355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Мельников » Мои Буквы » Текст книги (страница 1)
Мои Буквы
  • Текст добавлен: 12 марта 2021, 08:00

Текст книги "Мои Буквы"


Автор книги: Александр Мельников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Детство – это…детство.

Каждый из нас был однажды маленькой девочкой или маленьким мальчиком. А может быть, кто-то из читателей этого небольшого рассказа сейчас такой. Уже самостоятельно читает. Быть может даже кому-то: например, сестре или брату, другим ребятам, маме или папе. А может, просто слушает их, уютно расположившись на каком-нибудь диванчике.

Может быть, он ходит в детский садик или школу. Или, может быть, уже совсем вырос. Кто бы он ни был, детство всегда живёт в нём, теплится внутри.

И эта история – одна из таких.

____

В самый обычный день начала декабря, первого месяца зимы, когда уже выпал хороший снег, одна девочка пяти лет, её зовут Майя, играла с утра со своими куклами.

У каждой конечно же было имя, она одевала их в разные одежды, кутала, тискала и качала. Наклеивала им маленькие, такие же, как и она сама, цветные горошинки. Это были прыщички и Маленький Врач лечил своих подопечных. Затем, она кормила их и укладывала спать. А потом будила и что-то опять начиналось снова.

В этот день её ждало и нечто другое. Книга.

Вот она лежит на дальнем столике, у окна. Но Майя о ней ещё не знает.

С кухни потянуло запахом каши и вскоре послышался мягкий мамин голос:

– Майя, вставай с пола, идём кушать.

Мама неизвестно как знала о том, что её дочь сидит прямо на полу, стояла у плиты и уже раскладывала по тарелкам завтрак. Вскоре подошёл и папа. И вот – они втроем сладко уплетают в обе щеки.

После завтрака, когда родители уже занялись своими делами, Майя вернулась в комнату, под белый свет из окошка и, забрав кукол с собой, уютно уселась в кресло и взяла со стола книгу. Она её раньше не видела. Мама с папой уже давно читали ей разные истории, а в этот год она впервые прочитала сама. И ей нравилось читать! Книга открывала новый мир, от неё вкусно пахло и можно было шелестеть страницами, слушая их звук.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю