Текст книги "Ключи от прошлого. За гранью восьмидесятых. Книга 2 (СИ)"
Автор книги: Алекс Крэйтон
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 7 страниц)
Он хотел было встать, чтобы закрыть её на замок, но лень и сонная дрёма уже сковывали его и вылазить из под тёплого одеяла не хотелось, он практически сразу провалился в сон.
Ночью ему приснился кошмар из прошлой войны… Он давно уже перестал видеть их после того, как вернулся в 2000 году из Чечни, думал что сны о войне больше не станут преследовать его никогда, но разговоры за столом про Афганскую войну и прочее, вновь вытащили из запасников памяти фрагменты того, что он пытался забыть.
...В тот день его и группу солдат срочников отправили на казалось вполне мирное и спокойное мероприятие, как сопровождение и доставка гуманитарного груза местному населению пострадавшему от военных действий. Они заехали колонной из трёх “Уралов” на рыночную площадь, здесь их уже ждали люди, естественно все пытались урвать побольше и желательно без очереди, пришлось ставить в оцепенение срочников, несколькими матерными словами и выстрелами в воздух утихомирить толпу, чтобы создать хоть относительный порядок при выдаче гумпомощи. Они уже разгрузили больше половины, когда внезапно, кто-то из толпы кинул в гущу людей две гранаты, а затем ударили с двух “РПГ”– один “Урал” взорвался, заряд по второму по касательной зацепил тент и улетев в небо взорвался в воздухе, тут же пошла откуда-то стрельба по ним из автоматического оружия. Началась жуткая паника, раненые, убитые, невозможно было понять откуда ведётся огонь, как и организовать круговую оборону из-за мечущихся людей. Он успел запрыгнуть в ближайший кювет, когда в его машину попал очередной заряд и она взорвалась обдав его жаром и едва не убив разлетающимися горящими осколками. Стрельба была настолько плотной, что не давали поднять головы, фонтанчики земли от пуль радостно скакали возле него угрожающе приближаясь. Он услышал возле себя утробный вой и увидел дворнягу какой осколком распороло живот, она уже доходила жалобно скуля и воя в луже собственной крови. Он не отрываясь смотрел на неё вжимаясь в землю и осознавал, что не хочет умереть так как она, здесь в канаве. Над его головой раздался вой летящей мины…сильный взрыв и…он проснулся мокрый от пота лёжа на полу квартиры. Целую минуту не мог понять, где он находится, как здесь оказался? Только после того, как сон начал отпускать его, начал вспоминать события последних дней. Поднявшись на ноги прошёл в ванную, открыл кран с холодной водой и долго умывался. На часах было без четверти шесть утра, спать уже не хотелось. Он взял сигареты, вышел на маленький застеклённый балкон, сел на табурет, открыл окно и выглянул наружу.
Город только начинал просыпаться, дворники уже мели дворы, был слышен шум проезжающих машин, редкие прохожие и какая-то другая тишина такая непривычная для него, для человека из другого времени. Солнце медленно вставало из-за горизонта обещая сегодня хороший, ясный день. Постепенно остатки сна уходили прячась в его тёмных уголках памяти, голова снова стала светлой, а настроение улучшилось. Он докурил сигарету и вернулся в комнату, свежий утренний воздух взбодрил его лучше любого кофе. Он принял душ, почистил зубы, убрал со стола остатки вчерашнего застолья и поставил на плиту чайник. В поисках заварного чайника Павел обратил внимание на закреплённый на стене радио динамик в пластиковом корпусе зелёного цвета с ручкой регулировки громкости. В его времени такие штуки давно уже перестали существовать, хотя он помнил, как будучи пацаном, по выходным ночуя у бабушки в квартире любил просыпаться по воскресеньям под “Пионерскую зорьку” или наоборот засыпать под тихий бубнёжь пока дикторы рассказывали последние новости или играла музыка.
Он покрутил колёсико громкости и в кухню ворвались звуки пианино, бодрый голос комментатора:
– Таак…Не сбавляем темп…Раз-два, три-четыре… А теперь потянулись и коснулись руками пола, выпрямились, снова потянулись… – Бог мой! Это ведь утренняя зарядка какую каждое утро передавали по радио, Павел как заворожённый слушал этот голос, на автомате заваривая чай в найденном фарфоровом заварнике. Пока он жарил на сковороде себе колбасу зарядка закончилась словами ведущего: “Зарядка закончена. Переходим к водным процедурам, всего вам доброго товарищи!”. После заиграла бравурная мелодия и началась передача “Давайте поговорим о русской поэзии”.
Он положил кусочки жаренной колбасы себе на хлеб и запивая чаем вполуха слушал радио, его мало интересовала русская поэзия, он просто наслаждался тем фактом, что живёт здесь, он впитывал в себя всё что его окружало и получал от этого огромное удовольствие.
В 9-00 за ним, как и обещала заехала на своей машине Татьяна. С порога чмокнула его в щёку.
– Ну? Как спалось?
– Шикарно Танюш, давно так не спал замечательно. Словно в детство вернулся.– Павел усмехнулся одному ему понятному скрытому смыслу его слов.
– Ну и замечательно. Я вчера дозвонилась уже вечером тёте с паспортного стола, всё ей рассказала и попросила помочь, чтобы миновать все эти бюрократические проволочки связанные с запросами через милицию и прочее. Она пообещала, но сначала хочет побеседовать с тобой.
– Добро, я готов.
Советский паспортный стол представлял собой одноэтажное длинное административное здание, имел внутри длинные извилистые, освещённые коридоры, со множеством дверей, возле каждой ряды казённых деревянных стульев, на каких уже сидели первые посетители ожидая своей очереди. Они прошли по одному из таких коридоров и остановились возле оббитой чёрным дерматином двери табличка на которой гласила “Начальник паспортного стола”. Татьяна постучала и открыла дверь:
– Можно?
– А это ты, пришла? Ну давай зови сюда своего потерявшего память.– Раздался голос изнутри кабинета. Павел вошёл вслед за Татьяной. За столом отделённым деревянной барьерной стойкой сидела женщина неопределённого возраста явно страдающая лишним весом. Убранство кабинета было спартанским, четыре пластиковых горшка с цветами развешенные на стенах, железный сейф, сервант, небольшой столик с чашкой, пачкой заварки и сахарницей. На её столе и в серванте стояло большое количество картонных папок с бумагами, большой плакат на стене грозно призывал “Не трать впустую рабочее время“. Рассматривая Павла, как интересный экземпляр она произнесла:
– Ну-с, молодой человек,я внимательно вас слушаю, что произошло с вашими документами? Мне Татьяна вчера по телефону всё рассказала, теперь хочу услышать вашу историю.
Павел стараясь, как можно подробнее и достовернее рассказал про то как потерял память, как у него пропали все документы, как благодаря счастливому случаю он встретил Татьяну, благодаря опять же которой он теперь здесь.– Она выслушала его не перебивая подперев руками пухлый подбородок, когда он закончил, попросила подождать в коридоре, а Татьяну наоборот остаться. Оставшись наедине сказала:
– Танюш, это конечно не моё дело, но тебе не кажется, что помогать с документами вот так первому встречному не очень хорошая затея?! Ты его практически не знаешь, не знаешь, кто он и откуда. Он может быть бывший уголовник или того хуже сбежал откуда то…Ты очень рискуешь, что приютила его к себе, я бы точно не решилась на такое.
– Тамара Михайловна, тёть Тома, ну я ведь тоже уже не девочка какую можно обмануть, я вам когда-то говорила, что вижу людей, какой хороший, а какой нет. Сердце мне подсказывает, хороший он мужик, он ведь не по своей воле попал в такую ситуацию, мне хотелось бы помочь ему.
– То что ты хочешь, это конечно замечательно, но о последствиях такой помощи тоже нельзя забывать. Знаешь, я столько повидала таких, какие ради своей цели тебе будут ноги целовать, а как только добьются желаемого, так сразу поминай, как звали его. Насмотрелась…три раза замужем была и каждый раз думала, что уж с этим точно всё будет иначе.– Она зло переложила папку с бумагами с одного места на другое.
– Ну тёть Том, ну ради меня сделайте это. Я вот просто уверена, что он не плохой человек, дайте ему шанс. Сами понимаете, без документов его никуда не возьмут и не примут, а так он и на работу уже устроился бы и вообще так сказать стал полноценным членом общества.
– Вот именно, что только членом…– Тамара тяжело вздохнула, потом побарабанила пальцами по столу и наконец выдала:
– Ладно Танюха, ты баба уже взрослая, сама должна принимать ответственность на себя. Пусть там в фойе заполнит анкеты, принесёт не разрезая фото 5×6, оплатит штраф за утерю и госпошлину за новый паспорт, я всё таки подам запрос по телефону в его город, мне нужно убедиться, что он там действительно жил и тому подобное. Потом сделаем ему временное удостоверение личности, а через две недели новый паспорт.
– Ой, Тамарочка Михайловна, я вас обожаю!– Захлопала в ладоши от радости Татьяна.
– Ну-ну…давай без этих телячьих нежностей. Позови его сюда, а сама подожди за дверью.
Павел вновь вошёл с сильно бьющимся сердцем. Тамара насмешливым взглядом смотрела на него про себя отметив, что и сама будь она помоложе положила бы глаз на него. Мужик он действительно видный, не какой-то сявка, одевается модно, тряпьё на нём сплошь фирма заграничная.
– Вообщем так, ты ведь знаешь, что Таня моя племянница и я это делаю исключительно ради неё в обход всех правил. Сделаю я тебе сначала временное удостоверение личности, а через две недели придёшь за паспортом, но повторяю это только ради неё, учти узнаю, что обидел как-то её, аннулирую всё и сделаю так, чтобы тебя отправили отсюда за 101 километр.– Павел закивал и попытался уверить, что он не такой, но она его перебила:
– Ты это ей потом сам расскажешь, но ты ведь уже взрослый мальчик и должен понимать, что ничего в этом мире даром не происходит. Татьяна моя родня я не могу с неё ничего просить, а вот ты я думаю сможешь отблагодарить тётю Тому…Сам понимаешь, чтобы всё это сделать не вмешивая сюда милицию и прочее, нужно как-то посодействовать этому процессу…– Павел сходу понял, что она намекала ему на какую-то взятку.
– Деньги?– Предположил он.
– Нет, что ты… Я смотрю ты одеваешься неплохо, пахнет от тебя буржуйским парфюмом, вот и придумай, как можно отблагодарить тётеньку.– Он задумался, был бы коридор открыт, этот вопрос легко можно было решить смотавшись к себе в будущее и привезя ей оттуда какой-нибудь дешёвый китайский ширпотреб, а так…в рюкзаке у него ничего из вещей не осталось, он всё отдал фарцовщикам на рынке, а тётенька взятку хочет здесь и сейчас. Его взгляд упал на свои смарт-часы. Без привязки к мобильному телефону они показывали просто время, ну ещё количество пройденных шагов в день и всякую другую лабуду. Отстегнув резиновый ремешок он протянул их женщине со словами:
– Вот, последний писк моды на Западе. Электронные сенсорные часы с функцией шагомера, календарём, будильником.
У Тамары загорелись глаза, когда она взяла в руки сие чудо китайской инженерной мысли 21 века. Цветные цифры, мигающие индикаторы внутри экрана действовали на неё завораживающе. Она тут же примерила их себе на пухлую руку, с трудом застегнув на последнюю дырочку в ремешке и обалдевшая от счастья любовалась ими как наверное любовался дикарь стеклянными бусами от подаренных ему мореплавателей.
Потратив минут двадцать ещё на объяснения, как они работают и что надо нажимать, Павел достал из рюкзака зарядное устройство объяснив, куда и когда его подключать. А напоследок добавил:
– Только учтите, старайтесь меньше кому их показывать. Эти часы существуют в ограниченных экземплярах и попали сюда контрабандой, так что просто имейте это ввиду.
Татьяна уже заждалась его возле кабинета слегка взволнованная его долгим отсутствием. Он вышел, подмигнул ей и сказал, что всё в порядке, надо пойти сейчас сфотографироваться, заполнить анкеты, оплатить госпошлину—остальное она пообещала сделать сама.
Глава 5
Глава 5
Павел даже не ожидал, что так быстро, а главное просто решится вопрос с паспортом. Через две недели у него на руках уже был новенький, пахнущий типографской краской паспорт с золотистым тиснением герба советского союза, на первой странице красовалось его чёрно– белое фото и его данные, с датой рождения соответствующей его нынешнему возрасту. Он не знал, что Тамара никуда не отправляла запрос касательно него, а списала все данные из заполненной им анкеты. С одной стороны она понимала, что нарушает свод инструкций, а с другой в глубине души боялась, что вдруг придёт отрицательный ответ или что-то ещё, и придётся возвращать эти чудо-часы, а ей жутко не хотелось этого делать, именно поэтому она оформила ему документы, как утерю паспорта, без лишних справок и документов полностью доверившись на слово ему и главное Татьяне. Место прописки оформили ему адрес, где жила мама Татьяны, та дала добро, чтобы прописать его к себе без всяких проблем, чем сильно удивила его. Теперь он был полноценным гражданином советского союза и можно было подумать и об устройстве на работу. Но прежде Татьяна предложила отметить это событие, у Павла ещё было с собой достаточно наличности поэтому предложил ей посидеть в каком-нибудь ресторане.
Но до этого Павел решил ещё раз проверить не открылся ли коридор? Он ничего не сказав об этом Татьяне, наведался сначала в разрушенную церковь, там всё было без изменений. Он скрупулёзно пересмотрел всё вокруг, но так и не нашёл никакого даже намёка на лаз ведущий в во временной портал. С бомбоубежищем вышло не лучше, железная дверь была словно приварена к раме и не хотела открываться. Он перепачканный пылью и паутиной присел на ступеньку лестницы, закурил сигарету и начал думать. Не то чтобы он сильно был расстроен тем, что портал закрыт, сейчас когда ситуация здесь для него складывается, как можно лучше, вернулся назад он бы только с одной целью: чтобы забрать всё что там имеет ценность или поможет как-то упростить ему жизнь здесь.
У него хоть и был небольшой запас советских рублей с учётом бабушкиной заначки и тем, что он сумел вырвать у фарцовщиков, но деньги имеют свойства кончаться, а до того как он устроится на работу и начнёт зарабатывать пройдёт неизвестно сколько времени, но человек такое создание, пока есть в кармане деньги хочется их тратить.
Он вылез из бомбоубежища, насколько это было возможно отряхнул с себя пыль и привёл одежду в порядок. Помимо воли ноги сами его завели снова к дому, где жила его бабушка с дедушкой. Жутко подмывало снова зайти к ней, обнять, поговорить… А ещё возможность увидеть молодую маму и живого отца…Какой нормальный человек не отдаст последнее, чтобы вновь пережить эти моменты? Но что он им скажет?– “Здравствуйте, я ваш сын и внук, только из будущего?!”– Как же тяжело быть в шаге от того, что хочется и при этом не иметь возможности даже прикоснуться к этому.
Детские визги привлекли его внимание, на площадке засыпанной горками песка, копошилась детвора делая ведёрками куличи, гоняя игрушечными машинками по песчаным кручам и кормя рассаженных в круг кукол и пластиковых пупсов песочной едой из разложенной тут же кукольной посуды. На скамейках сидели присматривая за ними многочисленные бабушки, кто-то вязал на спицах, кто-то живо обсуждал, что-то. Павел издали безошибочно вновь узнал своего маленького двойника, какой счастливо сейчас возил игрушечный самосвал, губами издавая дырчание двигателя, на скамейке с краю сидела его бабушка и держала в руках пакет с печеньем, какое маленький Паша брал у неё периодически и снова вливался в игру. Он смотрел на них не отрываясь, потом всё таки решил приблизиться.
Спартакиада Игнатьевна, заметила странного мужчину в запылённой одежде, когда он подошёл к ней. Он ничего не делал, просто смотрел на неё каким-то влюблённым взглядом.
– Вам чего, молодой-красивый?– Спросила она.
Павел на ватных ногах приблизился к ней практически вплотную не сводя взгляд, потом опустился перед ней на колени, взял её тёплую морщинистую, изрезанную синими прожилками вен руку и тихо поцеловал её. Все кто сидели рядом с ней словно по команде застыли, обалдевшими глазами наблюдали за этой сценой. Сама Спартакиада не знала, как ей реагировать на это и в первые минуты растерялась. Но Павел уже встал на ноги и слегка пожав ей руку только сказал:
– Спасибо вам Спартакиада Игнатьевна, за всё… – И быстрым шагом удалился, оставив с разинутыми ртами сидеть всех на скамейках, а сама Спартакиада была в ступоре и не могла ничего вразумительного ответить начавших наседать на неё соседок, просто глядя в спину удаляющегося Павла. Его лицо было ей таким знакомым, где она могла его видеть раньше? За что он благодарил её? Странно всё это…– К ней подошёл внук Паша, вытащил очередную печеньку из пакета и спросил:
– Бабушка, а что это за дядя к тебе сейчас подходил?
– Да так, знакомый один…иди играйся…– Она рассеянно погладила внука и невольно вновь посмотрела в сторону куда ушёл тот странный мужчина.
Вернувшись к себе, Павел в отсутствии Татьяны все грязные вещи закинул в машинку, переоделся в чистое и начал готовить еду на кухне. Слушая краем уха радиоточку о достижениях пятилетки, каким курсом идёт страна, выступление генерального секретаря Леонида Ильича Брежнева о том, что планы партии будут обязательно выполнены, потом начался концерт “В рабочий полдень”, где по заявкам трудящихся звучали песни в исполнении популярных певцов и ансамблей. Подпевая и пританцовывая под песню “Не обещай мне…не обещай” ансамбля “Здравствуй песня”, он закинул овощи в раковину, чтобы помыть, вода в кране внезапно прекратилась, а с под умывальника раздался подозрительный свист. Нагнувшись, под ним увидел неприятную картину: из под отсекающего крана к какому крепилась медная трубка подачи воды, образовался свищ грозя залить сначала кухню, а затем соответственно и соседей снизу. Павел слегка растерялся, потом кинулся в туалет, чтобы перекрыть воду. Старые барашковые краны традиционно вымазанные краской и ржавчиной нивкакую не хотели закрываться. Ценой неимоверных усилий ему таки удалось немного закрутить их, потом подставил под раковину ведро, чтобы вода лилась в него, покопался у себя в сумке и достал газовый ключ, – как хорошо, что он всё таки догадался забрать свой рабочий инструмент с собой. С помощью него, очень осторожно удалось закрутить барашек на кране до упора и вода перестала литься. Он быстро первым делом начал собирать разлившуюся воду с пола, чтобы не дай бог не просочилась этажом ниже, за этим занятием его застала Татьяна придя к нему. Увидев, что происходит без лишних слов схватила другую тряпку и помогла ему вымокать остатки воды. Он в процессе всё ей объяснил и указал на место откуда лилась вода. Она покачала головой:
– Так и думала, давно трубы поменять надо, только в нашем ЖЭКе пока добьёшься этого, быстрее рак на горе свистнет. Тогда так, я сейчас в наш ЖЭК буду вызывать сантехника, чтобы починил кран, подожди меня.
– Стой, зачем нам сантехник? А я на что?
– А ты знаешь, как это починить?
– Танюш, я ведь слесарь по специальности, а это значит такие вопросы уж точно могу решить.
– Я думала у тебя работа связана с какими-то агрегатами на заводе.
– Ну и там тоже смогу, но основная моя работа заключается в монтаже и прокладке труб водо и теплоснабжения.Так что отремонтировать кран точно в моих силах.
Однако всё оказалось не так просто, как он себе это представлял, чтобы отремонтировать данную поломку в нынешних реалиях, наверное действительно нужен был сантехник местного разлива, резьба на соединение сгнила, надо было нарезать новую, но для этого нужна была пол дюймовая плашка, какой у него с собой не было, к тому же состояние труб было не ахти и легко можно было выломать её в процессе. Ему не хотелось ударить лицом в грязь перед Татьяной тем более он так себя красиво расписал, что она смотрела теперь на него, как на Хозяина с большой буквы. Он спилил ножовкой по металлу остатки сгнившей резьбы, зачистил это место и начал копаться у себя в инструментах. Под руку попала чудо немецкой промышленности какое после своего появления на свет сильно упростило жизнь всем сантехникам, так называемая муфта “Гебо”, представлявшая собой обжимную гайку с резьбой конусом наверху, какая садилась прямо на трубу и с помощью газового ключа затягивалась до упора. Таким образом получалась готовая резьба на какую можно было закручивать кран с водопроводной трубкой. Проковырявшись час, Павел вылез из под раковины довольный собой, а Татьяна произнесла:
– Паша, ну вот тебе и работа есть. Я видела объявление на нашем подъезде, что в наш ЖЭК как раз требуется сантехник, ты не пьющий, а таких там мало, поэтому будешь цениться, плюс люди от себя кто-то что-то даст… А с твоими золотыми руками ты вообще нарасхват будешь.
– Ладно, не перехваливай. Давай сначала с паспортом решим вопрос, тогда дальше станем двигаться.– Он чмокнул её в нос и пошёл в ванную мыть руки.
Они на пару приготовили ужин, потом Татьяна позвонила матери и предупредила, что сегодня останется здесь. Вечером они посмотрели по ТВ какой-то старый фильм, какой Павел видел уже не раз, но Татьяна смотрела его впервые. После, они ещё пару часов кувыркались в постели и только потом уснули счастливые и разгорячённые страстью в объятиях друг-друга.
В день получения паспорта Павла они выбрали ресторан в какой пойдут, ему хотелось, чтобы была обязательно живая музыка и хорошая кухня. Выбрали “Золотую ниву”, —он считался одним из лучших в городе. Пришлось бронировать столик и для похода в такое заведение прикупить себе хороший костюм с галстуком, а для Татьяны соответствующе платье и туфли. Правда, чтобы найти себе, что-то приличное пришлось объехать практически все магазины одежды, благо на машине этот процесс был более быстрым– но это были пустяки. И вот они при параде стояли у дверей ресторана, швейцар в униформе открыл им дверь и они вошли внутрь.
Глава 6
Глава 6
Внутри ресторана царила атмосфера романтики: приглушённый свет, звуки живой музыки, голоса людей и элегантно сервированные столики. Павел ощутил легкое волнение, глядя на Татьяну, которая выглядела восхитительно в своем новом платье. Её глаза сияли от любопытства и ожидания, и он был горд, что смог подарить ей этот вечер. Метрдотель провёл их к заказанному столику, как раз возле окна откуда открывался отличный вид на ночной город. Недалеко от них на авансцене группа музыкантов наигрывала негромкие джазовые мелодии, разминаясь перед началом полноценного выступления перед публикой, по опыту зная, что народу очень скоро захочется танцевать или заказывать музыку, когда они немного посидят и выпьют.
Изучая меню Павел про себя отметил, что цены несмотря даже на ресторанную наценку выглядят для человека 21 века ну очень уж смешными. Но как бы там нибыло он сумеет сегодня удивить Татьяну не только широтой своего кошелька, но и сделать для неё один сюрприз. Людей в зале было много, практически все столики уже были заняты и он понял почему Татьяна настаивала на бронирование столика, пришлось правда для этого сунуть по 5 руб. швейцару и метрдотелю, но это были сущие пустяки, по другому пришлось бы стоять в очереди в фойе ресторана и ждать свободных мест. Татьяна посмотрела на него из-за меню и тревожным голосом сказала:
– Паш, у них тут цены на всё просто космос. Я теперь даже не уверена правильно ли сделали, что решили пойти сюда…
– Танюш, о деньгах не думай. Мы здесь для того, чтобы во первых обмыть так сказать мой новый паспорт, а во вторых вместе хорошо провести время. Так что расслабься, выбирай всё что хочешь по списку и не стесняйся я тебя прошу. Мы здесь надолго сегодня, так что чувствуй себя уверенно.
К ним наконец-то подбежал официант, в белом костюме и белой бабочкой, с перекинутым через руку полотенцем, блокнотом в руках.
– Вы уже выбрали, молодые люди?– Спросил он приготовив ручку.
– Да, вот что любезный, для начала я бы хотел попросить тебя сделать бутылочку шампанского и отнести её вашему повару, хочу заранее поблагодарить его.– Павел незаметно сунул официанту в руку 10 рублёвую купюру.– Тот краем глаза оценил номинал и слегка поклонившись ответил – Ай, момент, сейчас всё организуем!
Татьяна ничего толком не поняв сидела с любопытством глядя на Павла.
– Паш, может это конечно не моё дело, но для чего ты только что оплатил бутылку шампанского для их повара?
– Знаешь Танюш, я хоть и редко бывал в подобных заведениях, но знающие люди мне рассказали, что особым шиком в среде ресторанных знатоков считается купить бутылку шампанского повару ДО заказа – тогда он приходил и обсуждал с гостями что и как приготовить… Вот и я надеюсь, что к нам придёт он и мы с ним тет-а-тет обсудим меню сегодняшнего вечера, чтобы во первых нас накормили вкусно, а во вторых не забывали вовремя обслуживать.
И действительно не прошло и десяти минут, как к ихнему столику подошёл благообразный мужчина лет сорока, с густыми чёрными усами, орлиным взглядом и самой лучшей улыбкой на лице. На нём была белая поварская униформа и большой колпак на голове.
– Добрый вечер, дорогие гости нашего ресторана! Меня зовут Михаил, я главный повар, спасибо вам за бутылку шампанского, очень тронут вашим вниманием к моей скромной персоне. Итак, я так понимаю, что вас интересует что-то изысканно-вкусное, уверен я смогу вас удивить.– Он говорил слова слегка нараспев при этом маслянистая улыбка не сходила с его лица.
– Да, уважаемый. Мы с дамой сегодня хотим отметить одно важное событие в нашей жизни, поэтому давай нам блюда на твоё усмотрение, главное чтобы было съедобно и вкусно. Официантов мы не обидим, все останутся довольны.
– Всё будет в лучшем виде, отдыхайте. Приятного вечера! – Он раскланялся и быстро удалился. К ним подскочили два официанта, один поставил на стол открытую бутылку армянского коньяка “Арарат” с пятью звёздочками и два бокала, другой тарелки с лёгкими закусками.
Павел плеснул на два пальца себе и Татьяне коньяку, поднял свой бокал провозгласил первый тост:
– Ну, за мой паспорт.– Они чокнулись и выпили. Он до дна, а Татьяна сделав глоток.
Прежде чем пропустить коньяк внутрь, подержал во рту немного обжигающую жидкость, чтобы ощутить вкус. Мда, это был настоящий армянский выдержанный не менее пяти лет в дубовых бочках коньяк, а не то пойло, что продавали в его времени под видом армянского коньяка с выдержкой пару месяцев и добавкой всяких красителей.
Подцепив тонкий ломтик лимона в сахаре закинул его в рот и подмигнул Татьяне.
Музыканты тем временем наконец закончили играть тихий джаз и на сцену перед микрофоном вышел статный, в белоснежном костюме, мужчина лет тридцати и громко объявил:
– Добрый вечер дорогие товарищи! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном заведение. Сегодня для вас целый вечер мы будем играть только живую музыку и будут звучать песни известных вам исполнителей. Итак, мы начинаем!– Музыканты заиграли мелодию и Павел по первым аккордам узнал песню ансамбля “Синяя птица” – “Ты мне не снишься, я тебе тоже”. Понятно, что данную композицию исполнял не солист этой группы, а обычный перепевала, но надо отдать должное голос у него был отличный и был очень похож на оригинального исполнителя.
Через полчаса принесли им жареный бифштекс с зелёным горошком и картофелем, салат из крабов, ещё бутылку коньяка, какие-то закуски, свежий лаваш и кувшин с берёзовым соком.
Павел с Татьяной ели не спеша смакуя каждое блюдо, что приносили официанты. Публика в зале уже разгорячённая спиртными напитками начала танцевать на отделённой площадке возле сцены под песни какие без устали исполняли музыканты. Павел смотрел на них и прикидывал, как бы ему выполнить сюрприз для Татьяны. Дело в том,что ещё находясь дома решил спеть для неё песню прямо со сцены. Этим надеясь ещё сильнее покорить её сердце. Проблема была в том, что песня какую он собирался исполнить будет написана и спета только в будущем 1992 году солистом Сергеем Дубровиным и набирающей, тогда популярность группой “Фристайл” и называлась она: “Ах, какая женщина…” – Павел хотел посвятить эту песню Татьяне, но спеть он обязан был её сам, текст помнил без запинки, потому по молодости часто в караоке барах горланили её с друзьями напившись.
Тем временем музыканты объявили десятиминутный перерыв. Для Павла это был его шанс. Коньяк уже ударил в голову, настроение было шикарным, а душа хотела развернуться. Он поднялся из-за стола, подошёл к Татьяне, взял её за руку и сказал:
– Танюш, я многим обязан именно тебе, поэтому хочу сделать для тебя один маленький сюрприз.
– Паш, да ну не выдумывай. Ты и так организовал для меня такой шикарный вечер, разве можно чем-то ещё его превзойти?
– Можно Танюш! И сейчас я скоро тебе это продемонстрирую. Сиди здесь повернувшись к сцене и жди сюрприза, я скоро…– Павел почувствовал, что язык начинает слегка заплетаться, нужно взять себя в руки.
Он нырнул в подсобное помещение куда ушли музыканты, его никто не заметил. Пройдя по коридору остановился возле приоткрытой двери, внутри четверо мужчин в костюмах для выступлений курили, выпивали по рюмке и закусывали нехитрой закуской стоявшей на столе.
Павел набрался мужества, коротко постучал в дверь и вошёл к ним внутрь. Не давая тем прийти в себя от его наглости сразу выпалил:
– Ребята выручайте, в зале сидит одна девушка, какую я очень люблю. Хочу сделать для неё сюрприз, песню.
– Мужик, так чего ты сюда пришёл? Дождись нас в зале, заплатишь денюжку и мы сыграем, и споём всё что пожелаешь.
– Не всё так однозначно, дело в том, что песню какая я хочу, чтобы для неё прозвучала, должен исполнить ей я. Написал её и сочинил даже музыку к ней, тоже я, но как-то открыто сыграть не решался, теперь вот хочу попросить вас помочь мне подыграть.
– Ну ты даёшь мужик, как же мы должны подыграть тебе, если даже не знаем, как она звучит. Это во первых, а во вторых это запрещено правилами.
– Я всё предусмотрел, вот у меня есть разрешение на это…– Павел достал новенькую, хрустящую 25 рублёвую купюру и положил её на стол.– Вы сможете наиграть ритм, если услышите сейчас музыку к этой песне?
– Ну не знаем мужик, ты конечно озадачил нас своей просьбой. А на чём ты сейчас наиграешь нам мелодию? У тебя магнитофон с собой в кармане?– Они рассмеялись.
Павел решил рискнуть показать им мобильный телефон, в нём у него была минусовка записи той песни, под неё он учился бренчать на гитаре пытаясь разучить аккорды. Зайдя в приложение он нашёл её и включил. Нарастающие звуки музыки заполонили комнату. Музыканты все, как один застыли на месте с удивлением рассматривая странную штуку в руках Павла какая издавала мелодии не хуже любого магнитофона.
Ему пришлось разов пять гонять её туда-сюда, чтобы они подхватили и запомнили последовательность ритма.








