Текст книги "Темный Герой (СИ)"
Автор книги: Алекс Сказ
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)
Глава 6 – Лилу и Янтарное Древо
Колю вышвырнуло из портала в виде черной шаровой молнии и чуть не впечатало в дерево. Ожог на руке, до этого раскаленный, постепенно успокаивался, пока не вернулся к прежней форме – черной, едва заметной метки в виде буквы «Р» с завитушками.
Коля с трудом поднялся с земли, отряхнулся и огляделся. Вокруг хоть глаз выколи, сплошная темень – он в ночном лесу.
Последние события обрушились, как лавина. Только запустилась эта «Гача», как его шарахнуло молнией и теперь он здесь. И что это значит? Причем, для того светляка это тоже было неожиданностью. Явно что-то пошло не «по плану». Причем…
…Коля взглянул на «метку» на запястье. Да, это наверняка как-то связано с этим «ожогом», который он получил вчера при странных обстоятельствах. Что происходит?
Может Коля и додумался бы до чего-нибудь, но обстановка не располагала на измышления. Ночной лес – не самое дружелюбное место. Хорошо, что он хотя бы выбрался из пещеры, но надо было что-то делать.
Коля двинулся вперед, пробираясь через деревья и заросли. В первую очередь надо было как-то выйти к людям. Он совершенно не был уверен в своей способности выжить в условиях дикой природы, да еще в другом мире. И вообще, он и правда в другом мире? Окружающий лес не вызывал какого-то «ино-мирового чувства». Лес, как лес. Хотя, не то, чтобы он был экспертом «по лесам», а последний раз был в нем еще с братом, когда тот был жив.
С непривычки он спотыкался о корни, да ветки царапали лицо. Света почти не было, идти приходилось чуть ли не на ощупь. Лишь свет луны проглядывал через просветы крон деревьев. Ночной лес рождал неприятное, опасное чувство внутри. Коля мог бы подсветить дорогу мобилой, но опасался, что привлечет лишнее внимание. Что если на него выйдут дикие звери? Что тогда делать? Это было бы не смешно.
Однако сил оставалось мало, Коля быстро устал и споткнувшись о какую-то корягу, едва не влетел в ствол дерева. Зацепился рукой за ветку, но все равно упал. Он так и лежал, хватая воздух. Живот крутило и сводило судорогами, есть хотелось жутко! Раньше он думал найти какую-нибудь полянку или что-то вроде того, но больше терпеть не мог. Гребная «магия» высосала из него почти все силы!
Коля почувствовал жжение в руке. Он откинулся на ствол и достав мобилу, аккуратно, не привлекая внимания, подсветил, после чего выматерился. Повезло, так повезло… он поранил руку! И это в глухом лесу! Если ничего не сделать, могут возникнуть большие проблемы.
Коля достал рюкзак, как же вовремя он подготовился. Намереваясь исчезнуть после выпускного, он на всякий случай, собрал все самое необходимое: маленькую аптечку, немного еды, сменную одежду и остального по мелочи. Как же ему это сейчас пригодится!
Коля обработал руку антисептиком, да перевязал. Больше сейчас сделать трудно. Он стал обдумывать ситуацию.
Вообще все как-то закрутилось. Он-то думал, что после выпускного сразу же сможет свалить куда подальше, но то, что получилось в итоге… нет, он как бы и правда «свалил» причем дальше некуда – аж в другой мир! Но вот как все к этому пришло… и что за дичь в мире происходит – нифига не понятно. Коля попробовал отсортировать всю имеющуюся информацию.
Во-первых, направляясь отмечать впускной с гребаными одноклассниками, они разбились на автобусе где-то в горах, и в итоге их затянуло в какой-то межпространственный портал или типа того… да и закинуло в другой мир. Хотя пока Коля мог точно сказать лишь про себя, ведь остальных он не видел, но светляк уверял, что все тут. Причем портал, как бы своим названием намекал… может быть двусторонним, тогда вообще «весело» может стать.
Во-вторых, этот другой мир – что-то типа «Игры», именно такое впечатление вызывали слова светляка. А раз так, надо скорее пытаться понять «правила» этой Игры.
В-третьих, что-то под конец встречи со светляком произошло – причем нечто неординарное. Он еще раз взглянул на странный ожог в виде буквы «Р». И сейчас происходит какая-то дичь…
Ну и в-четвертых, главная проблема заключалась в том, что он хер знает где – ночной лес, это не шутки, как бы не нарваться на диких зверей. Коля прекрасно осознавал свои возможности, и у него совсем не было уверенности в том, что уцелеет после такой встречи.
В животе урчало и сворачивалось в узел. Коля глянул на еду. Терпеть больше не было сил! Он хотел растянуть припасы, но как начал есть, не смог остановиться! Он за пару минут проглотил все, что было. Да он был еще более голоден, чем думал. Первый раз такое! Голод чуть утих, но Коля чувствовал, что этого недостаточно, максимум у него появились силы продолжить путь, но надо срочно искать что-нибудь съестное. Эта любая магия, интересно, такой голод вызывает?
Кстати, о магии. Коля сосредоточился и вошел в транс. Он тут же почувствовал внутри «отдельное пространство» и предмет, который пребывал в нем – нож брата. Он знал, что может достать его в любой момент, но чувствовал, что не стоит этого делать, иначе последствия обычным голодом могут и не ограничиться. Не, ну жесть, а? Кто бы мог подумать, что вместо мифической маны, которая по идее должна быть где-то в его «скрытых резервах», Навык высосет из него самую настоящую физическую выносливость! Подстава!
А что насчет других Навыков? Они у него вообще есть? Нет, для начала как пользоваться этой самой «Системой»? Он так и не понял, как вызывать даже свои характеристики или посмотреть уровень, а они по словам той Справки точно должны быть. Но та светящаяся зараза так и не объяснила, что делать…
Коля опять попробовал разные голосовые команды – нифига. Ноль реакции. С другой стороны, система навыков точно есть – магию он сам недавно использовал. Но что насчет остального? Видимо, придется ждать окончания той самой «синхронизации», чем бы она ни была.
Коля сидел, отдыхал, и тут послышался посторонний шум. Он приник к земле и прислушался – шум был плавным, текучим, прямо как… вода! Коля встал на четвереньки и направился в ближайшие кусты. Бинго! На той стороне протекал родник. Удача!
Коля подполз, достал мобилу и подсветил воду. Вроде чистая. Занес туда руку, попробовал – привкус нормальный. Только теперь стал пить, давно не пил такой вкусной воды. По сравнению с ней минералка из магазина была отстойником. У него была маленькая бутылка, в нее он набрал воды из родника. После чего развязал рану на руке, да промыл как следует. Струйки грязной крови уносило потоком воды, и Коля почувствовал облегчение. Теперь лучше.
Надо решать, что делать дальше. Хотя очевидно – идти. Коля забинтовал обратно руку, закинул рюкзак на плечо и пошел вниз по ручью. Если, где люди и будут, то рядом с водой.
Минут через двадцать, пробираясь через заросли, Коля заметил слабое свечение. Но не лунное, а янтарного оттенка. Пробившись через плотные кусты, он вышел на полянку. Да еще какую! Увидев представший пейзаж, он на мгновение потерял дар речи.
Перед ним раскинулось огромное древо янтарного цвета. Казалось, оно само испускало солнечные лучи. Древо стояло посреди ручья, вдоль которого шел Коля. Высотой было огромным, выше двадцати-этажки точно, ствол толстенный, как пара подъездов высотки, а ветви, укрытые светящейся золотой кроной, тянулись ввысь, в ночное небо. На небе светила луна… расколотая луна, с поясом астероидов по близости.
В этот момент Коля по-настоящему почувствовал, что находится в другом мире. Это точно не Земля. Он, очевидно, попал куда-то в совершенно иное место.
Однако вид завораживал не только своим янтарным сиянием и вековой мощью древа. Было еще кое-что примечательное – у древа летали светлячки. Их было множество! Они заполонили почти всю крону исполина! Родственники Справки?
Коля направился к древу, будто завороженный. Но только попал в радиус света, как в голове раздались какие-то голоса!
«Ха-ха, смотрите, человек!»
«Хи-хи, и правда, что он тут делает?»
«Здорово, он посмотрел на меня!»
Коля повертел головой, но не мог определить, откуда идут голоса. Казалось, будто они идут одновременно отовсюду и неоткуда.
«Хи-хи, от так забавно крутит головой»
«Ху-ху, это новая игра?»
«Здорово, он идет сюда!»
Коля попробовал заткнуть уши, но все равно продолжал слышать голоса! Лишь подойдя достаточно близко и зайдя под крону древа, до него дошло, что именно происходит.
Летающие светлячки на самом деле оказались феями! По крайней мере, они выглядели именно, как феи из фэнтези. Миниатюрные существа женского пола размером чуть больше ладони. Они резвились, летая между ветвями янтарного древа. Голоса однозначно принадлежали им. И тут Коля понял, что никаких звуков они на самом деле не издают, голоса звучали прямо в его голове!
«Это телепатия что ли? Ну точно фэнтези!»
Феи близко к Коле не подлетали. Опасались? Тем не менее, он направился к стволу.
В близи древо оказалось еще большим исполином, чем он думал. Ствол был по истине гигантским, а из земли выбивались переплетения корней высотой с его рост! Листва и кора древа, казалось, сами источали мягкий янтарный свет. Это был самый потрясающий пейзаж, виденный Колей за всю жизнь. Подходило лишь одно описание – «волшебство». Реально, будто в сказку попал!
Но долго любоваться Коля не смог, живот скрутило судорогой. Жуть, как хотелось есть!
И тут на глаза попались фрукты. Фрукты, росшие на этом исполине. Они были тоже янтарного оттенка и будто светились изнутри. Только Коля их увидел, как слюна сама появилась на губах. На вид они были очень вкусными.
Но он тут же одернул себя. Здравый смысл говорил, что не очень разумно есть непонятные фрукты, с непонятных деревьев, может они ядовиты? Или вообще радиоактивны, они же светятся! Но тут же в защиту появилась другая мысль, что этот мир магический, так что странного в каких-то светящихся фруктах? Зерно истины было везде, но сложное решение, как всегда, предстояло принимать Коле.
Он осмотрелся и увидел, что фейки без проблем кушают эти фрукты. Они сидели на ветках, и, отщипывая мякоть с плодов, кушали их. Конечно, это не гарантировало полную безопасность, но, по крайней мере, фрукты не были чистым ядом. Можно попробовать.
Коля решился. Обогнув корни, приблизился к стволу исполина, однако сразу предстала проблема – зацепиться было вообще не за что! Он провел рукой по коре – та была абсолютно гладкой, даже идеальнее отполированной древесины, причем никаких выемок или трещин тоже не было.
«И как прикажете на него забираться?»
До первых веток расстояние было всего в пару этажей, но он и до туда не мог добраться. Однако долго думать не пришлось.
Бумс!
Внезапно на голову что-то свалилось. Коля посмотрел – фрукт! Тот самый фрукт, что он хотел сорвать. Вот это удача! Ему везет сегодня!
Он подобрал и рассмотрел его ближе. Фрукт был похож на грушу, размером где-то в два кулака. Он приятно пах, был тверд, как яблоко и светился изнутри.
Бумс!
Коля ощутил новый удар и недовольно почесал голову. Это опять был фрукт.
«Хорошо же здесь фрукты сыпятся…»
Он подобрал его и сравнил. Прямо парные фонарики! Приятный запах манил и пробуждал голод. Он собирался их съесть!
Бумс!
Новый удар пришелся Коле по голове.
«Да какого?!» – Коля обернулся и глянул наверх. Это уже не могло быть случайностью!
Феи летали и смеялись, но никто ничего не предпринимал. А, нет… Коля присмотрелся. На ветке, расположенной как раз над ним, фея отрывала фрукт. Вот она схватила его, причем размером он был с ее рост. После чего стала на ветку, подняла фрукт и… кинула прямо в Колю!
«Так и знал!».
Коля увернулся. Фея заливисто рассмеялась и стала примеряться к следующему фрукту.
«Он ей что, мишень для игры?!»
Коля схватил прилетевший фрукт, прицелился и запустил! Расстояние было с десяток метров, но мишень совсем маленькая, однако на глазомер Коля никогда не жаловался, с детства увлекался. Фрукт попал точно в макушку феи!
«Ауч!», – воскликнула та и грохнулась на ветку.
Только сейчас Коля понял, что возможно погорячился. Он оглянулся на других фей. Если они на него сейчас накинуться… он не знал, чего ждать от такой ситуации! Однако их реакцией было…
«Вау! А этот человек неплох!»
«Ха-ха! Лилу та еще задира, вот и поплатилась!»
«Здорово! Игра! Я тоже хочу!»
Фейки заинтересованно кружились неподалеку, но не спешили нападать.
Коля вздохнул с облегчением. Он собрал фрукты и хотел уйти, как…
Бумс!
Снова получил по макушке фруктом.
«Ха-ха! Глупый человек, попался!»
«Вау! Это же любимый трюк Лилу – «притвориться мертвой»!»
«Здорово! Игра! Игра!»
Фейка, которой он зарядил по макушке была не просто «в полном порядке», она летала поблизости и корчила всякие рожи!
У Коли взбухла вена на лбу. Как будто он мог позволить издеваться над собой какой-то мухе!
Он поднял фрукт, прицелился и снова кинул, рассчитывая окончательно вырубить фейку. Однако мимо, та спряталась за ветку. Далее она снова сорвала фрукт и запустила в него! Теперь пришлось уворачиваться Коле…
Непостижимым образом, Коля сам не заметил, как так получилось, но вот уже минут десять «перестреливался» с фейкой фруктами. Правда «счет» был не в его пользу. С другой стороны фруктов уже столько скопилось, что хоть рюкзак целиком забивай…
Коля заметил, что другие фейки подозрительно примериваются к фруктам, постреливая в него озорными взглядами. Ему очень не нравилось, как развивалась ситуация, тотальную «фруктовую войну» против феек он точно не планировал развязывать. Этот детский сад срочно надо было заканчивать!
Только прилетел очередной фрукт, Коля схватил его, набил рюкзак теми, что валялись рядом и по-быстрому стал удирать на другую сторону древа.
Кстати, Коля и ранее заметил странность, но на другой стороне древа не было такого яркого свечения. Да и светлячков-феек тоже не наблюдалось. Однако разбираться было некогда. В этой войне ему не победить, а потому надо где-то затихариться, да нормально поесть. Сил терпеть уже нет!
Коля пробился через переплетения корней и вышел на обратную сторону древа. Там оно было… абсолютно черным. Ни малейшего источника света. А, нет, свет луны слегка отражался от обсидианово-черных ветвей.
Будто бы кто-то специально разделил древо на две части. Одна – полная жизни. Вторая – полная… смерти. Именно такое чувство она вызвала.
Коля не стал заморачиваться, нашел местечко под мраморно-черной веткой и устроился. Достал фрукт…
«Будешь есть»? – …как голос раздался в голове.
Коля внутренне застонал и повернулся. Он наткнулся на фейку, которая удобно устроилась на плече. Та самая фейка, которая закидала его фруктами.
– А что, нельзя? – подозрительно косясь на нее, ответил он.
«Ха-ха, конечно, можно! Подожди немного!» – фейка упорхнула куда-то вверх, оставив после себя рой световых снежинок. Не прошло и минуты, как она снова появилась перед носом, – «Вот, держи!»
Она протянула ему нечто похожее на «фрукт». Да, именно что «похожее», ведь «фруктом» это сложно было назвать, скорее какое-то прогнивше-пересушенное яблоко. Коля-то и светящиеся фрукты не горел желанием пробовать, но «это»… как такое вообще можно есть? За кого она его принимает? Да эта дрянь в ее руках так и кричит – «Я ядовит!».
Коля перестал обращать на нее внимание и достал янтарный фрукт. Его немного напрягала ее хитрая лыба, но есть «это» он точно не собирался!
Коля укусил.
«Хм, вроде нормально…»
И чего он переживал? Вполне питательно и вкусно. Коля ел фрукт, в то время как, фейка вилась рядом с хитрой лыбой на лице. Коля чувствовал подвох, но не мог понять в чем он. К сожалению, все стало ясно только когда он съел половину фрукта.
В животе будто запылал пожар, а горло объяло огнем. Коля выронил недоеденный фрукт и упал на спину. Жгло настолько нестерпимо, что хотелось разодрать горло самому себе!
Глава 7 – Лилу весело! Будем друзьями!
«Вот это он попал! Неужели все-таки яд? Вот дерьмо! Надо что-то делать!»
Он хотел дотянуться до рюкзака, взять воду, но тело буквально свело судорогами.
«Хи-хи! Лилу же говорила! А ты не послушал, глупый человек!» – в голове раздался озорной голос фейки, – «Открой рот, человек!»
Раздумывать было некогда, Коля рефлекторно выполнил требование. Он почувствовал, как какая-то вязкая жидкость попала на язык, а потом в горло. И, о чудо, только это произошло, как жар мгновенно отпустил, а по горлу разлилось неописуемое чувство блаженства! Желудок вдруг пришел в норму. Коля чувствовал, как его наполняет энергией! Голод отступил, в тело возвращались силы.
Коля сел рывком, пытаясь прийти в себя. Лоб был покрыт испариной, но на губах еще оставался волшебный привкус. Он нашел фейку взглядом.
– Что это было? – прохрипел он.
«Ха-ха! Глупый, разве ты не знаешь, что люди не способны усвоить Светлые Фрукты в чистом виде?» – она махнула миниатюрной ручкой, вырвался ворох искр, который укутал огрызок Колиного фрукта и поднял в воздух. – «Чтобы его скушать тебе нужен Темный Фрукт!» – Второй фрукт, похожий на прогнивше-пересушенное яблоко оказался рядом с первым.
Коля понял, что произошло. Фейка выдавила сок из второго фрукта ему на язык, именно от него был такой потрясающий вкус! Хотя вид у него, конечно, ужасно-неаппетитный…
Его состояние значительно улучшилось, Коля чувствовал прилив сил и свежести. Он взял оба фрукта, парящих в воздухе, и стал их рассматривать. И как он не вглядывался, не мог понять, как в этом черном, будто мумифицированном фрукте, такой потрясающий вкус.
«Откуси от Светлого Фрукта, а потом добавь каплю сока Темного Фрукта», – сказала фейка.
Коля с опаской откусил от светящегося фрукта, после чего впился в сморщенный фрукт. Глаза расширились от шока. Опять! Потрясающий вкус!
«Вкусно, правда? Хи-хи», – фейка опять пристроилась у него на плече.
Коля не стал ее прогонять, все же она была полезна, просто коротко кивнул. Он съел два светящихся фрукта и уже хотел перейти к третьему, как почувствовал что-то странное. Волна свежести прошлась по телу, сметая накопившуюся усталость и боль. Он почувствовал жжение в забинтованной руке и снял повязку и не мог поверить, рана заживала буквально на глазах! Остался лишь небольшой рубец.
Коле пришла в голову мысль, и он ощупал тело целиком, заглянул под майку. Ушибы и синяки, полученные от гопарей, тоже сходили на нет! Буквально пара минут и все травмы рассосались без следа!
– Афигеть… – Коля пробормотал под впечатлением. – Вот тебе и магический мир…
«Ха-ха! Человек, только не говори мне, что магии никогда не видел?» – тут же заинтересованно протянула фейка.
Коля на секунду запнулся. Что ответить?
– Да нет, видел. Просто… удивился. – Коля почему-то решил не говорить всей правды. Но и не соврал, Справка недавно чуть задницу ему магией не поджарила.
«Хм-хм…» – фейка подозрительно начала крутится, всматриваясь в его лицо. – «Ты не врешь. Странно… Человек, а как ты тут очутился? Ты откуда пришел?»
Коля опять замялся.
– Оттуда, – он неопределенно махнул в сторону леса, из которого вышел.
«С горы Древних Лесов?» – вопросительно наклонила та голову.
Коля кивнул. Он не хотел это обсуждать с какой-то мухой.
«Ха-ха, не надо врать, человек! Ты что, не знаешь, что духам соврать не получится?»
Коля нахмурился.
«Она что, ходячий «детектор лжи», что ли?»
«Какое забавное слово и образ к нему! Но в чем-то ты прав, человек! Духов нельзя обмануть! Откуда же ты взялся, что даже этого не знаешь?»
«Блин, она еще и мысли читает? Хотя, если они телепаты…»
«Лишь когда смертный нам доверяет, духи могут прочесть его поверхностные мысли. Ха-ха, Лилу рада, что это так, человек! Ты тоже нравишься Лилу!»
Коля на секунду впал в ступор. Он? Доверяет ей? С какого перепуга? Неужели на него так повлиял тот факт, что она помогла ему с фруктами? Коля на мгновение задумался. Даже так, это было непохоже на него. Нет, с этими феями и их возможностями однозначно не все так просто. Может сейчас вреда фейка и не несет, но это пока… снижать бдительность в этом магическом мире точно нельзя.
«И все же, откуда ты? Ты не с горы. Скажи! Ну давай! Скажи, скажи, скажи!» – та заголосила и начала крутится перед носом.
Коля попытался отогнать ее, но та была слишком верткой. Ну точно муха! В итоге, Колю это достало. В принципе, что такого, если он что-то ей расскажет? Все-таки сейчас не похоже, что она несет какую-то угрозу. С другой стороны, он мог бы заполучить частичку ее доверия. В итоге, он изложил все, что с ним произошло в момент аварии и после, когда очутился в пещере со странным светляком – Справкой.
«Вот оно как! Так ты прошел через «Разлом» – Врата Кластера!»
– Кластера? – Коля уцепился за незнакомое слово.
«Врата другого мира, глупый! Они есть везде, где появляется «Разлом»!» – поучительно, чуть ли не имитируя училку в школе, высказала она ему.
Коля задумался. Снова этот «Разлом». Ему определенно нужно больше информации, чтобы понимать, что происходит.
«Но ты сказал в конце о… черной молнии?» – фейка наморщила бровки, – «Что-то знакомое… не могу вспомнить. Ну и ладно! Все равно это скучно!» – она выбросила в воздух рой искрящейся пыльцы, – «Давай лучше еще поиграем! Игра! Игра!» – заголосила та.
Нет уж, отвлекаться на всякую ерунду Коля точно не собирался. Пора было двигаться дальше. Не будет же он сидеть здесь вечность? Передохнул и хватит. Но сначала…
Коля принялся собирать фрукты и пихать их в рюкзак. Он постарался набить его под завязку, но поместилось не больше пяти.
«Что делаешь?» – фейка заинтересованно наблюдала. – «Забираешь с собой? Ха-ха, ну ты точно глупый!»
Коля не ответил на ее насмешки, эти фрукты могли сильно ему пригодится. После чего оделся, подхватил рюкзак и направился дальше по ручью, с полянки в лес.
«Уже уходишь? А как же Игра?»
– На игры нет времени. Надо идти, – ответил он сухо.
«Ха-ха, вечно вы люди куда-то торопитесь. Так глупо!» – она продолжила следовать за ним, даже когда Коля вышел в тьму леса, покинув область свечения древа.
– Тебе заняться нечем? Зачем преследуешь меня?
«Глупый человек, я уже занята, ведь я следую за тобой! С тобой весело!» – та ответила, но вдруг замолчала, задумавшись о чем-то. На ее лице расцвела улыбка и она воскликнула, – «А сейчас будет еще веселее!»
Коля не понимал, о чем та говорит, но решил игнорировать. Он дошел до опушки леса, как по округе внезапно разнесся протяжный волчий вой. Коля замер на месте, сердце ушло в пятки. Он едва заметил, как из тьмы деревьев слева вылетели несколько размазанных теней и перекрыли дорогу обратно!
Волки! Вот это он попал! Из леса впереди тоже появились волки и стали приближаться. Коля рефлекторно отступил, но услышав рычание позади, тут же замер.
«Ха-ха! Какие милые волчата! А говорил, что не хочешь играть! Правильно, что Лилу пошла за тобой!» – та парила прямо у него над головой, но Коле сейчас было не до ее закидонов!
Что делать? Случилось то, чего он боялся! Причем обратно к древу уже не отступить, они перекрыли путь! Он окружен? Коля завертел головой. Нет! Ручей!
Коля сделал рывок вправо такой силы, что ему позавидовал бы олимпийский чемпион. Он понесся со всех ног к ручью! Надо было перебраться на ту сторону!
Волки рванули за ним, загоняя добычу, но Коля на удивление мог держать молниеносный темп! Тело было очень легким, свежесть до сих пор пропитывала его. Он и не помнил, когда в последний раз чувствовал такой прилив сил! Эффект от фруктов, похоже, был еще сильнее, чем он думал!
Добежав до ручья, Коля сделал невероятный прыжок! Но тот был довольно широк, и он пролетел лишь половину пути, остальное пришлось преодолевать вплавь. Волки замерли у ручья, метаясь по берегу. Пара из них попыталась перебраться, но вода была достаточно бурной, а глубина приличной.
Коля рывком выбрался на другой берег.
«Ха-ха! Догонялки с волками! Так весело!» – фея все это время не покидала свою «обзорную локацию» – макушку его головы.
Коле было откровенно не до ее восклицаний, однако прогонять тоже не спешил – она служила хорошим фонариком. Выбравшись, Коля пошел вдоль берега ручья, злой и мокрый. Сердце до сих пор билось от страха. Промедли он хоть на мгновение, его бы порвали на куски! Стая волков – это не шутки!
На другой стороне ручья волки бегали вдоль воды, но не спешили уходить. Коля перевел взгляд на лес справа и… ему очень не хотелось туда соваться. Он продолжил идти вдоль ручья, все равно те перебраться не могут.
– Долго ты еще будешь за мной увиваться? – спросил Коля.
Фейка сделала круг вокруг головы.
«Ха-ха! Пока ты играешь, Лилу тоже будет играть!» – счастливо улыбнулась та, после чего добавила, – «А ты неплох, не дал волчатам себя поймать! А ведь они так долго ждали в лесу!»
Коля резко остановился.
– Что? Ты знала, что они там? Нет, погоди… всмысле ждали?
«Волки, животные и другие существа не могут приблизиться к Янтарному Древу. Вот они и ждали. Хотя ты смог, молодец! Но почему ты смог подойти к Янтарному Древу?» – на миг задумалась она, но тут же переключилась. – «Ха-ха, хотя Лилу не важно, с тобой ведь весело!».
«Ждали? То есть они его давно выследили? Как?»
Коле на глаза попалась рука, которую он поранил. Кровь! Это из-за нее? Из-за того, что он в ручье промыл руку? Ну жесть! Внутри все похолодело, догадка выглядела правдоподобно. Да тут любое неосторожное действие может привести к самым печальным последствиям!
«Куда идешь?» – спросила фейка.
– Куда-нибудь к людям, – нервно наблюдая за волками, ответил он.
«Странно… волков стало меньше? Или показалось?» – приметил Коля.
«Люди…», – фейка задумалась, закрыв глазки, а потом резко подскочила. – «Нашла! В той стороне люди!»
Она соскочила с головы и указала направление в лес, на два часа.
– Ты и так можешь? – удивился Коля, а потом вспомнил. – Ты волков также обнаружила?
«Ха-ха! Верно, хвали Лилу больше!» – та гордо вздернула носик.
Коля задумался. Может она чувствует живых существ или что-то вроде того? В любом случае, это удача. Если она проведет его к людям…
«О, снова волчата хотят поиграть!» – вдруг та воскликнула.
Коля тут же подпрыгнул на месте и оглянулся! Свет от фейки едва доставал до кромки ручья, но он ясно разглядел подбирающуюся морду волка!
«Черт! Как они смогли обойти меня?!» – возможно они нашли брод, или другую переправу, но это уже не имело значения.
Коля рванул в сторону леса по направлению, которое указала фея. Вот только ни черта не было видно! Однако фейка, заливаясь смехом, полетела впереди, любезно освещая путь.
Коля бежал изо всех сил, он буквально кожей чувствовал погоню! Волки наступали на пятки! Не известно, сколько он так бежал, но несмотря на бурлящую энергию, не мог поддерживать такую скорость слишком долго. Коля стал задыхаться.
«Устал?» – воскликнула фейка. – «Лилу поможет! «Команда Волков» против «команды Лилу»!».
Фейка вдруг упорхнула ему за спину, и оттуда последовала ярчайшая вспышка света. Такая и глаза могла бы выжечь, предупреждать же надо! Коля развернулся и в затухающем свечении увидел несколько волчьих фигур, наступавших ему на пятки, сейчас они скулили и жались к земле.
«Вперед!» – воскликнула фейка и осыпала его странным светящимся порошком. – «За мной!»
Она упорхнула вперед, и Коля бросился следом. Он снова ощутил невиданную легкость. Даже большую чем раньше! Было ощущение, что он мог бежать чуть ли не вечность!
Фейка освещала путь, а Коля следовал за ней, едва успевая уворачиваться от стволов деревьев, корней и веток. Передвигались очень быстро, Коля и помыслить не мог, что возможно бежать так быстро, да еще в лесу! Однако имея стимул в виде преследующих голодных волчьих морд, а также фэнтези-бафф от феи, оказалось, возможно! К тому же, этот «бафф», видимо, повышал не только скорость и выносливость, Коля обнаружил, что может видеть сквозь непроглядную ранее тьму леса, а переплетения стволов и корней перестали быть непреодолимыми препятствиями – он мог маневрировать даже на такой скорости! Правда подобные возможности были очень непривычны, и он все-таки цеплялся за ветки и стволы.
Он не знал какое расстояние они преодолели, но по ощущениям выходило немало. В итоге они выбежали к кромке воды. На этот раз это была река! Наверное, тот ручей как раз в нее и впадает.
«Ха-ха! Быстрее! Волчата совсем рядом!»
Коля не отставал и правильно делал, буквально десяток секунд спустя на побережье речки вывались десяток волков. Только Коля их увидел, как втопил на полную! Что делать? Прыгать в воду? Эта река с течением, он ночью вообще сможет выплыть?! Рискованно!
В свечении фейки впереди показалась знакомая постройка – мост! Деревянный мост! Коля тут же завернул на него и понесся. Волки кинулись следом, один за другим забегая на мост. Коля бежал изо всех сил, доски так и трещали под ногами. Это совсем не нравилось Коле. Прогнивший что ли?
«Люди впереди! Повезло тебе! Ха-ха!» – воскликнула фейка.
Коля и сам уже мог разглядеть, на том берегу горел огонь. Точно люди!
Волки нагоняли! Коле показалось, что его едва не цапнули за ногу! Он аж подлетел на месте, прыгая вперед. Прыжок вышел знатным, однако приземление не очень… мост и правда был прогнившим. Доски треснули и Коля провалился под воду!
Коля забарахтался, вынырнул из воды и… чуть не уткнулся лицом в волчью морду! Он закричал и дернулся назад.
Волки стояли прямо у дыры в мосту и скалили зубы. Рычали, царапали когтями, но… не решались прыгать в воду.
«Ха-ха, а вот и люди!» – фейка возникла у Коли под носом.
Там, куда она указала, Коля увидел огни, приближающиеся по воде. Лодка! Кто-то плыл сюда! Волки тоже заметили огни и перестали рычать, опасливо принюхиваясь. Когда лодка подошла ближе, они с неохотой стали сдавать назад. Учуяли угрозу?
«Хи-хи! Ну вот мы и на месте! Было весело, человек. Лилу понравилось. Давай еще как-нибудь поиграем. Пока-пока!» – фейка вдруг подлетела вплотную, чмокнула в щеку и обдав напоследок ворохом световых снежинок… исчезла. Просто взяла и испарилась, будто ее и не было. Лишь легкое покалывание на щеке и тлеющие искорки света на воде говорили о том, что она не являлась миражом.
Но долго задумываться Коля об этом не смог, ведь лодка уже почти подплыла. Ему что-то кричали, но Коля толком не мог разобрать. Вот ему кинули веревку с поплавком и снова крикнули. Коля схватился за нее и потянул на себя. Сил вообще не оставалось. Видимо, накрыл отходняк от «баффа». Его подхватили за руки и рывком втащили на лодку. Коля реально был благодарен и хотел сказать пару слов, однако… не успел.
Удар по затылку моментально отрубил плохо соображающую голову.







