412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Анин » Межзвездный пленэр (СИ) » Текст книги (страница 6)
Межзвездный пленэр (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:44

Текст книги "Межзвездный пленэр (СИ)"


Автор книги: Александр Анин


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 7 страниц)

– До следующего импульса останки должны превратиться в прах, а после него будем отключать.– пояснил Игорь.

– Тут проблема. По моему, они артефакт обмотали паутиной.– отозвался Кедр.

– Командир, а что, мы сидеть так и будем? – подскочил к переговорному устройству Лещ.

– Предложения?

– Давай проедемся посмотрим.

– Тут целое поле этих хитиновых тварей. Не хочу колёса колоть.

– Значит ждём ещё час?– уточнил Лещ и плюхнулся на кровать рядом с Рощей.

– Да. Посмотрим, как они в прах перейдут. – ответил Кедр.

– Час так час.– пробурчал себе под нос Ром и взобрался на койку второго яруса.

– Пи. Пи-пи-пи-пи пи.– разразился трелью звуков Кнопа.

– Чё эт он?– тут же спросил Лось.

– Просится на разведку.– пояснил Игорь.

– Так и вправду поверишь, что в него душа Деда переселилась.– проговорил Кит.

Приоткрыв дверь, Игорь выпустил Кнопу, и группа снова погрузилась в ожидание.

Минут через сорок звуковой сигнал разорвал тишину кунга.

Вытащив из кармана пятачок сделанного вчера переговорника, Игорь активировал его, и все увидели голограмму Кнопы.

– Пи-пи пи-пи-пи пи пи пи-пи-пи пи.– выдал он задористую трель.

– Посёлок пуст? И даже в подвалах нет пауков?

– Пи.– отчитался бурундук и отключился.

– Я сейчас чокнусь.– выдал Кит. – Ладно пауки дуром прут на кусок алюминия, но чтоб полосатая крыса на связь выходила… Я даже не знаю, как это всё описать.

– Мистика.– подсказала ему Лада.

– Да, любимая. Что-то типа мистики.

– А мне он нравится.– тихо проговорила Ива.

– Кто? – в один голос спросил Ром и Лоза.

– Кнопа. Он такой классный… Жаль, я не понимаю, что он говорит.

– Осталось проверить, что он там разведал.

* * *

К удивлению группы, привычных для пауков куколок с бывшими людьми в селе не оказалось. Видимо, жители вовремя обнаружили опасность и уехали, взяв из домов всё, что могло пригодится. Да, в банях осталось мыло и стиральный порошок, в домах часть вещей, но сейфы охотников были нараспашку, гаражи пустовали, а телевизоры никому не были нужны и даром.

Магазины тоже порадовали несильно, но тем не менее кунг забили основательно. Женщины разжились зеркалами и косметикой, ну а мужчины выгребали всё.

В Рощинский вернулись поздно и ехали в очень стеснённом виде. Пока не стемнело, выгрузили добычу, и женщины принялись делить трофеи на равные доли.

– Нам бы ещё пару таких машин, и можно было бы сунуться за добычей в Дмитрово или Порту.– озвучил свои мысли Лось.

– Надо искать трехосные грузовики, и это станет возможно.– ответил Игорь.

– На воду их перевести трудно? – продолжил задавать вопросы кондитер.

– Если знаешь как, то не очень, а вот если не знаешь, то там и машину потерять можно. – пояснил Игорь.

– Взорвётся?– уточнил Лось.

– Ага.– ответил Игорь.

– Жаль в Раздольном техники не было.– проговорил Кит.

– Согласен, только штаб на неё бы быстро лапу наложил. – пояснил Кедр.– Отчитываться нам всё равно придётся и утаить не получится, люди не поймут. Они нас кормят, чтоб мы очищали территорию, а всю технику, станки и ценные материалы возвращали в народное хозяйство.

– Значит, ко мне будет много вопросов? – спросил Игорь.

– Будут, но какой с тебя спрос? Вырос в секретном институте. Дед помог выжить. Прибился к группе. – начал перечислять вехи биографии Орлова Кедр.

– Кто ещё к кому прибился.– пошутил Лось.

– Ну, без продуктов от штаба он всё равно долго не протянет. – высказался Кедр.

– А если протяну?

– Хочешь быть белой вороной? У нас либо ты часть целого, либо изгой.

– А если как наёмник? Я зачищаю населённый пункт и получаю за это продовольствие.

– Может и прокатит, но захочет ли такой жизни Лоза? Поверь мне, очень сложно жить, противопоставляя себя остальным.

– Почему противопоставляя?

– Потому, что так своим не станешь.

– Странные у вас понятия. Неужели настолько нельзя иметь свою машину и оборудование, которое опять же работает на благо этого мира?

– Вопрос в эффективности использования.– проговорил Кедр и осёкся.– Ну да.

– У вас зарплаты никакой нет? – спросил Игорь.

– Какая сейчас зарплата, когда Эриду отстоять надо.

– И как вы живёте?

– Талонная система.

– Вместо денег выдаются талоны? – уточнил Игорь.

– Ну да.

– А в чём разница?

– В том, что каждый потребляет только оптимальный минимум ресурсов. – продолжал пояснять Кедр.

– Может не напрягать тогда общество своим появлением?– сопоставив сложности, предложил Игорь.

– Хочешь жить автономно?

– Ну, раз у вас всё так сложно.

– А сможешь?– ухмыльнулся Кедр.

– Ну, мы же прожили эти годы.

– За счёт остатков народного хозяйства.– пояснил Кедр.

– А у меня вообще право на жизнь тут есть? А то пресловутое народное хозяйство подмяло под себя всё. Завтра окажется, что вся планета -народное хозяйство, и неважно, что я сделаю для её освобождения.

– А как ты проживёшь вне общества?– спросил Кит.

– Вы меня совсем запутали. Вот я появился без ничего, и тогда народное хозяйство даёт мне талоны за то, что я выполняю его поручения. Так? – начал перечислять Игорь.

– Так.

– Представим, что мы уже очистили Эриду, и что тогда?

– Всё тоже самое.

– И сколько лет тоже самое?

– Ну… Лет сорок ещё точно. – предположил Кедр.

– А потом?

– Начнётся избыток произведённых товаров, и обеспечение увеличится.

– Так я, оказывается, не вписался во временную эпоху. А есть гарантия, что без меня вас не сожрут?

– Это ты к чему? – не понял Кит.

– Ну, появляется пара тысяч каких-нибудь ребят, которые из страха не могут попасть в пауков и, побросав оружие, не удерживают фронт.

– Теоретически это возможно. Всё зависит от силы натиска, резервов и количества боеприпасов.

– А их где берут, эти боеприпасы?

– Пока на складах.

– Получается, мы нужны друг другу, потому что склады не резиновые. А если нужны, то зачем пытаться прогнуть?

– Так никто не пытается, просто дать тебе больше, чем всем остальным, никто не сможет.

– А я разве просил?

– Нет, но…

– Ага, опять по кругу. Люди нуждаются в моих знаниях и продукции, но на равноправное партнёрство идти не собираются. Вот я и думаю, то ли зависть большая, то ли глупость.

– Кедр, ты чё на парня насел?– поинтересовался Ром.– Это не твой уровень переговоров. Мне вот без разницы, как он планету очистит и сколько у него будет своих машин. Слишком несопоставимы чаши весов. Я только представлю, сколько бы мы ребят потеряли, зачищая все укромные места в городах, так мне его просто хочется на руках носить и пылинки сдувать, чтоб он только делал свои артефакты, развешивал их и включал.

– Если дело представлять так, то признаю, был не прав. Но…

– Это не твой уровень.– проговорил Игорь.

– Игорёк, если что пойдёт не так, я готов пойти в твою команду и прикрывать тебе спину.– проговорил Ром.

– А Ива согласится?– спросил Кедр.

– Неволить не стану, но Иве нравится полосатый хомяк, и есть шанс, что она останется со мной.

– Завтра нужно будет это обкашлять всем составом. – Проговорил Кедр.

– Пойду воду на ужин поставлю.– проговорил Игорь.

– Это… я торт тогда завтра сделаю. – проговорил Лось. – Шедевра не обещаю, но кое-что на это дело я уже отложил.

– А что не хватает? – поинтересовался Игорь.

– Сливочного масла. – ответил кондитер.

– Я тогда завтра тоже проставлюсь. – проговорил Игорь.

– А ты за что? – удивился Лось.

– Так у меня с Лозой вроде как теперь семья. Надо отметить.

– А это мы за всегда рады.– улыбнулся Лось.

* * *

Кнопа развлекал женщин, подсказывая, как и что правильно делить, не забывая и о себе. Писк и смех стоял невообразимый, поэтому мужчины быстро бросили серьёзные темы и вернулись в комнату, в которой и происходил этот праздник жизни.

Ром вскрыл пару трёхлитровых банок домашнего компота, и грызуну перепало из него несколько больших ягод, похожих на абрикосы. Сам компот пошёл на ура, и вообще у всех было приподнятое настроение.

Пока всё веселились в комнате, Игорь чистил картошку и морковку. Варил опять самую большую кастрюлю на двадцать литров, а в промежутке нарисовал много кирпичей сливочного масло, которое отправилось в морозилку.

– Ты что ж меня не позвал? – посетовала с порога Рия.

– Вы заслужили отдых, а Кнопа вам его обеспечил.

– Понятно. Что готовим?– поинтересовалась девушка.

– Тушёную картошку с мясом.

– Картошку?

– Ага.

– Никогда не слышала. Это что?

– Такой корнеплод. Сготовлю, попробуешь.

– Чем помочь?

– Отдыхай, я справлюсь.

– Спасибо, любимый. Пойду к гостям.

* * *

Ели уже, когда стемнело, и несмотря на то, что блюдо для местных было незнакомым, кастрюлю опустошили моментально. Дальше разговоры шли о картошке, но совершенно недолго, всё ж пора было расходиться и, гружёные как мулы, мужики ушли под конвоем своих женщин на базу.

* * *

К праздничному застолью Игорь начал готовиться с утра. Пока Рия нежилась в ванной, он нарисовал шесть пятилитровых консервных банки с готовым салатом оливье, упаковку с плитками шоколада и забил морозилку пельменями и сливочным маслом и добавил к этому всему мешок сушёных яблок.

* * *

Марго с Лосем пришли довольно рано и занялись тортом, к которому пригодился и шоколад, и масло.

Игорь с деловым видом вскрыл оливье, наколол на кусочки неиспользованный кондитером шоколад и попросил жену намыть сухофруктов. Марго и Рия быстро сообразили, что яблочки «очень даже ага», и составили конкуренцию Кнопе в борьбе с их количеством.

* * *

Остальные ребята пришли к обеду и не с пустыми руками. Рия получила в подарок снайперскую винтовку, а Игорю подарили новый пистолет. Боеприпасов к этому всему был мизер, но главное, что они были.

– Это вы где достать успели? – разглядывая дары молодожёнам, с недоумением спросила Марго.

– Связались по рации с командирами других групп, сказали, что у нас в группе свадьба, и меняем на компот и мыло что-нибудь, что не стыдно подарить. Потом осталось выслушать предложения и обменять.

– Спрашивали, откуда компот?

– Конечно. Желающие уже строят планы на поход в Раздольное.

– Тут двадцать километров.– заметила Марго.

– А там погреба с закрутками.– коротко пояснил Кедр.

– С машиной помочь не просили?

– Просили, но сегодня у нас праздник, поэтому всё завтра.

* * *

Лось своим тортом откровенно удивил всех, кроме жены. Марго больше удивилась тому, что у Игоря есть такие продукты, о которых они практически забыли. Сливочное масло в городе выдавали по сто пятьдесят грамм на месяц, а тут Игорь выдал кусок на пару килограммов и сделал это настолько легко, как будто такой продукт для него дефицитом не является. Количество замеченных странностей увеличилось, но претензий к парню не возникало. Он легко делился всем, что имел, с теми, кого считал друзьями, а это импонировало.

Оливье прикончили с грустью, мало показалось всем, тающий во рту торт тоже доставил удовольствие, но на дюжину ртов его откровенно было мало, и пока народ обсуждал завтрашнюю поездку Кедра, Игорь поставил воду на пельмени.

Незаметно поспел второй обед, и вот тут «догнаться» сумели все.

Посидели душевно, но всему приходит конец, и гости тактично ушли на базу, оставив молодожёнов в обществе друг друга.

– Любый, откуда все эти вкусности? – поинтересовалась Рия.

– Твой муж волшебник.

– Ты шутишь?

– С чего бы. Ты сама видишь разные грани волшебства в нашем доме.

– Но у меня в голове не укладывается, как такое может быть. Я вчера заглядывала в морозилку, но она была пустой.

– Ты мне не веришь?

– Верю, но пытаюсь понять, откуда всё берётся.

– Я и сам не знаю. Просто умею это всё получать, а откуда оно…– пожав плечами, Игорь с нежностью посмотрел в глаза любимой. Ей оставалось просто принять существующие реалии и не забивать себе голову такими сложными задачами.

– Пойду займусь изготовлением новых артефактов.– проговорил он, давая жене возможность побыть со своими мыслями наедине.

* * *

Пройдя в комнату, он взялся за карандаш и бумагу. Сегодня весь вечер ему стучалась в голову мысль, что нужно сделать артефакты, превращающие воду в восстановительный бальзам для зубов. Вчера он отчётливо увидел, с каким рвением бойцы группы искали в домах зубную пасту, щетки, меловой порошок.

Можно было бы сделать артефакт на производство зубной пасты, но ведь вариант с водой удобнее? К тому же можно придать ей освежающий аромат мяты.

* * *

Рия занималась готовкой еды на ужин и завтрак, когда Игорь зашёл на кухню со стаканом воды, на дне которого лежал серебряный пятачок с рунами.

– Рий, попробуй.

– Это что?

– Это вместо зубной пасты. Набираешь в рот и полощешь зубы с минуту.

– И это их вылечит?

– Верно.

– Ты уже пробовал?

– Да, но демонстрировать зубы как породистый конь не буду. Они у меня и так были нормальными.

– А этот стакан откуда?

– Я же волшебник.

– Тогда преврати Кнопу в буханку хлеба.– попросила девушка, а сидящий на стуле бурундук застыл с открытым ртом, как только осознал услышанное.

– Легко! Эни, бени, раба.– пафосно произнёс маг с Земли, и бурундук спокойно продолжил засовывать передними лапами крошки от торта в свой рот.

– Не хочет.– Игорь развёл руки в стороны, а Рия улыбнулась.

– Эх, ты…– иронично улыбнулась девушка.

Превращение произошло неожиданно. Ещё секунду назад Кнопа с энтузиазмом поедал крошки, а тут – раз, и вместо него на стуле сидит копия Рии.

– Ах, ты ж… – вскрикнула девушка, и удар скалки обрушился на соперницу, отчего магия развеялась, а маленький зверёк возмущённо пискнул.

– А у тебя сильная магия. Спасибо, что не меня «отоварила».– ухмыльнулся землянин.

– Пи-пи-пи!– снова возмутился бурундук, показывая какая большая у него теперь шишка.

– Обращайся.– восстанавливая сбившееся дыхание, ответила девушка.– Кнопа, иди, я тебя поглажу.– позвала его девушка.

Бурундук с опаской глянул на повелительницу скалки, но на зов спешить не стал, отдавая предпочтение крошкам от торта.

– Зачем ты его так? – спросил Игорь.

– Испугалась.

– Чего? – удивился Игорь.

– Что ты променяешь меня на него.– насупилась девушка.

– Вы и так оба мои.– Игорь обнял жену и зарылся лицом в её волосы.

– Послезавтра мы дежурим на стене. – сменила тему девушка.

– И что?

– Целые сутки.

– Ого, а что так?

– Людей мало. Днём ещё ладно, а вот ночью…

– Пауки же ночью более активны? – решил уточнить Игорь.

– Да.

– Сделаю артефакты, которые будут убивать их при приближении к посёлку. Завтра обойдём периметр, и можно будет ничего не опасаться.

– Спасибо, любимый. Ты иди работай, а я тут сама управлюсь.

– Хорошо.

– Кнопа, ты ещё дуешься?– проводив мужа глазами, поинтересовалась девушка.

– Пи…– ответил обиженный зверь.

– А добавку будешь?

– Пи!

* * *

Защитные артефакты Игорь решил делать несколько непохожие на «Муху». Во-первых, импульс на ликвидацию они будут выдавать чаще, во-вторых, диаметр охвата он решил уменьшить до пяти километров на одно изделие. Это уменьшит общую длину маршрута, а выставлять артефакты Игорь собирался на удалении, чтоб под импульс смерти не попадали защитники периметра. Всё же это очень неприятные ощущения, хоть и рассчитано всё на членистоногих.

Артефактов нужно было не очень много, но главное, что даже такой объём и вес было тяжело переносить, поэтому пришлось вспомнить про скрытые объёмы пространственных карманов, и первая серия артефактов проявила себя этому миру. Их оставалось просто пришить к горловине рюкзака и забыть об ограничениях в массе и объёмах.

* * *

Утро началось с коллективной заправки машины водой. Шланг Игорь нарисовать не догадался, поэтому таскали воду вёдрами.

Новые подарки народ встретил с радостью и недоверием, тем не менее Роса тут же принялась пришивать пространственные артефакты к рюкзаку мужа, а остальные в первую очередь решили восстановить зубы.

Проводив рейдер, Игорь поделился с оставшимися парнями идеей безопасного периметра, и, оставив женщин на готовке, четверо бойцов отправились на пешую прогулку.

* * *

– Я тут подумал, что с такими рюкзаками нам и дополнительные машины не нужны.– проговорил Лось.

– Не терпится посетить магазины Порты?– поинтересовался Кит.

– Конечно. Во-первых, мы уже можем начать делать поставки бальзама-ополаскивателя для зубов, во-вторых, есть вероятность, что ещё не все продукты длительного хранения испортились. Я имею в виду консервы. Если честно, то производные зерновых за это время уже так надоели, что волком выть охота. Выбирать, конечно, не из чего, но устроить ещё раз праздник живота я не против.– пояснил Лось.

– Орёл, а ты вообще где продукты берёшь? – поинтересовался Кит.

– Если ты заметил, то у меня есть некие особенности.

– Ну.

– Вот они и позволяют мне иметь всё необходимое.– пояснил Игорь.

– Выходит, нет никаких складов, о которых знал только Дед? – спросил Ром.

– Нет. Именно поэтому я могу не идти ни под какие условия города и стараюсь держаться от него подальше.

– Боишься, что заездят?– спросил Кит.

– Именно. Одно дело делать десятки артефактов в день и совсем иное десятки тысяч. Тут никакой силы психики не хватит.

– А как же дети? Не думай, что я предъявляю претензии, просто хочу лучше тебя понять.– снова проговорил Кит.

– У детей есть родители, и заботу о всех детях вешать на меня неправильно. Мне самому ещё восемнадцати нет, и шибко взрослым ощущать себя не получается. Это первый момент. А второй момент, я на Эриде в гостях, и остался тут только из-за Лозы.

– В смысле, в гостях?– в один голос спросили парни и даже остановились.

– В прямом. В один странный день меня похитили с моей планеты заинтересованные в моём даре люди. Всей глубины моих возможностей они не знали, поэтому мне удалось бежать, но там я снова попал в переплёт, и меня отправили в военное училище на пилота малых кораблей.

– Это ещё что? – не удержался от вопроса Лось.

– Это часть космического флота одной из звёздных империй. Я обучался летать на истребителях и штурмовиках, пока не пришло время присяги. В общем, я решил, что пять лет жизни служить неизвестно за что мне неинтересно. Потом мы с Кнопой отправились сюда. Нужно было проверить идеи, потренироваться в создании артефактов, и всё такое, но тут оказалась Лоза, и я не устоял.

– А с Дедом ты где познакомился?– спросил Ром.

– А Кнопа и есть Дед.

– Да,ну! – усомнился Кит.

– Кнопа! – позвал Игорь своего фамильяра.

– Пи! – материализовался из воздуха зверёк.

– Перекинься Дедом.– проговорил Игорь.

Через мгновение перед группой стоял Дед, ковыряющийся в зубах травинкой.

– Привет, парни. Скучали?

– Дед! – Лось бросился его обнимать.

– Так это всё был обман? – проговорил Кит.

– А как ещё было не мешать молодым? У них любовь, а девушки существа стеснительные.– пояснил Дед.

– Ага. То-то тебе вчера скалкой по балде прилетело.– усмехнулся Игорь.

– Зато ты знаешь, что за твою любовь она готова драться.– пояснил Дед.

– Поясните? – попросил Лось.

– Только девчатам не рассказывайте, а то всем тайнам конец.– попросил Дед и начал свой рассказ.

* * *

Отсмеявшись, группа продолжила путь, но тут Игорю показалось, что тратить кучу времени неинтересно, и он решил поручить выставление периметра Деду.

– Дед!

– А?

– Может выставишь периметр, чтоб мы время зря не тратили?– Игорь протянул ему рюкзак с артефактами.

– Давай, а то вам завтра на сутки.– проговорил Дед и, обернувшись хрупкой девушкой-эльфой, водрузил на себя неожиданно увеличившийся в размерах рюкзак.

– Кноп, хорош давить на жалость и несправедливость.– попросил Игорь, и фамильяр просто растаял в воздухе.

– А это кто была? Ну, в смысле, что за вид?– встрепенулся Лось.

– Эльфа.

– И ты их вживую видел?

– Нет, вживую не встречал. На моей родной планете они герои сказок.

– Тогда понятно почему она такая красивая.– ответил Лось, а остальные просто сглотнули.

Глава 10

– Игорь? – придя в себя спросил Ром.

– Да?

– Я что хотел попросить.– продолжил он.

–?

– Ты можешь сделать такого бурундука как Кнопа для моей Ивы?

– Я думаю, что сделаю их для всех. Я же вижу, что парни сразу застеснялись, а ведь тоже хотят, но скромность просить не позволяет. Да и ты бы просить не стал, если б не любовь к жене.

– Тут ты прав. Спасибо.– ответил Ром, а Лось сгрёб Игоря в объятья и даже не удержал скупую слезу. Его порыв повторил и Кит, но мужские сантименты прервал вернувшийся Кнопа.

– Периметр готов и работает.– отчитался Дед и, вернув рюкзак, вороном взлетел на плечо хозяина.

– Круто…– впечатлился Лось.

* * *

Вернулись они быстро, обед ещё не был готов, но от обилия новостей парни просто хотели помолчать.

Игорь вернулся в свою комнату и для начала нарисовал пару ящиков мандаринов, а потом занялся кольцами с фамильярами, раз уж пообещал всем такие подарки.

* * *

Его возвращение в общую комнату было встречено с оживлёнием. Соскучившиеся по фруктам люди начали пробовать невиданные для Эриды плоды, а после очередь дошла и до колец.

Первыми сидели Лось и Марго, с них и начал раздавать подарки Игорёк.

– Это так мило, Лосик, по-моему Орёл хочет сделать мне предложение.– устроила представление Марго.

– Соглашайся, поскольку я тоже его приму.– с благодарностью принимая свой дар, проговорил Лось. Тут же среди комнаты появился новорождённый лосёнок, который на дрожащих ногах подошёл к своему «папе» и положил голову ему на колено под поглаживания.

– Ты мой хороший, ты мой маленький, я буду звать тебя Малыш.– под удивлённый взгляд жены нарёк имя своему фамильяру Лось.

Пока Марго хлопала глазами, подарки приняли Ром с Ивой. Ром тут же получил бобра, а Ива, как и хотела, бурундука.

– Ты будешь Боб.– нарёк своего ММП Ром.

– А ты Бусинка.– проговорила Ива.

Тут и Марго не растерялась и примерила подарок, и у неё на плечо взвился похожий на соболя зверек.

– Рикки.– погладила его хозяйка и закуталась в пушистый мех.– Спасибо, Игорёш.– поблагодарила она.

Ива с Бусинкой тоже не осталась в долгу, и Игорь попал в приятные женские объятия. Ром тоже обзавёлся бурундуком и благодарно пожал Игорю руку.

Лещ с Ладой с нетерпением ожидали своей очереди и вначале устроили обнимашки, и лишь после этого в комнате появилась пара серебристых волчат.

Роса получила сразу два кольца, для себя и для мужа, а Рия хлопотала на кухне, и как целуют её мужа, не видела.

Фамильяром Росы стала пума, благополучно устроившаяся у хозяйки на коленях.

Пока ММП привлекли всё внимание, Игорь направился к жене на кухню.

– Через пять минут будет готово.– с улыбкой встретила его Рия.

– Примерь, это тебе.– протянул он ей кольцо.

– Вау! Всё по-взрослому…– примеряя подарок, проговорила девушка. Через мгновение о её ноги тёрлась совсем ещё крошечная рысь.

– Это как?– растерялась девушка.

– Это как Кнопа.– в трёх словах пояснил Игорь.

– И она сможет превращаться в девушку?

– Во что захочешь.– пояснил он.

– Так это ты вчера захотел, чтоб Кнопа стал мной?

– Нет. Кнопа у меня шутник, так что за свою шутку он и отгрёб от тебя точёным поленом.

Взяв рысь на руки, Лоза услышала очень громкое урчание и прижалась щекой к своему питомцу.

– Спасибо, любимый. Я так счастлива, что ты не прошёл мимо меня.

– Я тоже тебя люблю.– по секрету поделился своими откровениями землянин.

– Ребятам тоже сделал такие подарки?

– А как иначе? Ром набрался смелости попросить, а я не стал отказывать.

– Но как они узнали?

– Я рассказал.

– Ты решил принять их как своих?

– Кому-то ведь надо доверять. Почему не им?

Рысь неожиданно встрепенулась и, спрыгнув на пол, помчалась в комнату.

– Рыся, ты куда?– крикнула Рия, но из комнаты раздался строгий голос Деда.

– Рыся, встать в строй!

Не говоря ни звука Орловы устремились на голос. То, что они увидели, заставило их замереть. Посреди комнаты стояли закованные в сталь воины с двуручными мечами и пять девушек в легком доспехе с изогнутыми саблями. Перед этим строем стоял Дед, одетый соответственно мужчине и командиру отряда.

– Пришло и наше время внести свой вклад в освобождение Эриды. Я поведу вас в этот бой, и мы вырвем эту планету из липких лап пришлых созданий! – захватили они последнюю фразу и, посмотрев, как маленький отряд облачил свои головы в шлемы, проводили глазами их исчезновение.

Встретившись глазами с Лосем, Игорь хотел спросить, что произошло, но кондитер опередил его.

– Дед мобилизовал нашу детвору. Сказал, что вернёт после победы.– грустно проговорил он.

– Блин, а я ведь переживать буду за свою девочку.-призналась Роса.

– А наш Малыш тоже боится пауков.– присоединилась к ней Марго.

– Хорош прикалываться.– попросил Кит, но радости в его голосе не было.

– Как часть души исчезла.– призналась Лада.

– Не волнуйтесь, они вернутся. Умереть они не могут, так что немного поскучаем, и всё вернётся на круги своя.– обнадёживающе проговорил Игорь.

– Тебе легко говорить, у тебя Дед-мужчина. А у меня Бусинка совсем девочка. – проговорила Ива.

– Боб присмотрит за ней, дорогая.– сдерживая смех, попытался успокоить жену Ром. – Максимум, что ей светит, так это обрасти потомством.– закончил он фразу, и все заржали.

– Смешно, но грустно.– проговорила Роща.– Я реально буду скучать.

– Как и все мы.– ответил ей муж.

– Обед готов, давайте поедим.-прервала обсуждение Рия, и все отправились на кухню.

* * *

Фамильяры вернулись домой только после суточного дежурства группы, но радовали хозяев недолго, а через пару часов снова исчезли.

В те дни во многих местах планеты в самые критические мгновения противостояния группа воинов в доспехах с бесстрашием вламывалась в ряды пауков, заставляя их оборачиваться в бегство. Вокруг них сверкали молнии, разлетались в стороны огненные шары, воздушные и ледяные лезвия, а старая добрая сталь отсекала остатки живых людей от полчищ тварей иного вида.

Исчезали они так же неожиданно, как и появлялись, оставляя после себя горы поверженных тел и массу безответных вопросов.

* * *

Выходы в рейд стали больше напоминать экскурсии в заброшенные города. Ближайшим была Порта, и группа Кедра домчалась до города ближе к середине очередного дня. Армейские склады тут были в обилии, и часть из них не была вскрыта.

На всякий случай группа воспользовалась «Мухой», но на её зов никто не откликнулся.

Кедр связался по рации с базой в Рощинском и передал доклад в город, чтоб высылали караван грузовиков, ну а сами, немного пополнив боекомплект, отправились по магазинам.

– Ты смотри, все дома с выбитыми окнами.– заметил Игорь.

– Именно так они и проникали в квартиры.– пояснила Рия.– Стекло разбить проще, чем проникнуть через дверь, а по стенам и крышам они лазают ой-йо-йой.

– Давай не будем представлять, что тут было. Слишком тяжело всё это.– предложил Игорь.

– Я только за. – ответила девушка.

– У тебя мысли были, чем заниматься, когда всё это закончится?

– Буду рожать детей. Рыся с Кнопой помогут с приглядом, так что всё у нас будет хорошо.

– Я в этом не сомневался, просто хотел узнать, может у тебя есть какое-то место на примете, где бы ты мечтала жить? Эрида обезлюдела, и построить там дом можно совершенно свободно.

– Ты и построить сможешь?– удивилась девушка.

– За сутки точно справлюсь.– усмехнулся Игорь.

– Мне нравилось на Везалийский озёрах. Курортное место, но сама я там не была, видела только по телевизору.

– Далеко?

– Тысячи полторы километров на юго-запад.

– Можно ребятам предложить смотаться, вдруг захотят там с нами осесть. Если отели пусты, то можно будет прибрать гостиничный бизнес.

– А кто там будет работать? Да и отдыхать туда люди нескоро отправятся.

– Насчёт отдыхающих ты права, а насчёт работы…

– Фамильяры?

– Верно.

* * *

Сбор бесхозных товаров бросили уже к вечеру. Первым, естественно, это наскучило Игорю. Оповестив соратников, где его искать, он занялся приведением в порядок выбранных для проживания в этом городе квартир.

Создав себе ещё пару безликих фамильяров, он поручил им вычистить квартиры целого этажа от битого стекла пыли и мусора и занялся восстановлением остекления, приведением в порядок коммунальных систем и коммуникаций, ну и заодно нарисовал праздничный ужин, поскольку на готовку тратить время совсем не хотелось.

Когда вся группа собралась за столом, Игорь и выдвинул предложение.

– Народ, пару минут внимания! Мы с женой решили рвануть на Везалийские озёра и предлагаем желающим составить нам компанию.

– Ох, как заманчиво…– тут же отозвалась Марго. – Но там же возможно никого нет?

– Вот и начнём заселять.

– Предлагаешь сидеть у тебя на шее?– поинтересовался Кедр.

– Думаю, что уж совсем ничем вы заниматься не будете. Обязательно да занятие будет. Со своей стороны могу обещать поддержку в материалах, оборудовании, семенах и строительстве новых домов, поскольку старые пропитаны нелестными эманациями.

– Не хотелось бы отрываться от людей.– проговорил Ром.

– Фамильяр доставит в любую точку за пару мгновений.

– Тогда я за, но только в виде дачи.– обозначила свою позицию Лада.– Не смогу остаться в стороне, когда весь город будет впахивать на расширении производств, посевных площадей и прочего. Но и вас, ребятки буду рада видеть.

– А мы с вами.– ответила за себя и мужа Марго. Там же гостиницы и дома отдыха, вот и восстановим один и будем принимать городских на отдых. Детей в городе сколько? А открытой воды из них никто не видел. Лосик будет поваром, я с фамильярами горничной и администратором.

– Персонал могу увеличить.– откликнулся Игорь.

– А для города? – поинтересовался Кедр.

– Хорошо, и для города тоже, но в разумных пределах. Только учтите, что против меня они не пойдут.

– Это ты к чему?– удивился командир группы.

– К тому, что мало ли, в вашем штабе у кого-то возникнет соблазн меня в подвал посадить с помощью фамильяров.

– Ну и фантазия у тебя.– встряхнул головой Кедр.

– Меня уже раз в армию продавали.– ответил Игорь.

– Понятно.

– Я думаю, что мы тоже будем пока наездами.– переглянувшись с женой, ответил Ром.

– Нам такой вариант тоже лучше всего подойдёт. – высказалась Роса.

– Лещ?– посмотрел на товарища Ром.

– Я думаю, что мы с Рощей поможем Лосям с домом отдыха для детей. Как ни крути, а им двоим не разорваться, особенно если свои дети пойдут. Тот же огород, сад, подсобное хозяйство.– перечислил Лещ.

– Спасибо, брат.– ответил ему Лось.

– Ну, раз все решили, то придётся нам место в колонне подбирать.– проговорил Кедр.

– Рейдер забирай и не мучайся.-ответил ему Игорь.

– А вы?

– У меня машина разведки ещё есть. Там поместимся.

– «Скорпион» или «Соболь»? – проявил интерес Кедр.

– Нет, «Шар».

– Это откуда?

– Инопланетная. С Империи.– коротко проговорил Игорь, и Кедр кивнул, давая понять, что парни поделились с ним информацией.

– Прокатится дашь? – поинтересовался Лещ.

– Если водишь уверенно, то не вопрос. У меня за рулём налёт всего пару часов. – ответил Игорь.

– Спасибо, а то соскучился я по этому делу.

– Мотоцикл бы ещё подобрать. Никто не в курсе, где тут салон? – поинтересовалась Марго.

– Искать надо. – ответил ей Кит.

– Караван когда ждать? – поинтересовалась девушка.

– Дня через три, не раньше. – ответил ей командир.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю