355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Мазунов » Неожиданный поворот (СИ) » Текст книги (страница 1)
Неожиданный поворот (СИ)
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 20:09

Текст книги "Неожиданный поворот (СИ)"


Автор книги: Александр Мазунов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александр Мазунов

Острые грани астрала

Рассказ третий

Неожиданный поворот

Прошло две недели. Подлечился неплохо, отдыхать – не работать. Стал скучать по своим соратникам. Мысли посещали всякие, никак не мог нарадоваться на свое новое оружие. Вот бы попробовать клинки в деле! В банке взял еще немного монет, хотел подобрать себе хорошие доспехи. Но все никак не получалось.

Знакомый бармен Порто мне сказал:

– Раз в полгода сюда прилетают торговцы из далеких звезд, у них очень хорошее оружие и доспехи. Хоть и дорого, но они стоят того. А сейчас только деньги зря выбросишь.

В хранилище банка пытался пообщаться с книгой, но ничего не получилось.

Время шло, жить в санатории на Луне было легко и просто. Но я даже не подозревал, что через неделю моя жизнь круто изменится. В один прекрасный момент Луна перешла на осадное положение. Всех гостей, туристов и прочих попросили вернуться к себе, я тоже засобирался. И тут (не может быть!) все порталы на Земле были закрыты. Попасть обратно не представлялось возможным. Что делать?

Я пошел в свой прежний маленький отель и поселился там. Чтобы понять, что происходит, спустился в бар.

– Привет, Порто, ты случайно, не знаешь, что происходит? А то я ничего не понимаю…

– Присаживайся. Чай за счет заведения. Ну, что сказать… На Земле бардак, умер генсек Брежнев.

– Ну и что такого? – спросил я.

– Да дело в том, что две недели назад была большая битва. Видать, кто-то решил под себя переделать мир. Американцы наняли темных и серых и сильно дали по зубам Советам. У Советов погибли две трети всех воинов. Поэтому закрыли все порталы. И если ты не американец, то на Землю не попадешь. Кроме особых порталов, которые надо знать лично. В астрал просто так тоже не выйдешь – одни патрули и заслоны.

– А как же Луна?

– А у нас нейтралитет.

– Значит, можно переждать здесь?

– Если есть деньги, то да, а потом или заставят уехать, или кабала у какого-нибудь богача. Все равно, чтобы попасть в портал, нужно выйти в астрал. Но смысл переждать есть, может что-то изменится.

– Спасибо на добром слове.

– Ты заходи, если что…

Но ожидание затянулось на год. Потом умер и Андропов. И ситуация не изменилась.

Я часто ходил к банку, но он тоже был закрыт, снять немного денег не было возможности. Но странная закономерность: после смерти вождей в банк привозили огромные фуры с золотом. Я спрашивал у Порто, не случайно ли это. На что он отвечал, что это точно заказ, причем очень большой, за этим стоят серьезные люди, а здесь просто хранят деньги.

Прошла еще неделя. Я сидел на ступеньках бара. Улица была пуста, мне было грустно, деньги мои кончались. И вдруг я увидел, как ко мне идет женщина. Высокая, красивая, в белых полупрозрачных шелках, с небольшим голубым сиянием вокруг. Я обомлел. Никогда еще не видел ничего прекраснее. Она подошла ко мне и заговорила.

– Ты воин 1717?

– Может быть и я.

– У тебя удручающее положение, но я хочу предложить тебе работать на меня.

– А кто ты?

– Я богиня Никта.

– А что я буду делать?

– Исполнять мои личные приказы. По твоему профилю воина. Это большое доверие и огромные деньги, юноша. Свои личные порталы и самое совершенное оружие.

– Мне надо подумать.

– Думать некогда. Или идешь со мной, или нет.

Я оценил свое положение, а оно действительно было хуже некуда, и подумал: будь что будет.

– Я согласен.

Мы вышли с ней в астрал и прыгнули в портал. Увиденное мной в ее вотчине поражало воображение. Это был параллельный мир со своей звездой и планетами. Самая большая планета принадлежала Никте, другие, поменьше, – ее вассалам. Естественные спутники были либо крепостями, либо гарнизонами. Армия была приличная.

Прибыв во дворец, Никта села в свое роскошное кресло. Я остался стоять посреди огромного зала с колоннами, уходящими в небо.

– Я много слышала о тебе, но вид твой впечатления не производит.

– Не надо задирать никчемного детеныша, он может оказаться сыном тигра.

– Где-то я уже это слышала.

– А вы богиня чего, простите меня за дерзость?

– Я богиня женского начала во Вселенной.

– У вас столько воинов… Зачем я вам?

– Наемник с головой никогда не помешает. А теперь к делу. Через два дня откроется некий портал всего на один день. Ты должен успеть вернуться. Иначе останешься там. Моих пятерых командиров взяли в плен, и ты должен их освободить. Выполнишь задание – дам тебе действительно хорошее оружие. Эльфийский клинок. А сейчас иди готовься, поединок будет страшным, доспехи и панцирь тебе дадут. Тебя проводят.

Меня провожала странного вида женщина. Стройная, красивая, грациозная, но с головой кошки.

– Ты что, никогда не видел женщин-кошек?

– Нет, никогда.

– Богиня Баста ее вассал, а мы ее слуги.

– Теперь понятно.

Моя комната оказалось очень просторной. Напитки, еда – все по-королевски. Я подумал, что надо бы потренироваться и помедитировать. Кто его знает, что они мне уготовили.

В это время в своем тронном зале Никта скучала, когда раздался голос за колонной.

– Ты обещала его мне, я выполнила все твои задания.

– А, это ты, Шамбала. Опять появляешься из мрака без приглашения?

– Ты обещала его мне.

– Да, знаю. Но сначала он выполнит мое задание. Посмотрим, насколько он хорош.

– А если он не выживет? Ведь трое твоих наемников до него проиграли.

– Я дам тебе компенсацию.

– Я не хочу компенсации, я хочу его.

– Ты забываешь, с кем разговариваешь. Будет так, как я сказала, или никак. Пошла прочь. И жди своего часа.

Наступил день Х. Я был готов как никогда. Доспехи и панцирь подогнаны, настроение супер, жду перемещения. Портал открылся быстро, и вот я уже на месте. Зрелище еще то. Я оказался на выступе горы с большой ровной площадкой. Позади обрыв необъятной глубины. Впереди отвесная скала с высеченной в ней дверью. Планета была красного цвета, везде виднелись кратеры извергающихся вулканов, небо было затянуто кровавыми облаками. Между мной и дверью лежал огромный камень. Я совершенно не чувствовал опасности и гадал, в чем подвох. И только подойдя к камню ближе, понял, в чем, когда тот ожил. Несколько нескладных движений, и передо мной уже стоит красная гора приличных размеров с головой демона, рогами и ошейником из зубов каких-то зверей. Я испугался по-настоящему. В руках у чудища был необычный посох. Спереди вроде как удлиненной копье, а снизу шар, похожий на булаву.

Я вытащил клинки, и это чудовище захохотало. Мощный рев эхом разнесся между гор. «Ну, подожди», – подумал я и ринулся в бой. Воин он был искусный, прекрасно управлялся со своим посохом. Редкие мои удары достигали цели. А если и достигали, то я даже поцарапать его не мог. Бой шел уже несколько часов, прогресса не было. Но ему было тоже не по себе.

В небольшую паузу между атаками я решил хотя бы освободить пленников, раз уж никак не удавалось одолеть этого демона. Несколько быстрых прыжков, и я уже у ворот темницы. Рассек полдвери и увидел несколько человек-кошек.

– Бегите, портал закроется через пару часов.

Не ожидав такой наглости, демон ринулся на меня с новой силой. Завязался ближний бой. Я отбивался, как мог. Убедившись, что пленники ушли в портал, я подумал, что хоть задание выполнил. Терять уже было нечего, демон меня не отпустит. Я вцепился зубами в его ошейник, не зная, что еще можно сделать. Он замотал головой, и ошейник порвался. Демон опустился на колени, я отскочил в сторону. Не прошло и минуты, как с него стали облетать камни, как будто какая-то сила покинула его в одночасье. Через несколько мгновений он превратился в человека невысокого роста, с животиком, даже немного смешным для воина. Он сказал:

– Спасибо, что снял с меня чары. Я не воин, я ученый. Меня заколдовали и отправили сюда для охраны пленных, потому что я изобрел уникальную кольчугу со множеством нанороботов, которые проникают в кожу и действуют как особый организм в твоем теле. Он может трансформироваться в зависимости от твоего воображения. И еще доспехи, которые гармонично сочетаются и работают в унисон с кольчугой.

– Кто же это так с тобой поступил?

– Бывшие правители моей планеты. За то, что я не захотел им отдать свое изобретение. Они продали меня в низший мир, демонам. Те пытали меня, но ничего, я выдержал, и тогда они заточили меня сюда.

– Ну и что мне с тобой делать?

– Не отдавай меня своей богине Никте, она вернет меня обратно и получит большой выкуп за меня. Если ты поможешь мне скрыться, я отдам тебе чудо-кольчугу, доспехи и этот посох в придачу. А посох этот непростой. Он был сделан еще до начала времен, когда еще не было металла. Он сам вырабатывает энергию, кажется, он может даже стрелять пучком плазмы, но только в хороших руках. Хотя всех его возможностей я не знаю. И вот еще пояс под доспехи, там ты можешь прятать оружие. Все, что положишь туда, будет величиной с булавку. А когда достанешь, вернет свои размеры. И никто не будет знать, какое оружие у тебя есть. Ну что, согласен помочь мне?

– Ну раз ты так просишь… Но куда мы скроемся?

– Есть один секретный портал на Земле, там у меня друзья. Они помогут. Ну что, вперед?

– А, поехали!

Мы оказались в узкой пещере со слабым свечением. В конце тоннеля струился золотой свет. Мы вышли в большую залу с колоннами, где стояли большой пьедестал и шар белого цвета. Вдруг между колоннами прошел порыв ветра, похожий на гигантский вздох. Я не ошибся. Из-за пьедестала к нам повернулся огромный золотой дракон.

– Кто вы? – спросил дракон.

У меня аж в зобу дыханье сперло.

– Это я, Тонгор, – ответил мой спутник.

– Давно мы тебя ждали. А кто это с тобой?

– Это мой спаситель. А теперь пропусти нас, нужно многое сделать.

– Проходите.

Мы вышли из пещеры, и удивлению моему не было предела. Слева до самого горизонта тянулись ровные красивые поля с нежно-зеленой травой. Справа, насколько хватало взгляда, простирались большие сады с самыми разными деревьями и кустарниками.

– Пойдем, я покажу тебе здесь все, заодно и поешь.

Мы шли по дороге через сад. С одной стороны росли персиковые деревья, на которых зрели персики размером с грейпфрут, с другой – виноград, причем каждая виноградина была больше грецкого ореха. Были здесь апельсины, киви, ананасы. У подножия небольшой горы росли томаты и огурцы, а на самом склоне кусты чая.

– Где мы, это рай?

– Почти. Это Шамбала, мир богов, оставленный ими. Есть легенда: очень давно, когда боги жили еще во тьме, не было места прекрасней, чем Шамбала. Но ее населяли странные существа из еще более древнего, забытом богом времени, их тоже называли шамбалами. Они могли трансформироваться, и кто к ним приходил, тех ждала суровая кара. Шамбалы превращались в сгусток или комок змей, которые жалили, и яд их действовал как наркотик, вызывая оргазм. Потом они присасывались к телу, обволакивая его всего, и выпивали всю энергию и жизненные соки. При этом жертва испытывала неимоверное блаженство, после чего превращалась в мумию.

– А что случилось потом?

– Потом пришли боги и завоевали эту землю, а последние из шамбал бежали, чтобы сохранить свой род. Сейчас они искусно скрываются, у них есть древняя божественная сущность, и поэтому обмануть людей им не составляет труда.

– А почему боги потом ушли отсюда?

– Здесь проходила ось галактики, и боги многому научились от знаний божественных струн. А потом смогли сами создавать миры, даже лучше этого.

– А зачем мы тогда воюем?

– Потому что более алчные боги захотели завоевать более лучшие миры и править там. Ведь отобрать кусок хлеба легче, чем испечь самому. И потом, не все боги способны создавать миры. Это должны быть чистые души, никто не создает войну, войну начинают, когда зависть из-за своей беспомощности затмевает разум. Ну вот, пришли.

У невысокой пагоды из белого сверкающего мрамора нас встретил старец с посохом с бубенчиками.

– Как долго я тебя ждал, мой друг, – сказал он. – У нас много дел. Надо сделать все для защиты Шамбалы. А это твой спаситель?

– Да, я думаю, из него получится хороший воин, который, может, и нам поможет.

– Теперь ты друг Шамбалы. Как твое имя?

– У меня только номер. 1717.

– Ну что же, даже в этом мире нужно заслужить себе имя. А твой друг сказал тебе, что кольчуга приживается неделю?

– Да вроде нет.

– Хорошо, на неделю ты гость Шамбалы, а потом ты должен уйти. Но если тебе понадобится защита или еще что-нибудь, ты знаешь, как войти. Но об этом никто не должен знать.

– Да, я все понимаю.

– Отведите его к знахарям, примените кольчугу и вживите доспехи. Уговор дороже золота.

Меня отвели в белое чистое просторное помещение. Там стоял саркофаг из белого камня и больше ничего. Несколько людей в белых балахонах раздели меня, после чего я воспарил в воздухе. Они завернули меня в синюю ткань и стали обмазывать черной незнакомой субстанцией. По окончании этой процедуры я так и остался парить в воздухе, а они удалились.

Стояла тишина. Висеть было комфортно, я почти заснул. А через несколько часов я почувствовал, как множество игл стали проникать сквозь мою кожу, при этом ощущалось сильное жжение. Сильнее всего болели глаза. Но вскоре боль ушла, все тело ощущало тепло, усталость и небольшое удовольствие. Внутри творилось что-то непонятное, как будто организм сам перестраивался. Еще через какое-то время черная субстанция побелела, а затем высохла и стала напоминать гипс.

Вернулись люди в белых балахонах и начали освобождать меня от этого гипса, словно из кокона. Надев на меня доспехи, они уложили меня в саркофаг и закрыли крышку. И тут появилось тусклое густое свечение. Оно как туман окутало меня. Я почувствовал слабость и неимоверную усталость и, наконец, заснул.

Проснулся я от звуков открываемого саркофага. Чувства были просто изумительные. Я как будто заново родился. Цвет моего тела немного изменился, при движении проскальзывала синева, но на свету оно отблескивало серебром. Я посмотрел в зеркало. Глаза были ярко-синего цвета с серебряным зрачком. Я удивился и подумал, что так не пойдет, моргнул, и глаза вдруг стали изумрудно-зелеными. Этот цвет мне понравился, я решил, что пусть будет так.

Когда я только подумал, что стою без всего, на моем теле появилась одежда, пояс и сапоги. Все как положено, чтобы не отличаться от остальных. Я вышел из помещения и остановился на ступенях. Мои глаза видели уже как будто другой мир. Я мог заглянуть внутрь стебля растения и видеть, как течет сок к листьям и плодам. Как зарождается энергия деревьев и корни, генерируя поток, посылают в небо жизненную силу. Я ощутил энергию земли, где каждое растение, дерево или цветок готовы поделиться с тобой ею, и от этого партнерства наступил баланс силы, чувств, мыслей.

Вот, что называется нирваной. Одухотворение наполняет тебя, и все твои мысли только о созидании. И ты противишься мысли, что ты ученик войны.

Знакомый старец подошел ко мне и сказал:

– Я вижу, ты многое понял. Теперь возвращайся, твое время еще не пришло. Ты не можешь остаться здесь.

– А как я объясню Никте, где я был столько времени?

– Скажи, что заплутал в порталах. Такое часто бывает. Но о нас ни слова. У тебя будет защитная аура, чтобы они не догадались, но и сам не плошай.

Я шагнул в портал, и вот уже иду по вотчине Никты и ее дворцу. Что сказать, я даже не думал, но мои силы возросли на порядок. Хотя, уже имея некоторое представление о своих возможностях, я понимал, что опыта у меня слишком мало. Думаю, надо помалкивать и пониже склонить голову. Как бы мое новое оружие за поясом, посох, не выдало меня, а то я его еще и в руки-то не брал.

Войдя в тронный зал Никты, я встал посередине. Самой Никты не было. За троном богини находились лишь двое служанок, две женщины-кошки. Одна из них подошла и сказала:

– Ждите.

Никта появилась внезапно с громом и туманом, уселась поудобнее на своем троне и спросила:

– Что у нас срочного?

Другая служанка ответила:

– Пока ничего, ждем прибытия Басты.

– Ну что же, ты молодец, – обратилась богиня уже ко мне. – Ты выполнил мое задание и достоин награды. А где ты был так долго?

Я поднял глаза и стал вглядываться в Никту. Мое новое зрение изумляло меня. Я видел, как внутри тела богини зарождается энергия. Это было похоже на раскидистое дерево серебристого цвета с золотым отливом. По его веткам, как по каналам, протекала энергия, и ее цвет зависел от настроения богини. Опомнившись, я ответил:

– Потерялся в порталах, не могу найти нужный выход.

–Мы везде тебя искали, уж не сгинул ли ты в преисподней.

– Слава тебе, богиня, я вовремя нашел выход.

– Ну что же, эльфийский клинок твой, а деньги получишь у казначея. Можешь отдохнуть пару недель на Луне, там уже все в порядке, все ограничения сняты.

Мне принесли клинок. Он был непохож на обычные. Узкое удлиненное лезвие и немного длинная ручка для кинжала. Взяв в руки, я осмотрел его. Ручка была украшена незнакомыми узорами, были заметны потертости. Немного помахав им, я повернул его вертикально, и оно тут же превратилось в копье. «Оригинально, – подумал я. – А как сложить?» Тут копье опять превратилось в кинжал.

– А теперь ступай, – сказала Никта.

Я вышел из тронного зала и отправился к казначею. Мне отсыпали 200 монет, и я был этому очень рад. «Наверное, это были очень важные люди, если за них столько заплатили», – подумал я и отправился к себе в покои.

– Ну где ты, Баста? – спросила Никта.

И прекрасная женщина-кошка возникла перед ней. Красивая, грациозная, каждое ее движение отличалось плавностью, выдавало все величие этой молодой богини.

– Что с расследованием?

– Кошки не видели, как он победил каменного демона. Он приказал им прыгнуть в портал, а сам остался. Но это не главное. Хорошо, что мы вернули ученых. Теперь мы продолжим разработку нового оружия.

– И в следующий раз на испытаниях охраняйте их лучше. У нас много врагов. Каждый хочет заполучить новое оружие.

– Да, непременно.

Никта задумалась:

– Что же это за мальчик, который смог справиться с демоном, когда трое наших лучших воинов потерпели поражение?

Баста осторожно заметила:

– Наверное, жалко расставаться с таким воином? Да еще с таким количеством золота?

Никта махнула рукой.

– Деньги – ничто, по сравнению с его возможностями. И зачем он только нужен Шамбале?

За колонной мелькнула тень, и к трону подошла слегка рассерженная шамбала.

– Ты обещала его мне! Я заплатила тебе много золота!

– Опять ты без приглашения. Я ведь могу и передумать!

Разговор переставал быть спокойным. Шамбала не сдавалась:

– Ты, наверное, забыла, что я и мой народ из первородных богов этой Вселенной?

Никта только усмехнулась.

– Ты и твой народ утратили божественную силу, когда мы вас победили.

– Но мы еще можем ее возродить!

– Хватит! Договор есть договор, иначе меня не поймут другие боги. Забирай его. Завтра он летит на Луну на две недели. И уже, видимо, навсегда.

Шамбала тут же исчезла. Никта устало опустилась на трон.

– Ну, что скажешь, Баста?

– Или я чего-то не знаю, или он нужен ей больше жизни и золота.

Никта вздохнула:

– Тогда проследи за ними. У меня предчувствие, что все только начинается…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю