355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Петербургский » Спасатели из сказочного леса » Текст книги (страница 1)
Спасатели из сказочного леса
  • Текст добавлен: 3 декабря 2020, 18:00

Текст книги "Спасатели из сказочного леса"


Автор книги: Александр Петербургский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александр Петербургский
Спасатели из сказочного леса

Дима шёл по лесу, но было не страшно, дорога, по которой шёл, была широкой-преширокой, а деревья где-то были по бокам. Тихонечко, стараясь не ронять нападавший на ветки снег, стояли ёлки. И даже если снег с каких-то веточек и падал, то падал он беззвучно на такой же мягкий снег и никого не беспокоил.

Всё было тихо, тихо, тихо – только вдруг! Чуть сбоку и немного впереди без остановки и сполошно стала стрекотать сорока. Перескакивая с дерева на дерево и возмущённо крича, она приближалась, и вскоре Диме стало ясно всё.

– Караул! – брякнувшись на ветку рядом, чуть Диме не в ухо кричала она. – Безобразие!

– В чём безобразие, причём тут караул? – пытался вставить хоть словечко Дима. Но не получалось, сорока его просто не слышала, и лишь когда у неё закончился воздух и она стала набирать в живот новый, Диме удалось её спросить, и оказалось! За деревом, сорока обнаружила бельчонка: без папы и без мамы! Одного.

Почему не вышел на дорогу сам?

А потому, что он сейчас не может!

А когда?..

Он сам не сможет никогда, он там застрял и горько плачет, потому что очень больно, а ещё боится и замёрз.

А Диме непонятно – почему и как он тут на лесной дороге оказался. И почему сорока сразу же к нему? Он даже капельку растерялся, но сорока, тут же, объяснила: – потому!

– Ты кто?– спросила сразу же она.

– Я Дима!

– Ты не Дима, а сейчас ты Новый год! – поправила сорока. Ей сказали, Дима – Новый год, пусть он с ней даже не спорит, а скорее начинает помогать! Он – Новый год, почти что Дед Мороз. Без опыта, конечно, Дима очень молод, но он должен, потому что должен!

– Я Новый год? – не сразу понял Дима.

– Ну не я! – ответила сорока и показала крылом на Димину расшитую узорами меховую шубейку. Шубейка и вправду была. Была и отороченная мехом синяя под цвет шубейки расшитая шапка, которую, всё ещё не веря, Дима стянул с головы, красивые рукавицы. А на груди красивыми буквами было вышито: «Новый год».

Он Новый год, какая красота! Но как всё это получилось?

Потому что скоро Новый год, – ответила, сорока, – наверняка, так сделал Дед Мороз! Конечно, он большой, конечно, он волшебник. Но кто-то должен помогать и Дедушке Морозу, один со всеми неприятностями он справиться не может, просто не успеет.

– Так это я теперь помощник? – сразу согласился Дима, – и кого начнём спасать?

– Бельчонка же, бельчонка! – стала уже нервничать сорока, – и, указывая путь, небыстро полетела перед ним.

Всё оказалось очень просто, как у всех: строго наказав ему не выходить на улицу, мама бельчонка ушла по делам, а бельчонок остался скучать. Поиграл сосновыми шишками, которые были, расставил их рядком, потом из них устроил круг, а дальше треугольник. Попрыгал на одной ноге, взглянул внимательно на веник. Но ничего с ним так и не придумал, в голову прилезло, что веником можно только подметать, и от чего-то стало даже грустно.

А мама всё не шла, и маленький бельчонок поначалу понемножку, а затем всё больше, начал думать, где она могла бы так надолго задержаться, когда он тут, наверно, целый час один?..

Такого понадумал! А последним, – что, наверно, мама отыскала и нашла такую огромную кедровую шишку, что её трудно дотащить, а бросить жаль. И если он, бельчонок, считает себя настоящим сыном мамы, то должен побежать навстречу и тащить орехи помочь.

Да, чем скорее, тем и лучше! Выбравшись из дупла, и немножечко по ветке проскочив, бельчонок начал думать, куда ему дальше. И встретил чей-то взгляд.

Смотрела на него сердитая куница, которая, наверное, хотела что-то с ним, бельчонком, сделать, собиралась подойти! Но мама миллион раз сыну говорила, что детям с посторонними общаться по возможности не стоит. А от куницы белкам безо всяких разговоров нужно просто убегать.

И бельчонок, как ему и говорила мама, побежал! Стрелой, по веткам, вверх и вниз, вьюном вокруг ствола! Куница бросилась за ним, и пусть она была бельчонка старше, получалось у неё ничуть не хуже, куницы по деревьям тоже очень могут! И неизвестно, что бы вдруг могло произойти, но тут бельчонок! Заметив, где было погуще, между веток влез, затих, как будто его нет, куница, щёлкая зубами, проскакала дальше. И он опять и снова задышал.

Никто его не съел, всё оказалось хорошо. Но только наш бельчонок заблудился! Обычно он всегда был у дупла, обычно дальше мама не пускала. Только тут вот получилось!.. И что ему теперь поделать, он не знал.

А где-то мама… Стало грустно-грустно, бельчонок даже чуть не заплакал, шагнул. Но промахнулся. И слетел! Как глупый, вверх тормашкой, мимо ветки! Шлёпнулся на что-то, даже не ушибся!

И всё бы было хорошо, то только вот одна из лапок попала в узкую развилку, лапку защемило. И если бы не пролетавшая сорока, то непонятно, сколько он бы тут ещё сидел.

– Немножко потерпи, теперь уже не бойся, – освобождая бельчонка из плена, приговаривал Дима, не бойся, теперь уже всё…

– Наверное, замёрз? – дуя на больную лапку, как обычно, чтобы сразу перестало… дула его мама, – наверное, замёрз?.. – приговаривал Дима.

– Замёрз, – ещё сильней затрясся бельчонок, – а ещё!..

А ещё он очень хотел есть и хотел к маме!..

– Сиди…– ответил Дима, посадил его себе под шубейку на грудь. Чтобы было чем дышать, позволил высунуть наружу голову, сунул в лапки откуда-то вдруг взявшийся в кармане орех. А сам с сорокой начал думать про бельчонкину маму и как бы ей его поскорее вернуть.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю