355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Егоров » Ох, уж этот футбол (СИ) » Текст книги (страница 1)
Ох, уж этот футбол (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2017, 19:00

Текст книги "Ох, уж этот футбол (СИ)"


Автор книги: Александр Егоров


Жанры:

   

Публицистика

,
   

Спорт


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сразу скажу: активным болельщиком и уж тем более фаном я не являюсь. Но за футбольными баталиями слежу. По интернету. И, разумеется, Чемпионат Европы не оставил меня безучастным. Как и многих россиян, меня возмутило – не огорчило, а именно возмутило – выступление нашей сборной. И дело не в том, что команда проиграла два матча из трех и, набрав всего одно очко, заняла последнее место в группе. Дело в том, КАК сборная России проиграла эти матчи. Даже не проиграла, сдала их без борьбы. Не было в этих матчах и намека не только на борьбу, но и на игру.

Такое наплевательское отношение к своему делу, к чести своей страны не должно остаться безнаказанным. И наказание должно носить воспитательный характер, должно стать уроком, предупреждением для тех футболистов, которые в скором времени наденут футболки сборной России. Таким наказанием должно стать лишение права выступать за сборную России по меньшей мере до завершения Чемпионата Мира 2018, а по справедливости – до завершения Чемпионата Европы 2020. Да, кое для кого это наказание равносильно бесславному завершению футбольной карьеры. Что ж, поделом. Подчеркну: наказание должно коснуться только игроков, непосредственно участвовавших в обеих позорных играх, как из стартового состава, так и вышедших на замену. По отношении к остальным должна быть презумпция невиновности.

Теперь о том, как распорядиться полученными за участие в Чемпионате Европы 8,5 миллионами евро. Разумеется, и речи быть не может о том, что всю эту сумму или часть ее выплатить футболистам, поправшим честь Родины. Это кощунственно. Не заслужили вознаграждения и чиновники от РФС. Чего стоит только окрик господина Мутко: Широков должен быть в сборной, он ее капитан. А ведь и Аленичев, и Слуцкий, главные тренеры команд, в которых Широков провел минувший сезон, в один голос говорили, что игра этого футболиста не соответствует уровню сборной. Но господин Мутко своей чиновничьей рукой отмел доводы тренеров. И что в результате? Назначенный им капитан сборной России привел команду к позору. Не лучше ли эти деньги зарезервировать для тех команд второго дивизиона, которые завоевали право играть в ФНЛ, да вот бюджет клуба, согласно «стандарту» РФС не соответствует. И спортивный принцип отметается во имя коммерческого. А собственно почему? Если футболисты согласны играть за ту зарплату, какую им может предложить их родной клуб, если для этих ребят слова «честь клуба», «честь родного города» не пустой звук, почему чиновники РФС отбирают у них завоеванное в честной спортивной борьбе? Не с этого ли попрания спортивных принципов начались все беды нашего футбола, квинтэссенцией которых стал нынешний позор сборной России?

Теперь о пресловутом лимите на легионеров. Считаю, что он нужен. Но такой лимит должен быть гибким, а не формальным, как сейчас. То есть, каждый клуб получает на сезон лимит минут, которые могут сыграть легионеры. При нынешней раскладке это 30х6х90 = 16 200 минут. Все добавленные минуты идут в пользу футболистов-россиян. Как использовать этот лимит, решают тренеры. Кто-то израсходует его в первом круге, кто-то будет беречь к концу сезона. Да, будут матчи, в которых от той или иной команды выйдут одни легионеры. Но неизбежны и такие, в которых тренеры смогут рассчитывать только на россиян. А вот от борьбы за кубок России целесообразно полностью отстранить легионеров. Пусть во втором по значимости футбольном турнире играют только россияне. Такое решение заставит клубы второго эшелона повысить требовательность к российским футболистам. И – кстати – даст осознание правильности предложенной господином Мутко схемы оплаты труда футболистов: низкая базовая зарплата и солидные бонусы за качество игры.

И о переносах матчей в связи с вызовом футболистов в сборные. Если РФС хочет, чтобы и в топ-клубах не уповали на одних легионеров, то нужно четко и жестко постановить: переносы матчей разрешены только при вызове футболистов в сборную России. Учитесь не уповать на одних легионеров. А еще лучше вообще исключить из практики перенос матчей, дабы вынудить тренеров выпускать на поле перспективных молодых футболистов, доверять им. С другой стороны, и для футбольной молодежи это будет проверкой на способность и желание отдавать все силы борьбе. Предложу даже большее: при составлении календаря не учитывать план игр сборной. Вплоть до того, чтобы чемпионат премьер-лиги продолжать вплоть до начала чемпионата Европы или мира. В случае же непопадания сборной России в финальную часть, то и во время чемпионата. Да, некоторые клубы понесут неожиданные очковые потери. Но давайте взвесим: на одной чашке сиюминутные интересы нескольких клубов – на другой – перспективные интересы национальной сборной. Разумеется, тренер сборной России не должен быть по совместительству клубным тренером. Разумно 3-4 недели декабря отвести под сборы национальной команды. И проводить их разумно в Латинской Америке, где в это время летняя погода и где даже клубные команды можно рассматривать как достойных спарринг-партнеров.

Целесообразно сформировать списки молодых футболистов, представляющих интерес для сборной России в среднесрочной перспективе и жестко контролировать их переходы. Клуб, берущий такого футболиста, должен гарантировать ему постоянную игровую практику в основной команде. В случае же, если перспективный для сборной футболист будет сидеть на скамейке запасных или прозябать в молодежной или фарм-команде, то у РФС должна быть возможность аннулировать такой переход. При этом футболист возвращается в свой старый клуб, а вот деньги назад не возвращаются. Знали, на что шли.

И в заключение о выходке Кокорина и Мамаева. Есть такое понятие: публичность. Известную пословицу «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку» я уже давно продлил словами: «Но что прощается быку, то не прощается Юпитеру». И жизнь частенько тому дает примеры. Вспомним, хотя бы, скандал, разгоревшийся в США по поводу отношений между Клинтоном и Левински. И это справедливо, поскольку публичные люди не принадлежат исключительно себе, но символизируют свою страну, город, клуб. И проступки таких людей бросают тень на всю страну, весь город, на клуб. Довод защитников Кокорина и Мамаева – мол, на свои деньги шиковали – не срабатывает. Если бы эти футболисты проматывали чужие деньги, то сей проступок относился к ведению соответствующих органов. Но и так называемые «их деньги» не вполне ими заработаны. Заоблачные выплаты крутым футболистам не окупаются доходами от посещения футбольных матчей. Отрицательная дельта покрывается из прибыли спонсоров. А эту долю прибыли можно использовать куда более эффективно, к примеру, на создание новых рабочих мест. Никаких претензий не возникло бы, если бы наша сборная на чемпионате выступила достойно и отметила свой успех в роскошном кафе. Но после позорного провала загул двух футболистов в таком кафе – это плевок в души всем россиянам. И такая выходка не должна остаться без последствий. Господин Галицкий уже показал, что для него честь клуба – не пустой звук, выпроводив Мамаева из команды. У руководства «Зенита» к чести клуба иное отношение: Кокорин уже возвращен в основной состав. Но нанесен удар и по чести страны. И на это должен отреагировать РФС. Возможным наказанием для обоих футболистов может быть отправка их на 1 год во вторую лигу или на 2 года – ФНЛ. Если они настоящие мужчины, то смогут вернуться в футбольную элиту, если же «облака в штанах» – то невелика потеря.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю