355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Маленков » ВЛАДИМИР НОСОВ:«Биткоин и блокчейн – это новая финансовая реальность» » Текст книги (страница 1)
ВЛАДИМИР НОСОВ:«Биткоин и блокчейн – это новая финансовая реальность»
  • Текст добавлен: 19 июля 2020, 12:30

Текст книги "ВЛАДИМИР НОСОВ:«Биткоин и блокчейн – это новая финансовая реальность»"


Автор книги: Александр Маленков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ВЛАДИМИР НОСОВ:«Биткоин и блокчейн – это новая финансовая реальность»


Понять, что такое криптовалюта, невозможно, но стремиться к этому надо! Очередную попытку разобраться в коинах, блокчейне и майнинге мы предприняли в компании Владимира Ноcова, основателя и генерального директора криптобиржи WhiteBit. И после разговора с ним нам даже стало казаться, что мы вроде как почти что-то поняли!

Какое место сегодня занимают криптовалюты и биткоин?

Они заняли нишу надежного инструмента передачи ценности. Сам биткоин стал довольно неплохим рисковым активом с возможностью владеть им и торговать без привязки к государственному, банковскому или фондовому рынку. Я думаю, что статус «цифровое золото» в 2020-м звучит уже не так смешно, как в 2014–2015 годах. Даже сейчас, во время сильнейшего мирового кризиса, смешанного с пандемией, что мы видим? Цифровое золото, которое, по идее, должно было бы превратиться в пыль как высокорисковый и, по мнению масс, ненадежный актив, не только не ушло в небытие, но и успешно отыграло просадку, которая укатала в пол все мировые индексы 13 марта 2020 года. В общем, можно смело заявить, что блокчейн и биткоин – это новая финансовая реальность. Кто эти люди, которые сегодня пользуются криптовалютой? В основной массе это миллениалы. Таких людей, по разным подсчетам, порядка 3–4%. Популярнее всего криптовалюта в Америке. США занимают 14,5% рынка, потом идет Китай с 10–11%, Турция… Россия на пятом месте, Украина – на девятом.

Я слышал, что блокчейн называют «молотком без гвоздя». В том смысле, что ожидавшегося повсеместного применения технология пока так и не нашла. Технология не нашла повсеместного применения, скажем так, пока. В индустрии это именуется mass adoption – массовое принятие. Но если мы посмотрим внимательнее на заявления банковского и регуляторного сектора четыре-пять лет назад, то увидим, что отношение к блокчейну и криптовалютам было совершенно несерьезным. Но уже в 2020-м я, как человек пристально наблюдающий за изменениями конъюнктуры, вижу, что уже и государственный, и банковский секторы в развитых странах активно интегрируют технологию в различные сферы жизнедеятельности, а криптовалюты и компании, связанные с рынком, все больше и больше пытаются регулировать и контролировать. В Китае запускают цифровой юань и переводят ряд государственных процессов в блокчейн. Во Франции говорят о готовности цифрового евро для межбанковских операций. Собственно, если подвести краткий итог, технология непростая, специалистов мало, в университетах почти не преподают, все финансовые и прочие модели устарели, поэтому путь криптографии и криптовалют еще только начинается, а значит, все впереди. Крупные компании уже несколько лет активно укрепляют свой штат блокчейн-специалистами, просто это не афишируется.

Расскажите-ка подробнее про цифровые юань и евро.

Китайцы одни из первых пришли к тому, чтобы интегрировать блокчейн-решения в госсектор. Долго шли трения, и недавно было заявлено, что Китай запускает цифровой юань. Это тот же юань фиатный, но оцифрованный, так же обеспеченный, часть общей эмиссии юаня. Но в блокчейне, поэтому позволяет проводить моментальные транзакции, в том числе международные. Проект только запущен, каким образом будет происходить замещение – непонятно. Скорее всего, фиатная валюта будет убираться из оборота. В ней нет потребности, Китай живет в цифре. Все оплаты идут по QR-кодам.

Кто выступает гарантом здесь – технология блокчейна или само государство?

Распределенная сеть. Это дает доверие. Когда мы говорим про национальную валюту, то здесь доверие дает государство, выступает гарантом. Майнинговую мощность будет обеспечивать государство. Причем, когда государство сообщает, сколько денег оно напечатало, это никто не может проверить. А в блокчейне мы абсолютно точно видим, даже если вся цепочка поддерживается государством, сколько было выпущено. Это открытая база данных.

Та же история. Был проект Libra «Фейсбука», который должен был закрыть вопрос цифровой валюты внутри еврозоны. И именно по этой причине либру притормозили. Государственный аппарат понял, что если сейчас выйдет либра, то другая цифровая евровалюта будет неактуальна. И вот на днях прозвучало заявление правительства Франции, что закончена разработка цифрового евро и сейчас идет тестирование. Но если юань всеобъемлющий, то цифровой евро – продукт, который пока рассчитан на межбанковские транзакции.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю