355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекса Котик » Однажды я проснулась в романе (СИ) » Текст книги (страница 14)
Однажды я проснулась в романе (СИ)
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 10:32

Текст книги "Однажды я проснулась в романе (СИ)"


Автор книги: Алекса Котик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Глава 26

– Сенсей, обучите нас, пожалуйста, – я посмотрела на своих одногруппников, после чего перевела взгляд на Бэй Фама.

– А я тут причем, Джу? Не я выпустил ту статью.

– Но помочь то ты мне избавиться от них можешь, – я состроила жалостливый взгляд.

– Если бы я знал, что из-за тебя не смогу учиться в университете… С тебя в будущем еще один должок.

Я нахмурила брови.

– Давай я лучше что-нибудь сделаю взамен в ближайшее время. Девять долгов… ты не думаешь, что это уже слишком? – в последнее время Бэй часто меня спасал в такой ситуации, и мне не нравилось, что долги из-за этого росли. Если бы я только могла вернуться в прошлое и побить того журналиста, который написал о выживших после встречи с известным убийцей. Он меня подставил… еще как.

Когда об этом случае узнала мама, то мне пришлось вернуться домой и до окончания школы жить в хорошо знакомой с детства комнате. Хотя здесь нужно сказать я даже против не была. Дома было хорошо жить. Можно было каждый день поедать мамину стряпню. А еще иногда выбираться на свидания с Куаном. В тот же вечер он предложил мне встречаться. Хотя по большей части это была заслуга Фанга.

«Да начните вы уже встречаться, в конце концов». Я до сих пор, кажется, слышу, как он это кричит. Он кстати, сейчас должен быть за границей. Они с Мейли порвали на следующий день, а буквально через два дня он собрался и тихо уехал, лечить свое разбитое сердце и строить карьеру. Его вообще-то давно уже звали, но он не хотел уезжать по большей части из-за Мейли и сестры конечно.

«Ох уж эта Мейли…» Я подумала о главной героине и почувствовала небольшую жалость к ней. После случившегося ее сначала хотели посадить в тюрьму. В конце концов, она помогала Ксингу. Но так как она стала говорить во время допроса странные вещи, ее посчитали сумасшедшей. Разве это нормально, когда человек утверждать, что он живет внутри книги? А я ведь ее предупреждала о том, что это больше не книга. Возможно, когда мы жили другой жизнью… это был кем-то написанный сценарий. Я понимаю, что зря ее жалею. Но ведь какой человек, не пожалеет дурака?

– Хорошо. Будешь неделю носить мне обеды.

– Бэй, ты же знаешь, что я, как и ты, в общежитии живу?

– Ну и что?

– Договорились, – сказала я, скрипя зубами и пожимая руку Бэя. Вот именно в такие моменты я начинала жалеть, что выбрала этот университет.

Пошла бы к примеру с Вен Фа, на журналиста и никто бы там не проявлял ко мне столько внимания. Или даже с Лилинг на робототехнический… хотя это уже слишком. Там и без меня хватает студентов с головной болью. Взять тех же самых хулиганов. Они все пошли в тот же университет, что и Лилинг. Им ведь нужно было компанию расширять, нужны были знания. Она каким-то чудом до сих пор сохранилась и даже стала приносить им неплохой доход. Я немного завидую, но всего лишь немного. Или даже можно было бы присоединиться к Киу… хотя она в университет будет поступать в следующем году.

Сейчас у нее последний год старшей школы. Вот ей я действительно завидую. Хорошее время школа, а самое главное, никто не хочет узнать твое мнение по поводу того, каково это быть на грани жизни и смерти, к тому же еще и спастись. Знали бы они, что за такие вопросы я уже выбрала себе несколько жертв, на которых буду отрабатывать приемы на занятиях. Молчали бы…

Я вышла из университета и, увидев впереди Куана с ЭВИ, направилась к ним.

– Ты посмотри на нее… Она даже не спешит, – с тех пор, как вирус удалили, ЭВИ стал еще говорливее.

– Ты хочешь, чтобы я тебя выключила?

– Тогда ты ничего не узнаешь о письме.

– Я уже знаю, – посмотрела на хмурого Куана и без слов все поняла, – Я что была права?

– Смотри сама, – Куан дал мне конверт. Я открыла его и достала бумагу, с результатами ДНК теста. Мой взгляд пробежал по цифрам. «Совпадений нет».

– Ты расскажешь об этом отцу? – я положила результат обратно в конверт и отдала его Куану.

– Ты думаешь, он мне поверит? Он скорее посчитает, что я не его сын, – ситуация была не из лучших. Я даже не знала, что можно сделать, чтобы хоть как-то помочь. Его мачеха уже столько лет была с его отцом. Да и в младшем тот души не чаял, конечно, он скорей всего не поверит. Тем более, когда он сам делал когда-то ДНК тест. И как могли тогда получиться положительные результаты… я не могла понять. Я ведь даже не думала, что так будет, просто хотела удостовериться, что ошибаюсь. – Забудем пока об этом, – Куан убрал конверт в рюкзак и достал оттуда небольшую коробку, – Я вообще-то не за этим пришел. Я принес подарок.

– Мой день рождения только завтра, – взяла коробку и потрясла ее, пытаясь понять что там.

– Вот завтра ее и откроешь.

– Но ты разве завтра не придешь? А как же…

– Если ты меня до вечера подождешь.

– В таком случае подожду, – мы некоторое время еще поговорили и, поцеловав меня на прощание, Куан ушел.

– Ну…

– Что ну? – вопросительно посмотрела на ЭВИ.

– Ты рада?

– Чему? – я пошла в общежитие, крепко сжимая в руках подарок Куана. Занятия в университете закончились. Теперь можно было расслабиться и отдохнуть. Завтра предстоял тяжелый день. Меня ждали в гости родители, которые обещали наготовить целый стол в связи с моим девятнадцатилетием. А так же завтра я обещала привести с собой Куана. Некоторые из братьев, впрочем, как и мама были уже знакомы с Куаном. Когда они приходили проверять, как я живу, они часто сталкивались на лестнице. Но это было просто мимолётное знакомство, а завтра предстояло официальное… Нет, я ни капельки не волнуюсь по этому поводу. Просто немного переживаю за Куана. Не впадет ли он в шок, когда увидит всю мою семью? Мы действительно друг на друга похожи. Он пока еще видел лишь только двоих моих братьев.

– Что все, наконец, закончилось.

– А закончилось ли, ЭВИ? Мне иногда кажется… что я что-то упустила. Некоторое чувство не дает мне покоя. О чем-то я позабыла.

– Ты просто себя накручиваешь. Убийца мертв, героиня больше не мешается. Проблем нет.

– Хочется верить в это, ЭВИ… хочется верить, – я вошла в общежитие и направилась на второй этаж, по пути здороваясь с знакомыми. Кто-то, как и я уже вернулся с занятий.

Оказавшись в комнате, я просто рухнула на кровать и, спустя некоторое время, уснула. Быть студентом конечно хорошо, но занятия отнимают все силы. Тем более, завтра был такой день… я так и вижу, как мы с Куаном входим в дом, и он просто падает в обморок, так как слишком много одинаковых лиц. Кстати… нужно будет, как проснусь проверить свой подарок. Там наверняка что-то хорошее. А иначе быть просто не может, это же подарок от Куана.

Дополнительная глава 1

Бывает так, что мы начинаем восхищаться людьми, и незаметно в них влюбляемся.

Первым человеком, которым я восхитился, был мелкий парнишка. Он не побоялся людей, выглядевших грозно, и спас меня от похищения. А еще предложил поесть лапши. Мне кажется, что я до сих пор помню ее острый вкус.

Потом была девочка, которая ловко выпрыгнула из окна четвертого этажа. А после села на ховербайк и уехала. Она совсем не боялась высоты, в отличие от Мейли. Ей нравилось чувство полета. Она наслаждалась этим чувством. Я пару раз видел ее в окно компании. Вот она садится на ховербайк. Вот вставляет ключи, надевает на голову шлем и отрывается от земли. И ведь ей всего лишь пятнадцать лет. А Мейли уже двадцать… похоже я неосознанно стал сравнивать их.

Другой случай. Это была опять та же девушка. Мало того, что она избила всех людей, которые пытались ее запугать…она довела их до обморочного состояния. А после… со сломанной рукой отправилась на соревнования. У нее сильный дух. Я не думаю, что Мейли бы так смогла. Да она и драться даже не умеет. Всего лишь поет, да все время пытается драматизировать. У меня начинает от нее болеть голова. Должен ли я ей сказать, что мы больше не друзья?

И снова она. В этот раз она превзошла саму себя. Имея ножевое ранение, она спокойно добралась до квартиры и стала зашивать собственную рану, как будто каждый день это делала. Тогда мне впервые захотелось узнать все таланты этого человека. На что она еще способна? И в чем она меня еще обманула? Хотя она и не была актрисой, но порой умела пустить слезу. И нужно сказать получалось это у нее лучше, чем у Мейли. Она вызывала жалость, ее хотелось защищать. В то время как Мейли… меня от нее тошнит. Как я мог думать, что мне нравится такой человек?

Пока Джу была в обмороке, мне удалось выяснить, что тем, так называемым мальчиком, была эта девушка. Ее робот все мне рассказал. Я решил с ней подружиться, с одной стороны мечтая узнать о ее скрытых талантах. А с другой… мне хотелось узнать, почему она меня тогда поцеловала и спасла? Зачем она это сделала? Была ли у нее какая-то цель?

Очень скоро я совсем забыл об этом. Меня совершенно перестало это интересовать. Потому что… я увяз полностью и без возможности выбраться. Я понял это в тот день, когда она вдруг внезапно пропала. «Если она умрет, то, как я буду жить?» «Кем я тогда буду восхищаться?» Я внезапно ощутил, как воздух в легких закончился. Меня так ошеломила эта новость… что я оцепенел и, кажется, просидел целую вечность, прежде чем пошел ее искать. К счастью она была жива. Когда ее освободили, и мы пошли к выходу я только тогда заметил, что здесь была Мейли. Я посмотрел на нее всего лишь один раз и ничего кроме отвращения не испытал. «Она действительно так поступила?» Тогда, как хорошо, что ее больше не было в моем сердце. Я не хочу его очернять. Я был рад в тот момент, что давно уже полюбил другого человека. Лишь только сожалел об одном. Переживет ли это Фанг? Чувства нельзя взять и просто так вытравить.

Дополнительная глава 2

– Ну и где она? – Вен Фа посмотрела на время и нервно зачерпнула ложкой мороженое.

– Мы договорились наполовину, – Молодой человек кивнул на часы, – Еще пятнадцать минут. Ты же знаешь, что ее университет находится далеко от нашего, – Ди нежно погладил Вен по руке.

– Зато у нее есть ховербайк. Нет, я бы никогда, наверное, на такой не села, – Вен Фа покачала головой. Она и в машине порой боялась ездить. Слишком много аварий случалось. – Какая же она смелая. Даже приняла участие в задержании убийцы. Дура…

– Кого это ты дурой обзываешь? – Джу Чень присела на свободное место за столиком и положила рядом с собой шлем.

– Вот, я же говорила, опять на своем ховербайке будет.

– Сегодня он нужен мне для дела. Я собираюсь поучаствовать в ночных гонках.

– Джу Чень, ты сумасшедшая?

– Спокойствие, Вен. Все хорошо. Мне просто очень нужны деньги.

– Хорошо? В каком месте? Ты же только что похитителя детей помогла поймать. Два дня даже не прошло, как снова пытаешься подвергнуть свою жизнь опасности.

– Вен Фа, откуда ты знаешь о похитителе?

– Да вот, узнала из желтой прессы. Я-то думала мы лучшие подруги! – Вен Фа достала из сумки газету и бросила ее на стол. – Официант, можно пирожное? Мне тут стресс заесть нужно.

– Снова она…. Что за бред? Откуда у них взялась моя фотография? – Джу Чень нахмурила брови и принялась рвать газету, – Копий много?

– Это самая продаваемая газета. Сама как думаешь, много? – Ди немного отодвинулся в сторону и стал пить сок.

– Тогда я ненавижу журналистов. Какого черта они снова без моего ведома обо мне пишут.

– И, правда. Почему они, а не я? Джу, почему ты мне ничего не рассказала?! Это должна была быть моя статья! Почему все интересное проходит мимо меня? Это уже второй раз, когда ты меня игнорируешь.

– Эм… я просто не хотела тебя беспокоить, Вен, – «Если бы не эта газета…» «А что если мама об этом узнает?» Джу Чень внезапно почувствовала себя плохо, – Там имя автора статьи было указано?

– Конечно, нет.

– Тогда я буду бить всех журналистов, пока не узнаю имя автора этой статьи, – Джу Чень забрала недоеденное мороженое у Вен Фа. – У меня, между прочим, тоже стресс! – сказала она, когда Вен Фа собралась возразить.

– Джу Чень, ты знаешь, что с годами ты стала слишком жестока? Где та милая девочка, которая кормила нас? – грустно улыбнулся Ди.

– А ты разве не видишь? Пытается теперь отобрать нашу еду, – Вен Фа бросила тоскливый взгляд на мороженое.

– Вы просто не понимаете. Если мама увидит эту статью… или хотя бы одному из братьев она попадется на глаза. Я могу попрощаться с жизнью. Я не хочу больше сидеть под домашним арестом. Я уже студентка, такое не может со мной произойти.

– Хм… Джу, а сколько у тебя всего братьев? Я всегда сбиваюсь со счета.

– Много, так много, что свободно даже вздохнуть нельзя. Что теперь будет… – Джу Чень обхватила голову руками. В этот момент у нее зазвонил телефон. Она посмотрела на входящий и выругалась. – Похоже, новости разлетаются быстро. Куан уже звонит… И мама, и братья. Хм… По какой причине вы хотели встретиться?

– Мы друзья, разве мы не можем просто так встретиться?

– Можете, но надеюсь, в этот раз причина у вас есть? – Джу Чень отключила звук на телефоне.

– Мы просто хотели сказать, не попадай больше в неприятности. Ты же знаешь, мы волнуемся, это, кстати, и от Лилинг.

– Я тоже волнуюсь за всех вас. Передавай Лилинг привет. Обещаю – следующая статья твоя. Ну, я пошла! – Джу Чень забрала шлем и побежала.

– Ди, ты думаешь, с ней все будет хорошо?

– Это же Джу Чень, разве есть такие проблемы, с которыми она не сможет справиться?

– Наверное, нет… – Вен Фа проследила за ней и, как только она исчезла из виду, не смогла сдержать тяжелого вздоха. Её подруга была настоящим стихийным бедствием в последнее время.

Дополнительная глава 3

– Бэй, где именно проходят эти гонки? – я позвонила Бэю, так как уже полгорода объехала и ничего не нашла.

– Джу, ты решила поучаствовать? Тогда будет весело. На окраине города. Только шлем не снимай и про наличные не забудь.

– Я все взяла, – похлопала по карману, где лежали купюры, после чего отключилась и поехала на окраину города.

Чем ближе я подъезжала к окраине, тем чаще попадались ховербайкеры. «Откуда у людей столько денег…» Я прибыла на место и быстро сосчитала количество ховербайкеров. На двадцать первом сбилась.

– Я смотрю, ты апгрейдила свой ховербайк, – Бэй сразу же меня заметил и подъехал. Никто из нас не снимал шлем. Здесь нельзя было показывать свое лицо, таковы были правила. Уж слишком часто сюда направляли патруль. Штраф платить или того хуже никому не хотелось.

– Да, – я улыбнулась и еле удержалась от того, чтобы не расцеловать каждую новую деталь. Это был подарок на день рождения от Куана. Кстати кроме деталей, было еще кое-что… собственный гараж. Теперь мне, наконец, не нужно искать место, где спрятать ховербайк. Я даже недавно стала обставлять гараж. Книг по механике кучу накупила… некоторые детали принесла со свалки. Они вполне еще новые и в случае поломки ховербайка пригодятся.

– Там взнос, – Бэй указал на ховербайкера с коробкой, – отдаешь наличку, тебе дают номер, который нужно привязать к ховербайку. Его можно просто завязать в виде ленты. – Я бросила взгляд на ховербайк Бэя и увидела привязанную ленту к рулю с номером «16». – Через десять минут гонка. Поторопиться не собираешься?

– Хорошо, тогда увидимся на финише, – попрощалась с Бэем и поехала регистрироваться.

В конце регистрации получила номер «39». «Неужели здесь столько много участников?» Я стала опасаться, что не смогу выиграть. Но, в конце концов, успокоилась. Даже если я не выиграю, можно попробовать в другой раз.

– В этот раз круг будем делать по городу. Как вы все знаете, путь вам будут указывать знаки. Не забывайте об этом и следуйте по указаниям стрелочек. Если на пути встретится патруль… вы можете сойти, – послышались смешки.

– Да, да, можете сойти. Трусливые зайцы.

– Победит тот, кто первым найдет мой флажок. На этом все, жду вас у финиша. – Ведущий нажал что-то на электронном браслете, и прямо перед нами появилось время: «1:00», «0:59»…

Мы все стали готовиться к старту. Я не была удивлена, что над нами появился циферблат. Между зданиями был установлен проектор, который и показывал эту запись с отсчетом.

«0:03», «0:02», «0:01». Таймер исчез и впереди сразу же загорелись указатели. Я искренне восхитилась работой этого человека. Ему же почти каждый день приходится продумывать новые маршруты. Тем временем многие уже вырвались вперед.

Они повернули направо по указанию стрелочек и последовали прямо. Я видела впереди Бэя, но пока не рвалась к нему. Мне нужно было осмотреть маршрут, а еще… попробовать отыскать флажок. Бэй говорил, что обычно флажок прячут на маршруте. Но я участвовала первый раз, поэтому не знала, где точно его искать. А один раз флажок был прямо у финиша. Говорят, тогда много ховербайков сломалось.

«Я что последняя?» Я так была занята поиском флажка, что отстала от всех и оказалась в самом конце. «Чем я вообще занимаюсь?» Я перестала искать флажок и, ускорившись, стала нагонять тех, кто был впереди. «Нужно просто за ними следить…» Так я и решила поступить.

Маршрут был проложен через весь город. Если бы снизу кто-то в это время посмотрел наверх… то бы был удивлен и попытался бы понять, что происходит. Так много летело ховербайков. Спасало то, что мотор у ховербайка не был такой шумный, как у мотоцикла. Он работал тихо. Там все же была другая конструкция.

На середине маршрута отставших участников поймал патруль. Остальные гонщики ускорились, так как где один патруль, там обычно был и второй. И этот второй… а так же третий. Четвертый. Пятый. Так получилось, что они поджидали нас у финиша.

– Кто слил маршрут?

– Я так и знал, что среди нас есть легавый!

Многие стали ругаться, но никто не отступил. Впереди был красный флажок. Все были почти у финиша. Любой сейчас мог стать победителем. Стоит ли отступать? Я на всякий случай составила план отступления и на всей скорости поехала к флажку, поднявшись в воздухе повыше. Когда я практически была уже рядом со столь желанным трофеем, Бэй меня опередил. Он вытянул руку вперед быстрее меня и, схватив флажок, спрятал его в куртку и сразу же уехал.

– Неплохая попытка! – напоследок он еще и пошутил. Я еле сдержала свой гнев. А ведь была почти рядом с ним. Еще бы…

«Похоже, его ховербайк гораздо круче моего». «Мне срочно нужны детали, чтобы сделать его быстрее». Я проследила за исчезающим Бэем, на хвосте которого были два патруля, и сама поспешила покинуть гонку. Смысла оставаться мне уже не было. Лучше я в это время поищу детали на автосвалке. Но прежде оторвусь от патруля. «Какого черта он вообще за мной поехал?» «Меня ведь не поймают?» «Нужно будет в следующий раз попросить ЭВИ сделать поддельные права».

Вместо эпилога

– Решила меня, наконец, посетить? – Мейли зло рассмеялась и, отбросив свои сальные волосы назад, посмотрела на меня глазами полными ненависти.

– Ты ведь знаешь, зачем, – я не отреагировала на выпад Мейли. Лишь пожалела, что сюда пришла. Но она была моей единственной надеждой.

– Узнать о второй книге? Ты думаешь, я тебе расскажу?

– Мейли, Мейли, Мейли… – я поставила локти на стол и, обхватив ладони, положила на них голову и улыбнулась. – Думаешь, я не знала, что ты так ответишь? У меня есть для тебя предложение, как насчет того, чтобы сократить твое пребывание здесь? А то кто знает, вдруг ты и правда станешь сумасшедшей. Прошло всего четыре года, а ты уже совсем перестала быть человеком, – я достала из кармана зеркало и бросила ей. – Посмотри на себя. Тебе нравится, как ты теперь выглядишь? – Мейли не взяла зеркало. Похоже, она и без меня знала, какой у нее сейчас вид. Но так даже было лучше, а то я не уверена, хватило бы у меня сил ее уговорить. Я не хотела перед ней унижаться, но эта информация… «Все ведь будет хорошо, да?» Я потерла висок, после чего снова обратила внимания на Мейли. Ну, так как насчет сделки? Что было во второй части?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю