355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Бурлаков » Восемь Шариков » Текст книги (страница 1)
Восемь Шариков
  • Текст добавлен: 13 июля 2021, 21:00

Текст книги "Восемь Шариков"


Автор книги: Александр Бурлаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александр Бурлаков
Восемь Шариков

Восемь шариков

Однажды на юге России – нашей Родины, в суетливом и шумном городе Ростове-на-Дону, приключилась самая настоящая сказочная история.

Солнечным летним днём маленькая девочка Нина, сразу после воскресного завтрака, вышла на крылечко своего двухэтажного дома, где она проживала с папой и мамой. В правой руке Нины было ровно семь воздушных шариков.

Папа сказал:

– Доченька! Столько же бывает лучей у солнышка, после тёплого дождика.

В левой ладошке девочка зажала катушку с жёлтыми нитками, чтобы завязывать хвостики. Однако в кармашке платьица лежала катушка с красными нитками, на тот случай, если жёлтые куда-нибудь укатятся.

И вот Нина стала надувать зелёный шарик. Он из неказистого и вялого сделался большим и продолговатым, словно стручок спелого гороха. Девочка увидела такое превращение и весело засмеялась:

– Гороховый шарик! Вот здорово!

А чтобы он не улетел, Нина привязала его ниточку к перилам крылечка. Потом она надула голубой шарик. Он оказался похожим на голубого зайчика. Девочка захлопала в ладоши и запрягала на одной ноге.

– Вот чудо! Зайчиковый шарик!

Синий шарик вырос кудлатым, как облачко. Зато фиолетовый походил на фиолетовое сердце. И вот дошла очередь до жёлтого шарика. Но когда Нина захотела привязать и его ниточку к крылечку, жёлтый шарик неожиданно ожил и дёрнулся вверх. Его ниточка выскользнула из рук девочки, и шарик взмыл в воздух.

– Вернись! – закричала Нина.

Но жёлтый шарик поднимался всё выше и выше, обогнув навес крыльца.

– Я круглый и жёлтый!– восторженно говорил про себя шарик,– я похож на солнышко. Поэтому не хочу висеть рядом с другими – похожими на зайца и горох!

– Я буду висеть отдельно! – заявил шарик, облетев вокруг, он прикрепился к макушке высокой черешни, что росла в самом центре двора.

А на этой черешне как раз жила синица в стареньком треснувшем скворечнике. Его прикрепил сюда папа, когда черешня была ещё не очень большая. Теперь она выросла, и до скворечника уже никто не мог добраться. Но синице в нём нравилось. Она заделала щели веточками и жила в своём уютном домике круглый год.

Синица обрадовалась своему новому соседу.

– Какой большой и красивый шарик!– заголосила она и стала насвистывать свою самую лучшую песенку.

– Он такой же жёлтенький, как мои пёрышки по бокам. И ниточка у него жёлтенькая!

Шарик от такой похвалы заважничал, загордился:

– Вот я, какой прекрасный! И не желаю спускаться к девочке Нине.

– Подумаешь? Ну и ладно! – ответила Нина со своего крылечка,– и ни какое ты не солнышко, а противный, кислый лимон. У меня есть ещё красный шарик, я перевяжу его красной ниточкой, тогда он станет красивее тебя!

Девочка не ошиблась: красный шарик действительно оказался прекрасным. Он был похож на алое сердце.

– Я – сердце, трепещущее от любви!– воскликнул шарик, когда его надули.

Он осмотрелся вокруг и снова восторженно воскликнул:

– О! Как прекрасен Мир! Молодая зелёная травка, это ясное небо, эта старая черешня и весёлая синица.

Красное сердце всем говорило о любви, и все – кто смотрели на него, улыбались ему: и голубой заяц, и гороховый стручок, и даже фиолетовое сердце отбросило вдруг свою задумчивость. Вдруг Красное сердце увидело вьющуюся розу, которую осенью посадила бабушка Нины.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю