444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Райро » Ответный ход (СИ) » Текст книги (страница 6)
Ответный ход (СИ)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2026, 11:30

Текст книги "Ответный ход (СИ)"


Автор книги: А. Райро



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

А если всё сойдётся, то я точно буду знать, кто поручил Моргану убить Прометея во время боя за крепость.

– Да, я видела, Стас, – ответила Роу. – Я помню, как ты говорил, что Морган тебя атаковал. Информация по нему тоже есть в ОСИ. У него имелось сорок девять ключей. Я сопоставила их с лимбом Примы Сол и её последним отчётом. Совпадения есть, но только по базовым защитным и вспомогательным ключам.

Я тоже нахмурился.

– А ключа Рогатый Посох не было?

– Нет, – покачала головой Роу. – Либо Прима Сол тут не при чём. Либо она не указала пополнение ключей в отчете. Проверить её можно, только заставив показать Область Мастерства напрямую. Это могут сделать лишь комиссар Патель или глава крепости Захари.

– Понял. Спасибо, Роу, – кивнул я.

И, отложив тренировку, сразу отправился к комиссару Патель.

Том 2
Эпизод 6

– Нет, Прима Сол не при чём! – отрезала комиссар Патель.

Мне пришлось искать её по всей крепости, чтобы поговорить. Нашёл я её, кстати, в девятой лаборатории, она как раз заканчивала проверку.

Чтобы нам никто не мешал, Патель отошла в процедурный кабинет и плотно закрыла дверь.

– Пусть она просто покажет Область Мастерства, – продолжал настаивать я, стараясь не слишком давить на комиссара.

– Мы уже проверяли всех магов крепости, Стас, – нахмурилась Патель. – После того, как ты сказал Зевсу про Моргана и его Сделку, мы просмотрели всех. В том числе, Приму Сол.

– Но вы смотрели отчёты, а не проверяли напрямую.

– Маги обязаны предоставлять полные отчёты по своим лимбам. Симона сразу заметит, если кто-то что-то утаил.

– Симона не может видеть всё.

– Стас! – повысила голос Патель. – Я понимаю твоё беспокойство. Прометей для нас важен, и мы ищем того, кто отправил Моргана убить твоего титана. Мной даже назначена пара экспертов, кто специально занимается расследованием, и, поверь мне, они уже проверили Приму Сол.

Я потёр лоб.

– Тогда кто это мог быть, если не она? И главное – почему? Кому Прометей так помешал?

– Мы ищем, Стас, – ответила Патель. – А насчет «почему»… хм. Прометей опасен, и ты это знаешь. Мы не знаем, каким он станет после третьей и четвёртой эволюций. Сможешь ли ты с ним совладать? Вероятно, кто-то в это не верит, как и сама Прима Сол когда-то не верила.

– И сейчас вряд ли верит, – мрачно бросил я.

– Она убеждает, что поверила в Прометея, когда увидела, как он к тебе относится. Она даже раскаялась в том, что убедила руководство его утилизировать.

– Раскаялась? – Я вскинул брови. – Неужели кто-то в это поверил?

Патель так и не ответила, поверила она Приме Сол или нет.

– Стас, тебя ждёт тренировка. Позволь экспертам самим провести расследование и найти виновного.

Было видно, как она устала.

Не только от моих вопросов, но и от давления со всех сторон, от безвыходности нашего положения, от бесконечных попыток удержать всё под контролем и не дать надежде окончательно рухнуть.

– Спасибо, комиссар Патель, – поблагодарил я. – Если вам понадобится помощь, то вы можете на меня рассчитывать. И на Прометея, конечно.

Она улыбнулась.

– Вы мне поможете, если будете готовы к рейду в срок.

Она не стала добавлять о моей главной миссии – найти Королеву Имаго, но мы оба понимали, что именно это она и имела в виду.

С нехорошим чувством тревоги я отправился на тренировку. Сегодня она должна была пройти без титанов, поэтому не нужно было переодеваться в проводящий костюм.

Только вместо учителя Равена на полигоне № 3 меня ждала одна Саваж.

– Привет! Как дела? – заулыбалась она, как только я появился.

Саваж не сказала привычное «Ну сколько можно ждать⁈» или «Получи штрафной балл, Терехов!».

Она сказала «Привет! Как дела?», да ещё с улыбкой. Это выглядело необычным.

– Э-э… привет, – пробормотал я. – Всё нормально.

– Хорошо выглядишь! – ещё шире улыбнулась она.

От этого я вообще опешил.

– Не понял. Чего?..

Она перестала улыбаться и нервно зашептала в наушник:

– Симона, это не работает… нужно что-то другое. Срочно!

Затем Саваж глянула на меня, изображая небрежность, и пояснила:

– Я видела в кино, как люди говорят друг другу приятные вещи. «Привет! Как дела?», «Хорошо выглядишь!». Мне Симона подсказала. Она лучше в людях разбирается.

– Ты правда так думаешь? – усмехнулся я. – Но спасибо за комплимент. Ты специально Симону попросила помочь, чтобы мне приятно сделать?

– Всё, забудь! – совсем смутилась Саваж и быстро переменила тему: – Итак, у нас есть полчаса. Мне поручили научить тебя накапливать слитки силы в лимбе. Я просто покажу, как это делается, а ты потом сам. Кстати, у Данте уже отлично выходит.

Я кивнул, нисколько не удивившись.

Данте очень хотел силы, причем любой, хоть в слитках, хоть в чём-то другом. Он остался недоволен тренировкой с Изольдой, поэтому теперь будет выворачиваться наизнанку, чтобы в следующий раз с ним считались.

Саваж поспешила в шатёр на краю полигона.

– Пошли! Я там всё уже приготовила!

Внутри шатра я, кстати, ни разу не был, а там оказалось очень даже неплохо. Пара диванов для отдыха, небольшая секция гигиены, раздевалка и даже стол с закусками в контейнерах и кулером.

Но Саваж сразу указала на пол из каменных плит.

На нём лежали три силовых кристалла зелёного цвета и размером с бочонок, только формой в виде объёмной соты – правильного шестиугольника.

Обычно такие кристаллы использовались на Малышах, в артиллерии и сложных механизмах, требующих много энергии.

Эти кристаллы не просто создавались в экспертных лабораториях – их выращивали в инкубаторах, и это занимало много времени: от года и больше.

И если жидкая эхо-кровь добывалась с помощью аннигиляции, то кристаллы аккумулировали в себе ещё больше энергии, потому что это был уже следующий этап её сохранения. Концентрация эхо-крови в них накапливалась в разы больше и высвобождалась постепенно.

Это были очень ценные штуковины, и невероятно дорогие!

Аборигены охотились за ними, поэтому при гибели Малыша первое, что делали люди – забирали из всех механизмов силовые кристаллы.

А вот в титанах, кстати, они не использовались – там была иная система энергообмена между пилотом и гибридом, поэтому удивительно, что эксперты выдали Саваж сразу три кристалла для тренировки.

– Как ты их сюда притащила? – удивился я. – Они ж тяжеленные! Сколько каждая весит? Килограмм девяносто?

– Сто десять, – педантично уточнила Саваж. – Не забывай, что в моём лимбе есть вспомогательные ключи, и один из них – это «Усиление Руки». Оно хоть и действует недолго, но я успела принести кристалл за кристаллом. Кстати, ключ «Усиление Руки» входит в список, который определил для тебя учитель Зевс. Но речь сейчас о кристаллах. Итак!

Девушка наклонилась и положила ладонь на первый мерцающий камень-шестиугольник.

– Тебе нужно сделать так, чтобы этот кристалл отдал всю свою концентрированную энергию в твой лимб и образовал слитки силы. Один кристалл может образовать порядка десяти слитков, но тут всё зависит от ранга мага и его лимба. Ну и от самого кристалла, конечно.

Я подошёл ближе.

– Слитки хранятся в Области Сделок, верно?

– Именно, – кивнула Саваж, не убирая руки от кристалла, а наоборот, даже поглаживая его пальцами. – Потому что слитками силы можно расплачиваться за услуги и товары.

Я хмыкнул.

– То есть, если я захочу купить тебе коктейль лав-сона или сводить в кино, то смогу расплатиться слитком силы? Так?

От моего вопроса Саваж нахмурилась и, похоже, растерялась.

– Ну… нет вообще-то. Симона показывает кино бесплатно. А коктейли… они есть в столовой, правда, не каждый день. По праздникам, например.

Я мысленно вздохнул.

Саваж всё-таки была инопланетянкой. Намёка вообще не поняла!

– Иди сюда и положи руку, – опять заговорила она и постучала пальцами по кристаллу. – Сейчас ты будешь перенимать энергию из кристалла себе в лимб.

Я наклонился и дотронулся до камня.

Он был прохладным и гладким, как оконное стекло.

– Приложи руку плотнее. – Саваж накрыла мою ладонь своей и прижала к камню. – Вот так. И не убирай. Не разрывай связь с кристаллом и активируй лимб.

Её рука была теплой, как у обычного человека, но кончики пальцев обжигали, как у люминалов.

Мне вдруг подумалось, что самое время предложить Саваж не только драку.

– Слушай, Вик… Может, сегодня вечером прогуляемся в Гражданской Зоне? В кино сходим. Отметим нашу вчерашнюю победу. Мы, в конце концов, команда, и нам с тобой ещё вместе с рейд идти.

Она строго посмотрела на меня и так сильно надавила мне на руку, что я невольно поморщился.

– Нет. Какое кино, Стас? Мы на грани выживания.

Наверное, Саваж просто привыкла отвечать «Нет» на всё, что угодно, но вероятнее всего, её никто и никогда не звал прогуляться в Гражданской Зоне и сходить в кино, вот она и запаниковала.

– Ну и что, – пожал я плечом, не убирая при этом руки из-под её ладони. – Может, перед смертью я хочу сходить в кино.

– Ну так иди, – сощурилась она.

А потом ещё сильнее надавила мне на руку.

Ах ты чёрт…

Я чуть не взвыл.

Кажется, Саваж только что использовала то самое «Усиление Руки». Но я всё равно не убрал ладонь, сделав вид, что мне не больно, и сказал:

– Без тебя кино будет неинтересным.

Правда, мысленно всё же поморщился: во-первых, было а-а-адски больно, а, во-вторых… ну кто так по-идиотски приглашает девушку в кино?

Хотя в этом я вообще не был силён. На Земле мне удалось побывать в кинотеатре только один раз – сестра чуть ли не за шкирку меня туда притащила. Она специально деньги на это копила.

Уверен, что Саваж была в кино в сто раз чаще, чем я, и просмотром фильмов её точно не удивишь.

– Хорошо, – неожиданно согласилась она, но давление руки так и не убрала, а прибавила ещё. – Только не надо приглашать меня из жалости, понял?

– Никакой жалости, – заверил я, сжав челюсти до скрипа зубов. – Пойдём в кино только по канонам борьбы за выживание.

Она опять строго на меня глянула, но потом всё-таки не удержалась и улыбнулась:

– Но фильм выбираю я!

Саваж наконец перестала давить на мою ладонь и убрала руку, после чего отошла на пару шагов от кристалла.

Я выдохнул от облегчения, сжав свою пострадавшую ладонь в кулак, а Саваж опять улыбнулась, искренне так, с благодарностью. Возможно, именно сейчас можно было предложить ей ещё что-нибудь приятное, но… речь пошла о неприятном.

– Слушай, Вик, – опять начал я, прекрасно понимая, что всё испорчу. – Ты бы не могла поговорить с Примой Сол?

Улыбка моментально слетела с её лица.

– Что?.. Ты в своём уме?

Пришлось пояснить.

– Мне нужно узнать, какой у неё набор ключей в Области Мастерства. Ты бы не могла попросить её показать лимб под каким-нибудь предлогом? Это касается Прометея и попытки его убить.

Саваж опустила глаза.

– Это слишком неприятная просьба, Стас. Я ничего не хочу тебе обещать, извини.

– Понимаю, – кивнул я.

Это действительно было ожидаемо, но попытаться стоило.

Девушка сразу же переключилась на урок, лишь бы больше не говорить о Приме Сол. Почти сразу к ней вернулась привычная серьёзность.

– Итак, продолжим. Соприкасаясь с кристаллом, открой Область Сделок, а дальше лимб сделает всё сам.

Я тоже стал серьёзным, переключив всё внимание на учёбу. Мы ведь действительно находились на грани выживания, а время до рейда неумолимо уменьшалось.

Открыв Область Сделок, я сразу ощутил, как моя ладонь на кристалле потеплела.

Прошло ещё около минуты, и ярко-зелёный мерцающий камень начал терять краски, становясь сначала тускло-зелёным, а потом и вовсе сероватым. Свет в нём тоже постепенно исчезал, а сама поверхность становилась всё более тёплой – при передаче энергии камень нагревался.

При этом моя Область Сделок прямо на глазах пополнялась слитками силы.

Один за другим, они появлялись в лимбе, и это было удивительно.

Они выглядели как золотые квадраты, облачённые в соты.

Ещё примерно через минуту кристалл истощился и стал полностью прозрачным, передав всю энергию в мой лимб.

– Одиннадцать слитков силы, – констатировала Саваж. – Неплохо! У тебя жадный до силы лимб, маг-зеро Терехов. Как оголодавший зверь. Быстро ты истощил такой крупный кристалл.

Я наконец убрал ладонь от опустевшего камня и сразу перешёл к следующему кристаллу.

А ведь правда, у меня оказался на редкость жадный лимб!

Второй кристалл был истощён за минуту, а в моей Области Сделок появилось ещё десять золотых слитков.

Третий камень был наименее концентрированным, поэтому дал всего пять слитков силы. Но и это было круто.

Мой лимб получил двадцать шесть слитков!

– Ну что? Я теперь богач? – ухмыльнулся я, убирая руку от последнего истощённого камня.

– Используй слитки экономно, – серьёзно сказала Саваж. – Повторю, что ими ты можешь пополнять силы в экстренных ситуациях, направлять их на действие ключей мастерства или заключать мелкие сделки, а также вести расчеты. Например, в других крепостях. Говорят, в крепости Нигма есть целый квартал с магазинами и разными товарами, от всяких деликатесов до аборигенского оружия и артефактов горных еннов.

– А ты была когда-нибудь в других крепостях?

– Нет, никогда, – ответила Саваж с едва заметной грустью. – Но если мы выживем, то когда-нибудь обязательно посмотрим другие крепости.

Она глянула на мой лимб.

– Кстати, аборигены тоже ведут расчеты в слитках силы, но энергию в лимб они забирают из ископаемых. Люди такого не умеют, у нас работает только эхо-кровь.

– Интересно, как выглядит аборигенский магазин? – задумался я.

Саваж помрачнела.

– Надеюсь, нам никогда не доведётся этого увидеть. Говорят, у них огромные рынки. Их всего три на всю Эльдору, и на одном из них можно купить человеческие вещи, оружие, одежду. А ещё рабов-людей, и это самый дорогой товар. Поэтому в плен к аборигенам лучше не попадать.

От её слов мне тоже стало паршиво.

Сколько людей сгинуло в плену за все годы колонизации? Ведь одно дело – сидеть в крепости. А другое – выходить за её пределы, где риск попасть в плен возрастает в миллион раз.

Как раз туда мы и собирались, так что надо было максимально усилить и себя, и Прометея.

Я убрал лимб вместе со слитками силы, но мне захотелось немного разрядить мрачность Саваж.

– Слушай, насчёт кино…

В этот момент в шатёр вошёл учитель Зевс.

Я замер на полуслове, уставившись на мужчину, а тот с порога объявил:

– Никакого кино у вас в ближайшее время не будет, ребятки! Пока можете об этом забыть. С сегодняшнего дня я лично берусь за вашу подготовку. Учитель Равен будет мне помогать.

Он кивнул на выход из шатра.

– Саваж, тебя там кое-кто ждёт. Выйди, поговори. – Он протянул руку с раскрытой ладонью. – Можешь пока отдать свой наушник мне. Разрешаю снять его на пятнадцать минут.

Странно было слышать такое от Зевса.

Во-первых, он разрешил своей ученице нарушить правило крепости, а во-вторых, сказал аморфное «кое-кто ждёт».

Это точно было не в его стиле, поэтому Саваж растерялась.

– Простите, учитель… а кто меня ждёт?

– Эксперт эхо-диагност Прима Сол, – более конкретно ответил Зевс.

Девушка моментально напряглась, но посмотрела не на учителя, а на меня. Похоже, сразу вспомнила мою просьбу насчет Примы Сол.

Я едва заметно кивнул: мол, всё хорошо, это же просто разговор, который ни к чему не обязывает, а может, заодно получится хоть что-то узнать.

Саваж кивнула мне в ответ, сняла наушник и отдала Зевсу, после чего быстро вышла из шатра.

Учитель сразу подошёл ко мне, отвёл подальше от выхода и негромко заговорил совсем о другом:

– Только что наши лучшие локаторы доложили, что Диск Эхо начинает реагировать на усиление будущей Королевы Имаго. Она пока находится в коконе, но есть все признаки, что она переживёт стадию Куколки.

– А её местоположение удалось установить? – сразу спросил я.

– Нет, – покачал головой Зевс. – Пока она внутри кокона, то обнаружить её невозможно. Мы знаем лишь, что её тайное логово находится в землях люминалов и циклопов, а это район Гор Гохт и все северные земли, вплоть до поселений горных еннов.

– Понял, – кивнул я. – Значит, пока никакого кино?

Зевс вздохнул.

– Кино нам устроят, как только мы выйдем в рейд за пределы крепости. Хотя идея пригласить Саваж на прогулку и немного дать ей развеяться была отличной. Увы, придётся отложить, но если мы вернёмся из рейда живыми, то весь зал кинотеатра будет в твоём распоряжении. Кстати, ты так и не выполнил мою просьбу и не сказал напарнице, что она обычная и такая же, как все.

Я уже было открыл рот, чтобы объяснить свою позицию, но тут Зевс добавил:

– И то, что ты сказал Саваж в палате, было намного лучше того, о чём я тебя просил. Это была хорошая речь, Стас. Даже Симона оценила. Однако помни, что как только мы выйдем за стены, то вся твоя самодеятельность закончится, и приказы руководства ты должен будешь выполнять дословно…

В этот момент в шатёр вошла Саваж.

Не знаю, чем закончился её короткий разговор с матерью, и смогла ли она хоть что-то узнать насчёт её лимба, но выглядела Саваж злой, как дьяволица.

Самый настоящий котёл ненависти!..

* * *

– Она сказала, что сожалеет! – выпалила Саваж, когда мы остались с ней одни в шатре.

Зевса отвлёк учитель Равен, и они вместе ушли, чтобы подготовить полигон для сегодняшней совместной тренировки.

– Она сказала, что не имела права влиять на эксперимент, – уже тише добавила Саваж, но с ещё большей горечью и ненавистью. – Она сказала, что это её детище. Она всю свою жизнь посвятила программе «Новое человечество». Она наблюдала за каждым днём моего развития. Наблюдала и не вмешивалась, чтобы на основе этого усовершенствовать программу и создать уникальных людей, более сильных… а я несовершенна, потому что первый эксперимент.

В Саваж заклокотала буря, готовая взорваться.

– Эй, Вик… – Я не придумал ничего другого, как просто обнять её.

Причём обнять насильно.

Она напряглась и попыталась меня оттолкнуть, но я лишь сильнее прижал её к себе. Она бы могла двинуть мне каким-нибудь ключом мастерства, но не стала.

– Стас, она просто не хотела мешать эксперименту… ты представляешь? – выдохнула Саваж и уткнулась носом мне в плечо, перестав сопротивляться. – Лучше бы она вообще не говорила мне о себе. Лучше бы я жила без матери, чем вот так…

Она стиснула мои плечи, затем подняла на меня покрасневшие глаза и пробормотала:

– Это не она, кстати. Не она заключала Сделку с Морганом. Я попросила показать мне Область Мастерства, и она сразу же это сделала. Там нет тех сверхсильных ключей, что были у Моргана. Так что это не она, не Прима Сол.

Это было странное известие.

Не совсем то, чего я ожидал.

На девяносто девять процентов я был уверен, что именно Прима Сол отправила Моргана убить Прометея, но, выходит, что ошибся. А других вариантов у меня попросту не было.

Кому помешал Прометей?

Кто всё ещё считает его опасным для людей?

Кто не хочет, чтобы он эволюционировал дальше?..

Саваж вдруг улыбнулась, глядя на меня снизу вверх – разница в росте у нас была существенная.

– А я ведь ей сказала, что пойду гулять с парнем. А ещё сказала, что буду делать всё, что мне заблагорассудится, а она не сможет мне запретить. Пусть дальше наблюдает за экспериментом издалека. Ты бы видел, как её перекосило!

Я мрачно вздохнул.

Мне бы, конечно, хотелось увидеть, как перекосило Приму Сол, но очень не хотелось говорить Саваж о том, что кино придётся отложить.

– Прости, Вик, но, похоже, что кино у нас будет пока только на полигоне. За тренировки берётся сам Зевс, и нам будет уже не до прогулок.

На удивление, она не огорчилась. Вместо этого отстранилась, призвала лимб и вдохновенно объявила:

– Тогда предлагаю устроить экшен!..

* * *

Экшен начался в тот же день.

Первоклассный зубодробительный экшен!

Зевс устроил нам такое жёсткое обучение, что никакого кино не понадобилось.

Учитель оправдал репутацию самого беспощадного преподавателя школы «Генетрон-Инжиниринг». Даже Равен был ошарашен – настолько Зевс усердствовал! И бешеные рыси-кату оказались самым безобидным испытанием из всех, что он придумал.

Он определил для меня и Данте список ключей мастерства, которые мы должны были освоить за этот месяц. Причём список у нас оказался разный.

Лично у меня это были четыре защитных ключа, три атакующих, два вспомогательных и одно силовое поле.

Начали с защитных и самых базовых.

В первую пару дней я чуть наизнанку не вывернулся, когда создавал вокруг себя и Прометея «Нейтрализующую оболочку». При этом сначала я учился навыку и доводил его до такого уровня, чтобы мой лимб наконец создал ключ внутри Области Мастерства.

Вот тут-то я понял, что далеко не все ключи работают, как Великий Огонь или Импульсная Воронка. Когда сначала ты получаешь ключ, а потом учишься его использовать.

Тут всё было как раз наоборот.

Сначала изучение и отработка до автоматизма, а потом – получение ключа.

Мой лимб, как последний засранец, порой вообще не хотел создавать ключ. Сколько бы я ни старался отработать новый навык, мой лимб ждал ещё большего мастерства.

Хоть на голову встань!

Не знаю, сколько литров пота с меня сошло, прежде чем я получил наконец «Нейтрализующую оболочку», а следом за ней ещё три базовых защитных ключа – «Отталкивание», «Неприкосновенность» и «Заслон Союзника».

Дальше стало намного труднее.

Особенно сильно я ощутил это, когда учился базовым атакующим навыкам. Например, Бесконтактному Броску. Такой имелся и у Саваж (вообще почти у всех магов-зеро). И пока я учился этому чёртову Броску, то думал, что покалечу Данте, ведь чаще всего именно его мне ставили в спарринг.

Потом был навык «Буря Эхо» и «Световой Луч».

Тоже базовые, но не менее сложные в освоении.

Мне начало казаться, что вокруг меня уже молниями искрится Эхо, все его виды, что я наглотался этой энергии до треска кожи, что скоро меня порвёт в лоскуты от чрезмерных усилий.

Ни один навык не дался мне легко.

Ни один!

Тот же Данте играючи получил ключ «Светового Луча», а я – упахавшись до изнеможения.

Правда, в итоге сила моего Светового Луча вышла мощнее, чем у него.

– Твой лимб требует больше энергии и усилий, – сказал тогда Зевс. – Так бывает у магов с высоким потенциалом. Им всё дается труднее, но потом они с лихвой пользуются своими достижениями. Прими это как данность.

Возможно, он сказал так, чтобы я не считал себя никчёмным, но мне хотелось верить, что он не соврал, и мой лимб действительно требует больше усилий, чтобы выдавать больше мощи.

Тогда я ещё не знал, что настоящие усилия мне придётся приложить при создании силового поля.

Это был ад!

А ведь требовалось создать всего лишь базовое поле МР-один – по сути, самое слабое из всех возможных. Оно замедляло и сковывало противника совсем ненадолго и не крепко, но даже такое силовое поле оказалось для меня сложновыполнимым.

Хотя у Данте тоже ни черта не получалось.

Тут мы были на равных.

Мы пропадали с ним на полигоне до самой ночи, а порой оставались спать прямо в шатре на диванах – не было сил даже доползти до казарм. Симона всегда разрешала нам оставаться на полигоне. У неё имелась новая установка: не мешать нашим занятиям, в какой бы форме они ни проходили.

Это был приказ комиссара Патель.

Так что дрыхли мы чаще всего в шатре прямо на полигоне, а когда Саваж приходила утром, то будила нас тем, что стаскивала на пол с помощью Усиления Руки, а потом использовала вспомогательный ключ «Увлажнитель» и швыряла нам на лица сгусток водяного тумана.

– Вставайте, сонные мухи! – это было привычное её приветствие.

– Можно, я сегодня побуду личинкой сонной мухи? – а это был привычный бубнёж от Данте в ответ.

Я же просто открывал один глаз, бормотал «Уже утро?», а потом снова закрывал.

И только перед самым приходом учителя Зевса мы с Данте кое-как поднимались с пола и бежали в казармы, чтобы принять душ и перекусить.

Мокрый и взъерошенный, я успевал перекинуться парой слов с Роу, Эббе и Орфео, выслушать от них шуточки по поводу моего вида, а потом опять спешил на полигон № 3.

Лишь во время таких коротких встреч я мог узнавать, что вообще происходит вокруг.

Обычно ребята рассказывали мне новости за завтраком или обедом, когда я наспех толкал в себя тушёные орехи бобо, а за ними – почки деревьев киму, галету из сагарры и запивал всё это отваром из корня ду.

Вместе со мной обычно за стол садился и Данте.

Никто его больше не выгонял и не желал ему подавиться, даже Роу держалась, хотя ни о какой дружбе речи пока не шло.

Борка Данте просто терпели и делали это ради меня. Сам же я больше не пытался их примирить – теперь пусть сами примиряются. Все мои силы уходили на подготовку к рейду.

Оказывается, за две недели моих интенсивных тренировок с Зевсом в школе Генетрон произошло несколько занятных событий, и все они прошли мимо меня.

– Ты вообще в курсе, что у Эббе появился Пончик? – поинтересовался Орфео за столом.

Если честно, я вообще вопроса не понял, поэтому уточнил на всякий случай:

– Из рисовой муки?

Орфео заржал в голос.

– Из тебя бы вышел крутой стендапер, Стас!

Эббе при этом даже не улыбнулся.

– Спешу сообщить, что Пончиком именуют моего буфогра, – сказал он серьёзно, с достоинством и, как всегда, интеллигентно.

– Буфогры – это те твари, похожие на смесь бизонов и носорогов с зубастыми челюстями, да? – уточнил Данте.

Мы на этих тварей насмотрелись ещё во время боя за крепость. Верхом на них как раз и сражались солдаты-альфы.

– Верно, – закивал Эббе. – Буфогры злые и некрасивые с виду, всеядные, любят покушать.

– Вы нашли друг друга, – заметил Орфео, едва перестав смеяться. – Но, согласись, что у твоего Пончика наблюдается лишний вес. Может, вы вместе в озере плавать будете?

Эббе проигнорировал насмешку друга.

– Пончик – серьёзный хищник, и я дрессирую его с помощью Тихого Эхо. Эти звери отлично воспитаны, хоть и выглядят не так красиво, как те же дикие кату. Зато они выносливые, сильные, непривередливы в походах и очень верные. Я хочу взять его с собой.

Меня пронзила нехорошая догадка.

– Куда взять?

– В рейд за ископаемыми через четыре недели, – ответил Эббе, слегка занервничав. – Меня включили в состав боевой группы альф. Наш староста, маг-альфа Юзеф, меня лично рекомендовал учителю Мору и нашему директору Палатину.

– И Пончика тоже? – вскинул брови Орфео.

– Да, и Пончика, – спокойно подтвердил Эббе.

– Может, откажешься, Эб? – нахмурился я. – Зачем тебе этот рейд?

Это были не шутки. Слишком опасный поход в земли циклопов.

Эб, конечно, заметно прибавил в мастерстве альфы за последнее время, но к рейду вряд ли был готов.

– А меня ты отговаривать не будешь, чувак? – посмотрел на меня Орфео, сощурив один глаз. – Плевать на Косту, да? Пусть валит за стены и сгинет там к чёрту, да?

Я совсем помрачнел.

– Вы сейчас прикалываетесь, парни? Вы оба включены в группу рейда, что ли?

Тут не выдержала Роу, наблюдавшая за нами.

– Эти придурки не шутят, Стас. Я их тоже просила отказаться, но они хотят идти. И с точки зрения координатора полевых миссий могу сказать, что они действительно достойны быть в составе рейда. У Эба сильный набор в лимбе, он отлично ориентируется в зонах Тихого Эхо и сейчас проходит не менее интенсивные тренировки, чем ты. А Орфео, несмотря на свою придурковатость и извращённые фантазии, составляет эхо-карты, как бог. У локаторов нет никого лучше на курсе! Орфео реально хорош, даже глава Захари это признал, а он локатор МР-шесть!

Орфео даже чуть покраснел и покосился на Роу.

– Ты следишь за мной по ОСИ, крошка? Или Симону подсылала? Да я бы тебе всё добровольно показал. Поверь, у меня есть, что показать.

Роу закатила глаза.

– Ты реально извращенец, Коста. Не хотелось бы терпеть тебя весь рейд.

Я перевёл взгляд на девушку.

– И ты туда же?

Она кокетливо пожала плечом.

– Куда Прометей, туда и я. Кто же его будет в походе лечить и броню ему наращивать, если вдруг придётся? Да и самого пилота – тоже. Комиссар Патель лично меня включила в состав рейда.

Тут внезапно заговорил Данте, с едкой усмешкой, как всегда.

– Если б я знал, что всю вашу троицу «Маргиналов года» включат в рейд, то взял бы отгул.

Роу, Эббе и Орфео разом повернулись к нему.

– Ты тоже идёшь? – недовольным голосом спросила Роу.

– А кто будет ваши задницы прикрывать? – вопросом на вопрос ответил Данте.

Роу уже открыла рот, чтобы высказать своё возмущение, но её перебил Орфео:

– У меня, кстати, тоже есть ездовой питомец. Точнее, питомица. Роскошная кату. Я зову её Секси.

– Это слишком неприличная кличка, – поморщился Эббе. – Жестокое обращение с животным.

– Ага, расскажи это своему Пончику! Хорошо, что ты не назвал его Сырной Палочкой.

Все, кто был за столом, расхохотались. Правда, смех получился немного нервным и тревожным.

Я посмотрел на ребят, испытывая неприятное и двоякое чувство.

Все, кто сейчас смеялся за этим столом, собирались в рейд через четыре недели.

С одной стороны, это была чертовски крутая новость. Я очень хотел, чтобы они были рядом, а про Орфео и Данте даже размышлял отдельно.

Но с другой стороны, выйдя за пределы крепости, эти четверо рисковали погибнуть, впрочем, как и все, кто отправлялся в рейд.

– Кста-а-а-ати! – вдруг воскликнула Роу и вскочила из-за стола. – Кто хочет увидеть нашего Прометея в новом образе?

Я моментально перестал улыбаться.

– В каком смысле? Он что, эволюционировал? Без меня?

Роу изобразила загадочную мину.

– Можно сказать, что он эволюционировал в красоте. Во-первых, вчера, уже поздно вечером, я полностью долечила рану Прометея на правом боку, теперь нет больше того жуткого пролома в корпусе. А во-вторых…

Она сделала вескую паузу.

– А во-вторых, я изобразила на его живой броне рисунки. Теперь он тоже Секси! Хотите увидеть?..

От ее слов мне сразу поплохело.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю