355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аглая Отрада » Завидная невеста » Текст книги (страница 2)
Завидная невеста
  • Текст добавлен: 4 декабря 2021, 14:00

Текст книги "Завидная невеста"


Автор книги: Аглая Отрада



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 3

Я просто утонула в своих страданиях. Непонятно, чему было хуже. Телу, которое разламывалось от боли и приступов дурноты. Или душе, которая была разорвана на кровоточащие лохмотья. Если б не Анчи, я готова была просто умереть. Но о наглом усато-хвостатом чудовище некому позаботиться. И тут же слезы снова подступили к горлу, грозя задушить. Это же Платон принес его…

– Белочка, смотри, что я нашел, – он вынул из-за пазухи дрожащий серый жалобно попискивающий комочек. – Оставишь? Или будем искать приемных родителей?

– Конечно, оставим! – взвизгнула я. Сбылась самая несбыточная детская «хочушка»! Я всегда, сколько себя помню, просила завести котика. Но бабушка была неумолима. «Не будет в нашем доме этой инфекции!»– категорично заявляла она. Со временем я смирилась. И даже забыла о своей мечте. И Судьба сама дала мне ее. Уже готовую.

Я горько всхлипнула. Теперь Анчоус, так мы назвали его из-за любви к маленьким сушеным рыбкам, будет единственным напоминанием о бездарно профуканном счастье.

Только подумала, как этот кошачий аристократ вальяжной походочкой прошествовал от порога до кровати. Обманчиво ленивый, расслабленный, он мгновенно превращался в тугую пружину, когда видел цель. Сейчас он прыгнул ко мне на кровать и начал топтаться по животу, больно выпуская когти. Говорят, коты так лечат своих хозяев.

Анчи, меня не вылечить… Я опять захлюпала носом от безысходной тоски, понимая, что попала так, что хуже некуда. Я сгребла кота в охапку и уткнулась носом в его густую шерстку.

Однако не успела промочить любимцу шкурку, раздался звонок. Сердце подпрыгнуло от радости и тут же затрепыхалось от страха. Несомненно, это Платон. Вот теперь точно больше некому. Я безумно хотела его увидеть и в то же время понимала – между нами все кончено. Даже если он еще не видел этого мерзкого видео, то я все равно не имею права скрывать от него свой позор. Ведь хуже будет, если я буду делать вид, что ничего не произошло, а он узнает от других.

Не буду унижаться и кричать: «Ты все неправильно понял!» Я смирилась. Но и рассказывать о своем падении я тоже не хотела. У меня не было сил.

Закрыв уши руками, я молилась, чтоб он быстрей ушел. Но звонок не умолкал. Наоборот, его звякание становилось настойчивей и неожиданно срезонировало с телефонным звонком. Да-да! Я предпочитаю не избавляться от такого раритета, как домашний телефон. С бабой Клавой созваниваемся по-соседски. И вообще.

Мои нервы сдали. Чему быть, того не миновать. Я поднялась с кровати, запахнувшись в халат, поползла к двери.

Утопив взгляд в пол, чтобы не смотреть Платону в глаза, распахнула дверь.

– Уткина Изабелла Ивановна? – раздался незнакомый голос, от которого почему-то бросило в дрожь. Вселенная нашла такой оригинальный способ надо мной поиздеваться? Вместо Платона на лестничной площадке стояли двое мужчин. «Двое из ларца, одинаковы с лица», – сразу же пришло в голову. Они и правда, выглядели как однояйцевые близнецы. Серые строгие костюмы, короткие стрижки и абсолютно непроницаемые выражения лиц. Кажется, тоже одинаковых. Так выглядят или охранники высокопоставленных особ, или коллекторы.

– Что вам нужно? – не ответив на вопрос, не слишком учтиво задала я встречный. Наверно, вежливая Белочка просто скончалась от злоупотребления спиртным, и вместо нее в моем теле поселилось вот это – грубое, невоспитанное, порочное создание.

– Разрешите войти? У нас к вам серьезный разговор.

Хорошим манерам моих визитеров явно не учили, поэтому для приличия спросив разрешения, они молча задвинули меня в квартиру и закрыли дверь.

– Что вы себе позволяете? Выйдите немедленно из моей квартиры! – потребовала я. Если б это произошло вчера, я бы от страха забыла, как дышать. Но после того, что со мной приключилось, у меня будто выключилась кнопка страха.

– Вот по поводу вашей квартиры мы и пришли поговорить. Господин Агапов собирается купить ее у вас. Причем не по рыночной стоимости, а гораздо выше. С профитом, так сказать, – спокойно, словно и не уловив моего истерично-приказного тона, пояснил цель их визита один из «коллекторов».

– Я не собираюсь продавать квартиру. Вы зря потратили время. Поэтому уйдите, пожалуйста, – устало повторила я. Ну так не бывает. Дурной сон получает не менее дурное продолжение. Сморщившись от боли, я потерла виски и выразительно посмотрела на незваных гостей.

– Ваша квартира стоит копейки. Вам предлагают сумму вдвое большую. Вы можете купить новую, просторную, в прекрасном месте! – похоже, ко мне применяют метод заезженной пластинки. Не слышат, что я говорю, а тупо повторяют свое предложение.

Может я попала в какую-то программу типа «Розыгрыш»? Тогда все становится на свои места и логично объясняет весь кошмар, который творится со мной. И на видео вовсе не я, а загримированная актриса? Дублер?! Но Платон не мог со мной так поступить! Да и Динка!

Я подозрительно огляделась. Может, в мое отсутствие здесь натыкали камер?

Самое паршивое чувство, когда вокруг все знают, что происходит, а ты нет. Ну подождите!!! Разозленный Бельчонок – это вам не комнатный хомячок!

– Все, ребята, спасибо! Дальше без меня. Я поняла, что вы никакие не представители Агапова! Кина не будет! – облегченно выдохнула я.

«Коллекторы» переглянулись.

– Одну минуточку, мне нужно позвонить, – то ли первый, то ли второй стремительно вышел из квартиры.

– Советую и вам последовать за своим коллегой! Розыгрыш не удался!

Ну, я сейчас устрою Динке!

Однако визитер не собирался уходить. Тот, кто выходил, вернулся и снова начал сказку про белого бычка.

– Изабелла Ивановна! Розыгрыш тут не при чем. Мы, действительно, действуем от лица господина Агапова. Ваш дом старый, но добротный. И что важно – два этажа и два подъезда плюс большой подвал. Все это легко переоборудовать развлекательный комплекс. Местоположение очень удобное – и в центре, и в то же время в тихом уголке. Теперь вы понимаете, что квартиру придется продать по-любому. Вы же не хотите, чтобы с вами произошел несчастный случай? – уже вкрадчиво произнес он.

– Вы мне угрожаете? Так я напишу жалобу в прокуратуру! И вашему Агапову придется объясняться. А если со мной что-то случится, имейте в виду – здесь прописана моя мама. И она не будет выписываться, – соврала я про маму, которой уже давно нет. Под ложечкой противно засосало от плохого предчувствия. Я очень хотела верить в розыгрыш, но шансы на то, что это именно он, стремительно таяли.

– Вы хозяйка квартиры и имеете право поступать со своим имуществом так, как пожелаете!

– Повторите эту фразу еще раз и вложите ее себе в головы! Я не желаю продавать квартиру. Меня полностью устраивает район и наш старый добротный дом! А теперь все-таки покиньте мое жилище. Иначе я напишу на вас жалобу! Про неприкосновенность жилища вы, надеюсь, слышали? – отчеканила я, из последних сил удерживая дух боевой Белочки.

Очевидно, визитеры и не рассчитывали на быструю сдачу. Свою задачу они выполнили – донесли до меня предложение Агапова – и теперь с чистой совестью убрались. Правда, уже с порога донеслось:

– А мы надеемся, что вы нас услышали.

Не розыгрыш. К сожалению. Призрачная надежда на то, что все это не по-настоящему, злая шутка, испарилась окончательно. Я прекрасно понимала, если сильные мира сего чего-то возжелают, их ничто не остановит. И несчастные случаи, которыми меня только что запугали, совсем не пустые угрозы. И самое страшное – защитить меня некому. Неужели вот тот звонок – это не чья-то дурацкая шутка, а Платон и, правда, решил от меня отказаться из-за другой?!

Именно с этого начались мои злоключения, будто кто-то проткнул мешок с несчастьями именно над моей головой. И сколько их еще вывалится на меня? Я не вынесу! Я всего лишь Белочка, воспитанная и скромная. Слезы вновь выступили на глазах, стекая солеными ручейками по щекам. Я была уверена, что смерть бабушки – это последнее страшное событие, и больше в моей жизни не будет ничего плохого.

И вот это плохое сыпется, как из рога изобилия. И противный голос где-то внутри меня нашептывает, что неприятности точно еще не кончились. Осталось пару месяцев до диплома, а я не представляю, как буду ходить в институт, как на меня будут оглядываться и едва ли не тыкать пальцами. Как буду сидеть в тоскливом одиночестве вечерами и перебирать осколки счастливых воспоминаний. Как буду представлять Платона, гуляющего с какой-нибудь оторвистой (раз имела наглость позвонить) девицей по нашим местам. Мое живое воображение тут же нарисовало отчетливую картинку, от которой в душе образовалась холодная пустота. А тут еще эти представители господина Агапова! Чего от них ждать, неизвестно. Но точно, ничего хорошего.

К вечеру раздался телефонный звонок. Я сняла трубку. А в ответ давящее молчание.

– Что вам нужно? – попытавшись собраться с духом, я спросила почти спокойно.

Чтобы избежать дальнейшей нервотрепки, я со злостью выдернула телефонный шнур. Зазвонитесь теперь! И дверь не открою! И ничего они не сделают!

Однако беда пришла оттуда, откуда не ждали. Утром я выпустила Анчи на балкон. Свои аристократические лапы пачкать о все еще сырую землю он не собирался. Просто уселся на толстые перила и любовался возней воробьев, которые дрались под окном за крошки. Это баба Клава, как всегда, подкармливала пернатых. За что я ей была благодарна. Мне тоже жалко птичек, которым зимой трудно добывать корм. Но в институт я уходила еще затемно, и возвращалась так же, поэтому и не получалось. Или это были мои отговорки? Ведь человек никогда не забывает важное для него. А все неважное и объясняет забывчивостью.

Выпроводив кота, я свернулась на диване калачиком, утопая в такой уютной и засасывающей депрессии. Еще бы! Ничего не надо делать, можно ужалеть себя в хлам. И самое главное – стыдно за это не будет.

В голове прокручивались сотни эпизодов моей прошлой счастливой жизни, заставляя сердце сжиматься от боли. Чтобы еще больше растравить душу, я полезла в телефон – полюбоваться нашими совместными селфи с Платоном, местами, где мы были и кучей забавных эпизодов, связанных с нашими отношениями. Вот Анчи первый раз осознанно уселся на лоток. У него такая мордаха сосредоточенная была, будто он собрался «Таймс» читать. Анчи! Как бы не простудился!

Я метнулась на балкон, но кота там не было!

– Анчи, Анчи! – истошно завопила я,

– Эй, малышка! Ты чего кричишь! – неожиданно услышала я голос Вадима. – Что случилось?

– Кот пропал, – дрогнувшим голосом ответила я. Не дай Бог с Анчи что-то случится, я не перенесу этого.

– Ну значит, еще не догулял, вот сейчас добирает. Весна ведь, – беззаботно хихикнул Вадим.

– Анчи – домашний кот. Кастрированный. Ему дамы не нужны. Он любит тепло, хорошо поесть и зрелища.

– Прямо описание среднестатистического мужика. Он любит тепло, хорошо поесть и зрелища.

– Вадим, меня совершенно не интересуют мужчины. К тому же, Анчи – домашний кот, – повторила я. – И он не мог загулять. Если поможешь искать, буду очень благодарна.

Черт! Не знаю, зачем я это выпалила. Из всех людей Вадима меньше всего я хотела бы видеть в помощниках. Да и вообще видеть. Тут же на щеках снова краснотой проступила печать моего несмываемого позора. Но жизнь Анчоуса важнее моих терзашек. Я быстренько сменила пижаму на спортивный костюм, прыгнула в ботинки на босу ногу, на ходу натянула куртку и бросилась на выход.

Сердце колотилось, как бешеное. Ну, пожалуйста! Только не это! Я потеряла Платона, репутацию. Еще и кота! Шмыгая носом, вылетела из подъезда.

– Анчоус! Миленький! Где ты есть? – звала я любимца, но он не откликался.

– Имя какое смешное! Анчоус! Ты с выдумкой, – подмигнул Вадим. – Ой, а это не он?

Вадим ткнул пальцем в сторону дальних кустов, где и, правда, виднелось серое пятно. Стремглав понеслась я туда.

– Анчи, солнышко мое! Что с тобой?!

Паника захлестнула меня, когда я убедилась, что серенькое пятнышко не что иное, как распластанная на земле тушка моего любимца. Схватив его на руки, немного выдохнула – под пушистой шкуркой слышно было биение сердца. Но безжизненно повисшие лапы и хвост говорили о том, что состояние моего любимца опасное.

– Ого, что это с котейкой? – присвистнул Вадим. – Кажется, ему нужна помощь. Давай в ветеринарку отвезем. Я на машине.

Вот сейчас точно не до принципов. Чуть ли не вприпрыжку я бежала за Вадимом, который семимильными шагами направлялся к нашей местной парковке. Плюхнувшись на заднее сидение его авто, я пыталась реанимировать кота. Дула ему в нос, терла лапки и заледеневшие ушки и давилась слезами. Он лежал у меня на руках такой беззащитный, жизнь еле теплится… "Только не умирай!" – я даже не понимала, говорю я это вслух или в мыслях. Анчи – это теперь единственное, что связывает меня с Платоном.

Я так утонула в своих переживаниях, что не заметила, как мы приехали.

– Кажется, здесь!

Вадим вышел из машины, открыл дверь с моей стороны.

– Давай животину, а то ты с ней не выберешься.

По моим испуганным глазам он, очевидно, понял, что помощь нужна и мне. Не раздумывая, протянул руку и, как куклу, вытащил меня наружу и поставил на ноги.

Я засеменила к зданию с многообещающей вывеской «Айболит» и вдруг застыла. «Приходи ко мне лечиться и корова, и волчица, и жучок, и паучок…» – это в далеком сказочном прошлом. Сейчас ни один Айболит без денег спасать зверя не будет. Я беспомощно оглянулась на Вадима. Вот так и достигают дна… Мне придется просить денег – ведь я выскочила без кошелька и даже без телефона. Хорошо еще, что на автомате закрыла дверь и сунула ключ в карман.

Господи, вот же вариант «Сами мы не местные, помогите люди добрые…»! Я умоляюще посмотрела на парня. Кусая губы от неловкости, пробормотала:

– Вадим, ты не мог бы…

Спасибо, долго не пришлось унижаться. Словно прочитав мои мысли, он перебил меня.

– Ты без денег? Ну, естественно, выскочила ж как кошка угорелая. Идем скорей.

– Я тебе все верну. Просто я, правда, не подумала даже, что с ним такое может случиться! Спасибо!

Мне было так неловко, что хотелось провалиться сквозь землю, но деваться некуда. Вадим открыл дверь, и пока я растерянно оглядывалась вокруг в поисках нужного кабинета, он уже чуть ли не за рукав тащил доктора.

– Эй, господа хорошие, здесь вообще-то очередь! – раздались недовольные голоса.

– Так растерзайте меня всей очередью, – флегматично ответил Вадим, закрыв нас с Анчи своей спиной от недовольных взглядов. Чем вызвал у меня приступ благоговейной благодарности.

– Заносите в процедурную, – не обращая внимания на то, что на моем лбу крупными буквами было написано: «Паника!», буднично сказал он. Понятное дело, он каждый день сталкивается с болью и страхом. И пусть это животные, которые не могут говорить, но они так же страдают, как и люди. Врачи умеют абстрагироваться, поэтому не бросаются утешать или успокаивать владельцев всех этих хвостиков и лапок, которые нуждаются в помощи. Я все понимаю. Но мой кот умирает! И мне нужна надежда!

– Доктор, пожалуйста…, – губы кривятся от желания сдержать рев, в глазах слезы. Я сама не знаю, что именно значит это "пожалуйста", но произношу это как заклинание.

– Сейчас посмотрим. Не паникуйте раньше времени. Вы же знаете, что у кошек девять жизней?! – Не давая ложной надежды и в то же время немного успокаивая, произнес Айболит. – Посидите лучше в коридоре.

Я послушно занесла Анчоуса в кабинет, положила его на стол и вышла.

Пожалуйста! Пожалуйста! Заезженной пластинкой вертелось у меня в голове.

– Малышка, ты так не раскисай. Все в порядке будет с твоим котом.

Вадим присел рядом и взял меня за руку. Еще утром от его «малышка» у меня самой, как у кошки, поднялась бы шерсть на загривке. Но сейчас страх за Анчи притупил все остальные эмоции. Я просто каким-то задним умом отметила, что меня бесит его фамильярность, и молча убрала руку. Хотя чего там! После того, что между нами было, глупо думать о личностных границах. Он их не видит, считает, что уже можно и не церемониться.

Не знаю, сколько прошло времени, мне показалось несколько часов, но когда вышел наш доктор, я чуть не подпрыгнула от волнения. В горле пересохло.

– Доктор…, – просипела я.

Он взял меня за руку и повел в кабинет. И от того, что он не стал ничего говорить при людях, мне чуть не стало совсем плохо.

Айболит подозрительно посмотрел на мое лицо цвета бледной поганки и покачал головой.

– Девушка, вы так переживаете, будто положили на операционной стол близкого человека. Простите за цинизм, это кот. И если вы доведете себя до нервного срыва, за вашим питомцем некому будет ухаживать. Вы без кота проживете. Кот без вас нет.

– Что с ним? – одними губами произнесла я.

– Все в порядке. Относительно. Я не зря сказал, чтоб вы поберегли себя. И провели ревизию своего окружения. Скорей всего, у вас есть недоброжелатели. Вашего кота основательно накачали снотворным или транквилизатором. Я нашел место укола на лапке. Мы взяли кровь на анализ, потом скажу точнее, что за дрянь. Ему поставили капельницу, через часик можете забрать. Но он еще долго будет ходить с очумелым видом. Телефон на визитке, если вдруг что, звоните.

Тревога, державшая меня в жестком капкане, потихоньку разжала свои стальные щупальца. Силы покинули меня, и я чуть не осела на пол прямо в кабинете. Опять спас Вадим. Он подхватил меня под мышки и усадил на кушетку.

Анчи жив. Это главное. Может, на этом мои беды закончатся? И опять обращенное неизвестно к кому – «пожалуйста!»

– Где оплатить? – как сквозь вату услышала я голос ангела – хранителя моего кота и демона-искусителя для меня.

Я, конечно, сама виновата в том, что между нами произошло. Но надо отдать должное, Вадим вел себя очень корректно. И если бы не та отвратительная запись, я бы подумала, что он просто добрый самаритянин, помогающий таким вот бедолагам, как я. Но деньги я, конечно, верну.

Слава Богу, у меня немного отложено про запас. И запас появился с появлением Платона. Вот такой каламбур. Он категорически запретил мне ходить в магазин, и сам всегда забивал мой холодильник до отказа продуктами. Мотивируя тем, что с удовольствием будет поглощать то, что я приготовлю. Или он. Так как с меня повар… ну такое себе. Сердце снова сжалось жалобным несчастным комочком. За что он со мной так? Как котенка, пригрел, а потом выбросил на лютый мороз.

Правда, долго растравливать душевную рану мне не пришлось. Неприятности другого плана выбили из головы мысли о Платоне.

Глава 4

Вадим потратил на меня кучу времени. И мне, правильной Белочке, было до жути неловко. Ведь у нас получилось практически – секс не повод для знакомства. Я хотела бы забыть о его существовании, как о кошмарном сне. Но кто ж даст? Кажется, что теперь из каждого утюга будут литься новости обо мне. И самое ужасное – с этим уже ничего нельзя поделать.

Страх за Анчи на какое –то время притупил муки совести и горечь утраты.

Но сейчас, сидя в машине с полуживой тушкой своего любимца, я окончательно поняла, что жизнь моя катится под откос. Вадим не доставал меня разговорами. Просто включил легкую музыку. Всю дорогу я гладила мягкую шерстку кота и понимала, что кроме него у меня никого нет. Даже Динка, наверно, затаила на меня обиду. Ведь, по ее словам, она взяла меня за компанию, потому что одной девушке в клубе делать нечего. И Вадим познакомился именно с ней. Они обменялись телефонами. Вот же я дрянь!

Господи, сколько гадких моментов! Может, я еще что натворила и сейчас начну вспоминать?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю