412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Никитин » Месть Артемиды (СИ) » Текст книги (страница 14)
Месть Артемиды (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:20

Текст книги "Месть Артемиды (СИ)"


Автор книги: Алекс Никитин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 21 страниц)

Глава 4

Под дюзами «Правосудия» взметнулся песок и флагман плавно опустился на спружинившие стойки шасси.

– Диспетчер, "Правосудие-4" прибыл! – бросил Анубис в Интерком на панели управления.

– Принято. "Правосудие-4", всех легионеров на вашем борту ожидают в штабе. Срочность приоритетная.

– Будем в ближайшее время.

Анубис оторвался от интеркома и хмуро взглянул на нас с Эмили.

– С корабля на бал... Велес зовёт.

– Не терпится по морде получить, – буркнула под нос Эмили.

– От души рекомендую – не злите его. Успеете поспорить, но сейчас... правда, не стоит.

– Пошли, – я поправил лямку рюкзака и вышел из рубки, направляясь в сторону трапа.

Снаружи оказалось... ярко. Как правило, на Юкатане мы пробирались по густым джунглям, где стоял душный полумрак. Здесь же, в Никарагуа, дело обстояло совсем иначе. Если бы не военный лагерь, простиравшийся во все стороны и громада купола Артемиды чуть в стороне, то открывшийся пейзаж можно было бы назвать весьма экзотичным. Таким, как я привык представлять места, куда люди покупали билеты на отдых, когда мир ещё не был разрушен.

Велес ждал нас в одной из палаток неподалёку от посадочной полосы. Когда мы вошли, он сидел за импровизированным столом и внимательно разглядывал что-то в планшете перед ним, но, едва нас услышав, поднял голову.

– Немо, Эмили, Анубис, – как-то устало поприветствовал нас лидер республики. – Проходите, присаживайтесь...

Мы проследовали внутрь и сели в раскладные стулья у стола, по-видимому, заранее приготовленные.

– Выпить? Чаю, кофе?

– Покрепче что-то у тебя есть? – поинтересовалась Эмили. Велес и ухом не повел, просто потянувшись под стол и вытащив оттуда бутылку "Стирсмана". Следом на свет вышло четыре металлических стакана.

– Собираетесь покричать? – спросил Велес, разлив виски по стаканам и подтолкнув их к нам, оставив один себе. – Что ж, можете дать волю этому желанию.

Я действительно собирался высказаться на повышенных тонах, но после заявления Велеса как-то расхотелось. Было видно, что он сожалеет о случившемся и не намерен этого отрицать.

– С Ханной мы были почти с самого начала, как и с большей половиной погибших бойцов, – пробормотал я. – Сейчас они все лежат в грузовом отсеке "Правосудия". Мёртвыми. Отряды, что пришли к нам на помощь, также разгромлены. Один из них вообще лёг полным составом. Кричать я, может, и не собираюсь, но очень хотелось бы услышать, что их гибель хотя бы оправдана.

– Ты знаешь, что да, – суховато ответил Велес. – Да, случайность, да, трагическая... но без этих данных у нас были связаны руки. Действовал договор о ненападении.

– Играл в благородство, да? – мрачно огрызнулась Эмили. – Ты мог...

– Я защищал обычных людей, – холодно ответил Велес. – Я не хотел допустить глобального конфликта. Без по-настоящему веской причины устраивать войну, которая покалечит ещё больше и так израненный мир...

– Ладно, Велес, может, я с тобой и соглашусь, – Эмили слегка откинулась назад и хлебнула из стакана. – Но ты всё равно мудак.

– Без этого, может? – вздохнул Велес. – Эмили, я по-прежнему всё понимаю. Я помню былые времена, когда мы одержали первую победу и сделали первые шаги к постройке того мира, что ты видишь в Евразии, и...

– Вильям. Если будешь продолжать трындеть... я тебя на хрен просто укокошу, – угроз, произносимых настолько спокойным тоном, я не слышал ещё никогда. – Обсуждать, где обосрался ты или мы, я вообще не намерена. Люди погибли, те люди, которым мы с Немо обещали нормальную жизнь в Евразии. Из них выжил один, мать его, человек. Один. И двое твоих, тех, которых мы на докомплектацию взяли. Остальные отряды тоже в дерьмо. Да что там говорить... Дин, мастер-так-его-менталист, погиб, сдерживая собственной жопой сброшенную сверху гранату. Да нас бы и так закидали ими, но я мельком видела чёртового Кроу, который опять-таки хотел взять нас живыми. Только поэтому мы не сдохли сразу все. Я на буду спрашивать, хрена ли вы так долго ползли к нам на помощь, что мы почти неделю просидели в бункере. Я спрошу только одно: что ты можешь нам дать для того, чтобы мы пошли убивать грёбаного Кроу. В остальном тебе нас помочь нечем.

Наступила тишина. Велес некоторое время вглядывался в источавшее лёд лицо Эмили, затем залпом выпил свою порцию виски и тут же плеснул ещё.

– Будет тебе Кроу. На блюдечке не обещаю, но его ты получишь. И... – Велес наклонился и его глазные импланты вспыхнули красным, – никогда больше не зови меня Вильямом.

– Грохнешь? – фыркнула Эмили.

– Могу и так, – отчеканил Велес. – За разглашение гостайны. Будь тут кто ещё... вы не в счет, конечно, – Велес, говоря это, по очереди взглянул на меня и Анубиса, молча сидевшего на своем месте, – пришлось бы решать на месте. Было бы... очень неприятно. И всё из-за глупого желания меня уколоть?

– Не вышло?

– Суди сама. Итак, – Велес мановением руки вывел голографическую карту на стол перед собой, – мы находимся рядом с центральным узлом Артемиды. Войска в состоянии осады – изначально была предпринята попытка немедленного прорыва, но узел активировал все возможные протоколы защиты и пробиться, не неся недопустимое количество потерь, невозможно. Остальные войска осуществляют локальные операции на близлежащих имперских территориях. Выявлено несколько небольших партизанских отрядов, предоставивших важные сведения о положении дел в данный момент. В целом задачей всей группы войск на данный момент является поиск способа прорвать оборону Артемиды.

– Патоген? – коротко поинтересовался я.

– Средство противодействия выявлено в рекордные сроки и уже запущено в биосферу планеты. Некоторые, думаю, не выстоят, но в целом пандемия фактически остановлена. Именно это и заставило Артемиду напасть на Евразию. Кстати, сделав это, она дестабилизировала собственную охрану населения. Нашим войскам удаётся массово освобождать поселение за поселением и выдавать им вакцину – уже формируется ополчение из переходящих на нашу сторону местных жителей. И растёт с каждым часом, – усмехнулся Велес. – В этом вопросе у нас абсолютное превосходство. Тактика тотального контроля в данном случае вышла Артемиде боком – жители, узнавая, о возможности снятия поводка, даже не пытаются сопротивляться.

– Ясно, – буркнула Эмили и потянулась к бутылке. – Вернемся к нашим баранам. Кроу где?

– Вот самое интересное, что он там, – Велес ткнул пальцем в сторону центрального узла. – Буквально часа три назад проскочил по воздуху и провалился в неизвестный проход внутрь узла. Мы сунулись следом, но нас встретил шквальный огонь из системных турелей. Не пробиться. Ход не для нас, в общем.

– Выманить бы, – заметил я.

– Вот на это и рассчитываю. Он импульсивен, ошибок наделает, если разозлить. А тут как раз его кровники собрались... в общем, есть шанс. Будем провоцировать.

Эмили молча кивнула, оперлась локтями о стол, задумавшись над сказанным.

– Так, и что нам теперь делать? – поинтересовался я.

– Да всё просто. Вот вам напарник, так сказать, – Велес нажал на что-то на столе и повернулся ко входу. Откинув полог, в палатку вошла высокая металлическая фигура.

– Ни хрена себе... – повернувшись к вошедшему, радостно воскликнула Эмили. – Ромул!

– Приветствую, – ответил тот низким машинным голосом, прошел к нам и встал рядом.

– Ромул будет с вами работать над задачей, – сообщил Велес. – Кроу ваш, когда сможете его выскрести из этой консервной банки.

– Что ж, мы тогда пойдем? – спросил я.

– Да, не думаю, что...

– Погоди, – вдруг донёсся от входа другой голос и полог снова откинулся. – Немо, не уделишь минутку? Другим потом расскажешь, если посчитаешь, что это нужно.

– Ладно, – вздохнул я, встал на ноги и вышел за Немезидой под палящее солнце. – Что такое?

– С Дикого Континента весточка, – не слишком радостным голосом ответила Немезида.

– Ну?

– Тот посёлок, Варвилладж... его разнесли на атомы. Только что сообщили.

Сердце ухнуло в пятки.

– Харон?

– Только он и выжил да пара местных с ним... в какую-то подземную капсулу забрались, поселение разбомбили, а им хоть бы хны. Приехал к Стене злой как чёрт, затребовал объяснений, в итоге после услышанного он вместе с первой партией бойцов Дикого Континента отправился сюда.

– Однако...

– Через часа два будет. Встречай, – хлопнув меня по плечу, женщина из металла пошла прочь.

– Немезида, – окликнул я ее. Дождавшись, пока та обернется, я поинтересовался: – Слушай, вот честно, как ты оцениваешь шансы на то, что всё вернётся в нормальную колею? Хоть немного?

– Таких шансов почти что и нет, – услышал я металлический вздох. – Что бы здесь не произошло, это определенно изменит мир.

Ничего не ответив на это, я проводил ее взглядом и засунул нос обратно в палатку.

– Ну? Идём, нет?

Эмили с Ромулом поднялись из-за стола и вышли наружу. Андроид приглашающе махнул:

– Следуйте за мной.

– А ты изменился, – заметила Эмили.

– Технологии на месте не стоят, – отреагировал Ромул. – Апгрейдов больше, энергоснабжение лучше... Немезида не жалеет. Так, давайте, пока к вашей палатке идём – к делу. Кроу... вы с ним сколько раз сталкивались уже?

– Получается, что... Немо – три, – подала плечами Эмили, – а я... примерно раз пять.

– И он либо ускользает, либо побеждает.

– Ага. Башку ему оторвали, а он всё равно потом орал как невменяемый через пролом на крыше, когда зомби лезли. Живее всех живых, блин, – пробурчала Эмили и извлекла пачку сигарет.

– Ну так вот, раз уж мы собираемся устроить охоту на этого неуловимого призрака, вам надо немного подготовиться. Итак, у вашей палатки, – Ромул указал в нужную сторону рукой, – мобильный кибермедблок с опытным гремлином и с полным набором необходимого. Апгрейды за наш счёт, заряжайтесь имплантами. Все будут автономны, а, если захотите потом вернуть обратно живые ткани – в Институте всё организуют.

– В смысле... Гремлин?!

– Что?... А, нет, – махнул рукой Ромул. – Нет, Эмили, это не тот Гремлин, хотя мысль верна. Просто появилась общая привычка всех кибердокторов "гремлинами" называть.

– А-а-а... ну... ладно. Ясно.

– Я изучал ваши истории столкновения с Кроу. Менталистика его не берёт, а ваших мутаций недостаточно, – повернулся ко мне Ромул. – В общем, нужно усилить вас. Как – решайте сами, опыта вам хватит.

– Я и так уже киборг, – махнул я рукой. – К черту. Не против. Эмили?

– Не нравится мне эта идея, конечно, ну да ладно... я уже на всё готова, лишь бы этого козла на кварки разобрать.

– Тогда я вас оставлю. Удачи, – Ромул чуть расправил конечности, выпустил дюзы и, подпрыгнув, взмыл в небо, стремительно рванув куда-то на юг. Вслед за ним устремилось с десяток средних дронов.

– Киберимпланты, значит, – усмехнулся я, проводив их взглядом. – Песок, лагерь, андроиды всякие...

– Что смешного?

– Да память тут приколы подбрасывает. Мы в нынешнюю реальность считанные годы назад заглядывали только через видеоигры. А тут...

Эмили фыркнула.

– Немо, мне эта мысль уже бессчётное количество раз в голову приходила. Только вот нигде в играх не было такого дерьмового сюжета. Везде какая-то драма, завязка. А у нас придурок спятивший, которого мы грохнуть не можем.

– Есть ещё Артемида...

– Немо, – Эмили взяла меня за подбородок и слегка приблизила, – мне попросту насрать на Артемиду, ты ещё не понял? Немезида, Артемида... их война планету искорежила. Да, "наша" система человечна, насколько это возможно, но в любом случае она лишь одна из сторон медали. И мне немного фиолетово, как они там между собой разбираться будут. Вот Кроу я грохнуть хочу. Потому что он идёт прямо по пятам и лезет, лезет... засранец грёбаный.

– Понятно. Похер на войну, есть чисто ты, я да Кроу.

– Точно, – слегка растянула губы в улыбке Эмили. – Мне уже до задницы, я могу в любой свистопляска выжить. Дикий Континент прекрасно преподал эту науку.

– Да, само собой.

– А ты? Ты что думаешь?

– Я думаю, что ты права, – откидывая полог палатки, кивнул я. – Мне вообще почти что не довелось быть гражданином новой страны Немезиды. Сами за себя, короче.

– Чудесно, – было видно, что эти слова заметно подняли Эмили настроение. – Эх, Немо...

– Что?

Эмили вздохнула, слегка неловко изогнулась, опускаясь на расстеленную на полу палатки походную постель.

– По правде говоря... слушай, хорош, блин, маячить!

Дождавшись, пока я усядусь на один из раскладных стульев,, Эмили продолжила:

– Ну так вот. По правде говоря, я точно не смогла бы быть на постоянной основе в Харборе. Просила бы постоянно у Дивана миссии подальше. Дикий Континент или даже сюда. А сейчас... после того, что там произошло... да пошел он в жопу, этот Харбор. Построим дом где-то в сраке гор и там поселимся. Как всё закончится. Окей?

– Отличная идея, – улыбнулся я.

– Ну и славно. Пошли винтики подкручивать...

Встретивший нас гремлин оказался крупноватым растрёпанным веселым пареньком в квадратных очках и с полностью металлическими кистями рук. Мы провели с ним более двух часов только за подбором имплантов, в итоге сойдясь на одинаковом наборе для каждого.

– Итак? Чай, кофе, потанцуем, блендер в руку или базуку в нос? Меня Брейн зовут, а вас?

Перездоровавшись с нами – и вообще не прекращая болтать – гремлин запихнул наши тушки в большие, напоминающие стоматологические кресла и опустил перед нами сенсорные мониторы на кронштейнах.

– Так-с, ну вот вам... выбирайте, всё перед глазами, а потом мы вам это дело имплантируем. Сделаем в лучшем виде, учитывая, что вы Агенты... вы же Агенты? – дождавшись кивка, Брейн кивнул и снова сунул нос в свои инструменты в сторонке. – Да вы не парьтесь, я гремлин дипломированный, не гражданский, тем за такие знания только депорт положен...

– Так, погоди немного с трепотней, – фыркнула Эмили, улыбаясь. – Немо?

– Давай для начала эндоскелетный комплект "Либерти" выберем. Смотри: универсальные устройства для коннекта с чем угодно в запястьях, усиленный удар, электроимпульсники в пальцах. Без наворотов, зато прочность и качество.

– Для ног что посоветуешь? – повернулась к гремлину Эмили.

– Ну, если руки "Либерти", то к ним и ноги того же типа лучше. Смотрите, вот...

– Ага, вижу, – кивнул я. – Усиленный прыжок... Семь метров? Не хило.

– Ну, это заявленное, там от веса прыгающего зависит, смотри, – ткнула в экран Эмили. – А так – тот же импульсник, пинка можно дать хорошего и прочность особая.

– Выбрали? – поинтересовался Брейн. – Отлично. Загружаю эндоскелеты торса.

– У меня есть кое-что уже, – заметил я.

– О, да? Сейчас взглянем... так-так, да, вижу, – пробормотал Брейн, наклонившись над каким-то планшетом.

– Я не понял... он что, креслом сканирует? Впечатляет.

– Есть такое...

– Вот, ага, – повернулся к нам Брейн, – так, ну вам только сетку армированную под кожу. Все остальное и так имеется, больше и не нужно. А вам...

– Только сетку! – отрезала Эмили. – Никакой требухи!

– Ну, эээ... сетка многослойная... её тоже надо подобрать...

– Электрорезист есть?

– Тогда вот, "Террайн-4", резист, армирование и довеском современный диагностирующий набор датчиков.

– То есть?

– Визуально выводит в интерфейс состояние организма. Можно сделать совместимым с конечностями и головой, кстати.

– Делай.

– На черепную коробку что?

– Нет, мне не надо, – покачал я головой. – А вот новый нейромодуль бы не помешал. Починить-то починили, но интерфейс все ещё глючит.

– Пф... старые интерфейсы... дичь пещерная, – пренебрежительно махнул рукой Брейн. – Есть новая модель Фалкон-2055, ознакомьтесь. Собственная ОС, все функции компьютера, стандартный оконный интерфейс, интеграция с различными типами коннекта, в том числе и по воздуху. Через модуль можно соединиться с имплантами и запускать необходимые программы автономного действия. Допустим, вы потеряли сознание и заранее загрузили протокол спасения. Тело вас само унесёт в безопасность.

– Вот это игрушка что надо, – радостно улыбнулась Эмили. – Ставь всё... реабилитация?

– Завтра встанете как огурчики, наноботы починят, – беззаботно махнул рукой Брейн. – Ну, приступаем.

Лёгкий укол в шею – и сознание мягко уплыло, растворяя в темноте облик склонившегося надо мной гремлина...

Пробуждение было... обычным. Никаких неприятных ощущений. Подняв к глазам руки, я не сдержал удивлённо возгласа: они выглядели почти как раньше, только там и сям появились вкрапления и полосы хромированного металла. В запястьях появились коннекторы, на кончиках пальцев вдоль подушечек – тонкие, с волосок толщиной, три полоски металла.

Вызов интерфейса также удивил. Никаких зелёных букв. Сначала активировался домашний экран – появились датчики состояния организма, запаса прочности имплантов, готовности систем и прочего. Побродив немного по интерфейсу, я удовлетворённо кивнул – да, действительно, универсальный компьютер с полным набором функций. Хоть видео монтируй.

– Немо...

– Доброе утро, Эмили. Ты как?

– Да зашибись вообще. Что ты там делаешь?

– Фалкон осваиваю. Новый интерфейс – вещь...

– Брейн где?

– Тут я, – высунулась лохматая шевелюра из другого отделения. – В принципе можете топать, диагност показывает, что всё в порядке. Вас этот... Ромул уже спрашивал. Говорит,данные есть по цели какой-то.

– Прекрасно, – Эмили тут же сняла застёжки и вскочила на ноги. – Идём.

– Вы его через интерфейс можете вызвать, – любезно подсказал Брейн. – Через Немезиду.

– А, хорошо...

Ромул обнаружился в стороне расположения осады у купола Артемиды. Заметив наше приближение, он коротко кивнул, не отводя глаз от монструозного сооружения.

– Войска потихоньку стягиваются сюда. Судя по разведданным, Артемида привлекает население. В общем, в скором времени здесь будет яблоку негде упасть, ну и сражения начнутся. Естественно, Кроу попробует, вероятно, вылезти наружу.

– Когда планируется первая стычка? – спросил я.

– Часов через восемь, думаю. Или раньше... но точно не позже. Это, скажем так, оптимистичный прогноз. С другой стороны, проблем особо не возникнет, считаю. Там практически полностью ополчение.

– Эм... всем же понятно, что...

– Да, Эмили, мы понимаем, что у них нет выбора, – упредил вопрос Ромул. – Мы встретим их огнем из транквилизаторного оружия. Снотворное пополам с вакциной. Потом перевербуем по возможности... думаю, на них будут некие дополнительные средства подчинения и с ними тоже придется разобраться. Убивать намеренно мирных жителей не будет никто. Плюс сил достаточно – мы тоже заняты переброской всех возможных ресурсов и сил.

– Да хрен его знает, что там в духе Велеса, – проворчала Эмили.

– В его духе – закончить войну, – невозмутимо ответил Ромул. – В общем... как с апгрейдом?

– Что сочли нужным, то поставили.

– Чудесно. Итак... время есть, снаряжайтесь и будьте готовы. На связи, – Ромул снова обратил внимание на мегакупол и застыл изваянием.

Снаряжаться долго тоже не пришлось. Мы просто надели привычные наборы с Дикого Континента, отличавшиеся разве что черным цветом, послав к черту новомодщину Легиона, кроме, пожалуй, мечей. Так было привычнее действовать – руки сами тянулись, куда нужно и извлекали то, что было необходимо. Отработанные до автоматизма действия мы посчитали важнее более прочной, но непривычной брони Легиона.

– О, нормально, – прокомментировал наш внешний вид Анубис, посетив нас после того, как мы вернулись из арсенала. – Старыая добрая классика...

– Ты-то уже прилип к одежде Легиона, – фыркнула развалившаяся на стуле Эмили. – Не трынди, в общем.

– Да я и не... ладно, – махнул рукой Анубис. – Меня тут вызывают в Харбор. Там дурдом творится... считают, что мое присутствие необходимо. Без меня скучно не будет?

– Твоя рожа сама по себе скучная, что с ней, что без нее...

– Удачи, Анубис, – я поднялся и крепко пожал руку легионера. – На Эмили не серчай, она прямо на взводе сейчас.

– Вижу, – слегка печально улыбнулся Анубис. – Удачи вам.

Проводив уходящего легионера взглядом, я повернулся к Эмили.

– Слушай, я всё хотел одну вещь спросить. А вот Кроу... я так и не понял, кто он для Артемиды? Велес вот правит. А этот? Нас спокойно отрядили для его уничтожения и только для него, хотя сейчас, я уверен, каждый Агент – и тем более легионер – на счету.

– Кто он в их иерархии?

– Ну да.

– Военачальник. Но не лидер. Артемида правит сама, у нее нет изъяна Немезиды в этом вопросе.

– Прости... изъяна?

– У Немезиды в программе намертво прописан протокол. Управлять только в связке с человеком, – она криво усмехнулась. – Партнера выбрать можно, но без него она даже чихнуть не сможет. Артемида же – единоличница. А Кроу у нее на поводке.

– То есть, убив Кроу, мы...

– Убьем полководца, да... может, прямо не обезглавим армию Артемиды, но здорово поортим организацию. Судя по всему, у Артемиды проблемы с доверием, поэтому она и держит его на посту, стараясь спасти отовсюду. Ей проще его сохранить, чем нового ставить. Потому нас и отрядили с радостью и ковровой дорожкой, так сказать... оппа-на...

– Мне тоже пришло, – отозвался я, глядя на сообщение в интерфейсе.

"ВОЙСКА В ДВУХ МИЛЯХ, ТОЛЬКО ЧТО ВЫСАДИЛИСЬ ИЗ ТРАНСПОРТНИКОВ. ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ ЧАС ОЖИДАЕТСЯ БОЕВОЕ СОПРИКОСНОВЕНИЕ. ОЖИДАЮ НА ПРИЛАГАЮЩЕЙСЯ МЕТКЕ ГЕОЛОКАЦИИ. ПРИБУДЬТЕ КАК МОЖНО СКОРЕЕ."

– Началось, значит, – недобро усмехнулась Эмили.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю