355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Позин » Меч Тамерлана: Крестьянский сын, дворянская дочь (СИ) » Текст книги (страница 22)
Меч Тамерлана: Крестьянский сын, дворянская дочь (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2017, 04:00

Текст книги "Меч Тамерлана: Крестьянский сын, дворянская дочь (СИ)"


Автор книги: Александр Позин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

Отражения

«Отражения только видны.

Но, быть может, в томности мрака.

Ты находишь волшебные сны.».

Владимир Набоков

Как это получилось, Наталка не знала, но была уверена, что вдруг оказалась внутри алмаза, неожиданно ставшего размером с огромный хрустальный или ледяной дворец. Тысячи, десятки тысяч граней переливались неземным холодным блеском. Источника света не было видно, но дивное свечение разливалось вокруг, отражаясь в гранях, которые начинали искриться всеми цветами радуги.

Девушка оглянулась вокруг: из тысяч граней-зеркал на нее смотрела тысяча нагих Наташ. Везде, куда ни кинь взгляд, девушка видела свое отражение. Наташа сделала шаг, другой по прозрачной хрустальной тверди и, не удержавшись, наклонилась потрогать зеркальный пол. Рука ее провалилась в пустоту. Девушка догадалась, что твердь, по которой она идет – иллюзия, а она сама свободно парит в полости внутри камня.

Паника охватила Наталку, когда она поняла что оказалась в этом холодном алмазном зале совершенно одна и совсем без одежды. В растерянности она оглянулась назад, инстинктивно желая вернуться в привычный мир, но ее взору представилось лишь бесчисленное множество граней, и куда возвращаться она решительно не знала. Кроме того, сделав шаг назад, она почувствовала сопротивление воздуха, мешающего двигаться в обратном направлении. «Назад дороги нет. Человек должен двигаться только вперед!» – Наталка не услышала этот Глас, он, словно внушенная ей мысль прозвучал в ее голове. «Кто ты?» – спросила она, догадываясь, что это Меч. Ответом ей было молчание, ведь Меч не знал человеческой речи и не умел разговаривать, он лишь передавал ощущения и образы.

Тем не менее, упрямая девчушка не хотела сдаваться и не желала, чтобы кто-нибудь, кроме нее самой, управлял ее волей, И она сделала еще одну попытку прорыва в ту сторону, где она предполагала, находится грань, ведущая в ее мир. Ледяной ветер был ответом огромного как мир кристалла.

Наталку закружило и завертело, ее, словно пушинку, носило внутри гигантской полости алмаза. Ее руки и ноги совсем заледенели, ее тело посинело и покрылось гусиной кожей, она больно ударялась о грани алмазного плена, в голове прочно засел кто-то другой, и как фотоаппарат, фотографировал ее мысли.

Девушка увидела, что ветер со всей силы несет ее на очередную грань. Поняв, что столкновение неизбежно, Наталка инстинктивно выставила вперед руки, чтобы амортизировать удар. Сейчас будет удар, но… руки девушки прошли сквозь зеркальную поверхность, словно воды хотели зачерпнуть. А следом и сама Наталка провалилась по ту строну грани. Меч и Алмаз отпустили ее из своего плена. Наталка поняла, что падает.

Эпилог

«Мы в дальней разлуке. Сейчас между нами

Узоры созвездий и посвист ветров…»

Эдуард Асадов

Меч и Алмаз отпустили ее из своего плена. Наталка поняла, что падает. Падение оказалось мягким. Девушка огляделась. Она сидела на огромной постели в весьма странном месте. Это была комната, несомненно, чья-то спальня. Стены спальни оклеены вычурно раскрашенными шпалерами, потолок имел весьма странный вид: посередине, овалом, или скорее запятой, он был выше, чем по волнистым краям. Люстра полностью отсутствовала, но вся поверхность потолка была покрыта маленькими дырочками, из которых струился свет. За огромным, во всю стену, окном ещё было светло, но уже чувствовалось скорое неступление сумерек. С улицы доносился шум: детские крики и гомон людской толпы, бесконечный шум тысяч работающих моторов и какой-то свист и резкие сигналы, чем-то напоминающие звук автомобильного клаксона.

Но больше всего привлек внимание девушки большой квадрат, висевший на противоположной стене. Это, несомненно, был какое-то устройство. Ниже, прямо на полу стояли два огромных цилиндра, издающих какие-то пронзительные, противные звуки, отдаленно напоминающие музыку. Внутри самого аппарата бегал и кривлялся полуодетый молодой человек безобразной наружности. Во-первых, он был небрит. Во-вторых, вместо стрижки на голове его был хохол, отчего тот был похож на какаду, только на какаду опустившегося и выпивающего. В-третьих, жилетка или что-то подобное была надета без пиджака и на голое, блестящее и, как подозревала Наталка, немытое и воняющее потом тело. Кроме того, он был напомажен и раскрашен, аки девица, причем гулящая. Время от времени этот тип подносил ко рту некую круглую штучку на палочке, похожую на леденец «петушок», и открывал рот. Но отчего-то не ел и не лизал свой «петушок», а в это время из черныхцилиндров доносились звуки, напоминающие человеческую речь. Но как Наталка ни силилась, ни одного слова разобрать не могла. Он поет, догадалась девушка, фу, какая гадость! Что это такое? Самодвижущиеся картинки в шарманке, гадала девушка. А может быть что-то наподобие кукольного театра, но уж больно реалистично, человечки на картинке как живые. Нет, пожалуй, это устройство что-то наподобие синематографа, только усовершенствованное. И с цветом и звуком! Вот здорово!

– Но где это я? – задалась вопросом девушка и стала оглядываться по сторонам.

Во всю третью стену тянулся огромный шкаф до потолка с зеркальными дверями. Лишь на самом краешке стены примостилась открытая дверь, за которой терялся в полумраке коридор. Из двери пахло жареной яичницей и чем-то мясным, да так вкусно, что сразу же захотелось есть. Кроме того, из глубины коридора доносились звуки, позволяющие сделать вывод, что в доме присутствует кто-то еще. Был слышан шум воды и звон стекла, видимо включили кран и моют посуду. Наталке совсем не улыбалось оказаться голой в чужом доме, и она оглянулась в поисках чего-нибудь, чем можно укрыться.

В это время послышался мелодичный переливчатый звон: один, затем еще один. Шум воды прекратился и мужской голос прокричал:

– Сейчас! Сейчас! Открываю!

По коридору прошествовали шаркающие шаги говорящего. Раздался звук открываемого замка и скрип двери.

– Оля, что случилось? Ты почему не улетела? – с наигранной заботой произнес мужской голос.

– А ты чего так долго не открывал? – не отвечая на вопрос, ворчливо спросил недовольный женский голос. – Или что, «Жена за дверь – девка в постель?» У меня на это нюх, дорогой, ты хорошо об этом знаешь.

– Да нет у меня никого, дорогая! – спокойно ответил неизвестный мужчина.

– А вот это мы сейчас проверим! – грозно произнесла неожиданная женщина и, судя по цоканью каблучков, решительно отправилась в сторону спальни.

Наталка в панике заметалась по кровати, подняла упавший на пол плед и села на кровать, подогнув колени и натянув плед до подбородка. Хоть как-то укрылась! Большего сделать уже было не успеть.

– Ба, кого я вижу! – насмешливо произнесла неведомая Оля. – А я-то, дура, ему чуть было не поверила.

Сказать, что мужчина, зашедший в комнату вслед за дамой, был потрясен, значит ничего не сказать. Он был на грани шока.

Наталка ничего лучше не придумала, как кивнуть головой из-под пледа:

– Здрасьте!..

* * *

Когда на следующее утро запыхавшийся Николка подбегал к дому Воиновых, то обратил внимание на странное оживление вокруг него. Возле дома стояли возбужденно переговаривающиеся зеваки, а у самого входа дежурили две кареты скорой помощи. У двери был выставлен полицейский пост, поэтому нечего было и думать, чтобы проникнуть вовнутрь.

Юноша затесался в толпу, с тоской смотря на дом:

– Не успел!

Однако, надо было узнать, что там произошло. Он огляделся и заметил неподалеку старика в одной рубахе с помочами и одетыми на босу ногу калошами. Сосед! Вот кто нам нужен.

– А что случилось-то, что? – спросил Николка у презабавно одетого старикашки. – Пожар что ли!

– Да какой там пожар, мил человек! – дел оказался словоохотливым и рад был неожиданному собеседнику. – Тут, почитай, целая трагедия разыгралась.

У Николки сжалось сердце, но он напустил на себя невозмутимый вид и как можно безразличнее сказал:

– А-а-а, вот оно что! А тоя пробегаю мимо, смотрю – люди стоят.

– Вот так в жизни бывает. Третьего дня как приехали в Москву, и хозяин, значит, в запой ушел. Как там было, не знаю, но только с перепоя из разума он вышел. Схватился за нож и давай гоняться за домочадцами. Слугу своего, что утихомирить пытался, ножом насмерть пырнул. Гостя, который жену с дочкой бросился защищать, ранил. А там и сам на нож бросился.

– А женщины-то где?

– Да кто их знает! Убежали! Пропали! Нет их нигде.

В это самое время толпа зевак заволновалась:

– Несут! Несут!

Дверь в дом распахнулась, и санитары вынесли двое носилок. Николай рассмотрел, что на одних лежал Александр Олегович, на других Тихоныч.

– Прощайте! – еле слышно произнес Николай и незаметно перекрестил.

Все! Больше ему здесь делать было нечего.

По залитому утренним солнцем Бульвару медленно шел молодой человек. Его лицо было в слезах, а на переносицу легла скорбная складка.

– Найду! Отомщу! Спасу! – как заклинание повторял он.

Навстречу Николаю бежали мальчишки и, размахивая газетами, кричали звонкими голосами:

– Внимание! Внимание! Немецкий ультиматум отклонен! Германия объявила войну России!

На календаре стояло 1 августа 1914 года.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю