412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Кронос » Его звали Тони. Книга 1 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Его звали Тони. Книга 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 августа 2025, 06:30

Текст книги "Его звали Тони. Книга 1 (СИ)"


Автор книги: Александр Кронос



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)

Его звали Тони. Книга 1

Глава I

Большой грузовик появился слева, когда зелёный сигнал для пешеходов уже закончил мерцать и загорелся красный. Тем не менее какой-то парень сунулся на переход. Даже успел сделать пару шагов. До того, как я вцепился ему в плечо и рванул на себя, вытаскивая из-под удара грязного КАМАЗа.

Пошатнувшись, тот едва не упал, удержавшись только за счёт опоры на мою руку. Потом сам отскочил назад, ошалевшими глазами смотря вслед грузовику.

– Совсем охренели. Даже не остановился ведь. Расстреливать их надо. Всех расстреливать, – кровожадно запричитала старушка по соседству, до того казавшаяся божьим одуванчиком.

Сам парень продолжал молчать. Согнувшись, упёрся руками в колени и рассматривал своё отражение в луже. Стресс, наверное. Или перебор с алкоголем. Вот так навскидку не скажешь.

Детально разбираться мне не хотелось. Настроение было таким себе. Зло-разочарованным. Наверное потому, добравшись до своей «Ауди», я стартовал с места слишком резко. Едва не врезавшись в человека, который внезапно выпрыгнул из-за другой машины.

Ударив по тормозам, я распахнул дверь. Выбравшись наружу, посмотрел на того, кто едва не угодил под удар. И сразу же ощутил желание выругаться – там стоял тот же самый парень, что едва не угодил под грузовик. Мял пальцами борта куртки и пялился на меня шальными глазами. Пьяный что ли?

Вернувшись в машину, ещё раз на него глянул и всё-таки вывернул с парковки. На сегодняшний день была запланирована ещё целая груда дел. Но заниматься ими никакого желания не было. Всю жизнь так – сплошные задачи, с которыми надо разобраться. Даже не помню, когда последний раз отдыхал. А вообще – если подумать, отдыхал когда-то? Вот, чтобы полностью расслабленным?

Задумавшись, едва не пропустил загоревшийся на светофоре красный. В последний момент утопив педаль тормоза и остановившись перед зеброй.

Посмотрев на мужчину, который громко ругался и тряс руками, качнул головой. Сейчас доеду до загородного дома, которым стала деревенская избушка, выключу телефон и отрежу себя от этого мира. На сутки. Или двое. Отдохну.

Может вообще переехать? Продать всё и махнуть куда-то подальше? Начать всё сначала. Скучно мне тут. Вон, можно на Карибы податься, бар открыть, а днём на катере по морю рассекать. Или амбассадором идеи освоения Марса к Илону Маску устроиться. Хотя, нахрен я ему нужен?

Жизнь на самом деле казалась скучной. Одна и та же работа, контракты, деньги. Единственное, что казалось во всём это настоящим – жена. Но недавно исчезла и она. Связалась с придурком, который пьёт раф на безлактозном, не вылезает из качалки и сыпет психологическими терминами через каждое слово. Настоящий психолог поставил бы ему тяжёлый диагноз, а здравомыслящий человек поинтересовался источником доходов. Я не был ни первым, ни вторым, поэтому просто дал в морду.

«Кью Пять» уверенно шла по грунтовке, стаканчик кофе подпрыгивал в подстаканнике, а за окном тянулся унылый пейзаж. Идея переезда, которая на момент меня взбодрила, больше не казалась такой привлекательной. Что я как маленький-то? Там ведь будет всё то же самое. Обстановка разве что изменится, да может быть цвет кожи – смотря куда переезжать.

Чтобы всё изменить кардинально – нужно было перемещаться куда более глобально. На Марс, например.

Меня подбросило вверх – остывший кофе плеснул на ногу. Твою же дивизию! Яма. Которой в прошлый раз тут не было.

Двинуться на застрявшей машине дальше сходу не получилось – нужно было копать. Подрыть землю, подсунуть новую точку опоры и выбираться. Но я решил не спешить. Выйдя, достал из машины кофе. Постоял, отпивая мелкими глотками.

Когда звучно заскрипело дерево, я не удивился. Надо быть идиотом, чтобы пугаться таких звуков, стоя почти вплотную к лесу. Из-за чего слишком поздно увидел падающую сосну.

Валилось она в стороне, так что переживать было не о чем. Я даже сделал ещё один глоток кофе. И только потом вспомнил про высоковольтную линию передач, что шла вдоль всего леса.

Последнее, что я подумал, смотря на падающие сверху лопнувшие и весело искрящиеся провода – до моря добраться всё-таки не выйдет.

* * *

Первым я почувствовал запах. Отчётливый аромат моря. Мозг так издевается? Я же…

Рядом что-то хрустнуло. И в нос ударил целый ароматический коктейль. Гниль, вонь и, вроде бы, запах крови. Это в какую больницу меня отвезли? Или я всё ещё не там?

– О! Ни хрена себе. Очнулся один, – восторженно воскликнул кто-то рядом. Так звонко, что звук резанул по ушам.

А потом меня пнули по рёбрам. Не, это какая-то мутная больница. Со странными врачами.

Разлепив глаза, я попытался усесться и это получилось неожиданно легко. В ту же секунду лязгнули затворы и мне в лицо уставились два ствола. Оружие было незнакомо – какие-то футуристические модели. Но куда больше удивили люди, что его держали.

Пара амбалов в натуральных доспехах. Такие в фильмах фантастических показывают, когда космодесант изобразить хотят. Ладно, тут я может и преувеличил – эти поскромнее будут. Зато настоящие – прямо передо мной. Рукой потрогать можно.

– Чего зенки лупишь? – голос из-под шлема был точно не тот, что я слышал недавно. Грубее и старше. А вот вопрос звучал издевательски и без всякого смысла.

По очереди заглянув в два смотрящих на меня ствола, я решил повременить с книгой жалоб. Для начала озаботившись куда более важным вопросом.

– Где я? Какого хера происходит? – фразу я закончил на полном автомате, потому как голос был не мой. Вот совсем. Гортанный, громкий и хрипящий.

Оба космодесантника дружно сделали шаг назад. Секунду подождали. И почти синхронно заржали.

– Ты в дерьме, дарг. По самую глотку. И головой похоже приложился неплохо.

Снова говорил старший. Уверенно и с какой-то долей насмешки. Меня же всё происходящее отнюдь не веселило. Хотя и страха, что странно, не было. Может шок так работает?

Я хотел было задать новый вопрос, но тут увидел лежащий слева труп. Распластанное на полу тело человека с тёмно-зелёной кожей. Или не совсем человека. Разве у людей бывают такие выпирающие клыки?

Забавно, но вместо страха, я в этот раз ощутил прилив самой настоящей ярости. Такой живой и горячей, что сам того не заметив, натурально зарычал.

– Мы тут ни при чём, дарг. Пришли новичков регистрировать, глядим – вы уже трупы. А тут ты ожил и задёргался, – мужчина говорил так, как будто для него это в порядке вещей.

Я поднял руку, собираясь провести ей по раскалывающейся голове. И застыл, смотря на конечность, которая могла принадлежать кому угодно, но точно не человеку. Разве что очень странному. Со склонностью к лютой пластической хирургии.

– Может в расход? Нахрена нам живой и мстящий дарг на территории? – рацпредложение, внесённое более молодым членом тандема заставило меня опустить руки на пол и упереться в бетон. Готовясь к рывку.

Остановить самого себя удалось с некоторым трудом – внутри всё кипело. Хотелось броситься на наглеца, вырвать его автомат и запихать в бронированный зад. А потом долго отбивать чужой головой ритм о бетонный пол.

– Ты давай не шали. У нас по полторы сотни разрывных в каждом магазине. Даже дарга размажет в кровавую кашу. Лучше имя своё назови и мы пойдём, – старший ситуацию понял правильно. И судя по всему обострять не хотел.

Сюрреализм. Бронированные психи. Трупы на полу. Запах моря этот дурацкий. Ладно, не дурацкий. Наоборот – единственный нормальный посреди этого бедлама. Но остальное не тянуло даже на галлюцинации. Мой бред во время осложнения гриппа и тот был рациональнее.

– Имя?

Я снова поморщился от звука собственного голоса. А бронированная голова наклонилась в кивке.

– Имя, дарг. Прозвище своё назови и мы свалим. Как тебя кличут?

Мне вновь захотелось броситься на этих бронированных нелюдей. Останавливало только наличие двух автоматов, которые всё ещё были на меня нацелены. А ещё – осознание, что всё это и правда может быть галлюцинацией. Будет неловко очнуться, втаптывая в землю спасателей.

– Тони, – машинально я назвал своё студенческое прозвище. – Тони Белый.

Я ожидал нового взрыва хохота, но вместо этого старший из космодесантников качнул стволом оружия и опустив руку, нажал кнопку на поясе. Ловко подцепил своими пальцами показавшуюся из утолщения металлическую карту, после чего сунул её в прорезь, которая располагалась рядом.

– Опасное у тебя второе имя. Поменял бы что-ли. Это ещё не измена, конечно. Но близко, – прогудел он из под бронированного шлема.

Через пару секунд снова извлёк карту и небрежно швырнул на пол рядом со мной.

– Всё. Засунь её… Да куда хочешь засунь, дарг. Хоть в задницу. Потеряешь – придётся получать заново. Уже не бесплатно.

Ответить мне ему было нечего. Может зря я вообще с ними начал разговаривать? Не стоило подпитывать собственные галлюцинации.

Пока я раздумывал, оба космодесантника принялись отступать к выходу. В сторону проёма, рядом с которым валялась снесённая с петель дверь.

– Трупы если что на тебе. Зафиксировал, под запись. Убрать нужно за двадцать четыре часа, – напомнил старший из них, перед тем, как ловко выскользнуть наружу.

Проводив взглядом фигуры, я откинул голову, прижав затылок к холодному бетону. Страха и нервозности, как ни странно, не ощущалось. Но вот в голове стоял полнейший кавардак.

Снова подняв руки, я присмотрелся к собственным новым пальцам. Выглядели те непривычно. Толстые, крепкие, с мощными ногтями, которые местами больше походили на когти.

Голова всё ещё кипела. Пожалуй, даже хуже, чем раньше. Волнами накатывали непонятные ощущения – временами казалось, что я – это не совсем я. Кто-то другой. Дикий, яростный и жаждущий крови.

Всё закончилось внезапно. Только что меня корёжило от очередной наката, а теперь – отпустило. Сижу у стены, пялюсь в другую стену. Размышляю, чего бы пожрать.

Хм. А желудок и правда ведь урчит. И труп слева его совсем не смущает. Ни капельки.

Поднявшись на ноги, я вдруг обнаружил, что лишь немного не достаю до потолка. То ли строители экономили, то ли я теперь такой высокий.

Следующее открытие – бугрящиеся мышцы на правой руке. Как у качка, который плотно сидит на анаболиках, чтобы покрасоваться на фотках в своём профиле. Только эти явно природные.

Вот с одеждой было скудновато. Какие-то грязные шорты, на которых я насчитал пять прорех. И больше ничего.

Если вы думаете, что я не расстегнул их и не заглянул внутрь – ошибаетесь. Заглянул. Не знаю, как выглядит моя морда лица, но спросом у дам я пользоваться должен. Конечно, если тут не каждый второй такой.

Застегнув единственную пуговицу, я посмотрел на мёртвое тело. Странно это – я сейчас должен в нервном срыве находиться. По полу кататься, мебель громить, людям черепа ломать. А вместо этого спокоен, как жеребец, которому по ошибке вкатили дозу транквилизаторов слона. Вон, даже трупа не смущаюсь.

Перевернув тело на спину, присмотрелся к лицу. Ну… Такое себе. Черты лица вроде как и похожи на человеческие, но слишком грубы. Да и клыки, что выпирают из-под губы, не добавляют дружелюбности.

Что-то подсказывало – выгляжу я сейчас похоже. Как там меня назвал этот космодесантник? Дарг? Если честно – больше похоже на орка. Даже кожа с зеленоватым отливом.

Мысль, что я оказался в шкуре орка, никаких сильных ощущений тоже не вызвало. Я вообще, как будто не нервничал.

В соседней комнате обнаружился ещё один труп. Визуально – точно такой же. А ещё тут было оружие. Очень резко контрастирующее с тем, что я недавно наблюдал. Три меча, пара боевых топоров и три ножа.

Экипировка тоже имелась – ремни на которых этот набор металла было необходимо крепить. Широкие, прочные и похоже сделанные из натуральной кожи. Вот чего не нашлось – так это зеркала, в которое можно было бы заглянуть.

Взяв один из мечей, я подошёл к окну. Глянул на красную черепицу крыш. На Балканы похоже. И морем пахнет – не ошибся я.

Пальцы обхватили рукоять, будя внутри желание немедленно сделать несколько движений и разогреть кровь. Точно не моя память – откуда у человека из двадцать первого века, навыки работы с холодным оружием? Я максимум – титановой саблей показушно баловался. Ну из лука ещё стрелял и топоры метал. Это уже по-настоящему. Получалось вроде неплохо, но реально давно. Лет десять назад.

А вот с мечом ощущения были яркими. Живыми. И привычными – как будто я лет с пяти им орудовал.

В соседней комнате что-то зашебуршало. Послышалось тихое восклицание.

– Япь! Карту нашёл. Это же много бабла, да? С полтину. Гош-скош, какая моя доля будет?

Следом послышался звук подзатыльника. И второй тонкий голос.

– Давай сюда! И сумку ищи, долботряс. Там золото должно быть. Найдём золото – купим гранат, подорвём Жыгу. И заживём.

Кого они там собрались подрывать я не знал. Да меня это сейчас и не волновало. В отличии от осознания того, что неизвестные обсуждали продажу моей карты.

Не сказать, что я раньше был всегда спокоен и миролюбив. Но сейчас внутри, как будто ударил фонтан адреналина – я одним рывком оказался около межкомнатного проёма, на ходу обнажив клинок.

Ворвавшись, почувствовал, как левая нога врезалась во что-то мягкое. А потом на секунду замер, удивлённо наблюдая за полётом небольшой зелёной тушки, которая впечаталась в противоположную стену. Ускорение я ему придал знатное – ударившись о бетон, тот с шлепком свалился на пол.

Ещё двое зелёных ушастиков, каждый из которых дотягивал мне максимум до колена, вереща рванули к выходу. Рубить их мечом я не стал – неспортивно. Вместо этого бросился следом и пнув одного, вцепился второму в загривок.

Первый повторил путь своего напарника – врезался головой в стену и затих на полу. А вот второго, который держал в руках мою карту, я поднял на уровень своих глаз.

Когда я развернул его к себе, рассматривая неведомое существо, тот обеими руками протянул мне металлический прямоугольник.

– Документ твой нашли, дарг. Нехорошо на полу оставлять – украдут. Опасные тут места. С гнильцой, дарг. Все норовят обокрасть, – зачастило невысокое существо с острыми ушами и яркой зелёной кожей.

Ножны от меча остались в соседней комнате. Так что я просто положил оружие на чудом уцелевший стол. Поставив рядом пленника, разжал пальцы на его загривке, готовый в любой момент схватить того снова.

Зелёный. Мелкий. С остроконечными ушами. Хотя, чего я ожидал? Обычных людей?

– Мы по соседски заглянули, дарг. Шумно тут было – решили проверить, может помощь кому нужна, понимаешь? – он убеждённо говорил, заглядывая мне в глаза и продолжая держать перед собой металлическую карту.

Поняв, что я не отвечаю, существо занервничало. Повело ушами и чуть попятилось назад.

– Не смотри так, дарг. Я же этот… Семирукий. Саматопный. Тьфу! Сваровский! Самарский.

– Самаритянин? – предположил я, забирая у того металлический прямоугольник. Тот сразу же закивал.

– Он! Точно! Гош-скош – добрый сама… Как ты сказал, дарг?

Вопросов у меня было много. Но вывалить их все на зеленокожего казалось неправильным. Вдруг у них тут давняя национальная традиция – устраивать облавы на попаданцев. А потом сжигать их на костре, чтобы местным разумы не смущали.

– Кто их убил? – я едва не сказал «нас», но вовремя заменил слово.

А вот мой новый знакомый захлопал глазами.

– Откуда ж мне знать? Как здесь засверкало, мы попрятались сразу. Дураков к магам под раздачу лезть, нет. Жизнь так-то одна и жить её надо долго, дарг. И красиво.

Секунду помедлив, тот живо поинтересовался.

– Звать-то тебя как, сосед? Реально Тони, как на карте написано?

Они ещё и имя там выбили? Скосив взгляд на металлический прямоугольник, я обнаружил там надпись. «Тони Белый». Прямо над чипом, где видимо хранилась остальная информация. Продвинуто. Как и доспехи космодесанта. Вообще не коррелирует с мечами и топорами.

– Тони. Ты сам кто такой? – глянул я на него.

Если и правда мой сосед – стоит хотя бы имя узнать. Чтобы в следующий раз знать, кого клинком половинишь.

– Гош-скош! На рудниках был. Скостили половину срока, когда сюда взывался. Месяц уже, как на месте.

Значит своё имя он запомнить и выговорить может, а на слове «самаритянин» ломается.

– Тебе работа не нужна, Тони? Плёвая так-то – легко справишься. Убить надо кое-кого. У нас консервы есть. Шестнадцать банок, дарг, – говорил он с такой уверенностью, как будто полтора десяток консерв были отменной платой за чью жизнь.

Хотя стоит признать – упоминание еды заставило мой желудок заурчать. Ему хотелось не просто есть. Жрать. Поглощая пищу килограммами, перемалывая зубами и поглощая.

Поморщившись, я чуть придвинулся и мой собеседник отодвинулся назад.

– Если мало, мы ещё накинем. Ты только Жыгу грохни! Завали сволоту, мы отплатим. Щедро, дарг.

Снова схватив его за загривок, я тряхнул зелёного.

– Как там тебя? Гоша? Слушай меня внимательно. Сейчас ты медленно и спокойно расскажешь, что тут в округе происходит. Всё, о чём мне следует знать, – задавать вопросы в открытую я не стал. Постарался обозначить так, чтобы у мелкого не возникло подозрений.

Существо уставилось на меня, хлопая круглыми глазами.

– А что тут происходит, Тони? Всё, как всегда – из Мглы наползает, мы отползаем. Сталкеры дохнут, скупщики пухнут. А потом тоже дохнут. Все живут, все при деле. Только гоблины вечно в холоде да голоде.

Гоблины, значит? Не, ну а что? Раз я сам, вроде как орк, отчего тут гоблинам не быть?

Гоша, уловив отсутствие реакции, сразу же зачастил вновь.

– Но шестнадцать банок у нас есть. Так-то всё, что нашли. Убей Жыгу – тебе отдадим. Честная сделка, дарг. Соглашайся, – пожалуй в нашем мире гоблин стал бы идеальным продавцом.

Встряхнув его, я намекнул на неуместность подобной просьбы. А в следующую секунду снаружи взревела сирена. Три коротких гудка. Пауза. И по новой.

Собеседник, который внимательно прислушивался к звукам, протяжно выдохнул.

– Первашка-япь. Мелочь попрёт всякая. Не опасно.

Глянув на меня, чуть дёрнулся, обозначив намерение высвободиться.

– Гоблины тоже мелочь, так-то. С природой не поспоришь, дарг. Ты большой и сильный, мы маленькие. Прятаться надо. Отпустишь, а? Тебе же всё равно тут прятаться негде.

Сирена продолжала завывать. На улице послышались далёкие крики. Где-то ударил одиночный выстрел. Пожалуй, беседу и правда лучше прервать. Ничего толкового я от него сейчас всё равно не услышу.

– Не забывай, что теперь ты мне должен, Гоша, – глянул я в глаза мелкому остроухому паршивцу.

Разжав пальцы, что сжимали загривок гоблина, указал взглядом на дверь. Тот сразу слетел со стола, скакнув к одному из лежащих гоблинов. Второй, что до того пластом лежал на полу, тоже подскочил. И они вдвоём поволокли собрата к выходу. Это они его спасают так? Или запасы жратвы себе обеспечивают?

Оказавшись около самого проёма, лидер этой мини-банды обернулся.

– Ты подумай над предложением, дарг. Так-то шестнадцать банок. Богатство-япь, – выпалив последнюю фразу, он исчез в проёме.

Положив пальцы на рукоять меча, я секунду подумал, прислушиваясь к телу, которое бурлило адреналином. И тоже двинулся к выходу. Мгла, орки с гоблинами, сталкеры со скупщиками – сам сейчас на всё посмотрю.

Глава II

Двор двухэтажного здания выстроенного буквой «П» был залит солнцем. Асфальт едва не плавился от жары, а воздух был пропитан запахом моря. Сейчас бы разбежаться и прямо в воду. Чтобы брызги вокруг и ледяная свежесть.

Сирена продолжала реветь. За спиной осталось крыло заброшенного дома с крышей из красной черепицы. А справа мелькнула зелёная фигурка.

– Шестнадцать банок, дарг! Подумай, – крик Гоши замолк в глубине постройки.

Упорный гоблин. Интересно, кто такой Жыга и чем он ему вообще помешал?

Чувствовал я себя по-прежнему спокойным. Даже не так – сейчас, как будто ушло всё, прежде давящее на разум. Все те вещи, из-за которых мозг был готов ежедневно себя терзать, теперь казались несущественной мелочью. Я о них и не думал.

Новая обстановка тоже не смущала. Разве что хотелось быстрее разобраться, что к чему и хотя бы понять, где я оказался. А ещё вовсю урчал желудок – дичайше хотелось жрать.

Дальше по улице, на которую выводили решётчатые ворота дома, послышались частые хлопки выстрелов. Потом отстучало несколько очередей.

Глянув на створки, одна из которых гордо замерла в проёме, а вторая валялась на земле, я подбросил меч, поймав его за рукоять. Новое тело жаждало действа. Настолько, что я буквально перетоптывался на месте – столько в крови было адреналина.

Хлюпающий звук заставил насторожиться, покрепче обхватив рукоять меча. А потом по асфальту проскользила медуза.

Гигантская и стоящая на распластанных по земле щупальцах. Последние вновь сократились и зверюга заскользила дальше, оставляя за собой след слизи. А я проводил её удивлёным взглядом. Это как вообще? Орки с гоблинами – ладно. Я даже с космодесантниками смириться готов. Но наземные гигантские медузы?

За воротами показалась ещё пара таких же. Одна из которых сразу метнулась в открытый проём.

В высоту эта хреновина была немаленькой – мне по пояс. А щупальца, на которые этот продукт чернобыльской эволюции опирался, оказались разбросаны на пару метров вокруг. Гошу такая бы сожрала запросто – зря гоблин бахвалился, что тревога большой опасности не представляет.

Медуза прямым курсом неслась на меня. Я же прибегнул к тактической хитрости. Сделав несколько быстрых шагов в сторону, подхватил с потрескавшегося асфальта приличный кусок кладки и запустил в сторону мутанта.

Из лопнувшей «головы» выплеснулась жидкость. А сама медуза, громко хлюпнув, плюнула в меня крабом. Крупным таким, красненьким и с длинными клешнями.

Неожиданный снаряд я плашмя отбил клинком, отфуболив к низенькой ограде. После чего прыгнул и рассёк голову медузы надвое. Ибо нехрен. Крабами она в меня плеваться ещё будет.

Разрубленная плоть, правда, тут же срослась. Теперь на меня наступали сразу две медузы. Бодро шевелящие щупальцами, хлюпающие и подступающие всё ближе.

Ждать, пока они снова плюнут крабами или сделают ещё какую-то гадость, я не стал. Вместо этого атаковал сам. Отрубив у одной пучок щупалец, а потом крутанув мечом что-то вроде восьмёрки, рассекая тело монстра на несколько составных частей. В этот раз, для надёжности добавив пинок ногой.

Стопа сразу же заныла, как после ожога. Зато приём возымел действие – куски белесой плоти взмыли в воздух, с влажными звуками шлёпаясь на асфальт.

Её товарку ситуация ничему не научила – та резко ускорилась, пытаясь добраться до меня сбоку. И подверглась той же самой процедуре.

Прыгнув, я обрушился всей своей массой на целеустремлённо ползущего краба, впечатав пятку точно в центр его панциря. С балансировкой и ловкостью у моего нового тела, дела обстояло прекрасно. Внизу жалобно хрустнуло.

Стряхнув с подошвы прилипшие осколки панциря, я крутнул в руках меч. Зелёный ушастик, в целом не соврал – не так уж и опасно. Интересно, а этот краб он на вкус какой? Съедобный вообще?

Глянув на расплющенной животное, я тут же зашарил взглядом по заросшим травой клумбам. Там же второй должен быть. И металлическую бочку, которую гоблины использовали в качестве кострища я тоже видел. Осталось посудину какую-то найти и чистой воды добыть.

Мои изыскания прервала новая порция гостей – три новых медузы, что зарулили ко мне во двор. Две сразу же ринулись в бой, а третья принялась деловито пожирать останки.

С этими я поступил точно так же, как с предыдущими. Помимо них пришибив ещё пять крабов. А потом раздавив ещё трёх, что из нашинкованных медуз выползли. Итого их уже девять. И где-то рядом бегает ещё один. На перекусить хватит.

Закончив, я вдруг понял, что сирены больше не слышно. Да и криков, которые до того доносились с разных сторон, теперь стало куда меньше.

Наклонившись, поднял одного из прибитых крабов. Осторожно понюхал. Вроде мясо, как мясо. Ничего странного.

– Не бери в рот, сосед. Сдохнешь! – тонкий гоблинский голос заставил меня развернуться, сжимая рукоять меча.

Но Гоша был предельно серьёзен. Шлёпая рваными сандалиями по раскалённому асфальту, подтянул дырявые штаны и ткнул пальцем в краба.

– Совсем дикий что-ли? Нельзя жрать то, что Мгла отравила. Сам таким станешь. Ну или живот скрутит так, что кишки наружу полезут. Оно тебе надо?

Мне оно, конечно, было не надо. Да и врать гоблину вроде как было не с руки. Я ж потом выясню и могу в любой момент открутить его голову.

– Ты не переживай, мы тут приберёмся, дарг. По-соседски, – заявил карлик, шаря взглядом по останкам медуз.

Внутри бурлил адреналин – телу было недостаточно нагрузки и оно рвалось в бой. Но рубить тут больше было некого. А если вспомнить, что лепетал этот мелкий – где-то в доме должна быть сумка с золотом. Раз за него можно купить гранаты, наверняка найдётся и место, где голодающему орку продадут еды. Много вкусного и сочного мяса.

Несмотря на голод, мозг у меня работать продолжал. Так что около самого входа я остановился. С подозрением глянув на гоблина.

– А сталкеры чем тут занимаются?

Гоша, который только что орал на своих соплеменников, что один за другим показывались из дома, повернулся ко мне. Пошевелил ушами.

– Ходят под Мглу, добывают там всякое, – наконец сформулировал он без особой уверенности.

– Вот таких медуз, например? – показал я пальцем на останки монстров.

Зеленокожий прищурился. Отвесил подзатыльник гоблину, который принялся прямо на месте отламывать клешню от мёртвого краба.

– Ты точно дарг, сосед? Говоришь-япь, как настоящий цверг, – в голосе карлика слышалось лёгкое сомнение.

Дарги, цверги, гоблины и на закуску космодесант. От непонимания общей картины я начинал постепенно звереть. А ещё от голода и осознания того, что меня пытаются надуть.

– Сколько за это дашь? – в лоб поинтересовался я.

– Десять банок консерв? – с надеждой предложил мелкий паршивец.

Я сделал два быстрых скользящих шага, вдвое сократив дистанцию и Гоша попятился, выставляя перед собой руки.

– Чего сразу шебуршишь-япь? Астральные воины за славу биться должны так-то. А не о золоте-япь, думать.

Следом, почти без всякой паузы продолжил.

– Трёшку. Крабы помяты все, медуз целых ни одной. И до скупщиков всё это доставить надо быстро. Пойдёт? – озвучив скороговоркой предложение, гоблин уставился на меня.

Трёшка, это что? Три рубля, наверное. Говорим то мы по-русски, пусть и орк с гоблином.

– Подойдёт. Оплата вперёд, – протянул я левую руку. Возможно это было меньше обычной суммы, но торговаться, ни хрена не понимая в местных реалиях, казалось странным.

Гоша скорчил уморительную гримасу, видимо пытаясь вызвать моё сочувствие.

– Откуда такие деньги у бедного гоблина-япь? Давай полтора сейчас и полтора потом?

Сделав щедрое предложение, он снова подтянул слишком большие штаны, после чего сунул один палец в ухо. Я же кивнул.

– Ладно. Но с двумя трупами наверху тоже надо разобраться, – вспомнил я о требовании космодесантника.

– Ты чего? – Изумлённо вылупился на меня зелёный карлик. – Они же братья твои-япь и всё такое… Астральные вентили. Веники. Япь! Вованы!

– Воители? – вздохнул я.

Тот сразу же закивал головой.

– Да. Воители! Астральные. А ты их на корм свиньям хочешь-япь. Это ж родня, так-то. Нехорошо.

Вы посмотрите. Мелкий, зелёный, в штанах на вырост и морали меня учит. Даже не уточнив, что я имею в виду.

– Похоронить их надо. По нашим обрядам, – рявкнул я, машинально переходя на мощный рык и заставив добрую половину гоблинов кинуться в разные стороны.

Гоша, прижав уши к голове, кивнул.

– Ты бы так сразу и сказал-япь. Сжечь их надо. Закремировать. Дров мы натаскаем, нас много-япь. Но это недёшево будет, – протянул тот, разглядывая меня. – Может грохнешь Жыгу взамен?

Придвинувшись ещё ближе, я навис над гоблином.

– Деньги сюда гони. А потом трупами займись. Сначала я хочу пожрать. И уже потом подумаю, как быть дальше.

Сработало. Засунув руку в штаны, он извлёк оттуда звякнувший мешочек. Шмыгнув носом, развязал. Вытряхнул на ладонь несколько монет.

– Вот. Держи. Только возвращайся. Про Жыгу поговорим. Раз убивать не хочешь, может ещё как договоримся, – протянул он мне деньги.

Сорвав лист лопуха, который пробился через трещину в асфальте я использовал его в качестве перчатки. Им же и обернув монеты. Гоша, смотря на это, с озадаченным видом почесал затылок.

– Ну бывай, сосед. Жри быстрее и возвращайся, япь, – выдал он напутствие, возвращаясь к управлению соплеменниками.

В этот раз я всё же добрался до дома. Почти сразу свернув в ванную комнату на первом этаже – в отличие от второго, тут нашлось зеркало. В которое я немедленно уставился.

Густые чёрные волосы – такой длины, что рассыпались по плечам. Темноватая, с зелёным отливом кожа. Несколько замысловатых татуировок на груди и плечах. Тёмно-серые глаза. Само собой – резкие черты лица и пара выпирающих клыков. Орк, как он есть. Хорошо, на лбу никакой татуировки нет.

Оценить возраст было сложно. Хрен его знает, как должны выглядеть старые орки и как это обычно определяют. Волосы вроде были без седины – точно не старик. Телосложение такое, что любой дутый бодибилдер получит инфаркт от зависти. Да и энергии в теле хватало. Хоть сейчас выходи на второй раунд с медузами.

Стоило вспомнить о схватке, как желужок болезненно сократился, напомнив о голове. Пора было приступать к поискам сумки. И наконец поесть.

Нужная вещь отыскалась неожиданно быстро. Не слишком большая сумка, вроде бы сделанная из кожи. Открывал я её с надеждой обнаружить пару золотых слитков или хотя бы пригоршню монет. А вместо этого обнаружил совсем иное. Три металлических кругляша на нитках и столько же метательных дисков, аккуратно уложенных в чехлы.

Назначение последних стало понятно, как только я достал один из них. Пальцы сразу же легли в прорези, а рука напряглась, готовясь отправить оружие в цель. В голове даже всплыло название диска – раяр. Похоже, свой язык у орков тоже имелся – отдельные его слова то и дело всплывали в сознании.

Что занятно – два диска ощущались, как чужие. А вот третий лёг в руку, как влитой. Выполнены они были полностью идентично. Вплоть до мелочей. Но вот чувство родства возникло только с одним. Точно так же, как с круглыми кусками металла, напоминающими медальоны с гравировкой.

Вдаваться в долгие размышления на эту тему я не стал. Разум не жаждал рефлексии – он страстно желал еды. Воедино слившись в этом порыве с желудком.

Через минуту я был готов покинуть это странное место. Среди ремней экипировки нашлись широкие кожаные пояса, один из которых я сразу же нацепил на себя, зафиксировав рваные шорты.

На нём же было крепление под ножны с мечом и топор. А вот метательный диск крепился на другой ремень, наброшенный мной через плечо. Один из ножей я тоже повесил на пояс. Теперь выглядя куда более грозно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю