355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Левинский » БИТЫЙ ЧАС » Текст книги (страница 1)
БИТЫЙ ЧАС
  • Текст добавлен: 13 июля 2020, 10:00

Текст книги "БИТЫЙ ЧАС"


Автор книги: Александр Левинский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

БИТЫЙ ЧАС


Краткая экономика турниров UFC

История UFC – один из любимых бизнес-сюжетов мирового спорта. Скромный стартап из 1990-х сменил владельцев в начале нулевых – хозяева Station Casinos в Лас-Вегасе братья Лоренцо и Фрэнк Фертитты заплатили за сомнительный актив $2 млн, несколько лет несли убытки, а в 2016 году продали организацию за $4 млрд. Под управлением холдинга Endeavor промоушен стал меньше тратить и больше зарабатывать. Подросла спонсорская выручка по сделкам с Reebok, Monster Energy, EA Sports, Nemiroff и локальными партнерами, а контракт с ESPN добавил бренду респектабельности. Однако новая корпоративная культура до минимума сократила финансовую публичность UFC. Последние официальные цифры датированы 2015-м – в СМИ оказался отчет компании для инвесторов: $609 млн выручки, 76% которой составляют медиаправа и платные трансляции. С тех пор бухгалтерские успехи UFC озвучивают независимые аналитики в формате «$700+ млн» дохода в 2017 году или «минимум $800 млн» – в 2019-м. При этом главные деньги UFC по-прежнему зарабатывает на трансляциях – до 80%, говорят эксперты.

Медиадоходы

$1,5млрд стоит 5-летний контракт UFC с ESPN, стартовавший в 2019 году

Ежегодно 10 турниров UFC Fight Night транслируют на одном из телеканалов холдинга ESPN, еще 20 – на стриминг-сервисе ESPN+ (подписка – $4,99 в месяц). При этом больше половины медиадохода UFC приносит система pay-per-view (PPV) – продажи онлайн-трансляций на конкретное событие. Такой формат работает в США, Австралии и Великобритании, но 85% выручки по этой статье промоушен собирает в Штатах. В 2019-м UFC отдал ESPN+ эксклюзивные права на показ в США всех PPV-турниров до 2025 года. Цена просмотра одного события – от $64,99.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю