355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Егоров » Котловина (СИ) » Текст книги (страница 1)
Котловина (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2017, 17:00

Текст книги "Котловина (СИ)"


Автор книги: Александр Егоров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Андрей Терехин посмотрел на восточный склон котловины и нахмурился: зависшая у гребня туча собралась-таки с силами и начала переваливать через него, явно намереваясь обосноваться в котловине. Похоже, к середине дня видимость начнет быстро ухудшаться. Из котловины у тучи два выхода: или подняться вверх, или истечь через узкое горло, ведущее в долину реки Первозданной. Первое маловероятно: не зря туча более суток торчала у гребня, восходящие потоки воздуха не прослеживаются. Придется сидеть не только сегодняшний день, но и завтрашний. И хотя ничего неприятного, не говоря уже о более серьезном, в этом ухудшении погоды не было, Андрей поморщился. Во-первых, он не любил, когда его планы и наметки нарушались, да и кто такое любит. Во-вторых, если туча зависнет здесь дня на два-три, то придется вносить изменения в маршрут. Да, конечно, ничего страшного в этом ухудшении погоды нет, в походе они уже одиннадцатый день, из двух плановых и двух запасных дневок нынешняя – первая, а потому если они и завтрашний день проведут в котловине, из графика похода не выйдут. А вот если и послезавтра видимости не будет. Не любит Андрей оставаться без резерва времени на непогоду, ох, как не любит.

Вздохнув еще раз, Андрей начал действовать. Девчатам, собиравшимся идти на дальний конец озера помыться, строго наказал: не увлекаться мытьем, следить за тучей и как только нижний край ее закроет второй изгиб впадающего в озеро ручья, мигом собираться и не мешкая идти в лагерь, чтобы дойти при более или менее приличной видимости.

– Если я дам сигнал свистком – короткий, длинный, два коротких, – Андрей продемонстрировал, как именно он будет давать сигнал. – Немедленно сворачиваете купание, подхватывайте свои вещички и прямиком в лагерь.

– Одеться-то хоть позволяешь, – насмешливо спросила Яна Коломиец.

– Как захочешь, – в тон ей ответил Андрей. – Если придешь голышом, но со всеми, похвалю. Ну а если одетая, но спустя полчаса, то жди выволочки на всю катушку.

– Все ясно, – рассмеялась Яна. – Я еще подумаю, что лучше. Но уж непричесанной точно не пойду.

Андрей усмехнулся: голой не голой, но в одном нижнем белье Яна прийти вполне может. У этой тридцатидевятилетней женщины, трижды разведенной и дважды вдовой, своеобразные представления о стыдливости. Меня уже столько мужиков в неглиже видело, любила приговаривать она, рисуясь, то прибавка еще нескольких рояля не играет. Но вот предстать не то что непричесанной или не аккуратно причесанной, но с той же прической, с какой она была накануне, Яна не могла, почитая такой свой поступок постыднейшим. В рюкзаке у Яны таились два тщательно упакованных – не приведи, господь, разобьются – зеркала, и причесывалась она всегда в стороне от лагеря – а вдруг кто подсмотрит, равно таясь от ребят и девчат.

– Если Яна вздумает мыть голову, как пить дать, придет позже остальных, – подумал Андрей.

Отпустив девчат мыться, Андрей отправил пятерых ребят заготавливать сушняк с таким расчетом, чтобы хватило не только на завтрашний, но и на послезавтрашний день.

– У прохода в долину, – напутствовал он ребят. – Заросли можжевельника. Наберите его побольше. В здешних местах можжевельник как еловый сушняк в наших краях: им и костер всегда разожжешь, и горит он жарко.

– Да знаю я, – досадливо поморщился Вася Кошелкин. – Чай не первый год с тобой хожу.

Отправив ребят за дровами, Андрей пошел к палаткам.

– Раз уж мы с тобой вдвоем в лагере остались, – сказал он Кириллу Сурепкину, своему старинному другу и верному товарищу в походах, начиная еще со студенческих лет. – Давай проверим крепление палаток. Хотя туча ползет медленно, и резкого усиления ветра можно не опасаться, но чем черт в горах не шутит...

Около часа дня в котловину привел свою восьмерку Олег Резчиков, также заметивший еще утром приближение тучи. Признававший только разумный и оправданный риск, Олег отказался от намеченного на этот день восхождения на вершину и объявил группе, что уходят с седловины, где ночевали, вниз.

– Идем вот в этом направлении, – Олег рукой показал, куда. – Там, в распадке хребтов, есть небольшая котловина с озером. Там и переждем непогоду.

– А может, все-таки сбегаем на вершину – дерзко возразила ему Ирка Костюк. – Сам же говорил вчера: нам осталось подняться метров на двести – двести пятьдесят. Займет у нас это восхождение полтора-два часа, а спустимся еще быстрее. Обидно ведь: почти дошли – и вдруг вниз.

Олег нахмурился, вздохнул. Спортивную и тщеславную Ирку интересовало в походах только те участки, преодолением которых можно будет с нарочитой небрежностью похвастаться: вершины, ледники, сложные переправы и перевалы. Вот тут Ирка оживлялась, то и дело фотографировала, поминутно дергала своих товарищей, прося запечатлеть, с какой непринужденной улыбкой она преодолевает эти участки. Если же группа шла по относительно легкому участку, Иркин фотоаппарат прятался в клапан рюкзака, а сама Ирка, безучастная к красоте окружающих ее гор, шагала, не скрывая скуки.

– Нет, Ира, – твердо сказал Олег. – Идти на вершину в преддверии непогоды неразумно. Можем и не успеть спуститься. А если и спустимся на седловину, то запросто окажемся в ловушке: оба спуска с седловины идут по крутым каменистым осыпям. Риск не только превышает допустимое, он уже переходит в безумие. А потому – спускаемся вниз. И не забывай, что в группе трое новеньких.

Ирка горестно вздохнула, но упорствовать не стала: строгое Ира вместо столь привычного и любимого ею Ирка исключало всякое продолжение спора.

Еще на спуске, когда за очередным перегибом склона открылась котловина, Олег приметил у озера три палатки и направился к ним: вместе и стоять веселее, да и информацией обменяться можно. Хороших карт, почитай, ни у кого нет. Конечно, сейчас, в девяносто втором, добыть карты несколько проще, двухкилометровки при желании достать можно, но старые, грешащие ошибками, а то и намеренными неточностями.

Когда спустились к озеру, Олег распорядился ставить палатки, а сам пошел знакомиться...

В седьмом часу вечера в котловину спустилась шестерка Кости Ивлева. Не терпевший никаких отклонений от намеченного маршрута, Костя в этот день совершил-таки стоявшее в графике восхождение, хотя и видел надвигающуюся с юго-запада тучу. Стоянка у озера была также запланирована изначально: дух перевести, да перышки почистить перед выходом к людям. От котловины до станции – полтора неспешных перехода. Настроение у Кости было отличное: весь маршрут прошли строго по графику, резервный день не использован, так что они вправе два дня отдать блаженному ничегонеделанию у озера.

Надо сказать, что использованный на маршруте резервный день Костя считал если и не поражением, то уж точно полупоражением. Резервный день – полагал он – берется на крайняк: травма, заболел кто или, не приведи, конечно, боже, труп несут. Трупы на Костиной совести есть, целых два и в одном походе. Оттого он последние четыре года водит своих молодцев в дикие походы, не регистрируясь в МКК: запрещено ему водить группы после той истории, а ходить под чьим-то руководством он уже не сможет, наверное, рановато стал Костя инструктором, рановато ощутил сладость самостоятельности.

На подходе к озеру Костя приметил едва угадывающиеся в плотной пелене палатки.

– Место-то обжитое, – усмехнулся он. – Что ж, познакомимся. В такую погоду соседи не в тягость, а в радость...

Уже смеркалось, когда на котловину случайно натолкнулась бесшабашная семерка адреналинщиков во главе с Мишей Звонковым. Прибыв в эти места три дня назад, они с жизнерадостным воплем:

– Да здравствуют горы! Даешь адреналин! – устремились к вздымающимся хребтам, имея с собой только случайно купленную десятикилометровку да небрежно срисованную из книги схему этого района. С первой ночевкой им повезло: встали на ровной террасе возле ручья. Зато следующую ночь провели на склоне, среди камней, где палатки было негде поставить. Так и спали, примостив спальники между каменных глыб. Утром они вновь рванули вперед и вверх, на гребне шедшая второй двойка чуть не сорвалась, зависли ребятки, балансируя над пропастью. Но везение не оставило звонковцев: все обошлось испугом и истерическим хохотом. Туча настигла бесшабашных адреналинщиков на спуске, окутала, лишила какой бы то ни было ориентировки. Усталые, они брели наугад, надеясь, что везение и в этот раз не оставит их предводителя. А на душе у Миши все сильнее и сильнее скребли кошки. Пожалуй, уже не а бы какие кошки, а вся знаменитая в их округе кошачья стая собралась и нещадно драла Мишкину душу. Вспомнился не к месту слышанный когда-то анекдот про альпиниста: мол, и летел-то всего ничего, а сколько всякой ерунды в голову пришло. Вспомнил этот анекдот и внутренне содрогнулся: может, и ему, Мишке, пора взывать к Богу, обещая отдать все, отказаться от всего ради спасения ребят. А проклятым каменным осыпям, казалось, не будет конца, и вечер стремительно надвигается, будто не август еще, а поздний октябрь, туча же, будь она неладна, щедро одаривает моросью, кажется, уже даже сухой нитки нет. Людкин надрывный кашель рвет и без того истерзанную душу. О второй ночевке в спальниках посреди камней и подумать страшно…

Но что это? Миша хотел и боялся верить. Нет, и впрямь склон выполаживается, среди камней начали появляться островки мха, их все больше, и они положе…

– Не унывать, орлы! – ободрил свою команду разом повеселевший Миша. – Везение не покинуло нас. Эту ночь, клянусь, будем спать как боги.

Миша и на этот раз оказался провидцем: не прошло и получаса, как они наткнулись на ровную травянистую площадку. Наспех поставили палатки, кинули на коврики сырые спальники, залезли в них и мигом уснули, даже не подумав искать воду. Все завтра, завтра…

…Еще накануне Андрей, Олег и Костя договорились собраться в десять часов утра, пообщаться. Костя, привычно проснувшись в половине восьмого, вылез из палатки, устроился на большом камне, закурил. «Как же вовремя настигла нас в этом году непогода, – удовлетворенно подумал он. – Не то, что в прошлом сезоне, когда столкнувшиеся фронты устроили такой кавардак, что даже мне пришлось-таки отступить». Он немного помрачнел, вспомнив ту свою неудачу. Да, такая свистопляска разыгралась, что идти вперед было уже не риском, а чистым безумием на грани с суицидальным синдромом. Скрипнув зубами, Костя отступил: безумием, а уж тем более склонностью к самоубийству он все же не страдал…

Чьи-то голоса, перемежающиеся надсадным кашлем, оторвали его от воспоминаний. Костя поднял голову и увидел двух ребят и девушку, явно не принадлежавших ни к группе Андрея, ни к группе Олега.

– Когда пришли? – спросил он дружелюбно.

– Вчера поздно вечером, – ответил ему коренастый парень.

– А кто старший.

– Я, – сказал тот же парень. – Мишей меня звать.

– Так вот, Миша, – сказал Костя представившись. – Тут, помимо наших, еще две группы стоят. Мы, руководители, договорились посидеть, покалякать. Приходи, – Костя посмотрел на часы. – Через полтора часа вон к той палатке. Ну как?

– Заметано, – сказал Миша. – А вода здесь где?

– Левее, – усмехнулся Костя. – Поднимайтесь на гряду, там озеро. А что девушка так кашляет? Простудилась?

– Есть, маленько, – с застенчивой улыбкой ответила та.

– Тогда и ты приходи. У Олега в группе хороший врач. Вчера проверили: я тоже сюда одного хворого привел…

…Первым делом выпили по кружке горячего ароматного чая – Андрей озаботился. Еще за чаепитием Костя, как бы невзначай, вроде поддерживая общий треп, спросил:

– Ребята, а какие у вас отношения с МКК?

– Взаимно отрицательные, – коротко бросил Олег, интонацией давая понять, что развивать эту тему он не намерен.

– Понимания там не нашел, а потому обхожусь без этой конторы, – столь же кратко ответил Андрей.

– Ребята, а что это такое – МКК? – наивно спросил Миша, вызвав дружный хохот остальных собеседников.

– Наш человек, – вымолвил Костя, вытирая рукавом слезы. – А не создать ли нам, братцы, этакий свой туристский союз, не подотчетный МКК и прочим околотуристским структурам?

– Раз уж «братцы», – хохотнул Андрей. – То будет не союз, а братство. Но вряд ли сия затея у нас склеится, – добавил он, разом помрачнев. – Города-то, поди, у нас разные. Моя дружина из Новгорода…

– Да ты что, – ахнул Костя. – А мы питерские. Почитай соседи. А вы, ребята, откуда?

– Мы тоже питерские, – задорно ответил Миша. – Выборгская сторона, почти все из одного двора.

– А большая часть моей группы проживает между вами и Андреем, – улыбнулся Олег. – Только Иосиф из Питера, да Леня из Приозерска. Остальные же – от Павловска до Оредежа.

– Бывает же, – аж присвистнул Андрей.

– А как назовем наше братство? – спросил Миша, как бы выказывая и желание объединиться, и свое согласие с тем, что их объединение будет братством.

– Как-то не задумывался, – растерянно ответил Андрей. – Надо придумать что-нибудь горное.

– А что горное? – задумчиво проговорил Олег. – «Вершины», к примеру. Или «Горные козлы».

– Тогда уж «и козы», – рассмеялся Андрей. – А то девушкам совсем кисло будет. Боюсь только, забудут, что мы не простые козлы, а горные. Давай уж сразу: «Бараны и Овцы».

– Предложи что-нибудь свое, – нахмурился Олег.

– Ничего на ум не идет, – вздохнул Андрей.

– «Архар»,– с улыбкой проговорил Костя.

– А чем лучше? – возразил ему Олег. – Начнешь объяснять, кто такие архары, к тем же баранам и овцам придешь.

– Лучше тем, что зваться мы будем не архары, а архаровцы, – невозмутимо отпарировал Костя.

Взрыв хохота содрогнул палатку. Полог раздвинулся, пропуская голову Иосифа.

– Каков приговор, Эскулап? – преодолевая смех вымолвил Костя. – Жить-то Люда будет?

– И жить будет, и в походы ходить, – улыбнулся Иосиф. – Выдал я ей надежную комбинацию таблеток, завтра к обеду уже выздоровеет. Но сейчас ей нужно не менее суток покоя в тепле. А у ребят спальники, по их терминологии, сырые, а по моей – насквозь мокрые. С твоего разрешения, я им дам пока пару наших.

– Наши возьми, – твердо сказал Костя. – Вы ведь как распогодится, дальше пойдете. А мы маршрут, считай, завершили, сегодня и завтра точно стоять будем. И не два, а три. Эй, Левка, дай доктору три спальника потеплее. А еще лучше, отведи-ка ты девушку в нашу двушку, а то у ребят, поди, и ковриков-то нет.

– Кирилл, – окликнул Андрей своего друга и верного товарища. – Научи ребят спальники сушить в такую мокрень. Миша, дай команду двоим проходить обучение.

– Все идут, – распорядился Миша, вылезая из палатки. – Все, кроме Люды. Поняли, ребята?

– Не волнуйся, старшой, все будет в порядке. Не подведем...

Обедали все вместе – заслуга женщин Андрея во главе с неутомимой Яной, жены Кости Аси и Тани из команды Миши. Пришел черед смутиться Олегу: троица женщин из его команды не явила никакого желания принять участие в приготовлении совместной трапезы. Украшением пиршества стали жареные хариусы: заслуга Васи Кошелкина.

Тут же у костра сообщили о создании братства. Сие сообщение было встречено с восторгом. Договорились и времени проведения тусовок: ноябрьские праздники, рождество и девятое мая. Без особых споров выбрали и место для тусовок – станция Семьдесят седьмой километр, благо Витя Кириллов, уроженец этих мест, заверил, что окрестности этой ему хорошо знакомы, и место для тусовки с водой, дровами и обширной поляной он найдет без труда.

За разговорами, чередуемыми с песнями, время летело незаметно. Вроде и обедали недавно, а уже пора заниматься ужином. Отдав сие дело в умелые женские руки, руководители вновь удалились в палатку Андрея, аки Ахиллесы.

– И как ты собираешься странствовать здесь с такими чересчур приблизительными кроками? – спросил Костя у Миши.

– Не впервой, – буркнул тот краснея.

– Вот что, – сказал решительно Костя. – Держи мой комплект.

– А как же ты? – растерянно проговорил Миша, принимая пакет с картами.

– А мы уже выходим к людям, – усмехнулся Костя. – По ущелью пройдем и без карт, благо уже бывали в этих местах. А погодка-то, ребята, улучшается.

– Точно, – сказал Олег. – Сегодня у костра засиживаться не будем, поскольку свою группу я подниму в семь: надо наверстывать упущенное время.

– Да и мы выйдем еще до обеда, – раздумчиво проговорил Андрей, прикидывая, стоит ли выводить свою группу на маршрут вместе с Олегом или объявить-таки подъем попозже.

– Ну а мы с Мишей уйдем все-таки послезавтра, – усмехнулся Костя.– Нам торопиться резона нет, а Мише следует дать больной очухаться. Согласен?

– Вполне, – ответил Миша.

Его терзали сомнения: будь он здесь один, рванул бы завтра рано утром. Но в словах Кости – с этим Миша не мог не согласиться – был резон. Да и врач из группы Олега настоятельно рекомендовал дать Люде отлежаться. Кроме того, неплохо бы поучиться у Кости умению читать карты – столь подробные Миша держал в руках впервые.

Несмотря на все намерения, у костра просидели почти до полуночи. Да и после общего отбоя руководители групп еще остались еще на полчаса, обменялись телефонами. Заодно показали Мише на карте опасные участки, удобные места для стоянок.

Несмотря на поздний отбой, Олег поднял свою группу, как и намеревался, в семь. Ну, если быть точным, в четверть восьмого: не смог пересилить самого себя, уже проснувшись, минут десять лежал в спальнике, блаженствуя. Быстро позавтракали, быстро собрались, и пошли. Ирка, раздосадованная позавчерашним отступлением, своим насупленным молчанием подгоняла всех. Когда группа Олега уже заканчивала сборы, из палатки вылез Андрей, посмотрел на ярко-синее небо, чему-то улыбнулся и принялся будить свою группу.

– Выступаете? – сказал он, подходя к Олегу.

– Пора, – улыбнулся тот. – И так полтора дня потеряли.

– Удачи.

– И тебе.

– Шершавой, туристкой, – уточнил вылезший наружу Костя. – До встречи?

– До ноябрьской, – уточнил Олег.

Проводив взглядом группу Олега, Костя украдкой вздохнул: вот и кончился сезон, вновь начинаются тоскливые будни. Впрочем, в этом году их скрасят тусовки, свои тусовки, с единомышленниками. Надо же: и непогода иной раз к удаче. Он тихо рассмеялся, подмигнул Андрею.

– Когда выступаете?

– Часа через два. Хочу повести ребят на Лису.

– Серьезная вершина. Справитесь?

– Думаю, справимся. Пойдем же полурадиалкой: основной груз оставим на седле, с собой же возьмем припасы на три дня.

– Что ж, удачи. В ноябре расскажешь?

– Обязательно…

Вот и последние две группы готовы покинуть приютившую их котловину. Сдружившиеся за эти два дня ребята и девчата суетливо прощались, некоторые договаривались о встрече в Питере после возвращения. Костя торопливо давал Мише последние советы.

– Ладно, веди своих, – сказал он наконец. – Не стоит терять время. Горная погода – баба капризная.

Они неуклюже, по-мужски, обнялись, и группы разошлись. Миша повел своих адреналинщиков той тропой, которой три дня назад спустился в котловину Олег, а Костя со своими ребятами двинулся к входу в ущелье. Поднявшись метров на двадцать, Миша остановился, обернулся. Костина группа уже подходила к темневшему провалу, открывавшему вход в ущелье.

– До свидания, спасибо за все! – крикнул он.

Костя и его ребята обернулись, приветственно взмахнули руками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю