355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Лещенко » Новый Филиал Ада (СИ) » Текст книги (страница 2)
Новый Филиал Ада (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2018, 00:30

Текст книги "Новый Филиал Ада (СИ)"


Автор книги: Александр Лещенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Гребанная тварь мне сейчас машину угробит! – выругался Макс.

Парень быстро развернул "Крота" и его сверло не только оторвало от многоножки несколько конечностей, но и разворотило порядочный кусок тела монстра. Теперь чудовище уже не могло передвигаться так проворно, как прежде. Но оно все равно предприняло очередную попытку зайти машине сбоку, чтобы атаковать ее.

И тут в голову многоножки влетела ракета. Лена снесла твари полбашки. Монстр замешкался, чем не преминул воспользоваться Макс. Сверло "Крота" вонзилось в середину тела многоножки, и разорвало тварь на две части. Передняя часть чудовища попыталась уползти в сторону, но "Центурион" не дал ей этого сделать, отстрелив длинной, пулеметной очередью множество конечностей монстра. Многоножку настиг "Крот" и раздавил ее гусеницами.

Гора плоти в центре склада заколыхалась. По всему помещению распространилась вибрация.

– Кажется, мы растревожили осиный улей, – заметил Макс. – Давай, Лена! Ищи быстрее "КУЛ" и валим отсюда!

– Ага!

Девушка принялась выжигать огнеметом красную слизь на полу рядом со стеллажами. Но, по правде сказать, удостоверение офицера СБ она искать не собиралась. Блондинка его просто выдумала, чтобы Макс помог ей добраться до склада. Коды доступа к спасательным челнокам уже заранее внесли в ее "КУЛ", когда она еще находилась на Земле. Лена была наемником. Ее наняло "Национальное Космическое Агентство".

Первостепенной задачей Лены являлось наблюдение за жизнью в колонии. В случае если с колонистами вступят в контакт инопланетяне – именно их "НКА" подозревало в своих предыдущих неудачах – девушка должна предоставить доказательства. С этой задачей Лена уже давно справилась. На свой мини-комп блондинка успела скачать множество видеозаписей из архива Службы Безопасности, на которых были запечатлены колонисты после контакта с инопланетянами. Вернее то, что от колонистов осталось и то, во что они превратились.

Второстепенной задачей Лены являлась добыча инопланетных образцов. Что это может быть, "НКА" само точно не знало, но попыталось пояснить: артефакты, оружие или сами инопланетяне. За выполнение второстепенной задачи полагалось солидное, денежное вознаграждение.

И вот девушка нашла то, что искала. То, что она видела на некоторых видеозаписях СБ. Небольшие коробочки, в которых, как она предполагала, и хранилось биологическое оружие инопланетян.

В центре горы плоти образовалась огромная дыра – глубокий провал с многочисленными рядами гигантских клыков. Чудовищная пасть несколько раз сжалась и разжалась, словно разминая челюсти. По всему периметру красной горы стали появляться отростки. Они росли прямо из нее. Несколько отростков сплелись в один большой кусок плоти. Он пару раз дернулся и оторвался от горы.

– Лена, давай быстрее! – закричал Макс.

– Сейчас! – отозвалась девушка.

Блондинка вылезла из "Центуриона" и из багажного отделения экзоскелета достала серебристый чемоданчик. Открыв его, девушка вытащила защитные перчатки. Надела их. Взяла несколько коробочек и положила их в специальный отсек. Закрыла отсек. Стянула перчатки. Захлопнув чемоданчик, блондинка засунула его назад в багажный отсек, а сама забралась в экзоскелет. "Центурион" залез на крышу "Крота".

– "КУЛ" у меня! – девушка постучала по машине. – Валим отсюда!

– Отлично! – Макс вдавил в пол педаль газа.

"Крот" стал набирать скорость. Холмы плоти принялись вибрировать, а потом лопаться. Из них полезли кадавры. Большой отросток, оторвавший от горы плоти, забился в конвульсиях и стал похож на огромного червяка. Его передняя часть раскрылась подобно цветку, обнажив клыкастую пасть. Червяк медленно и неуклюже пополз вперед. Но его движения становились все более быстрыми и уверенными. Красная слизь, покрывавшая пол, словно помогала ему. Он заскользил по ней, как конькобежец по льду.

Макс включил сверло "Крота", и теперь установка неслась вперед, снося все на своем пути – штабели ящиков, холмы плоти, толпы кадавров. Притормозив перед большим контейнером, парень развернулся направо. Подъем в тоннель был уже близко.

– Макс! Смотри! Что это за тварь?!

– Похожа на огромного червяка!

– Он идет нам наперерез!

– Да хрен ему!

Парень резко вывернул руль, чтобы не пропустить подъем. Бурильную установку занесло, но Макс выровнял ее и погнал дальше.

– Червяк нас догоняет!

– Нас не догонят!

"Крот" буквально взлетел по подъему наверх, задел сверлом крышу тоннеля, чуть не перевернулся воздухе, но все же приземлился на обе гусеницы. Бурильная установка понеслась к грузовому лифту. Огромный червяк тоже забрался в тоннель и пополз за "Кротом".

– Лен, ты как там? Живая?!

– Можно и так сказать. Я думала, что мы сейчас перевернемся. Еле удержалась на крыше.

– Извини. В следующий раз поеду помедленнее и прыгать не буду.

– В следующий раз за рулем буду я.

Монстры словно обезумели. Кадавры, камикадзе, многоножки с иступленной яростью кидались на бурильную установку и погибали – разорванные сверлом и раздавленные гусеницами. Дисплей "Крота" теперь уже непрерывно мигал красным, информируя о многочисленных повреждениях корпуса машины. Но Макс не обращал на это внимание. Им овладело какое-то захватывающее чувство первобытной ярости и удовлетворения от уничтожения многочисленных чудовищ. Парень и сам не заметил, как стал напевать песенку, услышанную им когда-то.

– Бак пробит, хвост горит, и машина летит, на честном слове и на одном крыле, – пел Макс.

– Ты что там поешь?! С ума сошел, что ли?!

– Ага! Как же от всего этого с ума-то не сойти, – ответил парень и продолжил напевать песенку.

"Центурион" Лены даже не пытался отстреливать чудовищ. Их было слишком много. Да и патроны к пулемету у девушки закончились, последние она всадила в гигантскую многоножку. Остался только полупустой бак к огнемету. Да еще несколько ракет. Но их девушка берегла на крайний случай. И он скоро наступил. Машину сильно ударили сзади. Установку занесло. Она ударилась об стену тоннеля, но не остановилась, а продолжила движение, набирая потерянную скорость.

– Блин, что за хрень?! – выкрикнул Макс.

– Червяк! – отозвалась Лена, глянув назад.

Огромный червяк, который, казалось, заполнил собой все пространство тоннеля, нагонял "Крота". Пасть монстра раскрылась. Он готовился к новой атаке. Ракета ударила в пасть твари и оторвала ее нижнюю часть. Чудовище резко остановилось, словно налетело на невидимую преграду. Лена выпустила все оставшиеся ракеты в потолок тоннеля, вызвав обвал, который отрезал "Крота" от червяка. Но на этом дело не закончилось, а только началось. Неукрепленный потолок тоннеля продолжал обрушиваться.

– Гони, Макс, гони! – Лена застучала по крыше установки.

Парень ничего ей не ответил, а только сильнее вдавил педаль газа в пол. Позади машины обрушивались тонны земли, погребая под собой как убитых монстров, так и живых. "Крот" влетел в грузовой лифт. Сверло ударилось об стену, высекая искры. Лена спрыгнула с крыши установки, нажала на кнопку подъемника. Лифт стал подниматься, а тоннель внизу полностью обрушился.

Доехав до пятнадцатого уровня, Макс и Лена без проблем добрались до отделения СБ. Блондинка активировала лифт. Подъемник понес их вверх.

Поднявшись на второй уровень, они вышли из лифта, и Лена выбралась из "Центуриона". Блондинка забрала серебристый чемоданчик из багажного отделения экзоскелета, и парень с девушкой побежали к спасательным челнокам. Они услышали стрельбу, крики людей и вой монстров. В Главном Отделении Службы Безопасности шел бой. Но парню с девушкой было сейчас не до других – самим бы спастись.

Лена и Макс добрались до здоровенной двери, наподобие тех, что имеются в банковских хранилищах. Блондинка использовала "КУЛ", чтобы открыть дверь, и когда они с Максом прошли дальше, закрыла ее. Парень и девушка оказались в большом, круглом зале. Спасательные челноки располагались прямо в стенах по его периметру. Больше половины из них отсутствовало, но оставалось еще около двадцати. Лена и Макс забрались в ближайший челнок. Внутри находились шесть кресел и компьютер.

– Ты садись, а я пока все настрою, – сказала Лена, поставив чемоданчик рядом с креслами.

Парень сел, защелкнул ремни безопасности. Девушка активировала программу запуска челнока, а затем заняла место в кресле рядом с Максом.

– Ну что ж, прощай "Новый Эдем", – грустно улыбнулась Лена и взяла парня за руку.

Он повернулся к девушке и вздохнул

– Да, прощай Марс, – Макс сжал руку Лены.

Обратный отсчет до запуска челнока был завершен. Его двигатели запустились. Спасательный челнок вылетел из пусковой шахты и полетел прочь от монстров, которые сейчас добивали последних сопротивляющихся колонистов; прочь от колонии "Новый Эдем", которая превратилась в новый филиал ада; прочь от Марса, который землянам так и не удалось покорить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю