355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Альберт Кирилов » Вас здесь не ждали. Часть 68 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Вас здесь не ждали. Часть 68 (СИ)
  • Текст добавлен: 7 декабря 2021, 08:30

Текст книги "Вас здесь не ждали. Часть 68 (СИ)"


Автор книги: Альберт Кирилов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вас здесь не ждали!

Это было конец 90-х, ну а для некоторых – «святых» девяностых. У китайцев есть проклятие: «Чтобы ты жил в эпоху перемен». Никому не советую жить в такое время: страшненько, голодно, да и убить могут что регулярно и происходило на улицах моего родного города.

При расследовании нескольких уголовных дел наша «контора» стала плотно работать с группой «Альфа» ФСБ РФ. Как-то так сложилось, что нам нужны были «силовики», а руководители «Альфы» благосклонно пошли навстречу. У нас были и свои «силовики» – транспортный ОМОН, но допроситься его было достаточно затруднительно. Каждый раз приходилось бегать к большому руководству, так ещё и выпрашивать приходилось. Прямо было такое ощущение, что мы с ними террор в городе устроим, если нам их начнут давать в усиление. Во всяком случае так каждый раз нам заявляло руководство, подозрительно вглядываясь в принесённые документы, которые обосновывали необходимость «силовиков».

Со следователями ФСБ мы почти и не работали. У нас были молодые «следаки», а у них там вообще был бардак. Почти все были только после институтов, работали лишь по двум-трем статьям УК – никакого опыта у них не было, от слова совсем! В общем, смех один, а не следователи.

В общем, работали мы с Альфой достаточно плотно и долго. Ну а там и приятельские отношения сложились. Меня с несколькими офицерами Альфы познакомил мой коллега – Большой Александр, который сначала сам с ними начала работать, а потом и меня подтянул.

Ребята обычные, нормальные, но постоянно участвующие в различных силовых операциях, в том числе и на Кавказе. Поэтому были достаточно резкими и очень активными на решение любых вопросов силовыми методами. Ну работа накладывала свой отпечаток. Уж сколько всяких приключений у них было на этой почве…

Так вот, как у любой серьезной конторы у ФСБ нашей области была своя база отдыха, на одном из наших озер в области. Называлось озеро Балтымом, ну и сейчас называется. Это было самое посещаемое озеро отдыха для нашего большого города.

Особо крутым считалось, если у организации или конторы, где вы работали, там была база отдыха. Попасть на такие базы было достаточно затруднительно, даже в советские времена туда попадали не многие.

Ну и пригласили меня на эту базу вместе с Александром на какой-то праздник, просто уже и не помню, что и почему, но было весело.

Обратил внимание, что на территории базы было то ли своеобразное кафе, то ли ресторан, то ли дискотека: какая-то помесь из всего перечисленного. А хозяином это недокафе-недоресторана было лицо кавказкой наружности. Я сначала даже удивился: вроде территория базы ФСБ, а тут какая-то непонятная личность. Вдруг у него есть умысел на теракт?..

Мне разъяснили, что на территории базы почти всё время проживали члены семей сотрудников «конторы». Сами работавшие в ФСБ появлялись на базе отдыха лишь в выходные, и достаточно редко.

Женам, детям и подрастающему поколению, а многие уже были подростками (лет по 15-16) было скучно на базе, т.к. толком никаких развлечений там и в помине не было в те времена.

А одуревшая от семейных забот и подрастающих детей женщина, может любого генерала ФСБ построить, высушить ему мозг и объяснить политику партии семейных отношений.

Вот и было принято решение, открыть, вернее сдать в аренду помещение в бывшем доме культуры, ну или что-то подобное, которое было построено в советское время, но захиревшее в годы перестройки. Как уж этот гордый сын Кавказа пересекся с руководством ФСБ – тайна великая. Но он снял в аренду это помещение и открыл там кафе с дискотекой для молодежи. Запрет у него был один, но достаточно жесткий – не продавать алкоголь молодежи. За этим следили достаточно строго и жестко. И всем стало хорошо: человек деньги зарабатывал, а жены прекратили пилить своих мужей, что им и детям нечего делать на базе отдыха.

Так вот ребята из Альфы рассказали мне одну историю, которая была тесно связана с этим кафе.

В те «весёлые» времена повсеместно существовал «рэкет». Откровенные бандюганы разыскивали любых коммерсантов, которые зарабатывали деньги и облагали их данью. Особо строптивых могли избить, а совсем не желающих платить деньги бандитам за «крышу» просто и тупо убивали. Вот такие были времена.

Уж каким образом местные бандиты узнали про открывшееся развлекательное заведение на территории базы отдыха ФСБ не так уж и важно. Они как акулы, шли на запах денег с настойчивостью, которой сами акулы могли позавидовать.

Дело в том, что никаких вывесок на въездных воротах на базу отдыха не было. С учётом времени, состояние базы было не ахти. Покосившийся забор, который окружал территорию, где-то вообще отсутствующие целые пролеты в заборе. Да никто и не афишировал, что эта база отдыха принадлежит ФСБ. В те времена информацию об этом было найти невозможно. Сейчас, наверное, и подавно!

Заезжая на территорию, на что я обратил внимание, вы никоим образом не могли понять, что это база отдыха ФСБ. Единственное, на входе стоял военный кунг на колёсах, в котором постоянно дежурили срочники, которые, типа, исполняли работу охранников. Толку от них никакого, они даже не вооружены были: просто двое ребят в военной форме.

Так вот, наши бандиты решили потрясти «барыгу» на предмет – делится надо. Но ума не хватило, всё-таки провести какую-то «разведку» на предмет собственников базы отдыха.

В один из «прекрасных» вечеров в выходной день, когда семьи с детьми культурно отдыхали на дискотеке, на территорию базы «залетели» два джипа «Черокки», в которых было десять человек с оружием. Срочникам дали по шее и заперли в их же кунге. Потом проникли в здание клуба и по своей манере, начали «культурно» предлагать хозяину кафе поделиться «нетрудовыми» деньгами. Сломав ему руку и выбив несколько зубов, при этом всё это в присутствии детей и женщин.

Отдыхающим женщинам и детям не повезло в тот день. Никого из сотрудников силовых подразделений в тот день на базе не было. Было пару мужиков, но они были обычными конторскими работниками: бумажки из кабинета в кабинет носили. Да и ума у них хватило, не лезть на кучу «отморозков», размахивающих оружием. Тем более, что могли легко пострадать женщины и дети при перестрелке.

После такого «показательного» выступления бандиты убрались по своим делам.

Конечно, информация об этом быстро поступила непосредственно к большому руководству. Сказать, что мужики из ФСБ были обозлены, это не сказать ничего.

От милиции толку тогда почти никакого не было. Ну вызвали, чего-то там они осмотрели, кого-то допросили, но результатов от них никто не ожидал.

На территорию базу сразу же «десантировали» отделение Альфы в полном «обвесе», и они стали дожидаться прихода «дорогих» гостей. Примерно установили, кто это был из бандитов на территории базы, но вычислить конкретное место их сбора и нахождения не смогли. Все они жили на съемных квартирах и собирались постоянно в разных местах.

Было решение ждать их до победного на территории базы, т.к. эти наивные чукотские парни обещали вернуться. Ну и вэлком…

Правда прождать их пришлось почти месяц. Видимо других коммерсантов «окучивали» всё это время.

В один из вечеров эти «кочевники» решили вернуться, чтобы выбить «свои», как они считали, деньги из не желавшего делиться с ними «барыги».

Встретили их весело и с огоньком! Два подъехавших джипа гоп-компании уперлись в мощный и железный шлагбаум. Кое-какие выводы были сделаны, после налёта этих отморозков.

Двое из компании выскочили из джипа и быстро убежали по направлению к кунгу, чтобы объяснить тупым солдатикам, что приехали «хозяева жизни», которым в обязательном порядке надо открывать любые шлагбаумы и ворота.

В кунге их и встретили двое альфовцев, которые безвылазно сидели с двумя срочниками, как раз ожидая «дорогих» гостей. Там они и легли на пол, разоруженные и без части зубов в челюстях. Удар прикладом автомата в лицо не очень способствует вашей стоматологической красоте и улыбке на лице.

По рации был отдан приказ и обе машины тут же были забросаны светошумовыми гранатами, дано несколько очередей холостыми по окнам и над крышами джипов.

Спустя несколько десятков секунд все сидевшие в машинах был вытащены из машин. Головами особо ретивых были выбиты все стекла, фары и стопсигналы в машинах. Колеса джипов были изрезаны вдрызг. В общем, всё что можно было сломать или оторвать – было сломано и оторвано. Увозили машины потом на эвакуаторах.

Ребята слишком хорошо помнили страх в глазах своих жен и детей…

Почти у каждого из бандюков были пистолеты: ТТ или Макаровы, а в одном из багажников машины нашли автомат Калашникова. Похоже, ребятишки ехали решать вопрос с «бизнесменом» кардинально.

Обалдевшим от такого приёма бандитам быстро объяснили, к кому на базу отдыха они приехали. Объяснили доходчиво и с задором: несколько переломанных ног и рук были особенно хорошими аргументами. А выбитые зубы никто и не считал… Ну а чего их считать, на всех бандюков их было несколько десятков.

Всех быстро загрузили в микроавтобусы и отвезли в ближайшее отделение милиции, вломившись туда в полном составе отделения Альфы. Поясню, что тогда их обмундирование вызывало оторопь, потому что мало кто из силовых подразделений имел такой «обвес». Потом еще и руководство ФСБ подтянулось, да и прокурорский нагрянули.

Почти всю банду посадили в полном составе. На изъятом оружии оказалось несколько трупов и покушений на убийство. Только может пару человек пошли свидетелями, т.к. они нигде не «засветились».

Такая информация расходится быстро, и почти все местные бандиты, да и бандиты из города знали, что об этой базе отдыха лучше даже не думать, т.к. там какие-то совсем на голову контуженные обитают. Хозяин кафе был только рад, т.к. никакие ребята к нему больше не приходили – на предмет поделится. Сейчас, наверное, он там уже и не работает, но несколько лет он мог спокойно зарабатывать деньги на своём беспокойном поприще.

Вот прямо правда всё это было или нет, я не отвечу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю