412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Горохов » Риэлторша » Текст книги (страница 10)
Риэлторша
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 15:15

Текст книги "Риэлторша"


Автор книги: Александр Горохов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)

На этот раз погода осталась верной себе – ночью небо просветлело, а с утра, 2-го – на промытом дождями небе, засияло солнце.

Крестный был единственным человеком, который помнил, что свершилось в этот день, уже в час восхода без церемоний вломился в спальню к Варваре и прокричал, чтоб услышать самого себя.

– Чего разнежилась, лентяйка, будто сегодня и не рабочий день?! Эдак ты и на мои похороны денег не заработаешь! Засунешь меня, как собаку, в общественную могилу, под порядковым номером! Держи, подарок я тебе приволок! Живи вечно!

Он кинул ей на одеяло небольшой сверток, который оказался тяжелым и больно ударил Варвару по колену. Она развернула тонкую папиросную бумагу и тусклое старинное золото теплым светом подмигнуло ей, поймав солнечный луч. Браслет был широким, старинной вязки, строгим, скорее всего – мужским.

– Черт ты старый, – дрогнула голосом Варвара. – Неужто не жалко отдавать?

– Я тебе его не отдаю, а дарю! Так мне твоя крестная, моя жена дорогая, повелела – "перевалит эта обормотка через тридцатник, может в разум войдет, так и подари ей мой браслет!" В разум ты не вошла, браслет пропьешь, но я завет выполнил. С днем рождения, лахудра.

Он коснулся сухими губами кончика носа Варвары и смахнул со своих глаз неожиданную слезу.

– Спасибо, крестный.

– Подавись, пожалуйста! Каждый день этой штукой не похваляйся. Вместе с рукой на улице оторвут! Может соберешь вечерочком свою шайку – лейку? Валерку позови, заводная она баба, и этого, как там – японца.

– На день рождения, крестный, не приглашают. Может придут, кто вспомнит – она твердо знала, что не вспомнит никто, поскольку никто и не знал её дня рождения.

– Когда такое правило было, чтоб не приглашать?!! Ты только свистни, разом стая набежит на добрую пьянку!

– Некого звать. Я с Валерией вчера поругалась.

– Понятно! Приличные люди тебя сторонятся! К тебе только всякая шваль тянется!

– Каждому по его вере.

На этом и закончилось утреннее поздравление – старик спустился с лестницы, путаясь ногами в своей клюке Других поздравлений и не ожидалось. Вот так, – и тридцать первый день рождения пройдет без помпы. Болтливую Валерию и видеть больше не охота – успели поругаться вчера вечером. Валерия с упорством осла, словно платная сваха пыталась навязать ей Куросаву. А для Варвара – парень был любопытен, конечно, но лишь с точки зрения интереса к экзотическому дикому зверю В зоопарке таких держать надо. Вот и весь день рождения – больше никто наверняка поздравлять не будет. Печаль моя светла...

Через полтора часа Катя села к рулю "Чероки", Наташа рядом с ней, а Варвара – на заднем кресле, как ей было положено. И поехали в офис. Где-то по дороге Варвара спросила.

– Девочки, а этот Куросава, с которым вы в воскресенье подрались. Что он из себя представляет с вашей точки зрения?

– Воин. – помолчав, коротко ответила Наташа.

– Как это понимать?

Катя засмеялась:

– У вас, Варвара Сергеевна, дорога в жизни – бизнесмена, предпринимателя. А у него – путь воина.

"Бандит что ли?" – подумала Варвара, но уточнений не потребовала.

В офис Варвара явилась, как всегда ровно в девять, подаренный браслет скрыла под длинным рукавом белой, деловой кофточки.

Её уже поджидал Стас Николаев и, судя по его поникшему виду, проблемы он принес невеселые.

– Швах мои дела, Варвара Сергеевна. Провалил первое задание.

– Это с расселением квартиры на Суворовском бульваре?

– Да... Не заладилось.

– Роману Викторовичу доложил?

– Нет. Боюсь. Он меня высмеет. На вас последняя надежда.

– На чем споткнулся?

– Да я всю эту нехорошую квартиру расселил! – отчаянно заявил Стас. Алкоголика уломал! Проституткам производственную площадь предоставил! Всем подобрал площадь по вкусу и желанию! Фирма заказчика на любые расходы идет! А один старый хмырь болотный – ни в какую! Ему для проживания хоть Кремль, хоть Мавзолей предложи – уперся ни туда, ни сюда!

– Но какие-нибудь резоны приводит?

– Не могу я уловить, Варвара Сергеевна, чего он хочет?! Комнатушка у него – дрянная, просто чулан, но держится за него как улитка со свою скорлупу! Я теперь понимаю, почему криминальные брокеры таких мухоморов убивают, но сначала спаивают и заставляют дарственную на свою хату составить!!

– Не говори вздора. – сердито сказала Варвара.

– Не охота упускать вариант, уж больно клиент солидный и перспективный. Мужики из Тюмени на нефти сидят. Им здесь соблазнительно офис открыть. Может, съездим вместе? – нерешительно закончил Стас.

Варвара прикинула, что активная часть дня, как всегда начнется не раньше одиннадцати часов, а потому можно было и съездить, посмотреть на человека, отказывающегося от переезда как в Кремль, так и в Мавзолей.

... "Отказник" оказался стар, но весьма бодр и напорист. Он пропустил визитеров в свою комнату, запахнул на груди стеганную домашнюю куртку, которую украшали несколько медалей и орден "Отечественной войны". Потом столбом укрепился у стола и принял вид неприступный, словно ожидал подлых предложений о покупке своей бессмертной души.

Награды на домашней куртке несколько удивляли. На пальто – ещё куда ни шло, если речь идет о митинге ветеранов, имеющем место быть зимой на открытом воздухе. Но на домашней куртке? Или он в ней и на улицу ходил, не снимая при этом и теплых тапочек на меху?

Орденоносец настороженно молчал, застыв посреди своего плацдарма. И был этот плацдарм запущенным, прокуренным, грязным до омерзения. Со слов Стаса Варвара знала , что этот С. В Волков – не пьет и не водит к себе лихих компаний, выписывает две коммунистические газеты и аккуратно платит партийные взносы. Соседи его терпеть не могли и при случае с удовольствием плевали в его кастрюльку с борщом.

Но все же – как можно жить в такой заплеванной берлоге?! Диван представлял собой яму в деревянной раме – обшивка его провалилась до пола. Ни одного не поломанного, чистого стула. Окно было словно затянуто легким серым тюлем, но это был лишь слой жирной пыли. Обои местами обвалились, В довершение всего возле батареи отопления стоял большой таз, в грязной воде плавали щетка и обмылок – видимо, в нем старик парил свои усталые ноги. Но ведь был же, был у него какой то интерес, который заставлял неряху зубами держаться за эту берлогу?!

Стас, как старый друг дома, уселся на тумбочку и сказал по простецки.

– Вот, Сергей Вадимович, мой начальник. Варвара Сергеевна подтвердит, что я вас не обману, обеспечу переезд за наш счет и оформление всех документов на отдельную однокомнатную квартиру!

Варвара подхватила.

– В качестве премии, Сергей Вадимович, мы предоставим вам путевку на туристическую поездку по Золотому Кольцу России. или на остров Валаам.

Подобный тур, войдет в счет заказчику, но своего Варвара добилась некое подобие интереса засветилось в мутных глазах Волкова:

– Валаам?... Соловки?...

Транжирить чужие деньги – легко, а потому Варвара не стеснялась:

– Собственно говоря, если вы пожелаете, мы можем устроить вам поездку и за границу! Как насчет Парижа или Греции?

Волков уронил свою голову на левое плечо и коварно прикрыл морщинистые, почти прозрачные веки:

– Париж.... Это для молодых...Борзых и охочих до разврата... Нет. Швейцария – интересней, полезней потому что.

Чем могла быть полезней провинциальная Швейцария – до Варвары не доходило. Понял интересы старика Стас. Засмеялся и спросил лукаво.

– У вас там счет в банке, Сергей Вадимович?

Волков посмотрел на него с осуждением.

– Глупый ты, потому как молодой....В Швейцарии был в эмиграции Владимир Ильич Ленин. Везде, где товарищ Ленин здесь проживал...В Питере, Ульяновске, Казани – я побывал. Лет пятнадцать тому назад – и до деревни Шушенское в Сибири добрался, поклонился его памяти. А вот Швейцария...

– Нет проблем! – обрадовалась Варвара. – Загранпаспорт у вас оформлен? Или мы это сами сделаем за неделю?

– Нет. В Швейцарию не поеду. – с внезапной твердость отринул от себя даже идеологические соблазны упрямый старик.

– Не хотите в Швейцарию?! Отказываетесь посетить места вождя Революции?! Это как же понимать, Сергей Вадимович?

Силы небесные – какую чушь приходится пороть! На какие ухищрения пускаться, чтобы подобно свахе, уломать капризного жениха и любым способом поженить его на хромой, кривой и кособокой невесте!

Волков ответил твердо.

– Силы у меня уже не те. Рассыплюсь по дороге. И умру на чужбине.. Владимир Ильич простит мне, что до Швейцарии я не добрался.

Варвара сдержалась:

– А в Шушенское? Место ссылки Ульянова?

– Уже был. Пятнадцать лет назад. А теперь знаю – там не следят, запустили святые места. Захламление там, мне сказали. .

Через полчаса Варвара убедилась – чем больше Волкова уламывали, тем больше он укреплялся в своем упрямстве. Для него это было делом принципа, или что-то ещё стояло за непонятным упорством, этого Варвара понять не могла. На последок решила позволить себе нанести тупице легкую обиду.

– Ну что ж. На нет и суда нет. Доживайте свой век в этом заплеванном гадюшнике, а квартиру мы всё равно расселим.

– Это как? Убьете меня, да? Это сейчас модно.. Стариков либо в психушку сажают, либо убивают, а жилплощадь присваивают. Ну, так убивайте.

– Еще чего! Много мороки вам похороны устраивать Просто сделаем.. Все ваши соседи получат новую жилплощадь, сюда въедет фирма, отгородит вашу комнату, пробьет через стенку отдельный выход и – живите!

– А кухня?! Сортир?!

– Это всё в вашей комнате должно уместиться! – пошла на прямой обман Варвара. – Кухня и туалет так же отойдет фирме!

– Не получится, молодка! – завыл Волков волком. – Я законы знаю!

– Но чтобы эти законы вам помогли, придется, дорогой мой, года два, три, пять – таскаться с жалобами по судам! Так что приготовьтесь устанавливайте здесь у себя унитаз, покупайте керосиновую плитку, будете жить, как ленинградцы в блокаде!

Удар оказался сильным, но не решающим. У Волкова был могучий аргумент для защиты и он не замедлил выбросить этот козырь на стол.

– Я – ветеран! У меня – привилегии!

Варвара заорала в полный голос:

– Так неужели, защитник, ты не хочешь дожить свой век в нормальных человеческих условиях?! В отдельной квартире, со своей ванной, кухней, своим телефоном! Посмотри, как живешь?! Убить тебя мало за твою глупость!

Старик так же оказался громкоголосый:

– А ты меня не поучай, молодуха! Сам знаю как мне жизнь закончить! Пошла вон отсюда со своим сопливым хахалем! И больше не приходи!

Жаль, что родилась женщиной. Единственный убедительный аргумент для этой старой кочерыжки – дать бы сейчас в зубы, чтоб он полетел вверх тормашками! И ведь наверняка станет покладистым! Потому что такое истинно мужское предложение – поймет и примет. Что уж совсем обидно – и силы для такой атаки, и некоторое умение к тому есть! Но... Не положено барышням выбивать зубы дряхлым старикам.

А у Стаса – тоже всё наоборот: вид мужской, а душевное начало девичье. Хотя, если вспомнить его подвиги на Товарной станции, он умел порой превозмочь нежную структуру своей души.

Из протухшей норы Волкова они вывались в просторный и чистый (усилиями соседей) коридор и столкнулись со стройной девушкой с кипящим чайником в руке. Она игриво блеснула красивыми глазами:

– Не сломал, Стас, старого пердуна?

– Куда там! – Стас обнял её за плечи. – Убить его мало! Хоть бы ты его уломала и утащила в другую избушку!

Она фыркнула, свободной от чайника рукой подергала Стаса за нос:

– Он же по определению – говнюк поганый! Сам не ням и другим не дам! Из-за такой одной гниды дюжина соседей страдает!

Веселый тон не скрыл её откровенного огорчения, она отлипла от Стаса, толкнула плечом дверь в комнату, кивнула на прощанье.

Уже на улице Варвара спросила.

– Эта симпатичная девушка тебе видать хорошо знакома?

– Марина? . Она на панели подрабатывает. Но получила бы отдельную хату, перешла бы в разряд повыше. А может и вообще поменяла бы специфику своей тяжкой деятельности.

Разбираться в этих схемах Варвара не стала и когда дошли до машины, спросила.

– Стас, может Пыль на это дело натравим?

– Он до таких ничтожных операций не опускается, ниже своего профессионального достоинства их считает. Высмеет меня, а может и вообще скажет, что толку от меня никакого.

– Это не ему решать. – сухо бросила Варвара. – Что-то с этим упрямым стариком не так, Стас. Люди до самой смерти не теряют интереса к жизни, даже парализованные. Клиент у тебя действительно солидный?

– Я ж говорил – на нефти сидят!

– А старику что предлагали?

– Либо комнату с балконом, опять же в центре, в два раза лучше этой, либо однокомнатную квартиру в Бутово.

– Наверное у него со своей халупой связаны какие-то глубокие воспоминания. Такого не перешибешь, Стас. Не проведешь дополнительной разведки? Найди какого-нибудь дальнего родственника Волкова, или его друга в доме. Ну нельзя без серьезной причины так цепляться за эту грязную нору!

– Хорошо, попробую. – просто ответил Стас, развернулся и пошел назад..

...Когда Варвара вернулась в контору, то секретаршу свою застала в состоянии откровенного испуга. А Катя сказала четко.

– Варвара Сергеевна, в ваш кабинет залезли и ждут два мужика. Предъявили документы налоговой полиции. Но оба без оружия.

Варвара глянула на неё удивленно.

– Катя, ты их что – обыскала?! Шмон устроила?!

– Нам не надо обыскивать. И так видно.

– Что видно?

– Человек без оружием – это один облик. А если у него пистолет в кармане, то это совсем другой психологический портрет.

Оспаривать это заявление Варвара не стала – девочки и так поражали её своим пониманием жизни: они существовали в состояние перманентной войны, враги настолько плотно обложили их со всех сторон, что дружеских лиц среди них не наблюдалось.

Варвара вошла в кабинет и двое молодых мужчин встали при её появлении. Рыжий и бритый наголо – крупная башка красивой лепки.

Надя, оказавшаяся тут же, сказала испуганно.

– Я подала кофе, Варвара Сергеевна, а они намекают, что и коньяк бы не помешал. У вас нету?

– Есть. Но ты сходи в магазин и купи самое дешевое пойло. – она села к столу. – Садитесь. Чем обязана, господа?

Бритая Голова сказал миролюбиво:

– Ваша секретарша не так нас поняла. Мы на службе не пьем.

Привычными движениями они положили перед ней свои документы. Варвара скользнула по ним взглядом и небрежно отмахнулась – словно сопливых червей у себя под носом увидела.

Рыжий присел к журнальному столику, взялся за чашку кофе – Варвара Сергеевна, ваша фирма имеет филиалы?

Ясно откуда ветер подул. Варвара выдержала длинную паузу:

– Почему я должна отвечать на ваши вопросы?

– Потому что мы – налоговая полиция. – терпеливо пояснил Рыжий.

– Тогда и спрашивайте меня о налогах. – так же бестрепетно ответила Варвара. – А отвечать я вам буду, если вы прямо и как мужики, скажете – с какой дрянью вы ко мне явились! Что вы мне инкриминируете?!

Рыжий собрался было принять суровый вид карающей Немезиды, а Бритая Голова весело засмеялся.

– Редко можно наблюдать, когда нас атакуют, особенно дамы! Коля, давай отойдем о т стандартной схемы. Выложи Варваре Сергеевне все наши претензии. Пусть за пару дней приготовится к защите. Вдруг отобьется?!

Рыжему вряд ли понравилось предложение напарника, но, видимо, все же именно тот был "ведущим", а не он. Рыжий нахмурился и предложил.

– Запишите наши претензии по пунктам, Варвара Сергеевна. И, скажем, к четвергу подготовьте сколь ни будь правдивые показания по каждому пункту. .

– Понятно. – кивнула Варвара. – Если мои объяснения вас не устроят, то вы явитесь с парнями при автоматах и начнете изымать документы?

Рыжий сказал серьезно.

– Это методы в основном Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Мы предпочитаем канцелярскую работу – Какие у вас ко мне претензии?

– Мы выскажем их в процессе беседы, а вы запишите...

– Я могу записать ваши претензии на диктофон. Вас это не пугает?

Они быстро переглянулись и Рыжий ответил твердо.

– Ничуть. Включайте аппаратуру.

Самое скверное, что в словах налоговиков Варвара никак не могла уловить даже намека на обычное вымогательство! Взятка – простейшее решение налоговых проблем, когда за тобой нет больших грехов, нет откровенного криминала, а приходится бороться с бедой выдуманной, искусственно созданной недругами. И даже не бедой они пользуются, а любой, пусть призрачной, возможностью вцепиться тебе в горло и пососать живой крови твоего бизнеса. Не до смерти отсосать, ибо от трупа толка мало. А так, чтобы ты оклемалась и через годик можно вернуться сюда опять же вампиром.

Но намека на взятки не поступало.

Оба по очереди неторопливо и раздельно отговорили в микрофон диктофона около десятка пунктов своих претензий. Три четверти претензий оказались абсолютным вздором. Но и были и серьезные замечания, из системы "тайны фирмы". И как они смогли до неё докопаться, Варвара и ума приложить не могла. Действительно что ли на её фирме упрятался тайный осведомитель?!

По ходу этой работы в кабинет заглянул Роман Викторович – и тут же прихлопнул дверь, так что его, кроме Варвары, никто не приметил..

– Вот, пожалуй и всё. – сказал Рыжий, виновато улыбаясь.

– Но вы же понимаете, что в основном это детский лепет, а не обвинения.

– Правильно. Но наша практика подтверждает, что когда по такому детскому лепету дают объяснения, то дело принимает совсем иной, крутой оборот. Так что будьте аккуратней.

– Я постараюсь А тут и глупая секретарша Надя влетела в кабинет, с радостным восклицанием победительницы.

– Самый дешевый коньяк купила! Даже продавец, джигит усатый, сказал, что его только свиньи пьют! Вам он для кого, Варвара Сергеевна? Коньяк, то есть, а не джигит?

Да нет, конечно, далеко как не была глупышкой толстушка Надя уловила агрессивный стиль, при помощи которого Варвара собралась отбиваться от Налоговой Полиции, поддержала свою Хозяйку, плюнула в лицо недругам, доказала им, что "прогибаться" под ними здесь никто не будет.

Фискалы от коньяка отказались, оставили на столе визитки со своими телефонами и ушли, вежливо попрощавшись.

... Тем временем Роман Викторович Пыль прятался в мужском туалете. Поскольку едва заглянув в кабинет Варвары – тут же узнал обоих налоговиков, с которыми прежде имел весьма неприятные контакты.. Они его, слова богу, приметить не успели, а Роман Викторович шарахнулся в коридор, изрядно перепугавшись. Роман Викторович почему то решил, что грозная полиция явилась именно по его душу, поскольку вскрылось его участие в сокрушении брокерской фирмы "Маклер". Пребывая в полной растерянности , Пыль метнулся было из офиса прочь, но коридор был наполнен взволнованными служащими (все уже знали о визите налоговиков) и такое бегство не только не осталось бы незамеченным, но лишь повредило бы Роману Викторовичу. Он сдержал свой страх и независимой походкой направился в туалет. Кабинок там не было, в интерьере отмечалось лишь два унитаза и три писсуара, так что нигде, показалось по началу, и не спрячешься. Но в углу была узкая дверь, а за ней Пыль обнаружил тесный чуланчик, куда он и втиснул своё грузное тело. Сел на ящик и терпеливо принялся ждать Он был очень опытен в делах подобного рода, а потому был уверен, что если пара полицейских прошли в контору, то один остался на улице для наружного наблюдения, чтоб фиксировать, всех кто вышел из офиса с признаками испуга,, какие документы пытался вынести и не звонил ли кому из телефона автомата. Такая практика была обычной и вряд ли сегодня от неё отступили.

Ждал Роман Викторович мучительно долго. За это время в туалет по очереди вошли человек пять, побрызгали, вымыли руки, кто-то покурил, пара мужчин обменялись скабрезными анекдотами, а Роман Викторович терпеливо ждал. А когда вспомнил, что ведь можно выйти из конторы другим ходом, через салон "Астра Валерия" и уже собрался этот маневр осуществить, то услышал что двери туалета открылись и тут же зазвучали знакомые ему голоса. Беседовали Налоговики.

– Честно сказать, Колян, жаль мне эту деваху. Мне кажется, что, вряд ли она всё-таки крутит крупные аферы.

– Другое хуже, честно говоря. – проворчал Колян. – По какому-то анонимному доносу мы мешаем работать людям. У на с что, тридцать седьмой год вернулся?

– А он и не исчезал. Ну, мы то ещё туда-сюда. Хуже, если сюда явятся волкодавы из Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Эти церемониться не будут.

– Думаешь явятся?

– Непременно. Они наверняка получили такой же донос.

И в этот момент Роману Викторовичу фатально не повезло – в его кармане громко заверещал мобильный телефон! Роман Викторович испуганно отключил предательский аппарат, но по настороженной тишине в туалете сообразил, что с этим маневром уже опоздал. Тишина зависла секунд на пять, а потом дверь в чуланчик грубо рванули и Пыль увидел пригнувшегося, изготовившегося к атаке молодого мужчину с бритой головой. Тот всматривался в Романа Викторовича всего лишь миг, а потом прошипел – Пыль, жирная обезьяна! Давно не виделись!

И следом за тем он убийственно ударил Романа Викторовича в зубы, а когда тот падал с ящика, добавил, уже с правой руки – в ухо.

Второй легальный бандит так же не удержался, чтоб не ударить Романа Викторовича ногой в шею. Видать крепко насолил им Роман Викторович в своё время.

Роман Викторович пал ничком на холодный кафельный пол и по этой причине не уловил момента, когда его палачи покинули туалет. Через минуту он пришел в себя и – вот ведь что значит истинный профессионал! – он не обозлился на своих мучителей, он даже не чувствовал боли, хотя пары зубов явно придется не досчитаться. Нет, всё это для профессионала всего лишь издержки профессии. Он усвоил и просчитывал главное – конторе "Риэлт Зенит В. С." – крышка! И даже полный крах, если за дело, кроме Налоговой Полиции, возьмется страшное Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Тут уж не имеет никакого значения, есть ли за тобой вина, или никакой таковой не числится. Фирму удавят с одного плевка, и весь вопрос состоит лишь в том, каков будет характер этого удавления – мягкий или жесткий.

Роман Викторович выполз из чулана, поднялся на ноги, покачался, словно дуб в урагане, но добрался до умывальника. Губы были разбиты, шею ломило. Он умылся, вытер лицо носовым платком, а потом вышел из туалета и через салон "Астра Валерия", выбрался на улицу. Предупреждать Варвару о суровости надвигающейся на неё беды он и не думал, коль скоро неприятности могли обрушиться и на него. Борцы за честную экономику посадят "под колпак" всех служащих конторы, а уж его то, Романа Викторовича – в первую очередь. И не дай бог, если они прижмут Романа Викторовича к делу рухнувшей фирмы "Маклер ХХ1 Век".

Уже в пивной, за кружкой пива, он пришел к выводу, что сейчас самое время исчезнуть – скажем свалить на пару месяцев в Крым. Однако не в его стиле было паниковать – торопиться с этим не следовало.

.

...Варвара отдала кассету с диктофона на распечатку Наде и та минут через двадцать положила перед ней два листа, заполненные убористым текстом – те самые претензии фискалов. По настоящему убийственными оказались только два пункта:

Что представлял из себя филиал вашей фирмы в городе Владимире? Кто им руководил?

Где и почему застряли два трейлера, отправленных на Украину за сахаром? Рейс должен быть давно закончен?

Ситуация с филиалом – дело уголовное и крутое. Но почему их заинтересовали трейлеры с сахаром было категорически не понятным.

Варвара взялась за мобильник и попыталась связаться с Ивановичем, бригадиром сахарного каравана, но связь не прошла. Скверно – Иваныч уже несколько дней назад должен был вернуться. Хотя – дорога есть дорога.

Размышления Варвары прервало появление Нади – и уже от одной её коварной улыбки Варваре стало нехорошо. Надя подошла к столу и, сверкая глазами от едва подавляемого ехидства, отчего-то прошептала, словно сдавала врагу государственную тайну.

– Звонил ваш муж, то есть бывший. Сказал, что приедет через двадцать пять минут.

– Только не это! – выругалась Варвара, а Надя захихикала и закончила сообщение.

– Он просил у вас аудиенции ровно на тридцать минут. Сказал, что у него очень и очень важное дело. Он это всё очень серьезно сказал, Варвара Сергеевна.

– Какие у него ещё могут быть серьезные дела. – проворчала Варвара. И тут же мелькнула трепетная мысль: быть может хоть он вспомнил о том, что у неё сегодня день рождения?! Но всё равно, она была категорически уверенная, что с какими бы проблемами Валерий не объявился, всё равно дело не обойдется без сексуальных домогательств. Таковым уж он был, её бывший муж неукротимый племенной жеребчик, который был готов трахать всех подряд , от дворничихи пенсионного возраста до молоденьких звезд эстрады и кино. И никакой разницы светский репортер между этими объектами не видел. Варвара мужественно терпела его увлечения в течении трех лет, но когда выяснилось, что только "любой юбкой" проблема не ограничивается и дело дошло до гомосексуализма, то это для неё оказалось уже чересчур. Делить супруга с какими-то бабами ещё куда ни шло, но с мужиками – это уж слишком. Валерий, естественно, в оправдание себе, привел обычную пошлую формулировку: "Человек, в своей краткой жизни должен испытать ВСЁ!". "Хорошо, – спокойно ответила Варвара. – Тогда трахни козу, а потом свинью. Этим ты в известной степени породнишь меня с животным миром. Давай разойдемся. Тихо и мирно" И разошлись. Тихо и мирно. К чести Валерия надо отметить, что при своём исчезновении он не потребовал для себя ничего. Прихватил чемоданчик с нижним бельем, туалетные принадлежностями, портрет любимой мамочки, взял свою пишущую машинку и на этом раздел совместно нажитого имущества закончился.

Сегодняшнее его появление без любовных домогательств категорически не могло обойтись. Тем более, что Валерий, как и все мужчины тешил себя известным мифом, что "первый" мужчина в жизни женщины навсегда, до гробовой доски, имеет доступ к её телу. Пусть так.

Варвара наскоро изменила свою деловую прическу на эдакие абстрактные и модные лохмы, подклеила ресницы длинной с мизинец, навела на губы фиолетовую помаду и нашла у себя в гардеробе самую короткую юбку из и без того коротких. При этом она предусмотрительно не надела ни колготок, ни трусиков. Строго говоря, проблема состояла не в неизбежности "изнасилования", а попросту Варваре было любопытно посмотреть, какими словами бывший муж примется её соблазнять, что пролопочет в ходе самого процесса, да и вообще – каковым он, игривый козлик, стал после почти десятилетнего перерыва. Что там говорить – какие-то тлеющие угли бушевавшего некогда костра любви в душе её ещё сохранялись, а может и миф "о первом мужчине" все же имел под собой реальные основания.

Валерий, как всегда был точен и явился через двадцать пять минут высокий, гибкий, красивый как юный греческий бог, с перманентной сексуальной заинтересованностью в шальных глазах.

– Привет, мать! С днем рождения тебя! – он широко раскрыл объятия и поцелуй влепил такой смачный, что по телу Варвары дрожь пробежала, но сказала она сварливо.

– Хоть кто-то вспомнил Валерий грохнулся в кресло и с любопытством окинул взглядом интерьер кабинета.

– А что, любовью ты занимаешься прямо на своем рабочем столе?!

– Диван стоит в комнате отдыха. – заверила Варвара.

– Диван? Так говорят на столе для наших российских бизнес-вумен самая мода! На рабочем столе – это кайф, возбуждает деловую активность!

– Неудобно. Компьютер мешает.

Плотоядные глазки Валерия загорелись столь знакомым Варваре огоньком:

– А ты выглядишь сегодня на миллион долларей!

– Господи. – простонала Варвара. – Ну, неужели русские журналюги не могут придумать своего комплимента дамам, а не копировать американское клише? Миллион долларов! Ну, ты и бездарь.

– Ладно. Ты выглядишь как невеста в день венчания. Как гоночная яхта или призовая кобыла на ипподроме.

– Тоже у кого-то украдено, но всё же лучше. – Варвара с удовольствием отметила, что в душе её не дрогнуло ровным счетом ничего. И было попросту неясно, что она когда-то находила в этом пустейшем и никчемном человеке. Правда приходилось признать, чего уж там – красив, говорлив, обходителен и умеет подойти к дамам с любого боку. Что ещё нужно девчонке в девятнадцать лет?

– Значит, ты упражняешься на диване?

– И на полу то же. Такой дорогой ковер зачем по твоему здесь постелен?

В ином стиле с Валерием разговаривать было нельзя, если не хочешь попасть под каток насмешек, а что того хуже – именно он начнет диктовать свои условия беседы и серьёзных переговоров. А то, что он объявился с нешуточными проблемами, Варвара уже определила по легкому напряжению как в его раскосых глазах так по некоторой натянутости фривольных фраз.

– Ладно. – сказал Валерий. – На столе или на полу – это дело вкуса. Отложим пока эту тему на десерт свидания. Я к тебе пришел с крутым делом. Весьма для меня значительным.

– Ну?

– Одна весьма популярная газета заказала мне очень серьёзную тему.. Если дело выгорит я сразу окажусь в десятке ведущих журналистов страны.

– Даже так? Тебе предложили покопаться в грязном белье жены Президента?

– Оставь. – поморщился Валерий. – Дело в другом. Мне уже тридцать четыре года и надо успеть если не в последний вагон уходящего поездка, то хотя бы зацепится за его хвост. Светские репортажи мне надоели.

– Сила небесные! – изобразила предельный ужас Варвара. – Да как же ты сможешь прожить без тусовок, сплетен, интрижек? Это же твоё болото, ты без него помрешь!

– Вот именно. Но я закрываю эту страницу своего творчества. Пора взлететь на высокую профессиональную орбиту..

Он был по настоящему серьезен, что ранее случалось с ним крайне редко – даже на поминках отца рассказывал смешные случаи из жизни покойного. А сейчас, судя по всему, утром, когда брился, обнаружил седину в своей бородке, а ля кэптен Кэтл, засек, что время идет, а он попрыгунчик-резвунчик всё ещё остается мальчиком. Вот поначалу и обиделся, а потом испугался решил взяться за ум, сиречь догонять время. Заказ от какой-то газеты тут был не при чем., попросту обстоятельства прищемили ему хвост.

– При чем тут я? – спросила Варвара.

– Ты дашь мне исходный материал.

– Ничего не понимаю.

– Всё предельно просто. – ответ прозвучал снисходительно. – Мне заказали провести журналистское расследование. Точнее, написать серию очерков о мошенничествах, воровстве и всяческих ухищрениях нашего отечественного бизнеса. В сферах торговли, производства, посреднических услуг и риэлта тоже. Вот ты мне и расскажи про свои фокусы. Как спасаешься от налогов, какие фортели выкручиваешь для получения сверхприбылей, да и вообще про все махинации в своей сфере.

Варвара долго и молча смотрела ему в глаза, потом спросила о отчужденно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю