Текст книги "Жизненный цикл Евроазиатской цивилизации – России. Том 1"
Автор книги: Александр Семенков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)
На смену традиционной системе построения общественных отношений приходит система с достаточно быстро изменяющимися формами социальной жизнедеятельности и механизмами регулирования социально-экономических и политических процессов. Человек в процессе жизнедеятельности получает возможность более динамично менять характер отношений, формы и способы организации общественной жизнедеятельности. На смену традиционному типу общества приходит цивилизованное общество.
Человеческая (социальная) цивилизация – исторически определенный тип общества, общественного устройства, для которого характерны наличие развитой техники и технологии, общественного разделения труда. Производство не только предметов первой необходимости, но и предметов роскоши. Разветвленная система коммуникаций и торговли по всей планете Земля. Цивилизация создает крупные города, монументальную архитектуру и разнообразные виды и отрасли науки и искусства. Цивилизованное общество основано на централизованном управлении всеми сферами общественной жизнедеятельности, государственной форме власти и управления, корпоративизме, социальной стратификации, развитой институциональной системе, военной машине, включающей регулярную армию. Основу цивилизации составляет религия олимпийского или монотеистического типа. Духовно-нравственные устои общества обеспечиваются преимущественно Церковью – самостоятельным социальным институтом, включающим иерархический слой священников, храмы, религиозные культы, дающие некоторое объяснение сверхприродного мира, в котором божественные силы имеют иерархическую организацию.
В интеллектуальной сфере цивилизация способствует развитию спекулятивной мысли, расширению представлений о времени (ретроспективного и перспективного), созданию точных и прогностических наук (математика, геометрия и астрономия), внедрению общепринятой символики для записи и передачи информации (письменность и запись счисления), фиксирование мер времени и пространства, а затем и веса.
Развитие письменности и систем записи счисления становится необходимым в делах государственного управления сложными политическими системами, в управлении крупными поместьями и в торговых делах. Приход письменности на смену чисто мнемоническим способам имел революционные последствия, так как она использовалась для удовлетворения широкого круга новых потребностей общества. Она применялась для составления законов, записи космологических наблюдений, династических историй (а затем и собственно истории), для регистрации сделок, контрактов и актов, а также и для записи магических формул, что имело немаловажное значение в ранних цивилизациях. Письменность относится к функционально значимым критериям цивилизации.
Отличительной чертой цивилизованного общества является его динамичность – постоянные количественные и качественные изменения, которые касаются практически всех сторон и сфер общественной жизнедеятельности. Присущие цивилизованному обществу формы организации общественной жизни, экономический и политический порядок, институциональная система периодически трансформируются, преобразуются путем реформ или революций. В традиционных обществах формы общественной жизнедеятельности людей, механизмы и формы их отношений и взаимосвязей оставались, практически незыблемы на протяжении жизни многих поколений.
Человеческая (социальная) цивилизация – эпоха институционального творчества человечества. Социально-институциональная система цивилизованного общества постоянно трансформируется и преобразуется творческой деятельностью людей. Цивилизация характеризуется тем, что ее социальная ткань – система общественных отношений, институциональная система, организационная структура общества – динамично трансформируется (развивается или деградирует), приобретая все новые и новые исторические формы. При этом формы и способы общежития и совместной деятельности, межличностные отношения выступают объектом творческой активности людей.
Организационная структура цивилизованного общества. Ключевым принципом построения цивилизованного общества, его организационной структуры, выступает принцип иерархии, иерархического (вертикального, пирамидального, многопланового и многоуровневого) строения общества. Цивилизация, цивилизованное общество – стадия развития мирового сообщества (всемирного человечества), этап социальной эволюции, который характеризуется формированием иерархической системы социально-экономического и политического устройства общества, возникновением церкви, государства и права, собственности, социально-классовой структуры.
Происходит выделение управленческой (регулирующей, организующей) деятельности в особую отрасль, сферу профессиональной деятельности. На основе вычленения управляющей и управляемой подсистем, формирования механизма их взаимодействия (прямых и обратных связей) складывается иерархическая организационная структура общества. Бюрократический аппарат, призванный обеспечивать функционирование цивилизованного общества, достигает значительных размеров. Бюрократия, обретая большую силу и влияние, действует в значительной мере в своих корпоративных интересах, а не в интересах граждан.
Цивилизованное общество с морфологической точки зрения характеризуется сложным строением и структурой, включает множество сфер и отраслей общественной жизнедеятельности. Оно включает следующие основные сферы общественной жизнедеятельности. Духовно-религиозную сферу, церковную организацию в единстве Церкви и духовной общины. Политическую сферу, политическую организацию в единстве государства и социального строя, системы народного самоуправления, гражданского общества. Хозяйственную сферу, технико-экономическую организацию в единстве крупных вертикально интегрированных корпоративных структур (частных и публичны), государства, мелкого и среднего бизнеса, домохозяйств. Социально-культурную сферу, семейно-бытовую сферу. Систему внешних политических и экономических связей и отношений. На этой основе складывается церковная, политическая и экономическая стратификация общества – появляются сословия и классы. Люди осознают себя представителями определенного сословия, класса или общественной группы, которые занимают некоторое место в социальной стратификации, в системе общественного разделения труда, процессе производства и присвоения благ.
Современное мировое сообщество образуют следующие цивилизации. Евро-атлантическая цивилизация – первоначально сформировалась как Западно-христианская католическая цивилизация, охватывающая народы и страны Западной и Центральной Европы. В процессе глобализации и трансатлантического перехода она трансформировалась в мировую глобальную цивилизацию, охватывающую страны Западной и Центральной Европы, Северной и Южной Америки, Австралию и Новую Зеландию.
Евроазиатская цивилизация – Россия. Первоначально сформировалась как Восточно-христианская православная цивилизация. В процессе глобализации и трансконтинентального перехода она охватила Центральную Россию, страны Восточной Европы (Украину, Беларусь, Молдавию, страны Прибалтики), страны кавказского региона, Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток, страны Средней Азии.
Исламская цивилизация – арабское и иранское общества, сосредоточенные в аридной зоне от Северной Африки и Среднего Востока до Великой Китайской стены, также в нее входят Индонезия и Филиппины. Индийская цивилизация, включающая индуистский, буддистский и мусульманский культурно-исторические типы общества.
Дальневосточная цивилизация, центром которой является Китай, в сфере культурного влияния данной цивилизации находятся Япония, Северная и Южная Корея. Индокитайская цивилизация (Юго-Восточная Азии).
Каждая из этих цивилизаций прошла до настоящего времени свой особый исторический путь. Предметом настоящего исследования выступают Евроазиатская цивилизация – Россия.
Поиск истоков становления и развития конкретно-исторического цивилизованного общества, поиск начала его исторического пути сопряжен с рядом вопросов и проблем. На данном этапе исследования стоит задача сформулировать ответы на следующие ключевые вопросы. Первый из них, когда, в какие времена, на каком этапе всемирно-исторического процесса данный народ начал свой цивилизационный проект. Что разуметь под началом истории какого-либо народа? С чего начинать его историю? Второй вопрос, кто является субъектом, какой народ, этнос или суперэтнос, т. е. сообщество этносов, выступает субъектом цивилизационного процесса, основателем и строителем данного общественного организма? Третий блок вопросов связан с совокупностью условий возникновения и существования конкретно-исторического цивилизованного общества. С одной стороны, где в каком географическом пространстве и природно-климатических условиях происходило становление и развитие народа, и создание им общественного организма. С другой стороны, в каких исторических, социально-культурных, политических и экономических условия происходило становление и развитие конкретно-исторического социума.
Свой ответ на эти вопросы дает Н.М. Карамзин: «От моря Каспийского до Балтийского, от Черного до Ледовитого, за тысячу лет пред сим жили народы кочевые, звероловные и земледельческие, среди обширных пустынь, известных грекам и римлянам более по сказкам баснословия, нежели по верным описаниям очевидцев. Провидению угодно было составить из сих разнородных племен обширнейшее государство в мире»[6]6
Карамзин H.М. Записка о древней и новой России в ее политическоми и гражданском отношениях. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991. С. 16.
[Закрыть].
Изучение закономерностей становления и развития цивилизованного общества дает основания к тому, что мы должны начинать историю Евроазиатской цивилизации с периода времени, в который происходила смена глобальных исторических эпох, с исторического рубежа – до и после рождества Христова, т. е. с начала новой эры во всемирной истории человечества. Возникновение и становление Евроазиатской цивилизации – России произошло, во всяком случае, за много веков до призвания князей. Ибо уже до установления княжеского правления у восточных славян успел установиться довольно сложный общественно-политический строй, отлившийся в определенные политические формы. Хотя мы и не имеем твёрдых материальных подтверждений процессов генезиса Евроазиатской цивилизации, протекавших на заре ее существования, но тем не менее эти процессы должны были совершиться в силу того, что общество не может в одночасье достичь того уровня развития, который мы можем наблюдать в период летописной истории Руси. Мы не можем указать, к какой конкретно хронологической вехе можно было бы приурочить возникновение и начало становления Евроазиатской цивилизации, поскольку – это происходило в течение достаточно длительного исторического периода. События начального периода истории, и состояние общества у восточных славян в эти времена не имеют достаточных фактических оснований и остаются мало изученными. Но, тем не мене, в этот период происходила огромная внутренняя созидательная работа, не оставившая сколько-нибудь значительных материальных следов, а потому почти не видимая глазу внешнего наблюдателя. Но без этой внутренней работы не могло бы происходить дальнейшее движение по пути цивилизации, которое уже нашло отражение в письменных источниках. В рассматриваемую историческую эпоху произошли глубинные качественные изменения в устройстве общественной жизнедеятельности восточных славян, но внешняя их сторона выглядит зачастую не столь значимо, в сравнении с их внутренним содержанием.
Народ есть население страны, не только совместно живущее, но и совокупно действующее, имеющее общий язык и общность судьбы, каждый народ есть продукт очень сложного и весьма длительного процесса этногенеза. Этногенез – сложный многоплановый исторический процесс рождения, становления и развития этносов, народов достижения ими зрелости, устойчивого развития, а затем упадка и ухода с исторической сцены. Процесс образования народов протекает неоднозначно под влиянием различных причин и факторов. Этнические общности являются продуктом чрезвычайно сложной совокупности процессов: расширения (расселения), культурной интеграции, схождения и слияния, дробления и распада, перерождений и переселений, скрещиваний и трансформаций. Этносы формируются под влиянием разнообразных языковых, расовых, культурных, природных и генетических факторов.
Существенное влияние на этногенез оказывает процесс расселения (расширения) какой-то группы, связанный с ее естественным размножением, из одного, сравнительно небольшого центра, на новые территории, как правило, уже занятые другими этническими группами. Расширение этноса может протекать в форме переселения и колонизации. Процессы расширения в ряде случаев связаны с вопросом ассимиляции. Ассимиляция может быть в двух вариантах: пришельцы растворяются в туземной среде, или же подчиняют ее себе, уподобляют себе. Одновременно с этим, параллельно расширению может идти процесс культурной интеграции племен. Сближающиеся племена могут быть близкородственны, могут быть отдаленно родственны (это по-разному сказывается на выработке культурного единства), а могут оказаться и совершенно чуждыми своим соседям. В процессе интеграции большую роль играет завоевание или временное подчинение, выдвижение на короткий срок племени-гегемона, имя которого может быть распространено на подчиненные племена. С разными народностями, а в особенности с занимавшими обширное пространство, нередко происходило расщепление их единства (временное или окончательное). Это расщепление происходило благодаря вовлечению их в разные сферы влияния, появлению двух или нескольких культурных областей вне самой народности, по-разному влиявших на нее. В результате – это создавало видимость распада или даже исчезновения народности. Исторический процесс этногенеза таков, что все перечисленные явления могли происходить одновременно, и притом с разной интенсивностью, в разных районах, заселенных единой народностью, что чрезвычайно запутывало этногенетическую картину.
Каждый этнос, эволюционируя, впитывает в себя пришлые элементы или, выделяет из своей среды племена и группы. Которые в определенное время покидают свои насиженные места, для того, чтобы включиться в процесс этногенеза в другом месте, с другими, ранее с ними не связанными племенами и этносами. Нет, и не может быть «расово чистых» народов, нет, и не может быть «этнически чистых» племен, народностей и наций. Каждый этнос, народ есть продукт социально-культурного синтеза различных элементов и факторов: природных, социальных, экономических, политических, внешних и внутренних по отношению к данному этническому сообществу.
В формировании славянства приняло участие множество племен и этносов глубокой древности, тех которых уже знали греческие и римские историки и географы, и которые сошли со сцены еще до того, как варварская Центральная и Восточная Европа стала известна писателям древности. Но не только в глухих болотистых лесах Немана, у побережья туманной Балтики, не только в долине Дуная, и на северных склонах Карпатских гор родился и вышел на арену мировой истории народ славянский. Его колыбелью была несравненно более обширная территория. Временем начала его формирования была не эпоха Плиния, Тацита и Птолемея, а гораздо более отдаленные века, времена бронзы и даже позднего неолита.
Прародину не следует понимать как исконную область обитания единого народа с единым языком. Прародина – это условная, с сильно размытыми рубежами территория, на которой происходил необычайно запутанный и трудноопределимый этногенетический процесс. В пределах Восточной Европы праславяне поселились, может быть, ещё за несколько веков до н. э. Начало складывания славянских племен, возможно, относится к первой половине I-ого тысячелетия до н. э.
Владимир Георгиев, исходя из языковых данных, определяет такие этапы древнейшей истории и предыстории славянства: в III тысячелетии до н. э. – этап балто-славянской общности (это положение нередко оспаривается); рубеж III–II тысячелетий – переходный период. Вторым переходным периодом является начало I тысячелетия н. э. Таким образом, почти все II тысячелетие до н. э., т. е. бронзовый век и начало железного, Георгиев отводит формированию и развитию праславян[7]7
Георгиев В.И. Исследования по сравнительно-историческому языкознанию. Родственные отношения индоевропейских языков. М., 1958.
[Закрыть].
Б.В. Горнунг еще более определенно говорит об обособлении праславян в середине II тысячелетия до н. э. и прямо связывает праславян с тшинецкой и комаровской (более развитой вариант тшинецкой) культурами[8]8
Горнунг Б.В. Из предыстории образования общеславянского языкового единства. М., 1963. С. 3–4, 49, 107.
[Закрыть].
Можно полагать, что группы прародителей славян появились частично в лесной зоне и частично в степях, и что процесс их формирования был затяжным и очень сложным. Свидетельства, представляемые ранними авторами, хотя и редки, но говорят скорее в пользу существования в древние времена нескольких – по крайней мере, трех – групп протославянских племен, отличавшихся друг от друга. Каждая из них даже в отдаленной древности говорила на своем собственном диалекте и обладала особыми обычаями. И каждая из них контролировала свою собственную территорию. Эти три группы обозначают как западные славяне, южные славяне и восточные славяне. Можно предположить, что во время рождения Христа, места обитания западных славян были в регионе средней и верхней Вислы. Поселения южных славян простирались от Карпат до среднего Днепра. В это же время племена восточных славян распространились по северной кайме степей, по территории, известной с семнадцатого столетия и далее как Левобережная Украина или Слобидщина (Харьковская, Курская, Полтавская, Воронежская области). Некоторые восточные славянские племена возможно проникли и дальше на юг, по направлению к региону нижнего Дона и Дуная.
Весьма условны и так называемые этнические признаки. Язык того или иного народа, наиболее явный этнический признак, может быть средством общения и других народов; нередко образуется длительное двуязычие (особенно при чересполосном поселении народов), тянущееся веками. Иногда язык прадедов забывается, а этническое самосознание остается. Антропология, исследующая многообразие физических типов человека, показала, что полного совпадения с лингвистическими ареалами нет, что язык и физический тип могут совпадать, но могут и не совпадать.
При всей схожести языка и элементов культуры, с ним связанных, между различными славянскими народами имеются серьезные различия, даже по антропологическому типу. Это касается не только, например, южных, западных и восточных славян, но такого рода различия есть и внутри отдельных групп тех или иных восточнославянских народов. Весьма существенные различия можно обнаружить и в сфере материальной культуры, поскольку славянизированные этносы, ставшие составной частью тех или иных славянских народов, имели неодинаковую материальную культуру, черты которой сохранились и у их потомков. Все наблюдаемые различия во многом обусловлены тем, что разные группы славянства, славянские народы формировались в неодинаковых, качественно отличающихся природно-климатических и социально-культурных условиях. Их становление и развитие происходило во взаимодействии с другими этносами. Каждая из трех протославянских общностей имела, различных соседей и таким образом подвергалось смесительному воздействию различных чужеродных этнических черт. Западная славянская группа должна была иметь определенные отношения с балтийскими (литовскими) племенами на севере и с немцами на западе. Южная группа славянских племен, возможно, была в тесных отношениях с фракийскими племенами Трансильвании и Балкан. Восточная группа была более открыта взаимному смешению с кочевыми и полукочевыми племенами степей – и имя им «тьма тьмущая». Восточные славяне формировались в процессе взаимодействия слияний и расхождений, так называемых, праславян, носителей славянской речи, с различными другими этносами Восточной Европы. Исходя из сказанного, можно заключить, что именно некоторые южные и восточные славянские племена следует рассматривать как предков русского народа, исторические корни которого уходят в глубокое прошлое. Древние анналы содержат значительную информацию о русских в IX и X столетиях нашей эры, очевидно, что соответствующие группы их предков сплотились значительно раньше, по крайней мере, в сармато-готский период, а процесс их консолидации должен был начаться еще значительно раньше, в скифский период.
Еще до наступления новой эры, ведущей отсчет от рождества Христова, разные кочевые народы, приходившие из Азии, один за другим господствовали на территории степной России и нынешней Украины. Племена фракийского, кельтского, иранского, готского, угорского, тюркского и монгольского происхождения сменялись одно другим в многовековой последовательности. Каждое должно было оставить некоторый след в местах расселения. Эти народы, цепью прошедшие на протяжении веков по южнорусским степям, оставили здесь после себя бесчисленные курганы, которыми усеяны обширные пространства между Днестром и Кубанью. Над этими могильными насыпями усердно и успешно работают археологи и открывают в них любопытные исторические сведения, уточняющие и проясняющие свидетельства древних греческих писателей, рассказывавших о Восточной Европе и народах ее населявших.
Некогда в Южной России обитали киммерийцы (1000–700 годы до н. э.), затем скифы (700–200 годы до н. э.), сведения о которых есть у Геродота. Позднее, во времена римского владычества за Доном к востоку жили сарматы, или савроматы (200 г. до н. э.–200 г. н. э.). Около начала нашей эры смена пришельцев учащается, количество, и разнообразие племен в древней Скифии возрастает, номенклатура варваров становится сложнее и запутаннее. Сарматов сменили или из них выделились готы (200–370 годы н. э.), на смену которым пришли гунны (370–454 годы н. э.), затем последовали языги, роксаланы, аланы, бастарны, даки. Для некоторых азиатских кочевых племен Южная Россия служила временной стоянкой, на которой проходила своего рода подготовка для их дальнейшего движения к нижнему Дунаю, или за Карпаты. Эти народы скапливались в низовье Дуная, и далее перемещались к северным пределам Византийской империи, иногда вторгаясь в её области. Видно, что подготовлялось великое переселение народов. Некоторые народы, подолгу заживавшиеся в припонтийских степях, скучиваясь между Днепром и Дунаем, образовывали разноплеменные аморфные громады. Такого рода этнические образования захватывали обширные, но скоропреходящие владения, каковыми были царства готов, потом даков и роксалан, которым римляне даже принуждены были платить дань или откуп. Но, тем не менее, каждая вновь прибывшая группа добавляла новый этнический штрих к множеству уже существующих.








