Текст книги "Падший 4 (СИ)"
Автор книги: Алекс Платт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)
Глава 16.
Лаз, как лаз. Первое время пришлось бы дружно всем идти друг за другом. Надо было решить, где оставить нашу живность, по ширине многие не пролезали. Зверь на это рыкнул, явно не желая оставаться. Еще с укоризной глянул на меня, мол, Падший, «я бы возможно успел спасти Рико» или «я себя до сих пор простить не могу». И пока я размышлял, питомец решил дилемму по-своему. При этом каким-то образом умудрился договориться с Тьмой. О чем? Сами судите.
Зверь всей своей мощью расширил вход быстро. Тьма дохнул огнем, тем самым укрепляя почву, чтобы не обвалилась. Я вообще-то не догадывался, что огонь коня можно использовать так. Точно там что-то особенное у него, или у меня получится так же?
Пришлось нам остальным некоторое время переждать, пока две животины нарезвятся. Повезло, именно узкая часть прохода оказалась не столь уж и длинной, всего лишь около тридцати метров. Дальше лаз переходил в более-менее обычный туннель шириной метров пять, да и высоты хватало сполна. Плюсом шло полное отсутствие врагов, что радовало. Честно говоря, устал сражаться не только я, но и все остальные, кроме конечно наших зверей. Тем дай только вволю кровь пустить кому-нибудь.
Через полчаса мы добрели до Т-образного перекрестка. Разделяться стало бы верхом глупости, поэтому решение было однозначным, попробовать левую сторону.
Я шел первым, за мной Арил. Остальные примерно метрах в двадцати позади. Скорее всего, из-за этого они не успели вслед за нами. Плиту не заметил ни я, ни друид, зато одновременно вступили на нее. Легкий щелчок, я успел только насторожиться, после чего плита резко ушла из-под ног, вдвоем мы провалились вниз, а уже над нами плита встала на свое место. Одно хорошо наверно, пять метров – не высота для нас обоих.
– Плита больше не отходит в сторону. – Друид, как и я, ждал, что другие последуют за нами, но ловушка оказалась одноразовой.
– Надеюсь, задница предназначена только для нас двоих. Не отходи от меня, но будь готов к любому повороту событий.
Сейчас мы оба находились в квадратной комнате, откуда вел лишь один выход. За ним виднелось свечение, иногда мигавшее, будто подача света происходила с перебоями.
– Арил, побудь здесь. Проверю, что там. – Радовало, что парень и не собирался спорить.
Используя свою кратковременную невидимость, я в наглую забежал и не обнаружил врагов.
– Иди сюда! – крикнул я друиду, когда прошло еще минут пять. На меня видимого никто не напал, что означало одно, или враги сами раньше сдохли, или я не знал, почему.
– Офигеть! – И тут я был полностью согласен с Арилом, перед нашими глазами открылось всё великолепие этого места, правда, надо бы уточнить, былое великолепие, так как сейчас тут царило полное запустенье. Представьте себе огромную высоченную пещеру, в которой кто-то решил обустроить свое жилище. Само же жилище напоминало своим внешним видом то ли храм, то ли что-то в этом роде. Вот ещё бы убрать всю паутину наверху, а так она выглядела, словно маскировочные сети накинуты. Сейчас мы вдвоем стояли на огромной каменной плите, на ней были нанесены непонятные знаки, вроде бы слова и еще различные загогулины. Слева от меня стоял постамент метров так десяти в высоту, на котором высилась статуя неизвестного, даже отсюда было видно, как качественно сделана скульптура. А ещё выше прямо на стене было высечено лицо. Не человека и не бога египетского, скорее чем-то мне оно напоминало обезьяну, но умную обезьяну, судя по её проницательному каменному взгляду. С другой стороны располагалась лестница, но в действительности лестниц было намного больше, многоярусность поражала, также были видны подвесные мостики, которые вели на другие ярусы, там виднелись множественные входы куда-то. Да тут даже небольшие деревья росли прямо из камня, что вообще было удивительно и странно.
Раздавшийся позади шум заставил нас резко обернуться. Меч оказался в руке, и если там враг, то лучше пусть сразу показывается.
– Отец, это мы, если что, убери оружие! – О как, а они как смогли попасть сюда? Все оказалось проще, чем я думал. Никто из них не собирался нас бросать, сначала пытались как-то разбить плиту, но куда там, да к тому же инструмента подходящего не было у них. Но тут вновь с хорошей стороны проявил себя Карий. Заморозил плиту, дюйвы били по ней своими шипастыми хвостами. Не с первого раза у них получилось, а примерно так с пятой заморозки плита не выдержала такого хамского обращения и раскололась.
– Ну проходите, гости дорогие, вроде тут пока никто не нападает, но Зверь сейчас проверит тут все вокруг. – Проверять отправился не только Зверь, но и все дюйвы, лишь Тьма никуда не спешил, не конское это дело.
Через полчаса мы убедились, что на самом деле никого тут более нет. Ни внизу, ни там вверху на ярусах, поэтому логично, что все решили немного отдохнуть плюс изучить место, которое на самом деле выглядело инородным для континента Африка.
Лично я заинтересовался скульптурой. Обошёл постамент, и надо же, с другой стороны оказалась узенькая лестница, выдолбленная прямо в камне. Удержаться не смог, ноги сами стали подниматься наверх.
Последняя ступенька, и я вывалился наконец возле скульптуры. Кто под таким углом делает лестницы? Я пару раз чуть не навернулся. Поднялся на ноги и смог наконец лучше рассмотреть, кто у нас тут стоял. Мужчина, даже в изображении камня он был мужественен, взгляд проницательный такой, что казалось, глаза живые. Глаза моргнули, я от неожиданности сделал шаг назад и чуть не полетел вниз, с трудом умудрился сохранить равновесие. Но это было ещё не всё. Глаза скульптуры зажглись мягким голубоватым светом, и в следующий момент этот самый свет окутал меня самого всего.
* * *
– Калиг, постой, давай ещё поиграем!
– Аранда, нам пора, учитель ждёт давно, как бы не наказали нас за опоздание.
Это где я оказался, и где моё тело? Голубое небо, зеленая трава, много цветов вокруг и двое детей, мальчик и девочка лет восьми, находились невдалеке от меня. Вдруг подул сильный холодный ветер, набежала чёрная туча, сразу потемнело, и уже через секунду пошёл сильнейший ливень. Моё желание было одно, укрыть детей от такого ненастья, но как это сделать без тела, я не знал.
«Ты можешь сразиться или укрыть детей! Если выберешь первый вариант, станешь сильнее намного, если второй, не получишь ничего. Твой выбор!»
В самом начале своего появления в этих мирах, скорее всего я впал бы в ступор, но таким меня не удивишь уже давно, а выбор лично для меня был вполне очевиден. Укрыть детей, конечно же.
Укрыть-то укрыл, но нутром чувствовал, всё это делал не я. Странное, честно говоря, ощущение. Но вот закончилось представление, на секунду зрение отказало, а когда вновь стал видеть, то оказался в другом месте. Огромный белый зал чем-то напоминал храмовый зал, но размером просто поражал, а украшен он был так, что любой король позавидовал бы. Пустым зал не был, тут были представители разных рас, эльфы светлые, темные также присутствовали, вон и гном стоял, правда, немного необычный, слишком высокий и борода белая, в остальном такой же, как и остальные. В большинстве, конечно же, здесь были люди, но вот до моих ушей донесся шум разговоров, словно до этого звук был отключен. А вот когда я стал слышать имена присутствующих, вдруг понял, что попал в общество богов. Вон стоит Инпут совсем молодая, множество других богов, о которых я и не знал. Да что там, тут присутствовал сам Верховный и глава оборотней даже, когда еще они не хотели уничтожить друг друга. Вопрос лишь один у меня возник, что здесь я забыл, так как на этот раз прекрасно чувствовал своё тело, но слава неизвестному, меня вроде никто не видел. Возможно, так и было задумано.
Тут моё внимание привлекли новые действующие лица, парень и девушка, даже догадался, кто они такие – выросшие Калиг и Аранда. Одеты были в белоснежные лёгкие одежды, шли они по центру к трону, на котором восседал незнакомый мне, скорее всего, бог. Возможно, он типа Зевса земного, главный тут. Когда молодые люди дошли до трона, то опустились на колени, после чего "Зевс" встал, и полилась речь из его уст. Смысл я понял быстро, вот как, оказывается, становятся богами, не с самого детства, а есть специальный ритуал, стало даже интересно. Обозревая всех богов, я стал свидетелем перешептывания Инпут с неизвестной мне личностью, как тот смотрел в сторону молодежи, мне не понравилось. Взгляд полный ненависти и презрения, а потом заметил, как Инпут что-то передала другому, что-то блеснувшее тусклым светом. Промелькнула мысль, что это всё неспроста. Почему-то пришла уверенность, что это оружие, и может произойти что-то нехорошее. Попробовал передвигаться, получилось, и всё так же меня никто не видел. Я что, дух или призрак, а может просто невидимка? Проверять не хотелось, мало ли. Тем временем незнакомец, получивший неизвестный предмет, стал не спеша продвигаться вперед, стараясь никого не задеть. Было это очень подозрительно, но что делать, я пока не представлял, да и надо ли вообще? Может я всего лишь сторонний наблюдатель истории этого мира?
Тем временем главбог закончил свою речь, на головы молодых людей надели короны, сверху посыпались лепестки цветов, правда, бросающего я не заметил, магия однако. А вот неизвестный уже стоял в паре метров от новоявленных божеств, на всякий случай я сам также придвинулся поближе, не зная, смогу ли вообще предпринять что-либо. И вот они повернулись к остальным собравшимся, раздались поздравительные крики, боги бросали цветы и украшения, а я заметил блеск кинжала в руке неизвестного. Его намерения были очевидны, убить хотя бы одного из новоявленных божеств, двух не успеет – это факт. Смотреть и ничего не сделать было выше меня, хотя если я всего лишь наблюдатель… тогда всё очень плохо.
Молодые стали идти навстречу нам, гадёныш подобрался и выжидал удобного момента, а мне пришло понимание, что могу вмешаться, если есть желание, вот только условия были, мягко говоря, неприятными.
«Есть два пути, уйди с дороги и спрячь совесть свою. Погибнет лишь Калиг, но ты уйдешь живым. Или останься, спаси, но смерть твоя оставит неизгладимый отпечаток. Твой выбор?».
Что значит «неизгладимый отпечаток»? Душа, что ли, очерствеет? Так она давно уже огрубела почти вся, но осталась все же часть, которая не даст такому случиться. Есть шанс спасти, надо им воспользоваться, Дия потом весь мозг мне выест, если поступлю по-другому.
Вот незнакомец сделал шаг вперёд, вот его рука начала движение в сторону девушки, ещё пара мгновений, и кинжал достигнет тела. Сам я помимо своей воли резко рванулся к Аранде, успел лишь в последний момент встать между ней и оружием, сам кинжал уже никак не мог остановиться, а на мне, как оказалось, почему-то сейчас не было доспехов, лишь простая кожаная одежонка. Боль была настоящей, даже чересчур. Я стал полностью видимым, раз глаза убийцы от удивления стали раза в два больше, лица остальных рассмотреть уже не мог, в глазах стал меркнуть свет, тело словно растворялось в самом воздухе, и через несколько секунд наступила беспросветная тьма.
* * *
– Ааааах! – вырвался воздух из моей груди, словно и не дышал я всё это время. Голова слегка кружилась, но я жив, жив, мать твою! Лежал там же, скульптура уже известной личности на этот раз была неактивна, как и должно быть с каменным изваянием. А вот то, что жив, было странно или меня на самом деле просто испытывали, тогда возникал вопрос, зачем? Система молчала, а раз так, то пора сваливать отсюда, пока опять не попал в какой-нибудь исторический экскурс. Только собрался сделать шаг, как внезапно рука скульптуры дёрнулась, перекрывая проход. Моя настороженность сменилась удивлением, так как на каменной ладони лежало кольцо и небольшой клочок бумаги. Осторожно взял всё это, но зря переживал. Как только вещи оказались у меня, рука вернулась на место и ничто более мне не мешало уйти отсюда, что конечно же я и сделал, полученное рассмотрю позже, в более спокойной обстановке.
– Хотя стоп! – сам себе скомандовал. – Какое позже? Где гарантия, что события не поскачут с такой скоростью, что просто-напросто забуду об этом?
Первым делом развернул бумажку, но прочитать не успел. Она в одно мгновенье превратилась в маленькое облачко тумана, которое незамедлительно влетело мне прямо в лоб. Короткое помутнение, потеря координации и все. Стоял, ждал, ничего не происходило, аж обидно стало. От нечего делать надел на палец подаренное кольцо. Воздух вокруг меня заискрился синевой, запахло озоном.
«Бог Тумана Калиг благодарен вам за изменения, которые не только сохранили жизнь его сестре, но и дали возможность изменить саму судьбу. Отныне туман является вашим вторым лицом после крови. Но это еще не все. Кольцо Аранды, богини молний. Используя навыки тумана, вы можете одновременно атаковать молниями. Пока кольцо на вашем пальце, дефицита молний не будет».
– Ну что, я оказался прав, когда решил не тянуть резину. – Хотел еще раз поблагодарить статую, но ее на месте не оказалось. Это что, я настолько все изменил, что появился шанс встретить Калига живым?
Вернувшись, никого из своих не обнаружил. Но и шума подозрительного не было, вообще сплошная тишина. Побродив, наткнулся на нашу живность, которая мирно дрыхла, теперь точно уверен, врагов нет. Правда, когда стал звать всех подряд, никто не отзывался. Я напрягся.
Сам пошел проверять все вокруг и когда поднялся повыше, то из незамеченной сперва комнаты вышел Арил. Судя по его взгляду, он чем-то был ошарашен, что даже не сразу заметил меня. Пришлось окликнуть его, а то так и пошел бы незнамо куда.
– О, Падший, ты не представляешь, где я был!
– Ты прав, не представляю, но надеюсь, сейчас расскажешь. – И он поведал. Честно говоря, я был удивлен, что не один я попал в другое место и в другое время. Правда, Арил хотя бы богов не видел, но ему хватило встретиться с друидом, который вроде как и умер давно, но плюс вот в чем. Он был самым первым друидом во всех мирах, и многие его знания не дошли до нынешних времен. Парень получил новые знания, но каким способом, промолчал, я и не пытался допытываться. Потом по очереди стали появляться остальные. Все, повторюсь, именно все попали кто куда, стоило кому из них зайти в любое помещение, главное, в одиночестве. У всех все случилось по-разному, кому-то было легче, кто-то прошел по самой грани, и это я имел в виду Кария и Дию. Дочь вообще попала к нашим дальним родственникам, чтоб им икалось всегда. Вампиры, как же я по вас соскучился. Но самое главное, дочь справилась. Как она умудрилась найти с ними общий язык, догадываюсь, но ее смелость, вот что поразило на самом деле. Карий же попал на сходку так называемых магов миров. Он сам что-то о таком слышал от отца, но если тот не ошибался, то сборище магов давно уж кануло в лету. И да, эта сходка оказалась именно последней, где на собрание магов напали специально обученные на убийство магов разумные, ассасины из «Ордена убийц» (какое знакомое название). Надо отдать должное сыну Луренция, за последнее время он сильно изменился в лучшую сторону. И в своем видение (а видение ли это вообще было?) он смог спасти одного из магов, правда ненадолго, но сам факт попытки впечатлял. И тот в благодарность успел ему кое-что передать. Парень еще сам до конца не осознал, что получил. По его словам, вроде как его магия усилилась многократно, но без проверки сказать было сложно. Одни наши звери ничего не получили, но они и без дополнительных способностей были опасны. Теперь же осталась сущая мелочь, отыскать выход, и вот здесь здорово не хватало Рико, уж он бы отыскал выход, при условии, что тот вообще существовал.
* * *
Бойцовая арена выглядела, как бойцовая арена, наверное. Амбросил за свою жизнь как-то не успел побывать в таких местах. Круглая арена в диаметре около сорока метров, высокий бортик вокруг и зрители-призраки. Больше на сон смахивало, жаль, что это действительность. Он же первым и вызвался участвовать.
Вот и первый призрак, желающий вернуть свою оболочку навсегда. При жизни он был человеком и сейчас, когда временно вернул себя, то орк сразу понял, чертов кинжальщик у него в соперниках.
– Ну ничего, ты не первый, ты не последний встреченный мною любитель подлых ударов, – прошептал и приготовился корсар.
Гонг, и бой начался. Кинжальщик мгновенно решил использовать самое хитрое свое умение, пыльную завесу. Но Амбросил был готов к такому, как говорится, опыт не пропьешь. Взмах клинка и уже с его стороны волна ветра отнесла завесу в сторону противника. Тот не успел среагировать, но попытался убраться в сторону. Рывок корсара, и кинжальщик не видя ничего, врезался в орка. Мощнейший удар кулаком, голова призрака откинулась назад вместе с телом. Прийти в себя после такого нокаута тот не успевал, его грудь пронзило оружие корсара.
Тишина среди призрачных зрителей образовалась сразу же. Не такого боя они ожидали, но ведь впереди будут еще схватки, а значит, шансы на обретения тел не пропали окончательно, и они были правы. Следующий бой корсар Амбросила проиграл чертову магу, ничего ему не мог противопоставить. Орк злился, глядя на все из-за решетки, а еще больше злился, что ничем сейчас помочь не мог. Наступила очередь Кракса, следом за ним объявили Рапси, ублюдки.
* * *
Выход нашли почти случайно, когда уже отчаялись его отыскать. Карий в порыве злости от безысходности ситуации пальнул ледышкой куда-то в темноту. Раздавшийся затем грохот обвала в первый момент заставил насторожиться и приготовиться к худшему. Но потом наступила тишина. Зверь пошел первым в ту сторону, через несколько минут вернулся с намеком, мол идите за мной. Вскоре обнаружился ранее скрытый проход в туннель. Трудно было сказать, давно ли он связан с этим местом, так как сильно отличался. Просто прорытый на глубине в толще земли туннель. И как не обвалился до сих пор, загадка.
Вот еще раз я пожалел о гибели Рико, лучше него никто не смог бы пойти первым и разведать. Но никем более рисковать не желал, поэтому отправился первым сам.
Полчаса шел по прямой, остальные метрах в ста. У них факелы, мне огонь был без надобности. Шум услышал, еще будучи далеко, разобрать, что там происходило, я не мог, для этого нужно было приблизиться. Вернулся к своим, чтобы остановились, иначе свет от факелов мог нас заранее выдать.
– Если мне будет грозить опасность, услышите, а сами пока не приближайтесь. Ливи, не спорь, – жестом и словом я остановил вампиршу, желавшую возразить.
Вот так и крался еще некоторое время, а сам шум, как оказалось, раздавался за поворотом направо. Аккуратно выглянув, я сильно удивился, увидев корсаров Амбросила, но еще большее удивление вызвало наличие призраков, которые, судя по всему, не давали корсарам идти. Одно странно, среди них самого Амбросила не увидел, впрочем, как и Рапси.
Глава 17.
Можно было позвать всех сюда, но решил, не надо. Хотя одного все же можно, Амерти. Не уверен, что он сможет что-либо противопоставить призракам, но с другой стороны, они ему тоже. Поэтому вернулся назад, дождался всех и обрисовал ситуацию. Удивительно, никто не возражал, возможно смерть гоблина сильно повлияла не только на меня.
– Хоть план есть у тебя, надеюсь, отец? – дочь волновалась. Сердце моё радовалось этому.
– Есть, еще как есть, не зря мы побывали в том месте, бог тумана многое мне даровал. – О молнии решил вообще не распространяться, будет большой сюрприз. – Все, мы ушли. – Амерти полетел не спеша, как всегда.
Призраки так никуда и не делись, все также перекрывали корсарам возможность уйти, зато в нашу сторону ни один из них не смотрел, не ждали отсюда никого, ну-ну, дождались.
Как же прекрасно, когда то, что, казалось, потерял навсегда, вернулось. И это еще не все, возможности тумана увеличили не только мощь, но и время действия. Так что, когда я в образе туманного облачка стал приближаться к прозрачным засранцам, те даже не почувствовали появления их погибели. Хотя кто-то может возразить, что туман может сделать с нематериальными объектами? Не спорю, скорее всего, ничего, если бы не одно но. Подарок Аранды – кольцо все равно продолжало действовать, и когда я добрался до первого противника, несколько бойких молний не оставили тому шанса выжить. Призрак развоплотился. Тут-то они конечно сообразили, что что-то не так. И даже попытались предпринять ответную атаку. Глупцы, туману до одного места их потуги, тут только сильный ветер им мог бы помочь, но откуда тут взяться сквозняку. Но не все из них оказались туповаты, один смог успеть кое-что сказать, и из-за этих слов мне пришлось остановиться. Все дело в том, что призрак поведал, где остальные, и что вообще происходит.
– Так что если не остановишься, все там внизу погибнут из-за тебя.
– А у меня есть лучше предложение, я один против вас всех, если конечно среди вас не одни трусы. – Он хоть и призрак был, но даже в такой ситуации легко читались эмоции злости.
– Жди здесь. – Я подожду, недолго если только.
Призрак прошел сквозь пол. Интересно, я так смогу в туманном облике? Конечно, попробовать было велико искушение, но стоило подумать, что могу застрять в камне, то сразу же постарался забыть об этой мысли. Минут так через десять послышался шум чуть впереди.
– Плита вновь раскрылась. – Услышал я голоса корсаров. Еще одна плита значит, какие-то однообразные тут вокруг ловушки. Тем временем призрак вновь проявился.
– Если не боишься, то иди и прыгай, там тебя встретят.
– Надеюсь, хлебом да солью. – Эту фразу никто не понял.
То, что нужно было прыгать, не пугало, раз Амбросил внизу, то по идее, у меня тоже получится. Но закавыку все же подсунули чертовы призраки. Раньше тут было куча паутины, которая могла смягчить падение, сейчас же кто-то ее неплохо пожег. Если бы не крылья, то не факт, что обошелся бы без травм в лучшем случае. Намек понят, приятного разговора точно не получится. А еще сволочи, скорее всего, рассчитывали, что если решусь идти в гости, то могу разбиться. А это ли не идеальный случай, чтобы вселиться в тело? Так что зря они разбудили во мне злость, я еще от гибели Рико не отошел, и нужно было на ком-то выместить эту самую злость. Призраки? А почему бы и нет.
– Приветствую смельчака-человека. Рад, что не перевелись вот такие воины, которые готовы пожертвовать собою ради остальных. – Такое ощущение, что я не под землей, а на приеме во дворце.
– Поменьше речи пафосной, ближе к делу.
– Раз так, то следуй за мной. Все не готовы выступить против тебя, но десяток страждущих обрести тело вызвались выйти на арену. Как они потом будут делить тело – их проблемы. Но с чего ты решил, что после твоей гибели мы остальных отпустим?
– А вы рискните не выполнить, тогда узнаете.
– Какой грозный воин. Неужто так уверен в своих силах? Ну-ну, сейчас и проверим на арене.
Арена как арена, на острове тумана и то посолиднее намного выглядела. Но то, что среди зрителей увидел Рапси в окружении странных призраков, которые каким-то образом облепили ее, не давая пошевелиться, сильно не понравилось.
– Если что, я рядом. – От неожиданности я чуть не споткнулся. С каких таких пор Амерти вдруг стал обладателем невидимости? Потом уточню, но раз он здесь, то пусть находится рядом с темной, что ему и донес шепотом. На душе немного стало спокойнее, жаль, Амбросила не видел, как и его сотоварищей, а еще где-то здесь должен был быть Кракс, если еще жив конечно.
– Ну что, готов? Можешь использовать все свои умения, так уж и быть. – Призрак разродился каркающим смехом, в ответ мое лицо изобразило самую лучшую улыбку, от которой тот почему-то поперхнулся.
– Десять минут, и буду готов. – В принципе, мне времени не нужно было для подготовки, просто захотелось на минуты отрешиться. Усталость не физическая, а психическая в последнее время довлела надо мной.
Достал свой меч, встал на одно колено, оружие уперлось в песок арены. Невольно провел по лезвию голой ладонью, конечно же порезался, но почему-то считал, что делал все правильно. Звуки пропали, точнее не совсем, но звучали будто сквозь вату. Разум очищался от черноты постепенно, но становилось лучше с каждой новой минутой. То что случилось дальше, не иначе как чудом назвать.
– Падший? – Я невольно очнулся.
– Тень?! – не мог в это поверить.
– Вроде да, я, но как?
– Не знаю. Но это точно ты? – Голос-то на сто процентов совпадал.
– Я-я, погоди немного. – Тень замолчал, и мне показалось, что это глюкнулись мои мозги на самом деле. – У нас есть время пообщаться? Кажется, я понял, как это могло случиться.
– Нет, Тень, мне сейчас как раз предстоит драка на арене. Коротко: призраки мечтают захватить тела для жизни. Во время боя они примут свои бывшие формы, если проигрыш, то призрак завладевает телом.
– Ух ты, драка, как же соскучился по этому. Не переживай, мы их сделаем. Стоп, ты стал верховным?
– Время вышло, или ты сдаешься? – не дали нам договорить, но черт его дери, как я же я рад возвращению друга.
– Где тут те, которых мне нужно убить?
– Ха, да начнется бой!
* * *
То что задумала Муминат, Падший назвал бы верхом глупости или глупой наглости. Но ведь его здесь не было сейчас, хотя он просил не лезть никуда. С другой стороны, не только она не могла усидеть на одном месте. Тот же Луренций не был доволен положением прячущихся, когда Падший постоянно лез на рожон и рисковал. Да, он стал сильнее, но и тут не слабаки собрались.
Надо отдать должное Муминат, она все же решила поступить честно, предупредив остальных о своей затее. Она же сильно удивилась, когда ярых противников идее не нашлось, наоборот, некоторые решили ее не отпускать, если откажется их взять с собой.
Самым сложным конечно же стало умудриться проникнуть в город незаметно. Уж слишком там много было воинов Рима, которые устроили пункты проверки на всех входах и выходах. Долго бы думали да решали как поступить, если бы вдруг не вернулся питомец Айши. Как оказалось, тот стал самостоятельным без должного воспитания. Вот и отправился в небольшое путешествие по северу Африки, точнее, в подземное путешествие. Но это ему пошло на пользу и не только по причине становления сильнее, червь теперь еще обладал нормальным разумом. Айша смогла с ним договориться о помощи. Сложнее было выбрать место подходящее, поэтому самый лучший разведчик Гаспара все же был послан в город. С другой стороны, все были спокойны, его смогут обнаружить лишь при одном условии – божественном вмешательстве. Но как раз местные боги и не только местные, были обеспокоены Падшим, и на остальных его людей им было наплевать, хотя бы сейчас. Часов десять отсутствовал разведчик, но когда вернулся, принес радостную весть. Он смог установить маяк в подходящем месте.
Пробираться под землей еще куда ни шло, но когда плюс к этому нужно забраться в пасть червя, используя ее в качестве кабины транспортного средства… Муминат быстрее всех заставила себя туда войти, хотя у нее это заняло минут пять, что тогда говорить об остальных. В конце концов, мужчинам стало стыдно и, закрыв глаза, они вступили в пасть червя. Тот ее сразу же захлопнул, теперь представьте чувства людей, которым казалось, что питомец невольно сглотнет и ненароком насытиться. Скорее всего, из-за этого с ними отправилась сама Айша, все же в ее присутствии червь хотя бы старался вести себя прилично.
Боялись, переживали, но питомец задачу выполнил на все сто. До точки с маяком он добрался буквально минут за десять, скорость его движения под землей просто поражала. Хотя будь почва более каменистой, то конечно же ему пришлось бы тогда помучиться. Плюс он не стал в наглую выныривать на поверхность, иначе вся затея сразу же пошла бы наперекосяк. А так он аккуратно пробил верхний слой, раскрыл свою пасть, давая всем пассажирам с облегчением вдохнуть свежего воздуха, запах в пасти, сами понимаете, был не ахти.
– Айша, будь с червем, старайтесь не засветиться, есть шанс, что придется срочно делать ноги, – Луренций прошептал на ухо девушке, та с пониманием кивнула и нехотя полезла обратно в пасть.
Всего наведаться в гости не пойми к кому собрались пятеро: Муминат, Луренций, Гаспар, Фог и конечно же Якоб.
– А город то немаленький, хорошо, что ночью мы здесь оказались. Не думал, что столько народу тут проживает.
– Да, Фог, судя по всему, тут проживает не менее трехсот тысяч, – согласилась с ним Муминат. – Но нам нужно вон туда, во дворец.
– Туда, где вон так куча статуй стоит? Да тут охраны вокруг столько, что всех убить, если что, нам не под силу. Ну если только Луренций их всех сожжет.
– Фог, не надо никого сжигать, нам нужно попасть внутрь, желательно, незамеченными. Якоб, ты не потерял то, о чем мне рассказывал?
– Нет, купол продержится несколько минут только. Так что лучше заранее продумать путь продвижения. – Этим они и занялись.
– А еще путь бегства. Учитывая, что мы сейчас находимся на островке, то вплавь лучше не надо. Я вообще удивлен, что червь смог пробраться по дну бухты и не разрушил островок. С другой стороны, нам проще, уж лучше здесь, чем в самом городе или порту находиться. – Гаспар тоже был прав.
– Все, Якоб, ставь купол, все становитесь рядом со мной и идите, не отставая. Я продумала путь, главное, чтоб эта сучка была на месте и желательно одна. Но если у нее гости, постарайтесь просто их вырубить без шума.
Как ни странно, пробраться получилось легко. Да, были охранники из числа римлян, но службу несли они спустя рукава. Не спали конечно, но и не сказать, что страдали повышенной бдительностью. Так что внутрь дворца попали без проблем. А вот там уже пришлось быть более бдительными, на дворе ночь, а тут в некоторых местах усиленно бодрствовали. И не просто книжки читали, а предавались легкому, а местами тяжелому разврату.
– За мной, только не заденьте никого. – Муминат такого успела насмотреться еще в свое египетское время, но для остальных такое было… как бы сказать, познавательно, что ли, так что бедная девушка с трудом заставляла соратников следовать за собой, не отвлекаясь на виды.
Вскоре они наконец удалились подальше от мест греха, стало спокойнее, никто по пути почти не встречался, а купол пока еще хранил их всех в невидимости. Девушка хоть и не была никогда во дворце, но внутренним наитием ощущала, куда нужно идти, и в конце концов вывела всех в нужное место. Правда, проявился и минус. Мощная дверь, за которую им нужно было попасть, охранялась намного лучше и серьезнее. И разговора нет, чтобы незаметно пробраться. Похоже, все же наступил момент, когда придется действовать в открытую.
– Муминат, что с ними делать будем? – Фог как бы невзначай вытащил кинжал.








