355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Федоров-Давыдов » Храбрый волк и другие сказки » Текст книги (страница 1)
Храбрый волк и другие сказки
  • Текст добавлен: 15 мая 2020, 01:30

Текст книги "Храбрый волк и другие сказки"


Автор книги: Александр Федоров-Давыдов


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Храбрый волк и другие сказки

© Тэффи Н. А., насл., 2020

© Бордюг С. И., Трепенок Н. А., ил., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

* * *



Л. Андреев

Храбрый волк

Шёл по улице волк и всех прохожих бил хвостом. Хвост у него был щетинистый, твёрдый, как палка: и то мальчика волк ударит, то девочку, а то одну старую старушку ударил так сильно, что она упала и расшибла себе нос до крови. Другие волки хвост поджимают к ногам, когда ходят, а этот держал свой хвост высоко. Храбрый был волк, но и глупый тоже.

Вот посмотрел на него городовой, как он старушку свалил, и говорит:

– Смотри, волк, будешь ты людей хвостом бить, я тебе хвост отрублю саблею. Зачем ты старушку ударил?

А волк соврал и говорит:

– Это она сама за мой хвост зацепилась. Разве ты не видишь, что она слепая? Эх ты, а ещё городовой!

А старушка и вправду была слепая. И на этот раз поверил городовой. А волк засмеялся, зубы оскалил и думает: «Вот как я его здорово обманул, чёрт побери». Это у него такая дурная привычка была ругаться: чёрт побери.

Ну, пошёл волк дальше и опять всех хвостом бьёт. Одного человека ударил, другого ударил. Увидел старого старика, и его ударил прямо под коленки. А в руках у старика была корзинка с яйцами; упал он и все яйца разбил, так они и потекли, и желток и белок. Стоит старик и плачет, а волк-то хохочет:


– Чёрт побери! Вот так яичница!

Но только теперь городовой и сам хорошо всё видел и рассердился страшно:

– Нет, волк, обманул ты меня раз, а теперь не обманешь, видел я, как ты старичка свалил. Давай-ка хвост!

Поточил свою саблю о камень – чирк! чирк! – и отрубил волку хвост, а чтобы кровь не текла, залепил анг-лийским пластырем. Заплакал волк и побежал домой, но хвоста у него нет, и такой он без хвоста смешной: смот-рят все и смеются. А городовой хвост спрятал и потом сделал из него щётку, чтобы чистить стёкла у ламп.

Прибежал волк домой и думает, что жена его пожалеет. А жена как увидела, что у него хвоста нет, как закричит:

– Ты куда же это хвост свой девал?

А волчатки маленькие прыгают кругом и хохочут:

– Наш папа хвост потерял!

Они были маленькие и думали, что хвост можно потерять – чудаки. Видит волк, что дело плохо и никто его не жалеет, рассердился и стал кричать:


– Чёрт побери! Мой хвост, а не ваш, куда хочу, туда и дену. Вы почём знаете, может быть, я его нищему подарил? Я ведь добрый.

Он и тут хотел соврать – такой хитрый волк. Но только жена ему не поверила, хорошо знала, какой он, и рассердилась. Рассердилась и позвала лысого судью, пусть судья рассудит, имеет волк право отдавать свой хвост, кому захочет, или нет. Пришёл лысый судья и спрашивает:

– А что, волк женатый человек или холостой?

– Женатый, – ответила волчиха.

– А на ком он женат?

– На мне.

– А дети у него есть?

Тут волчатки запрыгали и кричат:

– Мы его детки, а он наш папа.

Тогда начал лысый судья думать и, чтобы легче было думать, стал на голову вверх ногами. Он говорил, что, когда он так стоит, у него все мысли от ног притекают в голову. Оттого и лысый-то он был, что всегда на голове стоял и все волосы на голове повытер. Думал он, думал, стоял он, стоял, очень долго, два дня. Даже лицо сделалось красное, как арбуз. Потом встал, вытер лысину тряпкой и говорит:

– Так как волк человек женатый, то только одна половина хвоста принадлежит ему, а другая половина принадлежит жене его и детям. Покажи, волк, сколько у тебя от хвоста осталось.

Показал волк, и все так и ахнули: всего-то от хвоста осталось один вершочек, не больше. Покачал судья лысой головой и решил так:

– Должен ты, волк, пойти к доктору, и пусть он пришьёт тебе новый хвост. А ты, волчиха, смотри, хороший ли будет хвост и крепко ли он будет пришит. Самое лучшее будет, если ты потом сама ещё приколешь английской булавкой.


И все остались очень довольны, как решил лысый су-дья. Даже сам волк – и тот остался очень доволен. Ему, правда, без хвоста было очень неудобно: ни пыль подтереть нельзя, когда хочет сесть наземь, ни муху согнать. Да и так очень некрасиво без хвоста.

Ну, побежал волк к доктору, запыхался даже; позвонился и ждёт. Вышел доктор, надел большие очки и спрашивает:

– Что у вас болит, господин волк?

Так и так: рассказал ему волк, как было дело. Взял доктор трубку и говорит:

– Отверните немного шерсть на груди, я вас выслушаю.

– Чёрт побери! – сказал волк, – да чего же меня слушать, когда и так видно, что у меня хвоста нет. Разве у меня в животе музыка играет, что вы будете меня в трубку слушать?

Рассердился очень.

Но доктор покачал головою и говорит:

– Ах, какой вы, волк, нетерпеливый. Может быть, у вас в животе что-нибудь испортилось, надо же мне послушать.

Нечего делать: пришлось волку на спину лечь и лапки поднять, пока выслушивал его доктор. В животе у волка оказалось всё хорошо. Потом взял доктор большой железный молоток и постучал по голове – и в голове у волка оказалось всё в порядке.

– Теперь я вижу, волк, вам от того нехорошо, что у вас хвоста нет, – сказал доктор.

– Чёрт побери! Я же давно прошу вас, доктор, пришейте мне хвост.

Стал доктор думать, в книгу посмотрел. И так как был он очень глупый человек, то и придумал такую вещь:

– Вот что, волк. Запасного хвоста у меня нет, а давайте я вам пришью утюг.

– Что? – закричал волк.

– Ну да, утюг. Большой, горячий утюг. Вам будет так очень удобно, можно будет даже бельё гладить. И красиво очень.

Согласился волк: очень ему понравилось, что даже можно будет гладить бельё. Но только, как пришил ему доктор утюг горячий, вышло совсем нехорошо: идёт волк по улице, а утюг горячий ему ноги так и обжигает.

Побежал волк, а утюг горячий по ногам его бьёт и так по камням стучит, как будто целый полк солдат идёт. И все, как увидят волка с утюгом вместо хвоста, так и начинают смеяться: городовой смеётся, лошади смеются, собаки смеются. И кошки, даже те повылезли на крышу и тут хохочут. Один маленький беленький котёнок так хохотал, что даже закашлялся, насилу его отпоили молоком.


«Вот так штука, чёрт побери! – думает волк про себя. – Был я молодец лучше всех, а теперь даже котята, и те смеются надо мною».

Устал он – утюг-то был очень тяжёлый, пять фунтов, – и хотел сесть отдохнуть, да прямо на горячий утюг и сел. Как вскочит, как закричит:

– Ай, батюшки! Ай, матушки! Обжёгся!

И опять побежал. А дома и того хуже. Волчатки хотели было папин новый хвост потрогать и тоже обожглись и заплакали. Волчиха даже завыла с горя и говорит:

– Ну и дурак же ты, волк. Да разве это хвост? Ступай опять, и до тех пор не приходи, пока хорошего хвоста не принесёшь.


И волчатки, и те плачут от ожога и кричат:

– Наш папа дурак!

Рассердился волк и всех их в угол поставил, в каждый угол по одному волчонку, а пятого в пустую комнату запер. А потом нанял за 20 копеек извозчика и поехал к новому доктору. Но только и этот доктор был тоже очень глупый человек и придумал такую вещь:

– Вот что, волк. Утюг вам не годится, а давайте я вам пришью комод.

– Что? – закричал волк.

– Ну да, комод. Большой комод с пятью ящиками. Вам будет очень удобно, можно бельё в него класть. И очень красиво.

И пришил ему доктор большой деревянный комод. Идёт волк по улице и насилу комод тащит: такой он тяжёлый. Запыхался волк, запотел и думает: «А хорошо было бы, если этот комод оторвался», но только доктор очень крепко пришил, – не отрывается. Тарахтит сзади него по мостовой, как будто целый воз едет.

И стали все над волком смеяться: городовой смеётся, лошади смеются, собаки заливаются, хохочут. А дома жена его прогнала и даже не дала ничего поесть, а в тот день у них была манная каша, котлеты и желе – всё очень вкусно. И думает волк про себя, сидит у дверей и думает:

«Что же я теперь делать буду? Ведь я так, не кушавши, и захворать могу. Хоть бы желе только покушать, одну ложечку, чёрт побери!»

Услыхал это один волчоночек и взял на лапке принёс ему желе.

– На, папочка, кушай, только не простудись, холодное очень, а ты запотел.

Съел волк желе, поцеловал своего милого волчоночка, нанял большую подводу, лёг на неё вместе с комодом и поехал к новому доктору:

– Что же вам, волк, пришить? – спрашивает доктор. – Хотите, я вам самовар пришью? Удобно очень чай пить.

Испугался волк и кричит:

– Опять горячий! Нет, ничего я не хочу горячего, чёрт побери! Пришейте мне что-нибудь, но только такое, чтобы не было оно ни горячее, ни тяжёлое, ни смешное.

Такую загадку доктору загадал. Но этот доктор был очень умный человек и придумал такую вещь:

– Давайте, волк, я вам зонтик пришью.

И пришил ему зонтик большой. Идёт волк по улице, зонтик распустил, и такой важный, ни на кого смотреть не хочет. А в это время дождь был, и все мокрые, один только волк сухой. Смотрят на него все и удивляются:


– Какой волк-то умный. Все мы мокрые, а один он сухой.

Особенно кошки ему завидовали: они очень боятся во-ды и, когда идёт дождь, должны сидеть дома, и погулять не приходится. Встретил волка лысый судья и тоже похвалил его:

– Молодец, волк, совсем теперь стал, как генерал.

А волк-то важничает, а волк-то важничает. Взял папиросу в зубы и говорит лысому судье:

– Нет ли у вас спички? Я курить хочу.

Но только на самом деле он не умел курить. И как только зажёг папиросу, так начал кашлять, чихать, из глаз слёзы идут, – смешно смотреть на него. Покачал головой лысый судья, засмеялся тихонько и говорит:

– Что же это вы, волк, – курить не умеете, а папиросу в рот берёте.

Волк покраснел, но и тут сознаться не захотел, а взял и опять соврал:

– Чёрт побери! Это оттого, что я папиросу взял в рот не тем концом.

Ну и дома все очень обрадовались, что у волка такой хороший новый хвост. Волчиха, так та даже заплакала от радости: сидит, лапами морду утирает, а слёзы так и льются, целая лужа на полу натекла, ноги промочить можно, если без калош. А волчатки прыгают и кричат весело:

– Какой наш папа умный! Ни у кого такого хвоста нет, как у нашего папы.

Потом волчиха дала волку хорошо покушать. И так как был он очень голоден, то съел три тарелки каши и десять котлет. А желе ему не досталось: всё его детки поели. И когда накушался волк, вытер салфеткою рот, волчиха и говорит ему:

– Пойдём, волк, в гости к тёте Саше. Пусть все на улице видят, какой у тебя хороший хвост.


– Хорошо, пойдём, – ответил волк. – Теперь могу и в гости, чёрт побери!

Надела волчиха большую шляпу с лентами, а волчаткам надела на ноги глубокие калоши, потому что после дождя была грязь. Сами же они с волком всегда босые ходили, даже зимою.

Вот идут они по улице и важничают. Тут как раз солнышко из-за туч вышло, и так стало жарко, что просто невозможно. Все и собаки и волки языки повысунули до самой земли и жалуются.


– Вот как жарко! Мо́чи моей нету!

А храбрый волк взял и распустил зонтик, и все под ним спрятались от солнца – и волчиха, и волчатки, и стало им очень прохладно, как в лесу.

Смотрят на них все и нахвалиться не могут:

– Ведь вот говорили, что волк дурак, а он самый умный, его губернатором надо сделать. Хвост-то какой хороший.

А они-то важничают, а они-то величаются! И опять волк для красоты папиросу в зубы взял, но так как настоящей папиросы с огнём боялся, то взял шоколадную. Только вдруг откуда ни возьмись поднялась сильнейшая буря, прямо ураган, и такой подул ветер, что закружились по земле пыль, сухие листья и бумага. И как подул ветер под большой зонтик, так полетел зонтик вверх и волка за собой потащил через крышу, прямо к облакам.

Волк даже глаза вытаращил от удивления и думает:

«Вот так штука, чёрт побери! А я и не знал, что умею летать, только мне это совсем не нравится».

Волчиха задрала кверху голову и кричит:

– Волк, волк, куда же ты летишь?

– А я почём знаю? – ответил бедный волк.


Глупые же волчатки обрадовались, прыгают и кричат весело:

– Наш папа вороною стал! Наш папа летать умеет! Какой наш папа храбрый!

Так волк и улетел за облака, а куда – неизвестно. Вздохнула волчиха и говорит волчаткам:

– Молчите, детки. Это не от храбрости ваш папа полетел, а от того, что хвост у него такой противный. И вы думайте почаще, чтобы поскорее вернулся к нам наш папа. А то без него очень будет скучно.

Так в гости к тёте Саше они и не пошли. Вернулись домой и легли спать, и пока не заснули, всё думали: «Куда-то полетел наш папа?»


А. Фёдоров-Давыдов

Лапти-лаптищи

Ночевала как-то лиса у мужика. Утром собралась в дорогу и прихватила с собой тайком пару старых лаптей. «Может, – думает, – и пригодятся на что».

Идёт себе лесом, помахивает лаптем из стороны в сторону, песенку под нос мурлыкает.

Бежит ей навстречу бездомный пёс – облезлый нос, петуха тащит.

– Здоро́во, кума-лиса!

– Здоро́во, куманёк!

– Что это у тебя такое?

Лиса обвела бродячего пса взглядом, а потом встала с ним совсем рядом и запела:

 
А это – лапоть-лаптище,
Плёл его великий мастерище.
А ты – ну-ка, ну-ка! –
Посмотри, что это за штука.
На всё лапоть пригож:
Хочешь – меряй им рожь,
Хочешь – щи им хлебай,
Хочешь – деток в нём качай.
А захочешь помыться,
 

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю