355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Бор » Утро презедента » Текст книги (страница 1)
Утро презедента
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 16:29

Текст книги "Утро презедента"


Автор книги: Алекс Бор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Бор Алекс
Утро презедента

АЛЕКС БОР

УТРО ПРЕЗЕДЕНТА

Ироническая фантазия

Президент суверенной республики Погорелово, бывший председатель Гореловского сельсовета, вызвал к себе управляющего делами господина Сидорова для традиционного утреннего доклада о положении во вверенной ему стране.

– Какие проблемы? – сразу взял быка за рога Президент.

– В принципе, все в норме, това... господин Президент. Поступили, правда, две малозначительные петиции от населения. Доярка Пистолетова хочет взыскать алименты с мужа. Но он, подлец, в прошлом месяце переметнулся в Нееловскую республику, а у нас с ними нет соответствующего договора.

– Ты ей объяснил политическую ситуацию?– строго спросил Президент.

– Пытался, – вздохнул Сидоров, – Но баба – она и есть баба, не понимает, что такое политическая ситуация. Ей вынь да положь алименты.

– Давай бумагу, – вздохнул Президент, – я поговорю с ней персонально. Что еще?

– Лесник Митька Трепунов протестует против строительства общественных уборных на лугу. Говорит, что там медоносы, пчелы нектар собирают...

– Несознательная личность, – сказал Президент, – сегодня же укажу министру Госбезопасности Коптелычу, чтобы провел разъяснительную работу. А то мне из-за энтих пчел князь Неурожайкинский ноту протеста прислал. Наши пчелы, понимаешь, постоянно жалят его бесценную супругу... Грозит, подлец, войной на нас пойти.

– Этот пойдет, – подтвердил Сидоров, – он на прошлой неделе набег на Дырково-Бубликовскую империю совершил, причем ночью. Два грузовика шифера увел, теперь сауну свою кроет.

– А народ, как всегда, бедствует? – проницательно заметил Президент.

– Еще как бедствует, – подтвердил Сидоров. – Князь карточки ввел на "сникерсы" и корейские компьютеры. А сам, кстати, тайком перепродает их.

Или в Разуваевскую республику меняет на валенки.

– Ну, у разуваевцев этого добра навалом, – засмеялся Президент... Монополисты, черт их дери! Думаю, надо к ним делегацию направить. Зима на носу, а у наших граждан одни "Рибоки" на ногах.

– Завтра к ним гость пребывает, – сказал управделами, – С официальным дружественным визитом – Кто еще?

– Петрович, сосед наш... Принц Заплатинский.

– Он уже принц? – опешил Президент, и от удивления даже присвистнул.

– Смотри-ка... ведь в молодости вместе водку жрали и баб щупали! Что ж, придется встречать по всем правилам международного этикета. Как там, флаг уже сшили?

– Сшили...

– Слава тебе, Господи! – перекрестился Президент. – А то курям на смех: держава есть, а флага до сих пор нет. А гимн написали?

– С гимном проблема вышла. Опушкин категорически отказался писать по причине отсутствия вдохновения, а Осенин на историческую родину уехал.

– Он что, еврей? – испуганно вкинул брови Президент.

– Да нет, коренной русак. В Тверском княжестве родился.

– Не стоило выпускать, – нахмурился Президент. – Сегодня же напомните от моего имени спикеру парламента, чтобы тот не откладывал принятие закона о невыезде. А то народ разбегается... Кстати у нас что, кроме этих двоих, стихоплетов больше не нашлось?

–Управделами грустно покачал головой.

– Ладно, – ответил Президент, – исполним без слов. Обойдется Петрович, не велика птица воробей... Тем более что в прошлом году по старой дружбе он у меня трактов взял и до сих пор не возвращает.

– Нужно намекнуть, что если не отдаст, войной пойдем.

– Нельзя, – вздохнул Президент, – все-таки старый друган, вместе девок портили...Кроме того, мы у него селедку импортируем.

– А откуда у заплатинцев селедка? – изумился Президент.

– Заключили эксклюзивный договор с Японией.

– Ну и что? – не понял управделами, – вы намекните ему, что если не вернет трактор, то не получит наших бананов.

– А откуда у нас бананы? – опешил Президент, выронив изо рта "Кэмел".

– Ах да, забыл доложить... – схватился за голову управделами, – вчера вернулся с Кубы Михалыч, наш министр торговли, заключил договор с Фиделем!..

– Тогда понятно, отчегой– то вдруг к нам Петрович дорожку торит, хитрец! Хорошо у него, подлеца, разведка работает. Ладно, Сидорыч, нужно готовиться к завтрашнему дню. Визит серьезный, ответственный. Ты пока посиди тут, побудь вице– президентом, а я схожу на склад, проверю, не сперли ли флаг. А то этим бабам вечно на пеленки не хватает...

Алекс Бор, 1994


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю