355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Дрозд » Ярослав » Текст книги (страница 1)
Ярослав
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 04:30

Текст книги "Ярослав"


Автор книги: Александр Дрозд


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Восславься солнце ясное, что несет свет по всей земле и молодцам силу дает, и сеет добро повсюду. Края Руси безграничные всегда человеку были опорой: леса, реки и поля – кормили людей, которые чтили природу. От мира сего и ясного солнышка появился на свет Ярослав. И сказ этот про силу его и храбрость, да почему имя «Солнце славящее» зародилось. Поговаривают, в древнерусские времена «яром» северяне называли избы в поселениях, где был очаг открытый. В одной такой избе, малыш появился, да так стал кричать, что его слышали даже в соседских домах. Как только ни пытались убаюкать родители, да не угомонить новорожденного, только молоко материнское успокоило, но наевшись, все началось по-новому. К счастью, отец решил подбросить в очаг дров, как только свет от разгоравшихся поленьев осветил своим ярким светом колыбель, младенец притих. Стоило же батюшке прикрыть очаг, как вновь раздался оглушительный рев голосистого мальчугана.

– «Эх ты, какой ярый! – произнесла матушка – будешь Ярушкой». Так и стал ребенок именем зваться пламенным, а очаг с тех пор держали приоткрытым.

До чего мать любила своего Ярушку: не оставляла его одного ни на миг, все тряслась над ним как куст ракитовый на ветру. Сердце только пламенное не обманешь. Как только матушка взор свой от сыночка уведет, или задремлет, тут же без страха сынок рвался на подвиги разные: то с гусем подерется, то в колодец чуть не угодит. Каждый день что-то новое. А маменька беспокоится, да ушибы с царапинами лечит от приключений защитника будущего. Всё не в домёк сорванцу, по началу с петухом повздорил, после и по селу средь мальчишек стал воеводою. Так повелось что Ярый славится – будет воином, Русь, да матушку с батюшкой защищать, а они все берегут его от зол чуждых.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю