355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А Лайман » Молодой лев с громким голосом » Текст книги (страница 1)
Молодой лев с громким голосом
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 19:08

Текст книги "Молодой лев с громким голосом"


Автор книги: А Лайман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Лайман А
Молодой лев с громким голосом

А. Лайман

Молодой лев с громким голосом

В одном большом лесу жило целое семейство львов. Старший из молодых львов по имени Джегер доставлял отцу и матери много хлопот. Чем бы вы думали? Он воображал, что у него хороший голос, и в различное время суток уходил из дома, гулял по всему лесу и ревел во все горло, думая, что он поет.

У него был невероятно громкий голос, и его рев слышался на расстоянии многих миль.

Остальным животным это очень не нравилось, и когда раздавался рев Джегера, они выскакивали из нор, гонялись за ним, но от этого он ревел еще громче. Тогда другие звери с досады тоже принимались реветь и выть, и в лесу стоял невообразимый гам, а все детеныши зверей просыпались и начинали плакать и пищать.

– Это невозможно больше выносить, – сказал дикобраз.

– Действительно, – ответила лиса, – если бы мне только представился удобный случай, я прекратила бы все это.

Они пошли вместе в пещеру льва и львицы и сказали им, что, если они не остановят Джегера, лесные звери выгонят из леса всю семью.

Переселяться в другой лес львам казалось неудобным, потому что братья и сестры Джегера были еще очень малы.

Вечером в пещеру вошел Джегер. Он приподнял хвост и хитро улыбнулся во весь свой широкий рот, потому что решил сегодня же пойти к берлоге медведей и петь возле нее до тех пор, пока все они не обезумят.

– Джегер, – сказал старый лев, – зверям надоел твой голос. – И он рассказал сыну, что задумали обитатели леса.

Джегер хлестнул себя хвостом по ребрам и широко раскрыл рот, чтобы зареветь. Он всегда выражал свои чувства криком, но лев-отец ударил его лапой по рту.

– Разве я не сказал тебе, – повторил он, – что звери выгонят нас из леса, если ты заревешь хотя бы только раз.

– Хорошо, – ответил Джегер, – я уйду из леса и отправлюсь путешествовать. Я буду бродить до тех пор, пока не встречу кого-нибудь, кто оценит мой голос.

– Тебе придется странствовать всю жизнь, – заметил один из братьев Джегера.

Джегер не обратил на него внимания, выбежал из пещеры и пошел по лесу. Дойдя до логова гиены, он подумал:

– Зареву разок только для того, чтобы разбудить ее противных детенышей. Ведь, правда же, они такие отвратительные.

Он открыл рот и заревел, но ему пришлось сейчас же убежать. Все звери повыскакивали из нор, из-под кустов и из-за камней и бросились к нему. Джегер бежал изо всех сил. Звери гнались за ним до реки. Тут лев прыгнул в воду.

Животные, умевшие плавать, прыгнули за ним. Рыбы удивились, увидав такое множество зверей в воде, и решили, что обитатели леса почему-то вдруг очень полюбили купаться.

Когда Джегер вышел на противоположный берег, он почувствовал себя утомленным, но все же вскарабкался на прибрежные скалы и лег в пещере. Поглядывая одним глазом, он увидел, что звери ищут его, и услышал, как один из них сказал:

– Вероятно, он утонул в водовороте.

Звери решили, что они тоже могут попасть в водоворот, и задумали вернуться в родной лес другим путем. Джегер смотрел на них и посмеивался. Они шли обратно по самой длинной дороге и так устали, что еле могли поднимать голову. Но и молодой лев тоже сильно устал. Он проспал в пещере всю ночь и весь следующий день, когда же он проснулся, то почувствовал себя отлично и пустился в дорогу.

Шел он, шел, наконец увидел высокую гору и поднялся на нее. На ее вершине стоял громадный замок. Джегер вошел в него, чтобы посмотреть, кто в нем хозяйничает.

Надо вам сказать, что в этом замке жил громадный великан, жил совсем один – без слуг и друзей. Он не был злым, но на вид казался необычайно страшным, и все население в окрестностях до смерти боялось его.

Джегер вошел в замок и увидел, что великан спит, положив голову на стол.

– Гм, гм, – подумал лев, – я сейчас закричу. Мне хочется посмотреть, как он подпрыгнет.

Джегер подкрался к великану и, почти дотрагиваясь носом до его уха, страшно заревел.

Ну и подскочил же великан! Он бросился в угол комнаты и остановился там, потирая ухо.

– Слышал ты этот ужасный шум? – спросил он Джегера. – Мне показалось, что гремит гром или кричат все лесные звери.

– И не говори, – сказал Джегер, посмеиваясь и прикрывая рот лапой, – а не хочешь ли ты во второй раз услышать то же самое?

– Если ты знаешь, что это был за шум, скажи, – попросил великан. – И кто ты такой? И что ты делаешь в моем замке? Ну говори же, что это был за шум, или я стану крутить твой хвост.

И он действительно схватил хвост Джегера и жестоко дернул его.

– Пусти меня, я все скажу тебе. – Лев хотел дать понять великану, что с ним шутить нельзя, и потому прибавил. – Приблизь ко мне ухо. Я скажу тебе это шепотом.

Великан наклонил ухо к львиной пасти, и Джегер так заревел, что великан подскочил.

– Не реви больше, – крикнул он, увидев, что Джегер опять открыл рот. Помолчи, пока я не буду на расстоянии многих миль от тебя.

– Да, – сказал Джегер, – у меня довольно необыкновенный голос.

– Еще бы, – заметил великан. – Обещай мне не делать такого шума, и тогда я скажу тебе кое-что.

Джегер обещал. Великан подошел, сел возле него и сказал:

– Я знаю, какую пользу мог бы принести твой голос.

– Чтобы узнать это, я и пустился странствовать, – сказал Джегер.

Великан засмеялся.

– Слушай, – сказал он, – это будет чудесно. Завтра сюда придет полчище дикарей. Они хотят перебить здешних жителей и разграбить их страну. Пойдем навстречу врагам. Если ты заревешь, дикари, конечно, испугаются и убегут.

– Отличная мысль, – сказал лев, – знаешь, я могу реветь еще громче и еще страшнее, чем ты слышал. Послушай-ка меня!

Но великан подбежал к дверям и закричал:

– Подожди, пока я уйду подальше.

Джегер промолчал, но вечером пошел упражнять свой голос, и его рев стал еще страшнее.

Когда великан вернулся домой, он угостил Джегера вкусным обедом и принес ему полосканье для горла, чтобы он не охрип к следующему дню.

Утром великан и Джегер пустились в путь. Вот они заметили вдали толпу дикарей. Дикари тоже увидели великана и молодого льва и решили, что им нетрудно будет убить обоих. Ведь их было много! Свирепая толпа подходила. Великан размахивал дубинкой. Джегер хлестал себя хвостом и посмеивался.

– Когда я скажу "три", – заметил великан, – начинай реветь изо всех сил, а я брошусь на них, и мы посмотрим, что будет дальше. Ну, я начинаю. Раз! Джегер вобрал в себя воздух. – Два! – Джегер открыл рот. – Три! – Джегер заревел, да так страшно, что дикари повалились от ужаса один на другого, когда же они увидели, что к ним подходит великан, размахивая дубиной, да вдобавок к этому услышали еще более ужасный рев, они вскочили, побежали и не останавливались, пока не очутились в своих собственных домах.

Никогда больше они не пытались напасть на эту страну. Им казалось, что ее охраняет какое-то страшное чудовище.

Все соседи были так благодарны великану и Джегеру, что принесли им множество подарков и постоянно давали все необходимое. С этих пор подружившиеся великан и Джегер счастливо зажили вместе в замке на горе. Каждый вечер Джегер уходил на дальнюю скалу, садился на нее и начинал упражнять свой голос. Так что в конце концов его рев стал прямо-таки необыкновенным.

– Мне кажется, – говорил лев, когда он вырос и поумнел, – всякая способность может принести пользу, если ее употреблять со смыслом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю