355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аббат Верт » Инициация » Текст книги (страница 1)
Инициация
  • Текст добавлен: 13 марта 2022, 23:01

Текст книги "Инициация"


Автор книги: Аббат Верт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Без холодного душа, чашки хорошего кофе и сигареты я не могу проснуться, даже если на часах 9:00. Вот так уж устроен.

Часы как раз показывали что-то около девяти. С влажными, всклокоченными как у демона волосами, в белом халате с гербом отеля (память об отпуске в Испании), с пузатой кружкой ароматного бразильского кофе в одной руке и с сигаретой в другой, я стоял у окна, пытаясь убедить себя, что сегодня на удивление хороший день для столь важного и славного дела. Но получалось плохо.

Затушив едва до половины выкуренную сигарету, закрыл форточку – когда Инна родила малышку, мы решили, что курю я либо на балконе, либо в форточку. Для балкона не то время года, все же зима в России немного более суровая, чем на Средиземноморском побережье.

Инна. Красавица жена. Мне безумно повезло с ней. Вместе мы уже пять лет, но я помню тот день, когда мы встретились, так отчетливо, как если бы это случилось вчера. Как бы избито это не звучало.

Универ, открытая лекция по истории Древнего мира. Огромная как гора профессорша рассказывала о стратегической важности морских побед во Вторую Римскую войну. На экране за ее спиной появлялись и исчезали ажурные кораблики римского и внушительные монстры карфагенского флотов. Огромное пространство аудитории наполняли сыплющиеся из профессорши имена, даты, топонимы. «Славные морские победы карфагенского флота под командованием адмирала Тирубала позволили легко перебросить на Апеннинский полуостров армии Ганнибала во время Третьей Римской войны», – вещала гора. И вот под эту тираду я увидел ее.

Она сидела на три ряда ниже, у самого окна. Круглое личико, аккуратный носик, копна огненно-красных волос. Белая рубака, юбка-шотландка, на шее повязан платок. Похоже, лекция ее заворожила, она слушала внимательно, отрывая глаза от профессорши только для того, чтобы сделать пометки в огромном блокноте, исчерканном некими ей одной понятными фигурами. Видимо почувствовав мой неравнодушный взгляд, рыжеволосая красотка оглянулась. Ее большие зеленые глаза в тот же миг пленили мое сердце. Да-да, ваниль и любовные сопли. Именно поэтому я никогда никому не рассказывал об этом. Ведь все же знают, что любовь с первого взгляда бывает только в детских сказках и дешевых женских романах.

Она училась на факультете истории искусства, я – истории религии. Скажу вам, иногда и история для чего-то нужна, хотя бы для того чтобы мы встретились, и началась наша история.

Допив остывший кофе, я заглянул в детскую. Инна кормила малышку.

Жена с дочкой на руках сидела в кресле у окна, и задумчиво смотрела на бронзовую, довольно массивную статуэтку Царицы небесной с младенцем Господом на руках. Это была копия одной из древнейших икон, обошлась она нам в копеечку, но того стоила. И вот сейчас, когда утренние лучи падали на двух матерей с младенцами на руках, путаясь в волосах и играя на черной бронзе, казалось, сама Царица небесная смотрит на свое изображение, питая божественным молоком младенца Господа.

Когда я вошел, Инна словно проснулась, вздрогнула, посмотрела на меня и как-то вымученно улыбнулась.

– Дорогой, Ян еще не звонил?

Вздрогнула и малышка. Открыв свои огромные синие как само небо глаза, она повернулась в мою сторону и, на мгновение оторвавшись от своего занятия, тоже улыбнулась.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю