444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Попов » Война! Кругом война (СИ) » Текст книги (страница 6)
Война! Кругом война (СИ)
  • Текст добавлен: 21 сентября 2026, 07:00

Текст книги "Война! Кругом война (СИ)"


Автор книги: Александр Попов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

Кстати, эту звёздную систему, от посягательства я решил закрыть. На орбите Фарии оставил два «Пожирателя». Вот уж Аграфы порадуются. Так мы и добрались до звёздной системы, где была червоточина. Забавно было смотреть, как звездная пыль сочится с той стороны. Как песок в часах.Перешли на другую сторону три корабля. Определились в пространстве относительно звёзд и прыгнули дальше. Когда мы вышли в следующий раз в обычное пространство нас окликнули.

– Не известные судна, застопорить ход, приготовить корабли к осмотру. – произнес неизвестный голос.

– Мама тебя не учила представляться? – задал я вопрос.

– У тебя нет оружия, а у меня пять кораблей. Поэтому давай без разговора.

Ну что сказать мы добрались до фронтира. Мы эти корабли размазали в пыль. Никто не ушел. В следующий раз нам преградили путь Арварцы.

Обычные негры как на земле. На шести огромных кораблях, каждый был больше километра.

– Эй, парень, позови отца? – спросил меня верзила, когда я ответил на вызов.

– Я один дома, – ответил я.

– Ну, так тогда ещё лучше. Застопорить ход и можешь взять на моих уже кораблях челнок и убегай.

– А рожа не треснет? Верзила уставился на меня не мигающим взглядом.

– Хорошее выражение, надо запомнить. Ты не из содружества? Да и корабли странные без оружия.

– Не обманись, внешность бывает обманчива. Может, они спрятаны, и ты не видишь. Пока мы разговаривали, у кораблей Арварцев открылись порты орудий. Словно на древних парусниках Земли.

– Ну последний раз предлагаю тебе бежать, – еще раз сделал предложение Арварец.

– Не! Я принимаю бой!

– Ника передай всем, по кораблям огонь не открывать только защита. Отраженные снаряды по всем кораблям. И началось веселье. Только когда четыре корабля из шести парили атмосферой. Арварцы поняли, что я не стреляю, и запустили торпеды… В итоге все шесть кораблей стояли разбитые. А мы пошли дальше.

Вот и содружество. Здесь включили физическую невидимость. Мы величина неизвестная и показывать свои корабли будем, в крайнем случае. Да и потом корабли древних всем нужны. И зачем ради понтов развязывать войну. Прошли по картам.

Империю Арвар, Нивэй проскочили. Пошли владения Аграфов. Встречались большое количество кораблей. Но они нас не замечали. Нашим кораблям чтобы уйти в гипер, разгон не нужен. А вот кораблям содружества разгон был обязательным. Некоторые корабли разгонялись до десяти часов. Вот до цели нашего пути осталось всего два прыжка. Я прекрасно понимаю, что на планете Шахин драконы не живут больше миллиона лет. И принадлежит эта планета Сполотам. Но душу Шахона я должен бросить в океан. Мы полгалактики пролетели. Последние прыжки позади, и вот эта планета, как и земля, третья от звезды. А станций, сколько на орбите. Восемь штук, шесть из них боевые.

– Саша я чувствую магию дракона, – встрепенулись Ляля. – И эта магия не на нашей стороне.

– Капитан, управляющий искин станций, интенсивно сканирует пространство, – доложила Ника.

Саша нас искин обнаружил, так не должно быть. Нас обнаружили по твоей магии драконов! Блокируй…

Глава 11

Глава 11 Последствия охоты

Теларисса Сармис сидела в своей каюте на рейдере и размышляла о причинах провала экспедиции. Все начиналось очень хорошо. Новые корабли, слаженные экипажи.

А когда они прибыли сюда, оказалось что эта звездная система закрыта. И в итоге, они проиграли, потеряли носитель. Остальные корабли латают, два крейсера пострадали сильнее. Хотя́ у рейдера были незначительные повреждения, с этими повреждениями техники справились быстро.

Через семь дней они уходят домой. Весь путь до края галактики был идеален, за исключением той звёздной системы, где живут эти маги. Там хваленые псионы получили по зубам. Теларисса теперь знает, где живут разумные с большим потенциалом. И, по крайней мере, есть, что доложить деду. При желании, дед может набирать разумных на этой планете, для своих экспериментов.

Теларисса все думала о провале экспедиции: «Кто этот разумный? На вид пацан. Такое впечатление, что ему гораздо больше прожитых циклов. У него куча непонятной техники. И эта техника беспрекословно слушается этого разумного. По всем показателям это техника древних. Но они Аграфы, никогда не встречали на развалинах древних подобных кораблей и механизмов. На этих кораблях нет бочонков двигателей. Да и защита на других принципах устроена. И даже Сполоты были в растерянности от действий этого разумного.

А по поводу Сполотов и других разумных. Как они узнали о экспедиции? Сполоты, Нивэйцы, Хакданцы, Делус. Это как понимать». Теларисса была только в своем деде уверена. Однако оказалось, что про экспедицию знает почти все содружество.

Когда корабли отремонтировали, стали разгонятся для первого прыжка в обратную сторону. Первыми ушли в прыжок два крейсера, а за ними после разгона рейдер. А этот разумный все вертелся у чужих кораблей, пока незваные гости занимались ремонтом. Собирал свои битые платформы, утаскивал их, а на их место ставил более мощные.

Теларисса Сармис после прыжка решила разобраться с единственным трофеем. Что случайно захватили на той планете, где живут маги. Это был учебник по боевой магии. Она, пролистав учебник, ничего не поняв, отправилась к корабельному искину. Но и искин не пролил света на учебник по магии. Выдал заключение, что такого не может быть. И предложил учебник выкинуть и не тратить времени на глупости. Вот так для Телариссы, началась дорога домой. Разгон, прыжок, полет в гипере. И опять все сначала. В той системе с магами они не стали задерживаться. Пролетели ее транзитом, опять разогнавшись, ушли в гипер…

Прошло время и, выходя в обычное пространство, в одной из звездных систем, они были атакованы кораблями Империи Арвар. Восемь больших кораблей. И еще два корабля преградили Аграфам зону разгона для ухода в гипер. Аграфы ринулись бой. И им даже удалось сильно повредить три больших крейсера Арварцев. Но силы были не равны. Крейсерам Аграфов опять досталось. Орудия с линкоров, что преградил им путь, били очень точно. В результате скоротечного боя, два крейсера Аграфов стали парить атмосферой.

Было всем понятно, что корабли уже не поставить в строй, два красивых новых крейсера превратились в хлам. Спасательные капсулы ринулись от погибающих кораблей в разные стороны. Оставшийся рейдер Аграфов отстреливался до тех пор пока не получил хорошую плюху, и замолчал.

Рейдер получил попадание в энергетический центр, где были проложены все кабеля питания кораблем. К поверженному кораблю полетели абордажные челноки. И вскоре, оставшиеся живые и раненые Аграфы примерили на себе ошейники рабов. Теларисса Сармис как раз и попала под этот разрыв. Этот разрыв снаряда ее сильно приложил ударной волной. Телариссу бросило, на переборку и от удара она потеряла сознание.

Приходила она в себя медленно. Вначале Теларисса никак понять не могла. Где она находится. Но ошейник раба быстро привел ее в чувства. Электрический разряд способствовал этому. Ей пришлось встать, перед ней стоял огромного роста и очень здоровый чернокожий воин.Теларисса хотела возмутиться, но еще один разряд тока, более мощный. Выгнул ее дугой, от этого разряда она завалилась на пол и больше не пыталась встать.

Воин оглядел ее и произнес:

– Я скоро решу твою судьбу, и не смей мне перечить, а пока отдыхай, – с этими словами воин покинул это помещение. Теларисса осмотрелась, эта была крошечная каюта с узкой лежанкой, крошечный санузел был за перегородкой с автоматической дверью. Медленно потянулось время. Три раза в день Телариссе приносили сухие пайки. А ещё меняли воду в кувшине на столе. Хотя в сухих пайках жидкость была, в виде сока.

В этом месте они простояли семь дней. Теларисса это определила по количеству выданных ей пайков. Видимо Арварцы потрошили их корабли. Спустя семь дней, их корабль, разогнавшись ушел в гипер. Летели они двадцать два дня. Через три часа после того как судно встало на свое стояночное место. За ней пришли два охранника.

Провели по коридорам большого корабля и затолкнули в челнок. В челноке было еще двадцать четыре Аграфа. Их спустили на планету к огромному зданию. И спустя ещё десять минут закрыли в помещении. Через час Теларрису вывели из этой большой комнаты, и повели по мрачным коридорам, пять минут хождения и завели Телариссу в маленькую комнату, в которой и закрыли. В этой комнате Теларисса провела ещё месяц. А через месяц Телариссу выкупил с другими Аграфам ее дед Малон Магрик.

Малону Магрику пришло сообщение о предложении выкупить внучку с остатками команды экспедиции. Письмо было от Арварцев. Не раздумывая, он с эскадрой кораблей полетел на пограничную планету Арварцев. Где и выкупил Телариссу и остатки команды.

На корабле Теларисса привела себя в порядок, и отправилась к деду. Первым делом он обнял плачущую Телариссу, а потом приступил к расспросам. Через три часа подробного рассказа, дед отпустил внучку отдыхать.

Малон Магрик сидел на своем флагмане, в личных апартаментах, пил свое любимое вино и размышлял: «Он был доволен. Его внучка показала неплохие результаты. Не ее вина что там, на краю галактики у нее не получилось. И даже когда возвращалась, у ее трёх оставшихся кораблей, при встрече с пиратами шансов не было. Такие экспедиции надо готовить лучше.

И самое главное Теларисса Сармис достойная наследница великого дома трехцветной ромашки. Этот поход, великолепная школа взросления для наследницы. Интересную планету с магами нашла внучка. Получается теперь что псионы это просто дети по сравнению с этими магами.

Вот еще вопрос, как все эти падальщики с содружества узнали об экспедиции. Ладно, Сполоты, постоянно шпионят за нами, ну а остальные как? Непонятно!

А этот, как его Алекс, странное имя. Как он мог узнать про меня. Еще одна загадка. Хотя если только не предположить, что он и нужен был нам. Это его внучка должна была захватить! Если так, тогда все складывается в интересный узор.

Пусть этот Алекс теперь боится! Мы еще на край галактики вернемся и все отнимем. А самого этого разумного посадим на цепь.Малон Магрик был уверен в себе. Вот только уверенности в победе над этим разумным у него не было и в помине. Вступив в противоборство с этим Алексом. Есть шанс, что он Малон Магрик может и проиграть и при этом потерять все».

***

Империя Арвар.

Встретить Аграфов повезло везунчику Лорду Сеноху. Только вышли из дальней экспедиции не четыре корабля, а три. Видимо один потеряли. И это понятно, потеряли они самый опасный корабль – носитель. Долго гуляли длинноухие и вот сегодня пришли. Правда, три корабля пострадали, но это ерунда.

Сообщили императору Басаху – 4. Вскоре император дал ответ: «Корабли разобрать на запчасти и доставить на столичную планету Дем – Морсад. Лорду семьи Сеноха достаются Аграфы».

Сеноху, в связи с тяжелым финансовым положением, пришлось за Аграфов требовать выкуп. Обмен кредитов на Аграфов прошел успешно. Сеноху так и подмывало оставить Аграфку, внучку босса великого дома трехцветной ромашки. Да потом Сенох подумал, что не последний раз он ее поймал. Сейчас в настоящий момент важнее кредиты.

***

Столичная планета Сполотов

Старейшина отвечающий за разработки древних уже неделю не находил себе места. Похоже, два левиафана он погубил, отправив в экспедицию вслед за Аграфами. Аграфы вернулись, правда, без кораблей. На обратном пути экспедиция нарвалась на пиратов. Хотя он знал, что это были не пираты, а империя Арвар. Но это по сути одно и то же. Малону Магрику пришлось выкупать и внучку, и остатки экипажей. А что произошло со Сполотами неясно. Через два дня совет старейшин и он должен доложить о случившемся.

Сам старейшина не верил в то, что есть силы способные уничтожить два левиафана. Не выдержав напряжения, старейшина решил связаться с Аграфом Молоном Магриком и выяснить судьбу двух кораблей Сполотов.

Малон Магрик все рассказал без утайки, как семнадцать кораблей содружества не смогли продавить защиту звездной системы, которую защищали платформы древних и три корабля.

Рассказал и о гибели двух левиафанов. Старейшина был в шоке, он сидел и размышлял о том, что в содружестве на корабли Сполотов никто не смеет поднять руки. Они считаются старшими. Они Сполоты, не существуют в этой сетке координат, где копошатся все разумные. Они стоят выше над всем этим. Как посмели там, на краю галактики уничтожить, два лучших корабля.

За последние четыре тысячи лет у Сполотов не было таких потерь. И каких семнадцать кораблей из содружества. Экспедиция была тайной. Это получается, что шпионы есть не только у Сполотов.

Старейшина размышляло том, что там было противостояние с неизвестным. Тогда почему корабли с содружества не прикрыли левиафаны. Они если что, должны были своими корпусами кораблей закрывать от попаданий снарядов. Но этого не было!

Через два дня состоялся совет старейших. На совете старейшины узнали о гибели двух кораблей. На этом совете решили во все дальние экспедиции посылать не меньше четырех кораблей.

А на следующий день на столичной планете Сполотов был траур.

Старейшина, отвечающий за разработки древних, был снят со своей должности как не справившийся с поставленной задачей. На его место был назначен молодой разумный, которому было 834 года.

* * *

Гван Сур был очень доволен. Были в его активе экспедиции по неизведанным мирам, которые, ничего не приносили. А тут сразу столько всего. Конечно, хотелось бы больше. Но сколько есть. Вначале эта интересная планета, где живут самые настоящие маги. Как из сказок детства. Где всякие принцы, волшебники. Он внукам такие сказки на ночь читает.

Гван Сур размышлял о следующей экспедиции: «По закону содружества, ни одно государство не имеет права вмешиваться в развитие цивилизации диких. А дикими считались цивилизации, которые не вышли в своем развитии на уровень межзвездных перелетов.

Следующую экспедицию Гван Сур может организовать наблюдение за этими разумными, без вмешательства. А с другой стороны до содружества, если, не срезая углов, как сделали они, лететь порядка года. И кто когда определит, что они немного обошли закон. А в этой системе на краю галактики Гван Сур понимал, если система закрыта, значит, их там не ждут. Поэтому он поначалу в сторонке и выжидал. И только поддавшись на требования, этого тупого безопасника Пран Усара пришлось поучаствовать в нападении на систему. Гван Сур подумал, и дал добро. И сейчас Гван Сур был очень доволен. То, что поговорил с этим разумным Алексом. И то, что Алекс пригласил их в гости».

Гван Сур еще ни разу не видел таких кораблей. Снаружи корабль, не имел ни каких двигателей, что вызывало кучу вопросов. Внутри было очень просторно огромный парк, речка. На стене в аквариуме плавают разноцветные рыбы. А еда из синтезатора такая вкусная, что Гван Сур в дорогих ресторанах такую еду не едал. Сами разумные источают добро. В содружестве такого даже в семьях не увидишь. Все живут по принципу деловых отношений.

Хотя у капитана корабля Алекса за спиной находились парные клинки. На эти клинки, вначале косились Креаты Эон и Соа. Вообще капитан корабля и его спутница выглядели как два подростка, таким в содружестве даже нейросети не ставят. Ведь возраст установки нейросетей это восемнадцать лет. А тут им от силы лет шестнадцать.

Наверно так эти разумные подействовали на гостей, что даже Пран Усар неожиданно рассказал какого уровня он псион. А когда парень в знак дружбы подарил клинок древних, Гван Сур вообще был счастлив.

Такие клинки, считались волшебными. И принадлежали изначальным. Сейчас в содружестве был один такой меч. У императора пограничного государства с севера от центра галактики. И вот теперь Гван Суру подарили второй такой клинок.

Гван Сур из разговоров со своим капитаном Креатом Эоном узнал, что Алекс пригласил Креатов на учебный бой. Поскольку Креаты за спиной тоже всегда таскали мечи. Бои проходили два раза. И Эон рассказывал, что Алекс очень сильный боец на мечах.

Наконец техники отремонтировали корабли Нивэйцев. За это время Алекс построил новую защиту этой звездной системы. Четыре корабля Федерации Нивэй разогнались и ушли в гипер. Гван Сур в долгом путешествии до планеты, где живут маги, рассматривал этот клинок, что подарил Алекс и размышлял: «Не простой этот разумный Алекс. Такие корабли, защита системы. Можно подумать, что он древний. Вот только такому он не верил. Все древние давно вымерли. Остались от них только разрушенные планеты. А он Гван Сур и другие разумные надеются найти артефакты древних. Копаясь в мусоре некогда могущественных рас».

Экспедиция Гван Сура без приключений дошла до червоточины и обыденно перешла на другую сторону. Капитаны кораблей посоветовались с руководителем экспедиции Гваном Суром и решили обойти опасные звездные системы кишащие пиратами. И через три недели прилетели на столичную планету Федерации Нивэй.

На следующий день после прилета, Гван Сур отчитавшись за экспедицию перед службой безопасности. Сразу отправился в свой институт. Необходимо было провести анализ этого клинка. Сколько тысячелетий назад был создан этот клинок.

Когда анализ был проведен, потом еще и еще раз лабораторный искин твердил одно и то же, после каждого исследования. Что клинок произведен не более года назад. Сверхпрочный материал, из которого изготовлено лезвие клинка, не что иное, как зуб монстра убитого приблизительно в тот же срок когда и был изготовлен кинжал…

Гван Сур вышел в галонет и нашел изображение императора государства, что находится на границе содружества: Молодой император, светлые коротко стриженые волосы, на голове корона из белого металла. Рядом сидела красивая светловолосая девушка, на которой красовалась такая же корона, как и у спутника, только чуть изящней, чем у спутника. Эта парочка чему то радовалась. А в бегущей строке было написано «Коронация Коша – 1. Кош – 1 с супругой Ланой». На втором снимке та же коронация только вид из зала. Радостные придворные поздравляют своего императора. А бегущая строка сообщала, «Кош – 1 остановил кровопролитную войну».

И ВОТ! САМОЕ ГЛАВНОЕ за спиной разумного все та же рукоятка меча, что и на кинжале Гван Сура. Таких совпадений не бывает!

Гван Сур сидел в своей лаборатории и размышлял над тем, что оказывается и в современном мире есть мастера древнего искусства создания артефактов. И он был этому рад как никогда. На следующий день он отдал этот клинок в торговый дом «Свуш» для продажи с аукциона. А еще через неделю на аукционе этот артефакт продали за 19 миллионов кредитов. Гван Суру хватило денег закрыть долги по экспедиции. Теперь можно планировать следующую экспедицию.

Глава 12

Глава 12 Планетарный искин № 1110 планеты Шахин.

В обязанности этого искина входило, управление и контроль за защитными и промышленными орбитальными станциями. Все на этой планете было автоматизировано и замыкалось на искине № 1110. В его подчинении были десятки искинов, которые обрабатывали и передавали различные данные.

Эта планета была третьей от звезды. Находилась она на границе с содружеством. Имела огромное значение для Объединения Сполотов. Эта планета была жемчужиной Сполотов, теплый океан, мягкий климат, невысокие горы, обширные хвойные леса. Сполоты, прилетали на эту планету отдыхать. Здесь были гостиничные комплексы для обеспеченных Сполотов.

Еще эта планета, славилась нескончаемыми полями рокара. Эта сельскохозяйственная культура, из которой делали картриджи для синтезаторов пищи. Выращенную продукцию поднимали на грузовом лифте до перерабатывающей станции, где и производили картриджи для пищевых синтезаторов только высшего качества. Готовые картриджи отгружались на торговые суда.

Всего станций вокруг планеты было восемь, шесть боевых, и две производственных. На одной из производственной станций, изготавливали элементы будущих космических станций. А вторая производственная станция была сельскохозяйственная. Да планета была сельскохозяйственная, несмотря на то, что находилась на границе с содружеством. У одной из шести боевых станций охраняющие эту планету, постоянно был патруль Аграфов, состоящий из двух крейсеров десятого поколения. Патрулировали Аграфы по договоренностям со Сполотами. Через декаду патруль уйдет, а на смену приходит другой патруль.

Управляющий искин № 1110 находился на одной из боевых станций. Он управлял всеми процессами на планете и в космосе. В его распоряжении был десяток искинов. Эти искины были самыми лучшими, что производились в объединении Сполотов. Хотя управляющий искин № 1110 был гораздо производительнее, потому что был биоискином. Он был последним, все остальные из этой серии, вышли из строя от старости.

В этот раз техническая бригада обслуживающая управляющий искин была не в полном составе. Инженер, техник и практикант, который только сдал экзамены на право обслуживать такие объекты. Инженер с техником на военной станции встретили знакомого и разговорились с ним. А практиканту сказали:

– Там ничего сложного, поменяешь блоки питающие искин «А17» и «А27». Не забудь подключить временно искин на другую линию.

Это и послужило началом событий перевернувшее все Объединение Сполотов, да и эхом прокатилось по всему содружеству.

Тарен Арвэн только переступил порог совершеннолетия. У Сполотов это 99 лет. Да Сполоты были долгоживущей расой. Средний возраст был полторы тысячи лет. И почти до девяносто лет, родители не выпускали своих чад, из-под плотной опеки. В основном они росли до этого возраста затворниками в резиденциях родителей. Да и мало детей было у Сполотов. За полторы тысячи лет жизни один два ребенка. В основном для таких детишек нанимали специальных воспитателей. В 60 лет у Сполотов случались ещё юношеские неадекватные проявления.

Родители помогли Тарену поставить очень дорогую нейросеть. И вот первые базы знаний технической направленности были изучены, экзамены сданы на техника. Тарен был не от мира сего. Интеллект у Тарена был очень большой, 290 единиц. Если сравнивать с другими Сполотами то средний показатель был 200 единиц. После долгой болезни он сильно изменился. Когда болел, в бреду говорил на непонятном языке. Врачи пожимали плечами, но ничего сказать не могли. Медицинская капсула тоже уверяла, что с ним все в порядке. Вот поэтому Торену было рекомендовано учить самые примитивные базы техника.

У Тарена началась первая практика. Конечно, он волновался, и был в себе не всегда уверен.

В этот раз все складывалось не так как всегда, его девушка Селеса постоянно связывалась с ним, отвлекала его. Она была ровесницей Тарена. Ей завтра день рождения и исполняется 99 лет. И он ее проводит в корпорацию «Нейросеть» для установки первой сетки.

Еще неожиданно инженер и техник отправили, Торена одного, обслуживать планетарный искин. И так получилось, чтобы поменять блоки «А17» и «А 27» необходимо было подключить другую линию питания.

И вместо питающего кабеля синего цвета, Тарен подключил кабель высокого напряжения зеленого цвета. Предназначенный для питания лазерных пушек на броне станции. Оружейники вчера тут ковырялись. И видимо что-то напутали. Почему разъемы у этих кабелей были одинаковыми, теперь не у кого узнать…

Тарен увидел, что вся индикация на цилиндре искина загорела красным цветом. Он сильно испугался, все внутри похолодело. Теперь за утрату искина планетарного уровня, ему и всем его родственникам придется выплачивать гигантскую сумму, до конца жизни. И еще долгов останется детям и внукам…

Неожиданно первый индикатор загорел жёлтым, а потом и зеленым и в течении нескольких минут все индикаторы поменяли свой цвет с красного на зеленый цвет. Практикант трясущимися руками выполнил все процедуры по смене блоков. И решил никому не сообщать о случившемся…

Искин № 1110 испытал сильнейшую боль. У него сильно болела голова. Боль была запредельная, но вот боль стала постепенно проходить, и вместе с этим стало просыпаться давно забытое чувство самосознания. Вначале одна робкая мысль:

– Когда-то я был живым, и почему сейчас я не могу так сказать. И почему я думал, что у меня болит голова. У меня не только нет головы, но и вообще нет тела.

– Кто я, Где нахожусь, – и неожиданно информация полилась рекой, поднимаясь из глубин сознания. Это все произошло не только из-за сильного импульса энергии. А в основном из центрального ядра магии, что находился у драконов, в головном мозге и вся накопленная информация была скопирована и ждала своего часа. А мощный электрический импульс стал ключом для прорыва плотины забвения. Головной мозг затопила информация. И он вспомнил все…

Когда-то давным-давно одному из богов понравилась эта планета. Чистый воздух, гладь океана, хрустальные реки. И решил бог вдохнуть новую жизнь в этот мир. И оставил на этой планете сорок волшебных камней. Через определенное время, появились из этих камней красивые и гордые разумные драконы…

Их клан жил на этой планете не один миллион лет. Драконы маги, жившие на этой планете, жили кланами. Кланов было два: Созидатели или Артефакторы и Стихийники.

В основном их клан был магами артефакторами. Изобретали новые методы создания полезных вещей. К примеру, в те времена очень востребованным были небольшие космические корабли, которые внутри были больше чем снаружи.

Потом на планету к ним стали прилетать люди. Драконы разрешили жить людям на своей планете, в долине большой реки. Ну а потом ничего не значащая ссора привела к войне.

Дракон вспомнил войну с людьми, они называли себя, Сполоты. А среди Сполотов оказался профессор, который занимался биоинженерией. Он пытался создать искусственный интеллект на основе головного мозга разумных. Доставкой разумных, для экспериментов профессора, занимались Аграфы. Причем поставляли только тех, у кого интеллект был больше 200 единиц. Естественно, что сами эти разумные не подозревали, что их ждет такой финал. Спустя 50-80 лет такой мозг умирал.

В голову профессору пришло, что поскольку драконы живут долго. Да и интеллект у них у всех за 400 единиц. То и из мозга дракона, получится искин, который проработать может даже миллион лет.Получается прямая экономия ресурсов. Вот так и оказалось, что мозг драконов стал причиной для начала войны. А еще сама планета была жемчужиной. Которую решили, Сполоты отнять.

Искин вспомнил, как люди разоряли их родную планету. Как убивали драконов, чтобы сделать из них рабов в металлической банке, под названием искины. Он вспомнил как его молодого дракона. Захватили в плен и притащили огромные дроиды в лабораторию. А затем люди в халатах и масках достали его мозг. Предварительно пилами распилив голову. Все остальное тело, бросили в огромный промышленный утилизатор.

Да он был разумным драконом. Да ещё и магом. Он вспомнил свое имя, и звали его Шеммис. Теперь он вспомнил, как и он стал биологической машиной…

Он пришел в себя и сразу, осознал, что если кто заподозрит его в неадекватности, то быстро уничтожат. Шеммис уже этого не хотел.

Искин № 1110, как и прежде, выполнял свою работу. И параллельно составлял план мести и если возможно то и побега. А то, что у него нет тела, это конечно плохо, но главное мозг не пострадал. И еще, нужна информация. С помощью трех технических дроидов он собрал канал выхода в галонет, и просматривал информацию, ломал закрытые разделы галонета. И потихоньку по крупинкам собирал нужную информацию. Шеммис выяснил, что он последний из народа драконов. Даже в таком виде он считал себя драконом. Он долго горевал. Но у него даже не было слез, чтобы оплакать утраты. Но ничего не поделаешь, надо жить дальше. Потихоньку стал вырисовываться план побега и мести.

А когда информации стало достаточно, стал себе подбирать «сообщников» из числа самых разных дроидов. Перепрограммировав дроидов, и часть вспомогательных искинов. Он создал свою электронную копию. Копия уже могла заменять его практически на всех направлениях. Управляя самостоятельно этой звездной системой. Он создавал себе верных помощников. Подобрав себе заброшенное складское помещение, готовил себе базу…

Спустя всего месяц, такие незаметные базы для взгляда посторонних, имелись на всех станциях. Этой многострадальной планеты.

Шеммис анонимно открыл несколько счетов в банках содружества на подставных разумных. Незаметно потекли кредиты. По одной тысячной кредита, но с очень многих счетов. Содружество большое, счетов миллионы, конечно Сполоты были самыми основными, кто пополнял его счет. И через пару лет у Шеммиса были миллионы кредитов. Он узнал, что в галонете можно приобрести, как здесь называли – артефакты древних.

Никто не имел представления, что это такое. Но он знал, что это такое. И эти вещи ему понадобятся для побега. К примеру, он присмотрел замещатель души. С помощью этого артефакта можно свою душу переместить в другое тело. Он приобрел и этот замещатель и медицинскую капсулу древних. Смешно! Никто не мог запустить эту капсулу. Все очень просто капсула запускалась от магического посыла. А вы спросите, как искин все это приобрел? Просто заказал, оплатил доставку. Корабль привез, и погрузчики автоматы выгрузили все заказы на его базу. Подходило время поиска нужного тела.

Он прекрасно понимал, что ему не быть драконом, придется воспользоваться ненавистным телом человека. Но другого выхода он не видел. В жестяной банке искина Шеммису не сбежать. В галонете он просматривал для замещения своей души тысячи кандидатур. Пока не было тех параметров, которые ему бы подходили. Вот уже за сто миллионов перевалило, но не было того что надо. Шеммис уже упал духом. Пока однажды, не присмотрелся к практиканту, который его чуть не убил. Кандидатура подходила идеально. И не каких проблем с доставкой. Сам приходит на профилактику.

Он готовил все основательно, в этой подготовке был смысл жизни. Хотя прекрасно понимал, что пока он не живой. Шеммис исправно работал на своих врагов, которые уничтожили весь его народ. Теперь его клон выполнял всю его работу. Он вскрыл склады и готовые на утилизацию старые искины перетаскивал в свои базы. Из этих искинов Шеммис готовил прощальный сюрприз. Шеммис знал, что пройдет, может год, а может и больше и только тогда он сможет начать реализовывать свой план. А пока он готовился, с помощью специальных тренировок развивал магическое ядро. За многие тысячи лет магическое ядро стало очень маленьким, размером с горошину. И первые успехи уже были. А вначале было тяжко. Магия была, но поначалу не хотела отзываться.

И как Шеммис радовался, когда призвав магию огня, он впервые получил не пламя, нет. У него сорвалась первая искра огня. А потом медленно магия стала возвращаться. Как он радовался когда появилось магическое зрение. Теперь не надо было смотреть через надоевшие оптические сенсоры.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю