412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Попов » Наследие предков (СИ) » Текст книги (страница 9)
Наследие предков (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:16

Текст книги "Наследие предков (СИ)"


Автор книги: Александр Попов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Глава 14. Мусорщики

Если смотреть по солнцу, времени прошло два часа, пока меня не было. Когда перенесся домой, все пили чай. Попив чаю, я предложил ребятам стать мусорщиками. Ребята уставились на меня, у всех были вопросительные взгляды.

В моем мире я много книг, прочитал про попаданцев, а там есть такое занятие у людей. Разыскивают места, старых космических сражений, и снимают уцелевшие механизмы, собирают крутые космические корабли, прямо на местах боев. Ну а мы будем кататься по рекам, и с помощью сканеров и технических дроидов, собирать со дна рек нужные вещи. Рассказал ребятам кто такие мусорщики, впечатлились. Серега сказал, что сам бы почитал такую фантастику. Я пообещал подарить ему такие книги.

Смотрю, у ребят глаза загорелись. Сказано, сделано. Набрали с собой бабушкиных пирожков с изюмом, с малиной, взяли котелок под чай, заварку, сахар. Ну и четыре советских металлических эмалированных кружки. Спросились у бабушки, и пошли на берег реки. Оля осталась с бабушкой, помогать по огороду. А Веру очень заинтересовал наш поход за древностями.

Кстати я не только ребят хотел развлечь. В историческом плане мне самому интересно. Еще лет сто назад, в этих местах ни каких дорог не было. Все перевозили по воде, а зимой по льду Северной Двины. Так и представляю, как допустим в веке 16 или в 18, зимой обозы в 6–8 лошадок, тащили груженые сани по белому безмолвию Северной Двины.

Архангельску только 1984 году исполнится 400 лет, а вот Холмогорам уже 840 лет. А село Емецк известно аж 1137 года. Поэтому есть шанс найти исторические находки. На реке, когда Алеша достал из кольца лодку, я решил сделать на коленке сканер на четыре позиции.

Сканер старого железа.

Сканер технологичного железа.

Сканер цветных металлов.

Сканер драгоценных металлов и драгоценных камней.

Основу под сканер, решил сделать из самой лодки. Вплел в физическую защиту лодки два плетения, это сам сканер, и поисковое плетение с привязкой координат. Это для того чтобы, координаты я мог передать моим будущим подводникам – техническим дроидам. Для дроидов, вода не страшна. Они могут работать и в космосе и в атмосфере и под водой, на очень больших глубинах. Вот такая техника была у древних – незаменимые помощники. Поскольку у сканера была очень большая магическая составляющая, то с ним мог работать только я. Решили начать наши эксперименты с Емцы.

Спустились вниз на девять километров по Двине, развернулись, и на малом ходу, стали подниматься к устью Емцы. Я активировал сканер, находки пошли сразу. Дроиды, только успевали нам таскать железо. Вначале были три ядра, да самые настоящие, пушечные ядра. Серега был в восторге, помимо того что он занимался техникой, еще ходил в исторический кружок. А у Веры отец в сельской школе преподавал историю. И очень часто рассказывал дочери о временах острого железа и пушках стреляющими ядрами. Потом сканер показал старый цветной металл. Я передал координаты дроидам, и те притащили два латунных самовара. Самовары были покрыты зеленым налетом, видимо, когда-то на ярмарку везли.

Дальше сканер, показал наличие драгоценного металла. Дроид, вытащил из-под воды, ржавую круглую коробочку. Раньше в таких коробочках леденцы монпансье продавали. Сохранилась эта коробочка, за счет того что со всех сторон она была обвязана, просмоленной бечевой. Вскрыли, а там золотые николаевские червонцы, пятьдесят пять штук. Смешно, мы еще в Емцу не зашли, а уже столько находок. Нашли укороченную винтовку Мосина, конечно ржавую, но приклад целый, только потемнел.

Решили, что пора перекусить, причалили к песчаному острову, собрали из деревянного хлама, что по весне сюда принесло половодьем костер. Серега взял котелок и пошел до родника, он тут хорошо местность знает. Когда костер разгорелся, пришел Серега с водой. Вскипела вода быстро, заварили чай, достали пирожки, разлили чай по кружкам. Эх, красота! Пили чай, и рассуждали, как все железо от ржавчины очистить. Я предложил привести в порядок с помощью дроидов, только машинное масло надо купить в Емецке, так и решили. Потом затушили костер, сели в лодку и поплыли дальше.

Я опять активизировал сканер, на самом устье Емцы, где встречаются две реки, Сканер подал сигнал, что на дне технологический, цветной металл. Остановились, я выдал координаты дроидам, через минут десять, дроиды вытащили лодочный мотор. Оказался подвесной мотор, «Нептун 23», двое дроидов вытащили мотор, а третий вытащил овальную лодочную канистру. Я помню, что такой мотор весит 44 кг. Уберу я его пока в браслет с канистрой, а то кто мимо поедет, детишки непотребством занимаются. Оружие тоже от греха, пока убрал. Дальше нашли настоящий маузер, достаточно в хорошем состоянии, видимо в консервационной смазке был. Два медных чайника, как у Сухова в «Белом солнце пустыни». Не доезжая Емецка, километра два, нашли у самого берега, старинный медный рукомойник. А внутри лежали старинные монеты, полный рукомойник монет. Монеты были в глине, но насколько я смог рассмотреть, серебряных монет, там было в достатке. У нас у всех, глаза на лоб полезли, от того что увидели. А брат сидел в лодке тихонько визжал, и в ладоши хлопал.

Наконец добрались до Емецка, подплыли к берегу, пока ни кто не видит, брат убрал лодку в кольцо. Вначале пошли к Сереге домой, тетка была дома, второй день как в отпуске. Завтра собиралась к нам в деревню, на пару деньков. Рассказала что Сережины друзья, звали его на рыбалку на следующей неделе. Он сбегал к соседу и договорился с друзьями. Мы стали собираться по магазинам, надо удачное начинание отметить вкусным тортиком и привезти гостинцев, бабушке и Оле. Пообещали завтра приехать за теткой. Пришли в магазин, где вафельные тортики продаются, купили три штуки. Два «Мишка на севере» и один тортик «Полярный». По рубль двадцать за штуку. Еще купили килограмм шоколадных конфет, «Мишка на севере» по пять рублей за килограмм. Зашли в другой магазин, и купили овощей.

И чтобы брат не испытывал сложностей, решил брату в лодку собрать небольшой запас, продуктов и нужных вещей. Купил килограмм сахара, две пачки чая, килограмм соли, гречи и рису по килограмму, пять коробков спичек, разных супов в пакетах, пять пачек киселя. В хозяйственном отделе приобрели топор, пассатижи и четыре полиэтиленовые накидки от дождя. Купил три прорезиненных сумки. Для нашего утопленника, лодочного мотора, что мы со дна достали,

купили машинного масла, и специальной смазки для лодочного мотора. Все что купили, сложили в эти сумки. Спустились к реке, Алеша достал лодку. Я передал Алеше продукты в прорезиненных мешках, и сказал что это тебе на первое время для путешествий на лодке. Алеша убрал продукты в нос лодки, там для вещей был специальный отсек.

Я попросил подняться вверх, по реке до деревни, где Михаил живет, что я лечил. Доехали быстро, я ребятам сказал, чтобы подождали меня на берегу. А я поднялся в угор и отправился к дому моих знакомых. Надо наведать Михаила, узнать как у него, все ли в порядке…

– А, Александр! Вот молодец, что приехал. Заходи, – радостно воскликнул Тимофей Михайлович.

– Я зашел, справится все ли в порядке.

– Да все в полном порядке, Мишка, где ты? Из другой комнаты вышел помолодевший Михаил.

– Как сам, как дети? – спросил я.

– Все очень хорошо, занимаюсь по твоей методе, – ответил Михаил.

– Вот и ладненько. Зови всех домочадцев, живую воду будем пить. На столе стоял глиняный кувшин, а вокруг кувшина, в таком же стиле кружки. Я из фляжки баклажки, налил воды в кружки. Когда все собрались, сказал: «Вода эта лечебная надо выпить, и тогда вас все хвори, будут стороной обходить». Когда все воду выпили, я стал собираться.

– Ну, мне пора, меня на реке ждут родственники.

– А чего не позвал, чаю бы попили.

– Некогда, нас уже дома в деревне заждались.

– Будет время, еще заскочу, – я со всеми попрощался, и пошел к реке, где меня уже ребята заждались. Оттолкнулись от берега, и понеслись домой в деревню…

На следующий день, после завтрака, ребята стали собираться в Емецк за тёткой. Поехали все, а Вера осталась. Бабушка как обычно стала печь пироги и шаньги. Я тоже остался, мне нужно сегодня, опробовать глайдер, что у меня пылится. База атмосферная техника у меня выучена. Вышли с Верой за дом, и я достал из браслета глайдер. Глайдер был восьмиместный, с небольшим багажным отделением. Рядом с багажным отделением, находился небольшой санузел. Длина глайдера была десять метров, ширина четыре. Корпус глайдера был прикрыт броневыми листами. Из базы я знал, что этот тип глайдера называется «Кречет», скоростная военная птичка, с возможностью выхода в космос. У глайдера корпус был похож на …

Да не на что он не был похож! Стремительные, зализанные обводы говорили о том, что эта машинка, создавалась для скорости. У поверхности планет глайдер выдвигал два крыла, которые плавно изгибались вниз. Двигательных установок было две, антигравитатор и вторая это два двигателя в корме, уже для космоса. Энергия поступала из двух средних накопителей, как не странно, это были озерные сапфиры в виде пирамиды.

Я прошёлся вокруг этой птички, на борту на уровне лица, засветился отпечаток руки. Я подумал, что те, кто создал эту машинку, были гораздо выше людей. По крайней мере, ростом за два метра. Я приложил руку, меня укололо опознающее устройство. А затем на борту глайдера протаял вход, и выдвинулась аппарель. Мы поднялись по аппарели, и через шлюз зашли на глайдер.

На входе нас сразу обдало обеззараживающим воздухом. Затем по узкому проходу между креслами, попали в маленькую рубку. Там опять пришлось проходить опознавание. Опять отпечаток руки, проверка крови на соответствие. Искин глайдера, попросил ввести код доступа к глайдеру. Фу! Все позади, приказал убрать аппарель, и закрыть входной люк. Посадил Веру рядом с пилотским креслом. Она была в шоке, и глаза были огромные от удивления.

Системы «Кречета» тестируются. Системы в сто процентной готовности. Включить невидимость?

Полная невидимость включена. Управление «Кречетом» передано пилоту. Защита включена. Вспомогательное оружие протестировано и готово к использованию. Основное оружие протестировано и готово к отражению атак, – перечислял искин, об этапах готовности «Кречета».

Я стал поднимать машину в небо. Я ЗНАЛ, как управлять такой птичкой. «Кречет» стал невидимым, невидимый, и даже в физическом плане. Я поднялся на полукилометровую высоту, облетел деревню, и стал подниматься вверх. Через какое-то время мы вышел за пределы атмосферы. От увиденного космического пространства перехватило дыхание, мы забыли, как дышать. На борту работала искусственная гравитация. Глайдер был оснащен, гравитационными компенсаторами, как для пилота, так и для пассажиров. Поскольку глайдер имел два двигателя, в атмосфере его скорость передвижения была не очень большой всего 1200 километров в час. А за пределами атмосферы, уже на другом двигателе 15000 километров в час. Мы облетели землю несколько раз. Начали опускаться назад, когда подлетели на то же место, вышли из «Кречета», я убрал хорошо послужившую машинку в браслет. «Кречет» имел систему автоподзарядки, так что поставим на ночь, на зарядку. Как мне нравится такая техника!

– Саша, мы сейчас были в космосе, а мне до сих пор не верится! – воскликнула Вера.

– Ага, мне тоже очень часто не верится, что я теперь могу.

Я размышлял, что у меня в браслете есть еще техника, но не сегодня. Да нельзя забывать, что серьезней техника, мне пока не подчинится, базы я еще не закончил учить. Дома узнали, ребята еще не приехали, и я, с Верой перенеся на блокпост.

– Добрый день Вера, – поздоровался Ратник. – Позволь предложить тебе попробовать моего мороженного. Пройди в кают-компанию за дроидом.

– Саша, а мы где, – спросила Вера.

– Не волнуйся мы в безопасности, – сообщил я и провел Веру

в кают – компанию, где на одном из столиков стояли креманки с мороженным.

Мы сели за стол и стали уплетать мороженое.

– Александр, наверное, за новыми базами прибыл. Вот и хорошо.

– Привет Ратник!

– Ратник у меня к тебе дело есть. У Настасьи Ягинишны, в избушке, последний питающий стержень на издыхании. Мог ли ты ей стержней дать.

– Дать то я могу, а чего она сама не приходит. Ну, выиграл я у нее в шахматы сорок раз, а в карты меня она обыгрывает.

– А! Понятно, вы поссорились. А в другие игры не пробовали поиграть.

– Вон в 21 веке школьников от компьютерных игр не оттащить.

– Не вариант, слабенькие игры, движки блеклые, графики нет совсем. Хотя разработчики движутся вперед. До наших капсул виртуального погружения еще ооочень далеко.

– Понятно. А скажи Ратник, могу ли я к тебе приходить сразу после зарядки, чтобы своими железками с соперниками повоевать.

– Конечно, и мне развлечение, – ответил Ратник.

– Вот и договорились.

– Пока иди, ложись в капсулу я тебе следующих баз залью, а потом дроид тебе стержни притянет.

– А Вере что ты можешь предложить?

– Вы сегодня летали на глайдере, вот пусть сама тоже полетает в виртуале.

– Вера следуй за дроидом, сказал Ратник. Прибежал механический паук. Вера только глянула на меня.

– Здесь ни кто тебя не обидит, – сказал я Вере.

Вера встала и пошла за дроидом.

Я пошел, лег в капсулу, крышка капсулы закрылась, и сразу открылась.

– Ты выучил техника, и 5 процентов инженера. Дня через два в капсуле учиться приходи. А залил я тебе из магических большую базу – Артефакторика, а из технических – Навигация, пилот средних кораблей тоже большая поскольку военная. Врача еще тебе залил, а то медицинские капсулы тебя не допустят. Ещё фехтование залил и бой с оружием и без оружия.

Завтра с утра жду на бой, с кем говорить не буду, пусть будет сюрприз. Дроид у входа топчется с боксом, там стержни. Ну и скажи Ягинишне пусть в гости заходит.

Я подождал Веру, когда она появилась в кают – компании у нее глаза светились от счастья. Попрощались с Ратником, и перенеслись к дому бабушки. Ребят еще не было, и мы пошли встречать их на берег.

– Саша я поняла, ты там учишься, а можно мне чему ни будь выучиться?

– Можно, к примеру, выучить пару иностранных языков за пару часов.

– А такое возможно, за два часа выучить языки? А тот мужчина огромного роста, по имени Ратник разрешит? – сыпались вопросы Веры.

– Я думаю, что если такое возможно, то Ратник не будет против изучения иностранных языков, и самое интересное, что даже сам поможет, – ответил я Вере.

– Саша, а это ты там научился управлять космической техникой?

– Ага.

Только спустились к реке, и наша лодка мчится. Да, брат медленно ездить не умеет.

– Как съездили? – спросил я у брата.

– Нормально, тетю ждали, пока по всем магазином не пройдет, – ответил брат.

Потом пили чай с пирогами. После чая я подлечил тетку, и немного омолодил. Позвал Серегу, Веру и Алешу на поветь разбирать трофеи. Вначале достал из браслета мотор, стали осматривать. Лежал утопленник на дне не долго. Может год, краска не пострадала, выглядел мотор как новый. Поставил к мотору двух дроидов. У этих технических дроидов было очень много разных насадок на манипуляторы, так что все почистят. Поэтому разбирать, чистить и смазывать.

Работа закипела. Я достал оружие, винтовку и маузер. Дал задание второй паре дроидов разбирать чистить и смазывать оружие. Достал рукомойник с сокровищами. Притащили воды и стали отмывать монеты от глины. Монеты были разные, больше конечно медных монет, были и серебряные. В основном «новгородки». (Продолговатые серебряные монеты весом 0,76 грамма, похожие на чешую рыб. Отсюда второе название – чешуйки)

Несколько десятков монет нашли с арабской вязью. Монеты оставили на просушку.

Посмотрели как дела у наших оружейников. Дроиды оружие отчистили, смазали, даже у винтовки хорошо двигался затвор. Шомпол свободно доставался руками. Маузер тоже работал, как надо в магазине патронов не было, видимо точно утонул с консервации. А у другой пары дроидов, лодочный мотор, был раскидан на запчасти, и приводился в божеский вид. Достал и коробочку с золотыми монетами.

– Давайте сделаем так, – начал я. Ядра, оружие, и рукомойник с монетами отдадим в Емецкий музей. Этим вещам место там. Монеты золотые поделим по братски, мотор лодочный, дроиды восстановят, и Сереге отдадим. Ну а остальную мелочь, надо еще привести в порядок, наверное, тоже в музей. Кто со мной согласен. Согласились все.

На следующее утро с Алешей побежали на зарядку. У Сереги, Веры и Оли лето, поэтому рано вставать, они готовы категорически только в исключительных случаях.

После бега магические практики. А потом на потаенное озеро, плавали, ныряли. А потом по быстрой тропинке до нашего ручья. А от туда перенеслись домой. Ребята еще спали. И брат пошел с бабушкой на ферму за молоком. А я переместился на блокпост.

– Привет Ратник, я прибыл.

– И вам не хворать Александр. Капсула полной реальности готова.

Я прошел в помещение с капсулой. Переоделся в специальный комбинезон, залез в капсулу, крышка закрылась.

Пришел в себя, я захожу в светлое помещение, на полу сидит в позе лотоса мой четверорукий учитель СОН. Обе пары рук пальцами соприкасаются меду собой, образуя домики. Я сел напротив учителя, прогнав все мысли из головы погрузился в транс. И вот мы уже стоим друг против друга, в руках у меня парные клинки. Я отражаю нападение учителя. Ритм ударов клинками увеличивается, я уже на пределе своих возможностей. И тут как прорвало плотину, потому что время стало замедляться. А темп ударов все увеличивается, я успеваю отбивать каждый удар, потому что я знаю, куда и когда это произойдет. Темп резко падает, затем бой останавливается. Учитель церемонно мне поклонился, и я в ответ тоже выполнил поклон. А затем я очнулся, я сидел все так же перед учителем.

– Спасибо тебе учитель за науку, – поблагодарил я учителя.

– Ты стал понимать суть вещей. Завтра я жду тебя на урок, – ответил мне учитель. Я встал, поклонился учителю и вышел из помещения.

– Хочешь взглянуть на ваш урок? – спросил Ратник. Я согласился. На галапроекторе я увидел себя и учителя.

Вначале я отбивал удары в обычном темпе, а потом темп так возрос, что клинков не было видно, размытые сверкающие полосы. «Вот это да»! – подумал я.

– Завтра брата зови, его тоже вкусным мороженным угощу, – попросил искин.

– Хорошо. И я переместился к дому.

Дома шумел самовар, пахло свежими пирогами. А потом сидели все за столом, и пили ароматный чай. После чая опять собрались на повети. Лодочный мотор был собран, я убрал его в браслет, да и все вещи тоже убрал. Приедем в Емецк передадим все Сереге. Днем все вместе, ходили по быстрой тропе на озеро. Ныряли с «аквалангами». На дне каждый выбрал себе по несколько озерных сапфиров, брали только крупные камни. На дне, нашли еще более десяти гнезд. Но те камни пока не трогали.

Ближе к вечеру ходили на берег реки, жгли костер. Тетка рано утром с ребятами уезжала домой на теплоходе «Заря». Вернутся они назад через неделю.

Вера попросила тоже отвезти домой в Калажму, но попросила если поедем еще чистить дно, то ее обязательно взять с собой.

Все-таки увлекательное занятие быть мусорщиком!

Вечером я перенес Веру в Калажму, не забыл передать ее долю золотых монет. А потом поднялись в дом, попили чаю у тетки, и я вернулся домой, уже было начало десятого.

Ну а мы с Алешей проводили утром ребят, и побежали на тренировку. Там было как обычно, а вот после тренировки, взял Алешу за руку и мы перенеслись на фортпост.

– Привет Ратник! – поздоровался я с искином.

– И вам не хворать братья маги. Ты Александр иди, капсулу я приготовил. А ты Алеша шагай за дроидом, мороженое будешь мое пробовать.

Когда после тренировки с мечами, я вылез из капсулы. Алеша сидел в кают-компании, а перед ним на столе стояло несколько пустых креманок, и еще из одной ел шоколадные шарики лакомства, залитого сиропом.

– Я смотрю, ты хорошо тут устроился! – сказал я брату.

– Ага. Вон дроид и тебе несет мороженое. В кают – компании ели мороженное из креманок, а потом пили лимонад.

– Ратник, скажи мне друг любезный, откуда такая вкуснятина?

– Здесь все просто, – ответил искин,

– во-первых, у древних пищевые синтезаторы, только наивысшего качества. Сам понимаешь, дальние дороги это всегда отрыв от родины. Поэтому должен быть уголок родной планеты. Или родная еда, и еда вкусная.

– А во-вторых, у меня много свободного времени было. И у меня есть несколько любимых увлечений. Одно из этих увлечений я коллекционирую рецепты земных блюд. И время от времени все пищевые синтезаторы, расположенные на блокпосте Земли и Луны обновляю, в том числе и корабельные искины в этом участвуют.

– Это хорошо, очень полезное качество, за мороженое особая тебе благодарность.

Вскоре мы были уже дома. После завтрака помог бабушке по хозяйству. Натаскал воды, наколол дров, окучил картошку. Брат смотрел мультфильмы по телевизору.

Когда я все по дому сделал и у Алёши мультфильмы закончились. Я попросил Алёшу подождать меня минут десять. В гости нельзя идти с пустыми руками. Перенеся в Емецк, Серёга уже добрался до дома, там сразу перегрузил ему в сарай лодочный мотор, и все что наметили в музей. Вот только с оружием я решил поступить по-другому. Надо оружие передать через Василия, он участковый как раз это по его профилю. А то так можно и судимость получить.

Серёга пообещал мотор испытать в бочке с водой. Кто не знает у лодочного мотора охлаждение водяное, и запускать его без воды нельзя. И если все нормально с мотором, проверить мотор на лодке и испытать на реке. Отдал Серёге и золото, их с сестрой долю. Дальше в магазин, купил несколько коробок шоколадных конфет ну и «мою прелесть», это советский шоколад.

Мы спросились у бабушки и отправились по гостям. Вначале перенеслись к Ягинишне, обещал ее избушке сделать профилактику, и ремонт

– Здравствуйте Настасья Ягинишна!

– И вам не хворать добрые маги.

– Принес я стержни, для твоей избушки, – и передал Ягинишне бокс со стержнями. И конфеты подарил.

– Вот спасибо! Александр, не забыл про меня. Пойдёмте в дом, чаю попьем.

Пили мы чай, заваренный из волшебных соцветий, очень вкусный, ясность мысли была запредельная.

– Я смотрю, понравился мой волшебный чай. Он ещё и лечебный, и придает прилив сил. Насыплю вам пакетик с таким чаем, а закончится, ещё приходите.

После чаепития, достал двух дроидов, и провел диагностику избушки. Потом ещё и небольшой ремонт, расходники у меня такие были. Ратник мне напомнил взять с собой, дроиды, поставленную задачу выполнили быстро. Из разговора с Ягинишной я понял, что все были в курсе, как я в Сибири уничтожил трёх упырей. По-другому их назвать, язык не поворачивается. Все лесные берегини благодарят меня за это. В подарок все лесные быстрые тропы «подключены» к моей ауре. И я могу ими пользоваться. Мы попрощались, и перенеслись домой. После обеда пошли на реку, покататься на лодке. Брату понравилось, гонять по малым рекам, поехали в Емецк. Решили подниматься по Емце. На встречу ехала, знакомая казанка, желтого цвета. За рулем мотора сидел Серега.

– Привет! – поздоровался я. Как мотор?

– Здорово, завелся с пол-оборота, работает как часы.

– Вот и замечательно катайся, сколько душа пожелает, – обрадовался я.

– Да только проблема одна, бензина много кушает, на час работы мотора, десять литров бензина. А бензин покупаем по 12 копеек литру, дороговато будет.

– Не Серега, дорого это когда 60 рублей за литр будет! А сейчас почти даром.

– Да ну, скажешь тоже 60 рублей за литр бензина! Кто тогда будет покупать бензин, все опять на паруса перейдут.

– Будут, покупать когда-нибудь!

– Тогда и зарплаты нужно платить не по 120 рублей, а то такой зарплаты только на два литра бензина хватит, – сказал Серега.

– Кстати, за час работы, ты на таком моторе километров 30–40 ускачешь.

– Это верно, ещё одно, дождитесь меня дно на Емце и Двине чистить. Очень мне понравилось, интересно, чувствуешь себя первооткрывателем.

– Ты уже второй, кому хочется еще дно почистить на реке, – засмеялся я.

– А кто первый? – спросил Серега

– Вера!

– Это по-нашему! – ответил Серега

– Хорошо, сказано, сделано, всеми поедем чистить дно – ответил я.

И мы разъехались в разные стороны. Покатались по Емце, правда, брату больше по Ваймуге понравилось носиться. На обратной дороге заехали на остров к водяному.

– Доброго дня Иван Васильевич!

– А Маги в гости ко мне пожаловали. Проходите, слышал я про ваши приключения. Молодец, что придумал на лодку плетение отвода глаз поставить, а то лодка несется, а звука нет.

Как обычно мы прошли в беседку, и русалки стали таскать угощения на стол. Притащили самовар, в чашки был налит ароматный напиток. Пили чай и вели беседу,

– Александр как ты сейчас называешь свою команду?

– Мусорщики!

Несколько секунд длилось молчание, а потом

– Ха-Ха-Ха. Молодец! Ой, насмешил.

– Я так и знал, это надо же! Так организовать детей. И нужное дело, чистят реку от старого ржавого железа, да ещё удовольствие получают. Молодец!

– Такое железо ещё послужит экспонатами в музее, это история, а историю своей страны нужно знать.

– А разве иначе может быть?

– Может, многие из моего мира, молодые не знают, а те богатые кто жил в моей любимой стране, лгут всем, что мы были нищими, и все ходили в ватниках.

– Богатые правят миром.

– Ага.

– Я вот что подумал, – задумчиво произнес водяной. Я тебе помогу,

во – первых, кому как не мне знать, что лежит на дне.

Водяной достал карту километровку и стал показывать, что где на дне лежит.

– Ляля фиксируй, что лежит на дне и где!

– Саша все отмечаю. Все! «Пиратская» карта сокровищ готова.

– Умница! Хвалю за службу.

– Я же, как пионер.

– Знаю, я всегда готова.

– Да, одна только карта, у водяного вызывает диссонанс. И вообще, а не снится ли это мне все. И пока не кто не видит я взял и себя ущипнул за ногу, и мне было больно. По этому поводу ответила мне Ляля.

– Не Саш ты не во сне, и не в дурке. Любой другой точно бы с катушек съехал. Но у тебя есть я.

– Во-вторых, – продолжил водяной на одной лодке вам уже тесно, а у меня есть сестра моего вам подарка, только цвета другого.

Рядом с беседкой, что мы сидели, появился ещё один «Крым» алюминиевая лодка, только красного цвета, и тоже почти новая.

– Александр не спрашивай где взял, где взял, там уже нет.

Мы ещё пообщались. А потом стали собираться домой. Я поблагодарил водяного за угощение, и за новое транспортное средство. Новую лодку я убрал в браслет, распрощались с водяным, и вскоре были уже дома.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю