355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Шерешев » 9 мыслей, ведущих к успеху » Текст книги (страница 1)
9 мыслей, ведущих к успеху
  • Текст добавлен: 21 ноября 2020, 23:30

Текст книги "9 мыслей, ведущих к успеху"


Автор книги: Александр Шерешев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Предисловие

Быть может, название книги могло вас заинтриговать. Что это за девять мыслей таких и каким образом они могут привести к успеху? Давайте разбираться.

Мысль – своего рода поток психической энергии, преобразуемый в физическую. В грезы, радости, неосознанные действия. Это своего рода внутренние установки, которые формируют нашу судьбу. Если думаете о плохом, будете искать в жизни плохое. Если концентрируете внимание на созидательном, эффективном, то и искать будете возможности, а не проблемы, добро, а не зло. Осознаем мы это или нет.

Если поддадимся упадническим настроениям, ничего хорошего ждать не придется. Если же постараемся перенять опыт успешных людей, велика вероятность, что сами добьемся впечатляющих результатов в личной, финансовой и прочих важных отраслях жизни.

В этой книге мы разберем 9 убеждений, присущих всем успешным мира сего. Одна глава – одно убеждение. Почему я написал именно эти рекомендации? Потому что сам когда-то узнал о них и применил в своей жизни. И ощутил их благотворный эффект. Потому что на протяжении нескольких лет все чаще наблюдаю «совпадение»: те люди, которые живут в соответствии с этими истинами, добиваются гораздо большего нежели те, кто их сознательно или бессознательно игнорирует.

Усаживайтесь поудобнее… Начинаем!

Глава 1. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня

Ничего не откладывать на завтра – вот секрет того, кто знает цену времени

Эдуард Рене Лабуле

Каждый из нас слышал знаменитые слова Бенджамина Франклина о том, что не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Но как же часто, поддаваясь лени и слабоволию, мы перекладываем дела насущные на завтра, ссылаясь на плохое самочувствие, недостаток времени, болезнь хомячка и еще Бог весть чего.

Что мы имеем в виду под «завтра» на самом деле? Нет, не следующий день недели. В этом случае мы подразумеваем «когда-нибудь». Что в итоге, чаще всего, означает «никогда». Будем вечно откладывать на потом, заниматься самообманом, а результата ноль.

Подумайте об этом, когда захотите в следующий раз переложить что-то на завтра. Будьте честны с собой. Потому что, если вы обманываете самого себя, как вам вообще можно верить?

Чтобы избежать безвольной отсрочки важных дел на неопределенное будущее, заведите себе привычку по вечерам записывать план дел на предстоящий день. Например:

21.07.2020

1. Выгулять собаку

2. Выполнить план на работе

3. Позаниматься в зале

4. Прочитать 50 страниц книги «Тихий Дон»

5. Выучить 10 английских слов

И не ложитесь спать, пока не выполните все из списка. Эта практика дисциплинирует и научит ставить реальную нагрузку. Лучше поставить меньше дел, но сделать их качественно. Чем налепить сто задач и ни одной нормально не выполнить.

Прямо сейчас отложите чтение книги. Возьмите тетрадь или заведите документ в Word и напишите список дел на сегодня или на завтра, если уже вечер. И до отхода ко сну сделайте все, зачеркивая каждую задачу после выполнения.

Эта привычка воистину сделает из вас образец дисциплины, силы духа. Вы станете больше успевать. Станете больше себе доверять, и ваша вера в себя будет укрепляться с каждым днем.

Глава 2. Бери ответственность на себя

Ответственность есть проба мужества человека

Горацио Нельсон

Безусловно, легче обвинять всех вокруг в своих неудачах. Государство. Президента. Учителей. Родителей. Работодателя.

А можно просто сесть и подумать: что Я делаю не так, если у меня нет того, чего хочу? Взять на СЕБЯ ответственность за свою жизнь. Это более сложный путь, но именно по нему идут сильные люди. Они хозяева своей жизни!

Когда вы обвиняете кого-то, то отдаете ему ВЛАСТЬ над своей жизнью. Будто вы кукла-марионетка, а он вами управляет. Вместо этого возьмите борозду правления в свои руки и предпринимайте действия для улучшения ситуации.

Если вы работаете грузчиком в «Пятерочке» и получаете двадцать тысяч рублей в месяц, то это не потому, что начальник «редиска», а потому что вы не тем занимаетесь.

Ищите более прибыльную работу, учитесь, повышайте квалификацию.

Помните: ваша жизнь в ваших руках. И то, что вы сейчас имеете в жизни, вы заслужили. Хотите большего, нужно или больше или по-другому трудиться.

Эти слова могут задеть вас. И это хорошо. Это может стать дополнительной мотивацией в вашем развитии. Это значит, что у вас есть шанс чего-то добиться в этой жизни. Не проживите её бездарно. Второго шанса не будет.

Почаще думайте об этом.

В завершении главы хочу пересказать пару притч про личную ответственность.

Притча первая

Один неудачник пришел успешному человеку за советом и спросил:

– Мне постоянно не везет. Как ты думаешь, почему?

– В чем же тебе не везет? – поинтересовался успешный человек.

– Да во всем. Вчера, к примеру, я опоздал на работу и получил от начальника нагоняй.

– А почему ты опоздал?

– Потому, – начал неудачник, – что на дороге была большая пробка, из-за которой я задержался. Но я же в этом не виноват!

– Ясно. В чем тебе ещё не везет?

Подумав, неудачник заговорил:

– Ещё я недавно разбил свою машину.

– Как это произошло? Почему ты её разбил? – спросил успешный человек.

– Потому что на дороге был гололед. Я же не виноват в этом. Просто мне, как обычно, не повезло. От куда я мог знать, что неожиданно ударит мороз и будет лед на дороге?

– Понятно. В чём тебе ещё не везёт?

– В семейной жизни. Жена меня постоянно пилит.

– И твоей вины в этом тоже нет?

– Конечно же нет! Я же не виноват, что у неё скверный характер!

– Все ясно, – констатировал успешный человек, словно врач, который определился с диагнозом больного.

– Что ясно?

– Ясно, что во всех своих неудачах, ты винишь обстоятельства и других людей и не стремишься становиться лучше сам. И пока ты не возьмешь ответственность за свои действия на себя вместо того, чтобы перекладывать её на других, ты так и останешься неудачником.

Притча вторая

Однажды мальчик потерялся в лесу. Он искал дорогу, но так и не смог найти тропу обратно. Вдруг он увидел старичка. Обрадовавшись, мальчик бросился к нему:

– Здравствуйте! Я потерялся. Мне очень страшно, и я очень хочу есть!

Старик посмотрел на мальчика, покачал головой и неспеша пошел дальше. Мальчик побежал за ним, прося покормить его. Но дедушка снова молча продолжил свой путь. Поняв, что его просьбы не дают результатов, мальчик стал наблюдать за старичком.

Стало понятно, что тот хорошо умел выживать в лесу. И мальчик стал постепенно перенимать его опыт. Вскоре он научился собирать съедобные ягоды, грибы и орехи, ловить рыбу, строить шалаши, которые будут спасать от дождя и холода. Вместо того, чтобы взять ответственность за ребенка на себя, дедушка научил мальчика самостоятельно выживать в лесу и самому нести ответственность за свою жизнь.

Глава 3. «Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!»

Эта фраза принадлежит Уинстону Черчеллю, который незадолго до своей смерти произнес её перед студентами колледжа Харроу, в котором сам обучался когда-то.

В Интернете присутствует противоречивая информация. Кто-то пишет, что Черчилль произнес длинную речь и эта фраза лишь её малая часть. Кто-то доказывает, что самый знаменитый Британец (по данным опроса, проведенного BBC) вышел на сцену, с расстановкой сказал эти слова и замолчал, многозначительно наблюдая за реакцией публики. С минуту аудитория замерла в молчании. Затем до людей начал доходить вес сказанных слов, и они бурно зааплодировали.

Как бы то ни было, смысл сказанного не меняется. Уинстон Черчилль не зря повторил четыре раза слово «никогда». Его опыту можно верить. Во время Второй Мировой войны немцы долгое время подвергали бомбардировкам Великобританию. Все окружение Черчилля просило, требовало, умоляло его сдаться фашистам. Но, несмотря ни на что, он стоял на своем. Итог войны мы знаем. Советская армия и войска союзников разгромили войска Гитлера.

Наверняка, на уроках истории вы слышали рассказы о тернистом пути восхождения Александра Суворова – одного из величайших главнокомандующих вооруженных сил России за всю нашу историю.

Александра назвали в честь Александра Невского. В детстве он был слабым, часто болел. Поэтому отец (крестник Петра I) готовил его к гражданской службе. Но мальчик проявил неистовый интерес к военному делу. Пользуясь богатой библиотекой отца, он изучал артиллерию, фортификацию, подробно разбирал исторические битвы.

Помимо теоретических занятий Александр тренировался физически, закалялся, гуляя зимой в легкой куртке, обливался ледяной водой по утрам. И это дало свои плоды. Он стал не только крепче здоровьем, но и выработал у себя поистине стальную дисциплину и силу воли.

Однажды Абрам Ганнибал – друг семьи Суворовых и прадед Александра Сергеевича Пушкина – заметил, как мальчик играл в солдатики. Но не как все дети, а используя военные тактики. Абрам был поражен и начал уговаривать отца Александра дать ребёнку возможность попробовать себя в военной сфере. В итоге тот сдался перед натиском Ганнибала и сына. В 1742 году мальчика зачислили мушкетёром в Семёновский лейб-гвардии полк.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю