412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Кронос » Его звали Тони. Книга 3 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Его звали Тони. Книга 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 28 декабря 2025, 18:00

Текст книги "Его звали Тони. Книга 3 (СИ)"


Автор книги: Александр Кронос



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)

Зато результат оказался неожиданным. Ну да – скелеты были не в лучшем состоянии и фактически рассыпались в руках. Но мы всё равно заполнили ими один из мешков, два десятка которых Гоша заботливо запихнул в седельную сумку. Прямо как монгол, честное слово – на добычу богатую рассчитывал. Похоже предполагая, что мы их за собой по земле поволочём. Потому как двадцать полноразмерных мешков, даже чисто по объёму на двух косулях не поместятся.

Но вот один пригодился – стараясь не ломать лишний раз кости, мы уложили внутрь оба скелета, после прицепили его к сбруе Кью и помчали дальше. А через несколько километров, едва не влетели в стоящую на шоссе призрачную машину.

Хорошая новость – призраки всё же сменили локацию. Вторая, со значением которой ещё предстояло определиться – проявлялись они исключительно вместе с автомобилем и вдвоём. Хотя, лучше так, чем никак.

В любом случае, долго точить с ними лясы мы не стали – убедились, что сама затея сработала, после чего рванули дальше.

Косули, пусть и отдохнули не слишком долго, но шли бодро. Кью чувствовала, что возвращается домой и скоро сможет завалиться поспать во дворе дома, а Геоша отталкивались от настроения вожака.

Всякую мелочь, которая регулярно пыталась попробовать нас на вкус, они на пару радостно топтали. Интересно, сколько надо поездок, чтобы местная живность к нам привыкла и осознала, что кидаться на мглистых косуль не стоит? Десять? Тридцать?

А вот и таблички с названием Константинополя пошли. Быстро мы однако домчали. Я даже и дороги толком не ощутил.

– Тони, а чё ты со мной сделал ваще? – повернулся ко мне Гоша, когда мы замедлили ход после моста через Босфор. – Я благодарен до скончания веков и всё такое, но япь – чувствовал ж, что помираю. А сейчас реально, как… Не знаю даж, чё за слово такое сказануть. Ну вот, как будто сухой весь и горячий. На бодрячке.

Интересный побочный эффект. Надеюсь огнём он дышать не начнёт. Неловко будет.

– Немного шрамировал твои астральные плоскости, – глянул я на него. – Ничего особенного. Правда сил отняло много.

– Чё? – округлил глаза гоблин. – Какие такие плоскости? Шрамировал – эт как? Я чёт щас напрягся, прям.

И вот как ему объяснить-то? Так, чтобы понятно было.

– Символы вырезал на твоём астральном теле. Очищающие, – попытался я подобрать слова. – Но трепаться об этом нельзя. Вообще ни с кем говорить не стоит, кроме Йорика.

Королевский отпрыск аж подвис. Похоже пытался представить себе, как можно что-то «вырезать» на такой неощутимой материи, как астральная ткань. Ради справедливости – взятые мной книги он тоже читал. Вернее, пока я погрузился в «Теорию тонких тел», гоблин изучал «Введение в слои астрала». Интересно ему почему-то стало.

– Леле… – медленно протянула Орина, которая не прекращала крутить головой по сторонам. – Красиво е тук при вас.

Не, вторая фраза была вроде понятна. А вот первое слово – нет.

– Леля? – оживился Гоша, отвлекаясь от раздумий о своём астральном теле. – Ты о чём, ваще? Какая Леля?

– Това е като ваше «ух ты», – обернулась на него орчанка. – Красивый город.

Тут не поспоришь. Царьград даже под Мглой хорош. Если за стену выбраться – там вон вообще небоскрёбы.

А вот и пост бойцов Грига. Сонных и каких-то вялых. Даже рукой никто не помахал. Бескультурные шмаглы. Вообще, надо бы с нашим квартальным «авторитетом» ещё разок пересечься. Обсудить оборону границы. А то нахлынет такая же волна, как в Бургасе, только побольше – охренеем отбиваться. Да – размажем, конечно. Но людей в процессе поляжет дохрена.

– Ого, – выдала в этот раз раз вполне русское восклицание орчанка. – Вас всегда така посрещат?

Не знаю, что такое «посрещат», но перегородивший улицу космодесантник мне совсем не понравился. А когда из проулков показались ещё два, стало вовсе не до смеха.

Стволы их штурмовых комплексов разом поднялись, беря нас на прицел.

– Орина Тонха, подданная Царства Болгарского. Вы задержаны за незаконное пересечение границы и помощь подозреваемым, – рявкнули динамики одного из полицейских. – Тони Белый, Гош-скош и Фоти-тап из сталкерского отряда «Щенки косуль», вы задержаны в соответствии с запросом Алексея Маринова, министра обороны Болгарии, по подозрению в убийстве военных Царства Болгарского и организации атаки созданий Мглы на Бургас.

Да они охренели? Вот прямо совсем вкрай? Ну да, солдат мы покрошили. Но я честно предупредил – не отвянут, начнём убивать. Они не отстали. А мы начали. Как говорит Гоша – всё по чесноку.

Рядом с космодесантником, что стоял по центру улицы, проскочил молодой парень в костюме и галстуке. Это ещё что за хрен такой? Откуда?

– Господин Белый, – протянул он мне тонкую папку. – Повестка на заседание Первого основного суда Константинополя, по иску от Ангелины Румянцевой. Клиентка нашей компании обратились с иском о возмещении ущерба и желает взыскать с вас пять миллионов рублей.

– Сколько? – взвился Гоша, который моментально отвлёкся от нацеленных на него штурмовых комплексов. – Она поплавилась там штоль? Аричка конченая! Мы ей не печатная машинка!

Парень покосился на него. Потом, поняв, что я не собираюсь забирать документы, осторожно опустил папку на асфальт и сделал шаг назад.

– Повестка считается вручённой, а вы оповещённым о заседании, – добавил он, пятясь назад.

Смелый. Не каждый к даргу бы с таким сунулся. Даже учитывая трёх прикрывающих его полицейских.

– А я ведь тебе говорил, – пророкотал механический голос, в котором угадывался Ягодка. – Скромнее надо быть, дарг. Не выпячиваться.

– Ну чё? – шмыгнул носом Гоша. – Будем крематорить? Ты левого, мы правого, а потом вместе центрального?

Космодесантники дружно сделали шаг назад, зачем-то поведя стволами штурмовых комплексов. Напомнить наверное хотели, что вооружены и очень опасны. Как будто об этом можно легко забыть.

– Погоди чуть, – улыбнулся я, старательно сдерживая дрожащие от ярости пальцы. – Есть у меня ещё одна идея. Получше.

Глава III

Когда я спрыгнул с косули, трое космодесантников снова зашевелились.

– Даже не думай дёргаться, дарг, – зарокотал Ягодка. – Мы тебя в клочья разнесём.

Согласен. Могут. У них вон калибр какой. Побольше, чем у меня самого. И магазины по сотне патронов, наверное. При первом знакомстве, вроде что-то такое говорили. А может и нет – я начало первого дня смутно помню.

– Мне всего лишь позвонить, – вежливо ответил я. – И предотвратить международное преступление.

Те помолчали, смотря как я делаю ещё несколько шагов вперёд и достаю планшет. Пока я верхом на Кью, он бы не заработал. А сейчас – вон, экран светится уже.

– Что за пургу ты несёшь? – поинтересовался наконец квартальный надзиратель. – Какое ещё преступление?

Полицейский ведь. А выражается иногда, как самый настоящий гоблин.

– Самое обыкновенное, – улыбнулся я, разворачивая «Сову». – То, в котором полицместейрство Царьграда делает грязную работу и оказывается замешанным в международном заговоре.

Тот даже внешнюю связь забыл вырубить – я отлично слышал, как Ягодка озадаченно хмыкнул. Как и все окрестные жители. Динамики у их доспехов – хоть куда. В таких только боевые кличи орать, да на битву вести.

Знаете, что ещё хорошо работает у даргов? Помимо инстинктов и определённых частей тела? Память! Не всегда, конечно. Но вот фамилии участников болгарского заговора я запомнил хорошо. Маринов – это номер три в их иерархии. Ну или четыре – тут сложно точно определить. В любом случае, сейчас он занимал пост министра обороны.

Все семеро лидеров переворота, после отречения старого царя, вошли в число нового руководства страны. Только вот грызлись они между собой ещё сильнее. А за спиной каждого стояла собственная фракция.

Вот и контакт графа Тодорова. Советника Михаила Георгиева, – звали вице-регента так же, как прошлого царя. Ещё он был канцлером. И аппаратный вес имел побольше, чем у министра обороны.

Теперь клацнуть по значку видеозвонка. Сразу же выставив назад руку – чтобы Кью не приближалась. Косуля тут же обиженно фыркнула. Вот как ей объяснить, что при близком контакте, даже такая мелкая электроника, как планшет, работает через раз. Или вовсе не пашет. А мне сейчас допускать сбоев связи никак нельзя.

– Кому ты звонишь, дарг? – гулко поинтересовался Ягодка. – В курсе, что это можно рассматривать, как сопротивление при аресте?

– Пятки свои рассмотри, шмаглина мундирчатая, – немедленно заорал Гоша. – Бочку свою стальную сними – посмотрим, кто тут настоящий сталкер. Я тя в одиночку отпафошу, паскуда!

– А вот и оскорбления полиции, до кучи, – с лёгким раздражением отметил квартальный надзиратель.

Из окна наверху вывесился какой-то парень, жующий яблоко и с интересом наблюдающий за сценой. В проулке о чём-то шептались гоблины. Сзади подтянулись постовые Грига, которым похоже тоже было интересно, чем тут всё кончится. Ну идиоты же. Если дело вдруг до боя дойдёт – мясорубка будет такой, что наверняка пострадают.

– Знаешь, дарг, – на экране проявилось лицо мужчины с короткой щетиной и недовольным видом. – Я сейчас принял вызов исключительно ради интереса. Вот скажи – какая у тебя есть причина, набирать меня в шесть часов утра? А потом вместе посмеёмся и я тебя заблокирую.

Сказав всё это, он закинул в рот сладость. Что-то вроде корзинки из теста, с кремом внутри и какими-то ягодами. Вкусно ему наверное. Хотя молодец арик – бодрый уже сидит, завтракает. Кофе вон из фарфоровой чашки прихлёбывает.

– Произошёл казус, господин Димитров, – ровным тоном начал я. – И случился заговор. Вы же помните, как по просьбе вице-регента Царства Болгарского, мы выдвинулись под Мглу, чтобы обнаружить источник угрозы и определить её природу?

Тот даже жевать перестал. Уставился на меня, как будто призрака увидел. Ну или восьмое чудо света. Хотя, не факт, что тут и первые семь-то есть.

Вот что у людей реакция на культурных даргов? Надо бы соплеменников отыскать. Побеседовать. Может там и правда всё так плохо.

– Как вы помните, когда стало ясно, что прорваться к источнику заразы не получается, а Бургас вот-вот окажется под ударом, мы спешно к нему отступили, – продолжил я, стараясь использовать понятные и родные каждому бюрократическому винтику формулировки. – После чего организовали его оборону, мобилизовав для этого местных жителей. В то время, как военные, подчиняющиеся министру обороны Маринову, подоспели лишь к самому финалу.

Вот теперь на его лице проступила тень понимания. Пока очень слабая и не слишком отчётливая, но уже что-то.

– Та-а-ак, – выдохнул болгарский граф, который отлично знал русский и когда-то тусовался при дворе нынешнего императора России. – Продолжайте.

– Вы не поверите, Ваше Сиятельство, но Маринов не только проигнорировал угрозу и чуть не погубил Бургас. Он ещё нас и арестовать пытался, чтобы скрыть факт своей некомпетентности, – добавил я в свой голос возмущения. – А когда у него не получилось, использовал официальный канал связи с властями Царьграда. И теперь нас пробуют задержать уже здесь. Чтобы заткнуть рты и позволить Маринову присвоить себе всю славу Георгиева.

Ягодка, переступил с ноги на ногу, скрежетнув металлом о покрытие дороги. А я тут же переключил камеры, демонстрируя фигуры космодесантников.

– Вот. Видите? – ничего себе, с каким я надрывом заговорил. Аж самому себе верить хочется. – Ничего не подозревающие стражи порядка Константинополя. Которых используют втёмную. И подданная Царства Болгарского, Орина Тонха, которая оказала нам неоценимую помощь.

На последней фразе, я развернул планшет назад, показав фигуру свенги, сидящей на косуле.

Трое полицейских застыли натуральными истуканами. Динамики молчат, ни единого движения. Парень, что смотрел из окна, сдавленно охнул и достал откуда-то второе яблоко. А один из гоблинов в переулке тонко заверещал. Правда тут же заткнулся, когда на него зашикали соплеменники.

Граф Тодоров, который служил при вице-регенте и на которого я когда-то вывел Арьен, задумался. Крепко так. Пялясь перед собой расфокусированным взглядом и отчаянно пытаясь что-то прикинуть в голове.

– Непростительно, – наконец начал он говорить, медленно выдавливая из себя слова. – В то время, как мы делаем всё для стабилизации положения, кто-то позволяет себе раскачивать лодку. Прощать такое нельзя. Я немедленно доложу вице-регенту. Вы готовы при необходимости дать публичный комментарий?

Да ладно. Не, так-то предложение было сочным – кому не захочется выставить конкурента опасным идиотом, который готов угробить хренову прорву жизней и подставить под удар целый город, лишь бы обойти остальных на повороте. Но и риск тоже имелся. Не говоря о том, что напротив меня стояли царьградские полицейские, которые всё это писали на видео.

Хотя… Чем они рискуют-то? В крайнем случае отбрешутся и свалят всё на «дарга, который не так понял». Оставив меня разбираться со всем в гордом одиночестве. А вот если получится – Маринову несдобровать. Для этого и ариком быть не нужно. Достаточно какое-то время наблюдать за тем, как работает система общественного мнения.

– Да мы не тока комментарий готовы дать, – оживился Гоша, который как и остальные прислушивался к разговору. – Мы этого Маринова и накернить можем. И Костова прокрематорить. Ваще без уважения.

Забавно. Гоблин даже фамилию генерала, который нас изначально приглашал за стену, запомнил.

– Безусловно, мы дадим комментарий, – кивнул я чуть удивлённому арику, который всё это слышал. – Любым журналистам, которым это будет интересно. Вы может быть дадите понять нашей доблестной полиции, что приказ об аресте основан на ложной информации?

Озвучивая последние слова, я развернулся спиной к трём правоохранителям, показывая фигуры металлических гигантов. В своих доспехах, полицейские по росту превосходили даже меня.

– Естественно, – невозмутимо улыбнулся болгарский дворянин, отпивая кофе. – Вы ведь и так всё слышали господа, верно? Господин Белый и его спутники – настоящие герои, которые спасли Бургас. А с Мариновым мы скоро разберёмся. Любые запросы от этого изменника вы можете смело игнорировать.

Ничего себе он резво с места в карьер рванул. Вот так раз – уже изменник, а не министр обороны при регенте и человек, который поведёт Болгарию к светлому будущему. Хотя – оказался на самом верху, не щёлкай клювом. Сожрут. Да так быстро, что опомниться не успеешь. Особенно, когда ситуация в динамике и до позиционного противостояния ещё не дошла.

Попрощавшись, я разорвал связь и убрал планшет в широкий карман на тактическом костюме. Глянул на Ягодку.

– Ну так что? – поинтересовался я. – Этого достаточно? Или хотите дождаться общей реакции и пресс-конференции?

– О! Япнуться ж! – снова послышался позади голос Гоши. – Это и мы можем статью замонстрячить! У нас газета ведь теперь есть! Гоблинская.

Полицейский, который уже вернул оружие в пазы, поднял стекло забрала и на меня уставилась пара изрядно ошеломлённых глаз.

– Какого хрена, Тони? – возмущённо заявил он. – Что за подставы дикие? Ты б сюда ещё самого вице-регента их вывел! Откуда у тебя вообще этот номер?

Глянь как сразу. И по имени называет, и даже не ругается. Какой-то ненастоящий Ягодка.

– А нужен сам вице-регент? – простодушно посмотрел я на него. – Можно и его. Только скажите, зачем. Если я просто передам, что с ним квартальный надзиратель поговорить хочет, он может и не понять.

– Ты, сука, вконец охренел, дарг? – мигом слетел с мужчины весь налёт вежливости, а сам он шагнул ближе. – Берегов не видишь? Откуда у тебя такие контакты?

Как его раскочегарило-то. Лицо даже искривилось.

– Чего тут такого? – удивлённо уставился я на него, изо всех сил стараясь не заржать. – Всего лишь болгарский граф. Я ж не принцу империи позвонил.

Тот ещё постоял. Посмотрел на меня. Подумал.

– Ну хорошо, – злобно протянул полицейский. – Пожалуй, с обвинениями со стороны Царства Болгарского, мы погодим. Но границу она всё равно пересекла незаконно.

На последних словах, его взгляд обратился к Орине. А я почувствовал, как изнутри накатила ярость. Вот чего мне для полного комплекта после всего этого не хватало, так это долбанутого полицейского.

– А у нас появились пограничные посты под Мглой? – сделал я шаг к надзирателю. – Разве не из-за их отсутствия, полиция ЦОТ имеет полномочия пограничной службы?

Вы бы видели сейчас его морду. Полный коктейль. Злость, разочарование, боль. Ну а что? Неужто он думал, я на сайт полицмейстерства не загляну.

– А документы у неё имеются? – сухо поинтересовался Ягодка. – Регистрировать её как?

– Конечно, – послышался голос свенги. – Аз съм законослушна орчанка.

Она медленно двинула вперёд Геошу и надзиратель попятился назад, с опаской смотря на косулю. Ну ещё бы – подойдёт такая и весь его доспех превратится в груду бесполезного металла. Или ещё хуже – начнёт сбоить. А у него там и аптечка наверное есть, которая может медикаменты в кровь вбросить. И хрен его знает, что ещё.

– Давай без этого, дарг, – перевёл мужчина взгляд на меня. – Карту пусть свою даст, я регистрацию оформлю и гуляйте на все четыре стороны.

Дальше всё было просто. Полицейский отсканировал личную карту девушки, внёс её в базу данных, как временного резидента зоны отчуждения и вернув забрало на место, удалился вместе со своей группы поддержки. Служащий адвокатской конторы свалил ещё раньше. Благоразумно решив не дожидаться окончания представления.

– Круто вы их уделали, – прокомментировал ситуацию парень, который грыз хрен его знает какое по счёту яблоко. – Давно не видел, чтобы мундиры так откровенно в лужу садились.

– А нечего на щенков косуль напрыгивать, – задрал вверх голову Гоша. – Мы на пафосе. Мигом уработаем.

Ну да. Правда, не будь в планшете контактов этого арика или заблокируй он меня сразу после переговоров, всё было бы не настолько просто. Хм. Интересно, а это уже можно считать роялем или нет? Или как там плюшки, которые на попаданцев должны дождём сыпаться, зовутся? У меня вроде таких уже немало. С другой стороны – ни принцесс, ни титула, ни гвардии личной. Даже усадьбы родовой нет.

Хотя, для такого сначала сам род нужен. Угасающий желательно и с последним наследником. Или в приюте я должен был очухаться, после чего долго и мучительно разбираться, кто мои родители и нахрена они меня туда засунули. В процессе трахая всё, что движется. Либо отчаянно сублимируя, потому как немощный идиот, который не знает, что с женщинами делать.

– Ты чё застыл, Тони? – поинтересовался предводитель гоблинов, восседающий на Геоше и гордо оглядывающийся по сторонам. – Чёт случилось?

– Не, – махнул я головой. – О дворянах задумался. И женщинах.

– Каких женщинах? – посмотрела на меня Орина, уже забравшаяся в седло. И рукоять своего боевого топора, невзначай так тронула. – Коя е тая Румянцева, кстати? Почему пять миллионов требует?

Это она намекает, что мне может череп раскроить? Или условным «женщинам»? Надо подумать, как поинтересоваться при случае, чтобы от секиры не уворачиваться. И вообще – что получается-то? У меня, теперь типа постоянная девушка появилась. Не просто так же она вот так сходу за мной в Царьград помчала. Отель конечно, был так себе, однако обжитый. Кухню опять же бросила. И знакомый Бургас.

– Аристократка одна, – ответил я орчанке, запрыгивая в седло. – Контакты у нас с ней были. Деловые.

– Ага, – довольно заржал Гоша. – А потом Тони её сиськами весь Царьград пугал.

– Защо? – удивлённо обернулась к нему свенга. – Такива страшни сиськи? Или смъртоносни?

Гоблин захохотал ещё громче. Следом закатился смехом и Фот. И даже мой укоризненный взгляд никого из них не напряг. Где субординация, спрашивается? Уважение к старшим?

– Не знаю, какие у неё там сиськи, – я медленно двинул Кью вперёд, миновав проулок, в котором до сих пор перешёптывалась стайка гоблинов. – Но они точно благородных кровей. Тут о таком болтать опасаются. Особенно служаки.

Болгарка задумалась. А мы двинулись дальше, постепенно набирая скорость. На самом деле, новость такая себе. Это ж мне, получается адвоката искать надо. И как-то от иска этого отбиваться. Потому как – откуда я ей пять миллионов возьму? Что за дикость вообще – требовать такие бешеные деньги у бедного дарга.

Орина про дворянку больше не вспоминала. Отвлеклась на окружающую архитектуру. Понимаю – на фоне Бургаса, Константинополь смотрелся абсолютно иначе. Как будто из большого села угодил в мегаполис. Да ещё и красивый, а не застроенный ровными рядами одинаковых микрорайонов, при виде которых сама собой накатывает тоска.

Стоило подъехать к воротам, как за решёткой объявился один из караульных гоблинов.

– Вернулись! Живые! – радостно подпрыгнул коротышка, отпирая одну из створок. – Мы ж новости зырим. А там говорят – Бургас чуть не заполировали нахрен. Хаос. Кровища. И про вас ничё не слыхать. Так переживали, что аж ящик пива бахнули. Изнервничались.

– Один ящик? – недоверчиво уставился на него Гоша, который спрыгнул с косули и чуть пошатывался после долгой езды. – А вина сколько?

– Ты чё, командор? – возмутился ушастик. – Один ящик пива и всё. Йор сказал, если ещё возьмём, тренить заставит. А нахрен оно нам?

На землю спустилась свенга, которая с интересом рассматривала дом и взгляд караульного тут же скользнул к ней. Потом ко мне. Снова к орчанке.

– Эт чё? Новенькая типа? Босс себе приволок? – наконец подобрал слова зеленокожий карлик. – Огонь прям. Сиськи – во!

Орина остановилась. Опустила взгляд на поднятый вверх большой палец. Положила пальцы на рукоять топора.

– Да я ж так… Комплимент сделать, – попятился ушастик. – Босс, чё она⁈ Скажи ей!

Последние слова он выкрикивал уже забираясь на крышу. Решив, что оптимально будет разорвать дистанцию между собой и агрессивной орчанкой.

Улыбнувшись, я привязал Кью с Геошей. Погладил проснувшуюся Гирдону, которая с интересом на нас взирала. И уложив перед косулями по большой головке сыра, подошёл к болгарке, которая только что показалась из проёма, что вёл в моё крыло. На него ей чуть раньше указал Гоша.

– Кухнята, – тут же посмотрела она на меня. – Слишком малка. Трябва да се всё переделать. Мне здесь ещё страхотну солянку готовить.

Солянку. Не, я тоже чуть голодный. Может даже не чуть. Но её сиськи выглядят куда более привлекательными. Это старпёры или немощные пусть ноют, что путь к сердцу мужчины только через желудок проложен. Хрен там плавал. Это только одна из дорог. Которая прямо сейчас даже основной не кажется.

– Там ещё спальня есть, – улыбнулся я. – Не заглядывала?

Девушка чуть прищурилась, а глаза заблестели. Сзади же послышались тяжелые шаги Йорика.

– Рад, что ты вернулся живым, наставник, – проскрипел кобольд. – Не хочу отвлекать тебя от очередной женщины, но важная новость есть. Вчера Гаврила заходил. Командир «Стрельцов». Очень просил написать ему, сразу как ты вернёшься. Что-то важное обсудить хочет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю