355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Альберт Кирилов » Захват самолета. Часть 71 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Захват самолета. Часть 71 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 декабря 2021, 08:32

Текст книги "Захват самолета. Часть 71 (СИ)"


Автор книги: Альберт Кирилов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ЗАХВАТ САМОЛЁТА

15 марта 2001 года тремя угонщикам был захвачен самолет ТУ-154, следующий из Стамбула в Москву. Историю захвата и освобождения можно прочитать в сети, хотя бы в той же Википедии.

Просто я поучаствовал в этой истории уже после освобождения заложников, и видел её немножко с другой стороны.

За день до возвращения самолёта в Россию, после штурма самолета и освобождения заложников, всех наших сотрудников-мужчин вызвал наш прокурор и предупредил всех, что завтра в 06:00 утра мы должны быть на своих рабочих местах.

Приказом ещё более вышестоящего начальства была создана рабочая группа для допроса прибывающих пассажиров и экипажа воздушного судна. Наша группа должна была допросить всех указанных лиц по их прилету в Россию.

Предполагалось, что самолёт может прилететь около 10:00, но с учетом того, что это был не регулярный рейс и не чартерный (летел вне какого-либо графика), то точное время прилёта не знал никто!

Наше руководство, ну как обычно, решило перебдеть. Потребовало в ультимативном порядке прибыть к шести утра и ожидать информации о точном времени прилёта самолет.

Напомню, это была суббота, соответственно, никому не улыбалось поработать в субботу начиная с шести утра, с неизвестным временем окончания внепланового рабочего дня.

И открою маленькую тайну, у меня посреди недели был День рождения, а я хотел его отметить со своими друзьями и родственниками в выходной день.

Вот и позвал я всех к себе отметить праздник в один небольшой ресторанчик на базе отдыха именно в субботу к 20:00. Соответственно, приказ прокурора о прибытии в субботу на работу, с последующим выездом в аэропорт, в какой мы понятия не имели, меня не очень воодушевил.

Но делать нечего, пришлось прибыть на работу к шести утра 17 марта в здание прокуратуры и ожидать прибытия самолета. По прокуратуре сонно бродили другие сотрудники прокуратуры, которым не повезло попасть в нашу группу. Кто спать завалился в своих кабинетах на стульях, кто болтался по кабинетам, кто уже в ларек за водкой наладился. Правда их быстро отловили.

Сотрудникам милиции на входе в прокуратуру было строго-настрого приказано прокурором о подобных попытках немедленно докладывать старшему рабочей группы. Выход на крыльцо покурить приравнивался к попытке побега, а подышать – к провокации организации пьянки. Всем приказали курить и дышать в своих кабинетах, что погрустневшим любителям алкоголя и пришлось делать.

Несознательным товарищам были сделаны особо сильные внушения, с угрозой занесения этого внушения – нет не в грудную клетку, а в личное дело.

Как и писал, никто понятия не имел, когда именно и в какой аэропорт прилетит самолёт. Просто этот вопрос решался на самом верху, а чем они там руководствовались при этом, да хрен его знает.

Мы так валяли дурака наверно часов до двух дня. Периодически нас вызывал старший нашей группы и говорил, что объявили, что самолет прилетит в 9, потом в 10, потом в 12, потом в 13 часов. Но ни хрена, опять перезванивали с «верха» и говорили, что время прилета смещается.

В общем, около трех часов дня нам резко «дернули» в очередной раз и сказали, что время известно и самолёт будет часов в пять, прилетит в аэропорт Внуково. Хорошо, что часть из наших была на машинах, поэтому мы всех кагалом человек в 15 выехали в аэропорт.

С учетом выходного дня, доехали мы достаточно быстро. Были там около половины пятого. Наш руководитель группы созвонился с координатором всего «банкета».

В общей сложности в аэропорт прибыла наша прокуратура, наши районные транспортные прокуратуры, также следователи областного и городского ФСБ. Ну а силовики из полиции, Альфа и т.д., я даже их не считал. Много их там было.

К нам подошел руководитель группы, который отходил и встречался с организаторами нашего приезда и допроса пассажиров, сказал, что минут через двадцать сотрудники аэропорта проведут нас в технические помещения аэропорта, где уже подготовлена специальная большая комната для допроса всех прибывших.

Нам разрешили погулять в здании аэропорта, со строгим указанием делать вид, что мы пассажиры или встречающие: морда кирпичом и не «отсвечивать». В здании аэропорт примерно половина из находящихся там – это были журналисты. А наше начальство и тогда, да и сейчас, очень не любит, когда особо несознательные сотрудники прокуратуры начинают «распускать» языки.

Поэтому было разрешено «гулять» и не более того. Особо «умных» пообещали уволить на следующий день «без права переписки». Ну чего делать, пошли «гулять». Нашли небольшое кафе, охренели от цен на напитки и еду. Ну а пить хочется, пришлось покупать в четыре или пять цен воду, кофе и чай, кто что хотел.

Мы все в гражданской одежде были, поэтому мало чем отличались от обычных граждан, которые были в здании. Было забавно наблюдать, как мимо нашего столика раз в 5-6 минут, то в одну, то в другую сторону проносилась орда журналистов.

Вдруг кто-то из их братии кричал, что пассажиры захваченного самолёта пойдут через такой-то выход: вся банда тут же хватала свое оборудование и неслась туда, сметая пассажиров по пути.

Потом из другого конца зала шел крик, что будут через этот выход выводит: вся банда неслась в другой конец зала. Особое умные, ничего не кричали, но как только одна из съемочных групп какой-нибудь телекомпании начинала смещаться к другому выходу, тут же за ними бросались все остальные.

Они четко отслеживали группы друг друга: каждая из бригад хотела первой получить интервью у пассажиров. Мы на это безобразие сначала смотрели с открытыми ртами, но потом ничего, привыкли.

Весь этот зоопарк продолжался минут тридцать, но потом особо уставшие стали «отваливаться» от общей кучи этих диких бандерлогов.

За соседний столик с нами села одна из телевизионных бригад, уже не помню, но вроде НТВ. Да, бегать с такой кучей оборудования – это здоровье надо иметь. Это журналисту или журналистке легко – они только с микрофонами, а вот камеру таскать и штангу с микрофоном, это надо спортом заниматься. С держателя камеры и держателя штанги пот лил просто градом.

Особенно нас забавляло то, как журналистка делилась своими «влажными» мечтам со своей группой.

– Я точно знаю, здесь есть сотрудники прокуратуры и ФСБ, они где-то здесь в зале. Вот бы у них интервью взять! Вот редактор обрадуется, если мы первыми это сделаем. Он мне премию в размере оклада обещал, если мы первыми их снимем, – закатывала она глазки от ожидаемого предвкушения получения премии.

– Извините, а вы пассажиры или кого-то встречаете? – вдруг ни с того, ни с чего журналистка обратилась к нашему столику, ни к кому конкретно не обращаясь. Явный «выстрел» в слепую. Ну а вдруг ей повезет?

Хорошо, что «доска» с прибытием рейсов висела прямо перед нашими глазами.

– Мы рейс № … встречаем, вот, через полчаса прилетит, – ткнул в «доску» мой коллега.

– А-а-а!.. – разочарованно протянула она.

– Бэ, – пробурчал под нос коллега, тут же отвернувшись от неё. Делая вид, что мы тут просто так, ничего не знаем.

В этот момент одному из наших позвонил руководитель группы по телефону и сказал, не подавая виду, выдвигаться к одному из выходов для пассажиров, где нас встретят и проводят в технические помещения. О чём коллега нам тихо и поведал.

Мы спокойно встали из-за столика и пошли к указанному выходу. Похоже журналистка чего-то почувствовала, потому что когда я оглянулся, то она с группой как-то неуверенно вставали из-за своего столика и медленно пошли за нами.

– Ускоряемся, шухер, за нами хвост – тихо бросил я, и обогнав всех пошел к выходу.

Мы бодренько подошли к выходу, тут вышедший из двери придурок из персонала аэропорта громко сказал:

– Сотрудники прокуратуры, вас ожидаю!

Мы его почти «внесли» в проход, опасаясь, что на наших плечах с нами вломятся и журналисты. Хорошо, что рядом с входом стояли несколько сотрудников милиции, которые тут же отсекли банду бандерлогов с камерами, впереди которых и была та журналистка со своей группой. В спину нам дышали просто. Еле ноги унесли. Чего-то там нам еще кричала в спины. Представляю её разочарование, когда она поняла, что те, кого она искала, сидели рядом с ней за соседним столиком. Но это её проблемы…

Нас быстро довели до комнаты, где предполагалось вести допросы. В большом помещении стояли десятки столов, прям как в школе себя ощутил, парты и два стула, а напротив еще два стула.

Рассадили нас за эти столы, с кучей других сотрудников прокуратуры и следователями ФСБ. Пока ждали ценных указаний от наших руководителей, те между собой чего-то там обговаривали, переговорили со следователями ФСБ.

Мама дорогая! У меня на тот момент, я считаю, был неплохой, но и не большой опыт в четыре года работы: и следователем, и помощником прокурора и надзирающим прокурором отдела…

Тут пацаны со стажем в год-полтора, самый опытный имел стаж в два года. Мы просто переглянулись между собой. Как они допрашивать людей будет, с таким-то опытом. Откуда их всех набрали?

Часть этих «рыцарей» плаща и кинжала вообще лет на восемнадцать выглядела. Ну честно.

Тут вперед вышли руководители и нам было сказано, что множественные допросы будут проводится под общим руководством начальника следственного управления ФБС области.

Вышел этот товарищ, лет 30, представился и важно разъяснил нам специфику проведения допросов: допрашивать быстро, т.к. людей много; все уставшие, после захвата террористами и последующего освобождения со стрельбой; у многих явно психологические травмы.

Потом мы сидели и ожидали, когда пойдут потоком эти бедные пассажиры. Наконец они прибыли. Пассажиров рассадили на многочисленных стульях для ожидания, которые стояли отдельно от столов, а потом быстро стали «раскидывать» по столам, где уже их ожидали мы.

Всё проходило достаточно быстро, но всё равно начались «психи», истерика и выкрики, что они устали, а тут мы…

Но по-другому было просто нельзя, такова специфика.

Во-первых, чем быстрее допросим, тем лучше и точнее получим информацию, т.к. со временем какие-то подробности начинают стираться из памяти.

Во-вторых, многие пассажиры были из других городов. Вот разбегутся они – лови их потом по всей стране. Да, в любом случае найдут, но это время!

Из-за неразберихи у нас командир захваченного воздушного судна чуть натурально не сбежал. За ним приехали какие-то большие чины, но не из правоохранительных органов, вроде из армии, которые надавали на сотрудников милиции, не выпускавших никого без разрешения из «допросной»: «Он устал, у него стресс, как перед старшим по званию себя ведете», и увели командира из фильтрационной зоны – помещения для допросов.

Мой коллега громко посетовал куда-то отлучившемуся и вернувшемуся руководителю следователей ФСБ, что мы сейчас потеряем ценного свидетеля, который фактически сбежал без допроса.

Тот так «стартанул», аж пыль поднялась, унесся по коридору, по которому пару минут назад ушел командир судна в сопровождении своего эскорта. Обратно он командира экипажа чуть не за шкирку притащил, при этом посылая какого-то генерала, который и посодействовал побегу командира. Хрен его знает откуда, но он явно не «катил» против сотрудника ФСБ, т.к. тот пообещал генералу вызвать Альфу и выкинуть его из здания, пинком.

В общем, это был «Содом и Гоморра», я и мой коллега, с которым мы сидели за одним столом, как за партой, начали допрос свидетелей. Краем глаза и уха, посматривали за остальными допрашивающими, в основном за следователями ФСБ. Ужас, просто ужас. Конвейер, а не допрос, после таких допросов всех надо передопрашивать, думаю так потом и сделали.

Но не суть, мы с нашим опытом стали допрашивать достаточно подробно и со всеми «привязками» по совершенному преступлению. Соответственно, пока эти «салабоны» допросили человек по пять, то у нас с коллегой было по два-три допрошенных.

Тут этот «ужаленный» в одно место начальник следователей ФСБ подлетел к нашему столу. Пока шли допросы, он всё время бегал между столами и требовал допрашивать быстрее.

Видите-ли ему не понравилось, что мы с коллегой долго допрашиваем. Я ничего не успел сказать, как мой коллега, а он в прокуратуре был уже лет десять, высказал всё, что он думает по поводу такой «быстроты» допросов со стороны сотрудников ФСБ. Их руководитель имел неосторожность, сказать, что его «бойцы» такие быстрые и «профессиональные», поэтому допрашивают быстрее, чем мы.

Ну ему и было сказано, куда он эти допросы может засунуть. И какой у них начальник, что этого не понимает. Потому что это не допросы, а один смех. Всех допрошенных придется потом передопрашивать.

Обиделся, да… Начал нас «строить». Как писал, мы были не в форме, мы его в глаза раньше не видели, он не знал кто мы и откуда. Знал, что сотрудники органов, но каких конкретно не знал.

Верещал, что он аж целый капитан. Даже стало интересно, какой «умный» человек на такую должность поставил такого «молодого».

Обычно на такие должности ставят не меньше майора и в возрасте не меньше сорока лет. А тут какой-то капитан и пацан-пацаном.

Ну мы и представились, сказали ему куда он может пойти со своим званием и должностью. Да, прямо туда и отправили – в пеший сексуальный маршрут. Он и пошел… Правда не совсем туда, но всё– таки.

Через минуту подошел начальник управления нашей прокуратуры, который приехал к шапочному разбору – началу допросов. Его наш прокурор для усиления направил в аэропорт.

Поинтересовался, что произошло, ну мы ему вкратце и объяснили, что это не руководитель, а му… ну… нехороший человек, натуральная редиска! Пытался пальцы гнуть, учить нас, как проводить допросы. Ну и был послан, ну и ушел. Надеемся, что больше не вернется.

Нас пожурили, сказали, чтобы мы так больше не делали.

Мы клятвенно поклялись, что если не будет подходить, то посылать не будем, но если что – то мы легко, в другую сторону, но примерно в том же контексте.

Пока допрашивали, этот ретивый охламон больше к нам не подходил, бегал между столами на расстоянии.

Ну это было смешно, ну для нас, но было потом и грустно.

Версия, изложенная потом в СМИ и официально, чуть отличалась от того, что нам выложили допрошенные нами пассажиры.

Нам как раз достались пассажиры, которые были неподалеку от кабины пилотов.

Очень непрофессионально «сработала» штурмовая группа Саудовской Аравии, которая осуществляла штурм самолёта. Они в самолёт долго время попасть не могли. Только в одном месте быстро проникли, через кабину пилотов, там есть специальный люк, который есть в полу кабины самолёта.

Когда открыли дверь изнутри кабины, то напротив стояла погибшая стюардесса. Она точно не ожидала, что в дверь начнется ломиться местный спецназ, да она и не знала.

Спецназовец на арабском начал ей орать, чтобы она на пол упала, а она пошла навстречу и стала кричать, чтобы он ушел и махала руками. Да… Вот такой «цирк».

Тут началась стрельба и полный хаос.

Одного террориста сразу убили, при этом смертельно ранив пассажира. Подстрелили и стюардессу, которая так и не упала на пол после команды. О полном безобразии со стороны штурмующих можно говорить хотя бы потому, что все погибшие и раненые были подстрелены этим долбаным спецназом. Криворукие уроды…

Короче, допросили мы всех и просто опустошенные разъехались по домам.

Да, на празднование своего Дня рождения я приехал только в одиннадцать часов вечера, хорошо, что хоть часть гостей еще осталась.

Вот такое у меня было «веселое» празднование…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю