355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Гарцев » Short love stories » Текст книги (страница 1)
Short love stories
  • Текст добавлен: 27 августа 2021, 21:00

Текст книги "Short love stories"


Автор книги: Александр Гарцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александр Гарцев
Short love stories

Что-то Жан Жаком Руссо я увлекся в последнее время

Бывает ли дружба между мальчиком и девочкой?

Конечно, здесь у меня никаких сомнений нет. Какая разница, мальчик или девочка? Дружба – она есть дружба. Это хорошие доверительные отношения, когда просто хочется быть рядом и от этого просто хорошо на душе и больше ничего не хочется.

Просто быть рядом и испытывать то удовольствие, тайное или даже видное кому-то или всем. Просто болтать, что – то рассказывать друг другу, делиться новостями, вместе подсмеиваться или подшучивать над кем – то и над собой в придачу.

 Вот и у меня полгода была такая дружба с Людкой. Целых полгода. А потом как-то закончилась. Незаметно, тихо и мирно. Почему – то закончилась. И не знаю почему. И не жалею почему-то.

Но иногда, наблюдая, или оказываясь рядом с их компанией, когда они с Юркой или Колей заливисто смеются, вместе с ней, я иногда жалею, что меня нет рядом. Печаль иногда проскакивает. Ведь это я мог бы ржать вместе с ними, положив на Людкино плечо свою руку.

Но как сложилось, так сложилось. Как говорят мои любимые французы: «Все было так, как должно быть, пусть даже и случилось по – другому».

Все могло бы быть иначе, если бы она увлекалась литературой, или была, как я поэтом, если не в словах, не по показному, то тайно, в душе.

 Ей, наверное, со мной было труднее, чем с этой новой их компании. Может я слишком многого от нее хотел? Какой-то любви к литературе. А вот Коля и Юрка ничего не требуют. Ничего про книги не спрашивают. Понравился или нет ей Бальзак со своей «Шагреневой кожей» или Флобер с «Мадам Бовари». А эти парни попроще. Без загибов в голове. И не дураки вовсе, а добрые, терпеливые и равнодушные какие-то. С ними, наверное, ей хорошо и просто. Без напряга.

Хотя вижу, ей с ними скучно. Но эту скуку вполне можно скрывать за собственной легкой болтливостью, показной веселостью, живостью и энергией общения. Когда они вместе, то болтают чепуху, глупости. Или над кем-то высмеиваются. Но все равно такого, как у нас духовного общения у них нет.

Это я вижу даже со своей задней парты. Хотя, что-то я все усложняю. И теперь все будет по другом: исчезнут мои смущенные взгляды, тайком бросаемые из моего оконного угла, намеки какие-то. Зачем они?

Кончилась дружба. И я теперь буду равнодушно наблюдать, как гибнет человек в трясине жизни, в щупальцах случайных обстоятельств, обреченный жить в среде чужих ее душе людей.

Жестоко?

А разве не жестоко, когда она рассказала о нашей дружбе подружке Оле из другой группы и они посмялись надо мной. Жестоко? Нет.  Всего лишь плачу той же монетой.

Наверно, я виноват в том, что дружба наша прекратилась. Но и правда то, что человек получает в жизни то, что ему надо, что хотел получить. Значит от Юрки с Колькой и их кампании она получает то, что не могла получить, когда сидела за партой со мной.

Так пусть Людка, этот мой лучший друг, пусть продолжает искать себя, а мои дружеские и искренние и такие простые и незамысловатые чувства останутся со мной. И пусть моя неразделённая дружба останется со мной, в памяти. А она пусть остается с ними, а я пойду дальше.

Что – то Жан Жаком Руссо я увлекся в последнее время. Мне с ним интереснее будет, чем с Людкой. А ей интереснее не со мной, а с Юркой или с Колькой. Ну и пусть. Прощай Людка, прощай Дружба. Как хорошо с Руссо. Погружаюсь в тонкие нежные оттенки смыслов слов и глубины человеческой души и переживаний.

Но кому еще они доставляют радость, кроме меня? Я таких людей не знаю. Я одинок. Может потому, что нет рядом Людки?

Не оглянулась

Сегодня в автобусе встретил мою любовь.

Еду, смотрю на нее, такую стройную, красивую, яркую, и думаю, что я с удовольствием бы стал ее мужем несмотря на то, что она старше меня на целых девять лет.

Она, такая красивая, стройная и молодая, а, главное, умная.

К сожалению, она стояла спиной ко мне. А я все смотрел на нее, стоя у второй двери автобуса, смотрел и ждал, когда она обернется. Ждал, чтобы поздороваться и приветливо помахать рукой.

Как она вошла, я и не заметил. Наверно, где-то еще до переезда. И как это я не заметил, ведь она проходила рядом? Может, потому что народу много, а к входной двери автобуса я стоял спиной.

Тогда, видимо, и прошла.

А я только у самого переезда и заметил ее, когда в окне мелькнуло лицо знакомой официантки из ресторана, которая мне приветливо улыбнулась и которой я небрежно кивнул, тут же быстро отвернувшись.

Повернул голову и случайно взглянул вперед, на переднюю площадку автобуса.

Вот это да! Кого я вижу? Так это ж она! Моя первая, моя настоящая любовь. Любовь!  Я узнал ее сразу, хотя не видел целых четыре года.

Забилось сердце. Бросило в жар.

Я стоял и смотрел. Я смотрел и ждал, Я ждал и все надеялся, что она обернется, моя любимая. Как же давно я ее не видел, не слышал ее голоса, напоминавшего мне всегда тихое и спокойное журчанье лесного ручейка, не видел ее всегда добрых и внимательных глаз.

Казалось, прошла целая вечность с последней нашей встречи, с прощального вечера. Я уже и в армии отслужил. И моя, с новой силой вспыхнувшая сейчас, здесь, в шуме и духоте автобуса любовь, сегодняшняя любовь к ней, совсем не та, что была раньше, самая настоящая, не та школьно-мальчишеская, больше похожая, наверно, на увлеченность, на первые волнения души.

Сегодня я люблю ее по – другому, сильно, по – настоящему, по – мужски.

Теперь я понимаю Бальзака, его страдания и его страсти.

И если бы я сейчас ехал не на работу, я бы точно доехал бы с ней до самого областного центра. И я обязательно бы с ней поговорил.

Мне так много хочется ей рассказать: о своей жизни, о службе в армии, о сегодняшней работе, о друзьях.

И я бы обязательно назначил бы ей свидание, не слушая никаких возражений, и, неважно, замужем она или нет, хотя мама писала мне, что не замужем.  Но я все равно бы назначил свидание, все равно бы в театр пригласил бы.  Неважно замужем она или нет. Это неважно абсолютно. Обязательно бы назначил свидание. А там и в любви бы, может быть, как-нибудь, очень красиво и романтично признался бы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю