Текст книги "Главный Злодей (СИ)"
Автор книги: Алекс Райт
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Глава 3
– А-а, ненавижу! За что меня так, суки?!
В жизни каждого мужчины однажды приходит момент, когда нужно дать волю чувствам. А потому последние два часа я преимущественно занимался самым презренным и постыдным из занятий – жалел себя. Я рыдал как сучка, вспоминая все страдания за всю свою не столь долгую жизнь. Выплёскивал всю накопившуюся годами обиду, злобу, разочарование, и много чего ещё, что усиленно давил последние лет десять. Я даже сам не представлял, сколько во мне скопилось негатива..
– Ха-ха-ха!
Но был этому чертовски рад! Не зря, не зря строил из себя настоящего мужика и старался сохранять спокойствие в любых ситуациях! Ведь подземелью наплевать, чьи эмоции поглощать!
– Чёрт, как же хочется пить.
Вода закончилась ещё часа полтора назад, когда я только уловил, что долго поддерживать пик эмоций сложно, и нужно переключаться между светлыми и тёмными, из веселья погружаться в апатию, из радости нырять в ярость, и всё такое прочее. На какие только уловки не приходилось идти, чтобы раскачать свою психику и выдавить ещё немного энергии в пространство. Однако у всего есть предел.
– Странно. Даже несмотря на мигрень от недосыпа чувствую себя, как бы сказать, обновлённым. Это и есть то самое, как его, катарсис? А, плевать.
Меня одолевало странное чувство, напоминающее апатию после принятия потери, но очень отдалённо, в противоположном спектре, как если бы после череды страданий ты осознал, сколь много приобрёл взамен.
– Лёгкость, как после пищевого отравления, ага. И во сколько ты оценило мои страдания? М-м, не густо.
Хотя, если учесть десятипроцентный коэффициент поглощения, то очень даже недурственно получить за пару часов целую десятку, если судить по тарифам в магазине. На десятку уже можно приобрести самые говёные и бесполезные навыки!
– И кого же я смогу призвать? М-м, никого полезного. Хотя, вот этот шустрый и к физическим атакам почти неуязвим. Атакующий потенциал на уровне бешенного хомячка, но лучше, чем ничего. Постой, так их целых два можно купить? А жизнь то налаживается!
Целых два бесполезных юнита, это уже на целых два бесполезных юнита больше, чем было три часа назад! Если они смогут даже поцарапать обычного человека, я уже буду горд! Против одарённых, хоть разок участвовавших в драке с тварями, у них нет ни единого шанса! И всё же они увеличивали мои шансы отбиться от первой волны на порядки, а там, если повезёт, смогу накопить энергии на закрытие данжа и его последующее открытие! Так то, спрятаться я бы уже мог, но тогда хрен его знает, сколько придётся копить энергию на новое открытие, и всё повторится заново.
– Погодь, так я же теперь хозяин, а значит и выйти могу?! Во деби-ил! Там же сейчас наверняка уже оцепили всё, а мог бы тихонько свалить сразу!
А, хотя постой, тогда энергию на закрытие где брать? Сливать этот читерский данж никак нельзя! Ладно, можно, если прям совсем край. Вот только до этого лучше не доводить. С таким зоопарком я смогу реализовать главное преимущество класса – разнообразие! Врагам буквально придётся готовиться ко всему, что попросту невозможно. Внезапно я услышал то, что никак не ожидал услышать так рано – шаги!
Несмелые, медленные, но отчётливые. Правда, тут же выдохнул с облегчением – шла всего одна пара ботинок. Поднявшись, я встал так, чтобы периферийным зрением видеть единственный проход и принялся залипать на сферу, спрятав руки в карманы. С удивительным спокойствием я смотрел, как молодой парнишка лет семнадцати вошёл в зал и тут же уставился на меня, направив ствол. Если это пневматика, то может быть довольно больно. Если же реальный, то прекрасно – тут обычный порох всё равно не сработает. Хотя, а если патроны особые? Сомнительно, однако лучше не расслабляться.
– Эй! Ты что делаешь?!
Голос сопляка дрогнул, едва не перешёл на фальцет, а я только сейчас заметил, как дуло ходит из стороны в сторону. Такой попадёт только чудом. Хотя, мне ли в них не верить?
– Слепой, что ли? Стою я, на хрень эту смотрю. Можешь тоже подойти, вместе посмотрим, если не зассал.
– Ничего я не зассал!
Дешёвая провокация почти наверняка не сработала бы в иных обстоятельствах, да только парнишка напуган и растерян, а в таких обстоятельствах мозги работают ой как плохо. Наигранно бодрым шагом он приблизился к сфере с другой стороны, выдерживая между нами дистанцию в два метра, примерно.
– Так и чего стоишь?
Не выдержал тишину молокосос.
– Просто думаю, как её отсюда умыкнуть, пока мусора не приехали. Их ведь пока ещё нет?
Парень замялся, явно не совсем понимая, что делать дальше.
– Нет ещё. Так а чего ты её не забрал?
Я усмехнулся и кивнул на ядро.
– А она не двигается. Можешь сам попробовать. Если выйдет – забирай.
– Л-ладно.
Заикнулся он и полез даже ничем не покрытой ладонью к неизвестному и почти наверняка опасному объекту.
– Куда бля!
Я мигом подскочил и шлёпнул по клешне, заставив сосунка испуганно одёрнуть её и уставиться на меня испуганными глазами.
– Чего вылупился, будто обосраться решил?! Я не спрашиваю, какого хрена ты сунулся в осколок, но голыми клешнями нахрена к артефакту лезть?! Жить надоело?! Тьфу, это ж надо…
Он так растерялся, что забыл направить в сторону агрессора ствол. Право слово, я бы уже всю обойму в меня выпустил, как только вошёл. Впрочем, мне же лучше.
– Простите, я не подумал…
Идиот от стыда опустил глаза в пол, а миг спустя отправился туда целиком от прямого удара в челюсть.
– Прощаю. Что же, раз материал у меня есть, можно и закрываться.
«Новое задание: Первая кровь для ничтожества!
Цель: Отрази нападение одарённых на подсосе у государства.
Награда: +100 ЭЭ.
Штраф: -10 ЭЭ за отказ.»
– Ах ты ж сука..
И ведь заблочило мне навыки и менюшку, чтобы я ничего больше сделать не смог, пока не приму или отклоню. Такое внимание к моим приключениям раздражало – кто-то явно веселился за мой счёт. Но, с другой стороны, награда манила! Мне пришлось буквально насиловать себя три грёбаных часа, а тут в десять раз больше!
– Где благородный риск, а где фраерская жадность, кто бы подсказал? Эй, слышь, не притворяйся, будто не смотришь! Мне много не надо! Только подскажи за пяток минут, когда кто-то попытается войти, идёт?
Вместо ответа мне открылась менюшка с возможностью всего за пятюню купить занятный навык. Он всего лишь позволял видеть и слышать всё происходящее снаружи в радиусе тридцати метров. Всего лишь! Да если бы я его видел раньше, то взял без раздумий! Значит, эта сучность…
– Понял, не дурак.
Потирая затылок после прилетевшего из ниоткуда подзатыльника, я пытался искренне раскаяться в своём поступке. Вот только довольно сложно испытывать хоть каплю уважения к тому, кто буквально приказал мне устроить геноцид миллиардов разумных, отчасти, существ. Ну, постараюсь не сквернословить, а то мало ли. Пока же меня явно предупредили не брать на себя лишнего и, уверен, не приставать с пустяками.
– Но за подгон благодарочка, тут без бэ.
Оплатив покупку, я тут же осмотрелся. Вокруг подземелья уже собралась парочка зевак, а значит мусора скоро будут на месте и больше не пустят к нам идиотов.
– Что же, пора стать настоящим злодеем, да? Эх, а ведь я был добрым малым..
Мир остался глух к моим стенаниям и не захотел уничтожать себя сам, чтобы оставить мои белы ручки чистыми от порока. Жаль, конечно, но кому, как не мне знать, что избавленье можно получить только своей собственной дланью?
– Звиняй, паренёк. Тебе просто не повезло попасться раньше времени, когда я устрою благотворительную раздачу быстрых смертей.
Слова помогали отвлечься от происходящего. Как в короткие сроки получить множество эмоций? О-о, всё очень просто! Нужно всего лишь сделать человеку очень-очень больно! Вот только, по моим прикидкам, команда зачистки не прибудет раньше, чем через три часа. Если повезёт, то и вовсе до обеда всё затянется, а значит молокососу ну очень не повезло, хотя мне от этого не легче.
Основательно связав первую жертву великого, нет Величайшего из всех Злодеев его же шмотками, я отыскал в рюкзаке домашний обед и пол-литра минералки. Живот сразу дал о себе знать, вот только получил лишь пару глотков воды. Меня всегда воротило от вида страданий других людей, так что нет смысла переводить продукт зря. Ещё раз проверив ремень на руках, я отвесил сосунку крепкую пощёчину, что у самого ладонь запылала.
– Что такое?.. А? Ч-что вы делаете?! Разв..
Мне всегда говорили о моей прекрасной улыбке много комплиментов, как и добром взгляде, когда я немножечко злился. А ситуация вызывала у меня неприятие на пару с отвращением к самому себе, и это раздражало, сильно раздражало, ведь приходилось продолжать. Влепив новую оплеуху, я прервал поток бесполезных слов.
– Нет, так не пойдёт. Давай закроем тебе пасть.
Пришлось под протестующие вопли стягивать с него ботинок, затем носок, и запихивать в рот малолетнему идиоту.
– Вот так. Выплюнешь – сразу выбью парочку зубов. А кричать ведь бесполезно – никто не услышит. Хочешь, я расскажу, что с тобой произойдёт в ближайшие пару часов? Нет? Как жаль, но это не поменяет ничего. Я буду пытать тебя до тех пор, пока ты не сломаешься или не сдохнешь. Весело, правда? Но-но, не реви! Своими страданиями ты поможешь великому делу очищения мира от своего вида! Согласись, оно того стоит! А для начала мы сделаем вот так.
Много ли нужно, чтобы сделать человека практически бесполезным, немощным? О, такая малость – нужно всего лишь лишить его пальцев! Но вид крови я вообще не люблю, а потому пещеру наполнило полное боли мычание и хруст ломаемых хрящей. Всего то схватить отросток и сложить в неестественную сторону. Секундное дело, если бы жертва так не брыкалась. Однако такой радости я его лишать не собирался.
– Жаль, у нас так мало времени! Понимаешь, добрые люди на службе государства придут сюда через несколько часов, а потому мне придётся прекратить твои страдания довольно быстро. О, кто-то уже идёт?
Сосунок тут же замычал с утроенной силой, пытаясь ползти к выходу.
– Ха-ха-ха, да ладно, я же просто шучу! Ну, чего не смеёшься? Весело же!
Отыгрывать роль поехавшего маньячиллы оказалось на удивление легко. Нет, у меня всё так же щемило в груди и слегка мутило, однако именно для поддержания образа не приходилось прикладывать ни малейших усилий. Что наводило на грустные мысли о моём реальном психическом состоянии. Выходило, кукуня поехала уже давно, а я даже не заметил и жил по инерции. Ну и ладненько! В конце концов, разве может нормальный человек согласиться на тотальный геноцид своего вида?
– А, ты полежи пока, хорошо? Я ненадолго.
Я оставил жертву мариноваться, пока сам подошёл к сфере и встал так, чтобы сосунок видел моё лицо. Уверен, ему открылся замечательный вид на психа, с широкой улыбкой и влюблённым взглядом. И смотрел этот больной прямиком на подозрительную хрень.
– Не бойся, я покормлю тебя ещё, наш новый друг не откажется..
Тихое бормотание заставило зарёванные глаза паренька наполниться неподдельным ужасом, в очередной раз. Я облизался и сделал вид, будто полностью сосредоточен на своей прелести. Не прошло и минуты, как сосунок начал потихоньку, задком-задком, отползать к выходу. Затем, убедившись, что маньяк полностью ушёл в себя, перевернулся и начал ползти, помогая руками. Сначала он оглядывался, но чем ближе к нему приближался спасительный разлом, тем более торопливо он полз. Когда фигурка жертвы и вовсе стала плохо видна из-за слабого освещения, я тихонько пошёл за ней.
– А что это мы тут делаем?
Вкрадчиво поинтересовался я, со всей силы пяткой обрушившись на коленку бедняги.
– А-а-а!
Носок, само собой, он выплюнул практически сразу, и теперь оглашал коридор неистовыми визгами боли и отчаяния. Мне отлично понятны его чувства, ведь там, всего в метре от тянущихся рук, располагалась спасительная пелена портала, за которой уже стояли доблестные стражи порядка. Какого порядка, лишний раз вспоминать не хотелось.
– Не-ет! Отпусти! Прошу! Я ничего никому не скажу! Клянусь! Пожалуйста!
Жалобные мольбы растопили бы любое сердце, даже моё слегка заныло.
– Правда? Точно не скажешь? Ну ладно, так и быть, ползи, червяк. Ты мне надоел.
Не веря в происходящее, парень, мыча от боли с трудом подтянулся. Ещё два таких рывка, и он окажется на свободе. Теперь один! Вот его лицо уже почти касается пелены, как его дёргает за поломанную ногу назад, заставляя неистово орать. А стойкий попался, я бы, наверное, от боли уже отключился!
– Совсем забыл! Я ведь обещал тебе зубы выбить, если носок выплюнешь! Ах, как жаль, теперь не могу тебя отпустить, ведь я очень честный человек!
Я находил несколько удивительным, пока тащил беднягу обратно, что есть те, кому подобное приносит истинное удовольствие. Мерзость, не иначе. Я бы предпочёл зарыться в свою нору, хорошенько пожрать вчерашний суп, тарелки две, и, немного позалипав в интернетик через мракобесные, по мнению родного начальства, вэпээнки, завалиться спать. Ох, как бы я дрых! Часов пять, не меньше! Мечты, мечты. На деле же приходится измываться над молокососом, который в жизни мало что повидал и за нынешнее состояние мира не несёт никакой ответственности. Вот бы вместо него -то власть имущего, да посолидней, посолидней! Тогда, быть может, эта грязная работёнка вызвала бы в разы больше энтузиазма.
– Так-так-так, что-то я должен был сделать? А, разбить тебе лицо! Хм, знаешь, я немного устал. Может, засунем тебе носок обратно и сделаем вид, будто ничего не происходило?
Дрожащий парнишка яростно закивал. Я вернулся за обслюнявленным и грязным комком ткани и брезгливо подобрал двумя пальцами.
– Фу, не хочу в этом ещё больше мараться. Сам засунь.
Носок упал на грудь бедняги, и он, поколебавшись всего секунду, начал затыкать себе рот. Боль унижения – тоже эмоция, а я не в том положении, чтобы брезговать хоть чем-то. Тем более, уже приехали спецы и измеряют уровень опасности. Наверняка команду по зачистке уже давно вызвали. Надеюсь, не мою, а то неудобно будет. Могут возникнуть вопросы. Ну да ладно, отбрешусь, если обнаглевшие морды решат нарушить устав и вызовут нас второй раз, без суток передышки. Мы рабы, конечно, но вырабатывать нас лишний раз тоже не хотят, всё же ресурс ограниченный.
– Ты же больше не будешь убегать?
Покалеченный и униженный паренёк только помотал головой. Я вновь вернулся к сфере, и теперь настроил всё так, чтобы половину менюшки занимали списки навыков, а вторую – вид наружу. Пусть мне пока доступен только всякий мусор, однако я собирался поиграться с сортировкой, чтобы мне каждый раз не показывало хаотичный список. И такие функции действительно имелись! Буквально за пару минут я ознакомился с основными группами навыков и их примерным содержимым. То же провернул с разделом мутаций. Кстати о них! Я ведь незнамо когда вновь стал белым и пушистым! Понятно, что это работа маскировки, но выходило, что он применился без моего ведома.
Такие выкрутасы мне не нравились, а потому я сразу попробовал мысленно его применить в обратную сторону. И, о чудо, кожа вновь за пару мгновений покрылась чернотой. Увидев движение повернулся к несчастному, улыбнулся и погрозил пальчиком. А он возьми да откинься без сознания. Быстрая проверка морды показала, что услуги стоматолога мне больше не нужны. Да-а, всегда мечтал о здоровых зубах, и вроде желание исполнилось, а радости не принесло.
– Ещё бы, с такими крокодильими клацалками! Жаль, мобиле хана, так хоть посмотрел бы на свою рожу. Ну да ладно. Если повезёт, ещё налюбуюсь.
Откатить всё к нормальному состоянию не составило никакого труда. Буквально доли секунды и сплошные ряды клыков вновь напоминают привычную улыбку. Только вот пломбы все непонятно когда исчезли, что может стать проблемой при тщательном осмотре. Сомневаюсь, что на это обратят внимание, ведь там всего пара записей в карточке, но если таких расхождений наберётся достаточно… Хотя, за два года меня проверяли два раза, да и то, всем, по большому счёту, было насрать. Руки-ноги есть? Голова на месте? Мотор стучит более-менее? Годен! Ах да, страховка вам не предусмотрена-с, ибо нерентабельно-с.
– А тем временем мой дорогой друг подарил целых три ЭЭ-шки! Какой он мне тогда друг, спрашивается? Я со жлобами дел иметь не люблю! Ничё-се, а чё так быстро?..
Удивительно, но команда из четырёх спецназовцев появилась неожиданно рано. Прямо рекорд. Даже чернорабочих, вроде меня, не стали звать! С перепугу я быстренько освободил руки-ноги жертвы, схватил сферу, и затолкал ему в глотку. К счастью, она достаточно небольшая, чтобы он смог её проглотить. А затем рванул к выходу, по пути быстренько покупая выбранного монстра. Почти добравшись до входа я плюхнулся лицом в слегка подсохшую блевотину и приказал хомяку-переростку впиться в горло парнишки. Хрипы и звуки борьбы донеслись как раз в тот момент, когда вошла до зубов вооружённая четвёрка.
– Человек?
– Да, вроде дышит.
– Тс-с-с, слышите? Катя, проверь раненного. Быстрым шагом.
Меня перевернули на спину и посветили фонариком в глаз, приподняв веки. Я тут же заморгал и замычал, изображая испуг.
– Тише-тише, мы из ОБСА. Что случилось? Можешь говорить?
Залепетал приятный женский голос сквозь противогаз, приподняв меня и водя флакончиком с нашатырём под носом. Я вцепился руками за нагрудную бронепластину и подтянулся, оценивая силу противника. Бешено водя глазами навыкате, я прохрипел что-то неразборчивое и указал пальцем вглубь пещеры. Она рефлекторно повернула голову, не ожидая подвоха, и тут же получила моей зубочисткой в шею. Я успел рвануть нож на себя, надёжно вскрыв горло, когда предплечье словно сжали тески, а не нежные девичьи пальчики. Но буквально за пару мгновений хватка ослабела, и умирающее тело завалилось на меня. Я приказал слуге хаотично бегать, чтобы хоть немного потянуть время, перевернулся с трупом, снял короткоствол, достал гранату, и как можно тише побежал следом за вторженцами.
Началась стрельба. Сперва очередями, потом одиночными. Всё же пародия на теневого хомяка в слабоосвещённом помещении, способная пережить пяток точных попаданий и сконцентрированная лишь на побеге – это не такая уж простая цель. Я решил не рисковать и за полтора десятка метров рванул чеку и легонько бросил под ноги тройке, а сам упал на спину, прикрыв уши и открыв рот. Меня ощутимо тряхнуло, палец на ноге прострелило болью, но я тут же подскочил и вскинул автомат, готовясь прикончить любого, кто дёрнется.
Сквозь слабую красноватую дымку виднелись застывшие на земле бойцы. Я медленно подходил, стараясь даже не моргать, а потому заметил, что крайние всё ещё дышат. А вот центральный явно испустил дух – слишком много крови вытекло из посеченных ног. Кстати, я чувствовал, что питомец каким-то чудом пережил нападение и будто просил чего-то. Но пока его ценность казалась слишком никчёмной, чтобы об этом беспокоиться в такой момент. Мне пришлось делать нелёгкий выбор – убить врагов сразу или попытаться связать и получить ещё эмоций для развития.
– Не, ну его нахер.
Два выстрела с никчёмного расстояния поставили точку в судьбе отряда, а я поторопился заглянуть в меню. Сперва оценил обстановку снаружи, где все вели себя абсолютно спокойно. Затем посмотрел на вкладку заданий и сходу принял награду. К своему удивлению я тут же ощутил в груди приятную наполненность, словно наелся до отвала и теперь хочется с кайфом поваляться, почёсывая пузико.
– Значит, закрываемся.
На нулячем уровне подземелье запиралось и открывалось целых пять минут. Непозволительно долго, как по мне, но, с другой стороны, мало безумцев решат сунуться в схлопывающийся осколок. Тем не менее, пустив каждому врагу ещё по пуле в лоб, на всякий случай, я побежал к порталу, не забывая смотреть на засуетившихся людишек. Как назло время тянулось мучительно медленно, а компания не торопилась меня хоть как-то развлекать. Впрочем, может оно и к счастью.
Глава 4
– Чтоб мне долго жить, хух. Повезло, что попались слабачки. Хотя..
Закатав рукав, я без труда заметил наливающиеся синяки в форме пальцев. Значит, не такие уж и слабые. Скорее расслабленные. Оно и понятно, опасность все датчики должны показать минимальную, а тут – граната под ногами взрывается. В любом случае, удача оказалась на моей стороне.
Отлипнув от стеночки, я «выглянул» наружу, скорее для пробы, ведь разлом закрылся. Тем не менее всё продолжало работать без проблем, демонстрируя ругань двух ведомств. Учёные и вояки закономерно друг друга не любили, а потому срались при первой же возможности, а уж если косяк серьёзный – у-у, что сразу начиналось! Это ведь можно от начальства получить, а значит край необходимо спихнуть вину на других. Впрочем, причина их плохих взаимоотношений как обычно крылась не в разнице интеллекта или физической подготовки, а в намного более приземлённой вещи, которую в простонародье принято именовать забавным словцом – бабки. Или более пафосным забугорным словцом – бюджет.
– Чтобы где-то прибыло, где-то должно убыть. А если у нас две смежные структуры, должные работать в связке, но с разными целями? О-о, прямо как родственнички при распиле имущества усопшего. Ну, пошли к друзьям, ага.
Подхватив тело под ноги, я, пыхтя, потащил его к остальным, собираясь начать шмон всех вместе. По пути заодно проверил, чего от меня конкретно хочет боевитый хомяк.
– Ха! Кто бы сомневался!
Конечно же, он требовал жрать! Примерно треть от своей стоимости. В целом, его боевой потенциал околонулевой, однако поставленную задачу выполнил успешно, а значит заслужил вкусняшку.
– Ну, давайте посмотрим, что у вас тут припасено.
Минут десять мне пришлось проводить тщательный обыск тел, стараясь не думать о том, что раньше бездыханные куски мяса были такими же людьми, как я. Но густой запах крови слишком сильно забивал обоняние, чтобы остатки совести дали мне спокойно закончить начатое.
– Ой, да иди ты нахер. И остатки человечности захвати с собой. Поздно уже заднюю давать. Встретимся в следующей жизни.
Попинав вредную для своего выживания совесть, я наконец мог подвести итоги первой битвы. Трофеями стали пять наступательных гранат, четыре автомата и примерно тринадцать полных магазинов к ним. По пистолету на каждого с особыми патронами против нематериальных тварей, хотя обычным тоже будет очень нехорош. Недлинные клинки типа попсового вакидзаси тоже присутствовали. Войнушку с таким не устроишь, а вот группу таких слабосилков загасить проблем не составит. Конечно, если они не будут ждать подвоха.
Тем временем счётчик ЭЭ-шек у подземелья продолжал расти, заставив меня напрячь булки и ещё раз осмотреть тела, ведь я особых восторгов по поводу успешного выживания не испытывал. К счастью, до меня дошло, что подземелье выкачивает из трупиков накопленные ими запасы! Правда, коэффициент ведь всё так же оставался убогоньким, а потому получили мы с этого не так, чтобы шибко много. Встал вопрос, что делать с тушками, за чем полез в магизинчик и попробовал поискать конкретно, и даже кой-чего нарыл, однако пока профит от переработки туш предлагался мизерный и отобьёт затраты лишь в случае массового геноцида. И вдруг мне пришла в голову гениальная мысль!
– А что, так можно?! Это же читерство!
Я тут же купил две пары монстров похожих на сколопендр, только с круглой пастью и лапками во все стороны. Зрелище предельно мерзкое! А когда они послушно полезли в тела – чуть не блеванул. Послышалось тихое чавканье и скрежет о кости. Раны начала заполнять странная жижа, похожая на фарш, и спустя пару минут конвульсий, мёртвые восстали! Мало того, послушно взяли в руки автоматы и построились в нестройную шеренгу. Отдавать приказы получалось словно рефлекторно, хоть и присутствовала задержка, словно пинг высокий. Испачкав и без того грязную руку в луже почти свернувшейся крови, я быстренько нарисовал условную мишень на стене и приказал сделать по выстрелу, спрятавшись зомби за спину и прикрыв уши.
– Лучше, чем я ожидал, но снайперами вас не назовёшь.
Скажем так, у них были шансы застрелить человека у узком коридоре, а вот если судить по слегка заторможенным движениям – в движущуюся мишень попадут лишь чудом, или очередью. А большего пока не нужно.
– За такие деньги, как говорится..
Тем временем разыгрываемая драма достигла пика эмоций и закончилась невероятным сюжетным поворотом! Здоровый бугай схватил щуплого, очкарика за грудки и думал поорать ему что-то в лицо, но тот среагировал молниеносно, лбом сломав вояке нос и на миг оглушив, а может вовсе отправил в прострацию от разрыва шаблона, и тут же добавил с локтя в челюсть. Аплодисменты, занавес! Нет, публика сбивает ладони в овациях и требует на бис!
– Ладно, я тогда, пожалуй, ещё пошарюсь в поисках чего полезного. Хм, так и забьём в поиск..
К счастью, нужный навык нашёлся сразу. Вот только он не мог открыть портал в мою милую берлогу, да и не стал бы я так себя подставлять. Навык за целый полтинник позволял перед открытием передвинуть разлом на сотню метров в любую сторону. Без сомнений, штука полезная, позволит свалить в безвыходной ситуации. Но не решает моей главной проблемы, о которой я слегка подзабыл: куртка и спортивки перепачканы кровью. Да, они абсолютно чёрные, но всё же идти так по людным улицам средь белого дня… Нет, так я рисковать попросту не мог.
– А, ну его в жопу! Я заслужил свои пару часов утреннего сна!
К счастью, у бойцов нашёлся небольшой запас воды и по питательному батончику. Что-то вроде шоколада без грамма сахара, жёсткого, как резина, но хоть питательного. А я человек простой, мне много для счастья и не надо. Только руки с мордой отмыть, да хоть немного утеплиться, в чём помогли вещи почивших, те, которые не сильно изгваздались, конечно.
– Покойной ночи, дама и господа.
***
– А жизнь любит интересные кульбиты.
Подытожил я воспоминания о прошедшей ночи. Конечно, мне не трудно найти тысячи оправданий, почему сделал так, а не иначе. Но, честно говоря, это оказалось излишне. Общество просто породило очередного монстра, способного себя уничтожить. Справлюсь я или нет – а какая к чёрту разница? Если не согласны со своим истреблением – пусть уничтожат меня раньше! А нет, так нет. Я поддаваться не стану. Если наш мир используют, как игрушку, почему бы не показать мнящим себя хозяевами жизни, кто босс этой качалки?
– Никогда ещё один человек не мог разрушить систему в одиночку. Как же хорошо, что я не один. Да, мои верные миньоны? Бу-га-га!.. Не, с такой неблагодарной публикой, это точно. А разумных существ я смогу заиметь ещё не скоро, увы.
Так то, я понятия не имел, что делать дальше. Дождаться ночи, сместить портал и добраться до дома. Это понятно, с этим никаких проблем. Но на этом чёткие планы заканчивались. Столица, конечно, огромна, и в ней открываются в день десятки порталов, да только не каждый имеет столь необычный вид и убивает всю команду зачистки. Разок такое ещё проканает, а потом пришлют парней посерьёзнее, и придёт мне безальтернативный и тотальный кирдык. Да и открывать-закрывать разлом очень даже недёшево, по нынешним меркам.
– Хе-х, вот оно что. Всё упирается в «деньги». Значит можно сузить вопрос: как быстро и без лишнего риска заработать ресурсов для прокачки?
На удивление ответ лежал на поверхности, точнее, на полу.
– Люди. Как буржуи жрут силы и время людей, их здоровье и жизни, так и мне нужно набрать бедолаг и заставить их страдать, или радоваться. Но первое, очевидно, проще. Хм, после успешного завершения миссии смогу издать бестселлер: как эффективно уничтожить мир!
Оценив шутку, как посредственную, я закончил с самокопанием и постановкой первичной задачи.
«Новое задание: Апгрейд ничтожества!
Цель: провести эволюцию личную и БЕЗЫМЯННОГО данжа за три дня.
Награда: +150 ЭЭ.
Штраф: -15 ЭЭ за отказ или провал.»
– Своевременно, чё? Но рамки – эт хорошо, не буду расслаблять батоны. Значит нам надо всего по соточке?..
Я проигнорировал толстый намёк дать подземелью имя и открыл менюшку, чтобы посмотреть, не изменилось ли чего. И таки изменилось! Данжик неким образом нагенерировал себе девять ЭЭ! Пару минут поисков позволили открыть журнал дебета и кредита. В графе расходов, помимо трат на монстров и закрытие разлома, оказались копеечные затраты на содержание монстров. Стоило учитывать это на будущее, когда зверушки будут требовать побольше ресурсов. А вот с доходами выходило намного интереснее! Подземелье являлось хоть и подконтрольным, но всё же осколком, а потому сохраняла все те же свойства, как сбор эмоций из окружения, например! Правда, в закрытом состоянии сила и эффективность поглощения резались вдвое, но это такая мелочь!
– Э-э, а вот это уже похоже на издевательство!
Передача энергии от меня к данжу оказалась беспроцентной, а вот в обратную сторону составляла всё те же жалкие десять процентов!
– Ладно, с другой стороны, на пустоватой улице в за пару часов, когда невыспавшиеся людишки шли на ненавистную работу, моя прелесть нагенерила почти десятку. А если оставить его в людном месте, где постоянно шастают толпы народу? Нет, тысячу так за выделенное время не заработать, скорее всего.
Но выходило, чем раньше я свалю и перемещу портал, тем больше заработаю. После всех покупок у меня осталось всего сорок ЭЭ-шек, то есть хватит как раз два раза открыть и закрыть его.
– О, а есть что-то на очистку шмотья?
Нашёлся. Правда, как раз на оставшуюся десятку, что не особо хорошо. Ещё и каждая активация платная. Ну да ладно, это выгодное капиталовложение!
– Деньги должны работать!
Наконец составив план, я поднялся с лежанки и принялся делать лёгкую зарядку, а то тело совсем одеревенело от сна на такой твёрдой поверхности. Дальше искренне поблагодарил покойного пацана за сытный сбалансированный обед, и открыл вид «задний двор». К счастью, все давно свалили, не находя смысла торчать на морозе возле закрытого осколка.
Активировав навык очистки, я наблюдал, как куча пыли и остатки засохшей крови выдавливаются наружу и делают «пуф» во все стороны. Я немного поколебался, стоит ли брать с собой пистолет, но решил оставить всё, как есть. Лишние улики мне не нужны. Теперь пришла пора второго приобретения. В голове тут же возникла полностью дезориентирующая модель окружения на сотню метров вокруг. Пришлось быстренько всё отключать и возвращаться на лежанку, чтобы переварить информацию и подготовиться ко второму заходу.
Пришлось минут десять выбирать место, с учётом всех рисков. Детализация позволяла увидеть любую мелочь, вплоть до перемещения мелких камушков. Другое дело, что живых существ он полностью игнорировал, позволяя заметить только следы их присутствия, вроде появляющейся и исчезающей кружки на столе или прогибу кровати. Это и составляло сложность. Если какой-то зевака заметит открывающийся портал и начнёт вести стрим, то это прибавит сложностей. Так же, как и засвет на любую другую камеру.








