355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Науменко » Повелевая крысами (СИ) » Текст книги (страница 1)
Повелевая крысами (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2021, 13:01

Текст книги "Повелевая крысами (СИ)"


Автор книги: Александр Науменко


Жанры:

   

Рассказ

,
   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Повелевая крысами.

 

 

Знаете, однажды человек просто теряет контроль над своим разумом, и тогда он может сотворить то, чего не пожелал бы себе ни в каких страшных кошмарах, превращаясь в чудовище в виде маленькой девочки. И в ту ночь я видел лицо того чудовища. Я видел, как оно улыбалось и ни о чём не сожалело. Ему это нравилось...

Поговаривали, будто в этом давно заброшенном доме водились призраки. О них знал каждый, и даже клялся, что видел, но мне в это, честно сказать, особо не верилось. Говорить можно всё что угодно, а вот предъявить доказательства...

– Там жила одна семья, – говорил Женька, мой лучший друг, рассказывая эту историю уже раз в сотый. – Лет шестьдесят назад, вначале тридцатых. Где-то так. Они тогда приняли к себе в семью девчонку, у которой погибли родители. Собственно, она им не была нужна и лишь только мешалась, и поэтому её отправили жить в подвал.

– А зачем тогда её к себе взяли? Отправили бы в детский дом.

Витька, ещё один мой товарищ задал вполне логичный вопрос.

– Им было нужно её наследство, которое осталось от родителей. Квартира, деньги...

– И что дальше? – спросил Стас, новенький в нашей компании, приехавший из другого города, и который ещё не знал этой истории.

– В одну из самых тёмных ночей, эта девчонка убила своего дядьку и тётку. Прикончила их самым жестоким способом, расплатившись за все издевательства над собой. Их обезображенные тела нашли только через несколько дней, уже изрядно подгнившие, так как на дворе стояло жаркое лето, и те успели разложиться.

– Да не бреши ты! – воскликнул Пашка, сплёвывая сквозь зубы себе под ноги.

– Чего не бреши! Так и было! Клык даю!

– Мне дед, когда однажды выпил, то рассказал, будто та девчонка их сожрала, и милиция нашла лишь обглоданные останки. А он в своё время работал санитаром в морге, и поэтому знает.

– Брехня, – возразил Женька, но не уверена, точно сомневался в собственных словах.

Тем не менее, эта история выглядела примерно так. А итогом всему была смерть опекунов. Куда же делась сама юная убийца? Ну тут тоже вариантов огромное множество. За давностью лет никто толком сказать не мог. Вроде бы она сбежала, отправившись в большой город, а вроде бы её поймали и отправили в дурку, где она до сих пор находилась. А может быть повесилась, ведь имелось и такое предположение.

Помню до сих пор, как мы с друзьями, по очереди вооружившись фонарём, ходили туда смотреть на привидения. Все уверяли, что они есть. У меня же при виде этих мест мурашки по коже бегали, настолько оно казалось зловещим, отталкивающим.

Поймите меня правильно, на тот момент всем нам было двенадцать лет, и мы желали пощекотать себе нервы, отыскивая приключения на собственные задницы. Стройки, заброшенные кладбища, пустые дома и густые леса, всё это являлось площадкой для игрищ. Восьмидесятые года подходили к концу, и поэтому у нас на тот момент не было компьютеров и телефонов, а зарубежные фильмы показывали только в видеосалонах, куда набивалось куча мальчишек. А так как денег ни у кого особо не было на это самое кино, поэтому и проводили время на улицах, носясь с утра до позднего вечера, придумывая всё новые и новые приключения.

В одну из ночей, когда все домашние спали, мне стало любопытно, и я решил проверить, есть ли кто в этом доме на самом деле. Мне желалось встретить настоящего призрака, чтобы доказать самому себе и пацанам, в существование сверхъестественного. Ведь, где-то в глубине души мне хотелось поверить во все эти страшилки, и стать среди приятелей героем, который встретился с ужасом и смог уйти, поведав обо всём. И да, одно дело приходить туда днём и даже вечером, а совсем иное в столь поздний час.

В то время я был очень любознательным и часто задавал родителям вопросы, на которые никто из них не мог дать мне ответы. Книжки оказались туманны и совсем не интересны. Поэтому приходилось добиваться самостоятельно, отыскивая истину, как говориться, проверяя на собственной шкуре.

И вот я взял фонарь и пошёл к заброшенному дому. По дороге я вспоминал все страшные истории про привидения и призраков, которые когда-то слышал от своих друзей. А их, стоило сказать, оказалось огромное множество. Бывало, сядем вечером на заброшенной стройке, удобно устроившись на плитах, и травим допоздна, пока родители не начинали звать.

Уже подходя к зданию, я услышал чьи-то голоса и смех. Я не стал идти на звук, а только ускорил шаг. Мало ли что? Ведь пьяниц хватало в районе, да и других пацанов, которые не любили чужаков на своей территории. Случаи происходили разные, и порою совершенно неприятные, а иногда и трагические.

Тот самый дом располагался почти на самой окраине, возле старых шахт. К нему дорога давно поросла сорняком, и лишь несколько тропинок всё ещё были, так как люди по-прежнему ходили в эту сторону, но мимо полуразрушенного здания, направляясь в лес, когда за грибами, когда на охоту.

«Может махнуть на всё рукой, и вернуться обратно? – задался я вопросом, останавливаясь на секунду. – Завалюсь спать, а рано утром на речку пойду».

Некое чувство опасности поколебало мою решительность, но все-таки я решил идти дальше, до самого конца.

Зайдя в здание, я остановился посреди комнаты, прислушиваясь, поводя фонарём из стороны в сторону, словно ожидал увидеть вот-вот призрака.

«И ничего здесь такого нет. И совсем не страшно».

Я уже собирался уходить, но в этот миг увидел у дальней стены фигуру, которая стояла ко мне спиной. Мне не хотелось пугать её, поэтому я решил медленно к ней подойти.

«Кто это ещё?» – подумалось мне с замиранием сердца.

– Эй! – окликнул её я.

Когда она обернулась, я увидел перед собой девочку лет десяти. Она была одета в грязные лохмотья, а на голове не было ни единого волоска. Глаза же её были пусты, будто те были стеклянные, совершенно неживые. В руках она держала двух крысят, совсем маленьких, новорожденных. Они попискивали, дёргая розовыми головами.

– Кто ты? – спросил я дрогнувшим голосом.

Девочка какое-то время молчала, разглядывая меня с равнодушием своих жутких глаз.

– Я... – протянула она странным глухим голосом.

Я посмотрел на её крысят.

– По-моему, они слишком маленькие, тебе их не жалко? Может отпустишь?

– Я не знаю, – ответила она, всё так же не меняясь в лице. – Они мои. Принадлежат мне... Всегда принадлежали.

Она повернула слегка свою лысую голову и указала на меня пальцем. По её губам пробежала едва заметная улыбка, а по руке потекла кровь. Кровь, что текла по её руке, принадлежала маленьким крысятам...

– Прекрати! – закричал я во всё горло, глядя ошарашенным взглядом на всё происходящее. – Хватит! Остановись!

Рука с фонарём задрожала, а к горлу подкатил ком тошноты. Хотелось опустошить свой желудок, но я каким-то образом сдержался.

– Ты не настоящий.

девочка снова посмотрела на меня своими безжизненными глазами.

– Вы все не настоящие.

Она повернула голову в сторону, и тут же из её шеи, разрывая плоть, вырвались ещё два склизких крысёнка. Они, извиваясь, поползли ко мне, а через несколько секунд передо мной сидел уже целый клубок из маленьких существ. Мерзкие грызуны продолжали выползать из тела, из приоткрытого рта, падая на грязный пол, попискивая, направляясь в мою сторону.

Я стоял как вкопанный, не веря своим глазам. Животный ужас завладел моим телом. До конца не верилось во всё происходящее. Это могло быть на экране телевизора, в страшных книгах, но никак не наяву.

– Я убила всех обитателей этого дома, – донеслось сквозь писк до моего слуха. – Моими лучшими друзьями стали крысы. Их в подвале оказалось много. Они приходили ко мне, играли со мной. Они и нашептали, что следует сделать с ними, моим дядькой и тёткой. И тогда я совершила это, в одну из ночей, поднявшись, пролив кровь. Их плоть послужила пищей моим друзьям, а пролившаяся кровь утешением для меня.

Клубок крыс продолжал нарастать, увеличиваясь. Мерзкие розовые тела ползли, приближаясь всё ближе и ближе, перебирая маленькими лапками среди груд мусора.

– А потом друзья сделали так, чтобы я осталась здесь навсегда, в этом доме. Ночами мы играем, а иногда и убиваем тех, кто забредает сюда. Им ведь нужна пища.

Она указала пальцем на особо жирного крысеныша.

– И сегодня именно ты станешь такой пищей. Мы разделим твою плоть на всех. Каждому по кусочку.

Девочка искривила губы в жуткой улыбке, показывая остатки почерневших зубов. Её неживые глаза проникли мне в душу, заставляя дико кричать, содрогаться от страха. Подгнившая рука взметнулась, и указательный палец ткнул мне в грудь.

– Возьмите его, и насладитесь его плотью и кровью!

Со всех сторон зашуршало, и я затравленно стал озираться, уставившись на всё новые и новые полчище крыс, но уже вполне взрослых, с серым мехом и лысыми хвостами. Они выбирались из щелей, из-под пола, поднимаясь шевелящейся волной, оставляя зловонный подвал.

И тогда я бросился бежать, не надеясь на спасения. Мне и в голову не пришло даже корить себя за совершенную глупость, так как на это просто не имелось времени. Всё внимание сосредоточилось на беге, а также на том, чтобы не споткнуться.

Махнув рукой, я зарядил прыгнувшей с груды мусора на меня тощей крысе прямо по морде, отбрасывая ту к дальней стене. Луч фонаря прыгал из стороны в сторону, а сердце бешено стучало, грозя вот-вот навсегда остановиться, не выдержав столь сильного шока. За спиной по-прежнему продолжало попискивать, шебаршиться армия серых убийц.

Когда я уже почти достиг спасительного выхода на лестницу, то услышал за спиной звук скребущихся когтей и, обернувшись, увидел целую стаю крыс.

Они бежали за мной, словно не решаясь остановиться, ослушаться приказа, будто я был их единственным шансом выжить!

Одна из пищащих тварей внезапно прыгнула мне прямо на плечо. Я едва успел отскочить, но тут же другая, перескочив через своего серого собрата, вцепилась острыми зубами мне в ногу, вгрызаясь с жадностью в плоть...

Я громко закричал, нанося тяжёлым фонарём удар за ударом, превращая голову крысы в нечто кровавое, хлюпающее. Тварь отвалилась, и тут же исчезла под натиском остальных грызунов, что продолжали напирать.

Мой взгляд остановился на канистре, которая стояла здесь почти неделю. Женька стащил бензин у своего отца, и принёс в этот дом для костра и прочих шалостей. Мы нечасто баловались с огнём, и поэтому содержимое канистры оказалось почти полным.

Ударив канистру ногой, я сунул руку в карман, извлекая коробок спичек. Затем подползя к ней на четвереньках, извиваясь от укуса крыс, открыл пластиковую пробку, разливая содержимое по дощатому полу. Чиркнул спичкой, и бросил.

Откуда-то из недр дома послышался полный ярости вопль, который сотряс стены, выбивая из них вековую пыль. Полчище крыс хлынуло назад огненным потоком, устремляясь в разные стороны. А я, не теряя времени, вскочив на ноги, и прихрамывая, поспешил прочь, скатываясь по лестнице, оказываясь снаружи. Но и там не задержался, желая уйти как можно дальше от этого проклятого места.

За спиной пылал ярким пламенем старый дом, в котором находились крысы, я же уходил прочь ночными дворами, не желая ни с кем столкнуться. А к пожарищу уже бежали люди, проснувшись от яркого взметнувшегося к тёмным небесам огня.

На утро осталось только пепелище, всё ещё дымящееся, источающее характерный запах. Я ходил смотреть туда с друзьями, ожидая увидеть какую-нибудь странность, но ПО счастью ничего не случилось. Не знаю, выгорело ли полностью это логово, вместе с крысами, точно сказать не могу. Тем не менее, страшные истории среди пацанов утихли, переместившись в иные области. О доме и ужасном убийстве все позабыли, но только не я...

Я, столкнувшийся с ужасом прошлого в виде озлобленной мёртвой девочки, которая повелевала крысами. Правда, за все прошедшие десятилетия я никому не рассказывал о той ночи, когда поглядел смерти в глаза. Все равно бы не поверили.

И я не могу отделаться от чувства, что мне в ту ночь невероятно повезло остаться в живых. Ведь могло закончиться и иначе, и некому было бы рассказывать эту историю...



 

 

 

 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю