Текст книги "Кинетик 2 (СИ)"
Автор книги: Александр Анин
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)
– Тут ты можешь не волноваться. Если тебя кто и узнает, то просто не поверит, что ты оказался в небогатом пригороде.
– Ладно дорогая, идём.
Час неспешной прогулки, и вот они уже на небольшом местном пляже. Народу тут купалось много. Кое-кто здоровался с Лейтарией, поздравлял с выходом замуж. В общем, не было привычного напряга, а люди просто отдыхали.
Лейтария встретила группу бывших одноклассников, они неспешно поплыли брасом от берега, при этом девчата между собой что-то обсуждали и смеялись, а Сергей просто плыл рядом, до тех пор, пока рядом с ним не вынырнул баклажановый геллорианец.
– Диорин Сергей, если не ошибаюсь.
– А если нет?
– Мы не ошибаемся,– геллорианец пристроился рядом и неспешно восстанавливал дыхание.
– Мы это кто?
– Имперская служба безопасности.
– И чем заинтересовала вас моя скромная персона?
– Естественно, своими способностями.
– Хотите попасть на концерт или пригласить провести концерт в вашем управлении?
– Бросьте, нас интересует боевое применение ваших умений.
– Не совсем понятно. Вы хотите, чтоб я ножами сбивал спутники-шпионы или вражеские линкоры?
– Нет. Мы хотим использовать вас в другом качестве, поэтому вам придётся поступить к нам на службу.
– В военное время пожалуйста, а сейчас у меня своя жизнь и свои планы на неё.
– Вы, наверное, меня не понимаете?
– Я юрист высшей категории и прекрасно ориентируюсь в законах Империи.
– Мы и есть в империи закон, и если вы не подчиняетесь, то у вас невзначай начинают блокироваться счета, исчезать право собственности на недвижимость. Я понятно объясняю?
– Тогда, надеюсь, вас не затруднит доставить мне персональный приказ, заверенный руководством имперской безопасности, чтоб я отчётливо понимал, что как и на каком основании идёт нарушение моих гражданских прав.
– По хорошему не хотите?
– Почему я должен хотеть то, что не понимаю,– возмутился Сергей, привлекая внимание жены с подругами.
– Ну, что ж, будет вам приказ,– проговорил баклажановый и поплыл к берегу.
– Серёж, что он хотел?
– Чтоб я стал работать на ИСБ.
– И чем нам это грозит?
– Я попросил привести мне бумагу в правомочности таких требований.
А в это время энергетическая рука утянула на дно «закон Империи» и утащила его максимально далеко от берега.
– И что ты будешь делать?
– Наверное, буду судиться.
– Ты думаешь будет толк?
– Лей, что-то я наплавался. Пойдём, пока не совсем поздно.
– Ладно, дорогой, сейчас только с девчатами попрощаюсь.
Вернувшись на пляж, Сергей позвонил в банк и узнал, можно ли купить золото или же снять наличных денег срочно с доставкой на корабль. Несмотря на поздний вечер банк предоставлял такую услугу. Стоила она три тысячи независимо от суммы. Сергей заказал доставку пяти тон золота и пятисот миллионов наличных на корабль и они поспешили домой за вещами.
– Серёж, для чего ты заказал золото и деньги со срочной доставкой?
– Лей, ты понимаешь, что когда тебя начинают незаконно впрягать в чужие планы, давая понять, что твоё мнение никому не интересно, и если ты откажешься, то у тебя аннулируют все счета и исчезнет недвижимость, то это говорит о многом.
– Поэтому мы улетаем?
– Мне придётся покинуть империю.
Девушка сглотнула и спросила:
– И куда мы теперь?
– В неисследованный космос. Найдём менее развитую планету подальше от границ империи и осядем там.
– А там таких проблем не будет?
– Нет. Там нельзя дистанционно обнулить счета человека.
– А почему ты тогда заказал так мало золота и денег?
– Потому, что будет подозрительно, если я сниму все деньги. А так это напоминает просто расширение возможности платежных способностей.
– Потом мы сможем прилетать и покупать что-то за наличные?
– Да. Дальше половины запасов топлива мы не полетим.
– Это на сколько?
– По моим расчётам, восемь прыжков – шестьдесят четыре системы.
– Там же мы сможем сделать запас топлива?
– Превратив транспорт в танкер-да.
– А как быть с идентификатором кораблей?
– Попробую раздобыть чистые, но это потребует время.
Собрав вещи, они поспешили на челнок до орбитальной станции и, дождавшись инкассаторов, запросили разрешение на вылет, только сразу не покинули сектор, а покинув зону действия сканеров, повисли в пустоте, и Серый мобилизовал всех инженер-техников паять копию усилителя модуля маскировки, а сам занялся хакингом, применяя знания, доставшиеся от прежнего капитана корабля.
Получив доступ к данным, он сохранил идентификаторы подобных судов и принялся работать с бортовыми компьютерами своих судов.
Совместными усилиями новоиспечённые техники справились с повтором образца за двое суток, после чего Сергей велел подключить эти усилители, а сам начал расчёт координат максимально дальнего прыжка. У транспорта это было восемь систем, поэтому приходилось подстраиваться под него.
Лейтария, пользуясь ещё наличием связи, сразу перевела всем сотрудникам обещанные за весь срок контракта суммы, что б они могли переслать часть денег домой и, после вычисления координат, корабли ушли в прыжок.
Глава 16
Уйдя в прыжок, Сергей собрал небольшое совещание. На нём была Света, Татьяна и Анатолий.
– Итак, друзья мои, у нас проблемы. В день нашего бегства ко мне на море подплыл один из баклажановых, который не назвал себя, но представился сотрудником ИСБ. Данный субъект пытался меня заставить работать якобы на них, угрожая в случае отказа заморозить наши счета и аннулировать собственность.
– Это же незаконно! – возмутился Анатолий.
– Я тоже юрист высшей категории,– пояснил Сергей,– поэтому попросил его доставить мне письменное распоряжение или приказ, и на этом мы расстались. Проверять возможности этого субъекта я не стал, поэтому сейчас мы уходим в неисследованный космос на половину наших запасов топлива. При необходимости транспорт будет ходить в империю, и мы будем делать закупки за наличные. Не знаю сколько денег обналичила Света, но у меня наличными девятьсот миллионов.
– Я тогда психанула и обналичила миллиард с общего счёта,– сказала Светлана.
– В общем, деньги есть, но если кто желает вернуться, то с следующим рейсом транспорта это можно будет сделать. Анатолий?
– Я с вами. На херу я вертел такие Империи. Меня бы устроили менее развитые цивилизации.
– Свет?
– Такого же мнения.
– Тань?
– Я с вами.
– Вот и хорошо. Говорю сразу, что пока мы можем летать в Империю, то можно вернуться. Но я думаю, что ресурсов у нас хватит построить небольшое королевство, изготовить станки и оборудование. Я купил триста строительных дроидов и пятьдесят шахтёрских, так что жить будем не в пещерах. Оружия у нас тоже прилично. Если не считать ракетные установки и главный калибр корабля, то есть полсотни штурмовых бластеров с возможностью подзарядки и десять пороховых охотничьих ружей. Купил для коллекции. Да и моё умение работать ножиками вы знаете. Так что любую армию, уступающую нам в вооружении мы одолеем.
– Я так понимаю, что именно такую эпоху ты и будешь искать?
– Да. Наука мало развита, закон-сила, по всем направлениям мы доминируем. Книг у нас хватит, чтоб поднять любую промышленность с нуля, а людей найдём или купим.
– И какая роль будет пожалована нам, ваше величество?
– Анатолий граф, вы герцогини,– улыбнулся Сергей.
– А жемчужные?
– У них пятилетний контракт, причём уже оплаченный. Потом сделают свой выбор. Если что, отвезу их назад. Если вопросов нет, тогда можем расходиться.
Когда Анатолий ушёл, Света посмотрела на Сергея и спросила:
– Судя по тому, что нас легко выпустили баклажан до коммуникатора не доплыл.
– У меня масса свидетелей, что расстались мы мирно, а то, что у него метров через тридцать случились судороги, то я был далеко и к этому не причастен. Может он с перепою в воду полез, может вообще плавать не умел. Очень не хотелось расставаться с кораблями, тем более с таким количеством всего накупленного.
– Но мы же на Ленгору и Гартану с Неларом летать не сможем?
– Там нас хорошо знают. К тому же нужны новые карты гражданина, а это нужно влазить в сервера МВД и создавать поддельные с пометкой, что утеряна. В общем, пахать.
– Где научился?
– От капитана прошлого судна остались несколько армейских книг.
– Я их хочу,– сказала Света.
– Я тоже, – обозначила свою позицию Татьяна.
– Выдам, – улыбнулся Сергей.
– Так пойдём,– улыбнулась Света
– Именно из-за таких книг я и планировал посетить места боёв.
– То есть нам нужен доступ к библиотеке министерства обороны?
– Скорее разведывательного управления.
– Будем искать варианты.
*******
Сделав семь прыжков, корабли начали обследовать пригодные для жизни планеты. Тут их было две приблизительно с одинаковым уровнем развития. Съёмки с низкой орбиты показывали, что тут находятся довольно развитые королевства с крепостями и городами в тысяч десять населения.
Подумав, Сергей прыгнул ещё на четыре системы. Тут была ситуация похожая, только жилая планета была одна.
Составив с орбиты подробную карту планеты, Сергей выбрал место предварительной посадки, поляну в большом лесном массиве, и, дождавшись ночи, совершил посадку. Следом приземлился и транспортный корабль, и через десять минут экипажи вышли на свежий воздух.
– А тут достаточно тепло,– сказала Светлана. Жаль, что ночь, и ничего не видно.
– А мы где? – спросил один из работников.
– У нашего шефа мечта стать королём, поэтому мы прилетели в менее развитый мир, подальше от Империи. Кто-нибудь из вас мечтал стать придворными?– спросила Света.
– О-да, детская мечта, блистать на балах, – проговорила одна из пилотов нового набора.
– Это может стать реальностью. Серёж, какие планы?
– Завтра утром я на разведку, а у вас пикник. Можете поохотиться, только чтоб корабли остались целы. А пока все могут отдыхать.
*******
С рассветом Серый взял трёх миллиметровую стальную пластину из обрезков и, используя её как полётник, отправился в сторону ближайшего замка, который был в тридцати километрах к северу у подножья гор. Другое жильё было значительно дальше.
Полётник шёл над вершинами деревьев, и в скорости показалась вроде как дорога, только на ней уже росли молодые деревья, что говорило о том, что увиденный им с орбиты замок был давно, по крайней мере, пуст. Это было не совсем то, на что он рассчитывал, но всё досконально проверить было необходимо.
Замковые ворота были закрыты и перед ними тоже росло небольшое дерево.
Запрыгнув на крепостную стену Серый посмотрел во двор. Кое-где у стен лежали останки защитников замка в ржавых шлемах и кольчугах. Посреди двора просматривались следы костровища, и только сейчас он увидел на шпиле замка чёрную тряпку.
– Твою мать!– выругался он и направился обратно к кораблю. Через полчаса выстрел плазменного орудия обеззаразил возможное распространение чумной палочки.
– Радикально,– заметила супруга.
– Зато надёжно. Сейчас смотаюсь в другую сторону, и уже можно будет делать выводы.
– А если язык будет непонятен?
– Правильно, нужно взять с собой шлем с программой по имперскому языку. Возьму «языка», допрошу, и всё узнаем.
– В любом случае эти брошенные земли мы смело можем заселять.
– Вполне с тобой согласен. Думаю, что местные боятся тут появляться, и если мы тут построим целый город, то строительство останется незамеченным. Единственное, что цемента у нас нет, придётся чуть позже сделать рейс и купить.
– Мы же не планировали ударяться в бега.
– Это верно. Лей, активируй пока строительных дроидов, пусть начинают лес валить, брёвна на доску и брус распускать...
– Хорошо.
Судя по фотографии в пятидесяти километрах к югу был небольшой городок, поэтому он оделся максимально просто в просторные штаны и рубаху из льна, на ноги обул шлёпанцы из кожи и, быстро сшив из грубой ткани мешок, сделал из него рюкзак, в который набрал немного разной мелочёвки, зеркальца, бижутерию, чтоб при возможности раздобыть местных монет. На пояс одел кожаный ремень с антикварным кинжалом, ну и взял с собой считыватель и книку с языком империи.
Полётник снова устремился в путь, и спустя минут сорок Сергей уже наблюдал за жителями городка.
За крепостной стеной, которая не превышала десяток метров паслись стада коров, овец и коз. Пара пастухов с дворнягой лениво следили за выпасом, и что бы сойти за своего, ему нужно было основательно вымазаться, но он даже вывалявшись в грязи будет выглядеть благородным скакуном среди безногих ослов. Облетев городок, он выбрал место на дороге, которое не просматривалось из города, и направился пешком в сторону городских ворот.
Дорога была просто две неглубоких колеи , но несмотря на траву, которой на ней хватало, Сергей немного покрылся пылью. Стражи в распахнутых воротах не было, и он смело прошёл по центральной улице. Дорога между домами была выложена тонкими брёвнами, похожими на лиственницу. Дома стояли на удивление ровно и были срублены из дерева и крыты потемневшем от времени деревянным лемехом. За каждым домом был небольшой двор, огороженный двух с половиной метровым частоколом, за которым кудахтали куры и гоготали гуси.
Его внешний вид привлекал внимание, поэтому ему пришлось сделать очень надменный вид, с которым он шёл на центральную площадь.
На самой улице было немноголюдно, но из открытых окон домов раздавались характерные для ткацких станков звуки и стройное девичье пение. Язык был сильно похож на тоурлендский, только со смазанными окончаниями. Но вот один дом остался позади, и из окон следующего донеслись ароматы жареной рыбы.
Дома сменяли один другой, и из каждого доносились звуки и ароматы собственной жизни.
Торг находился на центральной площади. Тут ко всему прочему доносился перезвон молотков и ржание коней.
Сергей начал ходить по рядам и выспрашивать цены на тот или иной товар. Деньги тут были забавные, квады– это квадратные монеты со стороной в миллиметров двенадцать, полушки – эти самые квадраты рубленые по диагонали, четвертные– это квадрат рубленый на четыре части по диагоналям. Максимум, что попалось на глаза было серебро, но в основном использовали медь.
Найдя свободное место, он встал за деревянный прилавок и вытащил пару отрезов красивой материи, зеркальце и бусы, браслеты и серьги из природного камня, которые ему навязали в виде бонуса. Первыми среагировали соседние прилавки, и к нему потянулись первые смотрители.
– Ох! – ахнула дородная тётка, увидев зеркальце. – Почём такое стекло?
– Полушка серебром,
– А ткань такая красивая?
– Три квада серебром за отрез.
– Охо-хо. Отрез-то велик?
Серый развернул ткань и сделал промер на размах рук. Вышло три сажени.
– Ткань беру всю.
И Серый понял, что продешевил, но сейчас это было для него неважно, а важно, чтоб с ним охотно могли говорить.
– А откуда такая красота?
– Да не очень далече, но отсюда не видать,– отшутился Серый.
– Не иначе из самого Льеэньера? – продолжала допытываться тётка, но посмотрев и оплатив ткань, тётка быстро свернула её и зажала в подмышку. С любопытством порассматривав бижутерию отошла к своему прилавку. На этом торговые успехи Серого и закончились. Народ подходил, любовался и уходил. Девицы томно вздыхали, но на этом всё и заканчивалось. Простояв часа три, Серый плюнул на такое время препровождение и отправился прочь из города.
Доковыляв до полётника, он сделал крюк над деревьями и устремился в сторону стоянки кораблей.
********
– Как у нас новости? – спросила Лейтария.
– Особо никаких. Язык их я более-менее понимаю, вот раздобыл местных денег в обмен на два отреза ткани.
– Серебряные квадратики?
– Это квады. Есть ещё полушки – это когда квад рубят из угла в угол и четвертаки– когда накрест. Сейчас ремонтного дроида посажу, у нас и техническое серебро и медная шина есть, вот пусть в поте лица сидит и делает. А так городок захудалый. Народ живёт ремёслами и скотоводством. Можем у них закупать скотину на убой.
– Ты говорил, что там горы. Может дроиды сделают в скале ангары. Заодно появится камень на строительство. Туда можно будет прятать корабли и хранить там закупки. Да и охранять проще.
– Так и сделаем. Сейчас дроиды сделают брусовой сруб, в него сгрузим покупки и оставим охранного дроида. Далее прыгаем в Империю, и там закупаем цемент и проверяем блокированы ли счета и уже из после этого делаем выводы.
Из корабля появилась Света.
– Привет, величества. Я тут на всех коммуникаторы чистые сделала, пойдёмте выберете себе.
– Пойдём. Я смотрю, тебе эта тема зашла?
– Я всегда хотела в этом разбираться. Надо ещё как у Танюшки книги «загрузить», для полноты картины.
– А она что делает?
– Сейчас сидит, прописывает нам новые личности, чтоб потом снизить время проникновения.
– Девчонки, вы такие молодцы.
– Ага, прям опора государя,– хохотнула Света.– Пойдёмте.
Почти месяц длился обратный путь в Империю. Из прыжка вышли у Хакрона и без последствий пристыковались к станции и сделали закупки. Перед уходом в прыжок Лейтария сделала звонок брату.
– Привет, Тер.
– Привет, сестрёнка. вы куда пропали?
– В необжитом космосе решили осесть.
– Почему?
– На Сергея СБ наехало, пытаясь незаконно заставить на себя работать, обещая в случае отказа заблокировать счета и лишить собственности. Он запросил письменное распоряжение, и пока его не получили, решили уйти из Империи.
– Ты сама присутствовала при разговоре?
– Да и не я одна, мои одноклассницы всё слышали, мы как раз вместе плавали.
– Это те, из "великолепной пятёрки"?
– Да.
– И что теперь?
– Не знаю. Наличные деньги пока есть, знаний куплено много, так что не пропадем.
– А счета проверяли?
– Нет. Боимся. Ладно давай пока, мы уходим в прыжок.
– Спасибо, что позвонила. Буду за тебя держать кулачки. Сергею привет.
– Пока, братик, целую.
Терлион посмотрел на потухший экран и перевёл взгляд на сидящего рядом сотрудника ИСБ.
– Вы всё слышали?
– Кто эти из «великолепной пятёрки»?
Тер поднялся и достал из выдвижного ящика комода папку со школьными фотографиями сестры.
– Вот эти пять девушек. Имена на память не помню, но в лицо знаю.
– Замечательно.
– Мой счёт разблокируют?
– Пока нет.
– Но я же ни в чём не виноват?!
– Не мне решать.
– И вы хотите, чтоб они вернулись в Империю? А, я понял, вы хотите использовать меня как приманку, а для этого создать мне такую жизнь, что б я попросил их меня вытащить с этой планеты.
– Вы проницательны.
Тяжело выдохнув, Терлион изобразил подавленный вид.
– Я тогда вернусь на станцию.
– Конечно, вас там пока что кормят.
Тер кивнул и начал собирать в сумку чистые вещи на следующую рабочую неделю.
********
– Серёж, я проверила, мои счета блокированы, – сказала Татьяна.
– Наши, значит, тоже, и что-то мне подсказывает, что у брата Жемчужины такие же проблемы,– сделала выводы Светлана.
– Как мы можем это узнать?– спросил Сергей.
– Самый простой способ, это найти список сотрудников орбитальной станции и позвонить тем, кто имеет с ним связь по работе. Нас там знают и может быть по доброй памяти шепнут, всё ли у него в порядке.
– Танюш, сделай.
– Момент.
*******
Разносчица в ресторане «Звёздный лабиринт» сразу узнала голос звонившего ей человека, несмотря на то, что номер при звонке был скрыт и то, что со времени , когда этот человек обедал у них в ресторане, прошло уже значительное время.
– Ольерия, здравствуйте, это– фокусник Диорин.
– Здравствуйте, я вас узнала.
– Ольерия, вы не могли бы мне помочь, ответив на один вопрос?
– Я вас слушаю.
– Вы же знаете брата моей жены?
– Да, он всегда у нас кушает.
– Как у него дела?
– Вас ищут?
– Да.
– Он всё время ходит с фиолетовым другом и очень скромно питается. Больше ничего сказать не могу, просто не знаю.
– Спасибо. Мне этого достаточно. Если будет возможность, то я постараюсь вас отблагодарить.
Ольерия не удержалась и спросила.
– За что вас ищут?
– Хотят, чтоб я работал на ИСБ, а у меня свои планы на жизнь, к тому же сейчас не война.
– Но ведь это...
– Их это не заботит, законы империи только для покорённых миров, а сами «друзья» выше их.
– Надеюсь, у вас будет всё хорошо.
– Спасибо за помощь, до свидания.
– До свидания.
Девушка внимательно осмотрелась, но свидетелей этого разговора не было. Теперь ей стало понятно, почему из сети пропали ролики с выступлениями Сергея и его помощниц. Жаль только, поделиться этой информацией ни с кем было нельзя и то, что творилось с помощником главного инженера, было тому наглядным примером.
*******
– Так, прыжок откладывается,– категорично заявил Сергей. – Тань, найди нам самый маленький корабль, который не жалко будет бросить.
Татьяна бодро застучала пальцами по клавиатуре.
– Вот, есть малый курьер с прыжком на четыре системы. Кабина на двух человек. Износ двигателей восемьдесят семь процентов, просят за него тридцать штук.
– Договорись о покупке с оплатой наличными. Меня высадите на орбитальной станции и дождётесь за пределами радиуса работы сканеров орбитальной станции.
– Серёж, а его обязательно бросать?
– Нет. У нас там вполне можем по мелочам летать, тем более, что ёмкостей под топливо у нас теперь с запасом.
Двадцать минут работы за компьютером, и Татьяна с довольным видом говорит:
– Заявка оформлена. Встреча через три часа в баре «Слёзы Галактики». Ты выступаешь в роли нанятого для перегона пилота.
– Кого спросить?
– Шльерн Ощлерон, – с трудом прочитала девушка. – Ну и имечко, язык сломать можно.
Сергей записал имя в коммуникатор, и вскоре транспортный корабль втиснулся в разгрузочный док.
******
«Слёзы Галактики» Сергей нашёл с большим трудом, и если бы не умел хорошо бегать, то точно бы опоздал на встречу.
– Господа, кто из вас господин Ощлерон?– спросил он у присутствующих.
Продавец оказался довольно пожилым хакронореанцем со шрамом на скуле, ярко рыжими усами и кожей цвета морской волны. Он поднял руку и жестом пригласил присаживаться.
– Деньги привез?
– Да.– Сергей достал из кармана шесть купюр и положил перед собой.
– Вот документы и коды доступа в док. Стоянку нужно будет оплатить за три дня. Я, честно говоря, забыл, но меня тут знают, и проблем не будет.
– Три сотни для меня большие деньги.
– Не кривись, тебе всё равно деваться некуда.
– Заказчик навряд ли оплатит.
– Это не мои проблемы.
Вздохнув, Серый открыл пакет документов и бегло прочитал их.
– В порядке?
– Да.– Сергей пододвинул продавцу деньги и, не прощаясь, поспешил в док.
Корабль пришлось ещё и заправлять, поэтому покинул он станцию только через два часа. Изначально он планировал использовать подставной идентификатор, но после того, как его нагло поимели на заправку и оплату стоянки, изменил решение.
– Танюш, нужно затереть данные об этой сделке.
– Продавец козёл?
– Не то слово. Был бы я и вправду был пилот-перегонщик, то заработал бы на этой сделке только корку хлеба и геморрой.
– Хорошо, оплатим той же монетой.








