412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Богатырев » У меня ДВА солнца?! (СИ) » Текст книги (страница 4)
У меня ДВА солнца?! (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:11

Текст книги "У меня ДВА солнца?! (СИ)"


Автор книги: Александр Богатырев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 28 страниц)

– Я видел его иллюзию. – продолжая лыбиться, ответил дед. – И, если у него все иллюзии такие, то Син и тебя, дорогая, обойдёт... Прошу прощения! Уже обошёл.

– Хоть что-то радует. – всё также держа ничего не выражающее лицо скучающим тоном сообщила бабушка. – И что показал? Предположения есть как добился?

– Он показал... Огненный Шар Архимага. Хотя называл тот шар, голубой звездой. Мол, так они все вблизи выглядят. Говорит, что видел в своём мире. Их маги как-то сподобились увидеть те голубые звёзды вблизи.

– Чтобы так... – сложив руки на груди и мрачным тоном попыталась вставить Лола, но заметив, что привлекла внимание всех сидящих за столом, продолжила уже в полный голос. – Чтобы так показать, его надо было видеть не просто вблизи, но и много раз. Чтобы запомнить в мельчайших деталях. Он что-то темнит.

Эти слова Сеню сильно покоробили. Ведь всё честно сказал! А ему не верят!

– Вступлюсь за Сина. – деловым тоном начал дед. – Его сознание ныне «в двух лицах». И «второе лицо» из мира, где, как показал Сенья, такие картинки-иллюзии показывают каждый день и многократно. Есть возможность смотреть много раз и часами. Так ведь?

– Э-э... Ага! – только и смог выдать поражённый Сеня.

– Вспомните Асена! Что он говорил. – добавил дед. – До сих пор многое, что он говорил о своём мире, нами не понято.

– Полагаешь... – осторожно начала бабушка и даже наклонилась над столом чтобы заглянуть в глаза деду.

– Уже не предполагаю. Уверен: Сенья Шохоу – из мира Асена. Слишком много совпадений.

– Остаётся проверить. – кивнула бабушка но видно было, что она до конца не поверила.

– Но для проверки надо вернуться в столицу Майли. И доставить туда Сина.

– А что? Так важно? – насторожился Сеня.

– Да. – как-то непривычно жёстко выразилась бабушка. – Поэтому, до проверки, всем – рот на замке!

– Клянёмся! – хором отозвались Бари и Лола, подняв левые руки. На мгновение их ладони окутало синее пламя.

– Тебя это тоже касается! – жёстко припечатала бабушка вперившись в глаза Сени.

– Понял! Буду помалкивать.

– Далее... – начала бабушка. – На этот день для Сина. Изучить...

Но в этот момент была прервана вторжением слуги.

– Прошу прощения Светлейшая! – отвесил он короткий поклон. – Прибыл гонец с первоприоритетным сообщением.

– Что там?! Война?! – удивилась бабушка. – Зови.

Через минуту в комнату ввалился мужик, при мече, и со здоровенной квадратной сумкой через плечо. На сумке и рукаве мужика был один и тот же знак – несколько стилизованная картинка изображающая гонца. От его кожаной формы разило конским потом. Да и сам он был несколько ошалевшим и изрядно измотанным.

– Прошу прощения у Великих...

– Короче! – прервала его бабушка хлопнув ладонью по столу. – Суть послания от губернатора. И только. Без вступлений и чинов!

– Прошу прощения!... Винова...

Бабушка нахмурилась ещё больше.

– Эм-э... В наших окрестностях засекли Рой. Уже есть погибшие. Район реки Малая Быза. Срочно всех магистров выше третьего ранга собирают для Большой Облавы.

– Малая Быза... Далековато! – буркнул Гест. – Но оно к лучшему. До нас может и не доберётся.

– Твоё сопровождение? – продолжила допрос гонца бабушка.

– Пять человек. Один из нас – медикус.

– Понятно!

На секунду бабушка задумалась. Но вскоре перешла к раздаче приказов.

– Тогда... Лола! Остаёшься за старшую в доме. Не спорь! Кто-то должен прикрыть усадьбу на время нашего отсутствия.

Лола помрачнев лицом закрыла рот и поклонилась.

– Для тебя и Сина: идёте в библиотеку и займёшь его учёбой. Что изучать в первую очередь – уже знаешь. Обсуждали. На дворе, на время Облавы – только самые короткие и необходимые нужды. Всё остальное время – сидите как в осаде. По части группы идем: Я, Магистр Гест и ты, Бари.

Лола что-то хотела возразить, но бабушка её заткнула жестом.

– Мы постараемся быстро управиться. А вам всё равно будет не скучно. Библиотека у меня большая. Син! Осваивай! Обещал учиться? Учись!

Повелитель мух

– А-а-а! Ненавижу сидение и ничегонеделание! – ныла Лола.

– А ты читай!!! – рявкнула она на Сина, только что воткнувшегося взглядом в очередную книгу. – Читай, а не картинки разглядывай!

– Да, наставница! – прикидываясь лохом, бодро ответил Син. – Я читаю! Я внимательно читаю!

Ну надо же было её как-то подколоть! А то совсем уж скучно сидеть. Правда Сене было не скучно. У него есть чтиво. А то, что он любил читать – тут и говорить не о чем. Каждый день – что-то читал. Работал руками – клал рядом мобилу и запускал очередной роман с озвучкой. Даже покурить выходил с мобилой и там слушал очередной фрагмент очередного романа. Предприятие у него было не большое, но успешное. Людей в подчинении – не так много. И все были у всех на виду. Все работали и к причуде «Виликаго начаЛника», насчёт «чего-то почитать на слух» – то есть послушать фантастический роман с мобилы когда он что-то делает, чем-то занят – относились как к погоде.

В этом мире диктофонов, мобил, ясное дело не было, и в обозримые несколько столетий не предвиделось. Но вот кни-иги!

Сеня представлял библиотеку бабушки, как большой зал где все стены в шкафах до потолка, и все заполнены томами. Сеня аж икнул когда увидел что есть библиотека.

Ну... шкаф. Ну... большой. Но!

Подошёл, посмотрел ближайшую книжку.

Книжка да, большая. Килограмм так на восемь-десять. И формата приличного. Но вот только шрифт был... ОГРОМНЫЙ.

Может Сеня и привередничал, но после того, как привыкаешь читать книги с мелким «экономным» шрифтом, когда издательство сознательно уплотняет текст, чтобы книга вышла дешевле, а прибыль, ясно дело, толще... К ТАКИМ буквам, что в этих талмудах отношение совсем другое.

Во-первых, формат книги был раза в четыре-пять больше, привычных. Больше даже тех энциклопедий, что собрала матушка Сени на Земле. Причём больше их раза в два. Во-вторых, буквы были настолько большими, что если сопоставить с объёмом текста земной книги, то на листе местной умещался объём, который разве что на четверть листа земной поместится. В третьих, поэтическое изложение многих трактатов по истории, географии и подобных им, делало чтение сих трудов, примерно таким же занятием, как и прочтение беллетристики на земле.

Трудность по-началу, составило всё та же Синова балбесовость. Читал тот медленно. Блин! Сеня, в его возрасте, книги глотал одну за другой! Перечитал всю фантастику местной библиотеки! А этот же... лентяюга!

Пришлось напрячься, чтобы приноровиться к чтению местных шрифтов с местными правилами составления слов и предложений, чтобы выйти на хотя бы половинную скорость чтения, к которой он привык по Земле. И то, Лола, не веря Сину, всё время пыталась его тормозить, «чтобы читал, а не картинки разглядывал, и читал вдумчиво!».

Кстати картинки в некоторых фолиантах, особенно тех, которые выглядели особенно древними, явно были выполнены вручную. То есть, буквы – печатались. Но на странице оставлялись пустые места, которые после заполнялись рисовальщиками. В более поздних книгах было видно, что картинки печатались. Вырезался шаблон, который печатал детали рисунка одного цвета, далее шёл другой шаблон для печати деталей другого цвета и так далее. Наложение всех один на другой – это хорошо было видно по пересечениям цветовых пятен – образовывали итоговый рисунок. Прогресс печати чо!

Но всё равно, на мозги давила архаика. Хоть и был некоторый налёт эдакой р-романтики: «Ведь в фэнтэзюку попал!». И так далее. Но читать пока было изрядно трудно. Даже исторические хроники, что больше походили на авантюрные романы.

Приноровившись к текстам и чтению, Сеня прикинул сколько ему понадобится, чтобы перечитать всю «библиотеку».

Учитывая формат книг, плотность текста, количество книг на полке и кол-во полок, выходило, что месяца за два. Всё.

Сеня на это лишь хмыкнул. Ведь знал, что если разогнаться читать, да если ещё и будет интересно (а интересно уже сейчас!) то и два месяца будет слишком много. Короче – управится быстро.

Лола наконец озверела и попыталась на Сеню наехать конкретно. Пришлось почти дословно процитировать пару предыдущих «просто перелистанных страниц», чтобы она убедившись, что Сеня не сачкует. Отстала. Теперь из своего кресла если и поглядывала на Сеню, то с некоторым налётом уважения. Видать прониклась, что типа «с вундеркиндером работать пришлось».

Поняв, что следить за Сином излишне, решила-таки сама себя занять. Сходила в другую часть дома и приволокла другую книгу.

По её виду, Сеня сразу понял – этот томик явно не из тех, что он видел в библиотеке Мири. Выходит, где-то в доме есть ещё библиотека?

На невысказанный вопрос Сеня получил ответ сразу же.

– Здесь в доме две библиотеки. Есть ещё одна, где собраны просто романы с приключениями.

– Ага. – только и смог ответить Сеня, углубляясь в чтение.

Лола же, послонявшись по библиотеке, поставила своё кресло поближе к Сене и сама углубилась в чтение.

Кресла что Лолы, что Сенино стояло прямо под окнами. В комнате, всё-таки стоял полумрак. А так, наполовину вылезшее из-за края Красного, голубое солнце местного мира, всё больше и больше заливало окрестности своим яростным светом.

Кстати, зелень изрядно потускнела. Теперь свет больше был сине-зелёный, постепенно переходя ближе к синему, с примесью – по теням, фиолетового и красного. Последнее грозило проявиться в полную силу, когда солнца разойдутся на небе на достаточное расстояние и одно будет освещать часть тени другого. Будут такие двойные сине-красные тени. Ну а зелень – вероятно, этот оптический эффект проявлялся лишь тогда, когда голубое солнце светило сквозь верхние слои атмосферы Красного. Так что скоро зелень Зелёного Рассвета должна была смениться на нормальные для этого мира цвета.

Пока же Сеню сильно прикалывали травянисто-зелёные облака на ультрамариновых небесах. И воспоминания о фильме «Звёздные войны», где сценарист с режиссёром либо не додумались, либо просто не стали заморачиваться с весьма конкретной деталью пейзажей Татуина – двойными тенями. Ведь солнцев там тоже – целых два.

Вообще, пока Сеня «плыл по течению». С чем и как придётся воевать и справляться – не понятно. Какие «квесты» проходить, каких «демонов» бодать – тоже никак не известно.

По прочитанным когда-то фэнтезюкам, он представлял что должно быть. Но этот мир выглядел слишком уж... материальным? Материалистичным?.. Даже магия местная, как-то даже по приблизительным описаниям не походила на что-то сказочное. И чем больше узнавал о ней от Лолы, тем менее фантазючной та магия ему казалась.

Впрочем, могло так случиться, что выпадет ему в этом мире простая и спокойная жизнь. А что? Вполне возможно. И никаких «Спасений Мира От Злобного И Великого Сотоны» не будет. Хотя... Что-то тут такое было, что напрягало. Как тот самый блеснувший в зелёных лучах Зелёного Утра диск астероидов. Но как от них обороняться?

Сеня отодвинул в дальние закутки своего сознания эти мысли и сосредоточился на актуальном – первичном изучении наличной реальности. Ведь чтобы понять реальные угрозы, что нависли над миром и, в частности над головой отдельно взятого Сени Шохова(ака Син Таро), надо было бы хотя бы в элементарном разобраться. Например, как устроено местное общество. Ну и... прицепом, всё остальное.

Сеня как раз дочитал исторический трактат и положив фолиант на своё место, вернулся обратно с трактатом по магии. Уже мельком взглянув в середину, он увидел там кучу цветных схем и незнакомых обозначений, что сильно заинтересовало.

Прошёл к своему креслу, покосился на Лолу, углубившуюся в какой-то роман и тихо разложил на подоконнике добытую книгу.

Лола, кстати, запретила брать и читать книги по местной магии.

(«Пока не по тебе и твоим мозгам!»(С) Лола Грейрат (местный мир))

Но...

«Если нельзя, но очень хочется, то можно!» (С) Шолом Алейхем (Земля).

Тем более, что Лола, кажется, уверена, что Сеня будет одолевать трактат по истории ещё часа два.

Ага! Щаз! Сеня у себя дома такие объёмы осиливал «на раз-два». Беллетристика!

«Да... Всё время забываю расспросить местных, – серьёзно задумался Сеня, переворачивая титульный лист, – Насчёт Асена. Ведь я не зря же сразу насторожился насчёт его имени. Ведь либо болгарин, – у них такие имена, – либо наш. Чуть потеряли букву в имени. Ведь если потеряли, вот будет хохма, когда всплывёт то, что меня зовут Арсений. А Сеня – лишь уменьшительное имя».

За титульным листом была страница целиком занятая каким-то красивым узором, вплетающим в себя текст. Но текст на незнакомом языке, да ещё половина знаков была незнакомой. Сеня пожал плечами и перелистнул. Дальше, как он и ожидал, шёл уже текст обычный. И снова повезло – изложением было хоть и сложноватым, но всё-таки удобоваримым.

По содержанию, трактат как раз и был о том, что Сеня только начал изучать. То, что начала Лола на утренней тренировке. Впрочем, так оно и должно было быть. Если эта книга ещё и учебник, то всё изложение должно быть от простого к сложному. Вот простое – на первых же страницах.

Сеня улыбнулся, похвалил себя за наглость.

Прочитал. Восхитился стилем. «Можно использовать как практическое пособие!» – подумал Сеня и вспомнил, что забыл прочитать автора сего многомудрого талмуда. Отлистал назад, до титульного.

На нём значилось: «Асен Великий».

«Во, мля! И тут отметился! А то я смотрю, толково изложено и прям по канону учебников. Ну чё, если это руководство к практическим занятиям... на чём бы эти вещи испытать?». Сеня вспомнил как сам осваивал всё, до чего руки доходили. Он очень хорошо усвоил, что если что-то надо изучить, то ничего нет лучше толкового руководства. А сталкивался он со всякими.

Некоторые были такие, что хотелось найти его автора и... настоятельно потолковать с ним прислонив того к холодной стеночке! Настолько скверным языком и настолько мутно и непонятно они были написаны.

Сеня оторвался от чтения и посмотрел сквозь толстенное стекло окна во двор. И узрел весьма забавное зрелище.

Здоровенный «индюк», больше соответствующий по размерам слегка не доросшему страусу, пытался подпрыгнуть и достать клубящуюся стаю мошкары. Впрочем, с той мошкарой, стоило быть осторожным: размер «комариков» был также впечатляющий – чуть меньше кулака взрослого человека. Не по туловищу, разумеется, а по размаху крыльев и длине ног.

«Помочь, что-ли птичке с пропитанием? – подумал Сеня, и применил приём, что первый озвучила Лола на тренировке. Сжал Силу вокруг одного из насекомых.

Насекомое вспыхнуло и на «страуса» просыпался только пепел. Птичка что-то недовольно вякнула на своём индюково-страусином, помотала клювом и снова принялась скатать.

«Так! Попал, но с Силой перестарался. Надо попробовать меньше зачёрпывать».

Через десяток проб и ошибок, Сеня таки понял сколько надо и куда ставить «точку» на насекомом. Как он смутно помнил, ещё с популярных роликов интернета о насекомых, именно здесь находился главный ганглий... То есть нервный узел... То есть...

«А фигли! Действует и ладно! – подумал Сеня, обрывая попытки вспомнить правильное название «мозга» насекомых, ещё на чуть-чуть уменьшая количества употребляемой Силы, что на качестве никак не сказалось.

Индюк во дворе обрадовался. Теперь он не прыгал, а с энтузиазмом клевал падающих насекомых. Впрочем, скоро ему это надоело. Он задрал клюв к небу и теперь просто раззевал его в нужном месте, чтобы в него упало очередное угощение.

«Ещё меня называют лентяем! – хмыкнул Сеня, наблюдая за птичкой. – Во как надо лениться!».

«А если захватывать и «давить» сразу по несколько комаров?» – подумал Сеня и постарался воплотить идею в жизнь. Сразу не получилось. И опять возрос расход Силы.

Пришлось слегка притормозить и откалибровать этот расход. Осталось лишь пристроить «прицел» к нижнему краю облака насекомых и врубить уничтожение на полную скорость.

Индюк, под градом трупиков на пару секунд растерялся. От жадности глаза разъехались в стороны. Ведь хотелось схватить и то, и вот это... Но не успевал! Поклацав клювом и убедившись в малоэффективности прошлой тактики, птичка смирилась и перешла на банальное склёвывание того, что уже лежит под ногами. Деловито и прагматично.

«А если попытаться заспамить птичку?» – оскалился Сеня и резко увеличил скорость обстрела комариной тучи.

Индюк на мгновение остановился, оглянулся куда-то назад и... Скорости, с которой он стал клевать, позавидовала бы и швейная машина матушки, когда она торопилась чего-то дошить или была сильно не в духе. Сене на секунду показался даже характерный стук механизма. Голова же птицы вообще почти слилась в одно мелькающее пятно.

– Оу? Откуда поток Ци? – удивилась Лола оторвавшись от чтения увлекательной книги. – Это ты, что-ли?

– А вон, хаспажа наставница, на комарах тренируюсь! – отозвался Син, не снижая скорости изничтожения тучи насекомых.

– Пф-ф! Ну ты нашёл на чём! – фыркнула Лола. Но тут же одобрила. – Продолжай в том же духе. Точность и концентрация – важные навыки.

С интересом, с минуту, посмотрев как ловко Сеня убивает комаров, ехидно улыбнулась.

– Отныне ты у нас будешь.... будеш-шь – она посмотрела в потолок чего-то придумывая. – Будешь... Получаешь титул «Повелитель Мух»! Первый и неповторимый.

Прикалывается дамочка.

– А если бы завалил тут кучу медведей, – был бы «Повелитель медведей»?

– Пф-ф! Ты сначала выучи нужные огненные, чтобы смог на него охотиться... А не он на тебя!

«Вот же язва!» – подумал Сеня не отрываясь от кормления индюка.

– Да! И не забывай поглощать выделяемую Ци. – бросила Лола, снова погружаясь в чтение романа. Ей явно нравилось, что пока не нужно отвлекаться на понукание к учёбе, что ученик как бы при деле и весьма так хорошо им занят.

– Угумс!

«Кстати! Как-то и впрямь забыл об этом «поглощении» – подумал Сеня, перестраиваясь на ходу и стараясь не потерять концентрацию. Ци вскоре потекла и к нему. Ощущения были, как помнил ещё Син, слабоватенькие. Но хоть что-то. А запомнил он те ощущения тогда, когда при нём завалили стайку голубых волков забредших на охотничьи угодья Синовых родителей в Большом Лесу.

Сеня снова покосился на Лолу. Та целиком в поглощении беллетристики.

«Не мешает и ладно!» – Подумал Сеня, прикидывая чем бы заняться, когда та стая комаров закончится. Хотелось бы ещё на чём-то потренироваться. – «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не жрало»? Да? Хе!

Сеня даже вздрогнул от давно подзабытого ощущения: хотелось похулиганить.

Почесал обескураженно в затылке. Для осознания помогло слабо. Ведь считал, что «больше такого – ни-ни!», и вот опять!

Но вспомнив, что тому телу, в котором он находится в пересчёте на Земные, примерно лет двенадцать... ну максимум пятнадцать... Стал яростно скрести в затылке.

«Придётся пройти через все прелести взросления! Со всеми приколами. И память тут слабо поможет. Разве что от самых эпичных косяков удастся уберечься... Мда! Как бы ещё более эпичные не накосячить!... Ведь в этом мире есть магия... а это предполагает... О! Комары кончились!».

Птичка во дворе, обнаружив что сверху перестал падать корм, выпрямилась, удивлённо оглянулась по сторонам, посмотрела вверх и не найдя там давешней стаи комаров... отрыгнула. Огнём.

Сеня чуть из кресла не выпал.

«Ну нихренассе тут индюки!!!» – подумал он выпучив глаза.

Как будто услышав его мысли, птичка обернулась в его сторону и пристально на него посмотрела.

«А вот хер тебе! – подумал Сеня, соображая, что в случае чего, чтобы отмахаться от домашней птицы, особенно если они соберутся в стаю, маловато будет и большой дубины.

Потеряв к Сене интерес, птичка переключилась на своё давешнее занятие – выискивание съедобностей в траве.

Новых целей за окном больше видно не было.

Скукота!

Сеня, вынужденно переключился на учебник.

Чем дальше он залезал в дебри теории и практики, тем читать становилось тяжелее. Приходилось останавливаться и размышлять что бы это значило и как это применять на практике. Старых знаний явно не хватало.

Очередной раз обматерив самого себя, точнее свою старую здешнюю половинку – Сина, Сеня оторвал глаза от текста, чтобы заметить бросившуюся на утёк птицу. Что-то индюку сильно не понравилось, что он включил максимальную тягу – помогал себе в беге даже своими куцыми крыльями.

Это уже интересно!

Сеня попытался заглянуть в противоположную сторону той, куда убёгла птичка. Не получилось. Проёмы окон были узкие, и имели толстенное стекло. Явно повышенной прочности. Как бы не чистый кварц.

Как знавал Син, такие «стёкла» стоили дороговато, так как делали их не просто ремесленники, а маги-ремесленники. Но в таких местах как это, такие «стёкла» были не роскошью, а необходимостью.

«Может дед уже вернулся? – подумал Сеня, но тут же отмёл предположение. – Рано. И что-то там говорили, насчёт «далеко». Как бы они не на несколько дней свинтили.

Где-то наверху резко зашуршало.

Лола оторвалась от чтения и посмотрела в потолок.

– Чего это наш котик так спешно и шумно? До обеда далеко. – удивилась она.

– Это он по вентиляционному ходу так?

– Именно. Там задвижки. Фильтры. Только его пропускают. По тому, как срабатывают его пропуская, можно оценить его скорость...

Лола посмотрела на Сина.

– Ты понял что я сказала?

– Конечно! – возмутился Сеня.

– Вот! Всегда так поступай. Отмечай мелочи. За мелочами можно узнать много чего интересного и полезного! – менторским тоном заметила Лола и снова уткнулась в увлекательный роман.

Ну если она говорит об «отмечай мелочи», то почему она не отметила повышенную скорость эвакуации кота со двора в дом? Да и индюк тоже не строевым шагом в сторону своего курятника рванул. Что-то здесь не так!

Сеня оставил книгу открытой, но теперь всё его внимание было направлено на двор. А там...

Да собственно было всё то же что и до.

Гроза? Даже и близко не намечалась – небо лишь в лёгеньких и реденьких облаках. Вон – даже Красное Солнце видно без всяких помех, со всеми деталями.

Синее Солнце уже превратилось в эдакий большой двухцветный волдырь на теле Красного – одна четвертинка, что светит сквозь атмосферу Красного Солнца – зелёная. Вторая четвертинка, что вылезла выше – синяя. И ещё половина – скрыта за широким боком Красного Солнца.

Кстати, как отметил Сеня, размеры местного Синего Солнца, были меньше Земного раза в два. Может и в три. Как-то оно несерьёзно смотрелось. Но вот то, что от него энергии идёт больше, Сеня не сомневался ни на секунду. Даже так, визуально, было видно, что после похолодания, вызванного затмением Синего Солнца, погода стремительно теплела. Ранее толстые облака, закрывавшие большую часть небосвода, сейчас почти испарились, оставив после себя редкие перистые где-то далеко в вышине.

Кстати, увидел Сеня детали с Синим Солнцем именно тогда, когда конкретно через него пролегла облачная полоса послужив эдаким природным светофильтром.

Краем глаза Сеня засёк движение.

Сфокусировался.

Оказывается, под деревом, в тенёчке, поднялся ещё один столб танцующих комаров...

Что-то стремительное, пролетело сквозь эту тучу.

Комариный столбик распался. Но ненадолго. И тут Сеня увидел что же это такое помешало комарам – в полутора метрах над землёй, летели четыре осы. Одна за другой. Только размеры у них были... Впрочем, как и большинство в этом мире – мягко говоря не Земные размерчики!

Представьте себе осу. По размеру средняя оса чуть меньше фаланги вашего пальца.

Есть ещё шершень. Эта сволочь – раза так в два больше осы. И какое они производят впечатление, особенно если укусят, многие знают. Ну из тех, кому «посчастливилось» на шершней нарваться.

А вот теперь представьте себе шершня, только тельце у него в длину – с ладонь взрослого человека.

Вот такое насекомое и увидел Сеня за стеклом.

И немедленно оценил прелесть глухого окна, забранного толстенным кварцевым стеклом. Толщиной так сантиметров десять. Без щелей с рамой. И дом с вентиляцией только через трубы с фильтрами, через которых вот такой ужас заведомо пролезть не мог.

Ведь если одна такая «оса» укусит – может и убить. И если после одной выживешь, то вторая-третья добьёт уже наверняка.

Сене сильно поплохело.

Каст вышел как-то даже нервно, но как про себя отметил Син, – отработанно. Без лишних расходов. Ровно столько, сколько необходимо. И именно туда, куда надо – в ганглий.

Передняя оса, кувыркнулась в воздухе и скрючившись упала на землю. Устрашающее жало при этом выдвинулось почти на всю длину и теперь искало того, кто же ей такую бяку сделал.

Не долго думая, Сеня аккуратно «снял» и остальных троих.

Теперь на земле, посреди двора валялось аж четыре тельца местных шершней. И копошение их медленно затухало, по мере того, как жизнь от них уходила.

Живучие однако! – отметил про себя Сеня и его передёрнуло. Мимолётное желание выйти и притащить один из трупиков в дом он немедленно отбросил. К тому же, вспомнились категорические приказы бабушки: «По двору не шляться! Выходить только по крайней нужде! Режим осады!».

Глядя на шершней также стало ясным как день, почему и индюки рванули прятаться, и кошак спешно сбежал домой.

Сзади Сени муркнуло.

Он обернулся и увидел на спинке кресла сидящего кошака. Тому явно было любопытно как хозяева дома расправляются с таким страшным противником.

А Лола зачиталась!

«Чёрт! Она совсем девчонка!» – подумал Сеня. И сосредоточился на том, что происходит на дворе.

А там как раз появилось ещё несколько особей.

Первый испуг прошёл. Так что уничтожение появившихся пошёл как-то привычно и буднично. Тельца опали к первым трупикам и засучили лапками.

Снова тишина и покой. Только Красное Солнце, в паре с Синим поднялись ещё выше. И тут шершни полетели один за другим. Сеня потёр руки и принялся за дело. Даже представил себя сидящим за монитором и возящим мышкой по столу гоняя новый популярный шутер.

Когда-то даже увлекался. Правда скоро наскучило. Сценарии игрушек подобного плана повторяются. Да и... Читать новую фантастику как-то интереснее. Прикольнее. Там вполне можно найти такие произведения, что никак и никаким боком не повторяют популярные сценарии. Вот как-то так.

А сейчас... единственно что вместо джойстика или мышки – твой разум. А вместо рейлгана или там рокетлаунчера в руках – реальная магия, реальная Сила, которая в случае попадания по цели, выжигает ей мозги!

– Кайф! – вслух сказал Сеня и переключился на истребление полосатых «мобов». Даже пофиг было что их почему-то становится всё больше и больше. Отработанная на комарах скорость истребления вполне справлялась с притоком новых целей. Уже скоро под телами павших шершней земля перестала быть видной – настолько густо они её устлали.

И тут до Лолы, дико увлечённой романом, таки дошло, что что-то тут не так. Жужжание и гул, что стояли во дворе, ей не были слышны – благо стёкла на окнах толстые, да ещё и с изоляцией. А вот резко возросший поток Ци...

Но вот же ж! Она как-то приноровилась к тому, что Син истребляет комаров на улице, но нынешний поток превосходил всё мыслимое! Это если бы весь двор плотно-плотно заполнить комарами и непрерывно изничтожать их всей массой, и то такого потока Ци не получилось.

А вот когда она таки оторвалась от книги и посмотрела в окно... Она натурально сверзилась на пол вместе с креслом.

Ну вот нехрен так резко подпрыгивать!

Но надо отдать должное её выучке – дальнейшие её действия были достаточно адекватными.

Подпрыгнув с пола, и пинком отшвырнув от себя кресло, она немедленно вцепилась в шнурок, свисающий с потолка. Тут же весь дом наполнился трезвоном.

– Что случилось, госпожа? – спросил нарисовавшийся в дверях зала слуга.

– Тревога! Рой здесь! Врубай защиту!

– Ставни закрыть?

– Не надо! – вклинился Син, но чуть поправился: Хотя бы здесь! У меня и так хорошо получается их истреблять. И чё они так все разом... налетели?

И тут же получил смачную затрещину.

– Болван! Если бы ты нормально учился, то знал бы что у Роя коллективный разум! И если ты хотя бы несколько особей прибьёшь, весь Рой явится по твою задницу!

– Так это чё, весь Рой здесь? – слегка удивился Сеня.

Лола несколько оторопело взглянула на внешне спокойного Сина. Ведь всякий прочий подросток и даже взрослый, видя перед собой ТАКУЮ ТУЧУ ШЕРШНЕЙ уже бы как минимум ударился в панику, и как максимум обделался. Это Лолу и ей подобных натаскивали не паниковать в таких ситуациях. А вот то, что Син... Этот даже не поморщился на объявление тревоги. Всё также как и с комарами, пачками изничтожая шершней.

По правилам, сейчас Син уже должен был быть на грани истощения. Но... почему-то выглядел он весьма свежо и бодро. И по потоку Ци, и по используемой Силе совершенно не было заметно, что он вот-вот начнёт падать.

Лола попыталась сделать так как её учили – по площадям и объёмам. Так как сквозь стекло бить было нельзя, то единственный способ – концентрировать Силу за пределами и подрывать получившийся огненный шар. Таким образом получалось спалить за раз штук десять.

Но уже спустя пяток таких «выстрелов» Лола почувствовала, что долго не выдержит. Да, шершней за окном резко убавилось. Но и её личный резерв, резко пошёл вниз.

А Сину – хоть бы хны!

Лола перестала палить почём зря и присмотрелась к ученику.

Неожиданно оказалось, что он оперирует не просто малыми, а сверхмалыми дозами Силы. Тем не менее у него получается!

Да, обычно на Рой ходили толпой. Все закованные в железо, чтобы никакой шершень не пробил своим жалом. Да и то, случались неприятности. Случалось, что и кто-то погибал если туча шершней облепляла мага и таки находила как достать до тела через стыки брони.

Но ведь и ходили толпой именно потому, что старались во-первых, собрать сразу весь Рой в кучу в одном месте и спалить его к чертям! При этом все выкладывались как могли. Расход сил у многих был просто чудовищный. Фейерверк применяемых огненных заклятий был виден на десятки километров.

Лола ещё пару раз пульнула за окном по шершням огненным шаром и успокоилась. По всему видно, что Син хорошо справляется. Без неё.

А раз так, то пора спасать собственное Лицо.

– Хорошо справляешься! Так держать! – сдержанно похвалила она Сина. – Как только почувствуешь, что устал и истощаешься – скажи.

– А не... – начал было Син, но не договорил. Во дворе снова прибавилось шершней и он перешёл на их массовое уничтожение своим способом. Пока Лоле не ведомым.

– Мы можем так сидеть сколько нам захочется. Дом уже закрыт полностью. Беда только если эти сволочи, начнут грызть второй этаж. Там ведь дерево. Хоть и минерализованное – могут повредить. И придётся отстраивать этаж заново. Но до нас им не добраться.

– Угу. Понял... – коротко ответил Син и продолжил истребление насекомых.

На следующий день Сеня еле продрал глаза.

То, что никаких тревог с утра пораньше не объявлялось его сильно обрадовало. Ведь означало, что Рой таки кончился.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю