355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А Высоченко » Начало третьей части (СИ) » Текст книги (страница 3)
Начало третьей части (СИ)
  • Текст добавлен: 12 мая 2017, 04:30

Текст книги "Начало третьей части (СИ)"


Автор книги: А Высоченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Так мы от рода ассов пошли.

– Я это уже слышал, только вот не слышал кто такие асы.

– Ааа, ты про предания наши услышать хочешь – понял Алларат – а то я думаю, что тебе надо, про моих родичей ли спрашиваешь или про кого. Мои предки говорили, про великий поход славного Одина, который вышел из страны ассов и повёл людей в страну 'Свитьод'. Это было десять веков назад. Наши предки жили у теплого моря, где имеется много сочной травы для скота и дивная рыба в реках, там много дичи и нет совсем морозов. Однако, давным давно, что то произошло в стране ассов, пришли враги и люди вынуждены были искать себе новую землю. И повел Один людей на полночь в доль большой реки и привел их к морю фрязскому, а далее разделился наш народ на части. Часть родов обошли море и попали в страну Свитьод (Швеция), часть родов проли на запад и встретили там бежавших от ромеев кельтов (Германия), а часть родов отделилась от Одина на половине пути, и ушла на полдень, и села у самых границ ромейской земли (Крым). Один-наш праотец и родоначальник династии ассов. Один после своей смерти собрал всех погибших воинов за кромкой и увел их назад в 'Асгард', где и празднует каждый день и за великим столом со своими воинами и красавицами воительницами валькириями.

– Эээ, так вы что со свеями от Одина пошли?

– Много времени прошло, как Один великий увел наш народ с Асгарда, теперь уже и не поймешь кто от какого рода произошел, так как смешались народы, но мы своих предков помним, а кто предков не помнит, так и нет им места за столом Ассов.

– Дааа, интересная история, только вот не понятно про вас готов ничего, ты ведь не сказал при чем тут Один и готы.

– А что тут понимать, люди устали от войн и походов и захотели сесть на землю и стать пахарями, растить хлеба и скот. Только не суждено им было жить в мире. Пришли другие племена, побили мужей, забрали дев в рабство. И только сын Одина и дочери рутенского князя Ринды славный конунг Бой смог поднять народ на войну. Бой собрал мужей и повел их на битву с врагами. Те кто пошли с боем и стали называтся готами-воинами, а остальные так и остались рабами-землепашцами.

Блин, вот сейчас эта рожа готская, мне тут что на славянко-рабское прошлое наших предков намекает, так я по этой наглой роже могу и вдарить чем небудь тяжелым. Хотя, от куда я взял, что я славянин. В нашей стране столько крови намешано, что только самый настоящий идиот будет считать себя чистокровным славянином. Я вот в газете читал, что ученые код какой то генный у всех людей проверяли, так получилось, что вся Россия до самого Урала и пол Европы до того места, где живут галлы-жабоеды, все они один народ, то есть у всех ДНК группы R1a, то есть мы все какието арии. Только если брать границы расселения народов, то имеются ярко выраженные примеси дрих групп гаплогрупп ДНК. Например у питерцев и как не странно белорусов много ДНК угро-финнов, а у тех же сербов имеется приличный привесок ДНК кельтской гаплогруппы, ну и так далее.

– А скажи мне Алларат, ты знаешь где готы соль брали – решил я сменить тему разговора.

– А что тут такого, скупали у тех же сконцев.

– А сконцы где брали?

– Так из морской воды вываривают – так просто сказал Алларат, как будто о том все знают, только вот князь Чеслав тупой.

– А ты знаешь как соль из морской воды вываривают?.

– Как не знать – удивился готский вождь, то дело прибыльное, многие народы, что у моря живут соль варят.

– Так ты точно знаешь как её варить?

– Сам не варил – пожал плечами Алларат – но видеть видел. Там на берегу, где леса много строится варница. Она строится может из дерева, а может и из камня. В центре строения стоят большие медные сковороды примерно три на три шага и глубиной в локоть, вот в тех сковородах и вываривают соль из морской воды.

– А как же её вываривают?

– Посреди варницы устраивается большая печь – ответил Алларат – Снаружи здания в печь для притока свежего воздуха под землёй подводится широкий воздуховод (поддувало), Над печью на железных крючьях вешается црен так, чтобы поднимающийся из печи огонь охватывал его с боков. Црен это самый ценный предмет варници. Его куют из толстых медных листов, которые называются полицами.

– А что вот так просто кипятишь воду и получаешь соль – удивился я – тогда почему она такая дорогая.

– Э, не – усмехнулся гот – не так все просто. Там очень все сложно. Очаг под цреном и колосниками, разделяют на две топки. Дым из печи через широкие железные трубы отводится в смежное помещение – сушильню, где трубы изгибаются, выходят в дымовую трубу. В сушильне на полатях складывалась сырая соль, которая сушится воздухом, нагретым трубами. Сама варка соли состоит из двух операций. Во-первых, кипячение, или уваривание до засола, до густоты. Потом идет осаждение соли, или и приглушается топка под цреном. После чего соль оседает и её выгребают, а в варницу заливают новую морскую воду и так весь день. А под вечер печь тушат, чистят, проверяют варницу, смазывают опасные места её тестом из ржаной муки, и утром все повторяют.

– Да вроде и просто, но слишком сложно – задумался я.

– А ты как думал, вот например если долго не выливать старый рассол, то он становится горьким и ядовитым, и сильно ухудшается качество соли. Иакая соль для выделывания кож годится, а кушать её нельзя. А еще там рабы в основном нужны, слишком уж тяжкая работа, да и где ты сколько дерева найдешь, что бы такие печи топить.

– Найду я замену дровам, не переживай, а еще мы заменим медные сковороды на настоящие чугунные.

А сам я задумался над тем, как бы мне побыстрее с этой войной закончить, пора опять прогрессорством заняться, а то я тут из за солевых войн с готландцами совсем головой отупел. Зачем воевать, ведь я на болотах живу, а болота это торф. А торф это топливо для варници. Нужно только наладить доставку торфа на побережье и выплавить десяток больших сковород и я стану настоящим врягом. Вот посудите, я по морю хожу, варту несу, а теперь еще и соль буду варить и всем продавать. А соль кто покупать не захочет, я того в бараний рог согну, потому как конкуренции я не потерплю, тут вам не здесь. Я прекрасно знаю, что такое монополия. Я хочу стать не только монополистом по торговле железным оружием, но и монополистом по торговле солью, по крайней мере среди чудинов, эстов, дреговичей ну и всех остальных, лишенных благ цивилизации народов.

Все хорош мечтать, пора к войне готовится.

К утру второго дня далеко на севере я уже видел костры Радомира, при чем не просто костры, самые что ни на есть 'пионерские' кострища. Дым тянулся в небо толстенной струей. А к обеду эти косры увидели и наши враги. И я увидел врагов, увидел и понял, что нужно уходить, не не уходитьт, нужно бежать как можно быстрее. Плотной группой с юга появились корабли. Много, много кораблей. Я насчитал 52 судна. Эти суда шли плотной колонной по четыре корабля в ряду. Уже потухли костры Радомира, видно брат начал операцию 'бегство', затягивая врагов подальше на север. В наших расчетах враги должны были бросится в погоню, но ничего не произошло. Корабли так и шли одним темпом плотным строем на север. Вот и весь наш расчет, все к черту провалилось. Что сейчас произойдет, ну например добежит Радомир до Готланда и пройдет дальше, так правильно. Готландци увидят суда Радомира и объявят тревогу и соберут весь свой резерв на побережье, тоже правильно. А потом эти сконци-гетты наверное разделятся. Часть кораблей пойдет за Радомиром, а остальные нападут на Готланд, и будет великая битва. Воот, тут то и я подойду. Нападу на тех, кто высадится на берег, захвачу их корабли или сожгу нахрен. Правильно и пусть они режут с готландцами друг друга, а я пойду к Радомиру и мы вместе нападем на первую группу вражеского флота, а после того как разобьем все это стадо, то и высадимся на готландский берег. С моих плечь как будто камень свалился. Весь предыдущий план войны был слишком глупый и наивный, а теперь все стало на свои места и появился шанс, уничтожить сразу всех врагов. Ну все прошли последние суда, пора действовать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю