355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Руденко » Octava » Текст книги (страница 5)
Octava
  • Текст добавлен: 16 августа 2021, 00:01

Текст книги "Octava"


Автор книги: Александр Руденко


Жанр:

   

Драматургия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Брат с сестрой опять перешли на повышенные тона, отчего их перепалка опять стала достоянием для ушей всех сидящих в общей плоскости пространства. Мало того, что это слышали сейчас свои родные, но невольными зрителями стали и Томас с Брайаном, которые с удовольствием наблюдали за происходящими в гостиной эмоциональными разговорами внутри семейства Джонсонов.

Им нравилась перепалка между родственниками.

– Нет, не нравится, и не нужно говорить про «подарок Судьбы», это вообще наказание какое-то, проклятие Господне!

– Объясни, я не совсем тебя понимаю.

– Конечно, объясню, раз это так сложно для твоего понимания.

– Не переходи на личности, Марк, общайся корректно, я ведь твоя сестра, а не чужой человек с улицы.

Брат с сестрой сидели напротив друг друга и словно забыли, что рядом с ними находилось такое большое количество людей. Как будто бы сейчас им опять было по десять и семь лет соответственно, и младшая сестра спрашивает у старшего брата правильно ли гладить кошку и давать ей молока в блюдце.

– Прости, не хотел тебя обидеть. Давай немного «остынем» от нашей «горячей» беседы. Итак, я не претендую на абсолютную правду и мне безразлично, поймут ли другие люди то, что хочу сказать, у нас никто не отменял «свободу слова».

– Продолжай, я тебя внимательно слушаю, тем более что мне как специалисту из рекламного бизнеса интересно будет выслушать о причинно-следственной связи обогащения простого человека с его «плохой» судьбой.

– Опять ты ставишь штампы и не даешь мне сказать мои личные мысли!

– Все, умолкаю, продолжай.

Джулия не перебивала имолча сидела на стуле, вслушиваясь в позицию брата, которую он очень хотел донести донее и всех присутствующих в доме.

– Начну с того, что все подобные «подарки» не являются чем-то фантастическим или невероятным, как на первый взгляд может показаться. Здесь сам человек принимает решение, верить ли ему в мифические вещи и отдать свое будущее вещам совершенно не имеющим к нему ничего общего, не резонирующих с его повседневной жизнью. Как если бы сельский работник на поле решил бросить лопату и начал чертить на грядках математические формулы доказательства темной материи в космосе. Согласитесь, это просто выпадает из ряда его повседневных образов и выглядело бы очень глупо и не естественно.

– Соответственно, когда он забывает про свой труд и начинает думать о «братьях в космосе» или как тяжело живется мигрантам на чужбине, его кормящее поле постепенно зарастает травой, и урожай вскоре будет лишь из того, что вырастет, а это вероятно несъедобные растения в лучшем случае. А кушать хочется, но наш «прогрессивный деятель» забывает постепенно про свое ремесло, он очень увлекся разглядыванием звездного неба и поисками непонятно чего-то в космосе.

Томас тоже был не прочь выяснить детали про этого нерадивого пахаря и решил расспросить парня:

– Значит, ты утверждаешь, что тот, кто не занимается своей повседневной работой и отвлекся на не связанное с ней другое занятие, просто глупец и фантазер?

– Думаю, что здесь как раз и кроется очень важная вещь, касательная непосредственно позиции человека относительно его жизненных приоритетов, а именно того, что он вкладывает в понятие «заработать».

– Поясни, – продолжил Томас.

– Вместо того, чтобы идти на работу, я пойду в казино и «спущу» там все заработанные мной деньги, которые мог бы потратить на еду или другие вещи.

– Это смотря как к этому относиться. Человек может просто получать «разрядку» в таких заведениях: атмосфера «денежного» кислорода и сказочного будущего буквально «проглатывает» тебя. Через какое-то время, человек становится более счастлив. Нет бесконечных проблем с кредитами и орущей на тебя женой, орущими в ухо детьми и ненормальным начальником с завышенным «Эго».

– Да, есть лишь соблазнительные девочки в коротких юбках и на высоких каблуках, предлагающие виски со льдом и располагающие ко всем вытекающим из этой фривольной атмосферы, свободным отношениям. Просто Рай – а не жизнь!

– По мне – так лучше так. Хотя бы раз в жизни почувствовать себя нормальным человеком, а не «гнилым» куском дерева на обочине жизни, – решил вставить свое слово Джон.

Похоже, что обычная беседа обо всем – начала привлекать, словно сладкий мед для пчел, других слушателей в комнате.

Марк, который начал тему под названием: «Ужасный случай в жизни среднестатистического человека», продолжил беседу:

– Я говорю это не просто так и «от нечего сказать». Мне хочется поделиться подлинной историей из жизни, она очень напоминает наше обсуждение сейчас.

– Итак, некоторое время назад, в мой рабочий офис, пришел новый сотрудник, мужчина тридцати пяти лет. Я был тогда совсем молод, и тогда этот незнакомец казался мне почти стариком, хотя мне сейчас не намного меньше лет, чем ему тогда. Он приехал из другого города, снимал небольшую комнату в частном, и в нашей компании был на должности «экспедитор», принимал грузы с авиарейсов и почтовых поездов, доставлял на склад компании. Удивляло в нем что-то странное и интригующее, я не мог тогда окончательно понять это. Сейчас мне ясно, какие вещи меня тогда завораживали в общении с незнакомцем: его «не от мира сего жизнь».

– Сынок, ты говоришь о том человеке, который нас поздравлял несколько лет подряд с Рождеством?

– Да, это был он, его звали Максимилиан. Он одевался в старые джинсы и видавшую многие годы затертую серую куртку с капюшоном. От других работников компании он отличался, пожалуй, неземным оптимизмом и какой-то «божественной» аурой вокруг своей личности. Словно его жизнь протекала не на обычной земле, а где-то высоко в облаках, на «кисельных берегах фруктовой реки».

– Не пойму, зачем ты нам это рассказываешь, – сказал Джон, широко зевая ртом и закрывая его своей ладонью.

Марк встал со своего стула и налил себе немного холодного кофе, который как ему думалось, поможет «расшевелить» старую историю и почему он решил начать «издалека» свое воспоминание.

– Продолжу мой рассказ. Максимилиан был очень немногословен, и со стороны, казалось, как будто бы что-то скрывал, или не хотел сказать больше чем нужно. В этом возрасте многие мужчины уже имели семью, а он был один, и всегда улыбался каждому человеку, словно знал его с рождения. Зарабатывал примерно как все в нашем офисе, но посидеть в компании – по пятницам и большим праздникам никогда не поддерживал, к спиртному относился абсолютно спокойно и кроме легкого пива ничего крепче не пил. В один из осенних вечеров, когда на улице было достаточно прохладно и некомфортно, я возвращался из магазина с пакетом продуктов. Проходя мимо витрины, где стояли игровые автоматы, я увидел Максимилиана. Это был незнакомый мне человек, не тот, который при встрече был готов пожертвовать все для ближнего, нет! За стеклом стоял возбужденный маньяк, который с яростью давил на кнопки игрового автомата, на котором мелькали: вишенки, груши, яблоки. Он стал совсем другим и это был чужой для меня человек. Внезапно, словно почувствовав на себе мой взгляд, Максимилиан резко обернулся и увидел, как я на него смотрю с улицы.

– К чему это все? – спросил Томас, сжимая свои кулаки в агрессивной манере, словно хотел их сейчас же «пустить в ход».

Марк «провалился» в десятилетнюю историю, и словно не видя окружающих, продолжил:

– Только после того, как я увидел Максимилиана, мои бессвязные фантазии: о его отсутствующей семье и отстраненном образе жизни, в которой он не заработал ничего, кроме потертой куртки и старых джинсов, встали на свое место. Да и он понял, что больше нет смысла скрывать в темном чулане забытые скелеты и неудовлетворенные желания. Его тайны больше не существовало.

– Он оказался просто больным человеком с «игровой» зависимостью и всю жизнь посвятил на то, что все заработанные деньги бездумно тратил на азартные игры.

– Ты хочешь сказать, что я, как и он, «игроман»? – спросил удивленно отец у Марка, с некоторой долей злости в голосе.

Воспоминания Марка – о Максимилиане, показали всем человека, ставшего послушной игрушкой «в руках» собственных нереальных желаний, полностью поглотивших его позже и растоптавших Сущность. Жертва, которую заплатил этот человек, нельзя было измерить потраченными впустую деньгами или сломанной ручкой игрового автомата.

– Нет, отец, мой рассказ ни в коем случае не был укором для тебя, Боже упаси. Это лишь история одного парня, который потратил драгоценные годы жизни, десятилетия, на то, чтобы остаться нищим. Не иметь друзей и остаться без копейки в кармане, со своими нереализованными сумасшедшими желаниями – вместо обычных настоящих отношений.

– Ты судишь его слишком строго, сынок. Как и отец, я могу сказать, что очень сложно в нынешнее время воспитать нормального человека. Время всегда расставляет события на свои места, люди нередко делают поступки, за которые не стыдно и можно похвалить. Лично мне Максимилиан очень нравился, а его поздравительные письма нам были наполнены искренней радостью и сопереживанием.

– Что стало дальше с этим парнем, как сложилась его жизнь? – спросил раздраженно Томас, устав видимо от морали Марка и обсуждения беспечной жизни неудавшегося миллионераМаксимилиана.

– Он просто пропал в никуда, не вышел на работу и все. Прошла неделя, месяц, полгода, а Максимилиан так и не появился в нашем офисе, словно и не было его никогда на свете и только имя осталось после него. И все.

– Да, братик, жизнь преподносит нам такие сюрпризы, от этого она становится еще более интересней, чем если бы все происходило по определенному шаблону и в одной плоскости. А здесь, получается, прямо детективный жанр: человек скрывает свои намерения, а выбранная им маска «всеобщего братства и любви» к людям, удобная для всех окружающих, сыграла свое дело. С одной стороны, он хороший человек, а с другой – «лживый лицемер». И вся его жизнь – обман. И кого он обманул больше всего, себя?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю