355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Воронин » Песнь Теней. Глава 1 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Песнь Теней. Глава 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 02:23

Текст книги "Песнь Теней. Глава 1 (СИ)"


Автор книги: Александр Воронин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1. Над самой клеткой дракона.

Его истошный крик слышали далеко на Западе, ни на что не похожий, простирающийся на тысячи миль крик, о котором рассказывали самые жуткие, небывалые истории, считался у степных странников одним из худших знамений. На сотни миль, от сайвы зеленых пастбищ и лесов простиралась страна – Сад Наслаждений, а вместе с ней раздирающий тело вопль, вселяющий ужас, поглощающий караваны и даже целые армии. Как придавленная ящерица, у дракона стучали зубы, он слабо корчился по своей пещере. Таинственные голоса не умолкали, они говорили с ним каждое мгновение, и Черный Дракон замолкал в немом царстве своих новых хозяев. Он царапал своими огромными когтями каменный пол, входя в свою пещеру. На фоне огромного подземного города он выглядел карликом. Сталактиты свисали с потолка, как смертоносные пики, а кристаллы внизу ждали своего часа, пока на них насадят чей-то хладный труп для лакомства хозяина этой пещеры. Огромные рога росли из его черепа, а тёмно красное лицо чем-то напоминало драконье с длинным черепом и клыкастой пастью. Чёрные глаза, были похожи на бездонную пропасть. Драконы в этих краях сущая редкость, но встреча с таким опасным противником чревата смерти. Нельзя винить храбрых воинов, умирающих за проклятое золото Черного Дракона, сейчас их кости лежат на дне пещеры, а души заключены в вечной темнице этого королевства. Мир сдвинулся с своего места и обезлюднел, в этой долине всё пахло смертью. Дракон спал, и это место замирало в ожидании пробуждения повелителя, а постоянные голоса всё говорили и говорили о приближении неминуемой гибели. У Дракона оставалось мало своих собственных мыслей, и его утешали лишь кости своих поверженных врагов.

Таинственная тропа каравана, через знойные пески и жару, через непроглядную тьму пустыни. Мёртвая земля, как и её жители, павшие под гнётом солнца, растерзанные животной природой человека. Земля забытая Богами, но не забытая людьми, бескрайняя земля, она тянулась во все стороны, смыкаясь с небом, а редкие надгробия указывали дорогу.

Пустыня никого не щадит, а Черный Дракон  восседает на троне, повелевая сгустками тёмной энергии, управляя самой стихией земли, передвигая пустынные волны из одной стороны в сторону, стараясь изменить этот мир. Эта земля даст тебе защиту от самой смерти, и тихий ветер пронесется мимо твоего лица, оказывая почести своему гостю. И когда придет время, она заберет свои дары.

Тропа каравана – излюбленное место наемников и бандитов, они нередко нападают на купцов с севера, которые везут в торговую столицу пряности и шелк. На горизонте виднеются расплывчатые фигуры на лошадях. Лошади переступают копытами, вздыхают и шумно отфыркиваются. Теперь личность всадника не была такой таинственной, на широких плечах висели бесцветные доспехи, как пыль или дождь, которые не утратили своей прочности , кое-где на потемневшей стали виднелись неровности, падающая тень скрывала черты  бледного лица, являя взору лишь улыбку. Незнакомец хлестал его перчатками по голове, поджимал коленями бока, но жеребец только мотал головой, не ускоряя шага. Спутник незнакомца был облачен в такие же серые доспехи, были видны кожаные наручи и наплечи, сзади свисал колчан с кипой стрел и изысканный эльфийский лук, по которому были выструганы руны Флорентины. Тропа каравана собирает разных путников, один чуднее другого. Грабители вполне очнулись после зимней спячки, весна считалась глухим временем, временем оживления торговли в этих краях. Струился теплый солнечный свет, над макушкой летали стервятники, в поисках свежего мяса. По сторонам виднелись тёмные курганы и сгнившие частоколы, жеребец шарахнулся, задирая голову, Джонатан схватил поводья, а правую руку положил на рукоятку меча. Жажда не мучила странников, лишь доставляла смутную радость, ибо было романтично.

– Что такое, Джонатан? – Решил осведомиться второй наездник.

– Кажется, мы прибыли вовремя. – Ответил Джон, шевельнув поводьями. Такие небольшие знаки, подтверждавшие человеческую сущность, неизменно наполняли удовлетворением. – Бандиты Гэйра здесь побывали. – Было слышно, как Джонатан, гремя доспехами, поминал черта, бога и всякую чистокровную сволочь.        Опустившись на землю, Джон внимательно обшарил взглядом тела, он посмотрел  на солнце, плавно скользившее к закату, поднялся на ноги, вытащил клинок и присев на корточки принялся рвать обгоревшие кожаные латы на теле одного из убитых. Иронию всей этой ситуации, равно как и романтикой жажды, Джон находил весьма занятной и  привлекательной. Шандрис увидела мертвецов, сражавшихся в агонии с головорезами Гэйра. Тела сгорали медленно, коптящим пламенем. Всё в этом месте отдавало смертью, растерзанные когтистыми лапами бандитов, они лежали на земле, в крови своих братьев, ожидая некроманта или лича, который возродит их для несметного полчища мертвецов.

– Вас не разбудит чести клич, – проговорил про себя Джон. – Кровь уже пролилась, поднимать шум в и без того бесплодной пустыне они не хотели. – Заключение было сделано, и Джон сел обратно на чахлого жеребца. Странник ускакал вперед, оставив за собой лишь пыль и песок.

– Идёшь на смерть, приветствуй смерть. – Печально выронила из уст Шандрис и ускакала за Джоном.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю