Текст книги "Ледяное дыхание (СИ)"
Автор книги: Александр Анин
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)
Глава 7
Столица империи Гютор располагалась на планете Анрольс, и добираться до неё пришлось исключительно телепортами, припарковав эсминец в пограничном секторе. Одеться пришлось в парадный чёрный мундир с наградными планками и оставить на руках только кольцо с Михой и пару перстней полного исцеления, да и то это всё выбивалось из соответствующего визиту дресс-кода.
Залы межпланетной телепортации были небольшие, и самих площадок было всего по четыре. С чем это было связано, Сергей не знал, но точно мог сказать, что без посторонней помощи проделать обратный путь они не смогут. Сам процесс обеспечивала пятёрка одарённых, а вот тонкостей процесса он уже не знал. В общем, принципы были отличны от привычной ему телопортации.
Десяток переходов, и вот они выходят из телепортационного зала у дворцового коплекса, огороженного величественной каменной стеной высотой с девятиэтажный дом. В воротах охрана в военной форме, но без оружия. Явный признак того, что ребята одарённые, хотя почему ребята? Из десяти человек четыре девушки.
– Принцесса?– раздался вопрос от одного из мужчин.
– Нам назначено. – ответила Флавия.
– Эти люди?
– Моя семья и друг семьи.
Услышав ответы, задавший вопросы кивнул и, достав зеркальце, проговорил:
– У меня принцесса Флавия с семьёй и другом… Всего четыре человека… Нет, магов кроме принцессы нет.
Вопросов дежурного слышно не было, но и задержка в воротах была недолгой. Услышав ответ, старший жестами показал, что можно проходить, и они вышли на ухоженную дорогу, ведущую ко дворцу.
– А теперь только пешком. – грустно проговорила Флавия.
– Как-то непохоже на то, что тут встречают главу другого государства. – заметил Олен.
– Мы ж с неофициальным визитом. – заметила Флавия.
– Останавливаться будем в студенческом общежитии, а питаться в столовой? – уточнил король.
– Если честно, то ты назвал более предпочтительный вариант.-ответила принцесса.
– Неужто всё так плохо?
– Милый, ты не представляешь, как магические возможности срывают у людей крышу. Тем более, что императорская фамилия неподсудна.
– То есть, могут быть серьёзные проблемы?
– Я постараюсь всё улаживать, но да, могут.
– И император не в силах обеспечить должный уровень встречи?
– Именно поэтому всё без помпы и оповещения, но это не значит, что какая-нибудь нелёгкая не занесёт на встречу лишних свидетелей.
– Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Лицо терять нам всё равно нельзя, поэтому сохраняем спокойствие. – проговорил Олен и ещё раз взглядом проверил у своих женщин наличие защитных перстней на пальцах.
До самого дворца идти пришлось километра три, и только на входе они были встречены офицерами охраны и сопровождены в приёмную императора.
Встреча глав государств проходила за закрытыми дверями, поэтому Сергей коротал время в комнате по соседству. Одного его не оставили, и рядом находилась молодая одарённая в форме императорской стражи. Они сидели в прекрасных мягких креслах, а под окном стоял столик с фруктами. Общаться между собой они стеснялись, поэтому атмосфера неловкости всё же присутствовала.
Часа через полтора в комнату ввалились двое крепко выпивших молодых парней, и девушка побледнела.
– А вот именно тебя мы и ищем.-заплетающимся языком проговорил один из близнецов, и его слова были поддержаны кивком головы второго.
– Чем обязана столь высокому вниманию ваших высочеств? – Проговорила офицер, принимая вертикальное положение.
– Ну, что вот прям так официально?.. – изобразил смущение говорящий под одобрительный кивок поддерживаемого им брата.– Крошка, просто раздвинь ножки.– прозвучало предложение от принца, которое было поддержано очередным кивком второго принца, а девушка вначале покраснела, а потом побледнела.
– Нет!– твёрдо заявила она.
– Ты зря упрямишься, как там тебя?.. Аурелия, да? ты же знаешь, кто мы? А ведь нас никто по-настоящему не любит, – проговорил он очевидные вещи.– А ведь душа требует любви…
– Господа, вы явно не в том состоянии, чтоб ухаживать за дамой.– решил вмешаться Сергей.
– А ты ещё кто?
– Это близкий друг короля Олена восемнадцатого.– выдала справку офицер.
– Пф.Ха-ха-ха.– покатился со смеху тот, кто мог ещё говорить.
– Ты слышал, Прентон, он друг какого-то королька.– под утвердительный кивок брата продолжал стебаться принц.
– В Объединённом Королевстве Гренс планет вдвое больше, чем в империи.– снова выдала справку девушка.
– Да нас**ть!– наконец подал голос более пьяный.
– Господа, я предлагаю вам искать приключения на свою голову в другом месте.
– Брат, ты слышишь, этот козёл нам угрожает…– проговорил говорливый, и после его слов Серого и девушку невиданная сила метнула через пространство, и они плюхнулись в ледяные воды подземного озера.
– Ты что наделал, пьянь императорская⁉– проговорил говорливый. – Надо было бабу оставить. – закончил фразу принц и посмотрел в стеклянные глаза брата, но алкогольный дурман не позволял разглядеть в них осмысленность.
– Куда ты их отправил?-снова спросил он, но в ответ было лишь невнятное мычание.
* * *
– Уах!– пронеслось эхо от вскрика девушки, как только им удалось вынырнуть из воды.
– Бр-р-р!– пронеслись под сводами звуки отфыркивания от воды, издаваемые Сергеем.
Темнота была кромешной, но через мгновение над девушкой зажёгся шарик огня, и они смогли рассмотреть невысокий свод пещеры и огромную дыру в дальнем краю, куда их постепенно сносило течением.
Создав кинетические ступеньки, Сергей оказался над поверхностью воды и выдернул на площадку рядом с собой невольную спутницу.
– Вы в порядке?– спросил он у девушки.
– Очень холодно.– постукивая зубами, ответила офицер.
– Вы знаете, где мы?
– Н-нет.
– Миха, нам нужна сухая одежда!– проговорил Сергей, но его медведь не появился.
– Кого вы зовёте?– спросила девушка.
– У меня кладовщик в кольце.
– Не слышала о такой магии.
– А вы кто по направлению?
– Боевая магия, молнии, но тут какая-то аномалия, и всех сил хватает только на такой шарик света.
– Долго сможете поддерживать?
– Нет, минут пятнадцать. А вы воздушник?
– Нет, кинетик.
– Не слышала о такой специализации.
– Надо что-то делать.
– Вы сможете хотя бы отжать одежду?– обратилась к нему спутница.
– И вас это не смутит?
– Вы благородный человек, и я не думаю, что воспользуетесь моей беспомощностью.
– Да как-то не до женских ласк.
Не сговариваясь, они начали одновременно снимать с себя мокрую одежду.
Совсем досуха отжать воду не вышло, всё равно одежда была влажной, а учитывая температуру, близкую к двум градусам тепла, то ожидать её высыхания было бесполезно. Греться пришлось растиранием собственного тела, но пока они хоть немного согрелись, магический огонёк совсем стал слабый.
– Через пару минут потухнет.– обречённо проговорила девушка. А как у вас с маной?
– Не знаю. Мне только руны давалились, а основной дар маны не требовал.
– Поэтому мы не знали, что вы маг?
– Не знаю, кое-что из магии у меня тоже получалось, но успехи были скромны и в основном связаны опять же с рунами. Кстати…
Охлопав кинетическими жгутами дно, Сергей достал со дна озера приличных размеров камень и кинетическими лезвиями выбил на нём руны. Через пару минут, когда магический свет Аурелии пропал, камень нагрелся докрасна. Освещения это давало мало, но Сергей смог подвесить над камнем одежду, и они так и замерли, греясь от него.
– Вы же не бросите меня? – вдруг спросила маг.
– Вы боитесь?
– Да, и очень.
– Постараюсь сделать максимум, что в моих силах.
– Спасибо. Вы же Сергей?
– Ну вас же инструктировали, кто я?
– Да, я это так, от нервов. Мы же не будем тут стоять?
– Нет, сейчас одежду подсушим, и я займусь поиском выхода.
Минут на двадцать в пещере повисла тишина, и только красные отблески свечения отражались на лицах.
– Ноги стынут.– шмыгая носом, проговорила девушка.
– Могу опустить камень ниже, если вы не стесняетесь.
– Плевать, опускайте. Сейчас не до приличий, лишь бы выбраться.
Чтоб не смущать девушку, Сергей закрыл глаза, но невольное возбуждение всё равно охватывало его.
– Извините, но тут природа сама поступает по своему усмотрению.
– Сейчас это нестрашно, да и одежда уже почти сухая. Обуви ещё сушиться долго, но хоть так.
Аурелия начала быстро одеваться, продолжая бросать взгляд на обнажённое тело Сергея.
Простояв ещё час, они обулись, и он начал прощупывать кинетическими жгутами стены, углублялся в трещины, отправлял их в подводное плавание в поисках выхода.
Через полчаса он выбрал трещину побольше и кинетическими ударами начал расширять её.
– Вы нашли выход?
– Нет. Но я не смогу долго удерживать нас над водой, В расщелине мы по крайней мере сможем быть не в воде.
– Я вынуждена полностью доверится вам, поскольку мана практически не восстанавливается.
– Но запитать руны сможете?
– Это да. Только без пищи у нас всё равно мало шансов.
– Другого выхода нет. Мне вот хочется спросить, как об этой пещере узнали принцы?
– Да кто ж их знает? Может во сне увидели или пребывая в тонких телах нашли.
– А у вас не так не выйдет?
– Страх не даёт. Я очень боюсь.
– Ладно, прорвёмся.
Кинетические лезвия в борьбе с камнем толку приносили мало, тогда Сергей нанёс ими руны на стену расщелины и, они отошли подальше и активировали их.
Скала потихонечку начала нагреваться, но такого эффекта как был на озере при первой пробе рун всё равно не было. Если там камень моментально расплавился, то тут он лишь слегка покраснел до тёмно-бордового цвета.
Сергею пришлось попробовать сочетание нагрева с резким охлаждением. Зачерпнув изогнутым кинетическим щитом ледяную воду, он плеснул её на раскалённый участок скалы.
Клубы пара заволокли пещеру, дышать стало трудней, но появились и плюсы.
– Сергей, смотрите, пар втягивается вон в ту трещину на своде. – показала рукой Аурелия.
– Ну, хоть какой-то положительный результат. – обрадовался он. Нагрев скалы они останавливать не стали, всё ж в пещере стало теплей, и все силы Сергей бросил на расширение вентиляционной трещины. Длины его жгутов не хватало, чтоб определить толщу камня, но выбираться было нужно.
– Придётся взрывать.– предупредил он.
– Если иначе никак, то взрывайте.
Опытным путём он довольно быстро подобрал оптимальный набор рун, и один за другим в пещере начали звучать мощные хлопки раскалывающегося камня. Отлетающие камни падали в воду, и ледяные брызги чуть было снова не намочили их. Выручил вовремя созданный щит.
Часа через четыре, когда Сергей уже выдохся, ему думалось расширить расщелину так, чтобы они смогли поместиться в ней, наконец покинув кинетический щит над водой.
– Всё, надо передохнуть.– проговорил он и, создав из Силы небольшую чашу, зачерпнул в неё воды и поставил греться на раскалённый камень. Через десять минут вода закипела.
– Кипяток будете?– спросил он у Аурелии.
– Конечно. Сейчас бы тех фруктов, что остались во дворце на столике.– Мечтательно проговорила девушка.
– Жаль кольцо перестало работать.
– Там есть еда?
– Там есть амулеты перехода и мы бы оказались у меня дома.
– Вы же женаты? Хотя что я спрашиваю, хорошие мужчины всегда женаты.– с печалью проговорила офицер.– Сергей, если мы выберемся, то могу ли я рассчитывать, что вы заберёте меня с собой в королевство?
– Хотите покинуть империю?
Аурелия кивнула.
– Хорошо, а что тут совсем невмоготу?
– Ну, вы же слышали всё сами.
– Крошка, раздвинь ножки?
– Именно. Я уже устала от них бегать.
– А сменить работу?
– Вернут, это же отпрыски императорской крови.
– Понятно. Тихое исчезновение лучший вариант?
– Да.
– Вы воду-то пейте.
– Да, спасибо. Необычная ёмкость с тонкой длинной ручкой.– удерживая в ладонях кинетическую чашу, проговорила девушка.
– Без ножки не будет питания.
– А как вы вот так, несколько дел одновременно?
– А как пианисты играют? Вот точно так же, только руки кинетические.
– Здорово, мне бы так.
– У вас свой дар.
– Только в воде он бесполезен и даже опасен. Впрочем, мана всё равно почти на нуле. Не знала, что на Анрольсе есть такие аномалии.
– Может мы не на Анрольсе?
– Может, но главное, чтоб мана появилась.
– И насколько медленно идёт восстановление?
– Если сейчас зажгу светлячок, то его хватит секунды на две.
– И это за столько времени?
– В обычных условиях я бы уже дважды восстановила резерв.
– Ничего, выберемся. Воздух и вода есть, сейчас отдохну и продолжу. Кстати, Аурелия, попробуйте подать ману на моё кольцо.
– Думаете, активируется?
– А вдруг?
Сосредоточившись, девушка направила поток маны, и из кольца показался глаз медведя.
– Меньше секунды.– печально констатировал Сергей.
– Резерв снова пуст.
– Значит, копите Силу.
– Ману.-внесла поправку девушка.
– Ну да. – ухмыльнулся Сергей.
Купание не прошло даром, и уже к вечеру они оба почувствовали сильное недомогание и температуру. Но если девушка могла просто позволить себе болеть, то Серому пришлось собрать волю в кулак и сколько было сил наносить руны и взрывать скалу, скидывая небольшие отколовшиеся камни в воды подземного озера.
Он работал, пока были силы, а потом сделал ещё камней обогрева и, аккуратно устроив в расщелине спутницу, они забылись в болезненном сне.
* * *
Проснулся он от того, что Аурелия произнесла его имя. Девушка металась в бреду, а он сам был здоров. Только вот камень в одном из перстней за ночь осыпался, а это говорило о том, что он был на грани. Благо, что перстней на исцеление на нём было два. Стянув с себя артефакт, он одел его на большой палец руки спутницы, и девушка сразу начала успокаиваться, ну а ему предстояло работать.
* * *
На поверхность он пробился на четвёртые сутки.
Вытянув жгутами себя и плачущую от счастья подругу, он получил заслуженный поцелуй и прекрасное настроение. Вылезли они у подножья горного хребта, уставшие, до жути голодные, но счастливые. Тут местами росла трава и кустарник, а так же журчал ручеёк. На улице темнело, и Серый, осмотрев округу, нашёл совсем небольшую выемку в скале, которая могла бы защитить их от дождя. Полчаса усилий, и у них появились стены из камней, несколько из которых получили руны на обогрев. Теперь тут можно было провести ночь, но удастся ли поспать?
Аурелия уснула быстро. Ослабленный вынужденным голодом организм девушки экономил силы как мог, а вот к нему сон не шёл. Вроде бы и ночь, было тихо, да и устал он, а нет, сон не шёл. Выпустив наружу жгуты, уже в десяти шагах от их убежища он нащупал большого мягкого зверя. Кинетическое лезвие тут же нанесло удар, напрочь отрубая голову горному хищнику, которая со звуком падающего кочана капусты скатилась ниже по склону и застряла среди камней.
Выждав минут двадцать, он поднял себя кинетическим щитом и выплыл за стены их убежища. Света звёзд для разделки туши было мало, поэтому его дар начал поиск дров,а набрав их и обломав сухие ветви кустов, развёл костёр.
Зверь по размерам походил на ягуара и имел чёрную шкуру и два пятисантиметровых рога вдоль центральной линии головы. В раскрытой пасти красовалось два ряда хищных острых зубов, но сейчас это был просто источник пищи, да и шкуру Сергей выбрасывать не собирался. Разделав добычу, он принялся жарить мясо над углями, не забывая контролировать окрестности. Скоро на запах еды высунулась и заспанная девушка.
– Сергей, вы мой герой.
– Приятного аппетита, Аурелия.– сказал он, вручая девушке насаженные на ветку куски мяса.
– Какие тут звёзды…– обратив внимание на небо, проговорила она.
– Знакомые есть?
– Э… Нет.
– Хреново.
– Мы точно не на Анрольсе.
– А что у вас с резервом?
– Почти четверть.
– Ладно, накопите полный, скажете?
– Хорошо. А вкусно-то как!
– Лучшая приправа – это голод.
– А я ведь так мясо и не ем.
– Знакомы мы с этим, знакомы.
– Что?
– Ничего. Могу вам травки с листиками надёргать, но думаю, что вы откажитесь.
– Правильно думаете. Мы не в той ситуации, чтоб выбирать пищу.
– Ещё один светлый момент.
– Нравится, что не капризничаю?
– Да как-то легче без этого.
– Вы спали?
– Не вышло.
– А ложиться будете?
– Да надо.
– Тогда ложитесь, а я покараулю.
– А точно справитесь?
– Постараюсь.
* * *
Поспать получилось недолго. Вроде только провалился в сон, как громкий щелчок вырвал его опять в явный мир. В воздухе пахло палёной шерстью, а Аурелия кряхтя вылезала из-под мёртвой туши ещё одной кошки.
– Вы в порядке?– спросил он.
– Почти. Извините, Сергей, но резерв снова пуст.
– Главное, что сами целы.
– Спасибо.
* * *
Пришедший рассвет Диорин встретил у костра. Нужно было оглядеться, наломать с кустов сухих веток и вообще понять, где они. Сразу покидать место ночёвки необходимости не было. Поэтому пока Аурелия отсыпается после ночного нападения, он решил забраться повыше и оглядеться.
Где-то прыжками, где-то вытягивая себя жгутами силы, но он забрался на ближайщую вершину перевала. Работал бы эфирный скафандр, но он был в недрах кольца, да и не известно, работал бы или нет в условиях этой планеты.
Тут было ветренно, и вокруг была масса тяжёлых облаков, грозящих пролиться проливным дождём. Но не это было главным, а то, что вокруг можно было разглядеть только горы. Правда, с одной стороны были видны хранящие снег белки.
Спустился он на кинетическом щите, быстро проскользив до нужного места.
– Какие у нас новости?– спросила у него пытающаяся привести себя в порядок девушка.
– Кругом горы, и если отсюда уходить, то придётся идти в ту сторону.
– Почему?
– С другой горы выше и в снегах.
– Это плохо.
– Всё ж лучше, чем было.
– Это точно. Даже не знаю, чтоб я без вас делала?
– Без меня вы бы оказались совсем в другом месте.
– Нет, уж лучше я с вами.
– Откровенное признание.
– Боюсь, с тем количеством маны, что есть тут, я одна долго не протяну.
– Ну, мне тоже отдыхать надо, так что тут мы в равных условиях.
– Может и так, только я добычу не разделаю, шкуру не сниму, да и огонь без магии не добуду. Кстати, а как вы добыли огонь?
– Протёр ветку между щитами в мягкое волокно и камень о камень высек искры. Дальше оставалось раздувать уголёк, пока не вспыхнул огонь.
– А если ветку разбить камнями?
– Стучать сильно не хотел, вы же спали…
– Начинаю завидовать вашей жене. Вы такой заботливый.
– Только дома бываю редко.
– Так когда идём?
– Сейчас нажарим мяса, снимем вторую шкуру и тогда пойдём, если дождь не начнётся.– пояснил Сергей.
– Дождь в горах – это плохо. Я так понимаю, что колец на исцеление больше нет?
– У кладовщика.
– Значит, нужно копить ману. А вы уверены, что амулету перехода хватит энергии?
– Нет. Если тут так с магической энергией, то не уверен.
– И что будет, если мы тут застрянем?
– Будем держаться друг друга, а там посмотрим. Вас такой ответ устроит?
– Да. Спасибо.
Глава 8
Самым быстрым вариантом перемещения из доступных был полёт на кинетическом щите. Аурелия даже получала удовольствие от такого полёта, особенно романтично ей было обнимать крепкое тело симатичного ей мужчины. Везде лететь не получалось, и тогда Сергей лез на скалы, а потом поднимал за собой спутницу.
За день одолели три перевала. Могли бы выйти к чётвёртому, но нашлось удобное место для ночёвки. По крайней мере, козырёк от дождя был, камней хватало, да и с древесиной для костра хлопот не было.
На ночь Сергей снова сложил стены из природного камня и даже вход заложил. Ещё одну ночь без сна он проводить не собирался.
* * *
Ага, поспал называется. Какая-то тварь вышла на ночную охоту и нарезала круги около стен их убежища. Зверь пытался сделать подкоп и добраться до них через щели наверху, но добился лишь того, что Сергей проснулся, и очередной кинетичекий щит разрубил голову настырного ночного охотника. Дальше на запах крови пришли другие хищники и устроили драку за свежую тушу зверя, и Сергей сам превратился в ночного охотника, без жалости карая всех мешающих спать.
С рассветом они оба были уставшими и злыми, но нужно было разделать добычу, поэтому остались на этом месте до следующего утра, отсыпаясь днём.
* * *
– Надо менять тактику.– проговорил Сергей. – Ночью спать не дают, поэтому двигаться будем во второй половине дня и по одному перевалу.
– Интересно, а сколько их осталось, и куда мы выйдем?– устало проговорила Аурелия.
– Домой вернуться уже не рассчитываете?
– Не думаю, что нас кинутся искать. Камер наблюдения в комнате нет. Близнецы никогда не признаются, что это их рук дело, так что все подумают, что либо я вас совратила, либо убила и труп спрятала. Правда, возможен ещё комбинированный вариант.
– Олен в это не поверит.
– Найдут похожего человека, прожарят молниями, ну и похожую на меня девушку повесят с признательной запиской. В общем, не велика потеря.
– Вот это – кольцо-маяк, причём привязанный к моей душе. Даже если я перевоплощусь, то меня всё равно найдут.
– Жаль, а я уже размечталась прибрать к рукам такого замечательного парня.
– Я вас старше лет на десять.
– И что? Стоит нам добраться до вашей кладовки, и у нас появятся кольца. Так что долгая жизнь нам по любому обеспечена.
– Давайте не будем спешить.
– Любите жену?
– Иначе бы не женился.
– Я хуже?
– Нет, просто все женщины разные. У меня было много женщин, и каждая из них была по своему особенной.
Грустно улыбнувшись, Аурелия замкнулась в своих мыслях, да и Сергей не стал отвлекать её от единения с собственными ощущениями.
* * *
День сменялся днём, а горы всё не заканчивались. Да, они становились менее высокими, да и ночные хищники перестали нападать, но горы пока не заканчивались.
Мясо кошек исчезло быстро, и теперь охотиться пришлось целенаправленно и днём. Объектом охоты стали змеи, выползающие греться на камни. Их было мало, но выбора особо не было, приходилось есть столько, сколько удавалось добыть.
К обеду очередного дня они забрались на следующий хребет и с его высоты увидели у подножья небольшой посёлок. Шесть домиков и длинный барак сложенные из природного камня на берегу горного ручья.
– Геологи или старатели, что-ли? – предположил Сергей.
– В смысле?
– Ну, золото моют и другие ископаемые ищут.
– Золото?
– Жёлтый металл в самородках и песком.
– У нас это аурелий.
– Понятно. Значит вы у нас золотая девушка?
– Сейчас вгоните меня в смущение, и как я дальше жить буду?
– Ладно. Мне интересно, сами старатели где? Не видите? – для приличия спросил Сергей
– Нет, но вон одна дорога через перевал идёт, и по моему вторая идёт за посёлок, но там деревья…
– По крайней мере, мы нашли дорогу, значит она куда-то да выведет.
– Это точно. А к людям выходить не будем?-поинтересовалась боевая подруга.
– В начале нужно разведать кто тут и на каком языке разговаривает. А то примут нас как диверсантов, мы ведь с вами такие нарядные, кто во что…
Девушка невольно глянула на свою ранее парадную форму и ей явно стало грустно. Вода, ночёвки в походных условиях, пятна от крови убитого зверя превратили ярко-жёлтую форму в жуткую жуть. Неплохо сохранились полуботинки, но это только благодаря тому, что самой ей практически не пришлось ходить. Сергей выглядел почти также, только форма у него была чёрной.
– Вы сможете в укромном месте побыть, не привлекая к себе внимания?
– Конечно. Теперь я уверена, что вы меня не бросите.
* * *
Порыв ветра донёс до Сергея звук движущегося по дороге грузовика. Машина на вид была весьма примитивной, наверное даже с фанерной кабиной, но несколько человек в кузове явно что-то везли в посёлок. Сергей прятался среди деревьев и, пропустив машину мимо себя, дёрнул кинетикой пару проводов, подходящих к свечам цилиндров. Этого хватило, чтоб, пару раз чихнув, автомобиль заглох.
– Лядь! Митрофаныч, ну что опять у тебя стряслось? Восьмой раз глохнем за несчастных двадцать верст! – донеслась ругань пассажира из кузова.
– Так дорога гольные камни, того гляди как бы голова не отлетела, а тут техника. Сейчас гляну, что не так, назад прикручу, и доедем. Но, если кому невтерпёж, то тут пару вёрст осталось, можно и пешком дойти.
– Туфли не казённые по такой дороге их бить.
– Так, а шо? Ноги поднять уже не судьба?
– Чини давай быстрей!
– О, свечной провод отлетел сразу с двух цилиндров!– донёсся удивлённый голос водителя.
– И шо?
– Первый раз такое кино, вот шо.
Серый слушал работяг и млел от свалившейся удачи. Впрочем, редко когда ему выпадала иная языковая среда, вот и сейчас волей случая опять повезло. Одежда, правда, на мужиках совсем немодная, но носил он и похуже.
Натужно прокряхтел стартер, и, еще пару раз чихнув, двигатель завёлся и набрал обороты. С завыванием включилась коробка передач, и грузовик тронулся в путь.
Дождавшись удобного момента, Сергей приблизился к посёлку. Близко подходить было нельзя, послышался лай какой-то собачонки, но нацелился он на другое. На верёвках было развешано бельё, вот его-то он и решил частично позаимствовать, внутренне обещая восполнить людям утрату при первой же возможности. Кинетические щиты сымитировали поднявшийся ветер, бельё заколыхалось, и часть прищепок отскочили. Следующий порыв ветра подхватил вещи и, подняв высоко в небо, унёс куда-то за ручей, и только смолящий папироску дед равнодушным взглядом проводил улетающие в небо вещи.
* * *
– Прикинь размер.-попросил он спутницу.
– Да вроде нормально, но только платье какое-то…
– Красивую женщину ничего не испортит. – сделал комплимент Диорин и, выбрав себе брюки и рубашку, остальные вещи аккуратно разложил на берегу ручья с имитацией падения с неба.
То, что хозяева будут вещи искать, он не сомневался, но сейчас другого выхода у него просто не было.
– Как некрасиво мы поступили.– тут же наступила на больную мозоль девушка.
– Потом верну.
– Честно?
– Честно.– пообещал он.– Сейчас дождёмся темноты и полетим до ближайшего города. Тут вроде двадцать верст, так что доберёмся быстро.
– А что дальше?
– На рынок, продадим шкуры.
– Они же пахнут…
– Ну, что-нибудь придумаем. Кстати, не думаю, что тут имя Аурелия в ходу.
– И как быть?
– Придётся временно побыть Светой или Ольгой.
– А ещё варианты?.
– Анна, Варвара, Наталья, Оксана, Юлия.
– Юлия.– сделала выбор девушка.
– Ну, кто бы сомневался.
– Что, так предсказуемо?
– Увы. Можно, конечно, ещё использовать имя Злата, но оно весьма нескромно, а люди тут явно не жируют.
Отголоски каких-то взрывов донеслись из-за перевала. Сергей вначале замер и думал, что это что-то взрывают горняки, но взрывы не собирались прекращаться.
– Что вас так насторожило? -поинтересовалась девушка.
– Канонада, что-ли?
– Чего?
– Взрывы от бомбёжки или артобстрела.
Девушка отрицательно покачала головой, показывая, что не понимает о чём речь. В этот момент из-за перевала вылетели три пары небольших самолётов, которые, делая разворот, обстреляли посёлок из бортовых пулемётов.
Аурелия растерялась, а вот Сергей соображал быстрей. Стальные птицы не успели покинуть зону дальности его возможностей, поэтому пара из них получила удары по крыльям, и, кувыркаясь, они рухнули в воды ручья.
В пару прыжков Сергей оказался рядом и камнем разбил колпаки кабин. Пилотов добивать не пришлось, а вот время забрать оружие и носимые аварийные запасы было. Жителям посёлка сейчас приходилось тушить пожар, поэтому им явно не с руки было сейчас заниматься ещё и упавшими самолётами. Тем более, что появилась ещё одна пара истребителей, которые внесли свою лепту, явно теперь выцеливая население.
– Что, война?– сделала выводы девушка.
– Видимо.
– Так нам придётся прятаться в горах?
– Зачем? Сойдём за беженцев.
– А нас как шпионов не обвинят?
– Пилоты сильно внешне отличаются от нас, а мы на лицо как местные. – ответил Сергей, разворачивая забранную у пилота карту. Надписи в ней дешифровке не поддавались, но местом атаки был приморский город, так что с местной географией он частично разобрался. По крайней мере, расположение дорог, городов и деревень он запомнил. Этот посёлок тут тоже был.
Следующая пара самолётов вынырнула из-за хребта. На этот раз кинетический удар срезал винт, и самолёт плавно пошёл на вынужденную посадку. Естественно, что руководил посадкой Сергей, умело поддерживая щитами самолёт почти до самого падения на землю.
Пилот не выжил и повис на штурвале со сломанной шеей, а содержимое кабины снова перекочевало к Диорину. Парашюты он брать не стал, пусть послужат платой за платье и одежду.
* * *
Отойдя подальше от посёлка, он наконец смог осмотреть содержимое НАЗов. Ножи, по две пачки патронов к пистолету, рыболовные снасти, немного лекарств, бинтов, шоколада. Плоские металлические фляги, спички, соль и перец.
Очередной разворот самолётов над распадком, и ещё пара самолётов на этот раз сталкиваются в воздухе.
– Явно с авианосца машины.– сделал он заключение.
– Что такое авианосец?
– Большой корабль, плавающий по морям, с которого могут взлетать вот такие маленькие самолёты.
– У нас всё иначе.-сказала девушка.
– Вы мне лучше скажите, что с резервом?
– Близится к половине. – ответила она.
– И это за девять суток…
– Может, попробуем? Всё-таки война, а мы без колец, денег и продуктов.
– Тогда дождёмся ночи, а то самолёты нам всю малину испортят.
Как самолёты могут испортить появление колец, девушка не поняла, но она успела научиться полностью доверять своему спутнику.
* * *
Смеркалось, но звуки канонады прекращаться не собирались. Мало того, в небе появился транспортный самолёт, из которого начали выпрыгивать парашютисты.
– А вот и еда.– улыбнулся Сергей.
– Вы собрались есть людей? – удивилась девушка.
– Ну, что вы. Просто у десантников обязательно будут с собой консервы. Подождёте меня? – на всякий случай спросил Сергей.
Кивнув головой, Аурелия решила всё же пока переодеться в платье. Жёлтая форма делала её очень заметной даже в вечерних сумерках. Впрочем, Сергей отсутствовал недолго. Летал на щите он быстро, а свернуть шеи десятку парашютистов и обеспечить их полёт в нужное место было проще простого.
Он вернулся, и, глядя на то, как по его воле с неба опускаются парашютисты, Аурелия улыбнулась.
– Вы как ребёнок с надувными шариками.– с улыбкой проговорила она.
– Да, вполне похоже. – не отвлекаясь от своего дела, ответил он.
Десантники опустились на землю, и Сергей изобразил на лице недовольство.
– Что-то не так?
– На них только оружие, а ранцев с едой и прочими запасами нет. Я скоро.– проговорил он и снова улетел к посёлку.
* * *
Как и планировалось, контейнеры выбросили отдельно. Горящие крыши домов в посёлке были неплохим ориентиром, но ветер опять утащил часть груза куда-то далеко в сторону. Времени сейчас их выискивать не было, полку была задача захватить золото-добывающий рудник и перекрыть к нему дорогу на перевале. Именно поэтому, отдав нужные приказы, полковник отправил пару взводов на поиски унесённого ветром груза, а остальные подразделения отправил выполнять свои задачи.
Одна из задач была выбрать прямой участок дороги и подготовить его к приёму транспортных самолетов. Иметь такой плацдарм было гениальной идеей, и пусть у них только легкое стрелковое оружие и лёгкие пушки, но, оседлав перевал, они превратят его в крепость, а там транспортная авиация перебросит более тяжёлое вооружение и соответствующие воинские части.








