412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Дэорсе » Говорят, мы бяки-буки! (СИ) » Текст книги (страница 8)
Говорят, мы бяки-буки! (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:30

Текст книги "Говорят, мы бяки-буки! (СИ)"


Автор книги: Александр Дэорсе



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Бабах! Офицер не выдержал и ударил рукой по столу. Он уже два часа беседовал с этим парнем и на все вопросы у того находились ответы. Не всегда логичные, но аппарат подключенный к парню показывал, что тот не врет и это правдивые ответы. Как такое может быть, офицер не понимал.

Чтоб найти жидкость, которая анигилирует боевой скафандр шестого поколения за какие-то жалкие тридцать секунд? Да бред! Этот скафандр выдерживает выстрел плазмы с ручного оружия.

А еще надо как-то объяснить, почему часть пиратов, когда их отвязали от всякой куханной мебели стали разлетаться в небо. Не сразу они сообразили, что их бы надо поймать. Часть так и улетела куда-то.

Но ладно эти пираты, потерю пары человек спишут на случайность или взрыв бомбы. Как объяснить, что часть персонала обзавелась не предусмотренной растительностью, а часть базы загажена так, что даже дроиды не справляются. Да и вообще девяносто процентов, обслуживающих дроидов выведено из строя. Откуда такие потери?

– Хорошо. Допустим. Просто допустим, я вам верю. Как так получилось, что десантный бот пиратов улетел?

– А я откуда знаю, как он улетел… – ответил парень. – Я вообще не пилот!

– А загрязнение базы почему произошло? – предпринял офицер еще одну попытку.

– А-а-а-а! Да не знаю я! Не знаю! Может пираты Паучка испугались, может бактерии какие? При чем тут я?

– У вас стоит, что вы ментоактивен. Может быть техника новая или способности?

– Какие способности? Я даже вон гирю не поднял. Киваю головой на стоящую в углу гирю, которое сбила научный челнок.

Офицер еще какое-то время смотрел на парня, размышляя о своем, но вынужден был признать, что кроме интуиции других доказательств у него нет. Все камеры потерты, следов нет. Есть только запись как парень бросает одну из бутылок в командира десанта, тем самым выводя его из боя. Больше ни-че-го. И это-то как раз было очень странно. Очень.

– Хорошо, можете идти, но мы еще вернемся к этому вопросу. И позовите следующего.

Выйдя из кабинета куда заходили в порядке очереди все находящиеся на данный момент разумные, я поплелся в свою комнату, так как очень хотелось спать. Шесть часов этот ирод меня допрашивал. Шесть, гребанных часов. И вообще, почему именно меня? Что я ему плохого сделал? Хорошо, хоть Эбо не выдал, нормальный мужик. И племянница его, тоже адекватная оказалась. Правда вспыльчивая, но это видимо нервное на фоне всех событий.

И все же, надо сваливать отсюда. Пока не очнулся еще Наставник.

Глава 12

Глава 12

Улететь я могу только когда смогу освоить базу пилота. А таких тут не выдают, а значит, что? А значит надо или уходить в лес и там скрываться, изучая базу псиона, раздобыть базу пилота или перетянуть на свою сторону сподвижников. И чую, что последний пункт не очень-то выполним. А в лес, что-то не очень хочется, после того как увидел там ту зверушку. Значит остается только раздобыть базу.

– И корабль. – подсказывает симбионт.

– И корабль! – машинально отвечаю ей и тут же «выныриваю» из своих мыслей. – Какой корабль?

– А на чем ты улетать собрался?

– Угнать? – задаю вопрос.

– Ты много тут видишь, что можно угнать?

– Блин. Надо думать. А если построить?

– В целом можно, если бы ты выучил базу псиона до конца ну и еще пару тройку баз. Такие как инженер, навигатор, артиллерийские системы, системы управления огнем, радиоэлектронная борьба.

– Умеешь ты обрадовать. Значит, надо придумать план, при котором я смогу обойтись минимумом.

На это симбионт ничего не ответил. А я же пошел дальше, в святая святых – кухню. Почему-то там мне думалось легче. Может, потому, как там можно творить свою «магию». И как только об этом подумал, меня как пыльным мешком ударило. А чего я не вернусь к тому, что уже один раз провернул?

Вот так улыбаясь во весь рот я и зашел на кухню, но почему-то от моего вида сразу же поперхнулась племянница Сого Эбо, а сам он как– о странно на меня начал смотреть. Я пошел к раздаче еды и понял, что не хочу есть то, что мне в принципе выдаст ящик. Развернувшись на сто восемьдесят градусов, я направился к выходу.

Через двадцать минут я уже был за пределами базы и лазил по кустам, собирая и анализируя с помощью Белочки съедобность тех или иных травок, грибов и ягод. Хорошо, хоть сейчас был как раз сезон их созревания. Я про ягоды и грибы.

А утром, я уже стоял на кухне и готовил. Борщ. Ну, как борщ, капусту я заменил другой травой. Картошку тоже не нашел, выкопал какой-то клубень. Свеклы не было, пришлось подкрашивать специальным зельем. Не, ну мясо было, это прям добыл в лесу. Что-то вроде зайца.

Кстати морковка была на безе, ее ученые изучали. Точнее изучали ее свойства. Но это было пока я не пришел, и не обрадовавшись сходу откусил половину. Зря это сделал, так как они потом час за мной ходили и просили рассказывать свои ощущения. Надоели. А вот лук я нашел в лесу. Забавно, его ученые посчитали ядовитой травой. Дураки, что с них взять?

Так как я был научен горьким опытом на прошлой базе, то не стал делать как тогда. А просто взломал одного из дроидов сделав так, чтоб он вскрыл картриджи для пищевого синтезатора и влил в них мой кулинарный шедевр. А еще взломал сам синтезатор, чтоб он всем выдавал только мою готовку. С чувством выполненного долга, завалился спать.

Утро красит нежным светом… вроде так звучит первая строчка стихотворения… Возможно стены кремля свет и красит, но в данный момент все обитатели красили стены базы, как это делают голуби. У меня даже ностальгия появилась. Это конечно, если не обращать внимание, что птички великоваты, да и без оперения, а в целом вылитые голуби, расселись на стенах базы в ряд и сидят «курлыкают».

Почему они практикуют такой интересный способ даже не стал гадать, может у них традиция такая, может еще чего. Оно мне надо? Оно мне не надо, поэтому я спокойно пошел в столовую, нажал кнопку и синтезатор выдал мне борща. Заказав еще хлеба, сел есть.

Доев и скинув посуду в специальный утилизатор, вышел на улицу. «Голуби» при виде меня, подвинулись, освобождая место. Будто бы еще для кого-то. Не обращая на это внимание, пошел по своим делам. Мне еще надо продуктов заготовить для компотика.

Провозился до ночи. Пока собрал ягод, потом натаскал воды из ближайшего родника. Далее пришлось изобретать сахар. Точнее не так, пришлось заказывать его в синтезаторе. В общем, уже в ночи дал команду дроиду, чтоб заряжал картриджи компотом.

В столовую вошел под оглушающую тишину. Все как-то странно смотрели на меня. Не придав этому особого значения набрал себе еды и в конце налил себе компота. Минут за двадцать умял завтрак, запив все компотом и под удивленные взгляды уже почти покинул столовую, когда все резко принялись есть.

Еще через два дня, когда я все добавлял новые продукты, понял, что все едят любое другое блюдо, но только не сготовленное мной. А если настроить синтезатор на выдачу только моих блюд, то народ переходил на сухпаек выдаваемый военным. При этом, еще и готовы были его покупать за хорошие деньги. Кладовщик, чую, озолотился.

Надо было с этим, что-то делать и так уже кучу еды возле леса выбросил. Я уже когда иду с кастрюлей там какие-то звери сразу же прибегают. Пару раз даже за мной увязались на базу, пришлось их отпугивать, но все равно жалко зверушек было. Решил все же подкармливать зверушек.

Еще через три дня, эти зверушки уже не отходили от меня далеко. Ради прикола попросил одного зверька принести мне чего-нибудь. Принес мне сухпаек. Где добыл только? А с другой стороны…

Отступление 1

Утро у Арт Удо не задалось с самого начала. Мало того, что по прилету на базу на него вывалили ворох докладов, суть которых, сводилась к тому, что все обвиняют новенького в происшествиях на базе. Так еще в столовой сломался синтезатор, выдавал какую-то гадость. А есть ее ему настоятельно не рекомендовали. При этом куда-то делись сухпайки, наличие которых обязательно при каждом спуске на планету.

И вот адмирал голодный и злой хотел понять, что все же происходит, а потому собрал совещание. И даже оно не дало полного понимания, за исключением того, что все несчастья от этого новенького с его пауком. Удо попросил видео или доказательства причастности этого парня ко всем происшествиям, но таковых не оказалось.

Адмирал бы не достиг того, что он имел сейчас если бы пасовал перед трудностями, тем более должность обязывала его разобраться со всем, что творится на этой базе. Решение остаться на базе было принято вполне осознано.

Утром же было ясно, что есть то, что выдает пищевой синтезатор все же придется, так как сухпайков по каким-то причинам на базе не осталось. Решено было провести расследование с привлечением СБ. К вечеру поступил доклад, прочтя который Адмирал протер глаза и стал читать его еще раз. Но даже прочтя повторно, не сразу принял тот факт, что исчезновению сухпайков поспособствовали местные зверьки. Даже в закрытых боксах. И что более удивительно, зверьки обладали какими-то запредельными способностями.

Было решено поймать парочку для изучения. Но этому не суждено было случиться, так как все отравились тем, что они съели на завтрак. Исполнять свои обязанности было просто некому. За исключением конечно только новенького. Тот с недоумением смотрел на всех и спокойно ел то, что выдал синтезатор.

Как только все более-менее оклемались и прошли процедуру очищения в медбоксе, адмирал тут же приказал разобраться с пищевым синтезатором и проверить все картриджи на предмет срока годности. К вечеру проверка была закончена. Все было в норме. А тем временем ситуация накалялась, есть все же надо было что-то.

Следующее утро было еще хуже, так как есть хотелось, но брать что-то из синтезатора все боялись. Адмирал и сам не заметил, как стал подозревать парня, спокойно заказывающего странные блюда в синтезаторе и спокойно поедая их. В итоге плюнув на все, Удо пошел и заказал то же самое что и парень, а когда взял все то сел напротив того.

– В неправильно едите. – вдруг сказал парень, когда адмирал проглотил уже пару ложек.

– Что? – удивленно поднял на него голову Удо.

– Вы неправильно едите это блюдо. Так вы не прочувствуете вкус. Вот смотрите. – и парень стал показывать и рассказывать, как надо есть это.

Уже через пять минут, адмирал не мог оторваться от этого блюда. Оказывается, эта красная субстанция называлась «Борщ» и на вкус была очень даже не плоха. Особенно если ее правильно употреблять.

А уже через полчаса после завтрака Адмирал почувствовал, что его переполняет энергия и что-то давно он не тренировался, да и в целом надо бы провести пару учений на этой базе.

К вечеру адмирал захотел выпить и посетить пару борделей, но так как борделей на планете не предвиделось даже в далеком будущем, адмирал решил еще выпить.

Утро же для генерала было большим откровением и шоком. Откровением было то, что он все же умудрился найти себе на вечер «бабу». Шоком – это то, что таких размеров и таких пропорций он в принципе всегда избегал, но почему в этот раз и главное, как он умудрился на нее залезть. И вообще такое поведение для него нехарактерно.

Но все мысли об этом у адмирала вылетели, так как придя в столовую, первым что ему дали в руки был стакан с мутной жидкостью и фразой:

– Выпейте рассольчику, помогает.

После того, как Адмирал попробовал борща, мой план начал свою реализацию. Все стали питаться моими блюдами. Единственное был какой-то странный побочный эффект, который не поддавался пока расшифровке. В общем кого-то всегда тянуло выпить и потом к одной даме специфичной наружности и большой окружности. При этом дама была только рада такому вниманию, чего не сказать на утро о тех, кто ее посещал.

Но подумав, решил не исправлять рецепты, так как особого вреда эти походы мне не несли. Да и жалко было прерывать счастье дамы. Как кто-то однажды сказал: «Каждый имеет право на свое маленькое счастье».

Еще прибавилось головной боли по поводу питомцев. Эти бестии все время прибегали поесть. Как те еноты, которых один раз накормил и далее уже от них не избавишься. Хотя, эти зверьки были по сообразительней.

А тут как назло прибыл еще новый наставник, который будет временно заменять того что в коме. И ладно бы прибыл, но у него же было свое видение как лучше ускорить обучение псионов. Короче у него там своя «Бразильская система» и нам всем вменялось покинуть базу и заниматься на лоне природы. Эдакая система выживания псионов в естественной среде.

На сборы нам отдали два дня. Знаете, что я делал все эти два дня? Я запасался туалетной бумагой. И пусть, кто-то мне скажет, что это не рационально, то пусть попробует вытереть свою нежную попку неизвестным листом растения с неизвестными для этого последствиями. Как сказал Вовочка в одном анекдоте: Главное в хвойном лесу иметь туалетную бумагу.

Все надо мной насмехались, но не долго. Уже к обеду у меня была палатка, котелок, медикаменты, двойной запас продуктов и даже супернож. Топор тут за ненадобность забыт. Ну, это они так думали, я-то себе сделал заранее.

Занимались мы по типу, того, что каждый должен был обеспечивать себя сам и всегда с помощью техник Пси. Посмотрел я на это и пошел в лес за дровами. А через полтора часа все поглядывали на мой костер голодными глазами от исходивших от него запахов.

А это вам не на базе у синтезатора еду выпрашивать. Тут лес. А в лесу грибы есть, я годы. Это конечно, если знаешь какие можно есть, а какие нет. К вечеру было ясно, что большинство не знает какие можно кушать… Наставник был в шоке, так как отлучившись на два часа, он застал картину тихо мирно сидящего меня и кучу придурков, пускающих слюни и конвульсивно дергающихся.

Пришлось ему вызывать десантный бот и транспортировать всех обратно, забыв меня. Я не сильно расстроился, так как в принципе хотел побыть в лесу еще. Не понятно по какой причине, но этот лес действовал на меня умиротворяюще. А к вечеру прибежали еще и зверьки с настойчивой просьбой их покормить.

В общем остаток вечера готовил я готовил еды на десять маленьких, но голодных ртов похлебку. Кстати, зверьки откуда-то притащили рыбку. Видимо недалеко есть речка. Надо будет ухи приготовить.

А утром привезли бледных, но вылеченных учеников, которые смотрели в мою сторону со злобой. Будто это я виноват, что они нажрались грибов без разбору. Я же уже собрался и ждал, когда будет выдвигаться далее. Наставник при этом тоже странно смотрел на меня, а потом, когда все прибывшие проверили сохранность своего имущества он объявил:

– Раз у нас есть тот, кто хорошо себя чувствует в лесу, то мы меняем формат тренировки. Значит так, он будет убегать, а все остальные стараться его поймать. Потом будем выбирать по жребию кто будет следующей жертво… – договорить он не успел, так как меня и след простыл.

Не сразу, но остальные осознали сказанное спустя минуту судя по крикам. Но я-то был уже собран, а они нет. Фора у меня была пусть и не такая большая, но она была.

– Внимание! Ментальная атака четвертого уровня. – заголосил симбионт.

– Зараза, сразу стали способностями пользоваться. – пришлось мысленно возводить стену, все как по инструкции, что досталась от частичной распаковки базы.

Пока бежал, решил сделать пару ловушек. Пока бегу, подхватываю пару веток и с помощью силы обстругиваю ее ножом. Далее разматывая прихваченную заранее паутину. Остановившись, натягиваю деревце, креплю на него кол и далее протягиваю паутину. Не бог весть какая ловушка, но надеюсь замедлит преследователей.

Отбежав еще на сто метров от первой ловушки, быстро капаю в шахматном порядке небольшие ямы, глубиной по колено. Далее быстро обстругиваю колья и втыкаю на дно ямы. Сдираю дерн чуть в стороне и все закрываю.

Еще через пять минут бега натыкаюсь на небольшую речку, шириной примерно метра три. Переправляюсь через нее, далее чуть пробегаю вдоль речки против течения и потом перпендикулярно направляюсь вглубь леса. Белочка еще пару раз предупреждала о ментальных атаках, но защиту я так и не снимал.

Через полчаса такого забега я привалился к стволу. И решил подумать, что делать далее. По итогу, мне что-то такие тренировки не нравятся. Если эти необученные псионы вдруг не рассчитают силы и буду я до конца своих дней ходить дурачком. Такой исход я подчерпнул в загруженной базе. И пусть она не до конца изучена, но то, что я знаю точно указывает на это.

И в целом, я хотел свалить отсюда. А значит, надо или украсть транспорт, или как-то незаметно на него проникнуть и далее покинуть планету. Плохо только то, что у них в заложниках Арх.

Так, ну да ладно, для начала надо бы сделать себе жилье и на этой мысли я поднял голову вверх.

– Придется лезть. – вздыхаю, но встаю, накидывая на плечи рюкзак.

Ночь прошла спокойно, меня или не могут отследить, или мои ловушки все же сработали. Надеюсь все же на первое. Так как на ловушки мало надежды. Утром, решил, все же продвинуться вглубь леса и уже там организовывать стоянку.

До обеда шел как пьяный после бара. Все время петлял, надеясь, что это собьет со следа. К обеду, вышел к заросшему холму. Обойдя его по кругу, решил, что в принципе можно попробовать сделать землянку. А почему нет?

– Получен сигнал опознавания. – вмешался в мои размышления Симбионт.

– Интересно от кого?

– Тут расположен законсервированный исследовательский комплекс. Искин данного комплекса послал сигнал идентификации. Мне ответить?

– Отвечай. Хуже не будет.

И как только я ответил, часть холма поднялась и передо мной образовался вход.

– Кажется, нас приглашают войти. – хмыкая сам себе и шагаю в проем.

Тут же появляется свет, а массивная дверь за спиной начинает закрываться.

– Как думаешь, нас тут найдут? – интересуюсь у Белочки

– Исследовательские комплексы оснащены лучшими системами маскировки в любых диапазонах.

– То есть, у нас появился неплохой такой шанс потрепать кое-кому нервы. – мысленно потираю я руки.

– Приветствую тебя, молодой Лаант! – раздался голос, от которого я чуть не подпрыгнул.

Глава 13

Знакомство со старым искином было очень увлекательным. Начать с того, что он сразу же передал все коды управления мне, сказав, что теперь это мои проблемы. Офигеть. На мое возмущение было сказано, что мол по всем протоколам и указаниям я теперь являюсь хозяином этой системы. Да да, не базы, а системы.

Как оказалось, эта система изначально была сокрыта от всех, как запасной «аэродром». Но, шло время, и система скрыта и защиты истончилась. Точнее появилась прореха. Но так как того, кто мог бы дать указание залатать брешь не наблюдалось в системе, то к ремонту не приступали, находясь в режиме ожидания и маскировки.

Почему был отдан такой приказ, искин все же пояснил. Как оказалось, это был некий план, в ходе которого для того, чтоб раса Лаантов выжила, закрыли несколько десятков систем как отвлекающий маневр для противника. И пока противник будет искать закрытые системы, остатки некогда могущественной расы уходят в слепой прыжок на многие тысячи систем.

При этом директивы, прописанные в искинах баз в закрытых системах, предписывали при появлении потомка Лаантов, с хотя бы шестидесяти пятипроцентном приближением к расе, отдать сразу же управление и все коды доступа. Но! Только после приведения данного индивида к эталону расы Лаантов. А у меня соотношение в девяносто восемь процентов. Отчего коды были предоставлены сразу.

Была и ложка дегтя в этом всем. Так, например, искин попросил лечь в мед капсулу и после выдал вердикт, что у меня криво раскрыли ментальные способности. А потом долго и вдумчиво ругал тех, кто это сделал. Белочка переслала ему файл того, как все происходило. На что было сказано, что база, на которую мы изначально попали создана уже после того, как были законсервированы системы и в ней не реализовано и половины того, чем ранее обладали Лаанты.

В общем, она создана в период упадка и угасания расы. От того мне и произвели неправильную инициацию. В связи с чем некоторые псионические умения у меня работают не совсем правильно. А некоторые – такие как телепатическая связь, не работают вовсе. На вопрос, что делать? Мне дали лаконичный ответ: «Лечиться». Мой ответ: «А то я не знал до этого, что мне надо лечиться?! У меня между прочим в голове белочка!», был не понят, и вообще мой симбионт для лучшего эффекта и должен находится в голове.

Не откладывая дело в долгий ящик меня тут же поместили в капсулу для исправления допущенных ошибок. А пока я буду в капсуле искин расконсервирует базу.

– А находящиеся на планете и на орбите разумные не засекут базу после этого? – задал я вопрос.

– Не доросли еще. И комплекс базы располагается под землей. Но возможность вывода части сооружений на поверхность имеется. Желаете вывести?

– Нет. Пусть будет под землей. И лучше не выходить пока из режима маскировки.

Очнулся я рывком. И понял, что что-то изменилось. Мне отчетливо мерещился шёпот.

– Все! У меня кукуха точно поехала. – высказал я свое предположение.

– Мне не понятно, что такое кукуха и куда она уехала. – тут же раздался голос.

– Кто тут? – подскочил я.

– Не тут. Меня рядом нет, это всего лишь телепатическая связь двух объединенных разумов.

– Когда это я свой разум объединил? Я к женитьбе-то не готов, не то что к объединению разумов. – и тут перед глазами появился Арх, стукнувший себя лапой по морде.

– Да ладно, Дружок, ты что ль? – изображение стукнуло уже двумя лапами себя по морде.

– Иногда, твоя сообразительность поражает. – выдал паук.

– Что-то не понял, ты на что намекаешь? Так и вообще, как ты оказался в моей голове?

– Мы с тобой связанны с того самого момента, как ты влез в мою голову и запустил зелье. Но потом, по каким-то причинам ты закрылся и не отвечал на все мои попытки достучаться до твоего сознания.

– Да? То есть это были попытки со мной поговорить?

– Ну, не все… – Арх как-то даже немного потупился. – Сейчас не об этом. Тебя потеряли пять дней назад и все это время искали. Недавно мне удалось подслушать, что поиски завершают.

– Сколько?! Пять дней? Так, погоди. Если поиски завершают, значит меня посчитали мертвым. Или не посчитали, но в любом случае для тебя это ничего хорошего не несет. Жди меня. Я приду.

Как мне удалось оборвать связь, даже не знаю. Будто бы по желанию

– Белочка, срочно, нужна экипировка. Где тут склад с мега-пушками?

– Склад находится в третьей секции минус пятого этажа. Но проблему это не решит.

– Это смотря как подойти к решению проблемы.

– Нет, я не об этом. Оружие будет доступно только после изучения соответствующих баз. А у тебя таких нет.

– Хм… А, роботами я могу управлять?

– Нет. Выученные тобой базы, это ничтожный процент знаний, от необходимого по стандартам Лаантов. Максимум ты можешь командовать дроидом уборщиком.

– Ну у него хоть метла боевая?

– Нет. Он всасывает воздух.

– Угу, если мне понадобиться всосать, обязательно им воспользуюсь. Получается я могу управлять базой, но воспользоваться ее содержимым не могу.

– Пока не выучишь соответствующие базы.

– Сколько их учить?

– По моим данным для начального уровня примерно год без перерывов.

– Ну, что же. Тогда надо использовать то, что у нас есть.

Вы когда-нибудь пробовали завербовать таракана? Не пробуйте, это сложно. В общем, если бы я до этого не выливал остатки, приготовленной мной, еды возле базы, то тараканы бы не приучились. Ну, не тараканы, а насекомые. Но не суть. В общем, когда у меня в голове созрел план обезвредить базу изнутри, я решил провентилировать эту тему с искином базы. Оказалось, что мышек и вообще грызунов на этой планете не существует. Точнее не выживают.

Думаете я расстроился? Очень. Вся надежда была на мышек, а тут такой облом. Но долго мне не дал хандрить искин, заверивший меня, что все роли грызунов тут выполнят насекомые и что в целом небольшой коллективный разум у них присутствует.

А далее я под маскировкой пробрался ближе к базе и искал «муравейник». Отыскался он как раз недалеко от того места где я вываливал остатки еды. После чего мне пришлось долго и упорно транслировать, что вкусная еда есть во всякой технике. При этом пришлось пожертвовать парочкой дроидов.

Просидел я так часа три и понял, что не понял получилось ли у меня или нет. Но так как Дружка все же надо выручать, подумав, решил действовать наверняка. Как-то мне уже удавалось разрушить одну базу, так чем эта хуже? А значит, что? А значит нужно просто собрать побольше животных и натравить их на базу.

Отступление 1

Арт Удо стоял в помещении базы и не понимал, что вообще происходит. Начать с того, что на них напали местные насекомые. Вот просто взяли и напали. Насекомые. Которые до этого и близко не подходили к базе, сейчас лезли из всех щелей, выводя из строя все оборудование. Ситуацию спасали только псионы, но и то временно.

При этом, его друг Сого, уверял, что это проделки пропавшего псиона. Как этому верить, не понятно, так как пять дней на этой планете провести может не каждый. Да, пропавший был сильным псионом, но сотворить такое им не под силу.

А еще пропала связь с внешним миром, система, будто бы закрылась и выстроить маршрут из нее не получалось ни одному навигатору. Контр-Адмирал, заподозрил было диверсию, но многочисленные проверки и выводы аналитиков ничего не дали. Точнее аналитики-то дали, но там был такой бред и такие дебри выводов, что проще было поверить в третью силу.

Но факт оставался фактом, никто не мог улететь из системы. Она и до этого была сложна для полетов и коммуникаций, а теперь и вообще. Летать удавалось с линкора на планету и обратно, соблюдая высочайшие санитарные нормы, чтоб не приведи космос на челнок не попали насекомые.

Ученые сбились с ног, пытаясь разгадать столь необычную миграцию. А вот псионы утверждают, что кто-то воздействовал на разум насекомых. Но воздействовал так тонко и так масштабно, что кроме мыслей о превосходящем разуме не возникало. Аграфы? Не смешите, они хоть и сильные псионы но сотворить такое без шанса быть обнаруженными не смогут.

И вот стоя с задумчивым видом, контр-Адмирал наблюдал на экранах, как с одной стороны в челнок эвакуируют ценное оборудование, а часть сотрудников с другой стороны занимается тем, что вылавливает насекомых.

Звук боевой тревоги для контр-адмирала был столь неожиданным, что он вздрогнул и выронил чашку бодрящего напитка.

Атака была столь неожиданной, как и не поддающейся логике. Животные, будто бешенные сносили ограждения базы, врывались в помещения и бежали дальше. Было ли это сезонной миграцией или гоном, Адмирал сказать не мог. Ученые же пытались с зависшего над базой десантного бота хоть как-то запечатлеть то, что происходило внизу. Особенного того многообразия видов, так как такого разнообразия живности до этого не видели. Особенно всех впечатлила огромная змея, размером в десятки метров, и в диаметре метра три. Голова с неплохой такой внутрисистемник на одного пилота.

Все, кто находился на боте, провожали ее ошеломленными глазами. Еще бы, таких особей даже спутники на орбите не засекали, но вот она есть. Никто не говорил, все было понятно и так. Эта система и в частности планета хранит очень много тайн. Но все это пока не важно, главное сохранить жизни и, хотя бы какое-то оборудование, так как связь с внешним миром из системы так и не заработала.

И в этот момент планета преподнесла еще один сюрприз. Что-то с силой ударило в борт десантному боту, что того резко развернуло, а перегородки погнуло внутрь отсеков. Кто-то вылетел со своего места. Раздались крики, и маты и в этот момент в борт опять что-то прилетело. Пилоты пытались вывести бот из зоны атаки, но при работе двигателей фактически на полную мощность, он не удалялся. Будто бы его кто-то держал. А потом еще один удар, бот накренился и наступила темнота.

Все же у меня получилось. Тараканы начали делать свое дело, выводя из строя электронику. Через день, наблюдая за базой, я понял, что они хотят свалить. При этом скорей всего заберут и моего друга. Такой возможности я им оставлять не хотел, а, следовательно, надо подготовиться.

Только вот вопрос, чем мне сбить транспорт, на котором они собираются свалить? Задумавшись и повернув голову увидел большой поваленный ствол, оказавшийся внутри полым.

– Ну, допустим ствол я нашел, а стрелять чем? – задал я вопрос рассматривая, как ползет большой жук, похожий на черепаху.

– Ты серьезно? – влезла в размышления Белочка.

– А что, интересная же идея.

– Ты собираешься сбить десантный бот из деревянного ствола жуком?

– А че нет, если да? – я на понимал, что за претензии.

– Ой, да ничего. Там броня у него метр толщиной. А ты по нему жуком решил запулить. Я уже не говорю о том, как ты этого жука в полет отправишь?

– Тут надо подумать. И, наверное, сварить пару зелий.

Белочка промолчала, а я все же задумался… а чем все же запулить-то в бот? В общем вернулся на базу и ходил задумчивый, пока не увидел дроида уборщика. А собственно, чего я мучаюсь? По факту, мне нужно просто сделать воздушку. А жука немного усилить. Вопрос только, чем его усиливать? А, еще бы надо сделать так, чтоб бот не улетел, но думаю тут можно Дружка подговорить, чтоб он их паутиной заарканил.

Что я сделал первым делом? Так вызвал дроидов, для того, чтоб перепрограммировать под нужные мне функции. После того, как с дроидами было покончено, принялся за расчеты суперзелья. Ну, как за расчеты, скорее подбор ингредиентов.

День икс настал. Дальше тянуть не имело смысла, тем более бот уже был на базе и в него спешно загружали оборудование. Я же засел в лесу и готовил свою «пушку». Когда все было готово, я сосредоточился и стал транслировать в лес мысли о том, что здесь много еды. Потом подумал, ведь я ж не знаю какие тут животные и поэтому надо транслировать в Пси не только стоги сена, но еще и мяса. В общем решил вообще все транслировать вплоть до бананов.

Сначала ничего не происходило, а уже через минут пятнадцать к базе побежали стайки живности. Первые стаи погибли под огнем защитных турелей, пока на эти турели не стали прыгать обезьяноподобные животные, которые буквально сминали турели.

А далее из леса выбегала и выползала такая живность, что у меня мурашки по спине пробежали и возникла мысль: «А не переборщил ли я?». Особенно когда мимо проползла змея, размерами с пяток ж/д вагонов.

За всеми этими наблюдениями за живностью чуть не пропустил отлет бота. В спешном порядке, запихнул жука в дупло. Отдал команду дроидам и навел ствол на бот. Потом вспомнил и прикрепил к жуку еще и зелье.

Вы когда-нибудь стреляли жуками по боевой машине? Не стреляйте, выйдет все не так, как вы рассчитываете. Когда прозвучал хлопок, я понял, что жук фактически петух. В том плане, что тоже гордый и пока его не пнешь не полетит. Почему так? Да по тому, что этот гад, как только вылетел из ствола под ускорением, раскрыл крылья и полетел. Но так, как справится с ускорением он сразу не смог, то врезался в бот боком, к которому было прикреплено зелье.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю