355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Лещенко » Дар Кроноса (СИ) » Текст книги (страница 1)
Дар Кроноса (СИ)
  • Текст добавлен: 4 сентября 2020, 21:00

Текст книги "Дар Кроноса (СИ)"


Автор книги: Александр Лещенко


Жанры:

   

Триллеры

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  Все относительно.


  Когда у тебя в руках горячая красотка – час пролетает, как секунда; когда горячая сковородка – секунда тянется, как час.


  «Глубокое синее море» х/ф.






  Володя всегда очень ценил свое время. «Время – деньги» – его любимая поговорка. Поэтому, когда на листовке, врученной ему промоутером, которую он собирался выкинуть в ближайшую урну, Володя увидел высказывание о времени, он оставил ее себе.


  «Цените свое время? Тогда не стоит терять его зря. Обращайтесь в компанию „СейфТайм“. Мы поможем вам так оптимизировать свою жизнь, что вы не потеряете ни одной секунды даром!»


  Володя решил сходить по указанному адресу. В конце концов, много времени он не потеряет, а так, может, он действительно узнает что-то новое.


  Компания «СейфТайм» располагалась в сером высотном здании. Поднявшись на нужный этаж, парень прошел по коридору и постучал в офис.


  – Входите!


  Внутри оказался средних лет мужчина с прической а-ля молодой Эйнштейн.


  – Я прочитал о вас в этой листовке, и мне стало интересно, каким образом вы можете помочь мне оптимизировать мою жизнь. Только давайте не будем терять времени даром. Если это какой-то лохотрон, то я сразу пойду.


  – В нашей компании как раз и не теряют время даром, так как время – деньги, – усмехнулся «Эйнштейн».


  Из ящика стола мужчина достал на первый взгляд обычные наручные часы. Эйнштейн протянул их Володе.


  – Возьмите и наденьте их на любую руку.


  – Вы что, хотите научить меня пользоваться часами? – не смог сдержать смешка Володя.


  – Да, – кивнул мужчина. – Ведь это не обычный прибор для измерения времени. Это – наша экспериментальная разработка – называется «Дар Кроноса».


  Володя со скепсисом посмотрел на Дар Кроноса и надел их на левую руку.


  – А теперь позвольте вам кое-что продемонстрировать, молодой человек. – На руке Эйнштейна парень заметил такие же часы. Мужчина покрутил колесико на часах и просто-напросто исчез.


  – Ой! Вы куда подевались? – удивился Володя.


  Парень посмотрел под столом, проверил шкаф, выглянул в коридор и даже высунулся в окно – Эйнштейна и след простыл.


  – Копперфилд хренов! – выругался Володя и развернулся, чтобы уйти из офиса.


  – Никаких Копперфилдов! – раздалось у парня за спиной. – Никаких фокусов и магии! Только высокие технологии, которые помогают управлять временем.


  Развернувшись, Володя увидел Эйнштейна. В руках у него были удочка и ведерко, в котором плескалось несколько рыбешек.


  – Извините, что ушел не попрощавшись. Просто решил смотаться ненадолго за город на рыбалку.


  – Но как?! – Володя смотрел на мужчину во все глаза.


  – А вот так! – мужчина похлопал рукой по часам. – С помощью Дара Кроноса вы сможете не только ускорять для себя время, но и замедлять его: точнее, не само время, а ваши движения и все функции организма. Крутите колесико вперед – и ускоряетесь; крутите назад – и для вас время сжимается. Кроме того, у этих часов есть еще дополнительные возможности, но они до конца еще не изучены, поэтому нам и требуются добровольцы. Ну как, согласны?


  Сначала Володя думал отказаться. Но потом все-таки принял предложение: ведь не каждый же день тебе выпадает возможность почувствовать себя Нео из «Матрицы».




  Случай проверить часы представился Володе практически сразу. Он переходил улицу на зеленый свет, когда его чуть не сбила автоледи на большом внедорожнике. Парень и сам не до конца понял, что произошло: вот на него несется мощная махина, а в следующий момент она словно замирает, и Володя отходит в сторону, пропуская автомобильную смерть мимо себя.


  Взвизгнули тормоза. Автоледи – женщина неопределенного возраста, чье лицо покрывал толстый слой макияжа – стала орать одновременно и на Володю, и на собиравшуюся рядом с ними толпу, и на свой мобильник, по которому она вызывала то ли мужа, то ли любовника. Володя усмехнулся, крутанул колесико часов и исчез.




  Случай сжать свое время представился Володе довольно скоро – буквально на следующий день. Ему нужно было попасть к терапевту, а для этого пришлось бы отсидеть длинную очередь в коридоре поликлиники. Во время данного «увлекательнейшего» занятия приходилось слушать трескотню бабулек об их болячках, лекарствах и внуках. Не считая повторяющихся высказываний: «А вы за кем?», "Вас тут не стояло! и «Мне только спросить!!»


  Кроме того, Володя так и не смог понять принцип работы терапевта: то она запускала в кабинет сразу 5-6 человек, и эти люди выходили от нее буквально через 10 минут; а то один человек заходил в кабинет, проходило полчаса, а он все не появлялся.


  «Эта терапевт Хейло В.П. просто ТТС, или Тупая Тормознутая Стерва», – подумал парень, оценивая работу врача.


  Короче, Володю это все достало, и он крутанул колесико на часах назад. Время вокруг него резко ускорилось, люди забегали и даже залетали туда-сюда, мерное гудение бабок стало походить на трескотню пулеметной очереди. Парень и сам не заметил, как прикемарил. А очнулся он оттого, что за плечо его трясла медсестра.


  – Молодой человек, вам что, плохо?


  – Нет, – ответил парень.


  Володя поднял голову и оглянулся по сторонам. От очереди в кабинет ничего не осталось, и даже те, кто занимал за ним, прошли вперед. Однако, парня это нисколько не волновало, так как он не ощущал потерянного времени, а часы приема терапевта еще не закончились. И теперь подошла его очередь.




  Как-то возвращаясь вечером домой, Володя услышал крики из темного переулка. Вообще-то парень старался не вмешиваться не в свои дела. Но сейчас, когда у него были необыкновенные часы, позволяющие ему управлять временем, он решил потратить немного времени, чтобы удовлетворить свое любопытство.


  Переулок привел его в темный тупичок, где он увидел четверых молодчиков, которые были заняты близким знакомством с девушкой. А вот она этого явно не хотела. Один из парней заметил Володю.


  – Слышь, ты, сдрысни туда, откуда появился!


   – А, может, это вам стоит пойти на три веселых буквы?


  – Не, это чмо в натуре не втыкает! Слышь, братва, вправим ушлепку мозги?


  – Канеш, вправим! И даже лишнее дерьмо из головы выбьем! – почти хором отозвались остальные, на время оставив девушку в покое.


  – Поехали! – воскликнул Володя и крутанул колесико часов вперед.


  Подхватив с земли доску, Володя засадил одному из реальных пацанов по бритой башке; второй любитель шансона и семок получил удар в промежность; третьему молодой человек засветил доской в челюсть. Последний из молодчиков, прыгнул девушке за спину, схватил ее за волосы и приставил к ее горлу нож.


  – Слышь ты, урод, я не знаю, как ты это делаешь, но если ты не прекратишь мельтешить туда-сюда, я перережу этой сучке горло!


  Время для Володи вновь пришло в норму. Он посмотрел на неудавшегося насильника и его несостоявшуюся жертву. Молодой человек ломал голову, как ему выйти из сложившейся ситуации и, не найдя выхода, в отчаянии хлопнул по часам, задев колесико. Оно чуть сдвинулось вперед, а из Дара Кроноса вылетело что-то, напоминавшее прозрачный шар. Он ударил в парня и девушку, и они замерли, как будто их парализовало. Володя подошел поближе, потыкал обоих пальцем.


  – Да, – сказал парень. – Похоже, что мне удалось остановить их время.


  Он забрал у реального пацана нож, и, стянув с любителя шансона всю одежду, кроме трусов, раскромсал ее на лоскуты. Ими он и связал парня. Не придумав ничего лучше, Володя снова хлопнул по часам, направив их на застывшую пару. Но перед этим он чуть покрутил колесико назад. Из часов вылетел еще один шар, который ударил в парня и девушку и «разморозил» их.


  Всех реальных пацанов сдали в полицию. Девушку звали Таня, и она умела готовить отличный утренний кофе, не говоря уже про все остальное, что она тоже делала хорошо.




  На работе у Володи начали сложный проект. Причем, сложность заключалась не только в вычислениях или большом объеме работы – всего этого хватало – а еще и в том, что многие части проекта приходилось согласовывать. И согласования от вышестоящего руководства иногда приходилось ждать не час, не два, а целый день, а то и несколько дней сразу. Все это выматывало.


  Поэтому Володя решил испытать сразу две возможности, которые предоставлял ему Дар Кроноса. Когда нужно было сделать много работы, Володя ускорялся, а когда ждать решения – замедлялся. В итоге проект был сдан даже раньше срока, а нервных клеток в организме Володи особо не убавилось.




  Прошел месяц и, согласно договору с компанией СейфТайм, Володя должен был вернуть часы. Делать это парень не хотел и надеялся, что каким-то образом ему удастся продлить договор.


  Поднимаясь в лифте на нужный этаж, Володя услышал выстрелы и крики. Когда створки лифта распахнулись, парень ускорился и стрелой влетел в офис компании. Выбитые стекла, перевернутая мебель и несколько окровавленных тел на полу – вот что увидел Володя. Среди тел парень узнал и Эйнштейна. Володя подскочил к нему.


  Внезапно в разбитые окна влетели два человека в камуфляже на тросах. Еще двое вбежали в дверь.


  – Стоять! Не двигаться!! Руки за голову!!!


  Володя стал медленно поднимать руки. Делая это, он резко крутанул колесико часов вперед. Ускорившись, парень с удивлением заметил, что эти «спецназовцы» тоже ускорились. Только вот они никакие колесики не крутили, а просто понажимали на кнопочки на браслетах часов.


  Но Володя все равно был быстрее. Он два раза ударил по часам и два раза дернул колесико, и те двое, что влетели в окна, замерли, парализованные шарами, вылетевшими из Дара Кроноса.


  Уворачиваясь от автоматных очередей не хуже самого Нео из Матрицы, Володя хотел точно таким же образом парализовать и двух оставшихся противников. С одним это у него вышло, с другим – нет. Спецназовец укрылся за перевернутым шкафом и стрелял оттуда.


  Володя выкрутил колесико часов до максимума, так что в механизме что-то протестующе заскрипело. Парень ускорился в два-три раза против обычного. Он выхватил автомат у парализованного спецназовца и вышиб тому мозги. Прыгнув, Володя пролетел рядом с перевернутым шкафом, и выпустил всю оставшуюся обойму в грудь укрывшегося там противника.


  Двух оставшихся спецназовцев парень решил не расстреливать, а поступить с ними немного иначе: подтащив их к окнам, он выкинул каждого из них наружу. Разобравшись с противниками, Володя подошел к телу Эйнштейна. Тот был еще жив, но явно находился на последнем издыхании.


  – Слушай, парень, у тебя мало времени, – начал тот, выплевывая кровь, – теперь эти ублюдки из «Фьючелимитс» так просто от тебя не отвяжутся. В нижней части шкафа есть секретное отделение, там ты найдешь все, что тебе нужно. Ключ у меня в кар..., – но тут кровь изо рта Эйнштейна пошла сильнее, глаза закрылись.


  Обыскав мертвое тело, Володя нашел ключ, которым затем открыл тайник в шкафу. Там он обнаружил ноутбук и небольшой чемоданчик. Внутри него находилось около десятка часов Дар Кроноса.


  Придя домой, Володя включил ноутбук. В компьютере не просто находились контакты компании СейфТайм, он был подключен к защищенной сети. С парнем довольно-таки быстро вошли в контакт.


  – Молодой человек, вы показали отличные результаты! Не желаете ли работать на нас? Над ответом Володя долго не думал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю