355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Ольшанский » Инопланетяне » Текст книги (страница 6)
Инопланетяне
  • Текст добавлен: 9 сентября 2020, 01:00

Текст книги "Инопланетяне"


Автор книги: Александр Ольшанский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Глава восемнадцатая

Сообщение Руслана на всемирной конференции стало мировой сенсацией. Он в мельчайших подробностях подготовил политическую карту Земли в середине XXIII века и кратко прокомментировал ее, сосредоточившись на неотложных задачах мирового сообщества. По его словам, все страны должны максимально сократить военные расходы, направить освободившиеся финансы на создание мощной системы антиастероидной защиты планеты. Вступить на уровне Организации Объединенных Наций в переговоры с правительством России о строительстве уникальной высотной дамбы, препятствующей разливу вод Енисейского залива, Обской и Ленской губ – в противном случае Ледовитый океан зальет спасительные для человечества Западную и Восточную Сибирь. На этих территориях в связи со смещением полюсов будет преобладать умеренный и даже субтропический климат. Срочно надо построить каналы для отвода вод рек Обь и Лена в засушливые районы Монголии, Китая и Средней Азии. С правительством России надлежит договориться об условиях размещения на этих территориях от 800 миллионов до полутора миллиардов беженцев со всех континентов, с тем, чтобы они могли создать свои автономные национальные субгосударства в составе Российской Федерации. По мере освобождения ото льда Антарктиды необходимо будет приступить к освоению территории континента, исключив здесь конфликты и войны. Такой цели можно достичь, создав на континенте единое федеративное государство с сильной центральной властью…

Зал конференции вскипел возмущенными выкриками участников и особенно представителей средств массовой информации, вышел из повиновения престарелому лорду, которого назначили координатором заседания. Руслан, увидев, что среди участников и в ложе прессы возникло несколько потасовок, стал стучать микрофоном по трибуне. Грохот подействовал на драчунов.

– Вы спрашиваете меня, почему на карте не нашлось места Соединенным Штатам Америки? – закричал он в микрофон. – А как вы думаете, сможет ли долго существовать государство с крайне эгоистической политикой, вооруженным путем вмешивающееся в дела суверенных государств, имеющее гигантский военный бюджет? Я не знаю, взорвался ли сам Йеллоустонский супервулкан или ему помогли другие страны, обладающие ядерным оружием, только взрыв был такой силы, что сместилась ось вращения планеты, переместились полюса. Территорию США покрыло многометровым слоем пепла, досталось Канаде и Мексике, другим американским странам. Несколько лет длилась так называемая ядерная зима, погибли многие сотни миллионов человек, а когда в атмосфере стихли вихри, и она очистилась, то все ледники планеты, в том числе Антарктида, оказались под слоем пепла, сыгравшем роль своего рода пледа, под которым началось бурное таяние льда.

– Ваша карта – результат научного исследования или же она всего лишь плод фантазии сотрудников лаборатории, печально известной своими футуристическими изысканиями, которую вы возглавляете? – прокричала ему в лицо модная ведущая из CNN.

Руслан выдержал паузу, размышляя о том, говорить или не говорить, как карта попала к нему, а когда решился, улыбнулся и, широко расставив руки, ответил:

– Она мне приснилась.

– Нашелся на нашу голову еще один Менделеев! – воскликнула модная ведущая, и ее возглас потонул в буре возмущенных голосов в зале.

Под свист и улюлюканье Руслан покинул конференцию. Он был недоволен своим выступлением – бездоказательным, не обоснованным результатами научных исследований, наивным, когда он признался, что карта мира XXIII века ему приснилась. В сущности, ничего нового он не сообщил – всего лишь собрал воедино то, что высказывалось многими учеными, что было известно всем. Карта лишь придала их мнениям наглядность, и конференция взорвалась негодованием ученых мужей и особенно журналистской братии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю