Текст книги "Сумерки Юпитера"
Автор книги: Зореслав Степанов
Жанр:
Боевики
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 4 страниц)
Глава 7
Тарасенко очнулся, открыл глаза, посмотрел прямо перед собой. Он что-то видел, но не смог понять что именно. Тарасенко застонал, поморгал глазами, посмотрел по сторонам. Он лежал в каком-то незнакомом помещении рядом с людьми в одежде защитного цвета. Он присмотрелся к их лицам. К своему удивлению Тарасенко увидел, что это не просто какие-то посторонние, совершенно незнакомые ему люди, а его товарищи, с которым он отправился на задание. Удальцов, Ефимов, Старков и даже капитан Кожухов тоже был здесь. «В плену! – пронеслось в мозгу Тарасенко, – Точно в плену, где же еще. Но кто нас взял в плен?»– он попытался подняться, но не смог. Его руки и ноги, словно приросли к телу. Тарасенко наклонил голову, осмотрел себя. Пальцы шевелились, но поднять руку или ногу он не мог.
Помещение, в котором находился Тарасенко вместе со своими боевыми товарищами, было странным и ни на что не похожим. Ничего подобного в своей жизни сержант Тарасенко не видел.
Его товарищи лежали на полу, и Тарасенко не сразу заметил, что кисти их рук срослись вместе, а ноги слились с полом.
– Что за хрень, – пробормотал Тарасенко, энергично моргая глазами.
Но зрение сержанта не подвело. Руки и ноги его товарищей, действительно, срослись. Но это было, пожалуй, не самое страшное и ужасное. Левый глаз Старкова каким-то образом вытянулся и сросся с правым глазом Ефимова. Голова Удальцова раскололась на части, и приросла к стене помещения. Тарасенко видел, как пульсирует кровь в мозгу Удальцова, и ему стало не по себе.
«Мерещится, наверное, – подумал он, – Ударился башкой или надышался чего – нибудь. Сейчас полежу немного и все пройдет», – Тарасенко расслабился и стал ждать, когда пройдут странные галлюцинации.
– Тарасенко, ты что ли? – неожиданно услышал он голос капитана Кожухова.
– Я товарищ, капитан! – обрадовано воскликнул Тарасенко, пытаясь резким движением подняться. У него ничего не получилось, только руки и все тело пронзила боль.
– Лежи, не дергайся, – предупредительно проговорил Кожухов. Все равно ничего не получится.
– Где мы, товарищ капитан? Как вы сюда попали? Что случилось? Я думал, вы в подъезде.
– Вот как, – с иронией проговорил Кожухов, – А мы думали, что ты вернешься к нам с помощью.
– Извините, товарищ капитан. Они встретили меня в коридоре. Я пытался отбиться, но не сумел. Там еще кто-то был. Я с кем – то разговаривал, – Тарасенко наморщил лоб, пытаясь вспомнить, с кем именно он повстречался в коридоре, но не смог вспомнить ни женщину, ни маленькую девочку, – Потом потерял сознание.
– Ясно, – проговорил Кожухов, выслушав сбивчивый рассказ сержанта, – А мы утонули в подъезде.
– Как утонули? – не поверил Тарасенко, – В воде, что ли?
– Если бы в воде, – ответил Кожухов, – Со всех стен полилась какая-то густая жидкость. Мы даже не успели выбраться на лестничную площадку, как все пошли ко дну.
– В коридоре ничего подобного не было. Никакой жидкости я там не видел, – проговорил Тарасенко, стараясь не смотреть на расколотую голову Удальцова.
Кожухов заметил его взгляд.
– Да, – проговорил он, – Удальцову не позавидуешь.
– А что это с ним, – Тарасенко облизал языком пересохшие губы.
– Не знаю. Когда очнулся, он уже был таким. Но он живой. Дышит. Иногда даже что-то бормочет.
– Это как? У него же рот разорван на части.
– Не знаю, но бормочет. Из горла вылетают какие-то звуки. Если не нравится, лучше не смотри, – посоветовал капитан Кожухов.
– Не буду, – согласился Тарасенко, – и какое-то мгновение лежал молча.
Кожухов тоже молчал.
– Товарищ капитан, – снова заговорил Тарасенко.
– Чего тебе, сержант, – вяло проговорил Кожухов. Теперь, когда сержант Тарасенко был вместе с ними, и не было никакой надежды на спасение, Кожухов понял, что их никто искать не будет. Впрочем, даже если бы Тарасенко и выбрался из здания, все равно их бы никто не нашел. Скорее всего, они все давно уже находятся в каком-то другом месте.
– Кто это был? Мы что, в плену?
– Похоже на то.
– Как думаете, кто они? И что с нами будет?
Капитан Кожухов посчитал, что нет смысла скрывать правду от сержанта.
– Пришельцы, сержант. Мы в плену у пришельцев.
– У настоящих? – не верил Тарасенко.
– К сожалению, да. У самых настоящих пришельцев. Похоже, это единственное, чем мы можем гордиться. Мы попали в плен не к азиатам каким-то, а к настоящим пришельцам.
Тарасенко молча обдумывал слова капитана. Несмотря на последние события, в пришельцев он почему-то не очень верил.
Он полагал, что их захватили переодетые люди.
«Наверное, выкуп потребуют, – печально подумал он, – Мои родаки не потянут. У них нет ни долларов, ни евро. Похоже, подохну здесь, и никто даже не узнает, где моя могила», – Тарасенко вдруг стало очень жаль себя. Ему вдруг стало ясно, что спасения им ждать неоткуда.
– Хана нам, товарищ капитан, – тихо проговорил он.
– Ты чего сержант. Все будет в порядке. Выберемся. Мы же спецназ, – стараясь говорить бодро сказал Кожухов.
– Ага, выберемся. Разве что на тот свет, – угрюмо ответил Тарасенко и закрыл глаза. Говорить ему больше не хотелось. Он уже сожалел, что в коридоре смалодушничал и не застрелился.
– Не говори ерунды, Тарасенко. Мы живы, и это главное. Все будет в порядке. Вот увидишь.
Сержант Тарасенко лежал с закрытыми глазами и не слушал своего командира. Он вспомнила свое родное село, и представлял, как выгоняет в поле своих коров. Они громко мычат, в небе поют птицы, ярко светит солнце. На душе у Тарасенко весело и радостно. Даже петь охота. Тарасенко от неожиданно нахлынувших воспоминаний о родном селе, чуть не расплакался.
– У меня граната, – неожиданно проговорил он, – В кармане. Почему-то не забрали. Попробую дотянуться и подорву здесь все. Вы как хотите, но в плен я не сдамся.
Мгновение Кожухов молчал.
– Ладно. Действуй, сержант, – разрешил он.
Взорвать гранату, Тарасенко не успел. В помещении появились странные существа. Они молча обступили людей, и начали с ними что-то делать.
Капитан Кожухов и сержант Тарасенко снова потеряли сознание.
Глава 8
Генерал службы безопасности Воронов Алексей Викторович внимательно изучал оперативную сводку событий прошедшей ночи. Лицо его недовольно нахмурилось. За два дня они потеряли две группы. Вчера пропала группа лейтенанта Кленова, а сегодня ночью капитана Кожухова. Если так будет продолжаться дальше, то через месяц у них мало кто останется.
В дверь кабинета постучали.
– Да. Входите, – не поднимая головы, разрешил генерал Воронов.
Дверь открылась, и на пороге кабинета появился помощник генерала, полковник Егоров Олег Иванович.
– А, это ты. Ну, входи. С чем пожаловал?
– Здравия желаю, товарищ генерал.
– Ну, да. Будешь тут с вами здоровым. Что случилось с Кожуховым? – жестом руки генерал Воронов указал на кресло за столом.
Полковник Егоров сел, положил перед собой на стол папку с документами. Он всегда с ней ходил, но редко когда открывал.
«Может, диктофон спрятал, – невольно подумал генерал Воронов, – собирает на меня компромат. Черт, что за бредятина лезет с утра в голову!»
– Группа Кожухова исчезла при выполнении задания, – спокойно ответил полковнике Егоров.
– Это уже становится традицией. Сначала группа лейтенанта Кленова во время учений.
Полковник Егоров отрицательно покачал головой.
– Там совсем другая ситуация, товарищ генерал. Исчез весь учебный центр.
– Это как?
– Не знаю. Не осталось ни одного здания. В туннеле нашли только какие-то предметы сложенные штабелями.
– Дрова, что ли? – спросил Воронов.
Егоров пожал плечами.
– Может, и дрова. Эксперты сейчас там копаются. Может, что-то и выяснят.
– Ты хоть сам – то веришь, в то что говоришь?
– Честно, товарищ генерал?
– Конечно, честно, – утвердительно кивнул Воронов, – Если и ты начнешь мне врать, то с кем мне тогда работать.
– Если честно, то не верю, что они что-то найдут. Вернее, найдут, но вряд ли их объяснение будет отвечать истине.
– Ясно, что ничего не ясно. Ну, а что с Кожуховым. Ему можно было хоть как-то помочь?
– Можно. Мы отправили две группы подкрепления. Первая столкнулась с неизвестными существами. Приняла бой. Хотя, какой это бой. Одно развлечение для чужаков. Пули их не берут. Гранаты более эффективные, но они каким-то образом восстанавливаются.
– Есть потери?
– Нет. Хотя, на мой взгляд, если бы они хотели, то давно бы всех уничтожили и захватили Землю. Думаю, они просто занимаются здесь какой-то непонятной нам деятельностью, и обращают на людей внимание только в том случае, если мы путаемся у них под ногами.
– Но, не можем же мы спокойно сидеть и смотреть, что они здесь вытворяют, – возразил генерал Воронов.
– Не можем. Поэтому у нас и дальше будут потери. Вот если бы выяснить, что им здесь нужно. Как-то договориться.
– Это как? На переговоры они не идут, – возразил генерал.
– Значит, неправильно ведем переговоры.
– Слушай, если ты такой умный, почему бы тебе не заняться этим вопросом лично?
На лице полковника Егорова появилась легкая улыбка.
– Насколько мне известно, у нас спец по переговорам с пришельцами полковник Дорохов. Кстати, где он сейчас?
– На Ио. Спутнике Юпитера, – ответил генерал Воронов.
– Крутой мужик. Я бы не смог, – с уважением в голосе проговорил Егоров.
– Поэтому он сейчас там, а мы с тобой здесь. Сидим в моем кабинете, и говорим всякую чепуху, – недовольно проговорил Воронов.
– Мы, товарищ генерал анализируем ситуацию, и пытаемся понять, что же сейчас происходит, и что нам делать дальше. Воевать с ними нет смысла. Они здесь все разнесут к чертовой матери.
– Но ведь на их действия мы должны как-то реагировать? Если мы разрешим чужакам беспрепятственно делать, что они захотят, знаешь, какая паника начнется в городе? Это все – таки столица. А так, хоть вспугнули немного. Исчезли и это хорошо. У меня тоже есть начальство. И оно, начальство, вместе со своими женами и детьми, хочет спать спокойно. Ты меня понимаешь?
– Понимаю, товарищ генерал. Делаем все, что в наших силах.
– Молодец. Ты это, Олег Иванович, – Воронов сделал паузу, – лично следи за всем, что происходит в городе. Любую активность чужаков пресекай на месте.
– Хорошо, товарищ генерал. Сделаю все, что в моих силах, – спокойно пообещал полковник Егоров.
– Постарайся, – облегченно вздохнул генерал Воронов, как будто от согласия или несогласия полковника Егорова зависело, будут ли в дальнейшем появляться пришельцы в городе или нет.
Неизвестно почему, но у генерала Воронова было такое ощущение, будто полковник Егоров нашел общий язык с чужаками, и имеет на них определенное влияние. Это была приятная иллюзия, от которой генералу не хотелось отказываться.
– Какие меры предприняли для выявления и уничтожения существ? – спросил Воронов.
Егоров, услышав вопрос, покачал головой.
– Насчет уничтожения – это вы уж слишком. Еще неизвестно, кто кого быстрее уничтожит. Что касается превентивных мер, создали новые спецгруппы по борьбе с чужаками. По крайней мере, на каждый сигнал о появлении в городе или в области гостей, спецгруппы будут реагировать более оперативно. Постараемся не дать им расползтись по столице.
– А если появятся в других регионах. На Кавказе или в Сибири? – спросил Воронов.
– Точно также. Дополнительные группы быстрого реагирования создаются во всех регионах. Делаем что можем, Алексей Викторович. Если вы не довольны моей работой, пожалуйста, можете назначить на мое место кого – то другого.
Генерал Воронов только махнул рукой.
– Егоров, не говори ерунды. Тебя на этом посту заменить некем.
Егоров промолчал. Да и что он мог сказать. Лично он пришельцев не боялся. Ему даже было интересно идти с ними на контакт. Хотя, на самом деле, никакого контакта пока не было. Пришельцы что-то себе делали на Земле, а они, когда их удавалось обнаружить, просто наблюдали за их деятельностью.
– Может, у них есть и корабли, – предположил генерал Воронов.
– Сомневаюсь, – сразу ответил Егоровой.
– Объясни.
– Да здесь и объяснять нечего. На мой взгляд, космические корабли есть только у слаборазвитых цивилизаций. Это чисто земное понятие. Более развитые существа передвигаются каким-то другим способом. Может, они меняют свойства воздуха или вакуума, и они служат им вместо корабля. Ну, или еще что-то в этом роде.
– Ладно, – нахмурился генерал Воронов, – не хочу с утра себе голову этим забивать. Я о кораблях чужаков. Кто-то уцелел в тренировочном лагере?
– Да, – утвердительно кивнул Егоров.
– Кто?
– Сержант Алексей Томин.
– Где он? В госпитале?
– В секретной лаборатории под наблюдением наших специалистов. Он в таком виде, что трудно словами передать. Лучше такое никогда в своей жизни не видеть.
– М – да, – Воронов задумчиво почесал переносицу, – Как думаешь, что будет дальше? Как себя поведут чужаки? Атакуют?
– Не исключаю такой возможности. Хотя все это зависит от их конкретных целей. Правда, лично у меня такое впечатление, будто они кого – то или что-то ищут. Все остальное их здесь не интересует.
– Что ищут?
– Откуда мне знать. Будем следить за ними. Может, что-то и выясним.
– Ясно. Держи меня в курсе. Следи, чтобы среди населения не возникла паника. Журналистам, если что-то разнюхают, говори, что это такие учения. Понял?
– Так точно, товарищ генерал.
– Отлично. Держи меня в курсе. Еще есть что-то?
Егоров утвердительно наклонил голову.
– Вот. Эксперты подобрали на месте появления существ, – он достал из кармана маленькую коробочку, осторожно ее открыл.
Генерал Воронов следил за его действиями с возрастающим напряжением. Он готов был даже схватиться за оружие, если оттуда что-то вдруг выпрыгнет.
Но из темной коробочки ничего не выпрыгнуло. Выкатилась и замерла на столе капля какого-то вещества.
– Что это? – спросил Воронов, с любопытством разглядывая блестящее вещество.
– Сейчас увидите, Алексей Викторович, – Егоров слегка отодвинулся вместе со своим стулом от стола.
Генерал Воронов невольно последовал его примеру.
Блестящее полупрозрачное вещество, вдруг ожило, превратилось в пленку, и бесшумно окутало собой весь стол генерала Воронова. Потом стол бесследно исчез. В воздухе осталась висеть маленькая светящая капля.
– Ну и что это значит? – хрипло спросил генерал Воронов. У него вдруг появилось ощущение, что вещество забралось под столом ему в ботинок, и с ним произойдет то же самое, что и со столом. Он едва удержался от желания вскочить со своего кресла, задрать обе штанины и посмотреть, что там, и как там.
– Не знаю, – пожал плечами Егоров, – Эту особенность вещества я обнаружил случайно.
– Стол стал невидимым, исчез? – спросил генерал Воронов.
– Не совсем. Превратился в твердый воздух.
– Это как?
– Понятия не имею, – Егоров протянул руку и уверенно постучал по воздуху. Раздался глухой стук, – Видите, стол есть, но словно растворился в воздухе, и часть воздуха приняла форму стола.
– С людьми тоже такое может произойти? – Воронов и себе легонько, правда, всего один раз стукнул по невидимому столу.
– Не исключаю. Но подобных случаев, мы пока не наблюдали.
– Что дальше? Стол таким и останется?
– Нет, сейчас увидите.
Не прошло и нескольких минут, как стол принял свой прежний вид. Капля таинственного вещества сама исчезла в коробке.
– Отдай экспертам, пусть изучают, – посоветовал генерал Воронов, с опаской разглядывая свой стол. Он понимал, так только Егоров уйдет, он отдаст приказ поставить ему в кабинет новый стол. Этому он уже не доверял. Мало что с ним могло произойти во время трансформации.
– У них этого добра полно, – спокойно ответил Егоров, пряча коробочку в карман.
– Ясно, – проговорил Воронов.
– Алексей Викторович, будут какие-то дополнительные приказания, распоряжения?
– Отслеживай ситуацию. Если будет что-то необычное, сразу докладывай.
– Хорошо. Разрешите идти?
– Иди.
Полковник Егоров покинул кабинет своего начальника.
Генерал Воронов остался сидеть в своем кресле. Перебирая документы, он анализировал сложившуюся ситуацию. Он понимал, ситуация была сложной.
Глава 9
После окончания рабочего дня, полковник Егоров решил немного задержаться и поработать. Как только он включил ноутбук и начал просматривать собранную за последние часы информацию, в его помещении появился пришелец. Точно такой же, как те, с которыми сражались бойцы спецназа.
Егоров от неожиданности вздрогнул, выхватил пистолет, но не выстрелил, и откинулся на спинку кресла.
– Надо же, – проговорил он сквозь зубы, – И сюда добрались.
Существо было совсем близко, и Егоров смог хорошенько его рассмотреть. Полупрозрачная черно – коричневая голова была разделена на две части. Внутри черепа мерцал голубой глаз. Второй глаз завис в воздухе в нескольких сантиметрах над существом. Две руки с одним пальцем неподвижно свисали вдоль туловища. Увидеть ноги существа мешал стол полковника.
– Что вам здесь нужно? – спросил полковник Егоров, чувствуя, как по его спине пробежал холодок, а на голове зашевелились короткие волосы. Ему стало страшно. Очень страшно. Он понимал, стрелять нет смысла.
На лице существа появилось небольшое отверстие, напоминавшее ломаную линию.
– Ка тэ о ку арэ? – спросило оно.
Егоров, несмотря на напряженность ситуации, невольно улыбнулся.
– Извините, но я еще плохо освоил ваш язык. Не могли бы вы говорить на понятном мне языке. Я знаю неплохо несколько земных языков.
Существо сделало шаг в сторону. Часть кабинета Егорова исчезла. Он увидел какое-то необычное помещение. Существо сделало рукой жест следовать за ним.
Полковник Егоров, незаметно спрятал пистолет в карман, поднялся из – за стола.
«Неужели все это происходит на самом деле? – пронеслось у него в голове, – Надо как-то предупредить своих», – вдруг он вспомнил, что в его кабинете установлена камера наблюдения. Оператор точно должен видеть, что сейчас с ним происходит.
– Мне куда? Туда? – спросил Егоров, кивая на неизвестное ему помещение.
Существо еще раз повторило свой жест.
– Ладно. Я понял, – Егоров медленно пошел вперед, лихорадочно соображая, что же ему делать. Ударом сбить существо, и выскочить из кабинета, или же последовать за ним, и посмотреть, что будет дальше?
«Ладно, где наше не пропадало. Посмотрим, что там. Может, удастся узнать что-то важное или придется погибнуть».
Полковник Егоров от охватившего его нервного напряжения настолько вспотел, что к его телу прилипла одежда. Он все ждал, что сейчас кто-то позвонит или постучит в дверь, и существу не останется ничего другого, как исчезнуть. Но как назло телефон молчал. В дверь тоже никто не постучал.
Егоров понял, что он полностью находится во власти таинственного гостя.
– Сюда? – спросил он, показывая рукой, стараясь разрядить обстановку, и установить хоть какой-то контакт.
Существо повернуло к Егорову свое диковинное лицо, и тот от ужаса едва не обмер. Ничего более странного и необычного в своей жизни ему еще не приходилось видеть.
– Ладно, ладно. Я понял, – Егоров сделал еще несколько шагов. Ему вдруг сделалось очень жарко. Голову сильно сдавило. Затрещали кости во всем теле. Из горла Егорова вырвался невольный стон. Он почувствовал, что все его тело слабеет, нечем дышать, и он вот-вот потеряет сознание.
«Стрелять, стрелять надо было. Дурак я…упустил момент», – пронеслось у него в мозгу. Без чувств он свалился на пол.
Рядом с первым существом появилось еще одно. Вдвоем они склонились над телом полковника Егорова, и начали проводить какие-то манипуляции. Особое внимание привлекла к себе грудная клетка и голова Егорова. Словно пластилиновая, грудь полковника то поднималась, то опускалась, то ходила волнами. Нижняя челюсть, начала вытягиваться, менять свою форму. Кожа сильно помолодела. Но потом приняла свой прежний вид.
Длились все эти трансформации не больше нескольких минут, но потом все исчезло, и полковник Егоров очнулся в своем кабинете. Он потянулся, зевнул и недовольно посмотрел на часы.
– Черт, и как это я мог уснуть на работе, – сердито проговорил он, – Надеюсь, за это время, пока я спал, никто не заглядывал в кабинет. Еще скажут, что я старпер, и мне давно пора на пенсию. О том, что с ним произошло, он не помнил.
К счастью, к полковнику Егорову никто не приходил и не видел, что здесь произошло. Камера, тоже не зафиксировала визита таинственного существа. Полковник Егоров решил, что он заработался, и пора немного отдохнуть. Он спрятал все важные документы в сейф, и вышел из кабинета.
Не успел он закрыть дверь, как его скрутили люди в черной одежде, надели наручники и потащили по коридору. Полковник Егоров был настолько шокирован всем происходившим, что в первые секунды даже не сопротивлялся. Он не понимал, что происходит.
«Террористы? Переворот?»– молнией пронеслось у него в голове.
Потом он понял, что его тащат не на улицу, а в подвальные помещения здания, в котором располагалось управление службы безопасности. Террористам там, конечно, делать было нечего. Полковник Егоров понял, что произошла какая-то чудовищная ошибка. Его просто с кем – то перепутали.
Немного придя в себя, он попытался вырваться. Не получилось.
– Вы, кто такие? – грозно спросил он, – Вы что себе позволяете? Да вы знаете, кто я такой? Да я вас в порошок сотру!
На все угрозы полковника Егорова, тащившие его люди не реагировали. Вот и подвал. Открылась дверь одной из камер. Егорова втащили внутрь и довольно грубо усадили в кресло. Наручники не сняли.
– Бред какой-то, – пробормотал Егоров, осматривая помещение. Камера была ему знакомой. Здесь часто проводились допросы. Но чтобы допрашивали его, полковника службы безопасности! О такой возможности, Егоров не мог подумать даже в кошмарном сне.
Он посмотрел на сидевшего перед ним мужчину.
– Вы кто? Что все это значит? Если шутка, то она вам дорого обойдется. Вы знаете, кто перед вами? Я, полковник Егоров. Я правая рука генерала Воронова. Немедленно свяжитесь с генералом. Я хочу с ним поговорить.
Сидевший за столом мужчина молча закурил, пристально посмотрел на Егорова.
– Полковник, говоришь. Правая рука. Ну-ну… – он сделал глубокую затяжку, – Это нам еще предстоит выяснить, кто ты на самом деле. Может, раньше ты и был полковником. Но сейчас, я лично сильно сомневаюсь в этом.
Егоров почувствовал, что впадает в ярость, и начинает терять над собой контроль.
– Кончайте этот ваш дурацкий розыгрыш. Чья идея? И снимите с меня наручники.
– Снимем, снимем, – мужчина махнул рукой, и откинулся на спинку кресла, – Давно на них работаешь? Сколько? Месяц, два или может, больше?
Лицо Егорова начало багроветь.
– Слушай, ты, – прохрипел он, – Немедленно объясни, что происходит.
– Объясню, полковник, объясню. Не кипятись, – мужчина открыл ноутбук, повернул к полковнику Егорову, – Смотри, – просто сказал он.
Егоров увидел свой кабинет, странное существо, и то, как он, Егоров с ним разговаривает на неизвестном языке. Полковнику Егорову показалось, что он сходит с ума. Он ничего не помнил, и ничего не понимал из того, что он говорил с таинственным существом.
Мужчина с любопытством следил за выражением на лице Егорова. Потом развернул ноутбук к себе.
– Ну, теперь все понятно? – спросил он.
– Что «все»? – не понял Егоров, – Что это за монтаж? Что все это значит? – Егоров кричал, хотя сам не понимал, что кричит.
Дверь в кабинет приоткрылась, просунулось лицо охранника. Мужчина махнул ему рукой, и дверь снова закрылась.
– Нет, полковник, я тебя понимаю. Может, ты и сам не знаешь, что с ними сотрудничаешь. Интересно только знать, как долго и сколько ты за это время успел слить им информации. Не удивительно, что они уже появились в нашем управлении.
Егоров постарался взять себя в руки.
– Требую встречи с генералом Вороновым. Это какое-то недоразумение. Какая-то нелепая ошибка. Ни с кем я не сотрудничаю. Никого я не знаю. Это…это какая-то подстава. Монтаж.
– Запись настоящая. Подставы тоже нет. Кстати, забыл представиться. Капитан Колышков, отдел внутренних расследований.
– Послушай, капитан. Я не понимаю…я не знаю….я…я, – Егоров вдруг понял, что все его усилия напрасные. Он знал, как работают его коллеги, и он просто тратит время и силы. Если он здесь, значит, ему никто уже не верит. В том числе и генерал Воронов. Хотя, была еще слабая надежда, что это не так.
– Они что, тебя загипнотизировали? – спросил капитан Колышков, закуривая вторую сигарету.
– Я не знаю. Сколько уже можно повторять, – ответил Егоров, стараясь говорить спокойно. Давалось это ему с большим трудом. Он готов был задушить капитана голыми руками.
– А кто знает? Я что ли? – капитан провел рукой по редким волосам, – Полковник, не трать наше время. Против фактов не попрешь. Все записано. Меня знаешь, что лично интересует. О чем это ты так мило с ним разговаривал? Где выучил их язык? Тоже не помнишь?
– Не помню, – коротко ответил Егоров, стараясь трезво разобраться в сложившейся ситуации. Он понимал, что он, сам того не желая, стал пешкой в чьих – то руках. В чьих конкретно, он понятия не имел. Думать, что им играют пришельцы, он не хотел.
– Не помнишь? – капитан Колышков потер руки, – Ладно, сегодня проведешь ночь здесь. Может, к утру что-то и вспомнишь, полковник, – последнее слово он произнес с ухмылкой, и с какой-то непонятной Егорову иронией.
Полковник Егоров молчал. Ждал, что будет дальше. Капитан Колышков, не сказав больше ни слова, покинул камеру. Егоров остался один. Он мучительно пытался понять, что происходит. Ответа, пока не находил.








