355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Бородулин » Начала веществознания (СИ) » Текст книги (страница 1)
Начала веществознания (СИ)
  • Текст добавлен: 6 августа 2018, 05:00

Текст книги "Начала веществознания (СИ)"


Автор книги: Александр Бородулин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Начала Веществознания

Здравствуйте, Ребята!

Вы какой чай пьёте? Сладкий или солёный? А суп? Солите или сластите?

На нашей огромной планете живут множество народов, некоторые из которых наслаждаются солёным чаем, а некоторые с великим удовольствием кушают сладкие супы.

А на вид эти два вещества достаточно похожи. И соль, и сахарный песок белого цвета, хотя сахарный песок имеет более «тёплый» оттенок. И соль не пахнет и сахарный песок не пахнет. Однако на вкус эти два вещества очень различаются.

Почему же они вызывают настолько разные вкусовые ощущения? Может быть внутри этих крупинок содержится то, что их различает?

Если посыпать немного сахара на разделочную доску, взять ложку и попробовать раздавить крупинки сахара, что получиться?

Крупинки станут мельче, но вкус от этого не измениться!

Тоже самое можно проделать и с солью.

Можно даже попросить папу, чтобы тот сделал крупинки ещё более мелкими.

Но даже, когда папа растолчет и сахар, и соль в мелкую пыль, эти вещества останутся собою. Сахар останется сладким, а соль солёной!

Хотя папа и очень сильный, но обыкновенная вода измельчит и сахар, и соль в такие мелкие частички, что их просто невозможно будет увидеть. И сахар, и соль просто растворяться в воде.

Но как-же воде это удается? Ведь вода не прилагает никаких усилий, разве что, мы сами немного поможем ей, размешав соль или сахар при помощи ложечки. Но разве легкое размешивание сравниться с той силищей, которую приложил папа?

Дело в том, что вода ─ это тоже вещество, хоть и жидкое. И вода тоже состоит из мельчайших частичек, которые находятся в постоянном движении, даже тогда, когда мы видим совершенно спокойную воду. Каждая частичка вода двигается то вверх, то вниз, то вперёд, то назад, то вправо, то влево. И когда в воду помещается что-то другое, её частички стремятся равномерно распределить это что-то по всему, занятому ими, пространству.

Если в стакан с водой поместить маленькую крупинку сахара и посмотреть на неё, то можно увидеть, как эта крупинка стала прозрачной, но в течение первых секунд, с ней, казалось бы, ничего не происходит. Потом она начинает уменьшаться. И, примерно, через минуту, она полностью исчезнет из виду. Но только из виду. На самом деле она никуда не исчезла. Просто с того самого момента, как только сахарная крупинка погрузилась в воду и начала плавно опускаться на дно стакана, мельчайшие частички воды, захватывали мельчайшие частички с поверхности этой крупинки и разносили их по всему объёму. Мельчайшие частички воды действуют подобно муравьям. Только муравьи стаскивают всё в муравейник, а мельчайшие частички воды, наоборот, растаскивают всё по всему, занятому водой объёму.

Вот так сахарная крупинка растаяла в воде, а правильнее сказать, растворилась. То есть образовалась смесь частичек сахара и частичек воды.

То же самое произойдёт и с солью.

При этом все вещества в смеси сохраняют свои свойства. Никакие вещества не исчезли и никаких других веществ не появилось.

А теперь, давайте обратим внимание на овощи и фрукты, которые растут в огороде или в саду.

Например, лук имеет горький вкус, а щавель кислый. Крыжовник тоже кисловатый, а вот малина или клубника сладкие. Но мы без труда можем отличить кислоту крыжовника от кислоты щавеля, сладость малины от сладости клубники. А ведь они все растут на одном и том же огороде, а значит на одной почве. Иными словами, растения впитывают своими корешками одинаковый раствор, а преобразуют его в свойственный только для них сок. А значит, что в организме растений, да к слову сказать, и животных, вещества изменяются.

Люди с давних времён интересовались превращением веществ, и Природа открыла людям множество секретов. Так, что теперь люди знают как происходят изменения веществ и научились сами создавать вещества, которых раньше и не было. Эти люди ─ настоящие волшебники! Никакому фантастическому магу не под силу совершить то, что умеют реальные творцы веществ! И таким искусным волшебником может стать каждый из вас, ребята! Лишь только приступив к изучению веществотворчества вы почувствуете себя маленькими волшебниками и волшебницами. И с каждым уроком вы будете переходить на более высокий уровень, стремясь к мастерству и совершенству!

А пока, для начала, давайте разберёмся, из чего и отчего создаются вещества и как образуются самые простые из них ...

Днём, особенно в безоблачную погоду создаётся впечатление, что наша Земля укрыта огромным голубым куполом. И это не случайно! Ведь наша Земля имеет атмосферу, то есть покрыта воздушным слоем. А вот тёмной ночью это ощущение пропадает, и мы видим бескрайний простор, в котором мерцают, словно светящиеся точки, звёзды… А ведь большинство звёзд в несколько раз больше нашего Солнца! Но нам они кажутся лишь маленькими точками, потому что находятся очень и очень далеко. Да! Вселенная бескрайна!

Но что же находится в бескрайних глубинах вселенной, где нет ни звёзд, ни планет, ни комет? Пустота? Ну уж нет! Пустота всегда чем-то заполнена! А значит, бескрайние глубины вселенной заполнены открытым пространством, в котором как птицы в небе, неспешно и вальяжно летают элеки. Кто такие элеки? Это такие существа, которых повсюду очень и очень много в открытом пространстве. Элеки дружелюбные и отзывчивые существа. Они, конечно же, могут летать очень стремительно, но пока в этом нет надобности, они летают неторопливо, с любопытством созерцая события, происходящие в бескрайних просторах вселенной...

Кроме элеков, в бескрайних просторах вселенной обитают проты. А это кто ещё такие? Это тоже существа, но в отличие от элеков, они очень привередливы и ворчливы. Они очень не любят открытого пространства и стремятся укрыться от него. Каждый прот подлетает к ближайшему элеку, хватается за него и требует укрыть его от пространства! А поскольку элеки очень дружелюбные существа, они не прогоняют протов, а приняв форму купола, словно зонтиком, укрывают прота.

Но элек может укрыть прота только с одной стороны, а прот может удержать только один элек. С одной стороны прот укрыт, а с другой стороны раскрыт! Что же остаётся делать?

Когда не получается в одиночку, нужно попробовать вдвоём! Ура! Получилось! Два прота под куполами двух элеков. Вот и получилось вещество!

Это ─ самое простое вещество в мире! И люди назвали его «водород».

А ещё, это ─ самое многочисленное вещество в мире!

И всё бы было хорошо! Все были бы счастливы и довольны, если бы проты не были столь противными существами. Это только шпроты могут спокойно лежать себе в банке, плотно прижавшись друг к другу. Но только не проты! Этим, видите ли, очень тесно! Не любят они сближаться друг с другом. Они сразу начинают отталкиваться друг от друга изо всей силы. И только страх снова оказаться наполовину в открытом пространстве сдерживает их…

И тогда Природа решила создать ещё одно существо, нечто среднее между элеком и протом, которое бы не стремилось к открытому пространству, но при этом было бы довольно дружелюбно. Решила и создала…

Получились нейты. Они, действительно, любят быть закрытыми и, при этом, вполне довольны сближением друг с другом. Проты стали их использовать для того, чтобы не сближаться между собой. И нейты, с радостью принимают форму, в которую проты размещаются с удобством, словно в мягких креслах.

И вот, два нейта, на которых разместились два прота, которые держат два элека образовали новое вещество. Люди назвали его «гелий».

В нём всем очень удобно. И поэтому там не происходят никаких скандалов. Все шестеро довольны и счастливы! Если бы гелий можно было назвать мячиком, то это, пожалуй, самый упругий мячик в мире!

Но нейты очень дружелюбны и пробуют соединяться не только по два, но и по три, и по четыре, и так далее. Проты охотно размещаются на них, держа по элеку над собой. Но дело в том, что два элека могут полностью укрыть только двоих протов, тех, которые сидят в самой середине. А остальные проты, уже не могут быть полностью укрыты парой элеков. Для полного укрытия им требуется больше элеков.

А сколько? Давайте подсчитаем…

Сверху, спереди, справа ─ это раз.

Сверху, спереди, слева ─ это два.

Сверху, сзади, справа ─ это три.

Сверху, сзади, слева ─ это четыре.

Снизу, спереди, справа ─ это пять.

Снизу, спереди, слева ─ это шесть.

Снизу, сзади, справа ─ это семь.

Снизу, сзади, слева ─ это восемь.

Итак, чтобы полностью укрыть хотя бы одного наружного прота, потребуется, самое меньшее, восемь элеков.

В самом начале элеки принимают форму куполов и образуют такой круглый уютный домик для двух протов просто, и для двух протов с двумя нейтами. Но когда нейтов, а с ними и протов становится больше, требуется уже совсем другая форма домика. Элеки принимают форму треугольников и образуют восьмигранник.

Вот о таком чудесном домике мечтает, например, группа из восьми нейтов и восьми протов.

Для двух пар нейтов и протов уже построен круглый домик, но на внешнем уровне протов всего шесть и они могут держать только шесть элеков.

Как же быть? Неужели такая группа не сможет комфортно существовать? Ведь если двух граней-стенок будет не хватать протам и нейтам будет очень плохо! Ведь они избегают открытых пространств!

На помощь к ним пришло вещество «водород». Проты внутри водорода постоянно ссорились и толкались, потому что им было очень тесно. Но они не могли расстаться так как сразу оказались бы не укрытыми. А тут у них появилась возможность разместиться в более просторном домики, предоставив своих элеков в качестве недостающих стенок.

Тогда проты водорода решили разлететься и быстренько влететь в открытые «окошки». Как только они влетели, их элеки приняли форму треугольников и закрыли собой открытые «окошки». Проты водорода стали теперь на расстоянии друг от друга и вскоре даже помирились.

И образовалось ещё одно вещество. Это ─ вода! Источник жизни!

Вот почему самое простое вещество в мире назвали «водород»!

Теперь все, находящимся внутри существа, вполне довольны и нет между ними какого-либо напряжения. Всего то на всего нужно было объединиться!

Но что было бы, не окажись поблизости водорода? Неужели внутренние существа на внешнем уровне так и терпели бы напряжение? Вспомнив, что когда-то два прота со своими элеками объединились и им удалось избежать напряжения, которое возникало между протами и открытым пространством, группа из восьмерых нейтов, восьмерых протов и восьмерых элеков решила попробовать соединиться с такой же группой из восьмерых нейтов, восьмерых протов и восьмерых элеков. Может что-то и получится?

Два элека у каждой группы приняли форму квадратов и раскрылись навстречу друг другу. Затем, обе группы сблизились и образовали вот такой домик из двенадцати стенок.

Вот и ещё одно вещество. Это ─ кислород. Он необходим нам всем для дыхания.

Мы можем даже воплотить это замечательное соединение, вырезав из плотной бумаги вот такие фигурки:

А группа из девяти нейтов, девяти протов и девяти элеков просто ищет ещё такую же группу и примыкают друг к другу «окошками»

Это вещество назвали «фтор». То, что легко соединяется, то легко и разъединяется. Поэтому фтор очень активно участвует в других соединениях.

А смогут ли соединиться две группы, состоящие из семи нейтов, семи протов, и, соответственно, семи элеков? Почему бы и нет? Все элеки принимают форму квадратов и вот вам ещё одно вещество ─ «азот».

Вот в такую удобную шкатулочку сложились внешние элеки и домик у азота получился очень удобный и прочный. С большой неохотой его «жители» расселяются в другие «дома».

А вот у группы, состоящей из шести нейтов, протов и элеков никак не получилось объединиться в пару… Неужели такая группа будет терпеть напряжение? На помощь к этой группе придёт, например, вещество «кислород».

Составные части кислорода ненадолго разойдутся, впустят в серединку группу из шести нейтов, протов и элеков, и снова сомкнутся.

Получится вещество под названием «углекислый газ»

Это газ мы выдыхаем. Заметьте, что, когда элеки создали новый дом, они стали радоваться и стали сильнее пульсировать от радости. И от этого стало теплее. Всегда, когда элеки радуются становиться теплее. Особенно элеки радуются, когда, изрядно умаявшись, укрывая постоянно дерущихся протов в веществе водород, они находят одинокую парочку нейтов, и впустив их внутрь, наслаждаются воцарившимся спокойствием…

Эти явления постоянно происходят в нашем любимом Солнце.

Теперь вы имеете представление о том, как и зачем образуются различные вещества. И можете попробовать даже их проектировать…

Для примера, вырежьте их плотной бумаги три синих фигуры и две розовых.

Как вы уже догадались, каждый квадратик или треугольник ─ это изображение элека, который принимает форму для создания домика для протов и нейтов. В синей фигуре 4 квадрата и два треугольника. Всего шесть элеков. То есть эту фигуру мы можем считать составляющей кислорода или воды. А вот с розовой фигурой из трёх треугольников мы ещё не встречались. Но такую форму могут принимать внешние элеки металла, который называется «алюминий». Вырезав фигурки, нужно немного обработать синие, а именно, загнуть треугольники внутрь и сложить по вертикальной линии. С розовыми фигурками ничего делать не нужно. Одна их них будет наверху, а другая внизу. А уложив вокруг них синие фигурки вы получите вот такую коробочку.

Получилась составляющая частичка кристалла под названием «корунд» или, как его назвали раньше, «яхонт». Сам по себе этот кристалл бесцветен, а вот примеси железа и титана делают его голубым сапфиром, а примеси металла «хрома» делают его красным рубином…

А сколько ещё веществ вам предстоит узнать, а может быть и создать!!!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю