355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Каменев » Цитадели гордыни (СИ) » Текст книги (страница 1)
Цитадели гордыни (СИ)
  • Текст добавлен: 24 августа 2017, 13:00

Текст книги "Цитадели гордыни (СИ)"


Автор книги: Алекс Каменев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Каменев Алекс
Цитадели гордыни


В конце семнадцатого, начале восемнадцатого столетия на Земле открылись сотни аномальных зон. Жившие поблизости через какое-то время обнаружили, что получили способности, называемые в книгах не иначе, как волшебными.

Несколько лет их существование оставалось в секрете. Те из людей, кто становился чародеем, очень скоро обнаруживали, что их могущество ограниченно рамками нахождения поблизости от источника силы. Это вынуждало их оставаться, не уезжать, набираясь сил и опыта, чтобы не терять обретенную власть над неведомым.

Но рано или поздно всему приходит конец. Вскоре о 'Дивных местах' стало известно. Случайные слухи, обмолвки обрели четкие очертания конкретных мест.

Против новоявленных колдунов немедленно выступили сначала церковные, а затем и светские власти.

В разных странах борьба происходила по-разному. Где-то противостояние выходило особо жарким и не останавливалось долгие годы. Где-то все заканчивалось так толком и не начавшись мирными переговорами.

Для поклонников тотального истребления 'зловредных пособников дьявола' стало гигантским провалом превращение самих святых воинов в тех с кем они приходили сражаться. Хватало нескольких дней, чтобы начинали происходить процессы трансформации обычного человека в адепта инородных сил.

Время шло. Проблемы государств никуда не исчезли. Человеческое общество не изменилось, вспыхнули стары обиды и начались новые войны.

К тому же, стало понятно, что за пределами определенного круга те, кого еще совсем недавно мамаши пугали по ночам непослушных чад перед сном, не могли творить свое колдовство.

Были поставлены оцепления, чтобы число чернокнижников больше не росло. Иногда даже велась торговля. Горяча фаза битв понемногу сошла на нет.

Столетия шли за столетием. Предрассудки уходили, развивалась наука. И постепенно чародеи вновь вернулись в обычное общество. Хотя до полной интеграции дело все равно не дошло.

Уже не известно точно, когда именно магические токи прекратили делать из людей одаренных. Теперь только дети, рожденные у двух колдунов, получали по наследству от родителей дивный дар.

Это спровоцировало изменения в среде самих чародеев, они превратились в кланы. Где каждый источник был закреплен за определенной семьей. Появилась более или менее внятная внутренняя структура власти, где во главе стояли Патриархи, или как они себя сами называли – Князя Пустоты.

Между кланами наладилась кое-какая связь и общение. Поначалу на уровне стран, где они находились, а позже и по всему миру.

Ведь чтобы не снижать численность одаренных, требовалось заключать браки только между своими.

Вокруг источников магии были построены башни, замки, а кое-где и настоящие крепости. За нежелание их хозяев склонять голову перед кем-то бы ни было, среди простого люда они получили прозвание – Цитадели гордыни.

1.

– Андрейко! Андрейко! Ты где аспид спрятался?! А ну выдь сюды!

Могучий женский голос, слетевший с верхних ступеней крыльца заставил поморщиться и с досадой посмотреть на работающий планшет.

Несмотря на длинную трещину, пересекающую шестидюймовый экран почти на всю ширину и более чем приличный возраст для электроники в три года, чудо южнокорейской техники продолжало исправно функционировать, позволяя заниматься таким важным делом, как играть в Hero force: Galaxy war дойдя уже до седьмой миссии.

Осторожно выглянув из-за угла бани, я попробовал оценить настрой тетки найти искомый объект. Попытка прошмыгнуть к лазу в заборе, который обычно использовался для экстренных эвакуаций за пределы двора, к сожалению была заранее обречена на провал. Слишком уж хорошую позицию занял противник, получив с господствующей высоты очень широкий радиус обзора.

– Вот ты где засел, а ну иди сюда!

Мое местоположение сразу же засекли, стоило голове показаться за бревнами почерневшего от времени сруба.

Уперев руки в бедра и широко расставив ноги для равновесия, мой сегодняшний персональный враг нетерпеливо притоптывала, недвусмысленно маня пальцем в своем направлении.

Черт! Вот и поиграл называется.

Самое ценное сокровище отправилось в тайник, за сложенной кучей дров. А я сам с видом мученика, ведомого на казнь, выбрался из прохладной тени, медленно поплелся к крыльцу.

– Ну что случилось, теть Тань? – спросил я, в общем-то заранее зная ответ.

– Я тебе что сказала утром? Сходи набери воды, а ты что? Почему ведра до сих пор пустые? Мне обед готовить надо, скоро Коля придет. Как суп прикажешь варить?

– Так из крана ведь можно. Вода чистая, холодная, вкусная, – принялся я перечислять достоинства недавно проведенного в деревне водопровода.

Куда-то идти категорически не хотелось. Зарядки в планшете оставалось еще на целых полчаса счастья.

– Ты мне зубы не заговаривай, – не поддалась на мои ухищрения тетя Таня. – Я со всякой химией суп варить не буду. Не варила раньше и не собираюсь впредь. Бери ведра и марш на родник. Чтоб через двадцать минут в сенях стояли полные ведра.

Даже не пытаясь слушать другие оправдания, тетка сунула мне в руки два гремящих десятилитровых ведра из оцинковки.

Изобразив на лице всю скорбь этого мира, я поплелся к калитке за домом.

– Давай-давай, иди, – вслед неслись напутственные слова, сказанные слишком суровым для женщины голосом. – А то ишь че удумал, из крана воду для готовки набирать.

Уже в который раз у меня вырвался тяжелый вздох от непрошибаемой уверенности выросшей в деревне тетки, что во всех новшествах обязательно используется химия.

Центральное водоснабжение и газ у нас провели в начале весны. И если последнее большинство деревенских встретило с полным одобрением, – кому охота продолжать с баллонами возиться? – то вот с первым дела обстояли уже не так радужно.

Почему-то все свято верили, что в воду обязательно добавляют некие вредные для здоровья вещества. И что использовать для питья или еды жидкость из недавно установленного крана категорически не рекомендуется.

Если только не хочешь, чтобы у тебя выросло еще одно ухо или не появился на лбу третий глаз.

А что? Неплохо было бы? Я представил себя с третьим глазом. Кажется у таких людей имеются паранормальные способности. Они умеют читать мысли и летать по воздуху. Или, что еще круче – становиться невидимками.

От такого бы я точно не отказался. Идея моментально захватила воображение.

Первым делом навестил бы девчонок из волейбольной команды. Сразу после их тренировки. Говорят, новая душевая у них просто класс. Охота ведь проверить, может правду говорят, что она у них лучше, чем у нас. Это стоило выяснить. А как-то несправедливо получается. Надо взглянуть. И обязательно тогда, когда все души активно используются...

– Куда идешь, Андрюха? – на плечо опустилась чья-то рука.

От неожиданности я дернулся и чуть не уронил пустые ведра на землю. По утоптанной тропинке, идущей параллельно единственной в деревне дороге и выполняющей роль пешеходного тротуара, меня догнал Сема.

Вот ведь. Кот он и есть Кот. И не услышишь, как подкрадется.

– А че не видно? – пробурчал я, поднимая дребезжащие средства незаконной эксплуатации детского труда.

– Опять теть Таня погнала на родник? Ты же чуть ли не каждый день туда шляешься, – спросил Сема.

У него самого родители были людьми прогрессивными, доверяли Водоканалу в райцентре и не заставляли ходить по старинке на пруд.

– Че-че... – передразнил я счастливчика, освобожденного от такой нудной и неприятной обязанности. – Зато у меня рога не вырастут и в козла я не превращусь к началу учебного года, как некоторые, употребляя вредную химию.

Кот жизнерадостно загоготал.

– В козла может и не превратишься, а вот в оленя запросто. Уедет твоя зазноба в город и все, сразу найдет себе нового парня, – сказал он с подколкой.

Я сжал зубы, недовольно засопел ускоряя шаг. Говорить о том, что мы со Светкой уже расстались не стал. Зачем еще больше веселить этого балабола? Не успеешь опомниться, как все встречные и поперечный будет знать подробности о моей личной жизни.

– А тетка у тебя мировая. Взяла к себе и не бросила, – все никак не утихал Сема. – Я тут недавно по телеку смотрел передачу про детские дома. Так там такой ужас творится, просто капут. Реально говорю, у нас тут в сто крат лучше.

Напоминание о погибших пять лет назад родителях и вынужденном переезде к единственной оставшийся в живых родственнице, проживающей в деревне, заставило меня вмиг посмурнеть еще больше.

Нет. Никаких претензий к тете Тане у меня не имелось. И не могло иметься. Как ни посмотри, а относились они и с дядей Колей ко мне превосходно. Не били, не заставляли делать то, что не делают остальные дети. Конечно, позволять бездельничать тоже не давали. Но все в пределах обычных норм, без перегибов.

Однако, любое упоминание первоначальной причины моего появления здесь, до сих пор вызывал шквал негативных эмоций.

Смерть тех, кого так любил, не может пройти бесследно ни за пять лет, ни за десять.

Уже привычно защемило в груди, в глазах запершило. Захотелось остановиться и хорошенько врезать болтуну, не знающего когда следует, а когда не следует открывать рот.

Видимо поняв мое настроение, Кот ненадолго отстал. Так мы и шли с ним в тишине до самого водоема, расположенного прямо в центре деревни, куда стекал ручей с самой студеной водой, которую мне в жизни доводилось пробовать.

Даже вытащенная из холодильника минералка в магазине в поселке так не заставляла ныть зубы, как эта обжигающая льдом жидкость.

– Ну вот, очередь, – разочарованно протянул Сема, глядя из-за моей спины на другую сторону пруда.

Взглянув туда же, пришлось вынужденно признавать правоту этого говорливого поганца.

Не только моя тетка не любила готовить с водой из-под крана.

– Тебе-то что? Я же стоять буду, – все еще сердитый, спросил я. – Чего вообще за мной увязался?

Кот нерешительно уставился мне куда-то в район подбородка, помялся, не решаясь взглянуть прямо в глаза.

– Слушай, Андрюх, а ты не можешь одолжить мне планшет на вечер? У меня есть одна идейка, не мешало бы ее проверить. Только комп нужен очень.

Ха, ну вот и разгадка. В любое другое время, он бы давно умотал дальше, не идя за мной, как привязанный, на столь увлекательное дело, как 'стояние в очереди у родника'.

Я уже собирался ответить, чтобы Кот шел куда подальше со своими идеями, придумать причину чтобы поиграть мне и самому не слишком трудно, но тут Сема вдруг обернулся назад и восторженно завопил:

– Глянь, какая точила гонит!

Взгляд сам метнулся в ту сторону. По единственной в деревне дороге стремительно неслась незнакомая машина. Издали похожая на темную каплю ртути, своими футуристичными формами она сразу напомнила о голливудских блокбастерах о фантастическом будущем.

Несколько секунд и потрясающее авто поравнялось с нами, блеснуло отражением солнечных зайчиков и мгновенно унеслось дальше, о

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю