412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Ключник » Картограф. Новый Мир (СИ) » Текст книги (страница 1)
Картограф. Новый Мир (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:35

Текст книги "Картограф. Новый Мир (СИ)"


Автор книги: Александр Ключник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 32 страниц)

Картограф. Новый Мир.

Предисловие

Первый том произведения является моей первой книгой. Здесь я изучал свои возможности и учился, потому книга не лишена детских болезней.

Предупреждаю о затянутости и моей увлеченности эмоциями персов. В конце идет обрыв сюжета в пользу второго тома, сразу скажу – он был продуман изначально и сюжетно обоснован.

Первый том можно пропустить и сразу перейти на второй, который я постепенно дописываю. В новом томе будет более структурированный сюжет и наконец основное повествование.

Для тех, кому интересен первый год Нового мира, можете изучить этот том, как некий пролог.

Приятного чтения! (〜 ̄▽ ̄)〜

Пролог

В прекрасном танце энергия медленно опускалась на землю из разлома словно внезапно расколовшего небо. Она оплетала планету как пряжа, наматываемая на веретено. Энергия меняла все к чему прикасалась, животные умирали в муках, растения увидали, полные рыбы пруды вымирали. Тем, кому удалось выжить становлюсь монстрами, остальные служили пищей.

Энергия не была злом, не была добром, ее было просто слишком много, мало кто способен выдержать ее на планете, где энергии некогда не существовало. Кусочки энергии медленно падали словно снег меняя все к чему прикасались. Постепенно уровень энергии повыситься, и животные привыкнут адаптировавшись, а пока…

***

Человек двигался сквозь многочисленную толпу, он взирал на нее сверху вниз своим безразличным взором, на плече он нес массивную камеру. Люди избирают много стратегий как идти против толпы: кто-то двигается с группой людей, кто-то маневрирует, стараясь прийти к своей цели как можно быстрее, кто-то просто обходит всех по дворам, а человек – просто шёл, толпа сама его огибала, словно он столб, словно он движущийся памятник.

У него было много дел, люди всегда мало обращали внимание на не разговорчивого, вечно задумчивого великана, но и он не горел желанием обращать внимание на них. Даже его одежда словно игнорировала прохладную погоду на улице: джинсовая расстёгнутая рубаха, свободные серые штаны, черные очки и вечные, еле заметные наушники.

Внезапно человек почувствовал жжение, он хлопнул ладонью по шее прибив наглого комара и проложил свой путь…

Глава 1

||Три недели назад||

*Пи-пи* *Пи-пи*

Я скосил взгляд на очередной будильник.

*13:00*

Моя извечная блаж, позволяющая не потеряться во времени. Именно благодаря нее я всегда знаю сколько времени. Подойдите ко мне в любой час дня, и я без ошибки скажу какой это час. А всё благодаря тому, что меня всегда сопровождают мои будильники, хоть мой биологический таймера намного совершеннее...

Я оторвался от мониторов и протер глаза. Сам не замечая этого я потянулся. Хотя потягиванием это сложно назвать – скорее растяжка. Я хрустнул каждой косточкой, почти вставая на мостик. Когда-то костоправ показал мне этот комплекс упражнений, хотя может быть я так себя успокаиваю, мне, с моим то весом, такие упражнения помогают мониторить моё состояние. Жаль не могу встать на полноценный мостик, хорошо встряхивает сознание, и худеть я совершенно не желаю.

Поправив очки, я почесав живот, направившись на кухню. Мои руки стали что-то набирать с полок холодильника, а голова все обсасывала ТЗ. Когда на стол упала кастрюля с мясом, мозг словно переключился. Я не удержался и взял в руки кусок говядины, уже чувствую, что из нее я приготовлю, рот наполняется слюной, в голове появляется прекрасный стейк.

Активировав духовку, я легким движением руки включил телевизор. Ведущая начала что-то вещать, а я погрузился во власть готовки. Параллельно уточняя рецепты в интернете.

На кухне играет лёгкая музыка, а полненький я неторопливо режу себе витаминный салат. Не знаю когда это со мной произошло, но съехав от родителей я всерьёз увлекся готовкой хотя до этого питался в основном фастфудом. Он постепенной стал для меня безвкусным и однообразным, им невозможно насытиться. Хотя это звучит странно. Как можно не насытиться фастфудом? Позже я узнал у врачей, что мне сильно не хватает большого пучка витаминов, потому мозг настойчиво посылал мне сигналы – нужно больше жрать! Ну я и толстел, когда я устроился на работу мой вес составлял 140кг. Возможно, это не так много для людей с моим ростом, под два метра, и комплекцией шкафа… Хотя кого я обманываю – это много.

Хоть я никогда не собирался работать физически, но обладал неплохой силой, без проблем таскал тяжести, правда не долго, максимум полчаса, да и то с перерывами. После того как сел на нормальную диету я перестал толстеть и застрял в агрегатном состоянии: – «Проседатель кресел».

Я работаю программистом в компании друга и в данный момент занимаюсь обновлением старого софта. Обед для меня стал чем-то вроде ритуала, он позволяет мне перезагрузить мозг и взглянуть на задачу с нового ракурса.

Внезапно мой взгляд зацепился за что-то на периферии зрения. Я замер, и нерешительно оглянулся. На кухне было пусто. Ведущая новостей перешла с новости о прогрессе восстановления черноморских земель на проблемы запада и рост преступности по всему миру. Духовка пока не нагрелась, мой будильник молчал. Чувствует мое сердце что-то происходит.

Внезапно ветер пронесся около щеки. Взмах рукой.

*Треск*

Я брезгливо поднял руку от стола.

– Жук… – Растерянно пробормотал я, глядя на огромного богомола, прихлопнутого мной.

Это насекомое выглядело как огромный богомол, слишком огромный. Быстро сбегав за линейкой, я сфотографировал жука.

<Саня Бытов><Ребят, у меня на кухню такая херовня огромная залетела что просто ужас она больше чем моя линейка!>

<Фото>

<Сергей><Какой огромный жук! Ты что в австрии?>

<Иванов><Господин Сергей, я конечно всё понимаю но вы наш начальник. Пожалуйста не уподобляйтесь тем кто летает в Австрию спутав её с Австралией>

<Сергей><Горбачов не занудствуй. Саня, это же фотошоп?>

<Малая><Хера себе машина смерти!>

<Иванов><Можно не материться в общем чате, особенно тебе Маша>

<Зануда><Горбатая гора, хватить модерить наш чат! Иди к себе в вк и модорь там! Саня почему такая паника? Это же просто жук.>

<Саня Бытов><Для тебя. Зануда>

<Фото>

<Иванов><Почему у половины группы опять сменились ники на какое то гавно! У нас два новеньких – Саня и Жека, пожалуйста пишите свои настоящие имена>

<Сергей><...>

<Иванов><...>

<Зануда><...>

<Малая><Это что серпы!>

<Саня Бытов><*Смайлик кивка* Сам в ахуе, когда перевернул его>

У богомола обе передние лапы заканчивались длинными хитиновыми серпами, не уступающие размерам маленьким кухонным ножам.

Я включил запись, и начал вертеть труп Серпца рассказывая, как прихлопнул его. Также, чтобы все удостоверились я начал вскрытие. Но в итоге понял, что это бесполезное занятие, так как своим ударом просто разорвал все внутренности богомола. Пришлось брезгливо положить обратно на стол. Единственное что стоило моего внимания это ноги серпца. Они обросли чем-то похожим на мышцы.

– Что происходит с этим миром! Это существо сбежало из какой-то лаборатории?! – Этой фразой закончил видео.

Мой случай стал резонансным в нашем небольшом коллективе. Мы до вечера обсуждали событие забыв о работе, а наш начальник ничем не уступал своим работникам. Под утро я обнаружил почту завалена сообщениями от испуганного начальника. По всей сети стали появляться сообщения о странных монстрах, похожих на моего.

В тот момент я сам подскочил с кровати и залез на новостные сайты, ничего там не найдя отправился на просторы ютуба. Уже там, удивленно, обнаружил своё видео, которое еще вчера отправил в нашу группу. Высказав длинным сообщением Сергею Дмитричу своё возмущение, получил извинения в виде обещании премии и оправданий.

Оказалось, что этот пройдоха увлекается стримерством, не очень профессионально, но уже набрал аудиторию в 100к. Он, увидев контент, опубликовал его на левом канале с просьбой писать о похожих случаях.

Не знаю при помощи какой волшебной палочки, это видео стали смотреть люди и кидать ссылки автору на похожие события. Сергей объяснял это опытом оформления.

<Поработаешь мое, поймешь, как правильно делать описания чтобы попадаться в поиске даже с 0 просмотров>

Также, этот тиктокер, объяснил, что скоро на этот канал (который уже обзавелся названием: Библиотека Дзивакта) начнёт делать подборки, на правах первопроходца. На вопрос что такое Дзивакта он ответил, что это “чудеса” по-белорусски. Я ответил, что он криворукий, но тот просто отмахнулся, сказав, что так звучит мистично и прикольно.

Новое видео в Библиотеке Дзивакта появилось на следующие утро, называлось оно мистично – Пролог – Новый мир. В нём были склеены множество записей под спокойную музыку. В качестве бонуса и антуража Сергей добавил место и время событий, там, где это возможно.

Обычно, свидетелю, не получалось заснять существо, но в редких случаях на стоп-кадре можно было различить размытого огромного жука, который каким-то образом носился на периферии зрения. Меня самого мурашки пробирали, хоть я и не из пугливых.

Не пожалев времени, я при помощи фотошопа попытался восстановить существо на одном из видео, прокручивая кадры. Получился не Серпец, это был скорее кузнечик с огромными антеннами и жвалами как у муравьев.

Пролистав видео из Библиотеки, я вывел контуры всех существ. Это оказались абсолютно разные насекомые, которые скорее похожи на монстров. У каждого из них, кроме огромного размера, появились несвойственные виду части тела, как мышцы у моего экземпляра. Я попытался позвонить Сергею по дискорду но он не ответил. Потому я просто записал видео, где показывал свои выводы.

Закончив работу на сегодня, я просмотрел новостные сайты, надеясь найти объяснение. Там продолжали мусолить события в европе и развитие кризиса 30тых, но ни слово о мистических событиях. По коже постоянно бежали мурашки. Вокруг происходит что-то странное и я нахожусь в первом ряду этого безумного шоу. Мой взгляд скользнул в сторону экзоскелета Серпца. Я выпотрошил его и аккуратно положил в банку. Внутренности мутанта лежали в морозилке, в прозрачном пакете.

Я всегда хотел оказаться втянутым во что-то грандиозное, в то, что меняет вектор развития человечества, но я не очень коммуникабельный и почему-то люди постоянно забывают о моем существовании. Я часто замечаю, что собеседник во время разговора услышав мой вопрос может промолчать или просто проигнорировать его. Я застенчивый, мне неловко повторять один и тот же вопрос несколько раз. Мои шутки не очень заходят людям, а порой просто портят им настроение. Самое ужасно это все же не моя неловкость, а моя мимика, почему то, когда я хочу улыбнуться мое лицо не позволяет мне долго напрягать его, то щека дернется то веко. Из-за этого улыбка получается дерганой, а порой жуткой. Потому я постоянно хожу с каменным лицом.

Не понимаю почему люди не хотят говорить со мной. Единственная моя отдушина – это онлайн общение. Хотя я и живу достаточно неплохо, но застенчивость мешает мне стать частью общества.

Но сейчас я смогу немного вклиниться в новое движение и возможно стать значимым!

***

||Две недели спустя||

– Саня, ты снимаешь?

Голос Сергей Дмитрича, отвлек меня от настройки камеры.

– Пару минут… Эта новая световая нейросеть такая сложная…

– Ага. Короче даю тебе еще 5 минут.

*Пи-пи* *Пи-пи*

Я дернулся, чуть было не уронив камеру. Быстро выключив будильник посмотрел время.

*17:00*

– Выключи свои будильники уже! У нас запись!

Пожав плечам, одной рукой поставил вибро-режим.

Тут из тьмы показались два огонька автомобильных фар. Синий ниссан, петляя среди деревьев встал около наших машин, глуша двигатель.

– Ребята! – Из открытого окна показалась тонкая рука Маши Смирновой, соведущей.

Она изящно выбралась из машины и обняла Сергея, мне же достался кивок.

– Готово. – Спустя несколько минут отрапортовал я.

– Прекрасно, Маша. – Он кивнул, посмотрев на Смирнову. – Отлично. Запись!

– … отлично! Сегодня наша вторая вылазка на места происшествия. Мы находимся на окраине города Смоленск, трасса Москва – Минск. Время – 17:17.

– День назад на нашу почту пришла запись с видеорегистратора. Вот это оно. – Маша указала рукой куда-то вверх где-то там на видео появиться запись. – На видео видно какое-то громадное существо, оно лежит посреди 6 полосной трассы, перекрывая ее движение полностью! Вот примерно сейчас фары автомобиля выхватили бесконечно огромную спину существа…

На записи, было видно только волосатый бок существа, но этого бока было достаточно чтобы загородить все лобовое стекло. На записи видно, как водитель, начал неловко вертеть видеорегистратором из стороны в сторону, показывая вид из боковых окон. На этом запись обрывается.

– … возможность прибыть на место событий.

– Отлично! Отправляемся!

Мы двинулись сквозь редкие придорожные деревья. Двое ведущих идут впереди и бесстрашно оглядываются. С прошлых выездов мы научились правильно подбираться к месту происшествия. В самом начале наших репортажей мы много раз чуть не попадались властям. Хотя официально им было похер на нас, но полиции пытаются ловить таких энтузиастов.

Одним из первых настоящих происшествий стал рой. Тогда мы получили запись из дома лесника, на ней он сражался с огромным роем гигантских пчел, при помощи самодельного газового огнемета. Он молил чтобы мы приехали и показали всем правду. Из его сбивчивых объяснений стало ясно что этот рой пчел уже успел уничтожить одну деревню, лесник оказался недалеко в тот момент, когда последнего жителя уносят пчелы.

Лесник обращался в полицию и при помощи своих старых друзей вышестоящим, но его проигнорировали, мол нет вещественных доказательств. Спустя несколько дней объявился отряд полиции с психологом и ему поставили диагноз: парною и психоз. Психолог тогда сказал, что деревня погибла в следствии торфяного пожара.

Возможно, лесник оказался чертовски рад, когда пчелы пришли и за ним. Когда мы приехали на место происшествия, нас остановил заслон полиции. Из обезьянника мы смогли выйти только спустя неделю. Странно что не было разбирательств, просто посадили за ближайшую решетку и не стали слушать.

Теперь, мы не допустим такой тупой ошибки. Сегодня высадились за километр от предполагаемого места происшествия, чтобы хотя бы заметить кордоны, а то и успеть свалить.

Сергей отодвинул придорожные кусты, и мы начали забираться на отсыпь. Внезапно он дернулся и спустился обратно, лицо начальника было белым как мел. Он посмотрел на меня и махнул рукой показывая, чтобы я высунул камеру. Я кивнул и начал подниматься по отсыпке. На самом верху я положил камеру и повернул к себе экранчик записи.

Посреди дороги, лежала перевернутая машина, вокруг которой были разлиты лужи крови, словно её выжили из человека, досуха. Весь асфальт покрыт кровавой моросью. Самой машине досталось не лучше, крышу смяло словно от удара огромной дубиной размером с саму машину, колеса разлетелись в разные стороны, руль валялся прямо перед камерой, машина была полностью покрыта кровью.

Я услышал, как рядом вырвало Машу.

*Пи-пи* *Пи-пи*

Черт, черт! От моего лица отхлынула кровь. Я трясущимися руками выключил будильник.

*17:00* Чего?

– Сань, вырубай свой телефон.

– Сергей Дмитрич. – Я трясущимися руками показал, начальнику телефон.

Сергей округлил глаза так словно увидел призрака, а Маша рядом с ним смотрел в свой телефон, с точно таким же выражением. Судя по дате… прошло два дня.

Глава 2

– Сергей мне страшно. – Маша вцепилась в руку Сергея. Она выглядела такой маленькой и хрупкой на своем переднем сидении что её хотелось защитить.

– Не волнуйся Маш, все будет нормально. Сань, что там по времени!

*19:45* *19:53* *19:43*

– Крутиться, – я аккуратно показал объективу камеры экран смартфона, – такое чувство что все часы сошли с ума.

Связь и интернет пропали уже час назад, просто мы этого не замечали. Если такой пиздец происходит повсеместно, то это капздец логично. Без банальных часов буквально вся электроника выходит из строя. Даже биос в компьютере не запускаются без батарейки, потому что с помощью нее он отсчитывает время. Всему требуется точка отсчета. Мои руки чешутся записать несколько вариантов происходящего, но не могу нужно снимать события. Кстати.

– Сергей Дмитрич. У меня есть подозрения…

– Что! Говори уже, не тени.

– Мне кажется, что камера давно ничего не пишет.

– ЧТО!!! Для нее же не нужен интернет!

– Я боюсь, что время нужно для всего, в качестве точки отсчета, и если тут такое. Короче мне нужно перезапустить камеру…

*Пшшшф*

Внезапно телефон в моей руке ярко вспыхнул!

– Ааааааааа! Рукааа!!

Мою ладонь покрывал ужасный, черный ожог. Камера упала на пол салона, а я схватился за поврежденную руку. Сергей заорал:

– Маша выкидывай всю электронику! Она сейчас рванет! – Маша не решительно выкинула свой айфон в окно, смартфон Сергея последовал за айфоном.

– Камеру!

– Сейчас. Агх.

Я самоотверженно ковырялся в камере вытаскивая флешку, в этот момент она начала дымиться. Камера взорвалась прямо перед моим лицом.

– Аааааа. Сука! Сука! Больно!

Горящая камера последовала за гаджетами Маши и Сергея. В моей целой руке осталась лишь маленькая SD карта, я быстро спрятал её в нагрудный карман.

– Господи. – Маша, наклонилась и её вырвало желчью.

Мой разум плохо соображал. Я коснулся рукой лица и ужаснулся, на щеке остался кусок ладони. Сильно хотелось отключиться, но я держался. Из последних сил я достал рукой из багажника аптечку и вылил на кисть весь бутылек перекиси водорода и обмотали бинтами. Голова сильно шумела, я не различал ничего. Это руки трясутся или машина подпрыгивает на неровной дороге?

***

Я резко сел.

Голова ужасно болела. Я ощупал лицо и обнаружил что голову грамотно перемотали.

– Агх. – Все болит.

Помотав головой, я все же осмотрелся. Мое бессознательное тело перенесли куда-то в старую советскую квартиру, такую в которой доживала свой век чья-то бабушка. Старый, пузатый советский телевизор привлекал внимания узорной тряпочкой загораживающий треть экрана. Желтые обои в цветочек отклеивались и шелушились. На стене висел огромный, красный ковер. Я провел целой рукой по нему, ловя приступ ностальгии. Куда я попал?

За окном заиграла сирена. Точно! Апокалипсис! Я попытался нащупать смартфон, но ощутил лишь приступ боли. После чего я вспомнил… Где Маша и Сергей? Они же меня не просто бросили в ближайшей квартире?

Я с кряхтением поднялся и похромал к окну. Отодвинув занавеску, замер, на подоконнике сидела птица, но она была странной, её клюв походил на гарпун. В пустой голове констатацией факта пролетела мысль. Если такой воткнется в тело, мне не выжить, сдохну от кровотечения.

Птица взмахнула крыльями и скрылась в небе, где высоко поднимался дым от ужасного пожара. Квартира, где я находился, располагалась на первом этаже. На улице солнце окрашивало небо в красный, скрываясь за облаками, судя по всему, меня вырубило на часа два. Остался еще вопрос… Как я сюда попал и где владелец дома? Наверное, это какой-то дедок.

Я поковылял к двери. В прихожей, на аккуратном гвоздике, висели ключи, которые спокойно подошли к замку. Отперев входную дверь, я оказался на лестничной клетке, которая уходила примерно на этажей пять вверх. На рефлексах заперев дверь я отправился на улицу.

*Пилип* Пикнул магнитный механизм домофона, выпускающий меня на свежий воздух. В воздухе витал запах гари и… тухлятины? Я осмотрелся по сторонам, трупов не видно… Может это запах канализации? Я похромал к тому месту, где должна быть табличка с адресом дома… как она называется, хоть убей не помню.

Слонова 41… Это недалеко от моего дома. Мне сильно хотелось домой. Там и хорошие двери, и все мои вещи, там еще был электрошокер… и травмат. Дома я буду в безопасности.

Я похромал в направлении единственного родного, для меня, места.

Медленно переставляя ноги, я ощущал как моя голова проясняется. Постепенно я начал понимать какую оплошность я совершил. Нужно было остаться в том доме и найти соседей. Возможно, они рассказали бы мне что происходит в городе. С ними у меня было бы больше шансов выжить, если действительно начался апокалипсис.

Нужно вернуться, хотя… все равно недалеко живу. И… почему пилипнула дверь? Я все еще не верю, что апокалипсис настал, барахлящее время и зверомонстры это не показатель. Может быть время – это просто ошибка спутников, а монстры эксперимент русских биологов? Когда-то в СССР проводили похожие эксперименты тот же Павлов…

Мои размышления, прервал темный силуэт, подсвечиваемый заходящим солнцем, этот силуэт медленно двигался в мою сторону. Человек! Это явно местный! Он похоже с пакетами из магазина домой идет. Я ускорился и подошел к силуэту, но он не отреагировал продолжая идти, даже тогда, когда я встал напротив него.

– Эй! Извините, не можете мне… – Мои глаза полезли на лоб. Этот человек не нормальный. Его кожа отсвечивала белизной словно у трупа, а волос почти не было. – Зомби…

– Я медленно отошел от монстра, к горлу подступил комок, тело пробрало мурашками.

Мне стало действительно страшно.

Внезапно, зомби развернулся в мою сторону, оскалился и напрыгнул.

– Ааааа! – Я наотмашь ударил его правой рукой, позабыв про боль и свежее ранение.

Зомби извернулся и вцепился в мою замотанную руку крепкими зубами, желая прихватить меня с собой. Я кричал от боли и яростна наносил удары целясь исключительно в голову, пока в один момент она не лопнула как гнилой арбуз. Я отполз о Зомби и меня вырвало, а потом еще раз. Чуть было не завалившись в канаву я развернулся и побежал.

Это точно апокалипсис, ТОЧНО!

***

Многие люди мечтают, чтобы начался апокалипсис, они мечтают там стать великими, натренировать шикарный пресс и завоевать всех дам. Хотя как по мне такие люди просто хотят изменить свою жизнь, хоть как-то.

Я отстраненно шел по широкой улице, мое лицо было бледным и пустым словно у того зомби. Ноги сами переставляли себя, неся меня в сторону дома. Иногда я слабым заинтересованным взглядом провожал зомби, проходящие мимо меня. Я при первой же встрече понял, что они чуют страх, а если ты не боишься, то просто игнорируют. Чего уж мне бояться. Я посмотрел на свою руку. Осталось мне жить, наверное, пару часов. Зомби прокусил несколько слоев бинтов и добрался до плоти, оставив страшный укус, прикрытый тряпками. Вкруг укуса расходилась страшное, темное пятно.

Мне просто хочется дойти до своей квартиры и уснуть. Но разум исследователя, почему-то пробудившийся от многолетней спячки, не дает мне уйти просто так.

Возможно, картинки моей жизни, промелькнувшие во время нападения того зомби, пробудили его? Возможно, все возможно…

Я всегда был исследователем по жизни, пока рутина не потопила его во мне. Вы когда-нибудь задавались вопросом: кто пишет гайды по вашей любимой игре? Зайти в Steam Community можно найти любой нужный вам гайд и не париться. Так вот – их пишут такие как я. Я не люблю читать гайды, и играю без них, они лишают ощущения первопроходцы. Собрав какое-то количество информации, я сам сделаю гайд, и такие гайды пользуются большой популярностью. Как же это грело душу… Когда тысячи людей говорят спасибо и смотрят, комментируют, изредка сами дают советы. Возможно, я упустил 60% контента игры, зато написал гайд и получил внимание людей.

Перед смертью, я хочу оставить после себя что то, что поможет людям. Поэтому я сейчас держу в руках тетрадь и пишу, прямо на ходу. Вылил туда всё: и убийство Серпца, и наше предприятие, и итоги всех трех выездов. После чего пошли мои предположения.

Несколько страниц я посвятил колебания времени. Моя голова работала ясно, как компьютер. Поэтому это вылилось не просто в теорию, я еще протестировал несколько смартфонов, которые приватизировал из магазина эльдорадо, свежие, еще в коробке.

Я провел несколько тестов и выяснил что колебания времени – действительно колебания. Они как волны. Когда я положил несколько смартфонов на землю, они взорвались по очереди, как будто по ним прошла волна, идущая откуда-то с севера. Я даже простой компас в луже сделал чтобы уточнить.

Расчистив ногой остатки смартфонов, отправился дальше. Мне хотелось домой.

Мое медленное движение остановил голос, голос ведущей новостей. Мои брови поползли вверх. Ускорившись, я оказался перед разбитым окном бара. Там горел свет и был включен телевизор, я начал жадно поглощать информацию, но быстро пришёл в себя, это была запись эфира недельной давности. Мой взгляд привлек человек в капюшоне стоявший около трупа зомби. Он тяжело дышал, от греха подальше я отошел от окна, встав в сторонке, но видимо я зря старался, человек даже не заметил меня.

Внезапно из-за поворота выехал уазик, в окне которого торчала громко орущая девушка, она достала автомат и начала отстреливаться. Я во все глаза смотрел за происходящим. Внезапно автомат дал осечку, и девушка просто выкинула его. Уазик снес фонарный столб и поехал дальше, в тот момент, когда из-за поворота вылетела полицейская машина, водитель из нее безумно верещал. Полицейская машина протаранила стену жилого дома скрываясь под завалами.

Уазик, проехав пару метров встал около бара, и мужик за рулем крикнул:

– Эй ты! Живо в машину! Скоро здесь будет орда!

Мои брови удивленно поднялись. Уже хотел открыть рот и ответить, но…

– Вы кто такие!

– Не задавай вопросов и залазий!

Мгновение и человек в капюшоне скрывается в дверях уазика, и они исчезают за поворотом. Я закрыл свой рот, так и не решившись что-то сказать. Лишь покрепче сжав повязку на руке и быстро похромал в сторону дома. Осталось всего 20 метров до подъезда.

Орда… я примерно понимал, что это такое, по дороге сюда видел, как странные существа похожие на голубей пожирали зомби. Во время апокалипсиса, судя по всему, птицам досталось больше всего. Я даже записал про них в тетрадке, только назвав явление “призывом”, а не ордой. Когда ты громко шумишь то у всех птицы в округе появляется единственная цель – сожрать тебя. Единственное что может их остановить – это каменные стены домов…

Дверь моего подъезда так близко… Внезапно я почувствовал… Что я не успею.

Хлопки тысяч крыльев приближаться складываясь в жуткий шум. Я побежал.

Удар.

Чувствую, как что-то пронзает мою плоть, как хрустит мой хребет.

Я влетаю в, на мгновение, открытую дверь. За моей спиной она и захлопнулась, по железу набатом стучат тысячи птиц. Я сидел, схватившись руками за голову и не мог отдышаться. Когда пелена перед глазами спала я понял, что оказался в ловушке. Проход в подъезд… завален. Не забаррикадирован, а завален обрушившийся площадкой. Мои ноги... ноги слабо шевелиться. Кажется, в моих штанах потеплело.

Дверь истерично скрипит. Я чувствую – скоро умру, в груди поднимается отчаяние. Я опускаю руку и толкаю бумажник в сторону.

Все, я сделал все что мог, время расслабиться, для меня все стало неважно и тут....

Все исчезло. Прекратились всё! Все звуки, и ощущения. Я опустил голову вниз и посмотрел на свои руки, они были целы. Ощупал кисть и понял, что она покрыта чистой кожей и цела! Я здоров! Внезапная радость заполняет мой разум!

Что произошло? Я жив!

Но только сейчас я понял, что нахожусь в бесконечном белом пространстве.

– Я умер? – Спросил я в пустоту.

Ответом мне было только эхо.

Я поднялся и осмотрелся. Мое тело появилось на абсолютно белом полу, который простирался далеко за голубой горизонт. Одежда на мне состояла из белой рубашки и белых штанов, обуви не было, как и нижнего белья. Мое тело никак не изменилось, я все тот же полноватый программист. Поддавшись наитию, я дотронулся до очков, их не было! Я спокойно видел без очков!

Это подвело меня к основной теме: что происходит?

Что я здесь делаю?

Последние часы жизни были похожи на бред сумасшедшего, я шел среди зомби, что-то постоянно записывал, я убегал от монстров, почему это все появилось в моей жизни? В конце концов я умер. И это мое чистилище? Я с любопытством огляделся. Вокруг ничего не было, поэтому я направился в сторону сол… а где солнце? Ай ладно, пойду просто прямо.

Раз это чистилище то возможно я должен что-то понять, прежде чем окажусь в аду или раю? Моя рука непроизвольно потянулась к лицу и стала потирать подбородок и щёку. Что я сделал неправильно? Я мог сделать что-то чтобы выжить?

Наверное, неправильным было то, что я решил будто мне следует вмешаться в происходящие? Если бы не это решение я бы сидел себе дома и в ус не дул. Хотя… это мысли человека, который хочет прожить жизнь обывателя.

Обыватели чем-то похожи на растения. Они, получив образование просто находят стабильную почву и оседают, медленно копя деньги на старость или детей. К этому стремятся все, какими уникальными бы люди не были, все хотят иметь твердый тыл за спиной. Обыватели это те, кто останавливается лишь на этом, жаль, что таких людей большинство.

Я не хотел прожить всю жизнь как мои родители, они были ужасны как воспитатели и как пример людей. Получив минимальную работу, моя мать женилась на отце и в 19 родила меня. Отец… он не был обывателем, но он был слишком легкомысленным, он стал предпринимателем и прогорел, а мать стала смотреть как отец спивается и заставляет её обеспечивать семью. Я видел, как они ругаются и всячески пытался примирить их, но что может мальчик 6 лет против огромного амбала? Правильно – ничего.

Но я старался и был уперт, меня игнорировали, как потом и всю сознательную жизнь. Спустя два года после рождения моего брата родители развелись, и я остался с матерью и братом. Мать стала постепенно сдавать и медленно превратилась в истеричку, а я замыкался в себе все больше и больше. После моего детства, пришлось долго реабилитироваться у психолога дабы я смог нормально общаться с людьми.

В детстве я был очень авантюрным и любил все исследовать. Помню, как мы с друзьями постоянно строили домики на деревьях из спизженных паллетов. Ездил на велосипедах по наводки, от какой-то бабки, смотреть разрушенные храмы за городом. Созданный мной на коленке плот, который был пущен покорять огромную лужу за домом.

Эх, воспоминания.

Я всегда обладал хорошей памятью и в сознательном возрасте даже научился запоминать что-то приложив некоторое усилие, мне было достаточно захотеть, чтобы отложить в глубокую память книжную страницу. Ну… На самом деле чтобы запомнить страницу мне потребуется долго её изучать и откладываться самые важные детали, но запомнить все же мог.

Возможно, это что-то типа магии, я даже собирался вводить такое понятие как энергия разума, так как если долго напрягать мозги что-то запоминания, они быстро тратят какую-то энергию. Позже я осознал, что я просто задыхался долго напрягаясь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю