355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Констам » Русская армия в Семилетней войне. Пехота » Текст книги (страница 6)
Русская армия в Семилетней войне. Пехота
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 00:30

Текст книги "Русская армия в Семилетней войне. Пехота"


Автор книги: А. Констам



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Примечания

1

В России они именовались Низовым корпусом. – Прим. пер.

2

Драбантская (кавалергардская) рота была временным парадным формированием, в которое откомандировывались офицеры различных полков. – Прим. пер.

3

Штиблетами назывались накладные голенища (гамаши) высотой до нижней четверти бедра, с пуговицами на внешней стороне; они шились, как правило, из холста или полотна. – Прим. пер.

4

Первоначально статус кирасирских получили Лейб-гвардии Конный полк и три армейских драгунских полка, переименованные в кирасирские: Выборгский, Невский и Ярославский, получившие соответственно наименования кирасирского Миниха, Лейб-кирасирского и Бевернского (позже – кирасирского наследника) полков. – Прим. пер.

5

Рогатки представляли собой деревянные брусья с просверленными в них отверстиями, в которые вставлялись пики. В результате образовывалось некоторое подобие современных противотанковых ежей, непроходимых для конницы. – Прим. пер.

6

В ходе войны фузилеры в русской армии были переименованы в мушкетеров. – Прим. пер.

7

Гусары в рассматриваемый период занимали промежуточное положение между регулярной и иррегулярной кавалерией. – Прим. пер.

8

Петром I были сформированы только Преображенский и Семеновский полки; Измайловский полк образован в царствование Анны Иоанновны. – Прим. пер.

9

Солдатам русской армии на походе полагался мясной рацион, который мог выдаваться деньгами: на них артели и покупали мясо и солонину – Прим. пер.

10

С 1719 по 1775 г. губернии Российской империи подразделялись на провинции, а те, в свою очередь, на доли и дистрикты. – Прим. пер.

11

Принятый в XVIII в. способ наступления, при котором задняя шеренга выходила перед строем и давала залп; затем то же проделывала следующая шеренга и т. д. – Прим. пер.

12

Ошибка автора. С 1727 г. каждому армейскому пехотному (мушкетерскому) полку положено было одно белое и шесть цветных знамен. Знамена образца 1730 г. от петровских отличались мало. Полагалось по два знамени на каждый батальон, полковое знамя белое, остальные – цветные. По штатам 1757 г. количество знамен не изменилось. – Прим. пер.

13

Древко полагалось красного цвета, кистей не было. – Прим. пер.

14

Приводимое автором описание гербов не соответствует канонам геральдики. – Прим. пер.

15

Рисунки и обозначения корон приведены в книге серии «Солдатъ» «Русская армия в Семилетней войне. Кавалерия и артиллерия»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю