Текст книги "Рестарт (СИ)"
Автор книги: Алекс Кон
Жанры:
Эпическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Металлический код. Рестарт.
Перезагрузка
# Глава 1. Перезагрузка
Знакомое головокружение и мерцание перед глазами, но в этот раз что-то пошло не так. Появилось полотно текста:
«ВНИМАНИЕ! ОШИБКА ЗАГРУЗКИ ДАННЫХ! ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ИГРОВОГО ПРОЦЕССА СВЯЖИТЕСЬ СО СЛУЖБОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ИГРЫ!»
Тут хочешь не хочешь, а связываться придётся! Максим нахмурился. После всего, что произошло с Карелиным, можно было ожидать чего угодно.
– Что на этот раз? – пробормотал он и открыл игровое меню.
Среди стандартных опций он быстро нашёл пункт «Техподдержка» и, не колеблясь, подтвердил переход. Мир вокруг застыл, разлетелся осколками, превращаясь в водоворот цветных искр, которые подхватили его. Мгновения темноты и он уже в совершенно другом месте.
Максим оказался в просторном холле средневекового замка, который, впрочем, выглядел совсем не средневеково. Стены из серого камня были увешаны голографическими мониторами, по которым бежали строки кода и графики. Вместо факелов – светодиодные панели, а вместо стражников – аватары с бейджами администрации, деловито перемещающиеся между рабочими станциями.
– Спасибо что сразу ответили на наше приглашение, – прозвучал красивый, бархатистый голос за спиной.
К Максиму подошёл высокий мужчина, в строгом костюме с золотым бейджиком. Его лицо казалось мудрым и одухотворенным, причёска была аккуратной, весь вид его казался идеальным.
– Мы ждали вас Максим. Позвольте представиться – Виктор, заместитель главного администратора.
– Что происходит? – Максим сразу перешёл к делу. – Почему такая срочность?
Виктор жестом пригласил его следовать за собой.
– Пройдёмте в конференц-зал. Там будет удобнее говорить.
Виктор коснулся плеча Максима, и они перенеслись в просторное помещение с круглым столом посередине. За столом уже сидели несколько человек с такими же значками, как у Виктора.
– Присаживайтесь, – предложил Виктор, указывая на свободное кресло. – Чай, кофе?
– Давайте сразу к делу, – Максим опустился в кресло. – Что случилось?
Виктор переглянулся с коллегами и кивнул.
– Хорошо. Начну с главного. Спецслужбы передали нам файлы, полученные от вашего персонажа. Те самые, что вы добыли в ходе выполнения одного необычного квеста. Точнее в результате этого у вас появился к ним доступ.
Максим напрягся. Он помнил, каких усилий ему стоило получить эти данные.
– И что в них?
– Наш технический отдел смог расшифровать заложенную там информацию, – продолжил Виктор. – При активации которой произошло нечто... непредвиденное.
Женщина, сидевшая справа от Виктора, подала голос:
– Искусственный интеллект игры, который до этого работал, как позже выяснилось, в ограниченном режиме, полностью активировался. Его производительность выросла в десятки раз, а уровень самостоятельности... – она запнулась, подбирая слова, – превзошёл все наши ожидания.
– Вы хотите сказать, что ИИ вышел из-под контроля? – Максим подался вперёд.
– Не совсем так, скорее, он стал... самодостаточным. Он по-прежнему поддерживает игровой процесс, но делает это теперь, на качественно новом уровне.
– Произошло глобальное обновление! Качество игрового мира стало практически идеальным. НПС получили продвинутые алгоритмы поведения, появилось множество новых квестов – как стандартных, так и уникальных. Игровой мир стал живым в полном смысле этого слова. Даже система развития претерпела изменения. – Поведал с ноткой гордости Виктор.
– Звучит неплохо, – осторожно заметил Максим. – Но почему вы вызвали именно меня?
Виктор и его коллеги снова обменялись взглядами.
– Дело в том, что при активации файлов произошло... повреждение данных вашего персонажа, – наконец произнёс Виктор. – Ваш профиль оказался частично заблокирован.
Максим напрягся.
– Что значит «заблокирован»? Я потерял прогресс? Уровни? Снаряжение?
– Хуже. В структуру вашего персонажа, на самом базовом уровне, был внедрён код, доступ к торому заблокирован ИИ. Если вы попытаетесь войти в игру обычным способом, система просто не сможет корректно загрузить вашего героя.
– И что теперь? Всё, что я делал в игре, всё насмарку? —Возмутился Максим.
– Не совсем, – Виктор поднял руку в успокаивающем жесте. – У нас есть предложение. Мы можем создать для вас нового персонажа.
– Нового? – переспросил Максим. – И начинать всё с нуля?
– Не совсем с нуля, – Виктор улыбнулся. – Мы предлагаем перенести ваш уникальный навык «Сила металла» на нового персонажа. Система это позволила.
Максим удивлённо поднял брови:
– Серьёзно? Вот так запросто?
– Только нужно сразу уточнить, втом виде, в котором он был у вас раньше, этот навык имел огромный потенциал развития, который мы, честно говоря, не предусмотрели изначально. Поэтому мы предлагаем немного, скажем так, урезанную версию.
– Насколько урезанную? Оставите от навыка рожки да ножки?
– Ну что вы, базовые принципы останутся прежними! Вы по-прежнему сможете взаимодействовать с металлом, управлять им, преобразовывать, чувствовать. Но в строго ограниченном радиусе. И если например чувствовать металл вы сможете на довольно большом расстоянии, то вот влиять на него, уже только возле себя. Но некоторые озможности будут усиливаться и открываться постепенно, по мере роста уровня навыка и выполнения специальных заданий. Но мега-повелителем металла вам уже не стать, так как это будет сильно влиять на балланс игры.
Максим задумался. Его навык действительно был мощным, возможно, даже слишком. Но начинать всё заново...
– А что насчёт Наташи? – вдруг спросил он, вспомнив о своей спутнице. С этим нестандартным входом, он совсем был сбит с толку.– Вы с ней связывались? Вам должны были передать информацию из больницы о сложившейся ситуации.
В комнате повисла тишина. Виктор прочистил горло:
– Это ещё одна причина, по которой мы вас вызвали. После активации ИИ мы смогли получить координаты её персонажа.
– И где она? – Максим напрягся.
– В горной долине, на границе исследованных игроками земель, – ответил Виктор. – Но есть проблема. Из-за некорректного подключения во время системного сбоя её персонаж... обнулился.
– Что значит «обнулился»? – Максим почувствовал, как внутри всё сжимается.
– Потеря памяти, навыков, характеристик... Технически персонаж существует, но... насколько это тот человек, которого вы знали, нам неизвестно.
– И вы ничего не можете сделать? Вы же администрация игры! Как такое вообще возможно?! – Максим с трудом сдерживал эмоции.
– Мы пытались связаться с ней, но она не отвечает на системные сообщения. А ИИ... – замялся Виктор, – ИИ блокирует наши попытки вмешательства. Он считает, что это должно решиться естественным путём, внутри игрового процесса.
– То есть, вы хотите, чтобы я нашёл её и... что? – Максим обвёл взглядом присутствующих.
– Помогли ей вспомнить, – просто сказал Виктор. – Если кто-то и может это сделать, то только вы. У вас была эмоциональная связь, и это может стать ключом к восстановлению её памяти.
Максим задумчиво потёр подбородок.
– А что насчёт этой долины? Вы сказали, она на границе исследованных земель. Это опасное место?
– Как и любая неизведанная территория, – пожал плечами Виктор. – Но мы предоставляем вам этот участок земли в личное владение. В качестве компенсации и доказательства того, что мы не снимаем с себя ответственность за произошедшее с вашим персонажем. В ответ нам нужны гарантии не распространения вами полученной информации.
Это красивое место с большим потенциалом для развития. Там вы вольны будете делать всё что захотите.
– И что ещё вы можете предложить? – Максим решил выжать из ситуации максимум.
– Комплект путешественника, – ответил Виктор. – Качественные доспехи, увеличенный до 100 слотов инвентарь, походная палатка, которая будет являться безопастным местом. И пять тысяч золотых.
– Всего лишь? – усмехнулся Максим.
– К сожалению, это всё, что в наших силах, – развёл руками Виктор. – ИИ ограничил наши возможности вмешательства в игровой процесс. Мы больше не можем создавать предметы из ничего или изменять характеристики персонажей по своему усмотрению. Теперь всё должно происходить по правилам игры.
Максим откинулся на спинку кресла, обдумывая предложение. Начать заново, но с уникальным навыком. Найти Наташу. Получить собственный участок земли...
– А что с Карелиным? – спросил он после паузы. – Файлы подтвердили его вину?
– Более чем, – кивнул Виктор. – Спецслужбы уже занимаются этим делом. Но это уже вне игры, в реальном мире.
Максим глубоко вздохнул и принял решение:
– Хорошо, я согласен. Когда можно начать?
– Прямо сейчас! Добро пожаловать в новую «Эру Титанов». – Протянул руку Виктор.
Максим пожал протянутую руку, и в тот же миг перед ним развернулось меню создания персонажа .
– Удачи! И помни, мир изменился. Будь готов к сюрпризам! —Напоследок сказал Виктор, и замок с администраторами исчез в водовороте искр.
Когда администраторы исчезли, Максим остался один перед мерцающим интерфейсом создания персонажа. Он глубоко вздохнул и погрузился в настройки. Новая глава его приключений в «Эре Титанов» только начиналась, и на этот раз ставки были выше, чем когда-либо.
«Наташа, – подумал он, выбирая внешность своего нового аватара. – Я найду тебя. Чего бы это ни стоило! Найду, и мы снова будем вместе»...
Система казалось дрогнула, принимая его выбор, и мир вокруг начал обретать форму – новую, более детализированную и живую, чем прежде. Максим почувствовал, как его затягивает в водоворот в новую реальность.
Игра началась снова.
Глава 1
## Глава 1. Новое начало
Максим снова выбрал рассу человека и внешний вид оставил реальный, чтобы Наташа при встрече могла его узнать. Никнейм взял тот же – Ферромант.
Появился он в городе королевства людей, в локации для низкоуровневых игроков. По улицам носились толпы игроков всех видов и расс. Одетые во что попало.
[Локальный чат]:
ТопорВжух:
–КТО ХОЧЕТ В ДАНЖ НА КРЫС? НУЖЕН ХИЛ И ДД!
ЭльфийскаяПринцесса69:
– Продам зелья маны, дешево!
Нагибатор2007:
– Как тут квесты брать? я новенький
ТёмныйЛорд666:
– ДОНАТ РЕШАЕТ, НУБЫ!
Мимо Максима пробежал орк в металлической кирасе, кожаных сандалиях и холщовых штанах новичка. В руке был топор, больше похожий на мясницкий.
– Эй, человек! – проорал орк, останавливаясь. – Не подскажешь, где тут квест на капусту брать? Мне для гильдии надо.
Максим растерянно пожал плечами.
– Я тут новенький.
– А выглядишь как донатер, – хмыкнул орк, оглядывая его редкие доспехи странника. – Ладно, бывай!
[Локальный чат]:
Зеленый_Орк:
– Ищу квест на капусту, кто знает где?
МагистрПивас:
– У фермера Тоби, болван, как обычно
Зеленый_Орк:
– Сам ты болван, я только зарегался!
МагистрПивас:
– Еще один школьник на каникулах...
Максим увидел полурослика-лучника в латных сапогах, который пытался запрыгнуть на фонтан в центре площади.
[Локальный чат]:
МиниКупер:
– НАРОД! Я НАШЕЛ БАГ! ЕСЛИ ВСТАТЬ НА ФОНТАН И ПРЫГНУТЬ 7 РАЗ, ДАЮТ ЛЕГЕНДАРКУ!
СтарыйДворф:
– Не ведитесь, это троллинг
МиниКупер:
– Нет, правда работает! Я уже почти...
[Системное сообщение]:
– Игрок МиниКупер получил штраф за попытку эксплуатации бага.
Максим был немного шокирован такой активностью. Сверившись с картой, на которой была отметка месторасположения Наташи, он понял, что добираться туда ему предстоит долго.
[Личное сообщение от НеуловимыйДжо]:
– Привет, новичок! Хочешь купить карту сокровищ? Всего 100 золотых!
– Нет, спасибо. – Ответил Максим.
– 50 золотых! Последнее предложение!
– 30?
– Ну и ладно, сам потом пожалеешь!
И как бы не хотелось помчаться к Наташе сразу, но придётся немного поднять уровней, так как ближайшие локации от его долины были 50+ уровня.
Проверив полученное снаряжение, в которое входил комплект доспехов странника редкого качества с бонусами к силе, ловкости и выносливости, Максим решил найти оружие.
– Копьё, – пробормотал он. – Мне нужно копьё.
– Копьё? – переспросил проходящий мимо эльф в мантии мага. – Ты что, танк-копейщик? В этой мете? Серьезно?
– А что не так? – удивился Максим.
– Сейчас все нормальные танки с двуручными топорами бегают, – закатил глаза эльф.
В лавках цены начинались от 50 золотых за копьё обычного качества, практически без бонусов и с низкой прочностью.
– Пятьдесят золотых? За эту палку с гвоздём? – возмутился Максим.
– Не нравится – не бери, – пожал плечами торговец. – Инфляция, знаешь ли. Раньше за 5 золотых можно было экипировать целый отряд, а сейчас даже на приличные штаны не хватит...
Тогда он пошёл на торговую площадь. Там было много предложений разных товаров.
– Эй, красавчик! – окликнула его гномиха с тележкой зелий. – Тебе не нужны баффы на силу? Первому покупателю скидка!
– Нет, спасибо, я ищу копьё, – ответил Максим.
Найдя более-менее нормальное копьё необычного качества, немного б/у, Максим сторговался и купил его за 75 золота у игрока с ником «КоллекционерХлама».
– Это копье принадлежало великому герою, – заявил продавец с серьезным лицом.
– Да? И как его звали? – с сомнением спросил Максим.
– Э-э-э... Великий... Копьеносец... из... Западных Земель, – запинаясь, ответил продавец. – Точно-точно! Оно благословлено богами!
Там же на площади Максим прикупил простую кирку для будущей добычи металла и немного зелий лечения.
Продавцы всё пытались задрать цены, из-за того что Максим внешне выделялся из толпы полным комплектом хорошего снаряжения.
– Сто золотых за простую кирку? – возмутился Максим. – Вы с ума сошли?
– А что такого? – невинно хлопнул глазами продавец. – Для донатера это мелочи.
– Я не донатер!
– Конечно-конечно, – подмигнул продавец. – И эти доспехи ты выбил с первого моба, да?
После Максим нашёл таверну и снял комнату за 2 золотых в сутки, не самую плохую.
– Добро пожаловать в «Пьяного гоблина»! – радостно приветствовал его трактирщик. – Комната на втором этаже, сундук зачарован на вас. Завтрак не включен, за отдельную плату есть услуги... кхм... компаньонок.
– Просто комната, спасибо, – поспешно ответил Максим.
– Как скажете, – подмигнул трактирщик. – Но если передумаете, спросите Марго. Она специализируется на новичках.
В комнате был даже сундук – его личное хранилище. Туда он выложил почти все деньги из полученных от администрации 5000 золотых, взяв с собой только 10 монет.
Отправившись к кузнецу, Максим взял квест на добычу медной руды в холмах неподалёку.
– Значит так, новичок, – прогудел огромный кузнец с руками размером с голову Максима. – Мне нужно 10 кусков медной руды. Не перепутай с оловом, как предыдущий умник.
– А как их отличить? – спросил Максим.
– Медь красноватая, олово серое, – вздохнул кузнец. – Боги, почему вас таких много...
[Системное сообщение]: Вы получили задание «Медь для кузнеца». Награда: 50 опыта, 5 золотых, репутация с гильдией кузнецов.
[Локальный чат]:
НубоУбийца:
– Эй, народ, кто идет на холмы за медью? можно группу?
Ферромант:
– Я иду, можем вместе
НубоУбийца:
– Отлично! встречаемся у ворот
ОпытныйИгрок:
– Осторожнее там, говорят, на холмах видели редкого моба – Серебряного Кобольда
НубоУбийца:
– Да ладно, это городская легенда
ОпытныйИгрок:
– Мой друг его видел и чуть не умер!
МагистрПивас:
– Твой друг напился моего фирменного эля и видел еще и розовых единорогов
Там, в холмах, обитали из опасных монстров только лисы, молодые волки и иногда кобольды-копатели. Максим отправился выполнять квест, подходя к ородским воротам.
– Эй, копейщик! – окликнул его НубоУбийца, худощавый парень с двумя кинжалами. – Тут такое дело... В общем я пас.. Извини и удачи
Глава 2
# Глава 2. Первые шаги и новые друзья.
Максим вышел за городские ворота и тут же почувствовал это – легкое покалывание на кончиках пальцев. Его новый-старый навык «Сила металла» отзывался на присутствие металлических предметов вокруг. Даже оружие стражников у ворот вызывало слабый отклик.
[Навык «Сила металла» активирован]
[Текущий уровень: 1. Радиус обнаружения: 20 метров. Радиус воздействия: 2 метра]
[Мана: 100/100]
– Хоть что-то осталось, – пробормотал он, изучая информацию о навыке. Урезанная версия, как и обещал администратор, но все же лучше, чем ничего.
– Эй, ты! Новичок с пафосным шмотом! – окликнул его звонкий женский голос.
Максим обернулся и увидел миниатюрную эльфийку с ярко-синими волосами, собранными в хвост. Она сидела на перилах моста и болтала ногами.
– Я? – растерянно спросил он.
– Нет, вон тот камень, о который ты только что чуть не споткнулся, – фыркнула эльфийка. – Конечно ты! Откуда такие доспехи у первоуровневого?
Максим невольно улыбнулся, ощущая металлические детали её снаряжения – серебряные пряжки на сапогах, тонкую цепочку на шее, металлические струны на небольшой лютне за спиной.
– Подарок от администрации, – честно ответил он.
Эльфийка подозрительно прищурилась:
– За что это админы стали раздавать редкие шмотки?
– Долгая история, – уклончиво ответил Максим. – Ты не подскажешь, где тут ближайшие медные жилы?
– А что мне за это будет? – эльфийка спрыгнула с перил и подошла ближе. – Я тебе информацию, ты мне... что?
– Эм... благодарность?
– Ха! Благодарность в инвентарь не положишь, – она протянула руку. – Меня зовут Искра. Ник такой же.
– Ферромант, – представился Максим, пожимая ее маленькую ладошку.
– Ферромант? Серьезно? – эльфийка расхохоталась. – Это что-то из серии «я люблю металл» или «я хотел взять ник Некромант, но опечатался»?
– Это... профессиональное, – немного смутился Максим. – Я действительно работаю с металлом.
– Ладно, Ферро, – она сократила его имя без спроса. – Медь тебе нужна для квеста кузнеца, верно? Все новички берут этот квест. Пойдем, покажу короткую дорогу. С меня – путь, с тебя – защита, если встретим что-то серьезнее лисы. Идет?
– Идет, – согласился Максим, решив, что компания не помешает.
Они зашагали по узкой тропинке, огибающей холм. Максим практически постоянно ощущал слабые сигналы от металлических предметов в земле – старые монеты, наконечники стрел, обломки оружия, в общем всякий хлам...
– Так откуда ты, Ферро? – спросила Искра, ловко перепрыгивая через лужу.
– Из... другого региона, – уклончиво ответил Максим.
– Да ладно темнить! Я же вижу, что ты не обычный новичок. Движения слишком уверенные для первого дня в игре.
– У меня был... опыт, – Максим решил не вдаваться в подробности.
– Ага, и этот опыт принес тебе редкие доспехи, – Искра подмигнула. – Что ж, храни свои секреты. О, смотри! Твоя первая добыча!
Она указала на молодого волка, которого заметила неподалеку.
– Давай, покажи, на что способен твой дорогущий гарнитур!
Максим вздохнул, перехватил копье поудобнее и направился к волку. Зверь заметил его и оскалился. Система выдала сообщение:
[Молодой волк. Уровень 3. Хищник]
– Всего лишь третий уровень, – пробормотал Максим и сделал выпад копьем.
Волк ловко увернулся и прыгнул, целясь в горло. Максим отшатнулся, но недостаточно быстро – клыки зверя скользнули по наплечнику, не причинив вреда, но заставив его потерять равновесие.
– Вот это номер! – расхохоталась Искра с безопасного расстояния. – Ты точно не первый день в игре?
– Лучше помоги! – огрызнулся Максим, отбиваясь от настойчивого волка.
Со злости он активировал «Силу металла», направив энергию на наконечник своего копья. Металл слабо засветился синим.
[Использован навык «Сила металла»: Укрепление оружия]
[Урон копья увеличен на 30% на 30 секунд]
[Затрачено маны: 15]
– Ну уж нет, это твой бой, – Искра скрестила руки на груди, не заметив свечения. – Считай это вступительным экзаменом.
Максим напрягля и сосредоточился на противнике. Волк был быстрее, чем казалось, и явно следовал какому-то алгоритму атак. Заметив закономерность, Максим сделал обманный выпад, а когда волк прыгнул в сторону, развернул копье и пронзил его бок. Укрепленный металл легко прошел сквозь шкуру зверя.
[Критический удар! Урон: 101]
[Вы получили 45 очков опыта]
[Вы получили: Шкура молодого волка (обычная), Клык молодого волка (обычный)]
– Ого! – присвистнула подошедшая Искра. – Неплохой удар для новичка. Ты точно не танк замаскированный?
– Я только осваиваюсь, – уклончиво ответил Максим. – Где там твоя медная жила?
– За тем холмом, – она указала направление. – Но там обычно крутятся кобольды. Справишься?
– Должен, – Максим проверил состояние копья. Свечение уже исчезло. – Пойдем.
Они преодолели небольшой подъем и увидели несколько темных входов в пещеры. Возле одного копошились маленькие серые существа с крысиными мордами.
– Кобольды-копатели, – шепнула Искра. – Уровень примерно 4-5. Не самые сильные, но в группе уже опасные.
Максим прикрыл глаза и сосредоточился. Его навык отозвался мгновенно – он почувствовал металл внутри пещеры. Много металла.
[Обнаружено: Медная руда (высокой концентрации), Железная руда (следы), Серебряная руда (следы)]
– Сколько их там? – спросил он, открыв глаза.
– Вижу троих, но внутри могут быть еще.
Максим задумался:
– Есть идеи, как их отвлечь?
– Конечно! – Искра достала из сумки какой-то сверток. – Смотри и учись.
Она развернула сверток, извлекла оттуда кусок вяленого мяса и метнула его в сторону от пещеры. Мясо упало с громким шлепком, и два кобольда тут же бросились к нему, начав драку за угощение.
– Теперь остался один, – подмигнула она. – Справишься?
Максим кивнул и, пригнувшись, двинулся к оставшемуся кобольду. Тот стоял спиной к нему, что-то выковыривая из земли. Максим занес копье для удара, но в последний момент наступил на сухую ветку.
Хрусь!
Кобольд обернулся, его красные глаза расширились от испуга. Он открыл рот, чтобы закричать, но Максим инстинктивно активировал «Силу металла», направив ее на кирку в руках кобольда.
[Использован навык «Сила металла»: Разрушение металла]
[Затрачено маны: 20]
Кирка в руках существа рассыпалась ржавой пылью. Кобольд в ужасе уставился на свои пустые руки, а Максим воспользовался паузой и метнул копье. Оно пробило существо насквозь, пригвоздив к земле.
[Критический удар! Урон: 124]
[Вы получили 60 очков опыта]
[Вы получили: Шкура кобольда (обычная)]
– Оу, а ты не так плох! – присвистнула подбежавшая Искра. – Но теперь у нас проблема.
– Какая?
– Твое копье застряло в трупе, а два других кобольда уже заметили нас.
Максим обернулся и увидел, что оставшиеся кобольды бросили мясо и теперь бежали к ним, размахивая кирками и что-то визжа на своем языке, явно нецезурное.
– Черт! – он потянулся к копью, но вместо этого активировал «Силу металла», направив ее на застрявшее оружие.
[Использован навык «Сила металла»: Притяжение металла]
[Затрачено маны: 15]
Копье вырвалось из тела кобольда и влетело в руку Максима с такой силой, что он едва удержал равновесие.
– Что за... – начала Искра, но осеклась, увидев приближающихся кобольдов. – Потом объяснишь свои фокусы! И не отвертишься!
Первый кобольд налетел на Максима с разбега, замахиваясь киркой. Максим уклонился и нанес удар копьем, но промахнулся. Второй кобольд зашел сбоку, и Максим оказался между двумя противниками.
– Искра! – крикнул Максим, уворачиваясь. – Помогай!
– Я не могу! Я не боец! – отозвалась она, отступая. – Я бард!
– Бард?! – Максим едва увернулся от удара кирки. – И чем ты занимаешься в бою?!
– Могу спеть тебе для вдохновения! – она достала маленькую флейту.
– Ты издеваешься?!
Но Искра уже начала играть какую-то быструю мелодию. К удивлению Максима, он почувствовал, как его движения стали более легкими и точными.
[Вы получили эффект «Вдохновение барда». Ловкость +10%, скорость атаки +15% на 30 секунд]
Максим снова активировал «Силу металла», но на этот раз направил ее на кирки обоих кобольдов одновременно.
[Использован навык «Сила металла»: Нагрев металла]
[Затрачено маны: 30]
Кирки в руках кобольдов раскалились докрасна. Повезло что рукояти были хоть и из дрянного, но всё же металла. Существа с визгом отбросили инструменты, тряся обожженными лапами. Максим не стал тормозить и нанес два быстрых удара копьем, прикончив обоих.
[Вы получили 120 очков опыта]
[Поздравляем! Вы достигли 2 уровня!]
[Вы получили: 2 шкуры кобольда (обычные), Амулет кобольда (необычный)]
[Навык «Сила металла» повысился до уровня 2! Радиус обнаружения: 25 метров. Радиус воздействия: 2,5 метра]
– Амулет? – Максим поднял маленький серебряный кругляш на кожаном шнурке.
– Дай посмотреть! – Искра подбежала и выхватила находку. – Ого! Необычный дроп! Это амулет шахтера, +15% к скорости добычи руды. Неплохо для начала!
– Спасибо за помощь, – Максим вернулся к своему копью. – Твоя музыка действительно помогла.
– Конечно помогла! – гордо заявила Искра. – Я уже вообще-то 10 уровень, мои баффы не шутка. Но я хочу знать, что это были за фокусы с металлом? Я видела, как кирки кобольдов вдруг раскалились!
Максим замялся:
– Это... мой уникальный навык. «Сила металла».
– Уникальный? – Искра округлила глаза. – В смысле уникальный? Такого нет в списке навыков!
– Поэтому он и уникальный, – пожал плечами Максим. – Я могу взаимодействовать с металлом на расстоянии. Чувствовать его, изменять, разрушать...
– Так вот почему ты Ферромант! – воскликнула она. – Теперь понятно! И поэтому админы дали тебе редкие шмотки?
– Что-то вроде того, – уклончиво ответил Максим. – Пойдем в пещеру? Там богатая медная жила, я чувствую.
– Подожди-ка, – Искра преградила ему путь. – Ты хочешь сказать, что можешь просто так найти руду? Без разведки, без карт, просто... почувствовать?
– Да, – кивнул Максим. – Это часть навыка.
– Это же... это же читерство какое-то! – она всплеснула руками. – Ты представляешь, сколько можно заработать на добыче редких металлов?
– Представляю, – Максим улыбнулся. – Поэтому и хочу развивать этот навык.
Они вошли в пещеру, которую охраняли кобольды. Внутри действительно оказалась богатая медная жила. Максим достал купленную кирку, но затем убрал ее обратно.
– Смотри, – сказал он Искре и активировал «Силу металла».
[Использован навык «Сила металла»: Извлечение руды]
[Затрачено маны: 25]
Медная руда начала сама отделяться от породы, собираясь в аккуратные куски перед ним.
[Вы добыли: Медная руда (обычная) x3]
[Навык «Горное дело» получен! Текущий уровень: 1]
– Невероятно! – выдохнула Искра. – Ты даже кирку не используешь!
– Использую, но не обычную, – Максим постучал пальцем по виску. – Мана тратится, зато быстрее и эффективнее.
– Так зачем тебе вообще кирка? – спросила Искра, присев на камень.
– На случай, если мана закончится, – ответил Максим, продолжая извлекать руду. – К тому же, навык еще слабый, на большие объемы не рассчитан.
– И куда ты направляешься после города новичков? – спросила Искра, наблюдая за процессом добычи.
Максим на секунду задумался. Он хотел сразу отправиться к Наташе, но понимал, что с его текущим уровнем это самоубийство.
– Мне нужно в Восточные земли, – наконец ответил он. – Но сначала надо прокачаться.
– Восточные земли? – Искра присвистнула. – Там минимум 50 уровень нужен! Ты что, самоубийца?
– У меня там... друг, – неохотно признался Максим.
– О-о-о, – протянула Искра с понимающей улыбкой. – Девушка?
– Да, – Максим решил не отрицать очевидное.
– Как романтично! – восхитилась эльфийка. – Влюбленный рыцарь спешит на помощь своей даме! Я обожаю такие истории!
– Это не совсем так...
– Молчи! – она прижала палец к его губам. – Не порть мне картину! Знаешь что? Я помогу тебе!
– Поможешь? – удивился Максим. – Как?
– Я знаю отличные места для прокачки, – Искра подмигнула. – И у меня есть друзья, которые могут помочь. Мы соберем группу и будем качаться вместе! С бардом в группе опыт получается быстрее.
Максим задумался. С одной стороны, он привык действовать в одиночку. С другой – помощь опытного игрока могла значительно ускорить его прогресс.
– Хорошо, – наконец согласился он. – Но у меня мало времени.
– Отлично! – Искра хлопнула в ладоши. – Закончим с медью и вернемся в город. Я познакомлю тебя с моей гильдией!
– У тебя есть гильдия? – удивился Максим.
– Конечно! – гордо ответила она. – «Безумные кролики»!
– Безумные... кролики? – Максим не смог сдержать смешок.
– Эй, не смейся! – она шутливо ударила его по плечу. – Название может и глупое, но ребята отличные. У нас есть танк, хил и два ДД. С тобой и мной будет полноценная группа.
– И они согласятся помогать новичку?
– Если я попрошу – согласятся, – уверенно заявила Искра. – К тому же, история про спасение возлюбленной их точно тронет! А твой уникальный навык... это же просто находка для группы! Представляешь, как удобно иметь кого-то, кто может находить сокровища и руду без карт?
– Только не рассказывай им всю историю, – попросил Максим. – Это... личное.
– Понимаю, – она сделала серьезное лицо. – Скажу только, что ты ищешь подругу в Восточных землях. Остальное – твое дело.
Максим кивнул, благодарный за понимание. Он продолжил добывать медь, используя «Силу металла», пока не почувствовал, что мана почти закончилась.
[Мана: 10/100]
– На сегодня хватит, – сказал он, собирая последние куски руды. – Мана на исходе.
– Ты бы видел свое лицо, когда колдуешь, – хихикнула Искра. – Такое сосредоточенное, будто мир спасаешь.
– Может, и спасаю, – тихо ответил Максим, думая о Наташе.
Когда его инвентарь заполнился рудой, они вышли из пещеры. Солнце уже клонилось к закату, окрашивая небо в оранжевые тона.
– Красиво, правда? – Искра указала на горизонт. – Иногда я забываю, что это всего лишь игра.
– Да, – тихо согласился Максим.
По дороге обратно в город они встретили еще нескольких волков и лис, с которыми Максим справился гораздо увереннее, чем с первым противником. Он экономил оставшуюся ману, используя «Силу металла» только в критических ситуациях. К моменту, когда они подошли к городским воротам, он уже достиг 3 уровня.
– Неплохо для первого дня, – похвалила Искра. – С нашей группой ты будешь получать по 2-3 уровня за день. Особенно с твоим читерским навыком!
– Звучит заманчиво, – признал Максим.
– Сначала сдадим твой квест, потом пойдем в таверну «Пьяный гоблин», – решила Искра. – Там обычно собираются наши.
Они направились к кузнице. Кузнец, бородатый NPC с руками размером с лопату, осмотрел принесенную руду и одобрительно кивнул.
– Хорошая работа, путник! Вот твоя награда.
[Квест «Медная лихорадка» выполнен]
[Вы получили: 50 золотых монет, Опыт: 100]
[Ваша репутация с фракцией «Город Начинаний» увеличилась]
[Вы достигли 4 уровня!]
– Четвертый уровень за один день! – восхитилась Искра. – Ты быстро учишься, Ферро. Пойдем, познакомлю тебя с остальными безумными кроликами.
Они направились к таверне, расположенной на главной площади города. Внутри было шумно и многолюдно – игроки разных рас и классов пили, ели, торговались и обменивались историями.
– Вон они! – Искра указала на угловой стол, за которым сидели четыре персонажа. – Эй, ребята! Я привела новенького!








